Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 9
Объективная необходимость и методы налогового планирования 9
Налоговое планирование в структуре экономических отношений интегрированных формирований 28
Специфика организационно-экономических отношений и налогообложения в агрохолдинговых формированиях 46
Глава 2. НАЛОГОВЫЙ ФАКТОР В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕ
СКОМ МЕХАНИЗМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 61
Методические подходы к определению налоговой нагрузки 61
Анализ налоговой нагрузки в организациях АПК Российской Федерации 71
Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия: межотраслевой анализ 71
Интегрированные формирования на региональном уровне 85
2.3. Влияние налогового фактора на эффективность экономической
деятельности 94
Глава 3. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ
И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ АПК Ю5
Имущественные отношения и механизм налогообложения 105
Налоговая оптимизация организации движения продукции 111
Обоснование рациональных схем движения продукции 111
Условия применения трансфертных цен 124
3.3. Налоговый учет, учетная политика и налоговый календарь как
инструменты налогового планирования 129
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 155
Приложения 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В аграрном секторе экономики происходят сложные структурные преобразования, направленные на адаптацию хозяйствующих субъектов к рыночной среде. Эти мероприятия требуют принципиально новых подходов к организации управления хозяйствующими субъектами и разработке механизмов согласования их экономических интересов. Одними из таких решений выступают интеграционные механизмы.
Предприятия, вовлеченные в интегрированные структуры, приобретают по сравнению с экономически самостоятельными организациями более выгодные условия в обеспечении материально-техническими ресурсами и сбыте производимой продукции. В результате деятельности формирования возникает возможность получения суммарной экономии от многих составляющих. К ним относятся экономия от масштабов производства и сферы деятельности, снижения рисков и повышения качества управления.
Экономическая эффективность интегрированной деятельности во многом зависит от правильной организации налогового планирования, позволяющего учитывать предоставленные сельскохозяйственным организациям налоговые льготы, использовать более рациональные схемы движения продукции на основании учетной политики и налогового учета. Это означает, что использование в полной мере возможностей налоговой составляющей в организации экономических отношений дает дополнительный си-нергический ресурс в хозяйственной деятельности интегрированного формирования. Вышесказанное дает основание для подтверждения актуальности темы исследования. В процессе создания и развития интегрированных структур должны вырабатываться научно обоснованные подходы к решению задач экономического управления и налогового планирования. Разработка методических положений по применению налогового планирования в крупных сельскохозяйственных организациях, в число которых входят интегрированные агропромышленные формирования, является актуальной проблемой.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы налоговых отношений применительно к организациям различных
сфер экономики рассматриваются в работах ученых экономистов и юристов А.В. Брызгалина, А.З. Дадашева, Л.С. Кириной, Е.А. Кировой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Д. Г. Черника и других. Что же касается различных аспектов организационно-экономических отношений в интегрированных формированиях, то они отражены в современных монографиях и других публикациях В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Т.М. Рогуленко, О.А. Родионовой, И.С. Ушачева, Д.А. Фомина, И.В. Щетининой, Е.П. Юркова и других экономистов-аграрников. Вместе с тем в процессе создания и деятельности интегрированных формирований требуется дальнейшая разработка научно-методических положений, включающих выбор эффективных вариантов организации налогового планирования как одного из главных структурообразующих элементов экономических отношений.
Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений по организации налогового планирования и разработке предложений по их практическому применению в интегрированных агропромышленных формированиях. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- показана специфика экономических отношений в агропромышлен
ных холдинговых формированиях, обусловливающая необходимость теоре
тических обобщений и методических разработок по налоговому планирова
нию;
_ систематизированы этапы налогового планирования и условия налогообложения с использованием льгот, выявлены налоговые обязательства сельскохозяйственных и других организаций, входящих в интегрированные формирования холдингового типа;
проанализированы экономическое состояние и налоговая нагрузка в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях с различным уровнем производственно-экономической интеграции в территориально-отраслевом разрезе, ее связь с эффективностью экономической деятельности;
показаны различные способы создания имущества интегрированного формирования в зависимости от налогообложения;
_ разработаны модели организации движения продукции с учетом налоговой составляющей в агрохолдинговых формированиях;
_ подготовлены предложения по организации налогового учета и основным положениям учетной политики применительно к агрохолдинговым формированиям.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания "Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики", этап 03.02.01 "Разработать экономические отношения субъектов хозяйствования в условиях вертикальной интеграции" (№ гос. per. 01.200.117755).
Объект исследования - экономические отношения в процессе создания и деятельности интегрированных формирований.
Предмет исследования - организация налогового планирования в системе экономических отношений.
Методической основой исследования явились научные работы отечественных ученых по проблемам налогового планирования и оптимизации налоговых платежей, а также по проблемам создания и функционирования интегрированных формирований АПК.
В процессе исследования использованы следующие методы:
_ экономико-статистический - при изучении общих тенденций налоговых платежей предприятий АПК;
- абстрактно-логический - при выявлении особенностей налогообложе
ния организаций интегрированных агропромышленных формирований;
_ сравнительного и структурного анализа - при рассмотрении налоговых платежей и добавленной стоимости предприятий;
_ расчетно-аналитический с реализацией алгоритма в компьютерной программе - при анализе налоговой нагрузки в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях на уровне отдельных организаций, в интегрированных формированиях, а также в территориально-отраслевом разрезе и ее связи с эффективностью экономической деятельности;
- расчетно-конструктивный и имитационного моделирования - при
разработке схем движения продукции;
6 _ монографический - при выявлении условий применения налогового планирования.
Источниками информации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и районного управления сельского хозяйства, статистические данные по регионам России, данные специальных наблюдений и экспериментальных разработок, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методические положения по организации налогового планирования, учитывающие особенности создания и деятельности интегрированных формирований в АПК. Элементы научной новизны содержатся:
- в обосновании влияния налоговой составляющей на суммарный
эффект объединенных интеграционными связями предприятий АПК раз
личных сфер в результате более полного использования налоговых льгот,
учета особенностей организационного построения и экономических отноше
ний;
_ в установлении зависимости между показателями налоговой нагрузки, результативности налогового планирования и экономической эффективности агрохолдинговых формирований с различной степенью интегрированной деятельности их участников на основании сравнительного анализа с использованием компьютерных технологий;
- в разработке имитационных моделей организации движения про
дукции с использованием компьютерной программы для выбора наиболее
рационального варианта в зависимости от налоговой составляющей.
Основные результаты работы:
- систематизированы методы налогового планирования и обоснованы
специфические приемы его реализации в интегрированных формированиях;
_ исследованы и систематизированы факторы, влияющие на условия экономической деятельности интегрированных агропромышленных формирований, связанные с налоговой политикой государства в отношении сель-
скохозяйственных товаропроизводителей и налоговой составляющей в специфических формах организации взаимоотношений между участниками интегрированных структур;
_ выявлены и обобщены методические подходы к определению налоговой нагрузки организации, а также среднеотраслевой налоговой нагрузки для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК в целом по России, в региональном разрезе и сравнительной оценке налоговой нагрузки отдельных организаций со среднеотраслевыми значениями как показателя состояния налогового планирования в них;
выявлена связь между эффективностью деятельности предприятия и величиной его налоговой нагрузки, причины ее уменьшения в агропромышленных интегрированных формированиях по сравнению с аналогичными отдельными организациями, обосновано применение интеграции с точки зрения более эффективного использования предоставленных государством налоговых льгот и других средств поддержки агропромышленного производства;
определены и обоснованы с точки зрения налоговой оптимизации методы налогового планирования на этапе создания интегрированного агропромышленного формирования и в процессе организации внутрифирменного движения продукции, при определении ценовой политики, при организации учетной работы;
обоснованы положения учетной политики для целей налоговой оптимизации с учетом особенностей интегрированных формирований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке мероприятий по организации налогового планирования в интегрированных агропромышленных формированиях. Полученные результаты могут быть использованы:
при определении планируемой или фактической налоговой нагрузки как отдельных организаций, так и в целом интегрированного формирования, а также при оценке результативности проведения налогового планирования;
для выбора форм организации и формирования имущества в процессе создания интегрированных формирований;
_ при организации внутрифирменного оборота продукции в интегрированных агропромышленных формированиях;
- для разработки учетной политики для целей налогообложения и организации налогового учета.
Апробация и реализация результатов исследования.
Методики определения налоговой нагрузки апробированы в агрохол-динговой компании ОАО "Орловский агрокомбинат".
Результаты исследования изложены в методическом пособии "Механизм организационного построения и экономические отношения в интегрированных формированиях холдингового типа", апробируемого в качестве учебного пособия при повышении квалификации руководителей и специалистов органов управления и организаций АПК; а также использованы в подготовке разделов по налоговому планированию отчетов сектора экономических отношений ВНИЭТУСХ в 2001, 2002гг. "Разработать экономические отношения субъектов хозяйствования в условиях вертикальной интеграции", опубликованы в 7 печатных работах объемом 7,4 п.л., в том числе авторских 4,1.