Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Тамов Арсен Иналевич

Организация управления автомобильным туризмом в регионах России
<
Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России Организация управления автомобильным туризмом в регионах России
>



Тамов Арсен Иналевич. Организация управления автомобильным туризмом в регионах России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тамов Арсен Иналевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2856

Содержание к диссертации

Глава 1. Развитие автомобильного туризма в регионах

  1. Туристские регионы России: понятие, роль в развитии социально-экономической политики и перспективы 10

  2. Автомобильный туризм как средство развития

въездного и внутреннего туризма в регионах России 25

  1. Анализ зарубежного опыта развития караванинга 41 Выводы по первой главе 60

Глава 2. Проблемы организации и дальнейшего развития автомобильного туризма, в том числе караванинга, в России

Особенности развития автомобильного туризма, в том числе караванинга, в России: проблемы и перспективы 63

Оценка возможностей развития караванинга в

России 78

Формирование инфраструктурной составляющей автомобильного туризма, и в том числе караванинга,

в России 87

Глава 3. Методическое обеспечение управления развитием автомобильного туризма и организации караванинга в регионах России

Методические рекомендации по формированию инфраструктуры автомобильного туризма, в том

числе караванинга, в регионах России 125

Литература 144

Приложение 3 159

Введение к работе

Туристская индустрия по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО) занимает около 10% от общемирового ВВП. Данный сектор экономики отличает также существенная динамика роста. Российская Федерация не относится к лидирующей в туристской индустрии группе стран. Вместе с этим в последние 57 лет наметились положительные тенденции в развитии внутреннего туризма, что находит свое отражение в росте объемов инвестиций и внутреннего туристского потока (в среднем на 10% в год).

Россия владеет всеми необходимыми ресурсами для успешного развития внутреннего и въездного туризма, обладает не только высоким потенциалом для создания отвечающей современным требованиям туристской и гостиничной индустрии, но и уникальными возможностями для развития культурно- познавателыюго, пляжного, оздоровительного, экологического, спортивного, делового, круизного, сельского и других направлений туризма. Кроме того, туристская отрасль способна оказывать значительное влияние на динамику основных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Однако, в настоящее время региональные туристские ресурсы используются не в полном объеме вследствие роста цен на железнодорожные и авиабилеты, а также недостаточно гибкой ценовой политики российских средств размещения.

Опыт США и ряда стран ЕС показывает, что одним из наиболее экономически эффективных и не требующих значительных инвестиций направлений развития туристской индустрии является автомобильный туризм, и в том числе караванинг. Развитие этого направления туризма в России может существенно повлиять на темпы роста внутреннего и въездного туризма в нашей стране, увеличить товарооборот туристской отрасли, создать большое количество новых рабочих мест.

В качестве одного из факторов, существенно тормозящих развитие автотуризма и караванинга в России, целесообразно выделить неразвитость сети региональных (межмуниципальных) автодорог общего пользования. Современная сеть автодорог должна создавать необходимые условия для безопасного проезда, обеспечения сохранности грузов, отдыха пользователей дорог и развития автотуризма путем повышения уровня придорожного сервиса, особенно с учетом протяженности дорог и роста автопарка в стране. Согласно данным Росстата за 2008 г., протяженность автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации составила порядка 970 тыс. км (около 570 тыс. км из них составляют дороги с твердым покрытием).

В последние годы в Российской Федерации наблюдается бурный рост автомобильного рынка в основном за счет роста парка индивидуальных легковых автомобилей (по данным Росстата, на конец 2008 г. по России на 1 тысячу населения приходились 213 единиц собственного легкового автотранспорта). Поэтому в условиях финансово-экономического кризиса многие россияне в качестве летнего отдыха отдают предпочтение автомобильному туризму, как наиболее экономичному виду путешествий. В настоящее время к основным направлениям автотуризма можно отнести Краснодарский край, побережье Азовского и Каспийского морей, маршруты Алтайского края, Урала и Сибири.

Сотни тысяч людей, путешествующие на автотранспорте, вправе рассчитывать на достойное сервисное обслуживание на всем пути следования, но в реальности этот сервис в России только начинает развиваться (по информации Росстата, на автомобильных дорогах федерального значения расположено 4720 пунктов торговли, 4520 АЗС, 4172 пункта питания, 1099 станций технического обслуживания и только 519 медпунктов и 482 мотеля, включая кемпинги). Необходимость более активного развития придорожной инфраструктуры в России продиктована еще и тем, что, согласно прогнозам, интенсивность на автодорогах в ближайшие 3-5 лет возрастет в среднем в 1,6 раза, а к 2015 г. ежегодное число автотуристов должно достигнуть по разным оценкам от 3 млн. до 5 млн. человек.

Наиболее востребованными из объектов придорожной туристской инфраструктуры являются мотели и кемпинги. Согласно результатам анализа статистических данных, полученных в результате мониторинга, проведенного Ростуризмом в I квартале 2009 г. в субъектах Российской Федерации, на сегодняшний день насчитывается 1916 придорожных объектов средств размещения, что составляет 17% от всего гостиничного фонда России (11,4 тыс. ед.). Доля мест в мотелях и кемпингах составляет 2% (51,9 тыс.) от общего количества мест во всех коллективных средствах размещения в России (1680 тыс.).

В тоже время для удовлетворения потребностей в размещении прогнозируемого потока автотуристов и предоставления качественного сервиса необходимо создание более 3 тыс. единиц средств размещения, что эквивалентно приблизительно 150 тыс. мест. Таким образом, инфраструктурная освоенность основных автомобильных трасс федерального и регионального значения в настоящее время находится на недостаточном уровне развития для качественного обслуживания подобных туристских потоков.

Кроме того, имеются и положительные тенденции, которые наблюдаются сегодня в развитии придорожного туризма. В ряде регионов России (Республике Карелия, Чувашской Республике, Республике Башкортостан, Московской, Ленинградской, Свердловской, Рязанской, Владимирской Курганской, Тверской, Волгоградской и других областях) разработаны и приняты различные программы развития придорожного сервиса. Программы предполагают осуществление ряда мероприятий по совершенствованию и развитию дорожной сети и размещению объектов придорожной инфраструктуры.

Несмотря на очевидную привлекательность строительства объектов придорожного сервиса, при решении задач строительства инфраструктуры возникают некоторые сложности. Прежде всего, это проблема собственности земли, которая выделяется под строительство инфраструктуры вдоль платных трасс, - это наиболее «больная» тема для инвесторов. Еще одной из проблем, стоящих перед потенциальным инвестором, является отсутствие финансовых ресурсов. Недостаточная ликвидность малых предприятий, жесткие требования банков, относительно высокая стоимость кредитов, которые малому бизнесу обходятся в полтора раза дороже, чем другим заемщикам, не позволяют предпринимателям обращаться за кредитами. Сложность и длительность процедуры согласования строительства и получения пакета разрешительных документов также не способствуют привлечению инвестиций в эту отрасль. Между тем государство напрямую заинтересовано в создании развитой придорожной инфраструктуры, так как это показатель уровня развития межрегиональных экономических и культурных связей, новые рабочие места, комфорт в дороге для жителей и гостей региона.

Еще одной важной проблемой развития сети придорожной инфраструктуры является отсутствие информации о самих объектах придорожного сервиса, находящихся на территории Российской Федерации, их местонахождении, спектре предоставляемых ими услуг. В современных условиях внедрение информационных технологий в туриндустрии и широкое применение Интернет-рекламы туристско- рекреационных объектов, лечебных, туристских и оздоровительных возможностей различных регионов России, а также объектов придорожной туристской инфраструктуры, которыми может воспользоваться турист, должно придать серьезный импульс в популяризации внутреннего и въездного туризма.

Вопросам эффективного управления автомобильным туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, наличие в России огромных туристских ресурсов для развития внутреннего и въездного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников автомобильного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию автомобильного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования автомобильного туризма, и в том числе караванинга, а также комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы организации и управления автомобильным туризмом. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой автомобильного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления и организации автомобильного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

исследование и обоснование роли автомобильного туризма в развитии внутреннего и въездного туризма в России;

анализ зарубежного опыта развития автомобильного туризма, и в том числе караванинга;

оценка состояния и возможностей развития автомобильного туризма и придорожной инфраструктуры в России с целью выявления проблем их организации и управления;

определение ключевых направлений развития автомобильного туризма в России в увязке с решением актуальных социально-экономических задач на региональном уровне управления;

разработка рекомендаций по формированию наиболее перспективных маршрутов автомобильного туризма в России;

разработка и обоснование методики формирования придорожной туристской инфраструктуры в регионах, специализирующихся на развитии автомобильного туризма.

Объектом исследования являются российские организации, мезо- и микроэкономического уровня управления, специализирующиеся на автомобильном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере автомобильного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня России и их функции по совершенствованию управления.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, М.Л.Разу, P.A. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, А.В.Бабкина, В.Г.Гуляева, Н.А.Зайцевой, Л.А.Ильиной, Ф. Котлера, А.С.Кускова, М.А.Морозова, О.Я.Осиповой, В.С.Сенина, Д.С.Ушакова, А.Д. Чудновского и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

  1. проанализировано состояние развития туризма в российских регионах и обоснована перспективность развития автомобильного туризма в России с целью увеличения въездного и внутреннего туристского потока;

  2. исследованы особенности организации автомобильного туризма за рубежом, и в том числе караванинга, выявлены проблемы и перспективы его дальнейшего развития в России;

  3. разработана концепция управления развитием автомобильного туризма для регионального уровня управления, направленная на создание конкурентоспособного, соответствующего международным стандартам туристского продукта, позволяющего максимально эффективно использовать туристский потенциал российских регионов;

  4. сформулированы обязательные условия формирования туристских автомаршрутов и предложен перечень маршрутов автомобильного туризма с указанием: пунктов назначения и транзита, времени в пути, протяженности маршрута, необходимого количества кемпингов и видов туризма, удовлетворяемых на данном маршруте;

разработана методика формирования инфраструктуры автомобильного туризма в российском регионе с учетом предпочтений целевого потребительского сегмента данной территории.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления автомобильным туризмом в России и повысить его конкурентоспособность на национальном и международном рынках.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научно- практических конференциях, в том числе на 23 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 г.), на 18 - ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010 г.), на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ РАН, 2010 г.), на Международной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (Коломна, МГПИ, 2010).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на автомобильном туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, написанных автором лично, общим объемом более 3 п.л. (лично автору принадлежит 3 п.л.). Из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 151 страница основного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 136 наименований.