Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль учета в управлении предприятием 9
1.1. Задачи и особенности учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях. 9
1.2. Требования, предъявляемые к учетной информации в системе управления предприятием . 21
1.3. Анализ основных видов организации учета на предприятии и тенденций их развития. 31
Глава 2. Анализ проблем развития предприятия, связанных с организацией систем учета и информированием различных уровней управления
2.1. Анализ результатов хозяйственной деятельности и систем учета на промышленных предприятиях различных отраслей Республики Башкортостан .
2.2. Классификация и анализ моделей организации управленческого учета. 74
Глава 3. Управление деятельностью предприятия управленческого учета .
3.1. Принципы формирования модели организации управленческого учета для промышленного предприятия . 89
3.2-Модель управленческого учета 107
3.3. Использование управленческого учета на промышленном предприятии 122
Заключение 138
Список литературы 141
Приложение 1. 150
Приложение 2. 152
Приложение 3. 153
- Требования, предъявляемые к учетной информации в системе управления предприятием
- Анализ результатов хозяйственной деятельности и систем учета на промышленных предприятиях различных отраслей Республики Башкортостан
- Принципы формирования модели организации управленческого учета для промышленного предприятия
- Использование управленческого учета на промышленном предприятии
Введение к работе
В экономике промышленно развитых стран давно сложилось
понимание места и роли информации для управления предприятием.
Нестабильная внешняя среда и необходимость решения проблемы
выживания промышленных предприятий, повысили значение учетной
информации для принятия управленческих решений.
Необходимость решения проблемы выживания стоит перед руководством как небольших, так и крупных предприятий. Решение этой проблемы актуальнее для крупных предприятий. Т.к. чем больше ресурсы, тем важнее ими оперативно и эффективно управлять с учетом внешних и внутренних факторов и возможных последствий, как для самого предприятия, так и для внешней среды.
На современных промышленных предприятиях сложилась
многоуровневая система управления. Уровни управления различаются по
* выполняемым функциям и полномочиям, которые определяют сложность
решаемых задач. Возникает объективная необходимость в получении информации различными уровнями управления соответственно функциям и полномочиям. Информация должна поступать на различные уровни управления в объемах и сроки, которые позволили бы принимать управленческие решения в условиях максимального понимания сложившейся ситуации, знания потенциальных возможностей предприятия, наличия определенных ресурсов.
Для скоординированной работы всей системы управления,
своевременного принятия решений тактического характера и
стратегического развития предприятия назрела необходимость разработки
^Ь учетно-информационной системы, которая включала бы как традиционные
7 *> системы учета (бухгалтерский учет, статистический учет), так и новую
систему - управленческий учет.
Усиление роли учетной информации в управлении промышленным предприятием, в постоянно изменяющихся условиях хозяйствования, потребность в построении концепции организации управленческого учета на промышленном предприятии, определило выбор направления научного исследования и актуальность темы исследования.
По теме выбранного направления научного исследования в настоящее время опубликовано несколько монографий: ТЛ.Карпова «Основы управленческого учета», К.Друри «Введение в управленческий и производственный учет», «Управленческий учет» под редакцией ВЛалия» Р.Вандер Вила. Кроме того, в области новых концепций учета работают зарубежные ученые Э.Майер, Р.Манн, Д.Хан (концепция контроллинга), Ч.Хорнгрен, Дж.Фостер (управленческий аспект учета), российские специалисты в области учета Николаева С.А. (система "директ-костинг"), Ивашкевич В .Б., Зайцев С.Н. (управленческий учет), Стуков С А., Колесников С. (организация учета через центры ответственности).
Многие из полученных этими авторами результатов теоретических разработок могут быть использованы для более углубленного исследования по выбранному направлению и разработки концепции организации управленческого учета для промышленного предприятия. Однако, у предложенных авторами монографий, концепций управленческого учета, имеется один общий недостаток, их нельзя однозначно назвать концепциями управленческого учета. Так как они являются детальным описанием организации сплошного непрерывного учета различных видов деятельности: снабженческо-заготовительной, финансово-сбытовой, производственной и организационной. В то время, как основной целью управленческого учета является сбор, учет и анализ информации, предназначенной для различных уровней управления предприятием. Также изучение теории и практики организации управленческого учета, позволяет сделать вывод, что недостаточно
внимания уделяется вопросам построения регламентов подачи информации, методам обработки и процедурам принятия решения на основе информации, предоставленной управленческим учетом»
Целью работы является разработка концепции и модели организации управленческого учета на промышленных предприятиях, которая позволит повысить эффективность управления и обоснованность управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в ходе работы потребовалось:
Осуществить исследование, анализ и систематизацию подходов к организации учетно-информационных систем на промышленном предприятии;
Проанализировать существующие виды учета с точки зрения их соответствия требованиям эффективного управления промышленным предприятием;
Сформулировать более полное концептуальное представление об управленческом учете на промышленном предприятии;
Уточнить общие признаки СУУ и классифицировать СУУ, с целью построения морфологической таблицы, позволяющей формировать различные варианты организации СУУ и обосновывать выбор варианта, наиболее полно отвечающего требованиям системы управления промышленным предприятием;
Сгруппировать и дополнить принципы формирования модели управленческого учета? позволяющие выбирать вариант организации СУУ с учетом специфики промышленного предприятия;
Изучить состояние систем учета и обработки управленческой информации на промышленных предприятиях Республики Башкортостан и их влияние на результаты деятельности предприятий;
Выработать рекомендации по внедрению управленческого учета на промышленных предприятиях России и Республики Башкортостан, в
частности, разработать матрицу признаков, определяющих варианты оперативного управления и описать процедуры сбора и обработки управленческой информации.
Объектом исследования стала информация о хозяйственно-экономической деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства Республики Башкортостан: химической, машиностроения и металлообработки, черной металлургии, промышленности строительных материалов, легкой и нефтеперерабатывающей промышленности, различных организационно-правовых форм: открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия численностью от 100 до 5 000 работников.
Для сохранения конфиденциальности в работе не приводятся наименования исследованных предприятий.
Предметом исследования - являются системы учета на предприятии как источники информации для принятия управленческих решений, вопросы организации управленческого учета. В качестве источников информации для исследования использовались данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности промышленных предприятий Республики Башкортостан, данные Управления статистики Республики Башкортостан, за период 1995-1998гг,
Теоретико-методологической базой исследования является
диалектико-састемный подход, детализуемый структурно-
функциональным и ситуационным анализом, раскрытыми в зарубежных и
отечественных работах по теории управления и экономической теории. В
соответствии с методологическим основанием выбраны методы, техника и
процедуры исследования: статистические, экономико-математические,
традиционные и нетрадиционные методы анализа хозяйственно-
экономической, бухгалтерской, нормативно-законодательной,
статистической информации, научных и инструїсгивньїх материалов за последние шесть лет.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
На основе уточненных классификационных признаков осуществлена классификация СУУ, отличающаяся от существующих учетом специфики каждого отдельного промышленного предприятия и использованная как основа разработки морфологической таблицы СУУ;
Разработаны методические основы организации СУУ промышленного предприятия, включающие:
общие принципы организации СУУ (добровольность,
замкнутость СУУ, назначение учета, максимальное соответствие
специфике конкретных уровней управления, закрепление ответственности,
пользователи информации* применяемые в учете единицы измерения,
регламент подачи информации, форма подачи информации);
выбор объектов учета (в качестве которых могут выступать ресурсы, хозяйственные процессы, результаты деятельности предприятия) и учетных позиций;
схему формирования системы показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
группировку факторов, влияющих на формирование модели управленческого учета;
3, Разработана морфологическая таблица СУУ, предназначенная для
формирования и выбора модели управленческого учета конкретного
промышленного предприятия в отличие от существующих подходов,
основанная на сочетании:
характера взаимосвязи управленческого учета с бухгалтерским учетом;
оперативности учета затрат;
полноты включения затрат в себестоимость;
степени охвата учетом информации о хозяйственной деятельности предприятия;
способа организации учета (по продукции, заказчикам, структурным подразделениям),
4. Предложена модель управленческого учета, конструкционные
особенности которой отличаются от действующих, введением блока форм
и процедур сбора и обработки информации для принятия тактических и
стратегических управленческих решений;
5, Впервые разработана матрица компоновки вариантов
оперативного управления, позволяющая формировать и выбирать
различные варианты оперативных управленческих решений в стандартных
и нестандартных ситуациях, что сокращает время принятия решений и
уменьшает объем информации до минимально необходимого для принятия
решения.
Основные выводы и положения данной работы были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», г.Таганрог и опубликованы в научно-методических материалах российского и республиканского уровня. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекционного материала по дисциплинам: «Контроллинг», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ».
Требования, предъявляемые к учетной информации в системе управления предприятием
Основой разработки и реализации управленческих решений является информация о состоянии управляемого объекта, о степени влияния управленческих воздействий на управляемый объект и степени выполнения управленческих решений. На предприятии формируется потребность в системе учета, ориентированной на будущее, которая позволила бы получать объективную и достоверную информацию для управления развитием предприятия.
С введением рыночных отношений перед системами учета на предприятии появились новые цели и задачи, к учетной информации система управления предъявляет определенные требования. Специалисты отмечают, что практически любой участок учета и большинство аналитических методов требуют теоретического, методологического подхода и обоснования.
При изучении организации производственного учета на промышленных предприятиях РФ было выявлено, что в процессе экономических реформ изменились производственные отношения. Они выдвинули новые требования к организации всех систем учета на предприятии: бухгалтерской, производственной, статистической. Изменение производственных отношений означает и изменение целей управления, которые определили необходимость развития системы управленческого учета (СУУ). Из-за отсутствия правовых норм, организационных и методологических обоснований специалисты учета до сих пор не выработали единого определения, что же такое управленческий учет и является ли он тождественным производственному учету. Большинство теоретиков и практиков в области учета придерживаются мнения, что управленческий учет как самостоятельный вид формирования и использования экономической информации не только имеет право на существование, но и настоятельно необходим. Это положение нашло отражение в международных стандартах учета и отчетности, зарубежной литературе по теории учета и практике деятельности многих фирм за рубежом. Международные бухгалтерские стандарты, основные принципы учета имеют отношение к системам финансового учета. Что касается внутренней учетной системы на предприятии, то вопрос о том, создавать ее или нет, решает сама администрация фирмы. При создании учетной системы необходимо помнить, что организация внутреннего учета должна отвечать потребностям управления. В связи с этим термин «производственный учет» (cost accounting) все чаще стал заменяться в литературе термином «управленческий учет» (management accounting). Профессор В.Б. Ивашкевич приводит такое определение: «Управленческий учет должен включать планирование, учет и анализ всех затрат предприятия, связанных с выпуском и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг» [24]. Можно сказать, что задачей СУУ является обеспечение системы управления аналитическим материалом. Приближение учета производственных затрат к нуждам управления надо рассматривать как большой шаг в его совершенствовании.
Известно, что традиционный бухгалтерский учет на предприятии должен решать следующие задачи; сплошным образом, непрерывно и взаимосвязано отражать все документально подтвержденные хозяйственные операции и тем самым обеспечивать достоверность, своевременность и суммарную точность информации. Традиционный бухучет на предприятии направлен в прошлое, в то время как современные условия хозяйствования в России требуют решения таких задач, которые могут быть реализованы только с использованием методов планирования, прогнозирования, с учетом ближайшей и отдаленной перспектив. Отметим, что изменившимся производственным отношениям должен соответствовать новый подход к организации бухгалтерского учета и его составных частей. Общепринятая мировая практика применяет разделение счетов бухгалтерского учета на классы с выделением счетов финансового учета, информация которого сообщается сторонним пользователям, и управленческого учета, информация которого сообщается только администрации предприятия для управления и принятия решений. Это позволяет, с одной стороны, сохранить коммерческую тайну по калькуляции себестоимости, запасам и иным показателям, а с другой, обеспечить прозрачность финансовой отчетности. Прежде всего, видоизменились цели управления и, отсюда, изменились требования к калькуляционному учету.
Требуется калькуляция; 1. В разрезе структурных подразделений - для контроля за соблюдением технологических процессов и деятельностью подразделений, в которых они происходят, оценки эффективности деятельности структурных подразделений; 2. По видам продукции - для расчета частичной и полной себестоимости, формирования цен, контроля над инвестициями; 3. По заказчикам - для расчета полной себестоимости и цены заказа, определения рентабельности заказа, определения очередности выполнения заказов при недозагрузке производственных мощностей или возникновения очереди заказов.
Таким образом, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления» Все это ведет к созданию внутренней производственной бухгалтерии, которую необходимо, но нашему мнению, организовывать по децентрализованному принципу. Под децентрализацией учета следует понимать создание учетно-информационной системы предприятия с детально проработанными формами и методами коммуникационной связи между подразделениями, которая обеспечит оперативность сбора и обработки информации, текущее планирование деятельности структурных подразделений, оперативный контроль уровня расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Анализ результатов хозяйственной деятельности и систем учета на промншленньїх предприятиях различных отраслей Республики Башкортостан
Целью проведения экспертизы результатов хозяйственной деятельности и анализа систем учета на промышленных предприятиях Республики Башкортостан было обоснование необходимости разработки и внедрения в экономику предприятия новой системы учета, приспособленной к требованиям различных уровней управления. Система должна помогать в решении оперативных задач развития и стратегических проблем роста предприятия.
Анализ проводился следующим образом. Был проведен анализ общей ситуации в экономике промышленности РБ- Затем было отобрано несколько отраслей промышленности республики Башкортостан (химическая, машиностроение и металлообработка, черная металлургия, легкая промышленность), которые были проанализированы с точки зрения рентабельности и деловой активности. Затем объектами исследования стали несколько промышленных предприятий этих отраслей. Величины, представленные в анализе в стоимостном выражении, даны в неденоминированных рублях.
В 1992 году, созданный в предыдущие годы в Республике Башкортостан, производственный потенциал, в структуре которого преобладали обрабатывающие отрасли, обеспечил на фоне общего кризиса некоторую стабильность экономических процессов. Оптовые цены по сравнению с декабрем 1991 года выросли в 54 раза, цены рынка - в 7,3 раза. В 1992 году было произведено промышленной продукции на 632,6 млрд. рублей (в фактических ценах), что в 21,9 раза превысило уровень 1991 года. Это было достигнуто в основном за счет повышения уровня цен. Динамика выпуска продукции в сопоставимых ценах в течение 1992 года была нестабильна. Мы считаем, что в этот момент начал сказываться разрыв межрегиональных отношений и в связи с этим потеря поставщиков и заказчиков- В I полугодии производство ежемесячно снижалось на 6-10 %, в июле - 12%, в августе - на 22 %, что, скорее всего, явилось следствием изменения порядка расчетов между предприятиями, введение предоплаты за готовую продукцию. В целом за год объем производства был сокращен на 9%, Основные причины этого спада - снижение объемов военных заказов, государственных инвестиций, падение платежеспособного спроса населения, разрыв хозяйственных связей между предприятиями, сокращение поставок по импорту и ряд других причин. Из 164 наименований продукции, учитываемых в срочной отчетности, производство было снижено по 127, по 51 спад оценивался в 25% и более. В декабре 1992 года с промышленных предприятий выбыл 8831 человек (2% общей численности). В условиях спада выпуска продукции предприятия вынуждены были частично или полностью останавливать производства, переходить на сокращенное рабочее время, предоставлять дополнительные отпуска своим работникам. В декабре 55 промышленных предприятий имели длительные (более одной смены) остановки производства. В машиностроении был увеличен выпуск (к уровню 1991 года) осветительных приборов (104,3%), шланговых проводов ( в 2,6 раза), средств автоматизации и запчастей к ним (108%), химического оборудования (141,4%). По большинству других изделий сохранилось отставание против уровня 1991 года. В значительной степени на ситуации в отрасли сказался спад инвестиционной активности, повлекший за собой уменьшение спроса на многие виды строительной техники и оборудования. Производство бульдозеров составило 24,5% к уровню 1991 года, полуприцепов-цистерн - 17,6%, полностью был прекращен выпуск трубоукладчиков. В станкостроении - отрасли, являющейся базой технического перевооружения в первую очередь самого машиностроения, в 1992 году ухудшилось положение с производством прогрессивного оборудования. Из-за высоких цен эта продукция не находила сбыта, что вынудило предприятия снимать с производства высокопроизводительное оборудование и возвращаться к выпуску универсальных простейших машин. Сокращение выпуска металлорежущих станков составило 28,5%, станков с ЧПУ - 60%. На предприятиях оборонного комплекса в связи с проводимой конверсией выпуск военной продукции был сокращен на 50%, при росте производства товаров народного пользования (ТНП) всего на 2,1%, что не позволило компенсировать падение общего объема производства (82,5%). При увеличении производства технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности был снижен выпуск медицинской техники, оборудования для предприятий торговли и общепита, для лесозаготовок, для производства железобетонных изделий.
В целом, анализируя положение дел в промышленности в 1992 году, необходимо отметить» что темпы падения производства были незначительными за счет сохранения межрегиональных связей с поставщиками и заказчиками продукции. Наметились тенденции перехода государственных предприятий в частные руки. На начало 1993 года в частной собственности находилось 34 промышленных предприятий из 425 промышленных предприятий Республики Башкортостан, из них 31 -акционерные общества. Доля негосударственного сектора в промышленности составила 8% от общего числа предприятий.
Принципы формирования модели организации управленческого учета для промышленного предприятия
В предыдущих параграфах мы провели классификацию и проделали анализ моделей организации управленческого учета и представили их в виде морфологической таблицы» Также были проанализированы и сформулированы требования, выдвигаемые системой управления к учетно-информационной системе предприятия в современных условиях хозяйствования. Перейдем к определению методических основ, которые помогут учитывать особенности каждого конкретного предприятия при организации СУ У.
По нашему мнению в ходе организации системы управленческого учета на промышленном предприятии должны быть использованы следующие методические основы: 1. Общие принципы организации СУУ. 2. Выбор объектов учета и учетных позиций, 3. Схема формирования системы показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, 4. Группировка факторов, влияющих на формирование модели управленческого учета.
Рассмотрим первый вопрос. Хотя в российском законодательстве нет актов и норм, регламентирующих ведение управленческого учета на предприятиях, при построении модели управленческого учета необходимо исходить из принципа целесообразности и эффективности внедрения управленческого учета. Анализ специальной литературы по управленческому учету позволил сформулировать общие принципы, которые могут быть применены при организации СУУ, 1 Принцип добровольности. Ведение управленческого учета не является обязательным для предприятия и зависит от желания администрации, исходя из принципа целесообразности: ценность информации для управления выше стоимости сбора и обработки этой информации, В какой форме будет организован управленческий учет, и как он будет осуществляться, решает администрация предприятия. 2. Назначение учета. Управленческий учет является информационным обеспечением системы управления промышленным предприятием. 3. Пользователи информации - это круг лиц, исполняющих управленческие функции на разных уровнях управления предприятием. Система управленческого учета должна быть ориентирована на сбор и обработку для них специфической информации, 4. Замкнутость, Управленческий учет может быть ограничен рамками предприятия, а внутри предприятия должна иметься возможность получения информации в различных разрезах: по подразделении (центрам ответственности), по продуктам (работам, услугам), отдельным менеджерам и т.д.
5. Единицы измерения, применяемые в учете, не ограничиваются стоимостными оценками. Показатели могут быть измерены в натуральных единицах, стоимостных, нормативных и т.д. Выбор единицы измерения происходит в зависимости от ситуации, где должна быть использована информация. Но нельзя забывать о принципе сопоставимости показателей при проведении анализа. Сопоставляться могут показатели в единых единицах измерения за равные периоды времени.
6. Регламент подачи информации. Частота подачи информации регламентируется исключительно го потребностей менеджеров. Часть информации может подаваться на регулярной основе, часть информации может предоставляться по запросам менеджеров. Регулярная информация может предоставляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно исходя из сроков, в которые должно быть принято управленческое решение по содержанию отчета. Желательно, чтобы было определено какую информации и в какие сроки может запрашивать менеджер определенного уровня управления. Это поможет избежать перегрузки системы учета и оптимизировать режим и объем подачи информации. При этом СУУ должна обеспечивать возможность изменения регламента и формы подачи информации, если этого потребует производственная ситуация»
7, Максимальное соответствие специфике конкретного уровня управления. Формы подачи информации определяются только потребностями менеджеров. Но должно быть принято в качестве основного правила, что данные отчетов управленческого учета должны быть оптимизированы для конкретного уровня управления и не должны требовать от менеджера дальнейшей аналитической обработки. 8. Определение ответственности. Ответственность за эффективность управленческих решений не должны нести должностные лица, ведущие управленческий учет. Группа управленческого учета несет ответственность за правильность и достоверность данных управленческого учета, за соблюдение режима подачи информации. Внедрение управленческого учета по вышеперечисленным принципам потребует решения следующих задач в области организации движения информации.
Использование управленческого учета на промышленном предприятии
В диссертации в ходе теоретических исследований и разработок, посвященных проблеме формирования организации управленческого учета на промышленном предприятии в современных условиях хозяйствования, были получены следующие основные результаты.
1. Дана характеристика традиционных систем учета (бухгалтерской, статистической, финансовой) и систем управленческого учета (контроллинг, директ-костинг, стандарт-кост) на промышленных предприятиях, выявившая недостаточность существующих систем учета для эффективного управления в современных условиях, обусловленная отсутствием возможности комплексной оценки объекта управления и результативности управленческих воздействий.
2. Уточнены известные (достоверность, оперативность, полнота и простота восприятия информации) и определены новые требования, предъявляемые к учетной информации системой управления промышленным предприятием. К новым требованиям относятся следующие,
Возможность использования учетной информации для оперативного изучения взаимосвязи между объемом производства, затратами и прибылью, для «проигрывания» различных вариантов калькулирования себестоимости, для прогнозирования и планирования, при решении вопросов загрузки производственных мощностей, при работе с контрагентами, для разработки стратегии развития предприятия.
Возможность выбора и варьирования показателей деятельности, методов и приемов получения информации, единиц измерения.
3.На основе исследования достоинств и недостатков современных видов учета и существующих СУУ с точки зрения системы управления предприятием сформирована конкретизированная концепция управленческого учета.
4. Определены пять существенных признаков СУУ и построена морфологическая таблица данных признаков, позволяющая формировать различные варианты СУУ как различные сочетания значений признаков. Сгруппированы и дополнены принципы формирования моделей управленческого учета, позволяющие учитывать особенности промышленного предприятия при организации СУУ. Предлагаемые принципы позволят на этапе внедрения управленческого учета учесть специфику деятельности предприятия, его размеры (количество работников, обороты деятельности), уровень развития и постановки бухгалтерского и производственного учета. Соблюдение этих принципов поможет определить целесообразность внедрения СУУ на предприятии, а при принятии решения о внедрении нового вида учета, сформировать оптимальную модель управленческого учета с наименьшими затратами времени и денежных средств. 5. На основе выработанных методических подходов разработана модель управленческого учета, включая 8 специальных форм сбора и обработки информации, систему показателей (традиционных и нетрадиционных), формулы расчета ряда показателей (22), описание запросов и типов управленческих решений, реализуемых в СУУ. Помимо частных запросов, модель позволяет также сформировать нестандартную форму баланса на основе нетрадиционной группировки счетов бухгалтерского учета, адаптированную для целей оперативного управления финансами предприятия (управленческий баланс). Управленческий баланс содержит сжатую информацию о структуре, состоянии и движении капитала предприятия и позволяет диагностировать финансовое состояние предприятия (ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость), определять неблагоприятные тенденции в 140 наиболее целесообразные и эффективные пути финансового оздоровления, если это необходимо. 6. В рамках разработанной модели управленческого учета выполнен пример подготовки и анализа пяти вариантов развития хозяйственной ситуации. Варианты различаются по нескольким показателям: коэффициенту загрузки производственных мощностей, цене реализации, себестоимости номенклатурных позиций. Выбор варианта развития ситуации осуществляется по величине максимально возможного финансового результата. Пример подтверждает возможность практического применения модели управленческого учета на промышленном предприятии для планирования и выбора направления развития. Разработанные в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации обеспечивают возможность, на основе предложенной морфологической матрицы и принципах формирования системы управленческого учета, разрабатывать модели организации управленческого учета для предприятий различных отраслей с учетом специфики их деятельности, что в свою очередь позволит принимать обоснованные управленческие решения в постоянно изменяющихся условиях хозяйствования.