Содержание к диссертации
стр
Введение 3
1. Экономические отношения ассоциированных товаропроизводителей
как объекты управления и учета........... 9
-
Объекты управленческого учета 9
-
Трансформация функций учета в управлении 24
-
Реструктуризация агропредприятий: модели экономического
управления...................................... 47
*.
2. Внутренние сегменты деятельности предприятий в управленческом
учете...... 60
2.1. Совершенствование внутрихозяйственных отношений реформиро
ванных сельскохозяйственных предприятий 60
-
Понятие и виды сегментов деятельности в управленческом учете.... 85
-
Внутренняя сегментация деятельности сельскохозяйственных предприятий в подсистеме управленческого учета 98
3. Организационная автономия управленческого учета в сельскохозяйст
венных предприятиях 113
3.1. Трансфертное ценообразование во внутрихозяйственных структу
pax агроформирований 113
3.2. Проблемы автономии в управленческом учете и пути их разреше
ния в современных условиях хозяйствования 130
Заключение 151
Литература 156
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из задач аграрной реформы - создать иную, отвечающую требованиям рыночной экономики производственную структуру, базирующуюся на самостоятельных товаропроизводителях и рыночных механизмах их взаимодействия
Необходимость разработки концепции управленческого учета для структурных подразделений аграрных предприятий, его методологии и организации обусловлены переориентацией российской экономики на развитие рынка и совершенствование системы управления.
Концептуальные границы, функции, субъектно-объектная характеристика, отраслевая специфика управленческого учета остаются в ряду дискуссионных проблем.
На новом этапе дифференциации и интеграции видов учета, модификации их функций и объектов учетного наблюдения остался недостаточно востребованным междисциплинарный подход к решению сложных проблем управления в условиях неопределенности, требующий конструктивного взаимодействия теории управления и теории учета.
Возрастающей роли управленческого учета способствуют многие факторы, основными из которых являются усиление конкуренции на внутреннем рынке, разнообразие организационных форм хозяйствования в аграрных отраслях, модернизация методов управления.
Существование в аграрной сфере различных типов сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к появлению новых субъектов информационного обеспечения: руководителей объединений, ассоциаций, финансовых менеджеров компаний, управляющих внутрихозяйственными кооперативами, акционеров и пайщиков - членов трудового коллектива, внешних инвесторов, производственных и финансовых партнеров. У аграрных предприятий создаются предпосылки выделения в бухгалтерии самостоятельных подразделений, связанных с информацией для управления. Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия и оформляется в отдельную отрасль бухгалтерского учета по признаку пользователей информации.
Принятие обоснованных управленческих решений возможно на основе релевантной информации как специфичного продукта управленческого учета. Восполнению дефицита такой информации будет способствовать разработка и внедрение принципов и методик организации управленческого учета в агроформированиях.
Степень разработанности проблемы. Среди условий, обеспечивающих нормальное функционирование коллективных сельскохозяйственных предприятий, исключительное место отводится формированию экономических взаимоотношений и производственных связей функциональных структурных единиц, образующих единое хозяйство.
Отдельные актуальные аспекты реструктуризации агропредприятий, формирования связей внутрихозяйственных подразделений, их варианты при переходе к работе на коммерческой основе исследованы в работах В.Ф. Башмачникова, А.Д, Бобрышева, Г.И. Будылкина, И.Н, Бузда-лова, И.Н. Буробкина, И.К. Бухтоярова, В.И. Гайдуковой, О.В. Иншакова, ИВ. Курцева, И.А. Махонина, Л.В. Никифорова, А.И, Охапкина, И.В. Парамонова, Н.А. Светлаковой, М.И. Синю-кова, АХ Стадник, Е.С. Строева, Э.К. Тюряковой, Ф.П. Шакирова, Г.И. Шмелева, А А. Черняева, А. А Чулреева, А.М. Югая и др.
Вместе с тем аспекты системного обеспечения информационных потребностей различных, уровней управления внутрихозяйственными структурными подразделениями требуют дальнейших исследований.
Надежность управленческих решений вызывает необходимость повышения качества информации, обладающей параметрами достаточности, достоверности и оперативности.
Управленческая направленность бухгалтерского учета и приоритеты формальных методов подготовки информации для управления обоснованы зарубежными и отечественными исследователями управленческого учета: Н.А. Блатовым, Г.И. Гринманом, Дж.Грэем, Д. Джонсоном, К. Друри, К. Дюпуем, Р. Капланом, Э. Капланом, М.И. Корсаковым, Т.П. Карповой, Д. Колдуэллом, Б. Нидлзом, С.А. Николаевой, М.де Норбонном, М.С. Пушкарем, В.Ф. Палием, НА, Ремизовым, Я.В. Соколовым, К. Скоуном, С.К, Татуром, В.И. Ткачом, М.В. Ткачом, Дж. Фостером, Ч. Хорнгреном, Б. Хуком, Р. Энтони, Н.Д. Эриашвили, М. Карренбауэром, Р. Мюллендорфом, Р. Вандер Вилом, А. Яруговой и др.
Существенный вклад в исследование различных аспектов взаимодействия управления, информации и учета в отдельных отраслях материального производства внесли: В. А. Ерофеева, А.Ю Голованов, А.Д. Ларионов, К.Н. Нарибаев, В.Д. Новодворский, М.З. Пизенгольц, Л.В. Пе-рекрестова, Е.Х. Румак, С.С, Сатубаддин, Я. Степневский, Н.Г. Чумаченко и др.
Однако методологические и организационные аспекты управленческого учета в структурных подразделениях коллективных сельскохозяйственных предприятий рыночной ориентации требуют дальнейших исследований.
Система учета, действующая на отечественных предприятиях, в том числе и аграрных, не отвечает требованиям рыночной экономики, Необходимы уточнение и дополнение теоретиче- ских положений, связанных с объектами, функциями и субъектами управленческого учета в зависимости от уровня и целей управления, а также исследование вариантов организации управленческого учета во внутренних сегментах деятельности предприятия.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационных основ, методических положений и практических рекомендаций по информационному обеспечению управления структурными подразделениями коллективных сельскохозяйственных предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать различные варианты структурной автономии, уровней управления и целей субъектов информационного обеспечения в коллективных сельскохозяйственных предприятиях; провести декомпозицию системы экономических отношений на внутрихозяйственном уровне по различным основаниям, выявить на этой основе концептуальные границы управленческого учета; дополнить исследование функций учета в управлении обоснованием приоритета ин-формационно-мотивационной функции в процессе реструктуризации агропредприятий; доказать необходимость и возможность применения различных моделей экономического управления во внутренних структурах агроформирований и сформулировать соответствующие им внутренние и внешние условия; произвести внутреннюю сегментацию деятельности сельскохозяйственных предприятий по подразделениям, видам культур, группам скота, видам работ и прочим сегментам; предложить усовершенствованные формы внутренней отчетности структурных подразделений, показать на этой основе возможности применения трансфертных цен и преемственность подсистем управленческого и финансового учета; * построить корреляционную модель аналитического учета для различных пользователей в системе управленческой информации.
Объектом исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области. Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили статистические и аналитические мате- риалы Госкомстата РФ, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность предприятий АПК Волгоградской, Астраханской областей.
Предметом исследования явились закономерности, тенденции и факторы влияющие на организацию управленческого учета в структурных подразделениях коллективных сельскохозяйственных предприятий.
Апробация прогностических задач проводилась в Агрофирме «Сады Придонья» Городи-щенского района; КСП «Суровикинское» Суровикинского района; КСП «Пионер» Камышин-ского района.
Методология н методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе, законодательные и нормативные акты по вопросам экономики и организации производства в сельском хозяйстве, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблематике темы исследования.
В работе применены методы историко-генетического, структурно-функционального, логического, компаративного, статистического анализа, а также графического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту: при декомпозиции системы экономических отношений на внутрихозяйственном уровне становится очевидной расширительная трактовка концептуальных границ управленческого учета как по субъектам информационного обеспечения (на уровне внутрихозяйственных структур), так и по объектам учетного наблюдения (отношения ассоциированных товаропроизводителей); из совокупности производных функций учета в управлении определяющую роль в учетном обеспечении трансформирующихся внутрихозяйственных отношений играет информационно-мотивационная функция; на первых этапах реструктуризации агропредприятий предпочтение следует отдать упрощенным моделям экономического управления по затратам, на основе которых разработаны условия наиболее эффективного влияния собственности на мотивацию поведения работников - товаропроизводителей, наделенных средствами производства; сочетание основных факторов организационной автономии структурных подразделений агропредприятий (цен реализации договорной и сверхдоговорной продукции, порядка распределения прибыли, участия в обязательствах ассоциации, порядка оплаты труда и получения дивидендов) обеспечивает многообразие моделей внутрихозяйственных отношений, эффективную адаптацию и рыночную ориентацию в конкретных условиях хозяйствования; внутренние сегменты деятельности, выступая экономическими и информационными единицами, в рамках которых регулярно соизмеряются доходы, расходы и результаты, в аграрных предприятиях представлены структурными подразделениями (центрами ответственности), технологическими стадиями производства и видами работ (центрами затрат), готовой продукцией и услугами (центрами прибыли), что обуславливает необходимость построения корреляционной модели аналитического учета и многоуровневой внутрихозяйственной отчетности; интеграция различных видов учета, предполагающая однократный ввод данных, автоматизированную обработку исходной информации, корреляционную модель аналитического учета для различных пользователей, не исключает организационной автономии управленческой бухгалтерии в форме самостоятельного информационного подразделения (в крупных и сложных по структуре агропредприятиях), отдела (службы) в рамках предприятия, консультационно-информационного центра в ассоциациях кооперативов и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации информационной подсистемы управленческого учета во внутрихозяйственных структурах агроформирований.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты: расширены концептуальные границы управленческого учета по объектам наблюдения за счет включения в их состав системы отношений ассоциированных товаропроизводителей, декомпозиция которой обусловила построение конкретной номенклатуры аналитического учета для агроформирований; в состав производных функций учета в управлении включена и обоснована информа-ционно-мотивационная функция; разработана многовариантная структура внутренней отчетности, обеспечивающая информационные потребности управляющих различных уровней, возможности трансфертного ценообразования я преемственность подсистем финансового и управленческого учета; представлена корреляционная модель аналитического учета внутренних сегментов деятельности в системе управленческой информации; предложены пути оптимизации сложившихся моделей хозяйствования и способов мотивации внутрихозяйственных подразделений, алгоритмы их информационного обеспечения, сформулированы соответствующие моделям внутренние и внешние условия.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных проблем внедрения управленческого учета в подразделениях агроформирований.
Определенное значение для преодоления аграрного кризиса, постепенной стабилизации и подъема производства имеют рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в агроформированиях.
Результаты исследовании способствуют повышению действенности управленческого учета, что в свою очередь позволит более эффективно оценить работу предприятия и его структурных подразделений на отдельных законченных технологических этапах процесса производства.
Разработанные автором отдельные формы документов, а также рекомендации по совершенствованию аналитического учета затрат служат соблюдению принципа непрерывности учета, восполняют существенный недостаток информации для управления и могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области,
Практические рекомендации, разработанные для применения и поддержания в актуальном состоянии системы трансфертного ценообразования, обеспечивающей взаимосвязь между внутренними подразделениями могут быть распространены на все 20 предприятий исследуемой совокупности, что позволит им получить дополнительную информацию дня принятия управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г, Волгоград 1993-1997 гг.), межвузовской гуманитарной конференции молодых ученых (Волгоград, ВГУ - 1997 г.). По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ объемом 1,2 п.л.