Содержание к диссертации
Глава 1. Предпринимательская деятельность и инновационный процесс в
развитии социально-экономических систем 15
-
Сущность и понятия предпринимательской деятельности и инновационного процесса, тенденции и разновидности развития, управление развитием 16
-
Нововведения в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности 57
-
Классификационные подходы к группировке и организации инноваций79
-
Стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии) 85
Глава 2. Предпринимательская деятельность и организационно-
методические основы системы управления в условиях кризиса 98
-
Соотношение предпринимательства и государства в условиях кризиса99
-
Содержание, возникновение, становление, основные черты и формы инновационного антикризисного менеджмента 112
-
Система антикризисного инновационного менеджмента в организации предпринимательской деятельности 138
-
Организационные структуры в управлении инновационными процессами 145
-
Программно-целевые и гибкие организационные структуры 158
-
Организационные формы предпринимательской инновационной деятельности 178
Глава 3. Оценка и отбор инвестиционных проектов в инвестиционную
программу предприятия в условиях финансового кризиса 195
-
Методы оценки эффективности реальных предпринимательских инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса 195
-
Методы оценки рисков реальных инвестиционных проектов 210
-
Формирование программы реальных инвестиций в период финансового кризиса 253
Заключение 266
Литература
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен на товары традиционного российского экспорта, снижение доступности дешёвых кредитов в конце 2008 года и начале 2009 спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат зна-чительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд. долл. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд. долларов, этот показатель снизился на 27,5 %.
В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт упал по сравнению с маем 2008-го на 45 процентов, составив 23,4 млрд. долл. Импорт снизился на 44,6 процента до 13,6 млрд. долл. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. В целом же по прогнозам Минэкономразвития РФ, Всемирного банка и МВФ в 2010 году ожидается сокращение экономики страны на 6-8 %}
Сегодня стало очевидно, что 2009-2010гг. - самые трудные годы для российской и в целом для мировой экономики за последние 10 лет.
Одной из самых значительных проблем в условиях мирового кризиса является неудовлетворительное состояние инновационного менеджмента производственно-коммерческой, предпринимательской деятельности предприятий и, в частности, неадекватность выбранных моделей и методов внутрифирменного менеджмента условиям внешней среды.
Изменение условий внешней среды неизбежно влечет за собой изменение подходов в части организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента. При этом трансформируются и получают новые векторы научно-технической и производственной деятельности компании в следующих областях ее деятельности: разработка, совершенствование и внедрение новой продукции (собственно инновационная деятельность); дальнейшая модернизация и развитие старых рентабельных производств; - закрытие старых и убыточных производств.
Компании постоянно оценивают затратные, качественные, количественные показатели выполнения работ, характеристики продукта. Новыми являются подходы и методы, используемые для улучшения контроля результатов бизнеса, и введение системы управления развитием бизнеса.
Одной из главных задач организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента является минимизация негативных эффектов воздействия кризиса на социально-экономические объекты управления, а также максимизация их полезных результатов.
Степень разработанности темы
В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты организации предпринимательской деятельности с использованием современных моделей и методов антикризисного управления. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям: планирования и оперативного управления результатами деятельности хозяйствующих субъектов - А. Алексеева, А.В. Бабкина, Е.А. Байкова, П. Драккера, К.Т. Друрабаева, Н.Д. Закорина, A.M. Колесникова, М.Х. Мескона, В.Ф. Палий, Т. Питерса, М. Портера, В.Н. Самочкина, Я. Тинбэрхэна, Р. Уотер- мена, Р.А. Фатхутдинова, Х.Й. Фольмута, Р.Г. Хагстрем, Р. Холта, Л. Шабано-вой; формирования актуальных инновационных концепций в теории предпринимательского инновационного менеджмента - В.М. Аньшина, Д.П. Барсукова, Ф.Ф. Бездуднова, М.А. Бендикова, А.С. Большакова, Т.И. Власовой, Л. Водачек, О. Водачковой, СЮ. Глазьева, Р.Л. Дафта, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.Г. Медынского, М.Х. Мескона, Ю.П. Морозова, А.А. Петруненкова, В.В. Платонова, Б. Роджерса, А.А. Трифиловой, Р.А. Фатхутдинова и др. в области управления хозяйствующими субъектами с учетом их развития на основе предпринимательских инновационных механизмов - И. Ан-соффа, Л.А. Базилевича, Р. Герике, С.Д. Ильенковой, Ф. Котплера, Е.А. Ко-тельникова, Ю.А. Корчагина, Ж-Ж. Ламбрена, Б.З. Мильнера, СВ. Мордашова, Г. Хакена, А.В. Харламова, Р.Н. Холта, В.М. Цлафа, A.M. Чибинёва и др.; созданию, практической реализации и развитию моделей и методов предпринимательского инновационного менеджмента - А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, А.С. Большакова, А.Я. Быстрякова, П.Л. Виленско-го, В.В. Глухова, Д.И. Кокурина, О.П. Коробейникова, В.Ю. Колесова, Б.Т. Кузнецова, Д. Ланкастера, И.В. Липсиц, С Лоуэл, А.Д. Макарова, A.M. Марго-лина, СВ. Матвиенко, В.В. Платонова, А.И. Пригожина, В.Н. Смоляк, А.А. Томпсона, А.А. Трифиловой, Э.А. Уткина, А.Д. Шматко, В.Н. Щукова и др.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако многие прикладные вопросы в условиях кризиса требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.
Автором обоснована необходимость организации предпринимательской деятельности путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования антикризисной предпринимательской инновационной деятельности, опирающейся на современные модели и методы системы антикризисного управления, в т.ч. инновационного менеджмента.
Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения, возникающие при организации предпринимательской деятельности с использованием многообразных принципов, функций и методов экономического механизма инновационного менеджмента применительно к условиям кризиса.
Объектом исследования явился процесс формирования и развития предпринимательства с использованием системы антикризисного управления.
Границы исследования определяются предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, управляемой с использованием современных моделей и методов инновационного менеджмента в условиях кризиса.
Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном предположении о том, что методы формирования инновационного менеджмента в период кризиса активно используются в инвестиционных проектах и инвестиционных программах предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
В современных условиях повышенной динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды, усиливающейся конкуренции и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукции наиболее эффективными становятся системы инновационного менеджмента предприятий с их включением по важнейшим аспектам их жизнедеятельности. Главной задачей этих систем наряду с выживанием является
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и концептуальных основ организации предпринимательской деятельности для создания адаптивного реализационного механизма систем инновационного менеджмента в условиях кризиса на базе комплекса имитационных моделей и современных информационных технологий управления для широкого класса промышленных предприятий.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и понятия предпринимательской деятельности и инновационного процесса, тенденции, управление и разновидности развития в новых экономических условиях России; выведено определение и раскрыто содержание нововведения в кризисных условиях как объекта, предпринимательской инновационной деятельности; разработаны и предложены к использованию классификационные подходы к группировке и организации инноваций; произведена оценка стадий и основных этапов инновационного процесса, фаз жизненного цикла продукта (технологии); определено соотношение предпринимательства и государства в условиях кризиса; произведен комплексный анализ содержания, возникновения, становления, основных черт и форм инновационного антикризисного менеджмента; предложена система антикризисного инновационного менеджмента в организации предпринимательской деятельности; уточнены и адаптированы к новым экономическим условиям организационные структуры в управлении инновационными процессами; разработаны программно-целевые и гибкие организационные структуры и показано их влияние на развитие экономики предприятия в кризисный период; раскрыты особенности организационных форм предпринимательской инновационной деятельности в кризисных условиях; произведена оценка эффективности и рисков реальных инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса; предпринята попытка формирования программы реальных инвестиций в кризисный период.
Теоретической и методологической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы инновационного менеджмента.
В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных оценок, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced Scorecard), учета затрат и результатов, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение производственного опыта.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ленинградской области, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, а также данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: - использованием в качестве теоретической и методической основы дис сертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечест венных и зарубежных ученых по проблемам организации предпринимательской деятельности с использованием системы инновационного менеджмента; анализом и обобщением международных правовых актов, нормативно-правовых документов, указов, концепций, программ, постановлений, проектов, правил, связанных с развитием организации предпринимательской деятельности в кризисных условиях; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, методов оптимизации, прогнозирования; апробацией результатов исследования на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУИТМО), межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
Предложен механизм использования нововведений в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности, позволяющий снизить себестоимость продукции, повысить производительность, качество и, в конечном итоге - повысить конкурентоспособность выпускаемой гфодукции.
Определены стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организа-
Определены стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента.
Предложена к использованию система антикризисного управления в организации предпринимательской деятельности, отличительным свойством которой является высокая адаптивная способность к изменяющимся внешним и внутренним факторам конкурентной среды.
Адаптированы к применению в условиях кризиса методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, отвечающие более полно и широко коммерческим интересам, целям и задачам предприятий.
Разработан механизм формирования программы реальных инвестиций в период финансового кризиса, оптимизирующий, с одной стороны - размеры инвестиций и инвестиционные потоки, с другой стороны - гфидающий адресность и конкретику финансовым и капитальным вложениям.
Положения, выносимые на защиту:
Механизм использования нововведений в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности.
Стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организации предпринимательской деятельности.
Система антикризисного управления в организации предпринимательской деятельности.
Методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.
Механизм формирования программы реальных инвестиций в период финансового кризиса.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически значимые по- системы антикризисного инновационного менеджмента развивают теории предпринимательства и конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться: руководителями и специалистами организаций при внедрении информационных систем с целью развития предпринимательской деятельности; руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента; руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Непосредственное практическое значение имеют предложенные в диссертации методы предпринимательского инновационного менеджмента в таких областях как: учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над предпринимательской инновационной деятельностью, использование которых позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления предпринимательской инновационной деятельностью и их адаптации к требованиям внешней среды в условиях кризиса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «Красный октябрь», в научно-исследовательском и образовательном процессах Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУИТМО), межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге.
Основные положения диссертационной работы использованы при организации предпринимательской деятельности, разработке и внедрении методик оценки рисков и эффективности реальных предпринимательских инвестиционных проектов в условиях кризиса, формировании программы реальных инвестиций в период финансового кризиса.
Методические разработки диссертации использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ВАТТ при подготовке материалов по курсам «Основы предпринимательства в России», «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», а также в учебном процессе кафедры Прикладной экономики и маркетинга СПбГУ ИТМО при подготовке материалов по курсам «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности» и «Информационный менеджмент».
Автор имеет девять опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. авторский вклад 4,4 п.л.
Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 290 страниц, в том числе 25 таблиц и 53 рисунков. Количество используемых источников - 304.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Предпринимательская деятельность и инновационный процесс в развитии социально-экономических систем» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования; показаны и раскрыты сущность и понятия предпринимательской деятельности и инновационного процесса, тенденции и разновидности развития, управление развитием; дана оценка нововведениям в кризисных условиях как объектам предпринимательской инновационной деятельности; произведены классификационные подходы к группировке и организации инноваций; определены стадии и основные этапы инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии).
Во второй главе «Предпринимательская деятельность и организационно-методические основы инновационного менеджмента в условиях кризиса» показано соотношение предпринимательства и государства в условиях кризиса, раскрыты содержание, основные черты, формы, возникновение, становление инновационного антикризисного менеджмента; предложена система антикризисного инновационного менеджмента в организации предпринимательской деятельности; изучены и оценены организационные структуры в управлении инновационными процессами; прослежены программно-целевые и гибкие организационные структуры, организационные формы предпринимательской инновационной деятельности в условиях кризиса.
В третьей главе «Оценка и отбор инвестиционных проектов в инвестиционную программу предприятия в условиях финансового кризиса» разработаны и апробированы методы оценки эффективности и риска реальных предпринимательских инвестиционных проектов в условиях финансового кри- зиса; предложены пути формирования программы реальных инвестиций в период кризиса.
В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе, даны рекомендации по использованию полученных результатов, определены направления дальнейших исследований.