Содержание к диссертации
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. Глава I. Научно - методические положения организации угодий и севооборотов и совершенствование ее информационного обеспечения 9
1.1. Общетеоретические вопросы и направления повышения эколого- экономического обоснования организации угодий и севооборотов 9
1.2. Мониторинг и кадастр земель как информационная основа эко логического и экономического обеспечения организации угодий и севооборотов 24
1.3. Формирование системы организации использования и устройства земель на основе данных мониторинга и кадастра земель 30
1.4. Эколого-экономическая оценка организации угодий и севооборотов 34
3. Глава II. Методика организации угодий и севооборотов на основе показателей мониторинга и кадастра земель 50
2.1. Земельные ресурсы сельского хозяйства Курской области 50
2.2. Установление состава угодий и проектирование севооборотов сельскохозяйственных предприятий Курской области на основе агроэкологической классификации земель 59
2.3. Методические вопросы применения агроэкологической классификации земель и оценки культур при организации угодий и севооборотов 74
4. Глава III. Экономическое обоснование организации угодий и севооборотов 88
3.1 Сравнительный анализ методов экономического обоснования ор ганизации угодий и севооборотов 88
2. Механизм экономической оценки организации угодий и севооборотов
3. Обоснование организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий на основе их агроэкологическои классификации и экономической оценки 105
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение к работе
Актуальность темы. Земельная реформа как система мероприятий по реконструкции землепользования нуждается в землеустроительном сопровождении. Землеустройство нейтрализует земельные противоречия. Оно упорядочивает и организует пользование землей, способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства.
Известно, что в природе и экономике все процессы тесно связаны между собой. Воздействие на один вид ресурсов немедленно вызывает количественные и качественные изменения других. Поэтому, мероприятия современной земельной реформы должны предусматривать сохранение целостности производственного и ландшафтного комплексов, обеспечение устойчивости землепользования, повышение продуктивности и плодородия земель.
Для решения насущных задач землепользования необходимо связать воедино землеустройство, мониторинг и кадастр земель, создав эко-лого-экономическую систему изучения, организации использования и охраны земельных ресурсов. Каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной подсистемой, обеспечивающей определенную сторону формирования рационального землепользования разных уровней (страны, субъектов Федерации, муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий и хозяйств), регулирование земельных отношений.
Организация угодий и севооборотов является центральным звеном внутрихозяйственного землеустройства. Несмотря на традиционно большое внимание к ее разработке, очевидна недостаточность исследований по учету данных мониторинга и кадастра земель, показателей агроэколо-гической и экономической оценки сельскохозяйственных угодий при землеустроительном проектировании.
В последнее время наблюдается процесс выбытия из обработки значительных площадей продуктивных угодий. Отмечая экономические причины, следует одновременно напомнить о продолжительном периоде экстенсивного развития сельскохозяйственного производства, когда распахивались низко продуктивные земли с резко выраженными негативными свойствами. Дефицит материально - технических ресурсов, который испытывают сельскохозяйственные товаропроизводители, ограничивают возможности возделывания этих земель. Для того, чтобы упорядочить структурные изменения в организации угодий и севооборотов необходимо разработать научно обоснованную систему и методику изучения земель и проектирования мероприятий, посредством которых земли с различной пригодностью могли быть использованы с максимальной эффективностью.
Проводимая земельная реформа в сельском хозяйстве создает правовые и экономические условия для преобразования сельскохозяйственных предприятий в более гибкие производственные структуры, способные к самосовершенствованию, приспособлению к меняющимся экономическим условиям. Адаптивное развитие сельского хозяйства предполагает существенное снижение производственных затрат, прежде всего, за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и посевов, мобилизации природного потенциала земель.
Одним из существенных действенных инструментов регулирования затратности сельскохозяйственного производства является экономически обоснованная трансформация малопродуктивных угодий в более продуктивные, установление обоснованной специализации, которая соответствует составу и соотношению угодий каждого конкретного предприятия.
Упорядочение организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий Курской области предполагает тщательный учет разнокачественности земель, данных мониторинга и кадастра. При этом социально - экономическое содержание организации угодий и севооборотов будет дополнено эколого - ландшафтной составляющей. Это позволит создать территориальную экологическую и экономическую основу для развития сельскохозяйственного производства, реализации многообразия форм собственности, освоения природоохранных и ресурсосберегающих аграрных технологий.
Выбор данной темы исследования обусловлен рядом следующих обстоятельств:
- необходимостью организации угодий и севооборотов на эколого-ландшафтной основе при более полном учете данных мониторинга и кадастра земель;
- возможностью развития теории и методики организации угодий и севооборотов, учитывающих экономические эколого - ландшафтные требования, особенности формирования сельскохозяйственного рынка.
С теоретических и методических позиций выбранная тема доступна для получения новых результатов исследований, обобщения научных данных и передового производственного опыта.
Целью исследования является разработка теоретических положений организации угодий и севооборотов с использованием данных мониторинга и кадастра земель, разработка методов экономически эффективного и экологически безопасного устройства земледельческой территории на примере сельскохозяйственных предприятий Курской области.
. Эколого-ландшафтным аспектам внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих ученых землеустроителей, экологов, земледелов, растениеводов, почвове дов: С.Н.Волкова, ААВарламова, ААЖученко, И.П.Здоровцова, А.Н.Капгганова, В.И.Кирюшина, В.В.Косинского, М.И.Лопырева, С.И.Носова, В.П.Троицкого, Г.И.Швебса и других. Однако научно - методические положения организации угодий и севооборотов на основе эколо-го-ландшафтного подхода и их оценка с точки зрения экономических условий ведения сельскохозяйственного производства в регионах интенсивного земледелия нуждаются в постоянном совершенствовании.
Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:
- совершенствование системы показателей мониторинга земель и земельного кадастра, позволяющей осуществить диагностику природных и антропогенных процессов, а также произвести оценку экономических и экологических условий ведения сельскохозяйственного производства;
- определение оптимального состава и процентного соотношения угодий в агроландшафтах;
- проектирование оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий;
- проектирование системы севооборотов с учетом эколого - экономической ситуации;
- формирование системы эколого - ландшафтных и экономических ( включая рентные) показателей оценки проектов организации угодий и севооборотов.
- Предмет и объект исследований. Предметом исследований являются организация угодий и севооборотов, осуществляемая в процессе внутрихозяйственного землеустройства, природная и экономическая оценка потенциала земель на основе данных мониторинга и кадастра. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Курской области.
Методология и методика исследований. Методологической основой исследования послужили законы природы и общественного развития, диалектическое понимание действительности, труды российских и зарубежных ученых-землеустроителей, экономистов, экологов, почвоведов в области теории и методов организации рационального земле - и природопользования. В диссертации использованы методы исследований: математического анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный. При исследованиях применялись современные вычислительные средства.
Научная новизна, предмет зашиты и практическая ценность исследований заключаются в следующем:
- развиты теоретические положения организации угодий и севообо ротов на основе данных мониторинга и кадастра земель сельскохозяйственных предприятий Курской области;
- уточнены принципы и содержание организации угодий и севооборотов для решения ресурсосберегающих экологических и экономических задач;
- разработана методика организации угодий и севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, позволяющая создать организационно-территориальные и эколого-экономические условия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
- разработан механизм принятия научно обоснованных решений при организации угодий и севооборотов, включающий эколого-ландшафтное и агроэкологическое зонирование территории, установление пригодности земель, выбор типов и видов севооборотов;
- усовершенствована система эколого-ландшафтных и экономических показателей обоснования организации угодий и севооборотов с применением рентных оценок проектных решений;
- даны предложения по осуществлению проектов организации угодий и севооборотов на основе ландшафтного, агроэкологиче-ского и экономического анализа территории.
Производственная значимость результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности организации угодий и севооборотов при внутрихозяйственном землеустройстве за счет более объективного учета качества земель, мобилизации природного потенциала территории, энерго- и ресурсосбережения, экономической и экологической оценки условий ведения производства. Переход к экономически и экологически устойчивым формам устройства территории и организации производственных процессов взаимоувязываются с установлением специализации, структуры угодий и посевов, набором технических средств и технологий, рыночным спросом и другими факторами. Это позволяет при регулируемых затратах повышать продуктивность и плодородие сельскохозяйственных угодий, поддерживать на безопасном уровне антропогенное воздействие на земельные и природные ресурсы.
Достоверность исследований подтверждается разработкой и внедрением в производство экспериментальных проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, расширения использования изложенных в диссертации рекомендаций в практике землеустройства, применением методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионого и дисперсного анализа.
Апробация работы Результаты исследований применены в землеустроительном проектировании при организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий Льговского района Курской области.
Они докладывались на научно-практических конференциях и курсах повышения квалификации специалистов.
По тематике исследований опубликовано 3 статьи. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 36 таблицы, 8 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 119 наименований.