Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Завгородний Александр Николаевич

Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях
<
Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях
>



Завгородний Александр Николаевич. Организация оперативного управления на птицеводческих предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/1664-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы оперативного управления сельскохозяйственным производством 6

1.1. Сущность и функции оперативного управления 6

1.2. Организация оперативного управления 22

1.3. Особенности развития оперативного управления на птицеводческих предприятиях в условиях рыночных отношений 31

Глава 2. Анализ и оценка фактического состояния оперативного управления птицеводством Московской области 46

2.1. Характеристика объекта управления.. 46

2.2. Анализ функций оперативного управления птицеводческими предприятиями 58

2.3. Информационное обеспечение оперативного управления птицеводческими предприятиями 77

Глава 3. Приоритетные направления развития функций оперативного управления птицеводством Московской области в условиях рыночной экономики 90

3.1. Основные пути выхода птицеводческих предприятий из кризиса 90

3.2. Приоритетные направления совершенствования оперативного управления 100

3.3. Организационно-экономический механизм оперативного управления 112

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Переход экономики АПК на рыночные отношения в Российской Федерации осуществляются в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны: неустойчивость производственно-хозяйственных связей, отказ от государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, дефицит бюджета, сокращение государственного финансирования, снижение покупательской способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса на мировом и внутреннем рынках и др.

Промышленное птицеводство, как объект исследования, к 1990 году имело высокие производственно-экономические показатели, многие из которых соответствовали уровню, достигнутому развитыми странами мира. Однако, за годы реформ отрасль пришла в упадок. Так, с 1990 по 1998 годы численность всех видов птицы в сельхозпредприятиях страны сократилась на 54%, производство мяса птицы уменьшилось на 65%, производство яиц снизилось на 38%. Резко уменьшились объемы реализации молодняка птицы населению. В среднем по России на душу населения потреблено яиц 222 штук, что меньше, чем в 1990 году на 98 штук. Мяса птицы на душу населения потреблено в 1998 году 6,9 кг, что на 10,3 кг меньше по сравнению с 1990 годом.

В современных условиях проблема обеспечения продовольственной безопасности России имеет первостепенное значение. С резким спадом отечественного производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания увеличился импорт продовольствия, по существу поставив снабжение населения таких крупных городов как Москва и Санкт-Петербург в прямую зависимость от ввоза продукции из-за рубежа.

В настоящее время производственные мощности птицефабрик яичного направления используются на 65%, птицефабрик бройлерного направления -на 34%. За последние годы полностью прекратили производственную деятельность более 100 птицефабрик.

А,

Одним из факторов, которые повлияли на спад производства птицеводческой продукции и ухудшение экономических показателей является общий низкий уровень управления и в особенности оперативного управления.

В трудах российских и зарубежных ученых: ПИ. Будылкина, Б.И. Валуева, Г.М. Лоза, Р.А. Исанчурина, Ю.Б. Королева, Н.Е. Кулиш, И.Р. Кун, Б.В. Ми-роненко, В.В. Прошина, Н.Г. Рак, Я. Хрон, А.А. Степанова, Ю.А. Утюмова и других разрабатываются отдельные аспекты оперативного управления агропромышленного предприятия.

Вопросы оперативного управления в настоящее время как в научно-методическом, так и в организационно-практическом плане являются недостаточно разработанной проблемой, особенно применительно к такой важной отрасли как птицеводство. Ее реализация предполагает не только совершенствование имеющихся принципов оперативного руководства, но и обоснование условий эффективного функционирования предприятий в нестабильной рыночной среде, разработку стратегии и тактики управления предприятиями.

Важнейшая роль оперативного управления в становлении рынка продукции, услуг и товаров сельскохозяйственного происхождения, научная не разработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость при производстве птицеводческой продукции определили выбор настоящей темы и обусловили актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретических и аналитических исследований разработать и обосновать предложения по организации оперативного управления в условиях различных организационно-правовых форм и дать практические рекомендации по совершенствованию оперативного управления птицеводческими предприятиями в современных условиях.

В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие задачи:

провести анализ и систематизацию точек зрения в научной литературе по вопросам сущности, функций и содержания организации оперативного управления в сельскохозяйственном производстве;

изучить развитие оперативного управления в рыночных условиях;

провести анализ экономического состояния промышленного птицеводства Московской области;

оценить современный уровень оперативного управления в птицеводстве;

выработать практические рекомендации по совершенствованию организации оперативного управления промышленным птицеводством.

Объект и методы исследования. Объектом исследования были выбраны АОЗТ "Птицефабрика Красногорская" и ЗАО "Братцевское ППО".

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти.

В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, социологический, монографический и другие.

В качестве необходимой информации были использованы данные Госкомстата РФ и Мособлстата, годовые отчеты ОАО "Мосптицепром", годовые отчеты и первичная документация исследуемых птицеводческих хозяйств, справочные и нормативные материалы, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов.

При проведении социологических исследований использованы анкеты. На основе опроса 180 руководителей, специалистов и технических работников птицеводческих предприятий Московской области получена экспертная оценка о роли оперативного управления в промышленном птицеводстве в рыночных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены теоретические вопросы, определяющие экономическое содержание системы оперативного управления предприятиями АПК, ее функций, принципов и особенностей организации в современных условиях;

исследована система производственно-хозяйственных связей и организационных форм управления птицеводческих предприятий Московской области;

выявлены резервы и проведено экономическое обоснование повышения эффективности оперативного управления птицеводческими предприятиями и пути вовлечения их в производство;

разработана система совершенствования организационных форм оперативного управления промышленным птицеводством в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при реализации мероприятий, связанных с разработкой проектов по повышению эффективности управления на основе маркетингового подхода к совершенствованию системы оперативного управления птицеводческими предприятиями (птицефабриками, объединениями).

Разработан проект совершенствования оперативного управления птицеводческого объединения "Братцевское" и птицефабрики "Красногорская".

Теоретические положения и практические рекомендации по вопросам оперативного управления могут быть использованы на других предприятиях со сходными условиями производства и в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались дважды на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА в 1997 и 1999 годах. Часть разделов диссертационной работы апробировались автором в процессе разработки, опроса и анализа анкет.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 191 наименования, 28 приложений, содержит 191 страниц машинописного текста, 20 таблиц и 23 рисунков.

Организация оперативного управления

Процесс оперативного управления следует рассматривать как единовременный акт целенаправленного воздействия и как процесс, осуществляемый во времени и поэтому носящий повторяющийся характер, обусловленный цикличностью производства. Он начинается с постановки целей.

Важным средством совершенствования управления сельскохозяйственным производством является рациональная организация оперативного управления. В связи с этим совершенствование организации оперативного управления - один из наиболее актуальных вопросов настоящего времени.

Структура оперативного управления определяется содержанием и объемом выполняемых работ, масштабами производства, его концентрацией, территориальным размещением производственных объектов.

Задачи организации оперативного управления можно разделить на две группы: к первой группе относятся такие, которые вытекают из общего содержания управления как процесса планомерного и целенаправленного регулирования производства. Решение общих задач обеспечивает образование системы производства, её постоянное развитие. Вторая группа задач носит специфический характер, она непосредственно связанна с производственным процессом.

Оперативное управление связано с организацией производства и оказывает непосредственное влияние на уровень организации труда и управления. От того, как оно поставлено в значительной степени зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Для эффективного управления производством целесообразна передача текущих и оперативных решений на низовой и средний уровни управления, что позволит освободить высший уровень управления от необходимости заниматься текущей работой, направив все усилия на принятие решений по вопросам общего управления. В этом случае оперативное управление приобретает особое значение.

В оперативном управлении главенствующую роль играют три системообразующих свойства:

- организационная упорядоченность и взаимодействие друг с другом различных по уровню и значимости центров оперативного управления;

- организационная связь оперативного управления с текущим.

Необходимо стремиться к тому, чтобы соответственные звенья управляющей системы могли чутко реагировать на происходящие в объекте изменения. Системе оперативного управления присущи свойства целостности, так как она представляет собой составную часть общей системы управления предприятием.

Оперативное управление диктует необходимость формировать организационную структуру управления таким образом, чтобы было достигнуто целесообразное совпадение центров принятия оперативных и текущих решений одних и тех же экономических объектов.

Принципами, раскрывающими специфику оперативного управления могут быть:

- преимущественность ориентации управления на ключевые экономические объекты;

- целесообразное сочетание срочного и последующего воздействия на объекты (25).

Существуют два подхода в организации задач оперативного управления: циклический и ситуационный. Их целесообразное сочетание позволяет успешно справиться с многосложными задачами, стоящими перед системой оперативного управления.

При организации оперативного управления целесообразно охватывать систему ключевых экономических объектов за счет быстрого, в ряде случаев мгновенного реагирования на складывающуюся обстановку в отдельных звеньях (цехах, процессах), в рамках которых формируются результаты работы подразделений и предприятий в целом.

Непосредственное воздействие на локальные процессы и промежуточные результаты, определяющие состояние конечных целей, быстрота реагирования на возникающие в объектах отклонения, способность к быстрому (срочному) регулированию обуславливают исключительное значение оперативного управления в деле получения высоких экономических показателей производства.

Цель системы оперативного управления не вытекает непосредственно из её деятельности, а задается народнохозяйственными интересами. То, что является средствами достижения цели всей системы, на более низком уровне превращается в самостоятельные цели отдельных подсистем. Дерево целей и критериев используется для формулировки конкретных задач управления для каждого подразделения.

Конкретная формулировка задач предприятия достигается путем исследования управленческих операций, причем полная взаимосвязь этих задач может быть установлена только на основе схемы взаимодействия функции управления и логического дерева целей. Наиболее удобной формой представления такой взаимосвязи задач является построение сетевого графика на функцию оперативного управления. Каждая задача характеризуется в графике двумя числами - номером начального события (исходного документа) и номером конечного события (результирующего документа). Каждому "событию" приписывается календарная дата, а каждой "работе" - длительность, затрата рабочей силы в человеко-днях, расход ресурсов в числе одновременно работающих людей и т. д.

Состав функций управления должен обеспечить быструю и результативную реакцию управляющей системы на любое изменение состояния управляемой системы. Осуществление функции оперативного управления следует увязывать во времени, по месту выполнения, между уровнями и звеньями управления. Каждому уровню управляющей системы должны соответствовать функции: отвечающие степени удаленности этого уровня от процесса производства.

Основным содержанием оперативного управления является повседневное решение многочисленных вопросов технического, технологического и организационного характера, которые отличаются по значению и содержанию, степени сложности, специфике конкретной обстановки.

Эффективное оперативное управление возможно лишь при постоянном совершенствовании управляемого объекта (производственного процесса).

Организация оперативного управления дает возможность устранить дублирование и несогласованность в управлении, более четко определить права и обязанности руководителей и специалистов.

Особенностью оперативного управления, присущей любой отрасли, является его сокращение по мере подъема по управленческой вертикали. Не обходимо отметить определенную разницу в конкретном содержании оперативного управления по различным уровням управления, хотя состав его функций может быть идентичным.

На уровне первичных производственных подразделений, наряду с оперативным планированием, учетом, анализом и регулированием, нужно расставлять исполнителей по рабочим местам, инструктировать работников о порядке выполнения заданий, по технике безопасности, использованию средств труда и т.п. Эти функции, связанные непосредственно с производством, с трудовыми процессами, трудно поддаются централизации, но часто нуждаются в оперативном решении.

Бригадир осуществляет постоянное руководство деятельностью своего подразделения посредством реализации всех функций, однако, вследствие приближенности к трудовому процессу оперативное регулирование и контроль оказываются на первом месте.

Анализ функций оперативного управления птицеводческими предприятиями

С переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям птицеводческие предприятия (объединения, птицефабрики) поставлены в принципиально новые условия хозяйствования. Адаптирование к рынку вызывает объективную потребность в новых подходах к управлению предприятием, в котором существенную роль приобретает оперативное управление.

Управление - сложный процесс приведения системы в желаемое состояние, согласованное с целями управления. Предприятие, как объект управления, включает в себя большое количество постоянно взаимодействующих и многозначно связанных между собой подсистем и элементов, поэтому она может иметь множество состояний. Отсюда возникает проблема координации, увязки деятельности всех частей управляемой системы в рамках кругооборота средств, необходимой для поддержания ее в устойчивом состоянии. Сокращение затрат времени на прямое регулирование производства характеризует оперативность всего процесса управления.

Оперативное управление присуще каждой управляющей системе. Однако, сложившаяся практика оперативного управления агропромышленным производством, в частности, объединениями и птицефабриками, производящими птицеводческую продукцию, как показало исследование, не соответствует тем качественным изменениям, которые происходят в человеческом факторе, орудиях труда, технологии производства и экономике. В результате допускаются значительные потери рабочего времени управленческими работниками. Так, средние затраты рабочего времени на выполнение функций оперативного управления начальников производственных участков птицефабрик и птицеводческих объединений составляют 55-63%, у руководителей и специалистов - 33-45%, у руководителей и начальников функциональных служб - 30-32%. По данным ряда авторов коэффициент интенсивности их рабочего времени равен 0,6, это означает, что около 40% времени используется нерационально.

В настоящее время птицеводческие хозяйства в условиях дефицита кормов, их дороговизны и плохого качества, не отвечающего потребностям высокопродуктивной птицы, руководители и главные специалисты нередко до 50% рабочего времени тратят на приобретение полноценных и недорогих кормов для птицы, используя при этом только телефонную связь.

Поэтому повышение оперативности и эффективности управленческих воздействий выступает в качестве одного из факторов интенсификации управления.

Это выдвигает перед наукой и практикой новые задачи по разработке эффективных систем оперативного управления, отражающих потребности агропромышленного производства.

В рыночных условиях при усилении интеграционных социально-экономических связей существенно усложняются управленческие, в том числе и оперативно-управленческие отношения, требующие быстроты, надежности и оптимальности решения поставленных целей. Организационную структуру оперативного управления часто отождествляют с общей структурой управления производством.

Таким подходом в организации оперативного управления не только сужаются функции оперативно-хозяйственной деятельности, но и сдерживается решение проблем, связанных с электронизацией, компьютеризацией и повышением научно-технического уровня процессов управления.

В условиях рыночных отношений возрастает роль качественных показателей управленческой деятельности и, прежде всего оперативного управления на уровне первичного звена агропромышленного производства (в частности, птицефабрик и птицеводческих объединений).

Система оперативного управления АПК представляет собой комплекс взаимодействующих элементов с прямыми и обратными связями, оказывающих непосредственное интегрирующее воздействие на протекание производственных процессов с целью приближения их к заданному состоянию.

С целью выяснения отношения руководителей и специалистов птицеводческих предприятий к оперативному управлению в условиях рыночных отношений нами был проведен опрос руководителей, главных специалистов, начальников цехов, специалистов, бригадиров и технического персонала на 12 птицефабриках и 2 птицеводческих объединениях Московской области.

В результате выяснилось, что на птицеводческих объединениях и птицефабриках получен практически одинаковый процент опрошенных (66,5% и 65,6%), которые отметили, что роль оперативного управления в условиях рыночной экономики повысилась (табл.8 и приложение 22). 69-71 % опрошенных констатировали изменение задач оперативного управления в новых условиях хозяйствования. Об усилении роли внутрихозяйственного планирования в этих условиях высказались лишь 34-35% опрошенных, а о том, что улучшился оперативный учет, контроль и проверка исполнения задач с оценкой качества - 36-37%.

На переодичности проводимого анализа результатов работы трудовых коллективов и отдельных исполнителей переход к рынку практически не отразился.

Информационное обеспечение оперативного управления птицеводческими предприятиями

В настоящее время в России формируется новая экономическая система, стержнем которой являются рыночные отношения. Предприятия в условиях рыночной экономики становятся экономически независимыми. Это влечет за собой неизбежное усложнение их ориентации в новой системе экономических связей и, как следствие, возрастание значимости грамотного управления предприятиями.

Оперативное управление деятельностью предприятий всегда имеет дело с различными видами информации. Нельзя, например, принять правильное решение или разработать план, не получив своевременно достоверную информацию об объекте управления, его состоянии. Невозможно обеспечить своевременное выполнение плана, если нет четко налаженных информационных потоков, обеспечивающих оперативное управление сельскохозяйственным производством.

Управление производством становится эффективным лишь тогда, когда оперативно, своевременно и полно учитываются изменения, происходящие в хозяйстве на основе своевременного сбора, переработки и глубокого, всестороннего анализа самой разнообразной информации о различных взаимосвязанных сторонах производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. Это достигается при организации диспетчерских систем управления, которые характеризуются как специализированные и централизованные формы организации системы оперативного управления.

Важнейшим условием научного обоснования принимаемых управленческих решений является информационное обеспечение, которое можно определить как совокупность входных данных, промежуточных результатов их обработки и выходных данных о состоянии объекта производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

На птицеводческих предприятиях (объединениях, птицефабриках), как показали исследования, можно выделить следующие виды экономической информации:

- информация о реальном положении птицеводческих предприятий (бухгалтерская информация);

- аналитическая информация о состоянии птицеводческих предприятий (данные управленческого учета);

- прогнозная информация о ситуациях, которые могут возникнуть в процессе управления птицеводческими предприятиями;

- информация о стратегии предприятия, прогнозные данные; - информация о ценах на рынке, спросе, предложении, условиях поставок;

- контрольная информация.

В современных условиях, когда большое количество информации срочно требуется руководителям всех уровней управления, эффективное функционирование всех структурно-функциональных элементов системы управления, в особенности оперативного управления, немыслимо без высокого уровня технического оснащения птицеводческих предприятий.

К сожалению, в птицеводческих предприятиях в настоящее время технические средства информации не соответствуют современным требованиям производства. Поэтому при управлении производственными процессами руководители и специалисты часто вынуждены (а некоторые по старинке) использовать прежние методы организационно-управленческого механизма.

На современном этапе многие птицеводческие предприятия, в том числе птицеводческое объединение «Братцевское» и «Птицефабрика Красногорская» вынуждены работать в условиях повышенного риска вследствие недостаточного знания критических для выживания факторов внешней среды, поведения потребителя, позиции конкурентов, партнеров, конкурентоспособного ассортимента продуктов с учетом интересов потребителей, надежных источников получения информации.

Требования оперативного управления к действующим системам информации: достоверность, уместность, достаточность, экономичность, концентри-рованность, целенаправленность, аналитичность - достигаются при поиске, сборе, обработке исходных данных специальными приемами, которые в совокупности образуют метод учета. Следовательно: вход и выход учетной системы - это учетная процедура: вход - первичные документы (исходные данные), выход - отчетность (результативная информация), позволяющая принимать многовариантные оперативные управленческие решения.

Социологический опрос руководителей, специалистов и технических работников птицеводческих предприятий, по вопросу наличия технических средств управления показал, что наибольший процент опрошенных (34,2%) указали на использование компьютерной связи на птицеводческих объединениях, в то время, как на птицефабриках этот показатель был равен 30,5%. Соответственно, наличие диспетчерской связи, как показали результаты анкетного социологического опроса было большим (на 3,7%) на птицефабриках, что свидетельствует о более высоком техническом обеспечении на птицеводческих объединениях (табл.11).

Приоритетные направления совершенствования оперативного управления

Вторым этапом восстановления платежеспособности и прибыльности исследуемых птицеводческих предприятий («Птицефабрика Красногорская» и «Братцевское ППО») в условиях рыночной экономики, на наш взгляд, являет 101

ся совершенствование оперативного управления на основе маркетинга, представляющего собой рыночную концепцию управления производством и реализацией продукта (товара), на базе информации о рынке. Сущность оперативного управления в том, что оно не только одно из важных направлений совершенствования управления производством и сбытом птицеводческой продукции в условиях рынка, но и является сложным социально-экономическим процессом.

Успех деятельности предприятия определяется тем, насколько удачно оно приспосабливается к внешнему экономическому, научно-техническому и социальному окружению, сможет ли извлечь максимум выгод из ситуации. При этом главное - это маневр в приобретении нужных средств производства и распределении ресурсов. Кроме того успех предприятия все в большей степени зависит от человеческого фактора. Все это требует изменения принципов управления предприятием, начиная с процесса установления целей и планирования деятельности и заканчивая вопросами сбыта продукции и обслуживания покупателей.

Необходимость самостоятельного поиска сельскохозяйственными предприятиями, в том числе птицеводческими (птицефабрики, объединения) рынков сбыта своей продукции вызывает потребность в применении маркетинга как комплексной системы мероприятий производственно-сбытовой деятельности, состоящей из оперативного управления, планирования, ценообразования, распределения и информационно-рекламного обеспечения реализуемых на потребительском рынке продовольственных товаров и услуг, с учетом конъюнктуры рынка.

В настоящее время «Птицефабрика Красногорская» и «Братцевское ППО», как никогда ранее, нуждаются в информации по сбыту своей продукции: о конъюнктуре рынка, возможных (прибыльных) каналах реализации, перспективных сегментах рынка, консалдинговых услугах, прогнозе развития товарных рынков и т.д. Система маркетинга предприятий АПК имеет принципиальное отличие и особенности по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которые прежде всего обуславливаются спецификой сельскохозяйственного производства и особыми свойствами его продукции. Наличие временного промежутка между производством и реализацией сельскохозяйственных продуктов требует создания больших резервных хранилищ и холодильных мощностей, значительного удельного веса первичной обработки и т.д.

Некоторые работники сельскохозяйственных предприятий отождествляют маркетинг со сбытом и стимулированием. С нашей точки зрения, маркетинг в АПК необходимо рассматривать как систему комплексного управления всеми сторонами деловой активности предприятия на основе изучения потребностей и спроса.

В то же время многие работники органов (аппарата) управления в АПК к управлению в новых условиях хозяйствования мало подготовлены, в особенности к оперативному его управлению Часть работников (руководителей и специалистов) еще не привыкли или не умеют трудиться активно в напряженных условиях, которые возникают в условиях маркетинговой деятельности предприятий. Назрела острая необходимость перехода к современному обучению кадров и подготовке резерва руководителей и специалистов АПК различных уровней путем применения эффективных форм, методов и технологий обучения.

Главной проблемой и препятствием успешного применения маркетинга в сельскохозяйственных предприятиях является, по нашему мнению то, что часто используются отдельные элементы маркетинга, а не целостная его система.

В оперативном управлении цели являются основополагающим в системном анализе, 90% ошибок в управлении происходит из-за отсутствия или ошибок в формулировке целей. Изменение цели приводит к новому видению ситуации и новым требованиям в деятельности предприятия. Самое общее решение, принимаемое персоналом предприятия при рассмотрении путей перестройки и направлений развития состоит в выборе генеральной цели организации, которая призвана дать ответ на вопросы: что представляет собой предприятие? Каково его единственное в своем роде место? Чем мы занимаемся и чем должны заниматься?

Совершенствование оперативного управления на «Птицефабрике Красногорская» и «Братцевское ППО» надо начинать с создания специализированных маркетинговых служб, которые способны были бы оперативно и эффективно организовать производство, переработку и реализацию птицеводческой продукции на основе комплексного изучения потребительских рынков с целью удовлетворения потребностей и запросов покупателей, и получения прибыли.

Для оперативной деятельности «Птицефабрика Красногорская» и «Братцевское ППО» рыночный сегмент, на который они будут ориентироваться, должен удовлетворять следующим требованиям:

- быть достаточно емким, конкурентоспособным;

- представлять возможность роста;

- иметь неудовлетворенный спрос.