Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Кондрашкина Ирина Ивановна

Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения
<
Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения
>




Кондрашкина Ирина Ивановна. Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 191 с. РГБ ОД, 61:96-8/549-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность маркетинга и проблемы сбалансированности спроса и предложения в рыночном механизме ведения хозяйства

1.1 Проблема сбалансированности спроса и предложения в рыночном механизме ведения хозяйства 8

1.2 Сущность маркетинговой деятельности в условиях функционирования рынка 28

Глава 2. Рынок товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и организация маркетинговых исследований 42

2.1 Состояние рынка товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения 42

2.2 Организация маркетинговых исследований на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения 59

2 3 Влияние факторов на формирование спроса товаров культурно-бытового назначения и конкурентоспособность продукции 77

Глава 3. Совершенствование маркетинговой деятельности по сбалансированности спроса и предложения на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения

3.1 Методические аспекты прогнозирования и прогноз развития спроса товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения 95

3.2 Методы оценки уровня конкурентоспособности продукции 108

3.3 Этапы разработки маркетингового плана на рынке товаров и создание маркетинговых служб 121

Заключение 135

Список используемых источников 142

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление России в систему мировых рыночных отношений изменяет принципы функционирования экономики страны. Осуществление радикальной реформы хозяйственной жизни выявило множество проблем, требующих решения на макро и микроэкономическом уровне. Сложности, с которыми встречаются предприятия при реализации товаров и производственной продукции, массовое ухудшение их финансово-экономического состояния пародоксально сочетающиеся с неудовлетворенностью нужд миллионов потребителей, убедительно показывают необходимость первоочередного создания организационно-методического обеспечения реформы на уровне непосредственных продавцов и товаропроизводителей. Совершенно очевидно, что формирование рыночных отношений не является одномоментным. Это постепенный процесс, который характеризуется вытеснением плановых методов регулирования и управления рыночными.

На наш взгляд, решение перечисленных задач может быть осуществлено на основе концепции - маркетинга, наиболее тесно увязывающий направление производственно-сбытовой деятельности фирмы с изменениями нестабильной рыночной среды, сочетать интересы «выживания» и развития предприятия (фирмы) с учетом и удовлетворением общественных потребностей. Сущность и содержание маркетинга позволяет утверждать, что эта научная опробированная управленческая концепция, которая может быть взята за основу в решении проблем, связанных с обеспечением сбалансированности спроса и предложения на рынке. Однако, приходится констатировать, что вопросы маркетингового управления в нашей стране разработаны неравномерно для предприятий различных сфер деятельности. В частности, недостаточно изученными до настоящего времени остаются многие аспекты маркетинговой деятельности по сбалансированности спроса и предложения в таком секторе потребительского рынка как товары культурно-бытового и хозяйственного назначения. Что же касается маркетинговых разработок в торговле, то в экономической литературе практически нет крупных работ, где бы специально исследована была эта проблема.

Богатая теоретическая и концептуальная база для исследований в области маркетинга представлена трудами многих ведущих зарубежных и отечественных экономистов. Б.Берман, Ф.Котлер, Г.Г.Леттау, С.Моджаро, Дж.Нонс - разработали теоретический маркетинг на опыте стран с развитой рыночной экономикой.

Монографии и брошюры Г.Г. Абрамишвили.Н.Герчиковой, Я.П.Голубкова, В.Я.ДемидоваП.С.Завьялова, Б.А.Соловьева.В.Е.Хруцкого и др. в значительной части представляют анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, причем в основном по вопросам маркетинга материальных товаров. Тем более, остаются неизученными не только общероссийский, но и региональные аспекты маркетинга товаров, в частности, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, хотя актуальность подобного исследования представляется несомненной.

Торговля товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения играет важную роль, которая обусловлена их социальной значимостью. В эту группу входят товары для отдыха и туризма, предметы культуры, быта, мебель, транспортные средства, товары для личных подсобных хозяйств. В условиях рыночных отношений недостаточно исследованы пробле-мы маркетинговой деятельности этого сектора потребительского рынка. Проблемы изучения и прогнозирования рынка товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения рассматривались в работах Андреева В.П, Данилова А.И., Орлова А.Я., Плешева A.M., Соловьева А.Г. и др.

Результаты их исследований по-прежнему сохраняют свою теоретическую и практическую ценность, но в связи с изменившимися условиями функционирования требуют серьезного осмысления. В частности, большая чем при плановой экономике неопределенность исходных условий разработки прогнозов требует углубленного изучения внутренных законов функцио-нирования экономических систем, механизмов рыночного регулирования, сбора достоверной информации о конкурентах и потребителях, і С позиций современного маркетинга должна разрабатываться система мероприятий, направленная на активное формирование спроса по товарам культурно-бы-тового и хозяйственного назначения. Таким образом, по мере становления рыночных отношений реальная практика хозяйствования выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность практическая и теоретическя значимость определили выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в исследовании теоретических, методологических и практических аспектов по формированию стратегии развития рынка товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения на материалах российского и регионального рынков. Поставленная цель определила рассмотрение и решение следующих задач:

- теоретическое исследование сущности и одержання спроса и предложения и их взаимодействие в условиях рыночных отношений;

- анализ соответствующих макро- и микроэкономических данных на российском рынке;

- оценка современных концепций маркетинга и маркетинговой деятельности в торговле;

- анализ состояния рынка товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и выделение основных факторов существенно впиящих на этот рынок;

- обоснование и разработка методических рекомендаций маркетингового исследования регионального рынка товаров культурно-бытового и хо-зяйственного назначения;

- разработка моделей экономического прогнозирования на примере исследуемой группы;

- оценка возможностей применения маркетингового планирования в условиях рынка; методы оценки конкурентоспособности продукции;

- разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности по проблемам спроса и предложения.

Предметом исследования явился сложившийся рынок товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в России. Объектом исследования - избраны промышленные и торговые предприятия, что дало возможность проанализировать результаты маркетинговой деятельности. Информационной базой исследова-ния явились данные официальной статистики,а также положительный опыт зарубежных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения сформулированные в трудах зарубежных и отечественных исследователей в области маркетинга и теории рыночных отношений, а также законодательные акты, решения Правительства, Указы Президента РФ по вопросам экономической политики, проводимой в стране. В процессе анализа и обобщения информации в рамках проводимого исследования применялись следующие методы: статистических группировок, сравнения технико-экономических расчетов статистического наблюдения, экономико-математеического моделирования. Применение каждого из них определялось характером решаемых в процессе анализа задач. В качестве технического обеспечения исследования применялось ПЭВМ IBM IC/AT 486.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке основных положений методологического подхода эффективности маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в условиях рыночной экономики.

Кроме того, впервые в отечественной торговой практике использована концепция маркетинга, позволяющая обеспечить сбалансированность спроса предложения на рынке иследуемых товаров. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором заключаются в следующем:

- проанализировано и обосновано использование стратегии маркетинга как методической и организационной основы изучения рынка товаров культурно- бытового и хозяйственного назначения;

- разработан прогноз дальнейшего развития исследуемого потребительского рынка товаров;

- предложена система показателей для оценки конкурентоспособности продукции;

- определены и обоснованы рекомендации по улучшению маркетинговой деятельности по сбалансированности спроса и предложения по товарам культурно- бытового и хозяйственного назначния на базе создания маркетинговых служб.

Научное и практическое значение полученных результатов состоит в том, что ряд выводов, сделанных в ходе исследования служат основой для дальнейшего совершенствования деятельности различных предприятий по производству и реализации товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в условиях рыночных отношений, повысить их конкурентоспособность по основе маркетинга. Применение на практике ме-тодов маркетингового анализа дает возможность улучшить составление планов общего развития предприятия (фирмы), в т.ч. маркетингового плана. Методические рекомендации по разработке прогнозов дают возможность их использования применительно к условиям отдельных регионов. Предложенные организационные структуры, ориентированные на маркетинг позволяют принимать правильные и своевременные решения в случае возникновения сложных хозяйственных ситуаций, по вопросам качества, сбыта и конкурентоспособности товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Методические и практические рекомендации, полученные в результате исследования могут быть использованы в качестве методического материала для учебного процесса в ВУЗах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного ислледования обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета п/к в 1992-96 гг.. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности внедрены в практику Торгового Дома "ЛИСМА"(созданного на базе ПО "ЛИСМА") и АО "Электровыпрямитель". Справки о результатах исследования соответственно №44 от 19.04.96. и № 35 от 22.04.96. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2.6 печатных листа. Объем и структура диссертации. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования опредилили его структуру, которая включает: введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 21 рисунок.6 схем и дополнено 18 приложениями.

Во введении обосноана актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Сущность маркетинга и проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке" раскрыта экономическая природа механизма взаимодействия спроса и предложения, показано их соотношение на российском рынке, рассмотрены теоретические подходы к организации маркетинга, как концепции управления рыночной экономикой.

Во второй главе "Рынок товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и организация маркетинговых исследований" рассмотрены организационные и экономические аспекты маркетинговой деятельности на рынке данных товаров и этапы проведения маркетинговых исследований на нем, проведена оценка влияния различных факторов на формирование спроса на товары культурно-бытового и хозяйственного назначения в том числе и крнкурентоспособности продукции.

В третьей главе "Совершенствование маркетинговой деятельности по сбалансированности спроса и предложения на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения и основы его прогнозирования" обоснована возможность применения различных методов прогнлзирования в условиях российского рынка, определены интегральные показатели конкурентоспособности отдельных видов товаров данного сектора потребительского рынка, предложены основы составления планов маркетинговой деятельности и направления по сбалансированности спроса и предложения товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения на рынке на основе создания маркетинговых служб.

В заключении обобщены результаты диссертационого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Проблема сбалансированности спроса и предложения в рыночном механизме ведения хозяйства

Рынок, независимо от его конкретного вида всегда базируется на трех основных элементах: спросе, предложении и цены. Именно эти элементы должны стать прежде всего объектом детального анализа.

Спрос на рынке всегда выступает как платежеспособная (обеспеченная деньгами) потребность. Противостоящее ему предложение также выражается стоимостной величиной, производной от уровня цен. Спрос и предложение противостоят друг другу на рынке как суммы или «агрегированные силы», находящиеся во взаимном противоречии и вместе с тем предполагающие друг друга. Отношение «спрос-предложение» выступают довольно сложным экономическим образованием. Связи потребительной стоимости и стоимости в этом отношении проникают друг в друга, переплетаются и в то же время противоречат друг другу. Диалектическое единство спроса и предложения состоит в том, что спрос изменяет товарное предложение посредством структурных сдвигов в производстве, увеличивает или уменьшает его объемы. В свою очередь, изменения в товарном предложении, в его структуре, физическом объеме, уровне цен, отражаются на спросе, который видоизменяется, возрастает или уменьшается.

Противоречие спроса и предложения проявляется в различных формах между потребительной и меновой стоимостью, между интересами товаропроизводителей и покупателей, между достигнутым уровнем качества и растущими требованиями потребителей. Часто, для образности соотношения между спросом и предложением сравниваются с гигантскими «весами» в экономике. И это образное сравнение часто отражает суть этих отношений. На одной чаше весов находится произведенная масса товаров и услуг, на другой - платежеспособность населения . Управление экономикой ведется эффективно лишь тогда, когда между тем, что имеется на одной стороне весов и тем, что имеется на другой, достигается динамическое соответствие. Причем оно должно быть достигнуто как по общему объему, так и по структуре. Только в этом случае «весы» уравновешены и экономика развивается оптимально, пропорционально. И это непременный экономический закон, имя которому - закон спроса и предложения.

Проблема спроса и предложения по существу не нова. На протяжении многих лет эта проблема в той или иной мере освещалась в экономической литературе.

В 50-е годы, рассматривая производство и потребление и опосредующие их предложение и спрос, некоторые авторы исходили из простого противопоставления социализма капитализму.

В начале 60-х годов в силу превалирования жестокой централизации, спрос и предложение рассматривались, в основном, как элементы внутреннего рынка и показатели народнохозяйственного и отраслевого планирования.

После реформы по усовершенствованию управления (1965г.) угол зрения стал смещаться на обоснование сущности категорий спроса и предложения, и из связи с категориями производства и потребления. Эти исследования, в основном, проводились в рамках закона спроса и предложения, который в 70-е был признан как объективно действующий закон социализма, причем его сущность трактовалась неоднозначно. [78]

Г.Григорян, И.Корженевский содержание закона видели в зависимости спроса и предложения от цены. В.Немчиков, Л.Абалкин, В.Смотров, Л.Столмов усматривают его содержание непосредственно в соответствии спроса и предложения. В.Синютин, И.Лехман, В.Сержевский считают, что сущность этого закона состоит в пропорциональности между товарной массой и деньгами.Проблемы соответствия спроса и предложения нашли свое развитие, отражение в трудах зарубежных экономистов: К.Менгера, Ф.Визера, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Хикса, П.Самуэльсона. Анализ соотношения потребностей и спроса развернули представители теоретического течения, получившего название маржинализм (margina - предельный). Для характеристики маржинализма порой используется термин «субъективи стское течение».

Выдвигая в центр своих концепций вопрос о субъективных оценках, маржиналисты, по сути дела, признавали лишь те из них, что имеют отношение к предметам потребления и услугам. Ведь человек, - рассуждают они, -нуждается только в потребительских благах(45).Важное место в методологии маржинализма занимал принцип редкости. Это значит, что в основу многих входящих в него теорий с самого начала закладывалось предположение об ограниченной фиксированной величине производства того или иного товара. В результате его цена попадала, естественно, в полную зависимость от спроса, а тот, в свою очередь, накрепко увязывался с субъективными оценками(45,78). Маржинализм оставил глубокий след в мировой экономической науке. Во многом, благодаря ему, экономические исследования оказались повернутыми лицом не к антагонизму классов (учение К.Маркса), а к отдельному человеку, его потребностям и мотивам хозяйственного поведения, спросу. Такая ориентация сохраняется у большинства экономистов и по сей день.

По А.Маршаллу (английский экономист 1842-1924гг.) спрос и предложение, в принципе, в равной мере воздействуют на цены. Различия проявляются лишь тогда, когда принимается в расчет фактор времени. В рамках краткосрочного интервала приоритет получает спрос. Это объясняется тем, что предложение заведомо более инерционно, в принципе, не может успеть за постоянными колебаниями спроса. Оно отстает, запаздывает, поскольку изменения требуется перемещение ресурсов, образование новых условий производства. Когда же рассматривается длительная перспектива, роль основной ценообразующей силы переходит к предложению и связанных с ним денежными издержками производства. Чем больше анализируемый период времени, тем сильнее их воздействие на цены по сравнению с влиянием спроса.Если мы обратимся к хозяйственной практике, посмотрим на программы стабилизации потребительского рынка и борьбы с инфляцией, разработанные в разных странах, включая нашу, то обнаружим, что меры чрезвычайного, краткосрочного порядка большей частью относятся к спросу, а действия государства, направленные на глубокие структуры преобразования экономики - к производству и предложению. Именно это предсказывал А.Маршалл(45,58).

Дж.Хикс провел анализ зависимости потребительского спроса от динамики цен. Поскольку результаты аналогичные тем, что сформулировал Дж.Хикс, немного раньше были получены русским экономистом-материалистом Я.Я.Слуцким, их часто объединяют под названием эффекта Слуцкого-Хикса. Суть их сводится к следующему: понижение цены на товар оборачивается ростом спроса на него и наоборот(49,67).

Линию Дж.Хикса продолжил П.Самуэльсон в теории выявленных предпочтений. Полностью отказавшись от кардиналистской функции полезности, он уже окончательно изгнал предельную полезность из теории потребительского спроса.

Состояние рынка товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения

Техническое "лицо" современного рынка в любой стране - товары культурно-бытового и хозяйственного назначения. Увеличение парка этих изделий ведет к повышению культуры населения, автоматизации быта, увеличению свободного времени граждан. В отличие от продуктов питания, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения ( ТКБиХН) в основном относят к предметам общесемейного пользования. Затраты на их приобретение не находятся в тесной зависимости от количества членов семьи, как на продукты питания и одежду. С ростом доходов населения увеличиваются расходы на приобретение ТКБиХН по сравнению с другими, в следствие чего растет их доля в общем фонде предметов потребления. Для изучения рынка этих товаров считаем целесообразным их проклассифицировать. Разные авторы предлагают разные виды классификаций ТКБиХН. Мы предлагаем сгруппировать их в рамках блоков потребностей. По мнению английского маркетолога Ф.Котлера «исходной идеей маркетинга является человеческая потребность» ( 38 с. 47). По мере прогрессивного развития общества растут и потребности его членов, в т.ч. и потребность в ТКБ и ХН. Всю совокупность этих потребностей можно разбить на две крупные группы:

1. Потребности, связанные с жизнедеятельностью человека в рамках домашнего хозяйства, с выполнением необходимых функций по содержанию и ведению этого хозяйства. 2. Потребности, связанные с формированием и развитием личности. Каждая из этих потребностей состоит из нескольких блоков потребностей. Так, например, общая потребность в ведении домашнего хозяйства включает в себя следующие блоки частных потребностей: 1) В средствах хранения продуктов и приготовления пищи. 2) В средствах ухода за вещами и поддержания чистоты в квартире. 3) В средствах для личной гигиены. Далее по тексту читается, как товары культурно-бытового и хозяйственного назначения 4) В средствах для выполнения производственных процессов в домашнем хозяйстве. Общая потребность в средствах развития личности также может быть разбита на несколько блоков частных потребностей, среди которых можно выделить следующие основные: 1) Блок частных потребностей в культуре, образовании и информации. 2) В средствах для активного отдыха. 3) В средствах для творческой деятельности. 4) В средствах передвижения. В свою очередь, каждый из выделенных блоков частных потребностей разделяется на несколько частных потребностей в конкретных видах ТКБиХН. Например, блок частных потребностей в средствах хранения и приготовления пищи включают в себя частные потребности в таких товарах, как холодильники и морозильники, электрические и газовые плиты, различного рода электронагревательные приборы и т.п. Более подробно этот список представлен на схеме.(2.1.1.)

Анализ общего состояния рынка данного потребительского сектора товаров следовало бы производить именно в рамках выделенной здесь классификации потребностей в разрезе отдельных их блоков. К сожалению, в настоящее время провести такой анализ в полном объеме не представляется возможным, поскольку отсутствует необходимая для этого статистическая информация. Поэтому в дальнейшем исследовании мы вынуждены несколько отойти от описанной выше схемы потребностей в ТКБиХН назначения и принять менее строгую в научном отношении, но зато реально обеспеченную информацией схему.

Согласно этой схеме вся совокупность потребностей в этих товарах объединяется в три блока: (Схема 2.1.1). 1) Блок частных потребностей в ведении домашнего хозяйства. 2) Блок частных потребностей в культуре и информации. 3) Блок частных потребностей в продвижении. Хотя эта классификация и несколько упрощена по сравнению с приведенной выше, тем не менее она отражает основные функциональные процессы, связанные с использованием этого комплекса товаров. И поэтому ее можно использовать для анализа процессов формирования и развития спроса и потребления товаров ТКБиХ назначения.

Влияние факторов на формирование спроса товаров культурно-бытового назначения и конкурентоспособность продукции

Из группы социально-демографических факторов, влияющих на формирование спроса на товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие: - культурный уровень; - структура и количество семей (региона, обслуживающей зоны); - размер семьи; - продолжительность рабочего дня и рабочей недели и др. Группа инфраструктурных факторов отражает проникновение достижений НТП в сферу быта, в частности, такие как газификация и электрификация быта, развитие сети телевидения и т.д. На формирование спроса населения оказывают влияние и другие факторы - природно-климатические условия, национальные особенности быта и культуры населения отдельных районов страны, морально психологические факторы (отношение покупателей к потребительским свойствам и оценке качества предлагаемых товаров на основе эстетических, психологических, моральных и т.п. требований к ТКБ и X назначения) и др. Однако, в условиях рыночного ведения хозяйства экономические и социально-демографические факторы являются основными, так как именно они прежде всего определяют общий объем и структуру платежеспособного спроса населения.

Многие из экономических факторов, определяющих спрос в условиях российского рынка, можно учесть и даже с определенной степенью точности прогнозирования на определенный промежуток времени. В качестве примера может служить расчет перспективного уровня доходов населения, уровень цен, уровень инфляции, индекс потребительских цен. В то же время не все экономические факторы можно прогнозировать с высокой степенью точности. Так, например, фактор морального износа ТКБиХН, находящихся в пользовании у населения, зависит от другого фактора - научно-технического прогресса. При прогнозировании необходимо учитывать, что этот фактор может оказать существенное влияние как на состав спроса, так и на состав предложения.

Учитывая, что ряд факторов был рассмотрен выше, остановимся на характеристике некоторых, наиболее заметно определяющих формирование спроса на исследуемые товары. Одним из таких является уровень денежных доходов населения, поскольку спрос есть потребность, обеспеченная деньгами Влияние дохода на реализованный спрос можно проследить с помощью анализа расходов семей в зависимости от изменения дохода Выше (в I гл ) мы показали, что в условиях рынка имеется определенная дифференциация доходов отдельных слоев общества, обусловленная как объективными, так и субъективными причинами

Различный уровень дохода определяет и различную структуру спроса каждой экономической группы Как показывает анализ данных обследования семейных бюджетов, с ростом среднедушевого дохода сокращается доля расходов на питание и возрастает доля расходов на покупку непродовольственные товары изменяются таким образом, что в них особенно увеличивается доля расходов на товары культурно-бытового назначения

Анализ данных, в результате проведенного нами анкетирования семей Республики Мордовия, о приобретении товаров культурно-бытового назначения в зависимости от дохода на одного члена семьи, показывает, что с возрастанием среднедушевого дохода увеличивается доля покупок - разных и дорогостоящих И наоборот, в семьях с низкими доходами на одного члена наибольшим является удельный вес только самых необходимых товаров

Методические аспекты прогнозирования и прогноз развития спроса товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения

Изучение спроса на товары культурно-бытового и хозяйственного назначения требует дальнейших исследований в области теории его прогнозирования, а также более активного и целенаправленного внедрения в процессы изучения спроса методов прогнозирования. При разработке прогнозов необходимо формирование информационной базы, разработка гипотез об ожидаемых изменениях социально-экономических условий, расчет спроса на перспективу его анализ и использование полученных результатов. Достоверность прогнозов зависит от точности, полноты, представительности и своевременности исходной информации о спросе. Информационное обеспечение прогнозов составляют: - данные о структуре совокупных денежных доходов и расходов населения, о движении ТКБ и ХН; - данные о численности, количестве семей, об их обеспеченности на 100 семей, индексов цен; - данные об изменении общего объема товарооборота и его структуры по ТКБ и ХН; - материалы исследований товарных рынков, опрос потребителей. Основным источником поступления информации о спросе является государственная статистическая отчетность. Из-за инфляционных процессов, действующих в российской экономике, ясно, что ориентация на методы долгосрочного прогнозирования вряд ли оправдана. Это объясняется тем, что основополагающей гипотезой для таких методов является стационарность временных рядов. Современная ситуация не отвечает этим требованиям. Поэтому представляется целесообразным опробование нескольких методов краткосрочного прогнозирования с целью выбора наиболее адекватного для современной экономической ситуации.

Наиболее распространенной группой методов, используемых в прогнозировании спроса, являются методы экономико-математического моделирования и статистические методы. В практике прогнозирования спроса на основе экономико-математического моделирования находят широкое применение трендовые, регрессионные и другие модели. При этом спрос рассматривается как функция от какого-либо одного или нескольких факторов, изменяющих свое значение и отражающих основные закономерности его развития. Наиболее упрощенным в системе экономико-математических и статистических методов является подход к прогнозированию на основе факторного анализа. В его основе лежит вычисление коэффициентов эластичности спроса и определение возможностей их изменения. (Методика расчета и экономический смысл 1Ъл рассмотрены в гл.П).

Применение методов нормативного прогнозирования (интерполяции) основано на нормативах рациональной обеспеченности населения и средних сроках службы предметов КБ и ХН. Этот метод ранее (до 1990 г.) широко использующийся, в настоящий момент потерял свою актуальность. Это объясняется установившимися рыночными отношениями, насыщением рынка импортной техникой и изделиями домашнего обихода, переориентацией моральных и материальных ценностей населения. Тем не менее при наличии устойчивого эволюционного временного ряда динамики (например, динамический ряд продаж согласно сроку службы в шт.) данный метод имеет право быть. Применение методов трендового прогноза базируется на экстрополяции сложившихся тенденций и изменения спроса. В экономических рядах присутствует большое разнообразие трендов. По-существу, самой явной чертой экономических временных рядов является нестационарность; иначе говоря, они с большей вероятностью содержат «явные» или видимые тренды в среднем, а также, по-видимому, и в дисперсии. Хотя такие тренды имеют большое значение, их очень трудно правильно анализировать, т.к. то, что касается тренда при малом количестве данных, при большом количестве данных может оказаться частью продолжительного цикла. При прогнозировании мы всегда находимся в таком положении, когда необходимо принимать наилучшее из возможных решений, пользуясь полученными данными. И поэтому, если вся имеющаяся информация указывает на тенденцию к увеличению, наше решение должно признать реальность тренда. Единственный «общий» закон, который можно сформулировать, состоит в том, что обработка каждого ряда должна производиться в соответствии с его свойствами. Анализ причинных взаимосвязей в трендовых моделях сводится, в основном, к выявлению закономерностей изменения экономических показателей во времени. Экстраполяция на основе трендовых моделей, как показывает практика, оправдана и может дать достаточно точные прогнозные оценки потому, что тенденции изменения части показателей довольно устойчивы и сохраняются с небольшими отклонениями на протяжении некоторого времени (50). Используемые нами в прогнозировании трендовые модели могут претендовать на объективный результат прогноза. Не менее объективную оценку прогнозной величины спроса позволяют получить одно и многофакторные корреляционно-регрессионные модели. Получаемые на основе регрессионных моделей прогнозы имеют ценность в той мере, в какой есть основание полагать, что принятая форма взаимосвязи может быть распространена на некоторую область за пределами наблюдений. Таким образом, применение регрессий требует в явном виде сформулированной гипотезе о сохранении формы взаимосвязи. Практика знает случаи, когда такая гипотеза, в общем, не является приемлемой и все же для прогнозирования были использованы корреляционно -регрессивные методы, поскольку иного измерителя нельзя было получить, т.к. «лучше плохая мера, чем отсутствие какой-либо меры».

Во всяком случае, при получении регрессий становится более ясным воздействие отдельных факторов. В общем виде суть однофакторной корреляционно-регрессионной модели можно выразить следующей формулой: У= f (х) у - спрос на товары и услуги,

х - основной фактор, влияющий на развитие спроса. Формы кривых или характер функции могут быть различными. (См. Кондратьев И.Д.-Проблемы экономической динамики. Экономическое моделирование.-М.:Экономика, 1989).