Организация производства говядины на индустриальной основе Худовердова Тамара Львовна

Организация производства говядины на индустриальной основе
<
Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе Организация производства говядины на индустриальной основе
>




Худовердова Тамара Львовна. Организация производства говядины на индустриальной основе : ил РГБ ОД 61:85-8/1189

Содержание к диссертации

Введение

1. Индустриализация - главный путь развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства 11

1.1. Понятие и сущность индустриализации сельского хозяйства. 11

1.2. Характерные особенности индустриального сельскохозяйственного производства 26

1.3. Особенности индустриализации производства мяса крупного рогатого скота 36

2. Современное состояние организации производства говядины и его эффективность в краснодарском крае ... 55

2.1. Динамика и структура производства мяса крупного рогатого скота в крае 55

2.2. Организация производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях 67

2.3. Экономическая эффективность производства говядины 82

3. Основные направления совершенствования организации производства говядины на индустриальной основе 98

3.1. Углубление специализации и повышение уровня концентрации 98

3.2. Интенсификация производства 115

3.3. Совершенствование технологии и организации откорма скота 139

3.4. Коллективные формы организации труда

и материальной заинтересованности 153

Выводы 182

Предложения производству 187

Литература 189

Приложения 206

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС поставил новые большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства в нашей стране. Эта отрасль материального производства играет большую роль в жизни советских людей, так как дает основную массу продуктов питания для населения и сырья для многих отраслей промышленности. Поэтому нормальная экономическая жизнь социалистического общества не мыслима без хорошо организованного сельскохозяйственного производства.

Дальнейший подъем сельского хозяйства и значительное увеличение его продукции - одна из важных задач коммунистического строительства. "Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства, - указывается в Программе КПСС, - обязательное условие построения коммунизма" /20, с. 75/. В этой связи Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о дальнейшем развитии сельского хозяйства. В результате осуществления крупных комплексных мер по укреплению материально-технической базы и экономики колхозов и совхозов, широкой мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, специализации и последовательного перевода всех его отраслей на промышленную основу достигнут значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивается всестороннее развитие производительных сил села. Сельское хозяйство сейчас прочно встало на путь интенсификации на основе научно-технического прогресса. Оно приобретает все большую устойчивость и динамичность в темпах своего развития. Однако достигнутый уровень производства сельскохозяйственной продукции еще не обеспечивает полностью потребность советских людей в продуктах питания, а промышленность -в сырье. Особенно остро стоит проблема обеспечения потребностей населения в мясе. Потребление мяса на душу населения в нашей стране за годы Советской власти возросло почти в 2 раза (с 29 кг в 1913 г. до 57 кг в 1981 г.). Однако с повышением благосостояния советского народа спрос на него все время возрастает. Сложилось такое положение, когда несмотря на заметное увеличение производства мяса, молока и других продуктов нынешний уровень развития животноводства не отвечает быстро растущим потребностям населения. В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" поставлены новые большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства страны. Программой предусматривается довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в П-й пятилетке до 17...17,5 млн. т и в 12-й пятилетке - до 20...20,5 млн. т /2І, с. 34/. Решение мясной проблемы связано прежде всего с увеличением производства говядины. Это обусловливается особенностями структуры кормового баланса страны, природными условиями, а также возрастающим спросом населения на говядину. Следует отметить, что в нашей стране удельный вес говядины в общем производстве мяса составляет 45,7%, в то время как доля говядины в мировом производстве мяса, по данным ФАО, достигает свыше 50$.

В современных условиях увеличение производства качественной и дешевой говядины на основе интенсификации скотоводства является крупной экономической проблемой. В этой связи иссле- дования вопросов повышения уровня и эффективности производства говядины является весьма актуальным и имеет важное практическое значение. В решении этой проблемы решающее значение имеет перевод мясного скотоводства на промышленную основу.

Вопросы индустриализации производства говядины освещаются в работах Г.Белькова /40/, В.Бобкина /43/, Н.Ф.Бугаева /44/, Л,И.Епифанова /69/, П.К.Капинского /80/, Л.Л.Комарова /94/, З.И.Назаренко /117/, В.С.Обуховича /124/, Е.С.Оглоблина /125/, Н.Н.Погребняка /134/, Л.Т.йотова /147/ и др. /42, 44, 52, 63, 65, 78, 84, 87, 100, 102, 108, 129, 149, 153/.

В этих, работах рассматриваются различные аспекты индустриализации производства говядины. Однако вопросы организации индустриального производства говядины на уровне отдельных предприятий в них освещены неполно. В этой связи исследования по организации производства говядины на индустриальной основе являются актуальными и имеют большое практическое значение для условий Краснодарского края. Здесь накоплен значительный опыт производства говядины на промышленной основе, который, по существу, не обобщался. В практике сельскохозяйственных предприятий края имеются как положительные, так и негативные стороны организации производства говядины, которые сдерживают рост производства мяса.

Избранная для исследования тема всецело отвечает основным требованиям дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Она является одним из разделов темы 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства", включенной в тематичес-

7 кий план исследований Кубанского сельскохозяйственного института (регистрационный В 81080741).

Проблема организации производства говядины на индустриальной основе многогранна и охватывает большой комплекс вопросов. Автор не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов этой проблемы. Целью настоящей работы является обоснование основных направлений совершенствования организации производства говядины на индустриальной основе. В соответствии с поставленной целью при исследовании решались следующие задачи: на основе марксистско-ленинской теории рассмотреть теоретические аспекты индустриализации сельского хозяйства в целом и особенности производства говядины на индустриальной основе в частности; проанализировать современное состояние и эффективность производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края; выявить основные направления совершенствования организации производства говядины на индустриальной основе в целях повышения эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях края.

Объектами исследования явились колхозы, совхозы края и специализированные предприятия по откорму крупного рогатого скота. Базовыми объектами, где проводились углубленные экономические исследования и экспериментальные работы, послужили межхозяйственные комплексы Краснодарского края по откорму скота. Выбор в качестве базовых этих предприятий неслучаен. Происходящие в них экономические явления и процессы являются типичными не только для условий Краснодарского края, но и для других административных районов Северного Кавказа и страны в целом.

В процессе исследований использовались данные годовых отчетов, плановые документы и материалы первичного учета колхозов,

8 совхозов и межхозяйственных откормочных комплексов, ЦСУ, районных и краевых сельскохозяйственных и плановых органов, хро-нометражные наблюдения, материалы специальных обследований и экспериментов автора,а также литература по теме диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования служили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, постановления Пленумов ЦК КПСС и правительства по дальнейшему развитию сельского хозяйства и повышению эффективности общественного производства, а также работы ведущих ученых экономистов-аграрников нашей страны. Исследования проводились на базе использования марксистского диалектического метода познания сложных экономических явлений и процессов. При разработке темы применялись статистико-эконо-мический, монографический, расчетно-конструктивный и экспериментальный методы исследований.

Новизна выполненных исследований заключается в том, что в данной работе впервые обстоятельно изучена организация производства говядины на индустриальной основе в различного типа сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края с различной технологией откорма и выявлены основные направления ее совершенствования. В диссертации уточнены особенности интенсификации и индустриализации производства мяса крупного рогатого скота, вскрыты резервы увеличения производства качественной и дешевой говядины, рассмотрены узловые вопросы дальнейшего совершенствования производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическую ценность работы представляют предложения автора по совершенствованию организации производства говядины на индустриальной основе, в частности, методические положения по углублению специализации и повышению уровня концентрации производства в хозяйствах Краснодарского края по откорму скота, по дальнейшей интенсификации откорма скота, совершенствованию технологии откорма, применению прогрессивных коллективных форм организации труда и повышению материального стимулирования труда работников на откорме скота.

Внедрение разработанных автором предложений будет способствовать увеличению производства качественной и дешевой говядины в сельскохозяйственных предприятиях.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались автором в коллективах отдельных межхозяйственных комплексов по откорму скота (Павловском, Усть-Лабин-ском, Выселковском), на научной конференции экономического факультета кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института 1982, 1984 г., где они получили положительную оценку.

Предложения автора по совершенствованию организации производства говядины на индустриальной основе рассмотрены на научно-техническом совете управления сельского хозяйства Краснодарского края и приняты к внедрению. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: предложения по углублению специализации и повышению уровня концентрации производства на межхозяйственных комплексах по откорму крупного рогатого скота; мероприятия по улучшению использования мясного ' потенциала на откорме скота в специализированных предприятиях; совершенствование организации откорма скота на основе поточно индустриальной технологии выращивания, доращивания и откорма скота; предложения по коллективным формам организации труда на межхозяйственных откормочных комплексах и повышению материальной заинтересованности работников в результатах своего труда.

Характерные особенности индустриального сельскохозяйственного производства

Современный этап индустриализации сельского хозяйства, непосредственно связанный с созданием материально-технической базы коммунизма, подготовлен всем предшествующим развитием производительных сил и производственных отношений в нашей стране. Он стал возможен в результате осуществления индустриализации страны и построения развитого социализма в СССР. Решающую роль в возможности осуществления индустриализации сельского хозяйства сыграли ленинский кооперативный план, обеспечивший динамичное развитие социалистического сельскохозяйственного производства, ликвидация эксплуататорских классов, всемерное укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов. Индустриализация на современном этапе является важнейшим проявлением научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, вносящим коренные качественные изменения в технику, технологию и организацию производства. Перевод производства сельскохозяйственной продукции на индустриальную основу сопровождается значительными изменениями в структуре общественного производства, в организационной форме предприятий и их производственных подразделениях. К.Маркс писал: "...пропорции, в которых может расширяться процесс производства, устанавливаются не по произволу, а предопределяются данной техникой". Этот процесс требует изменения связей между отраслями и предприятиями, углубления специализации и дальнейшей концентрации сельскохозяйственного производства. Специализация как следствие общественного разделения труда является необходимым и первостепенным условием индустриализации сельского хозяйства. К.Маркс и В.И.Ленин неоднократно подчеркивали, что всякая новая производительная сила, поскольку она представляет собой не просто качественное расширение известных уже до того производительных сил, влечет за собой дальнейшее разделение труда. Вовлечение в сельскохозяйственное производство все большего количества индустриальных средств способствует разделению общественного труда, а рациональное их использование требует углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. К.Маркс писал: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда". Исследуя процесс индустриализации сельскохозяйственного производства, Т.Е.Малофеев отмечает, что машинное производство требует концентрации производства однородного продукта и успешно может развиваться только как специализированное производство /106/.

Углубление специализации сельскохозяйственного производства ведет к его концентрации, к увеличению объемов производимой продукции одним предприятием или подразделением. Сокращение видов производства продуктов в них вследствие специализации обусловливает возможность широкого и эффективного применения машинной техники. Следовательно, как указывает в своей работе Т.Е.Малофеев, "...под воздействием общественного разделения труда углубляется специализация сельскохозяйственных предприятий, усиливается необходимость в дальнейшей концентрации производства, формируются условия для индустриализации сельского хозяйства" /106, с. 18/.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют неослабное внимание вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Проделана большая работа по оптимальному размещению сельского хозяйства по природно-экономическим зонам страны, улучшена отраслевая структура совхозов, проводится углубление специализации колхозов. Все это создает базу для перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу.

Специализация производства является и условием, и следствием его концентрации. Эти процессы неразрывны в своем единстве и являются неотъемлемой составной частью и условием ин-I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 20. дустриализации сельского хозяйства. Процесс специализации как синтез разделения труда и обобществления производства на основе научно-технического прогресса крайне многогранен и пронизывает всю организацию крупного машинного сельскохозяйственного производства. Он материализуется в производственной и отраслевой структуре сельскохозяйственных предприятий и в системе производственных связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса.

В эпоху научно-технической революции специализация сельскохозяйственного производства претерпевает крупные изменения, связанные с автоматизацией, химизацией и электрификацией: отраслевые грани между производством продукции в отдельных сельскохозяйственных предприятиях становятся менее четкими или вообще исчезают. В то же время наука как новая производительная сила влечет за собой дальнейшее разделение общественного труда, которое проникает и в саму науку.

Динамика и структура производства мяса крупного рогатого скота в крае

Краснодарский край является одним из крупных регионов интенсивно развитого сельскохозяйственного производства. Благоприятные природно-климатические условия позволяют выращивать здесь почти все сельскохозяйственные культуры, которые возде-лываются в Российской Федерации, и производить основные виды животноводческой продукции.

Интенсивно развитое растениеводство дает возможность увеличивать в крае производство мяса почти всех видов скота и птицы. В настоящее время край является важным регионом Российской Федерации по производству мяса. В 1981 г. на его долю приходилось 6,4$ валового производства мяса скота и птицы в убойном весе в РСФСР и 39,2$ его производства в хозяйствах Северного Кавказа /140, с. 149/. Удельный же вес Краснодарского края в общей площади сельскохозяйственных угодий республики составляет всего лишь 2,2$. Это свидетельствует о более интенсивном ведении скотоводства в крае. На 100 га сельскохозяйственных угодий здесь производится мяса в 2,9 раза больше, чем в РСФСР, и в 3,8 раза больше, чем в целом по стране. Так, в 1980 г. в крае было произведено мяса скота и птицы в убойном весе в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий 93,2 ц, в РСФСР - 32,1 и в СССР - 24,7 ц.

Краснодарский край занимает значительное место в заготовках скота и птицы. Так, среднегодовая заготовка их за годы 10-й пятилетки составила 421 тыс. т, или 5$ от общих заготовок скота и птицы в РСФСР, и 32$ - в хозяйствах Северного Кавказа. По сравнению с 1966...1970 гг. заготовки скота и птицы в 10-й пятилетке в крае возросли на 32,3%. Такой рост заготовок связан с увеличением производства мяса (прилож. I). Характерным является то, что производство мяса в крае растет как в живой массе, так и в убойном весе. Причем в убойной массе производство его растет более высокими темпами, чем в живой массе. В 10-й пятилетке среднегодовое производство мяса в убойном весе в крае возросло по сравнению с 1966...1970 гг. на 35$, а по сравнению с I97I...I975 гг. - всего лишь на 2$. Наращивание производства мяса в крае идет за счет развития общественного животноводства. В индивидуальном секторе в последние годы наблюдается сокращение производства мяса. Так, в 10-й пятилетке среднегодовое производство мяса в личных хозяйствах колхозников, рабочих и служащих сократилось по сравнению с I97I...I975 гг. на 15%. Сравнительно высокими темпами росло производство мяса в последние годы в совхозах края. Например, если среднегодовое производство мяса в убойной массе возросло в 10-й пятилетке по сравнению с 8-й в колхозах на 27, то в совхозах - на 63$, а по сравнению с годами 9-й пятилетки - соответственно на 2 и 22$.

Проведение комплекса мероприятий по дальнейшему укреплению материально-технической базы животноводства после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС позволило значительно увеличить производство мяса в крае. В 1980 г. валовое производство мяса скота и птицы в убойной массе в целом по краю увеличилось по сравнению с 1965 г. в 1,6 раза. Среднегодовой темп роста составил за эти годы 3,2$. По сравнению с темпами роста производства мяса в стране и в Российской Федерации край имеет более высокие показатели. Так, среднегодовой темп роста производства мяса в убойной массе в СССР за анализируемый период составил 2,6, а в РСФСР - 2,2$. Однако достигнутый уровень темпа роста производства мяса в крае не отвечает современным требованиям. В целях выполнения Продовольственной программы СССР поставлена задача: увеличить объемы производства мяса в крае в 1985 г. на 20, а в 1990 г. - на 42$, или обеспечить средний годовой его прирост в размере 3,6$. Исключительно важная роль в росте производства мяса в крае принадлежит скотоводству, которое дает такую ценную продукцию как говядина.

Скотоводство развивается во всех категориях хозяйств, и им занимаются все колхозы в крае. Характерной тенденцией развития в них этой отрасли является концентрация поголовья скота. Так, если в 1965 г. только 60$ колхозов имели поголовье крупного рогатого скота свыше 3000 голов, то в 1980 г. такие хозяйства составляли 71$ (табл. 3).

Экономическая эффективность производства говядины

Увеличение мясных ресурсов страны во многом определяется темпами роста производства говядины, которая ныне в общей структуре мяса занимает 40, а в отдельных районах - 65$. К 1985 г. намечено увеличить производство говядины в стране по сравнению с 1980 г. на 18, а к 1990 г. - на 37%. Наряду с ростом производства говядины, ставится задача по повышению его эффективности. Первостепенное значение придается более полному использованию уже накопленного производственного потенциала в целях достижения максимальных конечных результатов.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что перед сельским хозяйством "...стоит та же главная проблема, что и в других отраслях народного хозяйства - повышение эффективности и качества. Мы и впредь будем выделять селу крупные финансовые и материальные ресурсы, продолжать планомерный перевод этой отрасли на индустриальную основу". Но центр тяжести теперь "...переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса" /19, с. 46/.

Социалистическому обществу небезразлично какой ценой достигается решение мясной проблемы в стране, какова эффективность труда в мясном скотоводстве. В этой связи в целях решения перевода производства говядины на индустриальную основу необходшло выявить существующий уровень его эффективности. Повышение экономической эффективности общественного животноводства в целом, и производства говядины в частности, является важнейшей хозяйственной задачей, поскольку цель этой отрасли стоит в удовлетворении потребностей советского народа в продуктах питания, полученных с минимальными затратами ресурсов. Отсюда следует, что конечные результаты этой отрасли выражаются в том, сколько готовых продуктов питания получит потребитель, каково их качество и во что обошлось обществу их производство.

Курс на повышение эффективности общественного производства и достижение наилучших конечных результатов - важное направление экономической стратегии и аграрной политики партии на современном этапе развития советской экономики. Этому и прежде уделялось большое внимание. Но на нынешнем этапе значение этой проблемы неизмеримо возрастает в связи с задачами по решению Продовольственной программы СССР.

Увеличение производства говядины сейчас в большей степени, чем раньше, должно обеспечиваться за счет эффективного использования как имеющихся, так и вновь вкладываемых в развитие мясного скотоводства производственных ресурсов.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что они "...дадут нужную отдачу только в том случае, если мы на 84 учимся гораздо лучше, чем сейчас, использовать машины и удобрения, все чем располагает и будет располагать сельское хозяйство" /21, с. II...12/.

Смысл повышения экономической эффективности общественного производства определен классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс содержание экономической эффективности определял следующим образом: "...с ростом эффективности, размеров и стоимости средств производства, т.е. с ростом накопления, сопровождающим развитие производительной силы труда, труд сохраняет и увековечивает все в новых формах постоянно увеличивающуюся капитальную стоимость". Таким образом, К.Маркс отождествлял эффективность с повышением производительности труда и ростом накопления. В.И.Ленин придавал огромное значение росту производительности труда в условиях социализма. При этом в понятие производительности В.И.Ленин вкладывал широкий смысл. Он связывал повышение производительности труда с рациональным использованием природных богатств и с укреплением трудовой дисциплины, умением работать, интенсивностью труда, научной его организацией, т.е. с факторами повышения эффективности общественного производства. В работах В.И.Ленина большое место занимают вопросы режима экономии, хозяйственного расчета, высокоэффективного использования всех средств производства, внедрения в производство достижений науки и передового опыта, использования моральных и материальных стимулов, развития творческой инициативы и других факторов повышения экономической эффективности общественного производства. Таким образом, повышение эффективности сельскохозяйственного производства - многоплановый процесс.

Углубление специализации и повышение уровня концентрации

Индустриализация откорма крупного рогатого скота может успешно осуществляться в сельскохозяйственных предприятиях только при высоком уровне концентрации и специализации производства. Поэтому важнейшим направлением совершенствования организации производства говядины в современных условиях является дальнейшее углубление специализации прежде всего специализированных на откорме скота сельскохозяйственных предприятий на основе повышения его концентрации.

Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС предусмотрено: "... развитие специализации и концентрации производства, обеспечивающих эффективное использование трудовых ресурсов, земли и других средств производства" /21, с. 81/. Пути решения этой важной задачи определены в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" /27/. В нем подчеркивается, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования создает необходимые условия для перевода его на индустриальную основу и является магистральным направлением дальнейшего развития всех его отраслей, новым этапом практического осуществления ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.

Межхозяйственная кооперация расширяет масштабы произволства сельскохозяйственной продукции на основе его концентрации и специализации, позволяет всем без исключения колхозам и совхозам участвовать в этих процессах, выравнивает их возможности для последовательного перехода к интенсивному откорму крупного рогатого скота на индустриальной основе.

Необходимость организации такого производства обусловлена научно-технической революцией и переводом его на промышленные методы ведения, которые обеспечивают высокую эффективность откорма скота. Использование достижений научно-технического прогресса расширяет масштабы производства говядины и требует оптимальных размеров специализированных сельскохозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота, особенно созданных на основе межхозяйственной кооперации.

Следует отметить, что эффективность их работы нередко затрудняется из-за недостаточных размеров, а также материально-финансовых возможностей. В работах Н.И.Вострикова и Э.И. Доротюка /54/, М.С.іубайдулина /56/, С.К.Кота /88/, В.С.Обу-ховича /124/ и др. /63, 100/ подчеркивается необходимость углубления специализации и концентрации производства на специализированных предприятиях по откорму крупного рогатого скота в целях повышения его эффективности.

Существующие в Краснодарском крае специализированные хозяйства по откорму скота имеют различный уровень специализации. Связано это прежде всего с тем, что все 24 откормочных совхоза и 6 межхозяйственных комплексов занимаются наряду с доращиванием и откормом крупного рогатого скота также и откормом свиней. Причем производство свинины в них растет. Так, в откормочных совхозах в 1980 г. по сравнению с 1976 г. производство свинины возросло на 143,7$, а в межхозяйственных комплексах - на 237,6%. Доля свинины в общем производстве мяса в откормочных совхозах в 1976 г. составляла 46,4, а в 1980 г. - 50,1%, а в межхозяйственных комплексах - соответственно 3,5 и 5,5%. В среднем за годы 10-й пятилетки удельный вес свинины в производстве мяса в откормочных совхозах составил 47,5, а в межхозяйственных комплексах - 5,3%.

Исследования показывают, что в тех межхозяйственных комплексах, которые занимаются только доращиванием и откормом крупного рогатого скота эффективность производства говядины значительно выше (табл. 17). В них среднесуточный прирост и производительность труда выше, ниже себестоимость. Уровень рентабельности реализованного скота в этих комплексах выше на 8,7, а фондоотдача - на 46,2%.

Таким образом, сосредоточение деятельности межхозяйственных комплексов только на доращивании и откорме крупного рогатого скота повышает уровень их специализации и эффективность производства.

В этой связи целесообразно отказаться от производства свинины в специализированных сельскохозяйственных предприятиях на откорме крупного рогатого скота. Расчеты показывают, что за счет этого только межхозяйственные комплексы края могут дополнительно получить около 600 тыс. руб. прибыли и сэкономить на откорме 64 тыс. корм. ед. Это даст возможность произвести дополнительно 625 т прироста живой массы крупного рогатого скота.