Организация контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства Богданов, Анвяр Равильевич



Богданов, Анвяр Равильевич. Организация контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богданов Анвяр Равильевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1794

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты организации контроллинга в управлении предприятиями 10

1.1 Сущность контроллинга и его взаимосвязь с другими функциями управления 10

1.2 Механизм реализации функции системы контроллинга 28

1.3 Особенности управлении предприятиями промышленного птицеводства 46

2 Анализ современного состояния управления предприятиями птицеводства в Республике Мордовия 63

2.1 Тенденции развития птицеводства в России и Приволжском федеральном округе 63

2.2 Современные условия и тенденции развития птицеводства в Республике Мордовия 81

2.3. Анализ информатизации процессов управления на птицефабриках и степени готовности внедрения контроллинга 106

3 Развитие контроллинга в системе управления предприятиями промышленного птицеводства 123

3.1 Организация службы контроллинга на предприятии промышленного птицеводства 123

3.2 Внедрение бюджетирования как инструмента контроллинга 142

3.3 Совершенствование системы информационного обеспечения управления предприятием 165

Заключение 185

Список использованных источников 191

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, происходящие в последние десятилетия во всех сферах экономики, оказывают воздействие и на деятельность предприятий АПК. Это обусловлено возрастающей сложностью технологических процессов, производственного оборудования, организационно-экономической структуры предприятий, масштабами производства и рядом других факторов. Менеджмент российских предприятий все большее внимание уделяет адаптации новейших концепций управления бизнесом, среди которых контроллингу отводится первостепенная роль, поскольку он отвечает современным условиям развития экономики и обеспечивает создание новых и совершенствование действующих механизмов повышения эффективности управления агропромышленным предприятием. Контроллинг представляет собой один из лучших систематизаторов масштабных потоков информации в рамках предприятий с целью координации принимаемых управленческих решений.

В настоящее время на агропродовольственном рынке страны происходит усиление конкурентной борьбы, вызванное финансово-экономическим кризисом, а также тем, что на него в значительной степени оказывает влияние импорт более конкурентоспособной по цене продукции, что не позволяет российским производителям в полной мере использовать имеющийся потенциал производства и реализации продукции птицеводства. По данным Минсельхоза России, из 670 яичных птицефабрик только 15 % работают на полную мощность, остальные загружены менее чем наполовину либо вообще простаивают. Из 166 птицефабрик бройлерного направления только 20 % полностью используют свои мощности. Данная проблема актуальна как для России в целом, так и для отдельных регионов. Мировая практика функционирования предприятий промышленного птицеводства в странах с развитыми рыночными отношениями показывает, что сохранять конкурентоспособность на рынке, предотвращать и преодолевать возникающие кризисные ситуации могут только те предприятия, управление которыми построено на перспективных концепциях менеджмента, в частности контроллинг.

На предприятиях АПК России система контроллинга еще не получила должного развития. Нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции его формирования и развития. В лучшем случае задействованы лишь отдельные его элементы (бюджетирование, контроль, управленческий учет и т.п.), что существенно тормозит становление полноценной системы. Прежде всего это обусловлено недостатком специалистов в данной области, а также недооценкой значимости и эффективности контроллинга многими руководителями предприятий. В связи с этим вопросы, связанные с совершенствованием управления предприятиями птицеводства на основе контроллинга определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Это вызывает необходимость развития теоретических положений, разработки методических и практических рекомендаций по организации контроллинга на предприятиях птицеводства.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы контроллинга раскрыты в трудах таких зарубежных ученых, как А. Беккер, Х. Берр, А. Вагенхофер, Й. Вебер, А. Дайле, А. Зервас, Х. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, Х. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, А. Шмидт, Э. Шерм и др. Однако методологические и методические разработки данных ученых основаны на зарубежном опыте управления и специфике условий хозяйствования, свойственной странам с развитой экономикой, что ограничивает их практическое применение в современных российских рыночных реалиях.

Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным условиям российской экономики внесли Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, С. Н. Зайцев, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, В. Э. Керимов, Л. А. Малышева, О. Е. Николаева, Н. И. Оленев, С. Н. Петренко, А. Ф. Плеханова, А. Г. Примак, Э. А. Уткин, С. Г. Фалько, А. Д. Шеремет и др.

Проблемы совершенствования рыночных отношений, формирования многоукладности и конкурентоспособности аграрной экономики, приоритетов и условий развития агропромышленного комплекса Российской Федерации исследованы А. И. Алтуховым, Г. В. Беспахотным, В. Р. Боевым, И. Н. Буздаловым, И. Н. Буробкиным, А. С. Васютиным, Д. Ф. Вермелем, С. Ю. Глазьевым, В. А. Добрыниным, А. М. Емельяновым, А. И. Костяевым, Э. Н. Крылатых, В. А. Клюкачом, В. В. Милосердовым, В. И. Назаренко, А. В. Петриковым, А. В. Серковым, О. Г. Строковой, В. Я. Узуном, И. Г. Ушачёвым, Г. И. Шмелевым, А. А. Шутьковым и другими учеными.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблемы обусловили предпринятое диссертантом исследование теоретических аспектов организации контроллинга на предприятиях АПК, его организационного построения и методического обеспечения, направленных на совершенствование системы управления отечественными предприями промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, а также практических и методических рекомендаций по формированию системы контроллинга на предприятии промышленного птицеводства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

– систематизировать научные подходы к определению понятия контроллинга, раскрыть его сущность и содержание, определить место и роль в системе управления предприятием;

– исследовать механизм реализации функций контроллинга, этапы, процедуры и инструменты внедрения контроллинга на предприятии;

– раскрыть особенности организации контроллинга в специфических условиях деятельности предприятий промышленного птицеводства;

– проанализировать тенденции развития птицеводства в современных социально-экономических условиях;

– оценить уровень развития информатизации процессов управления и степень внедрения контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства;

– определить этапы и процедуры организации контроллинга, организационную структуру птицефабрик по уровням и центрам ответственности;

– обосновать внедрение системы бюджетирования на птицефабриках как эффективного инструмента по управлению производством, активно внедряемого в других отраслях народного хозяйства;

– разработать комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения управления предприятием промышленного птицеводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; пп. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются предприятия промышленного птицеводства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией системы контроллинга на предприятии промышленного птицеводства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и контроллинга, соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.

Информационной основой диссертационной работы послужили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности птицефабрик Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации, обобщения, формализации, аналогии, моделирования. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических рекомендаций по организации контроллинга на предприятиях промышленного птицеводства.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

– уточнено понятие контроллинга, который предлагается рассматривать как межфункциональную подсистему, являющуюся частью общей системы управления, интегрирующую стратегические, тактические и оперативные цели и задачи предприятия и его подразделений, а также принципы и функции управления. Такой подход позволит актуализировать роль системы контроллинга в качестве ключевого инструмента повышения эффективности менеджмента предприятия промышленного птицеводства;

– предложена модель совершенствования системы управления предприятием промышленного птицеводства на основе сочетания функционального (управление по центрам ответственности) и процессного (управление бизнес-процессами) подходов, позволяющая за счет внедрения контроллинга в оперативную и стратегическую хозяйственную деятельность повысить эффективность управления предприятием;

– выявлены тенденции развития отрасли промышленного птицеводства: рост объемов производства и реализации мяса птицы и яйца, индустриализация отрасли, увеличение объемов потребления, обеспеченности населения продукцией птицеводства и другие;

– обосновано выделение центров ответственности на птицефабрике (затрат, доходов, прибыли и инвестиций) в рамках ее организационной структуры, способствующих оперативному и эффективному управлению затратами и результатами хозяйственной деятельности предприятия в целом, его структурных подразделений;

– разработана схема построения стратегической карты птицефабрики на основе сбалансированной системы показателей (ССП) и определены ключевые показатели результативности (KPI) деятельности предприятия промышленного птицеводства;

– разработаны рекомендации по формированию информационной системы управления птицефабрикой по центрам ответственности, обоснованы этапы, ресурсы и результативность внедрения интегрированной автоматизированной системы управления, осуществляющей информационно-аналитическую поддержку предприятия и его структурных подразделений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений контроллинга (уточнены его сущность, цели и ключевые задачи, основные функции и инструменты); выявлении основных тенденций развития отрасли промышленного птицеводства; предложении модели совершенствования системы управления предприятием промышленного птицеводства на основе сочетания функционального и процессного подходов.

Практическую значимость имеют: схема декомпозиции организации по основным элементам (организационная структура предприятия, схема производственного процесса, схема движения материальных и финансовых потоков) для формирования центров ответственности; основные тенденции развития отрасли промышленного птицеводства; схема стратегической карты птицефабрики на основе сбалансированной системы показателей; система ключевых показателей эффективности птицефабрик; рекомендации по формированию информационной системы управления птицефабрикой.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам построения систем контроллинга и совершенствования управления на предприятиях промышленного птицеводства. Реализация на практике новых подходов позволит обеспечить повышение эффективности их деятельности в условиях высокой нестабильности внешней среды и неустойчивости функционирования производителей птицеводческой продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (г. Саранск, 2010 г.), региональной конференции аспирантов и студентов «Инновационные методы в учетно-аналитической работе предприятий региона и их роль в обосновании управленческих решений» (г. Саранск, 2010 г.), семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов «Развитие экономического анализа в условиях инновационной экономики» (г. Саранск, 2009 г.), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационных систем региона» (г. Саранск, 2010 г.).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и ОАО «Птицефабрика “Атемарская”».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,91 п. л., в том числе лично автора – 3,53 п. л. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 197 наименований. Основное содержание изложено на 209 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 19 рисунков.

Механизм реализации функции системы контроллинга

Контроллинг как система - есть надстройка системы управления, основным ядром которой является экономический инструментарий выработки мероприятий для достижения желаемого состояния организации как системы в целом. На высших уровнях управления эта надстройка отвечает за стратегическую направляющую процесса управления, на низших - за операционную.

Систематизация набора элементов, входящих в систему контроллинга и состоящего из четырёх подсистем: методологии, структуры, процесса и техники контроллинга представлена на рисунке 1.6.

Методология контроллинга включает: цели, законы и принципы, функции, методы, технологии и практику контроллинга.

Процесс контроллинга представляет: систему коммуникаций, разработку и реализацию управленческих решений, информационное обеспечение.

Структура системы контроллинга включает: функциональную и организационную структуру, схему организационных отношений, конкретные схемы взаимодействий высших органов управления и профессионализм персонала. Техника контроллинга включает: компьютерную и организационную технику, сети связи (внутренние или внешние) систему документооборота.

В свою очередь методология и процесс контроллинга формируют концептуальную сферу системы контроллинга, а структура и техника контроллинга - её механизм. Элементы системы контроллинга продуцируют интеграцию на основе их взаимодействия в едином информационном пространстве, овладевают экономической ситуацией, процессами и управленческими воздействиями и вырабатывают мероприятия по координации последних.

«Ядром» организации и эффективного функционирования системы контроллинга на предприятиях является организационно-экономический механизм этой системы, который определен автором как совокупность подходов, принципов, функций, задач, методов, методик и информационного обеспечения, используемых в процессе достижения оперативных и стратегических целей развития промышленного предприятия и его структурных подразделений. Совокупность элементов организационно-экономического механизма системы контроллинга изображена на рисунке 1.7.

Как показано на рисунке 1.7, элементы организационно-экономического механизма системы контроллинга образуют восемь блоков, которые имеют свои задачи и критерии выборов объектов исследования, свой информационный базис, увязанный в пространстве и времени, а также единство методических основ и процедурных правил применения.

Первый блок - «Целевые ориентиры» включает:

а) миссию промышленного предприятия;

б)стратегические цели промышленного предприятия

в)тактические цели промышленного предприятия

г) оперативные цели промышленного предприятия.

Иерархия целей функционирования предприятия должна устанавливаться на определенный период времени. Цели должны быть амбициозными, но реальными, иметь количественное выражение и охватывать основную область получения результатов.

Цели системы контроллинга, как направления деятельности, вытекают из целей развития промышленного предприятия и могут выражаться в экономических терминах. Главной целью системы контроллинга является ориентация менеджмента предприятия и его структурных подразделений на достижение оперативных, тактических и стратегических целей и задач.

Обследование и анализ практики функционирования системы контроллинга на российских предприятиях обусловили наиболее эффективные научные подходы, применяемые в контроллинге, которые можно включить во второй блок организационно-экономического механизма системы контроллинга (таблица 1.6).

Научные подходы взаимоувязаны с принципами, которые образуют третий блок организационно-экономического механизма системы контроллинга. Рассматривая методические аспекты взаимодействия принципов с другими элементами системы контроллинга, можно подразделить их на две группы.

Первая группа методологических принципов ориентирована на организацию системы контроллинга на промышленном предприятии (таблица 1.7).

Вторая группа методологических принципов нацелена на эффективность функционирования системы контроллинга. К ним можно отнести:

- принцип гибкости (адаптивности), который обеспечивает приспособляемость системы контроллинга к изменяющимся стратегическим и оперативным целям предприятия, внешним и внутренним условиям его деятельности;

- принцип преемственности - формирует методическую основу функционирования стратегического и оперативного контроллинга и сохраняет преемственность в работе контроллеров;

- принцип компьютеризации - предполагает организацию в системе контроллинга автоматизированных рабочих мест контроллеров и применение современных информационных технологий;

-принцип безопасности - определяет уровень защиты информации и порядок доступа к ней;

-принцип мотивации - реализует комплекс мотиваторов, стимулирующих наиболее эффективное поведение контроллеров и определяет объективные обстоятельства функционирования системы контроллинга.

Четвертый блок организационно-экономического механизма системы контроллинга характеризует функциональное наполнение контроллинга. Выделение в системе контроллинга различных функций, их содержание, трудоемкость и значение является важным моментом в организации и функционировании контроллинга, а также необходимым условием совершенствования системы контроллинга и менеджмента предприятия в целом.

Функции системы контроллинга направлены на устойчивое развитие экономики и создание конкурентных преимуществ предприятия. Исходя из данного в работе определения контроллинга и его цели, можно выделить общие «сквозные» функции системы контроллинга, обусловленные функциями менеджмента предприятия (планирование, организация, учет, контроль, мотивация) и специфические (сервисная, методическая, аналитическая, учетная, контрольная, комментирующая, информационная).

Пятый блок «Задачи» организационно-экономического механизма системы контроллинга обеспечивает выполнение функций и достижение целей системы контроллинга и предприятия в целом. С помощью решения задач система контроллинга обеспечивает интеграцию и координацию всех сфер деятельности предприятия.

«Методы» образуют шестой блок организационно-экономического механизма системы контроллинга и имеют определенные особенности, а именно:

- они направлены на достижение целей и задач. Как только возникает целевой элемент, так сразу же появляется потребность в методах. Методы системы контроллинга - это инструмент целенаправленной деятельности;

- методы, как правило, выбираются из возможного арсенала, поскольку имеет место (в явной или скрытой форме) оценка по критерию «какой метод или образ действия лучше, результативнее, эффективнее, целесообразнее?».

Методы системы контроллинга можно классифицировать по своему содержанию, назначению, возможностям и использованию инструментария. в седьмой блок организационно-экономического механизма системы контроллинга включена совокупность методик, которые обеспечивают организацию и функционирование системы контроллинга и подразделены на основную и локально-функциональные. Основной является методика организации и функционирования системы контроллинга, этапы которой представлены на рисунке 1.8.

Тенденции развития птицеводства в России и Приволжском федеральном округе

Успешная реализация обширных программ социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от повышения эффективности агропромышленного производства как важнейшего направления всей экономической стратегии государства. А эффективность производства конечных продуктов агропромышленного комплекса зависит, главным образом, от развития продуктовых подкомплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующей на основе взаимосвязи звеньев по производству, переработке и реализации яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, позволяет в качестве структурного элемента АПК выделить птицепродуктовый подкомплекс. Региональный птицепродуктовый подкомплекс представляет собой сложное интегрированное формирование, призванное обеспечить население жизненно важными продуктами питания, а перерабатывающие отрасли - сырьем.

Птицеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население ценными продуктами питания. Яйцо, мясо молодняка и взрослой птицы кур, уток, гусей, индеек, цесарок, а также продукты переработки, как яичный порошок, паштет из печени, суповые наборы, субпродукты, консервы - таков далеко не полный перечень продуктов, которые даёт птицеводство.

Яйцо содержит все необходимые для организма питательные вещества: полноценные белки, имеющие все необходимые витамины А, В, В1, В2, Е, К, аминокислоты, соединения железа, фосфора, кальция.

Яичный порошок широко используется в хлебопекарной, кондитерской, виноделочной, а также в текстильной промышленности. Мясо индеек по содержанию белка (24,7%) превосходит все виды мяса животных и птиц, а мясо кур по этому показателю (18,5 %) занимает третье место после индюшатины и говядины. Выход мяса от живой массы птицы составляет 80 % и более, съедобных частей 67 %, а у свиней, крупного рогатого скота и овец соответственно 60 %, 44 % и 40 %. Важное народнохозяйственное значение имеет побочная продукция птицеводства - перо, пух и органические удобрения.

Птицеводство представляет собой сложную, динамическую, планомерно развивающуюся систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу, производящих разнообразную продукцию.

Короткий период производства обеспечивает быструю оборачиваемость оборотных средств и повышение рентабельности птицеводческих предприятий. Высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов способствует неуклонному росту производительности труда. Повышение продуктивности птицы и увеличение валового производства продуктов птицеводства обеспечивается применением современной технологии выращивания и содержания птицы, правильным кормлением и в большей мере зависит от качества племенной птицы, на базе которой создаются стада хозяйств, производящих товарную продукцию. Поэтому организация и проведение племенной работы с птицей - это фундамент, обеспечивающий количественный и качественный подъём промышленного птицеводства в стране.

Птицепродуктовый подкомплекс представляет собой открытую экономическую систему, в которой органично взаимодействуют звенья производственного и непроизводственного обслуживания, а также товаропроизводящее, оптовое и торгово-розничное звенья. Организационную модель птицепродуктового подкомплекса замыкает звено потребителей конечной продукции подкомплекса (рис. 2.1).

Современное отечественное птицеводство характеризуется высокой степенью концентрации поголовья и максимальной механизацией и автоматизацией производственных процессов. Тем не менее, рост числа специализированных предприятий продолжается, увеличивается и количество поголовья. Сейчас уже не редкость фабрики с миллионным и даже большим числом кур-несушек или с полутора миллионами и более птице-мест для выращивания бройлеров.

Птица содержится в замкнутых, изолированных системах. В таких условиях резко уменьшился контакт человека с птицей. Например, сейчас нормальной считается нагрузка 25 тыс. и более кур на оператора-птицевода, в то время как в условиях экстенсивных форм ведения отрасли две птичницы обслуживали 500 - 800 несушек.

Птица унифицирована в генетическом отношении, по кормовым рационам и т. п. И, наконец, с экономической точки зрения в отличие от сельскохозяйственных животных других видов она отнесена к оборотным средствам. Ремонт поголовья осуществляется группами, (залами, птичниками, зонами) независимо от индивидуальной продуктивности особей. Поэтому каждое конкретное стадо птиц практически является единым биологическим объектом и оценку состояния птицы делают по всему стаду в целом; продуктивность, сохранность, здоровье, диагноз, оплата корма и т. д.

Динамика производства мяса птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий по федеральным округам Российской федерации представлена в таблицах 2.1, 2.3 и 2.4. Из таблицы видно, прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организация в Российской Федерации в 2010 г. вырос в 3,86 раза по сравнению с 2001 годом (или на 2533,3 тыс. тонн). Наибольший прирост за период 2001 - 2010 гг. можно наблюдать в Центральном федеральном округе (в 5,89 раза или на 1089,9 тыс. т). Дальневосточном федеральном округе (в 5,39 раза или на 56,6 тыс. т) и Сибирском федеральном округе (в 4,28 раз или на 264,8 тыс. т). Наименьший прирост произошел в Западном федеральном округе (2,78 раза или на 234,2 тыс. т) и в Южном федеральном округе (в 2,46 раза или на 188,4 тыс. т).

Прирост мяса птицы в сельхозпредприятиях России полностью достигнут за счет производства мяса бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы приходится 87 %, 11 % - технологическое мясо кур и 2 % - мясо водоплавающей птицы и индеек.

Приволжский федеральный округ занимает по рассматриваемому показателю 4 место. Производство мяса птицы выросло за период 2001 - 2010 гг. в 2,83 раза или на 342,0 тыс. т. В таблице 2.2 более подробно представлены данные по производству мяса птицы по Приволжскому федеральному округу в сельскохозяйственных организациях.

Наибольший рост производства мяса птицы в Приволжском федеральном округе за исследуемый период наблюдается в Пензенской (практически в 5 раз). Оренбургской (более чем в 4 раза) и Ульяновской (в 5 раз) областях. Наименьший - в Кировской области (56 %), Пермском крае (на 58 %) и Саратовской области (53 %). В целом, по Приволжском федеральному округу. прирост производства мяса птицы составил более чем в 2,8 раза, что говорит о стабильности в производстве этой ценной и питательной продукции. Таблица 2.2 - Производство мяса птицы на убой в живом весе в сельскохо зяйственных организациях, по ПФО, тыс. т.

Из таблицы 2.3 видно, что обстановка с производством мяса птицы в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей несколько иная, чем в сельскохозяйственных предприятиях. В таких федеральных округах как Центральный и Северо-Западный крестьянские (фермерские хозяйства) по производству мяса птицы появились только в 2003 г. и 2006 г. соответственно. Естественно вклад в производство продукции птицеводства предприятий данной формы хозяйствования в общий показатель по округу невелик и составляет 0,11 % в Центральном федеральном округе и 0,03 % - в Северо-Западном.

Наивысший темп роста мы наблюдаем в Приволжском федеральном округе - в 11,25 раз.

Динамика производства мяса птицы в крестьянских (фермерских) хозяйствах ПФО представлена на рисунке 2.2.

Анализ информатизации процессов управления на птицефабриках и степени готовности внедрения контроллинга

Определяя систему контроллинга как совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих разработку заданного направления функционирования организации, следует проанализировать систему управления птицефабрик республики, оценить степень их готовности к внедрению контроллинга. При этом следует напомнить, что структура системы контроллинга включает организационную структуру предприятия, схему организационных отношений, конкретные схемы взаимодействий высших органов управления и профессионализм персонала. Необходимо оценить и систему коммуникаций, информационное обеспечение, разработку и реализацию управленческих решений, представляющих процесс контроллинга. Исследованию подлежит наличие на предприятиях компьютерной и организационной техники, сетей связи (внутренних или внешних), а также системы документооборота, поскольку они являются элементами техники контроллинга.

Как известно, организационная структура является инструментом управления, который должен быть цельным для всего предприятия, оптимально увязывающим цели и различные сферы деятельности. Необходимо исследовать на каких принципах и с учетом каких факторов сложились организационные структуры птицефабрик, отраженные на рисунках 2.4-2.6.

В ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района организационная структура имеет часть звеньев, сформированных по функциональному принципу. К ним относятся отделы маркетинга, сбыта, торговли, правовых вопросов, технических вопросов, планово-экономический, бухгалтерия. Управление переработкой продукции осуществляется по продуктовому принципу, образуя цеха по производству молочной или колбасной продукции, пекарню. В оргструктуре присутствует также и территориальный принцип, выделяющий подразделения в отдельных поселениях (Елховке, Михайловке, Пензятке и т.д.). Необходимо отметить, что отделения агрофирмы рассредоточены от центральной усадьбы (с. Б. Елховка) и находятся на различных расстояниях от управления предприятием. В данных отделениях находятся различные производственные комплексы. Так, например, содержанием птицы занимаются в Елховке, коров молочного направления - в Михайловском отделении, в отделении Коммунар, разведением пушных зверей в отделении Пензятка и т.д.

Таким образом, в данной агрофирме присутствует комбинация различных принципов, которые образовали реальную линейно-функциональную структуру (рисунок 2.4). В организации наблюдается концентрация полномочий, при которой все значительные управленческие решения принимаются на самых верхних уровнях иерархии и потом доводятся до исполнителей в виде указаний, не подлежащих обсуждению.

В 2010 г. на агрофирме из 174 служащих 32 человека являлись руководителями, 142 человека - специалистами. В непосредственном подчинении генерального директора находятся 5 заместителей по различным направлениям деятельности предприятия, а также главный агроном, главный ветеринар, главный бухгалтер, главный экономист.

Генеральному директору ОАО «Агрофирма «Октябрьская» поступает внешняя информация и систематизированная информация от руководителей среднего звена и специалистов. Сложность производственных вопросов вызывает необходимость взаимодействия руководителей среднего звена и обмена разнообразной информацией. По направлениям производственной деятельности можно судить о количестве и сложности информации, поступающей к руководителям соответствующих подразделений. Поступившую первичную информацию из отделений, цехов и отделов руководители среднего звена систематизируют и далее передают непосредственно руководителю предприятия. От руководителей высшего и среднего звена в обратном направлении движется поток распорядительной информации в форме распоряжений, приказов и указаний.

Серьезным недостатком следует считать отсутствие в организационной структуре управления предприятием отдела информационных технологий. В организационной структуре управления ОАО «Птицефабрика «Чамзинская» (рис. 2.5) сформирована по функциональному принципу. К ним относятся службы инженерная, энергетическая, планово-экономическая, бухгалтерия и др. Управление основным производством осуществляется по про-дуктово-технологическому принципу главным зоотехником через старшего зоотехника по птицеводству и старшего зоотехника по животноводетву (молочному и мясному скотоводству). Обращает на себя внимание отсутствие службы сбыта и маркетинга, что в современной рыночной ситуации может приводить к сложностям с реализацией продукции. В структуре управления присутствует специалист по информационным технологиям - программный администратор, что положительно отражается на информации сайта предприятия.

На рисунке 2.6 отражена организационная структура ОАО «Птицефабрика «Атемарская», которая не содержит принципиальных отличий от структур других птицефабрик, являясь как бы промежуточным звеном между ними. Это подтверждается количеством заместителей директора - их 3, в то время как в Октябрьской 5, а в Чамзинской - 0. Все службы организованы по функциональному принципу. Присутствует заместитель директора по коммерческим вопросам, в подчинении которого находится отдел сбыта и отдел снабжения. В структуре управления имеется отдел АСУ, в котором 3 специалиста по информационным технологиям.

Своевременное обеспечение руководителей предприятия оперативной информацией в значительной степени определяется системой информационных потоков предприятия. Движение информационных потоков внутри предприятия рассмотрим на примере ОАО «Агрофирма «Октябрьская» (рисунок 2.7). Руководители агрофирмы отмечают, что часто сталкиваются с несвоевременным предоставлением необходимой информации, ее дублированием, необходимостью уточнения полученной информации, потерей информации. Таким образом, система информационных потоков данного предприятия требует совершенствования, например, путем автоматизации передачи информации, изменения алгоритмов прохождения различных документов и т.д.

Для выявления основных проблем обеспечения руководителей и специалистов информацией было проведено социологическое исследование на птицефабриках методом анкетирования, в котором участвовало 224 человека, из них руководителей верхнего звена - 38 человек, руководителей среднего звена и специалистов - 186 человек. В таблице 2.25 приведены показатели, позволяющие дать общую количественно-качественную оценку управленческой информации. Из них следует, что для более 53% руководителей не хватает поступающей учетной информации, необходимой для анализа и принятия управленческих решений. Причем, неудовлетворенность в информации в большей мере испытывают руководители верхнего и среднего уровня управления, которые должны принимать решения с учетом возникающих ситуаций в деятельности структурных подразделений и предприятия в целом. Размах вариации этого показателя составляет 15% от 45% и у заместителей директора до 60% у начальников отделов, что в определенной степени свидетельствует об излишней концентрации полномочий и информации на верхнем уровне управления и нежелания или непонимания необходимости наполнения информационной системы предприятия всей необходимой для руководителей и специалистов информацией.

Следует отметить, что в среднем 39% необходимой информации поступает несвоевременно, причем наибольший удельный вес несвоевременной информации зафиксирован бригадирами (52%), осуществляющими оперативное управление, что напрямую связано с результативностью производственных процессов. Даже высшему звену управления (генеральным директорам и их заместителям) 28% информации поступает несвоевременно. Этот показатель частично отражает поступление внешней информации (изменение законодательства, цен и др.), но около 60% - недостатки учетной информации предприятия.

Обращает на себя внимание высокий удельный вес недостоверной информации, который в среднем по птицефабрикам составил 28%, причем наибольшие неудобства этот факт испытывают главные специалисты (38%), а также заместители директора и начальники отделов (на уровне 35%).

Внедрение бюджетирования как инструмента контроллинга

Система бюджетирования для предприятий АПК представляет собой инновационный подход к управлению сельскохозяйственным производством, применение которого способствует более корректному определению целей развития экономического субъекта в краткосрочном и долгосрочном периодах, согласованию интересов субъектов агропромышленной интеграции и принятию на этой основе качественных управленческих решений. Сам процесс бюджетирования на агропромышленных предприятиях, предназначенный для оптимального распределения производственных и финансовых ресурсов во времени, направлен на:

- составление, принятие и анализ бюджетов различных уровней, последующий контроль за их исполнением;

- повышение результативности работы предприятия в целом, его структурных подразделений, центров ответственности, сегментов деятельности при помощи целевой ориентации и координации внешних и внутренних экономических процессов;

- выявление рисков и снижение их уровня.

Управление на основе бюджетирования на агропромышленных предприятии не отличается от промышленных предприятий и проводится в несколько этапов. Можно выделить три этапа; планирование (бюджетирование) деятельности; получение фактических данных; анализ, выявление отклонений и их причин.

Внедрение системы бюджетирования на предприятии АПК позволяет:

1) планировать основные направления деятельности в целом на основе производственной программы;

2) планировать доходы и расходы по различным направлениям деятельности;

3) планировать использование материальных и трудовых ресурсов;

4) планировать приобретение и реализацию основных средств;

5) поддерживать систему планирования, контроля и управления на основе управленческого анализа;

6) обеспечить прозрачность и предсказуемость потока денежных средств, усилить контроль руководства за движением денежных средств;

7) усилить контроль над производственными показателями, доходами и расходами как предприятия в целом, так и отдельных структурных подразделений;

8) обеспечить мотивацию и усилить ответственность руководителей среднего звена, передав им ряд управленческих задач (участие в планировании, анализе причин отклонений от плана и других.);

9) производить анализ возможных изменений финансового состояния сельскохозяйственного предприятия в результате изменения внешних условий.

Кроме вышеперечисленного, данный метод управления также предполагает совершенствование неизменного в течение десятилетий системы нормирования. Следует отметить, что опыт внедрения бюджетирования на сельхозпредприятиях Белгородской области показал, что эффект снижения затрат происходит уже на стадии планирования.

Анализ бюджетирования как экономической категории позволил сделать вывод, что современная методика бюджетирования, основанная на инновационных подходах анализа, планирования и контроля деятельности, отражает степень интеграции и унификации процессов управления предприятием.

Бюджетирование - управленческая технология, определяющая будущее состояние организации, а также необходимые мероприятия и средства его достижения. Исследование этимологии, особенностей развития, проблемных аспектов бюджетирования, позволило систематизировать ряд требований, предъявляемых к бюджету. На наш взгляд, необходимо выделить три группы требований: 1) достоверность и точность информации; 2) соблюдение правовых и организационных норм; 3) удовлетворение потребителей в полноте и качестве информации (табл. 3.3).

Комплексы мероприятий, сгруппированных в рамках видов управленческой деятельности (анализ внешней и внутренней среды, планирование деятельности, учет, контроль и др.) направлены на достижение целей предприятий АПК, заключенных в получении запланированных результатов деятельности (рис. 3.7).

Систематизация теоретических подходов к построению инфраструктуры бюджетного процесса (О.С. Красовой, К.В. Щиборща и др.) позволила обосновать содержательное наполнение составляющих (блоков). Данный подход к бюджетному процессу состоящий из методической базы бюджетирования (организационный блок), непосредственного планирования, контроля и анализа исполнения бюджета (аналитический блок), посредством двух блоков (программно-технического и учетного), позволит разрабатывать бюджет в целом по организации, получать теоретические и практические основания для научного анализа ситуаций, с помощью которых можно быстро и правильно принимать управленческие решения. Схема инфраструктуры бюджетного процесса предприятия отражена на рисунке 3.7.

Организационный блок бюджетного процесса включает:

- оценку и анализ внутренней и внешней среды организации;

- стратегическое планирование деятельности на основе проведенного обследования - уточнение миссии и целей предприятия, разработку стратегии развития, формирование или реинжиниринг организационной структуры управления; формирование бюджетной политики, включающей - технологию и методику бюджетирования (виды бюджетов, форму бюджетов, бюджетные статьи, период планирования, порядок консолидации бюджетов);

- организацию боджетирования, предусматривающую - формирование финансовой структуры, регламент бюджетирования (права и обязанности всех участвующих структурных подразделений, формы, сроки и источники информации и правила ее учета и контроля в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете (учетная политика организации), получатели промежуточных и результирующих индикаторов);

- разработку системы мотивации работников;

- выбор системы автоматизации бюджетного планирования и управления.

Учетный блок - блок управленческого, бухгалтерского и налогового учета позволяющий, планировать и контролировать исполнение утвержденного бюджета, производить анализ фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности.

Программно-технический блок, обеспечивающий информационную поддержку аналитического и учетного блока бюджетного процесса.

Выбранная система автоматизации бюджетирования (организационный блок) позволяет реализовать следующие процедуры:

- проведение анализа для определения расхождения между выбранным IT - решением и функциональными требованиями к информационной системе;

- несоответствий, предъявляемых к информационной системе заказчиком;

- проектирование и адаптация системы с учетом потребностей менеджмента и специфики конкретной организации, создание дополнительных модулей или замена базовых модулей системы;

- опытная эксплуатация (тестирование) и проверка ожидаемых результатов как функционального, так, и эксплуатационного характера, выявление обучение пользователей и разработка регламентирующих документов, определяющих порядок использования и эксплуатацию информационной системы;

- ввод автоматизированной системы в эксплуатацию.

Аналитический блок - непосредственная разработка (планирование) бюджета, контроль за исполнением, анализ исполнения бюджета.

Таким образом, сформированная инфраструктура бюджетного процесса, является основой для создания и функционирования бюджетного планирования на предприятиях промышленного птицеводства.