Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Мушкарина Ирина Викторовна

Организация стратегического управления развитием туристской фирмы
<
Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы Организация стратегического управления развитием туристской фирмы
>




Мушкарина Ирина Викторовна. Организация стратегического управления развитием туристской фирмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 141 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Понятие и экономические основы туристского бизнеса 6

1.1. Экономическая сущность и характеристика туристского бизнеса 6

1.2. Туристская фирма и основные особенности туризма как объекта управления 25

1.3. Современное состояние исследований и задачи методического обеспечения стратегического управления развитием туристских фирм 44

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Методы разработки и реализации стратегий туристской фирмы 55

2.1. Анализ сложившихся подходов к разработке стратегий туристской фирмы 55

2.2. Метод разработки миссии и целей туристской фирмы 66

2.3. Методический подход к формированию программы реализации 78

Выводы по главе 2 89

Глава 3. Адаптация туристской фирмы к принятой стратегии развития 91

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию организационной структуры и организационной культуры туристской фирмы 91

3.2. Обоснование принципов подбора руководства и подготовки персонала

туристской фирмы 105

3.3. Задача информационного обеспечения туристского бизнеса 116

Выводы по главе 3 130

Заключение 131

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования подтверждается тем фактом, что туризм в нашей стране является сегодня растущим сектором экономики. Туризм играет существенную роль в мировой экономике. В России идет интенсивное развитие рынка туризма. Государство признало туризм одной из приоритетных отраслей экономики страны и определило основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельности. Практически все регионы России объявили туристскую деятельность приоритетной и гарантировали налоговые льготы субъектам малого предпринимательства в данном секторе экономики. Но становление экономики туризма связано со многими проблемами, которые пока не получили должного внимания со стороны ученых.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методического инструментария стратегического управления развитием туристской фирмы.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить ряд категорий понятийного аппарата применительно к стратегическому управлению развитием туристских фирм;

выявить ключевые особенности туристского бизнеса и особенности стратегического управления развитием туристской фирмы;

разработать методический подход к формированию миссии туристской фирмы и целей ее развития;

разработать и рекомендовать метод оценки стратегического портфеля туристской фирмы и формирования программы реализации стратегии;

разработать методический подход к формированию организационной структуры туристской фирмы;

дать методические рекомендации по созданию организационной культуры туристской фирмы;

дать научное обоснование принципов подбора руководства и подготовки персонала туристской фирмы;

рассмотреть возможные направления информационного обеспечения туристского бизнеса.

Объектом исследования является туристский бизнес.

Предметом исследования является стратегический менеджмент туристского бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход, методы исследования экономики туризма - экономический, экологический, социокультурный; методы стратегического управления, SWOT-анализ, матричные методы, методы прогнозирования, моделирования, оценки последствий решений, методы анализа среды и развития организации, методы анализа стратегических задач, оценки стратегического портфеля фирмы. Теоретическую базу составили труды выдающихся зарубежных ученых и специалистов, таких, как: И. Криппендорф, Р. Юнк, X. Вайс, а также соответствующие труды отечественных представителей, в том числе В.И. Азара, А.Д. Чудновского, B.C. Сенина, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой, И.В. Зорина.

Научные результаты исследования и их научная новизна: уточнен ряд категорий понятийного аппарата применительно к стратегическому управлению развитием туристских фирм; на основе анализа опыта ведущих туристских организаций России выявлены ключевые особенности туристского бизнеса и особенности стратегического управления развитием туристской фирмы; разработан методический подход к формированию миссии туристской фирмы и целей ее развития; разработан и рекомендован метод оценки стратегического портфеля туристской фирмы и формирования программы реализации стратегии; разработан методический подход к формированию организационной структуры туристской фирмы; даны методические рекомендации по созданию организационной культуры туристской фирмы; дано научное обоснование принципов подбора руководства и подготовки персонала туристской фирмы; рассмотрены возможные направления информационного обеспечения туристского бизнеса.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: государственными органами регулирования туристской деятельности; туристскими фирмами при формировании миссии фирмы и целей ее развития, оценке стратегического портфеля фирмы, формировании организационной структуры и создании организационной культуры, в процессе подбора руководства и подготовки персонала, информационного обеспечения туристского бизнеса; учебными заведениями при обучении, переподготовке и консультировании работников органов управления туризмом и туристских фирм, а также в учебном процессе при обучении студентов туристских специальностей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и

„„..,„.„ ,Т)„,к .. . „ Г>„ „ Т„~.... - ~ - ПА. /~К Л Т~\Г\Г 1Ґ\ПП\. Я-

чудспшв «і cipujjivim в гиаии и ii[juujicmm унуаал^ппя уу» ^iviucKba, і у у , уууу), ivic-

ждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -99» (Москва, ГУУ, ОЭ РАН, Мэрия Москвы, 1999); 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2000» (Москва, ГУУ, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ, ОЭ РАН, Мэрия Москвы, 2000); 16-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (Москва, ГУУ, 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, ГУУ, ОЭ РАН, Мэрия Москвы, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Организация управления в сфере услуг: практика, проблемы, перспективы» (Москва, ГУУ, 2001), 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (Москва, ГУУ, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, ГУУ, Секция экономики Отделения общественных наук РАН, ЦЭМИ РАН, Правительство Москвы, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 141 страницу сквозной нумерации, 23 иллюстрации, 15 таблиц; список использованной литературы включает 144 позиции.

Экономическая сущность и характеристика туристского бизнеса

Туризм играет все более заметную роль в мировой экономике. Но, несмотря на быстрые темпы развития, экономика туризма до сих пор не стала самостоятельным разделом теории национальной экономики. В то время, как экономика сельского хозяйства, экономика промышленности и другие существуют в качестве самостоятельных научных дисциплин, а теория макро- и микроэкономики занимается преимущественно проблемами промышленности, туризму не нашлось достаточного места даже в тех отраслях знания, где он доказал свою значимость для народного хозяйства. Например, в теории внешнеэкономических связей, которая до настоящего времени остается теорией внешней торговли и анализирует в основном движение капитала. Сказанное в полной мере относится как к зарубежной, так и к отечественной экономике туризма. Проблемы структуры, механизма и закономерностей развития туризма практически остались за пределами внимания исследователей вопросов экономики. Научной литературы по данной тематике крайне мало, нет ни одного отраслевого периодического научного издания.

Вместе с тем, следует отметить положительные изменения, произошедшие за последние годы в государственной политике по отношению к туризму, прежде всего в правовом регулировании туристской деятельности.

4 октября 1996 года Государственной думой Российской Федерации был принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (опубликован в «Российской газете» от 03.12.96 г.). Этот закон важен прежде всего тем, что государство признало туризм «одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации» (глава П, ст. 3) и определило основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельности.

Правительство Москвы также объявило туристскую деятельность на территории города приоритетной и гарантировало налоговые льготы субъектам малого предпринимательства в данном секторе экономики (постановление Правительства Москвы от 28.05.96 г. №449 «О программе развития гостинично-туристического комплекса г. Москвы»).

Положительную роль сыграло введение лицензирования туристской деятельности. Лицензирование обеспечивает определенное качество и выполняет роль своего ро да сита, отсеивающего хотя бы часть фирм-авантюристок и однодневок, не заинтересованных в длительной и серьезной работе на туристском рынке. С 11 февраля 2002 г. введено раздельное лицензирование туристских операторов и туристских агентств. Теперь для получения лицензии туристскому оператору необходимо иметь не менее семи штатных сотрудников, из них - 30% со стажем работы не менее 5 лет; туристскому агентству - 20% с опытом работы не менее 3 лет. Работники туристских операторов и туристских агентств должны проходить переподготовку не реже, чем 1 раз в 3 года; их руководители - высшее или среднее специальное образование [73]. И туристским операторам, и туристским агентствам необходимо наличие собственного или арендованного помещения, соответствующего ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования». Лицензии, выданные туристским фирмам до 11 февраля 2002 г., недействительны. [111]

Заметные изменения произошли и в организационном регулировании туристской деятельности.

Усиливающим фактором развития российского рынка туризма стало растущее число и влияние объединений туристских операторов и туристских агентств. Наряду с такими известными объединениями, как РАТА (Российская ассоциация туристских агентств) и НТА (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например, Российская ассоциация социального туризма, Телевизионная ассоциация туристских агентств, Российская таймшер ассоциация, Объединение туристских операторов Москвы и др. Потребители туристских услуг также объединяются: создана, например, Лига защиты прав путешествующих.

Активизировался рынок образовательных услуг для сферы туризма. В настоящее время образование по специализации «Гостиничный и туристический бизнес» можно получить как в целом ряде государственных вузов, так и в муниципальных и негосударственных учебных заведениях.

По мере того, как в туризме усложнялась структура спроса и предложения, расширялись рамки интеграционных процессов: все новые отрасли народного хозяйства оказывались полностью или частично вовлеченными в туристское производство.

Экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой многоотраслевой производственный комплекс, называемый туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов.

Экономические проблемы анализируются в контексте общественного и экологического аспекта туризма.

Экономический эффект туристской индустрии для народного хозяйства в целом оценивается неоднозначно. Неопределенность самого экономического понятия «туристская индустрия» существенно затрудняет выявление реального экономического эффекта отрасли.

На современном этапе в мировой практике в качестве основных показателей экономического эффекта туристского производства в народном хозяйстве той или иной страны используются следующие: вклад туризма в создание национального дохода; доля доходов от туризма в экспорте страны; доля расходов на туризм в импорте страны; количество и качество рабочих мест в туризме; влияние туристской индустрии на региональное развитие.

Выделяются следующие основные народно-хозяйственные функции туризма: доходная; внешнеэкономическая (баланс доходов от туризма и расходов на него); функция создания рабочих мест; выравнивающая.

Вклад туризма в создание национального дохода состоит прежде всего в том, что туризм генерирует вторичный спрос на товары и услуги.

Под внешнеэкономической функцией туризма понимается его экспортно-импортная функция и вклад данной отрасли в платежный баланс страны. Туризм нередко называют «невидимым экспортом». Особенностью этой отрасли является то, что туристские услуги или товары, производимые на экспорт, не вывозятся из страны; потребитель сам преодолевает расстояние, отделяющее его от интересующего товара. Туризм предполагает не только экспорт, но и импорт товаров и услуг.

В первом случае туризм является активным для экономики данной страны, во втором случае речь идет о пассивном туризме. Отношение между стоимостью туристских товаров и услуг, реализованных иностранцам в принимающей стране, и стоимостью товаров и услуг, реализованных гражданам данной страны за рубежом, называют туристским балансом данной страны.

Туристская фирма и основные особенности туризма как объекта управления

Туристские фирмы, осуществляющие туристско-операторскую и туристско-агентскую деятельность, как и гостиницы, другие предприятия средств размещения, предприятия пассажирского транспорта, общественного питания, средств развлечения, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, а также предприятия, предоставляющие экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков, относятся к основным предприятиям гостиничного и туристского бизнеса.

Под туристскими фирмами принято понимать фирмы, организующие свою производственную деятельность особым, характерным для туризма способом. Особенность этой деятельности определяется специфическими потребностями путешествующих в тех благах и услугах, которых нет в их обычной среде (например, ночевки в обстановке, отличной от повседневной), географической средой, в которой осуществляется производство и потребление туристских благ (морской берег, горы, сельская местность), используемыми средствами труда (гостиничные и рекреационные учреждения, транспорт) и т.д.

Все предприятия гостиничного и туристского бизнеса (ГТБ) объединяет сущность оказываемых ими услуг.

Конечным продуктом (предметом реализации) предприятий ГТБ является предназначенное для продажи их имущественное право на комплекс услуг. В частности, для туристской фирмы - право на тур - комплекс услуг, включающий услуги по размещению, перевозке, питанию туристов, а также другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Периодом реализации услуг у туристских фирм считается тот отчетный период, в котором произошла продажа имущественного права на услугу. Услуга считается реализованной независимо от возможного в дальнейшем появления у клиента претензий к процессу ее оказания (потребления).

Туристские фирмы осуществляют: основную производственную деятельность, которая заключается в реализации туристским оператором туристско-экскурсионных услуг собственного производства, а также торговую деятельность, которая заключается в продаже услуг, приобретенных у других предприятий. В торговой деятельности выделяются: 1) оптовая торговля (между юридическими лицами) - продажа туристскими агентами учтенных в составе своего имущества туристско-экскурсионных путевок и дополнительных услуг предприятиям и организациям, а также другим туристским фирмам; 2) розничная торговля (между юридическими и физическими лицами) - продажа туристскими агентами туристам (населению) учтенных в составе своего имущества туристско-экскурсионных путевок и дополнительных услуг.

Кроме того, туристские фирмы осуществляют посредническую деятельность, которая заключается в продаже туристскими посредниками и туристскими агентами, выступающими в роли посредников, туристско-экскурсионных путевок, им не принадлежащих (учтенных не в составе их имущества, а за балансом).

Таким образом, с точки зрения способов реализации, существует три способа продажи услуг туристскими фирмами: продажа собственных услуг, торговля услугами, приобретенными предприятием с целью продажи, сбыт услуг, не принадлежащих предприятию, с целью получения посреднического вознаграждения.

Ко всем видам услуг, осуществляемых в РФ, государством определены требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья потребителей: экологической чистоты, своевременности предоставления, комплексности, эргономичности, комфортности, эстетичности, культуре обслуживания, информативности.

Эти требования сконцентрированы в государственных стандартах, соблюдение которых является обязательным для предприятий ГТБ.

По характеру и содержанию своей основной деятельности туристская фирма является посредником между потребителем (туристом) и исполнителем (гостиница, транспорт, общепит) туристских услуг.

В международном туризме между потребителями и исполнителями обычно стоят две туристские фирмы, являющиеся посредниками: фирма страны - потребителя туристских услуг и страны - исполнителя туристских услуг.

Осуществление международных туристских операций предполагает определенные отношения между туристами - потребителями туристских услуг и туристскими фирмами - их производителями и реализаторами, а также отношение последних с различными организациями (банками, транспортными и страховыми компаниями и т.п.), обеспечивающими исполнение этого вида услуг.

Структура организации и управления туристской фирмы определяется стратегией и задачами компании, но, как правило, фирма имеет руководителя, осуществляющего общее руководство и разрабатывающего общую стратегию фирмы, а также отделы посреднических операций, маркетинга и рекламы, бухгалтерию (рис. 1.2.1).

Менеджмент в туристской фирме связан с ее технологическими структурами и организационной структурой. Традиционными отделами (или группами) туристской фирмы являются: маркетинговая группа, договорной отдел, служба транспортного обеспечения, экономическая служба, служба реализации, технологический отдел, диспетчерская служба.

Разработкой и реализацией туристских продуктов занимаются два вида туристских организаций - туристские операторы и туристские агенты.

Туристский продукт состоит в основном из перевозки, размещения и развлечений. На производство туристского продукта работают авиа-, морские, железнодорожные, автомобильные компании, а также отели и другие места размещения туристов, в которых кроме предоставления комнаты оказываются разнообразные услуги по обеспечению блюдами и напитками.

Анализ сложившихся подходов к разработке стратегий туристской фирмы

Прежде всего уточним представления о стратегии. Обзор источников показывает, что стратегией может обозначаться ряд понятий: 1) комплекс методов управления; 2) набор правил принятия решений; 3) поведение фирмы в долгосрочной перспективе; 4) общий план осуществления миссии и достижения целей, поскольку изначальный смысл стратегии - это способ достижения цели; 5) совокупность перспективных направлений деятельности; 6) план мероприятий по развитию организации.

Мы стоим на позиции, что стратегия - это способ или путь достижения перспективных целей развития, реализующих, в свою очередь, принятые миссии туристской фирмы. Этот способ может быть представлен разнообразными программами или проектами, в том числе комплексом методов управления, общим планом достижения целей развития, планом мероприятий по развитию организации, совокупностью перспективных направлений ее деятельности. Разумеется, эти проекты определяют поведение туристской фирмы в долгосрочной перспективе.

Назначение стратегии нам видится как реакция системы на возникающие стратегические проблемы в процессе функционирования предприятия, а стратегические проблемы - как разница между желаемым целевым состоянием системы и ее сложившимся текущим состоянием, отличным от желаемого, создающим угрозы достижению цели.

Источником проблем, таким образом, является как изменчивость и неопределенность внешней среды, в результате чего появляется необходимость поиска новых путей достижения целей, так и сам процесс создания и развития фирмы во времени, обуславливающий выбор направлений развития и постановку перспективных целей.

В современных условиях динамичности туристского бизнеса у менеджеров должна быть определенная свобода действий по принятию решений. В этой связи интересно представление стратегии как набора правил их принятия: правила для оценки результатов; правила развития отношений фирмы с внешней средой; правила построения процедур; правила ведения тактической и оперативной работы. Стратегия, выраженная в виде набора правил принятия решений, которые мы принимаем для туристских фирм, в меньшей степени связывает менеджеров, поскольку она устанавливает принципы их действий на уровне идеологии, интеллектуальной модели, то есть организационной культуры.

Центральным моментом в управлении развитием туристской фирмы является выбор стратегии. Именно выбор стратегии определяет важность, вариантность и продолжительность ее последствий. Процесс выбора складывается из трех составляющих: оценка окружающей среды (определение ситуации); формирование альтернативных решений на основе анализа проблемной ситуации; собственно выбор.

При выборе стратегий акцент в анализе деятельности перенесен с внутренних на внешние условия функционирования. Единицей такого вида анализа является стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) туристской фирмы (ТФ). СЗХТФ - отдельный сегмент окружения, на который фирма имеет или хочет получить выход. СЗХТФ характеризуется: 1) идентификацией туристского продукта; 2) спросом на туристский продукт; 3) определенной технологией; 4) определенными типами клиентов; 5) географическим регионом действий туристской фирмы.

В некоторых источниках тот же сегмент рынка определяется как стратегическая хозяйственная единица (СХЕ) или зона бизнеса или отрасль (не путать с отраслью производства или народно-хозяйственной отраслью); в [120] под СЗХ понимается географическая единица рынка, а продукту соответствует другая аналитическая единица -стратегическое хозяйственное подразделение (СХП), устанавливающее связи в цепочке «СНАБЖЕНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО - СБЫТ». Набор СЗХТФ можно называть стратегическим набором, бизнес-портфелем фирмы.

Таких пар «ПРОДУКТ - РЫНОК» для фирм с разнообразными направлениями деятельности может оказаться очень много. Для удобства принятия решения круг анализируемых СЗХТФ должен быть сокращен путем объединения близких по параметрам СЗХТФ в одну зону, а также отсечением неперспективных СЗХТФ. По каждой зоне оцениваются перспективы роста, перспективы рентабельности, ожидаемый уровень нестабильности, выявляются главные факторы успешной конкуренции.

Выявление зон, их исследование, оценка стабильности перспектив развития, норм прибыли, используемой технологии является первым шагом стратегического анализа.

Выделение зон стратегических технологий туристской фирмы (ЗСТТФ) строится на объединении нескольких СЗХТФ по технологическому признаку.

Для уменьшения влияния ресурсных ограничений на область допустимых стратегических решений могут разрабатываться специальные ресурсные стратегии, важнейшая из которых - выделение в ресурсных потребностях туристской фирмы зон стратегических ресурсов (ЗСРТФ).

Помимо ресурсных ограничений, на область допустимых стратегий все большее влияние оказывают различные социально-политические факторы, отражающие вмешательство в принятие решений различных внешних и внутренних групп, не причастных к процессу управления. Отношения с обществом становятся одной из ключевых проблем. Первый шаг в ее разрешении - анализ разнородных социально-политических влияний и выделение на этой основе групп стратегического влияния туристской фирмы (ГСВТФ).

Выделение СЗХТФ, ЗСТТФ, ЗСРТФ и ГСВТФ - это способ сведения сложного к простому, являющийся основой системного подхода к управлению. Не определив исходные элементы системы, нельзя осуществить ее анализ и определить направления ее развития.

В рамках стратегического набора разнообразие стратегий достаточно велико. В качестве основных признаков классификации выделяются следующие: 1) уровень принятия решений; 2) базовая концепция достижения конкурентных преимуществ; 3) стадия жизненного цикла; 4) степень агрессивности организации в конкурентной борьбе. Последние три признака отражают уровень стратегий бизнеса. Классификационная схема представлена на рис. 2.1.1.

Методические рекомендации по совершенствованию организационной структуры и организационной культуры туристской фирмы

Внедрение стратегического управления, а также переход системы в новую стратегическую позицию связаны не просто с перераспределением обязанностей в аппарате управления, но и с реорганизацией управленческих структур, заменой сотрудников, не отвечающих новым требованиям.

Согласно теории необходимого разнообразия Р. Эшби, «для того, чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде». Иными словами, вид управляющей системы, уровень ее развития должны отвечать требованиям необходимости и достаточности.

Внутренние организационные возможности фирмы определяются ее организационно-управленческим потенциалом - управляющей системой, организационной структурой, управленческой культурой фирмы.

К совершенствованию организационных структур туристских фирм можно подходить с двух позиций: 1) с дескриптивных позиций - устранение «узких мест», выявленных в результате SWOT-анализа как сочетание слабостей (W) фирмы и угроз (Т) внешней среды. В управлении в процессе функционирования систем возникает необходимость сформировать реакцию на несоответствие между текущими возможностями и требованиями сегодняшнего дня. Это реактивная адаптация систем к новым стратегиям; 2) с прескриптивных позиций - система создается в момент образования фирмы или реорганизуется при переходе на новую стратегию деятельности с учетом требований завтрашнего дня - активная плановая адаптация.

Оба способа организационных преобразований имеют стратегическую направленность. Однако большего внимания проектантов структуры туристских фирм требует второй тип.

Существуют различные классификации организационных структур. Широко распространены линейные, линейно-функциональные, дивизиональные (на основе стратегических единиц бизнеса), матричные оргструктуры.

Простейшей структурой является линейная, отражающая двухуровневое разделение труда: руководитель - исполнитель. В настоящее время линейные структуры используются крайне редко, причем только в рамках малого бизнеса. Их можно рассматривать как частные случаи более общих линейно-функциональных структур, сочетающих и линейные, и функциональные принципы организации взаимосвязи между производственными и управленческими элементами систем. При этом группировка звеньев может осуществляться как по функциям управления, так и по цепочке создания ценностей с различной степенью самостоятельности в текущей, оперативной и даже стратегической деятельности. Для реализации программ стратегического развития могут выделяться временные проектно-стратегические группы.

Дивизиональные структуры получили развитие в крупных компаниях, где относительно обособленные структурные подразделения наделяются большими правами в осуществлении своей деятельности, вплоть до юридической самостоятельности. Основанием для выделения структурных подразделений может быть производство различных продуктов/услуг в диверсифицированных компаниях, осуществление деятельности на географически изолированных территориях, работа с различными покупателями.

Централизованы могут быть только общие штабные функции; часть стандартной операционной деятельности (интеграция и использование эффекта масштаба в области снабжения, сбыта и т.д.); функции исследований и разработок с учетом особенностей проведения таких работ в организации, например, с центром прибыли в виде проектно-матричной субструктуры.

На общекорпоративном уровне обязанности единого руководителя могут быть распределены между группой руководителей (офис главных руководителей) с равными правами; среди них выделяется «первый среди равных» для разрешения возможных конфликтов.

При наличии нескольких самостоятельных отделений близкого профиля их объединяют в стратегический хозяйственный центр (СХЦ) или единицу (СХЕ). Высшее руководство и руководство СХЦ со своими аппаратами образуют двойную структуру стратегического управления.

В матричных или проектно-матричных структурах закреплено двойное подчинение: по вертикали - управление структурными подразделениями организации и по горизонтали - управление отдельными программами и проектами (обычно при организации исследований и разработок), для выполнения которых на время привлекаются специалисты и ресурсы из различных подразделений фирмы.

Развитием таких структур при переходе на многонациональный рынок является международная матричная структура (полномочия делятся между региональным управляющим, управляющим по продукту, управляющим производством - в текущей деятельности, руководителем СХІД - по вопросам стратегического развития).

Для внедренческих фирм характерны специальные инновационные структуры. Наиболее значимыми параметрами при выборе организационной структуры управления являются: размер, географическое месторасположение фирмы и ее производств, степень разнообразия деятельности, используемая технология - определяют тип структуры, степень централизации, число уровней и звеньев управления, систему взаимодействия между ними; изменчивость внешней среды - обуславливает требования к гибкости, динамичности структуры, скорости реакции на внешние изменения; выбранная стратегия развития - обуславливает требование соответствия организационной структуры внешней стратегии развития и функционирования фирмы.

Организационная структура предприятия может неоднократно изменяться в зависимости от конкретной ситуации, т.е. она всегда должна быть адекватна поставленной цели.

Наиболее сложным этапом стратегического управления является внедрение новой выбранной стратегии в действующую организацию. Анализ практики работы ряда туристских фирм показал, что существует несколько причин неэффективного управления: неадекватная организационная структура; неадекватная организационная культура; неадекватная технология принятия решений; неоптимальное использование менеджерами своего рабочего места; неадекватная система мотивации персонала; нерациональное использование менеджерами рабочего времени; несоответствующий уровень компетенции менеджеров.

Для того чтобы разработанная стратегия способствовала реальному повышению эффективности туристской фирмы, необходимо наличие пяти взаимосвязанных составляющих: стратега-лидера; адекватной структуры организации; адекватной культуры; принципов и инструментов стратегического управления; системы отбора и обучения персонала.