Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 13
1.1. Финансовая безопасность как категория экономической теории 13
1.2 . Понятие и классификация угроз финансовой безопасности 28
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ПОДРЫВАЮЩИЕ ФИНАНСОВУЮ
БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 43
Области отечественной экономики, подверженные воздействию угроз финансовой безопасности 43
Индикаторы и пороговые значения индикаторов финансовой безопасности ,69
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 93
3.1. Мониторинг угроз финансовой безопасности 93
3.2. Предложения к Государственной стратегии экономической
безопасности 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальное
реформирование экономики России в целях ее перехода к рынку, начатое после 1991 года, вызвало в ней сложные и противоречивые явления. С одной стороны, были проделаны реальные шаги в направлении становления рыночных отношений в экономике, формирования цивилизованных финансовых институтов и т.п. С другой стороны, еще более отчетливо проявились негативные последствия, вызванные ошибками и стратегическими просчетами реформаторов. В первую очередь следует выделить появление значительного числа угроз экономике (спад производства, нарушение инвестиционных процессов, высокую инфляцию, финансовую нестабильность и т.д.) и социальной сфере (падение уровня жизни большей части населения, безработицу, кризис демографической сферы и др.) страны, последствия которых в ряде случаев носили катастрофический характер.
Мировой кризис показал, что экономический рост в России, происходивший до конца первой половины 2008 года, не был устойчивым и необратимым и во многом был обусловлен действием конъюнктурных факторов (в первую очередь высокими ценами на мировых сырьевых рынках). Существенное снижение этих цен, начиная со второй половины 2008 года, практически сразу же привело к изменению направления развития российской экономики. Другими словами, за короткий промежуток времени экономика России превратилась из одной из самых быстрорастущих в мире в одну из самых «быстропадающих», что красноречиво свидетельствует о неустойчивости её развития.
В связи с этим усиление угроз финансовой безопасности в последние время является одной из самых значимых экономических проблем Российской Федерации. Данными обстоятельствами и обусловлена необходимость их предметного исследования в рамках п. 12.7 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Неустойчивость финансовой сферы отечественной экономики не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического развития, затрудняет реформирование экономики, а также создаёт негативный фон для совершенствования государственной системы.
Таким образом, масштаб охваченной проблематики, высокая практическая значимость настоящего диссертационного исследования, необходимость осуществления полноценного научного анализа и изучения угроз финансовой безопасности, их недостаточная научная изученность, а также существующий пробел в практических рекомендациях в данной области обусловили актуальность исследования и предопределили выбор темы.
Степень разработанности темы исследования. Проблему угроз финансовой безопасности государства следует характеризовать как недостаточно разработанную. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, понятие «финансовая безопасность» является междисциплинарной категорией, синтетическим понятием экономики, социологии, политологии и менеджмента, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является также и многоуровневым. В нём существует международный, национальный, региональный, частный и личностный уровни обеспечения, таким образом содержание данной категории меняется вместе с изменением уровня её рассмотрения.
В зарубежной литературе концептуальные взгляды на финансовую безопасность страны рассматриваются преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Данная проблема на внутригосударственном уровне практически не анализируется.
Исследованием различных аспектов финансовой безопасности в нашей стране занимались Абалкин Л.И., Богданов И.М., Бухвальд Е.М., Ващекин Н.П., Колосов А.В., Олейников Е.А., Сенчагов В.К., Степашин СВ., Тамбовцев В.Л. и др. Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности. Повышенный интерес к данной проблеме стимулировал разработку в 1996 году «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 № 608.
Проблема угроз финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теоретические аспекты угроз финансовой безопасности государства разрабатывают отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Возжеников А.В., Гапоненко А.Л., Илларионов А.Н., Корнилов М.Я., Попов Е.В.,
Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики -1994. - № 12; Богданов И.М. Россия, экономика, безопасность. - М.: РАН, Центр социологии экономики, 1996; Бухвальд Е.М. и др. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. - 1994. - № 7; Ващекин Н.П. Экономическая безопасность: институциональный подход. - М.: МГУК. 2000; Колосов А.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Олейников Б.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики, - 1995, - № 1; Степашин СВ. Экономическая безопасность Российской Федерации. - СПб: Санкт-Петербургский университет МВД, 2001; Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйствующих систем: структура, проблемы // Вестник МГУ Сер. 6 Экономика. - 1995, -№3.
Прохожев А.А., Кидуэлл Д., Петерсон Р., Блэкуэлл Д. и др.1 Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.
Теоретические и практические основы изучения угроз финансовой безопасности рассматриваются в работах отечественных учёных: Богомолова В.А., В.В. Бурцева, Ведева А.Л, Губина В.Б., Каратонова М.Е., Коробова В.В., Сенчагова В.К., Столярова Н.С. и др.2
Экономическая безопасность государства изучается как целостное понятие и ёмкая структура, содержащая различные элементы. Среди них важное место занимает финансовая безопасность страны, особая роль которой отмечается не только учеными, но и многими специалистами-практиками. В их работах финансовой безопасности уделяется достаточно внимания, однако этот вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются некоторые пробелы.
Таким образом, недостаточная изученность вопроса организации эффективного противодействия угрозам финансовой безопасности государства обусловила постановку в исследовании следующей научной задачи — теоретическое обоснование основных направлений
1 Богомолов В.А. Экономическая безопасность. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009; Бурцев В.В. Основные
условия государственной финансовой безопасности // Экономист. - 2001. № 9; Вечканов Г.С.
Экономическая безопасность. - СПб: Питер, 2007; Региональная безопасность: геополитические и
геоэкономические аспекты / Под общ. ред. Возженикова A.B. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Гапоненко
А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М., 2001; Прохожев А.А.
Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М.: Типография «Новости», 2004; Корнилов
М.Я. Экономическая безопасность России. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Корсак А. Экономическая
безопасность мегаполиса. - М.: «Информ-Знание», 2008; В.К. Сенчагов. Экономическая безопасность
России: Общий курс: Учебник. - М.: Дело. 2005.
2 Богомолов В.А. Финансовая безопасность / Экономическая безопасность. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006;
Ведев А.Л. Эффективность российской финансовой сферы при ускорении экономического роста
России. - М.: Дело, 2005; Губин В.Б. Основные положения финансовой безопасности / Экономическая
безопасность России: общий курс. М., 2005; Каратонов М.Е., Финансовая безопасность и финансовый
контроль в условиях рыночных отношений // Юрист. - 2006; Коробов В.В. Финансовая безопасность
в системе государственного финансового контроля: монография. - Иваново, 2009; Сенчагов В.К.
Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию. - М.:
Дело, 2004; Столяров Н.С. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-
экономическим развитием России (теория и практика): Монография. — М.: Издательство РГСУ
«Союз». 2006.
совершенствования организации противодействия угрозам финансовой безопасности в целях повышения уровня общей экономической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступают угрозы финансовой безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность отношений между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, складывающихся в процессе организации противодействия угрозам финансовой безопасности.
Целью данного исследования является разработка теоретической базы и комплекса практических рекомендаций по организации противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации.
Задачи исследования:
Научно обосновать главенствующую роль финансовой безопасности в системе экономической и национальной безопасности Российской Федерации. Предложить авторское определение финансовой безопасности.
Разработать авторское определение угроз финансовой безопасности. Провести классификацию современных угроз финансовой безопасности.
Выявить и рассмотреть наиболее значимые из существующих в настоящее время угроз финансовой безопасности.
Провести анализ индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений.
Научно доказать необходимость использования мониторинга угроз финансовой безопасности для организации эффективного противодействия этим угрозам.
6. Предложить и научно обосновать необходимость разработки и принятия новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности, особое место в которой должна занимать финансовая безопасность Российской Федерации.
Теоретической основой исследования стала общая теория национальной безопасности и теория интересов, теория государственного развития, экономическая теория, теоретические разработки отечественных учёных о роли финансовой безопасности в экономике государства.
Методологической основой исследования послужил комплекс научных методов исследования финансово-экономических и правовых процессов: аналитический, исторический, системный и сравнительно-правовой. Масштабность и многогранность предмета исследования обусловили использование при подготовке настоящей работы не только трудов в области экономической и финансовой безопасности государства, но и юридической литературы по теории государства и права, административного, финансового и налогового права.
Источниковую базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правовые акты Правительства Российской Федерации, а также иные правовые акты нормативного характера, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.
Основные результаты исследования, полученные автором, а также их научная новизна:
1. Обосновано, что в системе обеспечения экономической безопасности существенную, если не главную роль в настоящее время играет финансовая безопасность. На основании анализа и синтеза существующих теоретических подходов к понятию финансовой безопасности, уточнено и сформулировано авторское определение финансовой безопасности, которое раскрывается как состояние финансовой системы государства, характеризующееся высоким уровнем развития, устойчивостью и конкурентоспособностью, обеспечивающими необходимую основу для осуществления эффективной финансовой политики в целях обеспечения национальной безопасности и защиты важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере.
Разработано авторское определение угроз финансовой безопасности, определённых как факторы негативного характера, воздействующие на финансовую сферу экономики в целом и/или на её отдельные элементы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и препятствующие нормальному развитию общества, а также наносящие значительный ущерб важнейшим интересам личности, общества и государства в финансовой сфере.
Выработана и принята в качестве основной классификация угроз финансовой безопасности по отношению к объектам, на которые они воздействуют: на бюджетно-налоговую, валютно-денежную и кредитно-банковскую сферы российской экономики. Выявлены угрозы, представляющие наибольшую опасность для финансовой безопасности страны в настоящее время, а именно: отток капитала за границу, высокий уровень инфляции, приток в страну краткосрочных иностранных капиталов (отсутствие долгосрочного инвестирования),
невысокий уровень инвестирования российской экономики, низкий уровень банковского кредитования предприятий реального сектора, серьёзная зависимость экономики от «нефтедолларов», широко распространённое уклонение от налогообложения и развитие теневых процессов, значительные масштабы теневой экономики и другие.
4. Научно доказана необходимость использования индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений. Предложен ряд пороговых значений индикаторов финансовой безопасности для макрофинансового уровня, который достаточно полно характеризует основные черты состояния и развития финансовой сферы экономики, а именно: темпы экономического роста (1,5—4% в год), отношение внешнего долга к ВВП (25% по отношению к ВВП), уровень монетизации экономики (около 40%), уровень инфляции (оптимальный годовой уровень 1—3%) и другие.
Получен вывод о том, что мониторинг угроз финансовой безопасности является важнейшим инструментом противодействия угрозам финансовой безопасности, в процессе осуществления которого могут быть выявлены конкретные угрозы финансовой безопасности, факторы и причины их вызвавшие, а также подготовлены основы для выработки мер по предотвращению и нейтрализации этих угроз. Под мониторингом в работе понимается информационно-аналитическая система наблюдения за динамикой изменения уровня финансовой безопасности российской экономики, основной задачей которой является системный анализ имеющихся угроз финансовой безопасности, а также предотвращение возникновения новых.
Обоснована необходимость разработки и принятия новой редакции Стратегии экономической безопасности государства, отражающей современные тенденции в изменении уровня и состава угроз экономической и финансовой безопасности государства. Особое место в
новой Стратегии предложено уделить вопросам финансовой безопасности и мерам противодействия им. Противостоять угрозам финансовой безопасности России должны уже имеющиеся государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере финансовой безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Идеи и положения настоящей работы могут быть применены в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории и макроэкономики, при чтении специальных курсов аспирантам и студентам по экономической и финансовой безопасности государства, а также использоваться в последующих диссертационных исследованиях по проблемам бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, разработке учебных пособий, монографий и научных статей.
Практическая значимость заключается в возможности использования положений настоящей диссертации в текущей деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (как на федеральном, так и на региональном уровнях).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в т.ч. п. 12.7 Паспорта.
Апробация результатов исследования происходила в форме
обсуждения полученных результатов на кафедре управления
социальными и экологическими системами Федерального
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объёмом 2 п.л., весь объём - авторский.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Работа состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Публикации. Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования нашли своё отражение в 7 научных публикациях общим объёмом 2 п.л., из них 4 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, весь объём - авторский.