Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Марков Алексей Николаевич

Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями
<
Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями
>



Марков Алексей Николаевич. Организация обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2819-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации обслуживания сельскохозяйственного производства машинно-технологическими станциями 8

1.1. Роль техники в сельском хозяйстве 8

1.2. Возникновение, развитие и значение машинно технологических станций в России -28

1.3. Перспективы развития МТС в России 4 8

Глава II. Состояние технической оснащённости сельскохозяйственных предприятий и организация машинно-технологических станций в Белгородской области 58

2.1. Белгородская область, её характеристика и состояние сельскохозяйственного производства 58

2.2. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий области 66 техникой

2.3. Анализ ГУЛ "БелоблМТС" и других машинно- 74 технологических станций в области

Глава III. Повышение эффективности организации обслуживания сельскохозяйственных предприятий машинно-технологическими станциями 95

3.1. Рациональное организационное построение МТС 95

3.2. Перспективные формы организации взаимодействия МТС и сельскохозяйственного предприятий и влияние МТС на дальнейшее развитие агрохозяйств 104

3.3. Экономическая эффективность МТС на уборке кормов 117

Выводы и предложения 145

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В данной работе рассматриваются вопросы организации обслуживания сельскохозяйственных производителей предприятиями новой организационной формы - машинно-технологическими станциями.

В 1930-50-х годах подобные предприятия (машинно-тракторные станции) существовали в агропромышленном комплексе нашей страны. В них была сосредоточена большая часть техники и большинство работ в хозяйствах выполнялись также МТС.

Общий кризис сельского хозяйства и связанный с этим дефицит сельскохозяйственной техники. Нехватка средств у сельскохозяйственных предприятий делает крайне сложным приобретение новой техники. В настоящее время многие хозяйства не имеют возможности осуществлять даже простое воспроизводство, не говоря уже о внедрении техники, отвечающей мировым стандартам.

В этих условиях важнейшее значение приобретает максимально эффективное использование имеющегося машинно-тракторного парка. Научные разработки и производственная практика показывает, что наиболее рациональное использование сельскохозяйственной техники обеспечивается в предприятиях, оказывающих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям на договорной основе - машинно-технологических станциях (МТС).

Несмотря на то, что данная тема стала разрабатываться относительно недавно. Во многих шіститутах нашей страны она получила существенное развитие. Наибольший вклад в обоснование создания и развития подобной формы предприятий агропромышленного комплекса внесли учёные и специалисты Минсельхозпрода РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), Всероссийского научно-исследовательского и технологического института ремонта и эксплуатации машшшо-тракторного парка (ГОСНИТИ), Всероссийского научно- исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ), Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, Российского научно- исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому исследованию агропромышленного комплекса ("Росинформагротех"), Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и др.

Вопросы деятельности МТС рассматриваются в работах следующих учёных: Черноиванов В. И., Краснощёкое Н. В., Михлин В. М., Липкович Э. И., Моисеенков И. П., Кузьмин В. Н., Шаповалов А. П., Гайворонская Н.Ф., Рогожина О.В., Левченко В. А., Шпилько А. В. и др.

Несмотря на высокую практическую значимость исследования данных предприятий, ряд вопросов организации и функционирования МТС остается не проработанным.

В первую очередь это вопросы рациональной организационной структуры МТС, ориентированной на практику, вопросы форм взаимодействия машинно-технологических станций с сельскохозяйственными предприятиями, а также исследование экономической эффективности МТС в рыночных условиях. Первые годы работы МТС в России показывают, что данные направления наиболее актуальны при работе данных предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование теоретических основ организации и функционирования МТС, изучение работы данных предприятий и разработка наиболее эффективных форм обслуживания сельских товаропроизводителей машинно-технологическими станциями.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи: а углубить теоретические положения экономической науки о сущности и роли техники в сельскохозяйственном производстве; о проанализировать теоретические предпосылки возникновения и развития, а также первые результаты работы машинно-технологических станций в

России; а выявить перспективы развития машинно-технологических станций, а также определить основные экономические преимущества данной формы организаций агропромышленного комплекса; о проанализировать обеспеченность техникой сельскохозяйственных предприятий и результаты работы машинно-технологических станций в

Белгородской области; определить рациональное организационное построение предприятий МТС; о разработать наиболее перспективные схемы взаимодействия МТС с сельхозпредприятиями и обосновать перспективы развития сельскохозяйственных предприятий при дальнейшем росте объемов работ выполняемых машинно-технологическими станциями; проанализировать эффективность работы МТС на уборке кормов - одном из самых перспективных направлений работы МТС.

Объект и информационное обеспечение исследования. Объектами исследования избраны машинно-технологические станции Белгородской области, (в первую очередь самое крупное из них ГУЛ "БелоблМТС"), сельскохозяйственные предприятия Белгородской области, на основе первичной и годовой отчетности предприятий. Использовались материалы статистической отчётности России и Белгородской области, научные труды экономистов по данной проблеме, нормативно-правовые акты и др. документы.

Методической основой исследования послужил диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных учёных, нормативно-правовые акты.

Наряду с диалектическим методом использовались другие методы: исторический, статистико-экономический, монографический, экспериментальный, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы.

Наївная новизна диссертаци и заключается в следующем.

Исследованы теоретические предпосылки создания и развития машинно-технологических станций: роль техники в сельскохозяйственном производстве, исторический и зарубежный опыт функционирования подобных предприятий.

На основании теоретических разработок учёных сформулированы основные экономические преимущества машинно-технологических станций в рыночной экономике и в условиях нехватки техники. Выявлены перспективы развития МТС в России.

Проанализирована работа предприятий МТС в Белгородской области разных форм собственности и разных организационных структур.

На основе анализа теории и действующих предприятий сформулировано рациональное организационное построение предприятий МТС.

Разработаны наиболее перспективные схемы взаимодействия МТС и сельскохозяйственных предприятий.

6. Рассчитана экономическая эффективность работы машинно- /технологических станций на уборке кормовых культур - одном из самых перспективных направлений деятельности.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Практическая ценность диссертации состоит в выработанных и содержащихся в ней методологических положениях, методиках и рекомендациях, проверенных на производстве, по совершенствованию организационного устройства и системы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и машинно-технологических станций.

Всё разработки ориентированы на конкретные предприятия. Результаты работы были использованы и применяются в работе государстветюго унитарного предприятия Белгородская областная машинно-технологическая станция" (ГУЛ "БелоблМТС") при формировании Организационной структуры и формах взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями Белгородской, Курской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Апробация и публикация результатов работы, Положения научной работы докладывались иа научно-практических конференциях ТСХА (1998 и 1999 гг.). Теоретические положения, концепции, результаты исследований апробировались в процессе чтения лекций в Белгородском институте повышения квалификации (руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий, предприятий МТС, "Агроснаб" и др.).

Положения диссертации изложены в пяти публикациях (три в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 146 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц, 18 рисунков. Она состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений. Список литературы включает 125 наименований.

Роль техники в сельском хозяйстве

Техника представляет собой совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных процессов общества В технике материализованы знания и опыт, накопленные человечеством в ходе развития общественного производства Основное назначение техники -частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. Техника позволяет на основе познания законов природы существенно повысить эффективность трудовых усилий человека, расширить его возможности в процессе целесообразной трудовой деятельности. {106) .

Применение машин как в промышленности, так и в сельском хозяйстве значительно облегчает труд человека и намного повышает его производительность.

Ответ на вопрос, какое влияние оказывает техника на развитие сельского хозяйства, может быть только однозначным: положительное. С более интенсивным использованием техники урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства растет (с некоторыми колебаниями в отдельные годы) и наоборот при сокращении технической оснащённости производства падает его эффективность.

Техника, её совершенство, отражают силу человеческих знаний, степень претворения их в реальную действительность, оказывает большое влияние на организацию и результаты производства во всех отраслях. За счёт повышения технической вооружённости труда обеспечивается более 40% прироста национального дохода страны. Она вносит значительные изменения как в сельскохозяйственное производство, так и в повседневную жизнь производителей. В сельском хозяйстве с помощью машин реализуется и усиливается потенциал земли, что предопределяет особую их роль. Практика свидетельствует, что продуктивнее и эффективнее производство в тех хозяйствах, которые выше оснащены техникой, лучше её используют (78).

Кроме того, техническая оснащённость оказывает большое влияние на процессы концентрации и специализации производства, его размещение, отраслевую специфику, организацию. В частности, сельскохозяйственное производство развивается в отдалённых от крупных центров районах страны. При этом, сельское хозяйство всё в большей степени интегрируется в единый экономический комплекс, в другие смежные с ним подразделения народного хозяйства. Все сильнее укрепляются связи между различными отраслями экономики, что проявляется в создании вертикальных объединений, охватывающих все сферы агропромышленного комплекса; от создания средств сельскохозяйственного производства до розничной продажи сельскохозяйственной продукции потребителю.

За сравнительно короткий отрезок времени сельское хозяйство превратилось из трудоёмкого в капиталоёмкое. Резко повысилась производительность труда. А современное поколение сельских тружеников ведёт хозяйство на уровне последних достижений науки (63).

С помоищо всесторонней механизации сельскохозяйственных работ повышается материальный, культурный уровень жизни крестьянства.

В то же время, индустриализация сельского хозяйства, заметно облегчив труд земледельца и животновода, поставила много новых ітроблем. Реализация достижений научно-технического прогресса носит зачастую противоречивый характер: в погоне за ростом производительности труда иногда забывают о качестве производимой продукции, а усиливающаяся дифференциация хозяйств приводит к тому, что многие важные достижения современной, науки и техники не находят себе применения в условиях нынешней социально-экономической структуры деревни (106).

Всестороннее влияние техники на сельскохозяйственное производство находит своё отражение в работах российских учёных.

Особенно большое внимание в научных работах в последнее время уделялось обоснованию потребности сельского хозяйства в технике, рациональных пропорций между наличием энергетических и рабочих машин, форм организации механизированного производства, стимулированию роста его эффективности.

Вместе с тем, необходимо дальнейшее осмысление места и роли машин на современном этапе в условиях многоукладности аграрного сектора, обоснование насыщения сельского хозяйства техникой в конкретных предприятиях.

Научно-технический прогресс в механизации сельского хозяйства способствовал созданию в последние годы серии новых высокопроизводительных машин и их комплексов, вместе с тем в системе машин имеются ещё слабые звенья, продолжается, ориентация на создание специализированной техники, используемой в течение года лишь 20-40 дней, крайне мало машин для выполнения вспомогательных процессов, обеспечивающие устойчивые связи отдельных звеньев, нет практически машин, способных к переналаживанию для выполнения различных процессов, малой техники для её использования на небольших сельскохозяйственных объектах.

На стадии начала теоретической проработки находятся взаимоотношения сельского хозяйства с промышленностью в связи, с развитием рыночных отношений, а также вопросы более эффективного использования техники в условиях фушсщїошїроеания маохшшо-тсхнологической станции.

Техника - не изолированная группа средств производства, а часть всего производственного потенциала, тесно связанная со многими его элементами, отсутствие какого-либо из них, ослабление его ведет к снижению эффекта от применения машин, роли всего технического потенциала. Техника не может дать должного эффекта, если недостаточно механизаторских кадров, других работников механизированного производства, либо их подготовка не соответствует её уровню; с другой стороны, сам человек не может производительно работать, если он недостаточно вооружён необходимыми машинами и механизмами.

Весьма актуально на современном этапе как теоретически, так и практически соотношение человек-машина. Длительное время в оценках этого соотношения преобладали акценты на вторую его часть. Усилия были направлены на повышение выработки машин путём всё большего обеспечения их механизаторскими кадрами, однако реальные процессы развивались не таким путём; в настоящее время главным становится производительная работа человека, на основе высокой технической вооружённости труда. Использование машин в любом количестве любого качества всегда требовало и будет требовать участия живого труда, причём роль его будет не уменьшаться, а, наоборот, возрастать, более сложные машины потребуют более сложного труда.

Возникновение, развитие и значение машинно технологических станций в России

В 1928 году в Березовском районе Одесской области была создана совершенно новая для сельского хозяйства того времени хозяйственная единица - предприятие, оснащенное машинами для технической и организационной помощи колхозам, которое получило название - машинно-тракторная станция или МТС.

Необходимость создания подобного предприятия вытекала из сложившейся в то время тупиковой, как считали многие, ситуации: крайне острая потребность в повышении технической вооружённости сельскохозяйственного производства при катастрофической нехватке средств для её удовлетворения.

Создание и быстрое распространение МТС, при поддержке государства послужило лучшим на тот момент решением данной проблемы. Практически все машины и оборудование, а в первую очередь тракторы, были сконцентрированы в машинно-тракторных станциях, которые также осуществляли ремонт техники. Отношения между МТС и хозяйствами по поводу выполнения подрядных (механизированных) работ строились на договорной основе. В ведении колхозов и совхозов оставалась земля и продуктивный скот.

В начале 30-х годов в условиях ограниченных ресурсов страны и необходимости ускоренной индустриализации сельского хозяйства система МТС стала приоритетной. В эти же годы и за рубежом сельское хозяйство адаптировалось к машинному способу производства. Однако конечные цели индустриализации аграрного комплекса были различны. В нашей стране деятельность МТС определялась объемом работ в гектарах мягкой пахоты. Отдавался приоритет количественным факторам. Зарубежный фермер вводил машины, обеспечивая конкурентность своей продукции. Поскольку затраты на 1 га при механизированной обработке возрастали, нужно было искать способы повышения плодородия земли, качественных изменений производства (48).

Таким образом, за рубежом машинное производство вызвало технологическое обновление сельского хозяйства, а у нас с появлением машин и высокопроизводительных форм их использования (МТС) начался этап механизации этой отрасли.

Результаты перевода сельского хозяйства на машинную основу в нашей стране значительно превзошли зарубежные. За 30 лет работы МТС в СССР был обеспечен высочайший уровень использования машин - до 850-900 га мягкой пахоты на усл. трактор в год, или в 1,5-1,6 раза выше, чем за рубежом. В соответствии с общественным заказом и наука была подключена к этой проблеме: было сформировано научное направление "эксплуатация машин" как научная база количественной интенсификации сельскохозяйственного производства.

В 1957 году насчитывалось 7903 машинно-тракторных станций, в которых находилось 1 млн. 044 тыс. тракторов (сейчас в России в сельхозпредприятиях всех типов - 880 тыс. тракторов), объём выполненных работ в пересчёте на пахоту составил 570,7 млн. га. (этого хватит, чтобы вспахать всю имеющуюся сегодня площадь пашни России 4,5 раза).

Производство тракторов в СССР началось в 1923 году, в 1925 было выпущено 600 машин. С 1928 по 1958 годы количество тракторов увеличилось с 27 тысяч штук до 1001 тыс., т. е. выросло в 37 раз, а в США за эти же годы только в 6 раз.

Начиная с 1932 года СССР полностью отказался от ввоза тракторов из-за границы. В 1928 году мощность двигателей тракторов составляла 0,5 млн. л. с, в 1990 году - 17,6 млн. л. с Если до революции (1913-17 гг.) в крестьянских хозяйствах на одного работника приходилось 0,5 л. с. энергетических мощностей, то к 1960 году 5,4 л. с.

Увеличивалась номенклатура машин. В 1953 году промышленность выпускала 164 типа тракторов и сельхозмашин, а к 1961 свыше 500 типов.

При этом снабжение сельскохозяйственной техникой осуществлялось высокими темпами (94). Как видим, большей частью благодаря МТС в условиях дефицита техники была решена сложнейшая проблема создания и дальнейшего развития материально-технической базы сельского хозяйства,

В 1929-1934 гг. по существу было периодом создания крупного производства в сельском хозяйстве. За это время была проведена коллективизация крестьянских хозяйств, были созданы тысячи МТС и совхозов.

До 1958 года государство через МТС способствовало техническому прогрессу в сельскохозяйственном производстве, повышению культуры земледелия и животноводства, готовило для него квалифицированные кадры механизаторов и других специалистов.

В основных районах страны подавляющая часть полевых работ выполнялась машинно-тракторными станциями. Так, в 1957 году в МТС было 65% всего тракторного парка, 66,5% зерновых комбайнов, 70,7% тракторных плугов, 68,8% тракторных сеялок.

После ликвидации МТС в 1957 г. и передачи техники колхозным землепользователям интенсивность использования активных фондов снизилась на 25-30 %. Сократилась средняя годовая выработка на 1 трактор, увеличились сроки выполнения полевых работ, возрос расход горючего. Ухудшились общие результаты работы сельского хозяйства, начались закупки зерна за рубежом. Крупные вложения в мелиорацию и химизацию сельского хозяйства не дали ожидаемых результатов.

Белгородская область, её характеристика и состояние сельскохозяйственного производства

Белгородская область образована 6 января 1954 года. Она расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона; входит в состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) Российской Федерации. Данный район не относится к ряду мощных территориально-производственных комплексов. Он стоит на одном из последних мест в России по численности населения и по имеющимся промышленно-производственным основным фондам. Невелик его удельный вес в численности промышленно-производственного персонала и в общероссийском производстве промышленной продукции. В то же время, по уровню сельскохозяйственного развития ЦЧР превосходит многие другие экономические районы и находится в ряду основных производителей зерновых и технических культур. По производству молока и мяса на душу населения он стоит на одном из первых мест в стране. Основные отрасли сельского хозяйства - зерновое хозяйство и производство технических культур, при заметном удельном весе животноводства. Такой специализации способствуют природные условия, продуктивные чернозёмные почвы, высокая плотность населения, позволяющая осуществлять возделывание трудоёмких сельскохозяйственных культур, а также наличие крупных потребителей продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Белгородская область является пограничной. На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке - с Воронежской областями. Общая протяжённость границ составляет около 1150 км, из них с Украиной -540 км. Площадь области в административных границах составляет 27,1 тыс. кв. км, протяжённость с севера на юг - около 190 км, с запада на восток -около 270 км. По сравнению с соседними областями ЦЧР Белгородская область по территории больше Липецкой области (24,1 тыс. кв. км), но уступает Курской (29,8 тыс. кв. км), Тамбовской (34,5 тыс. кв. км) и Воронежской (52,4 тыс. кв. км).

Область насчитывает 21 район, 9 городов (в том числе 6 - областного подчинения), 333 сельских округа и 1592 сельских населённых пункта.

Численность наличного населения области на 1 января 1999 года составила 1492,0 тыс. человек, в том числе городского - 979,9 тыс. чел. (65,7%), сельского - 512,1 тыс. человек (34,3%). Плотность населения равна 55 человек на 1 кв. км. Средний возраст населения составляет 36,2 года, в том числе мужчин - 34,3, женщин - 37,9 года.

По численности и плотности населения область является одной из наиболее значительных в Центрально-Чернозёмном экономическом районе. Среди областей, краёв и республик России Белгородская область занимает по территории 71 место, по численности и плотности населения соответственно 35 и І5 места.

Через Белгородскую область проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, Украиной и Закавказьем. По ним осуществляются как местные так и дальние транспортные перевозки. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 695,8 км, протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием (включая ведомственные) - 8,5 тыс. км, или 87,2% от общей протяжённости.

Областной центр Белгородской области - г. Белгород с населением 339,1 тыс. человек, расположен к югу от Москвы, Сегодня Белгород -крупный промышленный центр с развитым научно-культурным потенциалом.

Белгородская область входит в состав Российской Федерации, имеет свой Устав (Основной закон). Исполнительную власть в Белгородской области осуществляет администрация области, возглавляемая главой администрации. В состав администрации области входят: комитет по организационно-аналитической и кадровой работе, Совет безопасности, правительство администрации области и его структурные подразделения, представительство администрации области при Правительстве Российской Федерации.

В районах и городах области исполнительная власть представлена администрациями, возглавляемыми главами местного самоуправления.

Представительная власть в области осуществляется Белгородской областной Думой, в районах и городах - районными и городскими Советами.

Белгородская область обладает на своей территории всей полнотой государственной власти за исключением вопросов, отнесённых к ведению Российской Федерации, что определяется Конституцией Российской Федерации. Область является самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими субъектами Российской Федерации, имеет право привлекать иностранные кредитные ресурсы под гарантии бюджетных доходов региона, разрабатывать и реализовывать программы с привлечением иностранных инвестиций, предоставлять дополнительные гарантии участникам внешнеэкономической деятельности за счёт средств областного бюджета.

Белгородская область расположена на приподнятой всхолмленной равнине со средней высотой над уровнем моря 200 м, на которой выделяются отдельные возвышенности и низменные места. Самая высокая точка 277 м над уровнем моря - находится в Прохоровском районе. Самая низкая - с днища долин рек Оскола и Северского Донца.

Рациональное организационное построение МТС

Главные выводы, которые можно сделать из анализа машинно-технологических станций Белгородской области можно суммировать следующим образом.

Во-первых, теоретически обоснованная идея более эффективного использования техники в МТС получила своё практическое подтверждение. За три года в области было создано свыше 20 подобных предприятий, в каждом из которых показатели интенсивности использования одних марок техники выше чем в сельскохозяйственных предприятиях в несколько раз. Спрос на услуги МТС со стороны хозяйств значительно превосходит предложение, в первую очередь на сложные виды работ (главным образом уборочные).

Во-вторых, показатели работы крупных предприятий МТС и МТС работающих на межрайонном и межобластном уровнях значительно выше, чем в мелких районных МТС.

В-третьих, выбор организационно-правовой формы предприятий МТС не влияет на эффективность её функционирования. Гораздо большее значение имеет её внутренняя структура и принципы взаимодействия с хозяйствами-заказчиками.

В-четвёртых, может быть самое важное - доказано, что привлечение техники МТС обеспечивает существенные выгоды сельскохозяйственным предприятиям (Таблица 19). В первую очередь это касается работ по уборке зерновых и работ по уборке кормов.

При построении организационной структуры предприятий МТС необходимо учитывать основные отличительные особенности агропромышленного комплекса. Такие как сезонность сельскохозяйственного производства, большое количество предприятий агросектора, большая территориальная рассредоточенность и связанный с этим большой разброс затрат на производство продукции; достаточно низкий уровень товарности; зависимость от природных условий; недостаточно благоприятный инвестиционный климат и др, Машинно-технологическая станция призвана преодолеть, часть недостатков аграрной сферы и в то же время иметь основные черты рыночного предприятия: ориентация на потребителя, достижение максимальной экономической эффективности; быть конкурентоспособным при использовании ресурсов общества и др.

Необходимо отметить, что в ходе аграрной реформы существенно изменилась организация имвестиционного процесса в АПК. Рыночно ориентированная система организации финансирования капитальных вложений заменила планово-распределительную систему. Вместе с тем, масштабы привлекаемых инвестиций не отвечают инвестиционным возможностям и потребностям АПК.

Тем не менее, в России сложилась благоприятная ситуация для притока капитала в АПК. Многие иностранные и отечественные фирмы подтверждают не только сохранение интереса к вложению в него капитала, но и намерения к расширению производства в России.

Нереально комплектовать сельское хозяйство техникой по методике и нормативам, действующим в настоящее время, и оснащать его машинами TTI поколения, используя их традиционно. С освоением новых ресурсосберегающих технологий производства продукции и использованием техники с учетом скорректированных нормативов и реструктуризации производства на базе машинно-технологических станций парк машин существенно сократится, особенно при оснащении техникой IV поколения. Следовательно расширятся горизонты использования техники, что изначально требует создавать предприятия на областном уровне, укомплектованных зарубежной техникой. В первую очередь подобные предприятия следует создавать в зонах с благоприятными ландшафтными характеристиками и хорошим кадровым потенциалом (Центральное Черноземье и Северный Кавказ).

Таким образом, при эксплуатации издержки на технику в себестоимости продукции значительно сократятся.

Вновь создаваемая структура должна оперативно реагировать на пожелания клиентов, обеспечивать многофункциональный технический сервис и оказывать производителям сельхозпродукции различных форм собственности услуги по выполнению сельскохозяйственных и иных вспомогательных работ.

В настоящее время одной из главных проблем существующих МТС является неоплата их услуг сельским товаропроизводителями и вытекающая из этого неоплата кредитных обязательств и неудовлетворительное состояние расчетов с поставщиками. Кроме того, проблемы возникают и оттого, что крестьяне расплачиваются с механизаторами один раз в год - выращенной продукцией. В весенне-осенний период станции вынуждены выступать в роли кредиторов, которую они в принципе не должны исполнять. Положение усугубляется тем, что МТС не приравнены к сельхозпроизводителям, поэтому не имеют налоговых льгот. Но им самим надо платить немалые деньги по кредитным обязательствам за технику. В итоге станция превращается в хронического должника. В то же время, оплата работ осуществляется натуральной продукцией, которую необходимо реализовывать.