Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методологические основы управления и анализа прибыли предприятия
1.1 Эволюция концепций сущности и происхождения прибыли 8
1.2 Система управления прибылью предприятия 21
1.3 Особенности формирования и анализа прибыли в промышленном птицеводстве 39
2 Оценка экономической эффективности, уровня развития и прибыльности промышленного птицеводства
2.1 Состояние и оценка эффективности промышленного птицеводства Российской Федерации 46
2.2. Экономические проблемы и перспективы развития птицеводства Курской области в рыночных условиях 58
2.3 Маржинальный анализ прибыли в отрасли промышленного птицеводства 72
3 Совершенствование системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства в процессе производственной и инвестиционной деятельности
3.1 Управление объемами производства и реализации продукции в целях повышения экономической эффективности 89
3.2 Управление затратами на основе повышения эффективности использования кормовой базы 106
3.3 Управление прибылью в процессе инвестиционной деятельности 118
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы
- Система управления прибылью предприятия
- Особенности формирования и анализа прибыли в промышленном птицеводстве
- Экономические проблемы и перспективы развития птицеводства Курской области в рыночных условиях
- Управление затратами на основе повышения эффективности использования кормовой базы
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе проведения реформ вследствие сокращения государственной поддержки птицеводческой отрасли, диспаритета цен на промышленные ресурсы и птицеводческую продукцию, разрушения системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства существенно сократилось производство яиц и мяса птицы Конкуренция со стороны дотируемых импортеров мясных изделий еще больше усугубила положение и привела к стремительной потере отраслью своих позиций на внутреннем рынке
В Курской области за годы реформ также произошел значительный спад производства продукции птицеводства Решение проблем стабилизации и дальнейшего развития птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли
В рыночной экономике положение птицеводческих хозяйств принципиально меняется по сравнению с тем, какое место они занимали в командно-административной экономике Эффективность работы, конкурентоспособность, устойчивость развития предприятий определяется их конкретными результатами. Целью деятельности предприятий промышленного птицеводства становится получение максимально возможной прибыли. Именно прибыль позволяет хозяйствам осуществлять воспроизводство, стимулировать труд рабочих, обеспечивать возможность решения государством социально-экономических проблем Вместе с тем повышение эффективности деятельности предприятий промышленного птицеводства находится в прямой зависимости от управления прибылью и требует серьезного изучения данных вопросов
Состояние изученности проблемы Прибыль и процесс управления ею изучены многими отечественными и зарубежными экономистами
Исследованию сущности прибыли посвящены работы Г.В Базаровой, С.С. Дзарасова, А 3 Селезнева, В В Ситкина, В Ф Юрова При разработке авторской концепции использованы фундаментальные исследования зарубежных экономистов К Маркса, М Милля, Т Мэна, Ф Найта, Д Риккардо, П Самуэльсона, А. Смита, Ж -Б Сэя, И Г. Тюнена, Й Шумпетера
Вопросы управления прибылью исследованы AM Абашиной, И А Бланком, Л.Т Гиляровской, В П Кодацким, Д С. Моляковым, А.С. Никитиным, В.И Петровой Управление прибылью с точки зрения зарубежного опыта содержится в исследованиях И М. Густяковой, Е А Ерохиной, М И Литвиненко.
Несмотря на это многие проблемы прибыли и управление ею на предприятии недостаточно полно освещены Значительное количество подходов к управлению прибылью в основном базируется на зарубежном опыте и не полностью применимо к отечественным предприятиям промышленного птицеводства с учетом региональных особенностей
Актуальность в научном и практическом аспектах, недостаточная разработка данной проблемы, а также возникающие в рыночных условиях организационно-экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования
Цель и задачи исследования Целью работы является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по управлению прибылью предприятий промышленного птицеводства в рыночных условиях, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции
Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи
исследование и раскрытие сущности, функций и роли прибыли как одной из основных категорий товарного производства,
разработка системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства,
анализ экономического состояния и перспектив развития птицеводства Курской области,
разработка практических рекомендаций по управлению прибылью, повышению экономической эффективности деятельности предприятий промышленного птицеводства
Предметом исследования является категория прибыли как интегрального показателя экономической эффективности деятельности предприятия и источника развития производства; система управления прибылью промышленного птицеводства, возможности их совершенствования в рыночной экономике
Объектом исследования избраны предприятия промышленного птицеводства Курской области
Теоретическая и методическая основы работы. Работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по данной проблеме, результаты исследований института ВНИТИП Использовались также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных органов власти РФ
Исследования базируются на системном подходе система управления прибылью рассматривается как часть системы управления предприятием В рамках системного подхода применялись методы научной абстракции и моделирования, экономико-статистический, монографический, линейного программирования, корреляционно-регрессионный анализ и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений и процессов управления
Совокупность данных методов проведения исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных разработок Материалы, обработанные таким путем, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству
Информационной базой исследования являются первичные, плановые и отчетные документы птицеводческих хозяйств, материалы Госкомстата РФ и Курской области, данные Комитета АПК Курской области, материалы эмпирических наблюдений, законодательные акты, нормативно-справочная и специальная литература по теме диссертационного исследования
Научная новизна заключается в разработке системы управления прибьшью предприятий промышленного птицеводства и обосновании управленческих решений в данной области, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции
Реальное приращение научного знания состоит в следующем
на основе анализа и синтеза фундаментальных теоретических исследований уточнено и конкретизировано содержание категории «прибыль», которая представляет собой форму общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта,
систематизированы и классифицированы различные виды прибыли по наиболее значимым классификационным признакам, и факторы, воздействующие на прибыль на всех этапах ее формирования,
разработана модель управления прибылью предприятий промышленного птицеводства, включающая анализ, ревизию ресурсов, разработку стратегических направлений развития, последовательное и системное управление этапами деятельности предприятия, формирующими прибыль,
на основании изучения условий и результатов деятельности предприятий промышленного птицеводства выявлены резервы роста эффективности и определены стратегические направления развития данных предприятий,
внесены предложения по управлению прибылью от операционной деятельности на основании оптимизации оборота стада в промышленном птицеводстве, заключающиеся в интенсификации использования птицы, позволяющие повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции,
раскрыты проблемы оценки деятельности птицеводческих предприятий в целях принятия управленческих решений, и предложена новая система оценки экономической эффективности, опирающаяся на показатели яйцемассы пищевого яйца,
обоснованы рекомендации по оптимизации кормовых рационов, позволяющие увеличить эффективность производства птицеводческой продукции,
на основании разработанных инвестиционных проектов внесены предложения по управлению прибылью в процессе инвестиционной
деятельности, позволяющие обновить основные фонды и вывести птицеводство на новый, более высокий уровень хозяйствования
Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства и предложений по повышению прибыльности птицеводства Применение систем анализа и экономико-математического моделирования, равно как и внедрение инвестиционных проектов позволит вывести птицеводство на новый, более эффективный уровень хозяйствования Отдельные результаты исследования выходят за пределы конкретных объектов анализа и могут быть применены в других регионах РФ.
Апробация результатов исследований Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях в городах Курске, Брянске, Воронеже, Сумы в 2003-2006 годах, опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 2,1 печатных листа Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Курской области Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса
Структура н объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений Работа изложена на 149 листах, содержит 35 таблиц, 17 приложений
Система управления прибылью предприятия
В самом деле, если в условиях равновесия совокупный продукт полностью сводится к выплатам факторам производства, не имеет большого значения количество и наименование самих этих факторов, и без ущерба для исследования мы можем абстрагироваться от такого возмущающего равновесие явления, как предпринимательство. Однако экономисты, придерживающиеся взглядов так называемой неоавстрийской школы (Л. фон Мизес и его последователи) продолжают видеть в предпринимателе ключевую фигуру экономики.
Итак, представители классической школы и социалисты XIX в. приравнивали предпринимателя к капиталисту. Проще всего это объяснить тем обстоятельством, что в те времена собственники и управляющие фирмами действительно в большинстве случаев были представлены одними и теми же людьми. Понятие предпринимателя, выполняющего функцию, полностью отличную от функций капиталиста и управляющего, формализовал в середине 18 века французский экономист Р. Кантильон (1680-1734) в работе "Опыт о природе торговли вообще". Разница между рыночным спросом и предложением создает возможность покупать дешево и продавать дороже. И людей, использующих эти возможности, Кантильон назвал предпринимателями - индивидами, желающих купить по неизвестной цене и продать по неизвестной цене, берущими на себя ответственность (риск). Это необязательно требует производственной деятельности и не обязательно поглощает личные средства предпринимателя. Прибыль предпринимателя по Р. Кантильону - эта вопрос предвидения и желания брать на себя риск. Эту идею взаимосвязи прибыли и риска развил впоследствии американский экономист Ф. Найт.
Представление о риске как факторе, влияющем на формирование и управление прибылью, встречается уже у основателей экономической науки, например у А. Смита. Риски, влияющие на деятельность предпринимателя, активно обсуждалась на рубеже XIX-XX вв. в США. Однако чаще концепцию риска и неопределенности как источника прибыли связывают с именем американского экономиста Ф. Найта (1885-1972), который в работе "Риск, неопреде 14 ленность и прибыль", одна из глав этой работы была издана на русском языке, провел классический анализ этой проблемы. Он охарактеризовал прибыль как компенсацию предпринимателя за несение им "бремени риска" за успех или неуспех своего дела. В динамичной экономике предприниматель не может достоверно знать, "что день грядущий ему готовит", он находится в состоянии перманентной неопределенности относительно исхода собственного бизнеса.
Ф. Найт (вслед за Г. фон Тюненом, жившим столетием раньше) строго разграничивал два вида риска: 1) риск, вероятность которого может быть статистически просчитана и от которого, следовательно, можно застраховаться, например риск пожара на складе готовой продукции или риск стихийного бедствия; 2) риск (неопределенность), принципиально не страхуемый, например риск, связанный с отсутствием спроса на новый товар, в разработку и производство которого были вложены значительные средства. Риски первого рода не так страшны предпринимателю - страхуясь от них, он включает страховые взносы в свои производственные затраты. Однако все риски второго рода предприниматель берет на себя, принимая решения о выпуске той или иной продукции, установлении той или иной цены на нее, выбирая ту или иную конкурентную стратегию при продвижении продукции на рынок. Прибыль (убыток) у Ф. Найта выступает, таким образом, как выигрыш (проигрыш) в игре с непредсказуемым результатом [28].
Согласно Ф. Найту, вся прибыль есть следствие различия между ожидаемыми и фактическими затратами и доходами предпринимателя. А несовпадение "плана" и "факта" объяснимо лишь существованием принципиальной, не поддающейся измерению неопределенности будущих состояний рынка. Если же тем или иным образом можно было достоверно узнать, например, величину платежеспособного спроса на товар в определенный момент будущего, экономика не выходила бы из состояния равновесия, предприниматели не несли бы убытков и не получали бы прибыли. В этом концепция Ф. Найта близка к "конъюнктурному" объяснению происхождения прибыли, приведенному ранее.
Понимаемую таким образом прибыль следовало бы отнести не к доходу предпринимателя, а, скорее, к доходам владельцев других факторов. Когда предприниматель слишком оптимистично оценивает будущее и предсказывает высокую цену своего товара, он, в случае несбывшегося прогноза, понесет убытки, а владельцы факторов получат доход, больший ценности их реального предельного продукта. И наоборот, если предприниматель ожидает падения цен, а оно не происходит, владельцы факторов получат доход, меньший, чем если бы они его получили при более точном прогнозе, и прибыль предпринимателя образуется из-за "недоплаты" владельцам факторов.
Новизной в экономической теории явилась разработка австрийским экономистом Й. А. Шумпетером (1883-1950) в 1912 г. в своей книге "Теория экономического развития" теории прибыли как результата осуществления нововведений. Для этого ему пришлось ввести в экономический анализ фигуру предпринимателя, новатора, как его называл Й. А. Шумпетер. Роль новатора - в поиске и внедрении новых сочетаний различных факторов (ресурсов) производства. Эти новые сочетания и есть нововведения (инновации), дающие возможность извлекать прибыль выше среднего дохода по данной отрасли. Что делают предприниматели в отличие от обыкновенных управляющих? Они не накопили никаких определенных благ, не создали никаких первичных средств производства, а только по-иному, более целесообразно и выгодно применили уже существующие. Они - предприниматели, и их прибыль, излишек над всеми обязательствами - это предпринимательская прибыль [155, с. 281]. При этом следует различать изобретения - открытие новых технологий или методов и собственно инновации - внедрение изобретений в хозяйственную практику.
Особенности формирования и анализа прибыли в промышленном птицеводстве
Ситуация в бройлерном птицеводстве в настоящее время также достаточно противоречивая: основная масса птицефабрик находится в кризисных условиях и фактически борется за выживание, в то же время группа передовых птицефабрик фактически вытягивает показатели по промышленному птицеводству в целом. Поэтому в целом по России и по каждому из округов наблюдается увеличение производства мяса птицы в 2006 году.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности прибыльных, устойчивых птицефабрик показал, что рост объемов производства достигается благодаря высокой трудовой и технологической дисциплине, внедрению энергосберегающих технологий, внутрихозяйственного расчета, глубокой переработке мяса птицы.
В итоге бройлерное птицеводство выбирается из кризиса и быстро увеличивает производство. Если в 2001 году на рынке мяса птицы импорт составлял 65%, то в 2004 - лишь 47%, а в 2006 - 38%. Российские птицефабрики производят сегодня до 200 наименований продукции, и потребители отдают предпочтение отечественной продукции, хотя она дороже на 8 - 10%. Мясо отечественных птицефабрик более конкурентоспособно из-за его высокого качества. Но дальнейшее вытеснение импорта возможно только при удержании или сни 54 жении цен. Поэтому сокращение затрат, повышение прибыльности отрасли -одно из направлений укрепления продовольственной безопасности страны.
Основную часть птицеводческой продукции в стране сегодня производят предприятия промышленного птицеводства.
Все категории хозяйств В том числе: промышленное птицеводство хоз-ва населениякрестьянские (фермерские хозяйства) 100,072,7 27,3 100,072,2 24,03,9 100,070,825,43,8 100,071,2 25,63,2 X100,8 101,575,2 X97,9 93,8X
Основные производители яйца в России - сельхозпредприятия. На их долю приходится более 70% всей производимой продукции. За годы реформ ситуация не изменилась, незначительный объем (3 - 4%) производят фермерские хозяйства. Доля последних снижается, т.к. объем продукции крестьянских хозяйств практически неизменен, а предприятия наращивают объемы производства.
Производство яиц в России находится на должном уровне. Птицеводческие хозяйства яичного и яично-мясного направления вместе с хозяйствами населения практически полностью обеспечивают страну яйцом, доля импорта незначительна. Основная причина была указана выше - дисбаланс инвестиций в пользу яичной подотрасли. И хотя в яичном производстве произошел спад, доля импорта в годы реформ была даже ниже, чем в 1990 году. В это время в стране сократилось общее потребление яиц. Причиной этого является снижение спроса со стороны населения в этот период.
В то же время на рынке мяса птицы ситуация крайне неблагоприятная. В 1990 году Россия обходилась без импорта, полностью обеспечивая себя мясом птицы. Проведенные реформы разрушили отрасль. В период перестройки выжили и продолжали работать немногие птицефабрики. Недостающую нишу дефицита мгновенно заполнили импортеры. Был создан союз операторов рынка мяса птицы, и мясо в большом объеме стало поступать из США, Бразилии и других стран (таблица 2.7).
Данные о состоянии рынка мяса птицы отражают очень серьезную проблему. Продовольственная безопасность страны находится под угрозой, когда на рынке доля импорта составляет примерно третью часть от общего объема потребления. В Росси в 1997 и 2001 годах она превышала 60%, да и сегодня объем импорта мяса - практически половина общего предложения. Ситуация усугубляется тем, что свыше 95% импорта приходится на страны дальнего зарубежья. Основные импортеры мяса птицы в Россию в последние годы -США (66%), Бразилия (15%), Германия (6%), Франция (6%), Польша (2%), Бельгия (1%), на долю остальных стран приходится всего 4%.
Так как на рынок импортное мясо птицы поступает в замороженном виде, российские птицефабрики переориентировались и сегодня около 60% отечественного мяса на рынке представляют охлажденные тушки (см. таблицу 2.8). 40% продукции российские птицефабрики поставляют в переработанном виде: полуфабрикаты - 27%, и 13% - продукты глубокой переработки, используемые мясокомбинатами для изготовления колбас, консервов и аналогичной продукции. Многие птицефабрики, стремясь повысить эффективность, налаживают собственную переработку продукции и поставляют ее на рынок уже в виде готовых изделий.
Развивается производство и реализация охлажденной до (0...+4С) продукции. Такое мясо сохраняет высокие питательные, вкусовые, диетические свойства и обеспечивает его безопасность как пищевого продукта. Все это способствует дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественных птицеводческих хозяйств.
Снижение производства животноводческой продукции и сокращение доходов населения сказалось на уровне потребления продуктов питания. Сегодня Россия по сравнению с западными странами потребляет меньше мяса, рыбы, молока и фруктов, но больше картофеля. По статистике, гражданин России в среднем употребляет в год только 70% мяса от нормы. Этот фактор в совокупности с не всегда качественным импортом отрицательно влияет на здоровье граждан.
Наиболее высок уровень потребления мяса и мясопродуктов в США и Австралии, где он превышает 100 кг в год на душу населения. Потребление мяса средним россиянином почти втрое ниже, чем средним американцем. Чуть меньше, чем в России, потребляют мяса в Болгарии и примерно столько же - в Японии, где более широко распространено употребление рыбы. Уровень потребления яиц наиболее высок в Японии и Чехии - около 320 штук в году на душу населения. По потреблению яиц Россия занимает среднее место среди развитых стран.
Пищевая и энергетическая ценность приобретаемых продуктов питания в значительной степени зависит от доходов домохозяйства. Если проранжировать население по уровню денежных доходов, то различия между ними по качеству питания будут очень велики. При этом проблема белкового недоедания актуальна примерно для 70% населения. Даже в достаточно благоприятный 2001 год суточное потребление белков было ниже физиологической нормы. Недостаток углеводов был характерен для 40% населения, а жиров - для 10%. По своей энергетической ценности недостаточным было питание 40% россиян. Таким образом, проблемой питания населения России является его несбалансированность и недостаточное потребление белков.
Научно обоснованная норма потребления 17,5 кг мяса птицы на человека в год. Емкость рынка в 2006 году при населении страны 141 млн. чел. была равна 2467,5 тыс. тонн. Однако общее предложение мяса птицы составило лишь 2290 тыс. тонн, или 92,8%.
Не вызывает сомнения, что в мировом производстве мяса в 2020 году мясо птицы выйдет на первое место. Весь мир реальную перспективу решения проблемы обеспечения населения мясом видит в развитии птицеводства. Особую актуальность развитие отрасли приобретает в России, когда спад в мясном животноводстве делает птицеводство наиболее выгодным и эффективным способом обеспечения населения продуктами питания.
Экономические проблемы и перспективы развития птицеводства Курской области в рыночных условиях
Дополнительная прибыль будет получена за счет сокращения расходов птицефабрик на выращивание дополнительного ремонтного молодняка, и сокращения коэффициента оборота стада до нормативного (К0 = 1,0), при существующем 1,3 - 1,5. Оптимальный оборот стада представлен ниже. Таким образом, производство яйца на птицефабрике сократится, но эффективность производства, а, следовательно, конкурентоспособность продукции увеличится.
Расчеты показывают, что содержание птицы после 75 недель в данной ситуации экономически не выгодно, т.к. выход крупного яйца не оправдывает резкое сокращение яйценоскости. Хотя при применении схем 1-11-78, 1-9-78 увеличивается среднегодовое поголовье несушек в среднем на 5%, и на некоторых птицефабриках достигают незначительного экономического эффекта. Содержание птицы до 80 недель допустимо лишь при работе с отдельными кроссами, имеющими белое оперение, например, Хайсекс белый.
Дальнейшее использование птицы (2-3 года) также может быть эффективно. Продление срока продуцирования кур-несушек возможно, напри 93 мер, с помощью линьки птицы, технология которой достаточно проработана [113]. Эксперименты, проведенные на 117 кроссах кур с белым (60%) и коричневым оперением показали, что годовая яйценоскость у перенесших линьку была на 8 - 13% выше, чем у нелинявших кур. Помимо этого, возросла средняя масса яиц: уменьшение количества мелких повысило прибыль на 21%, увеличение выхода крупных яиц привело к росту прибыли на 3%. В целом до 18% прироста прибыли получено от продажи яиц и 15%- за счет роста яйценоскости. [113]
Выявленные нами резервы роста прибыли дополнительно вскрывают проблемы оценки деятельности птицеводческих хозяйств в целях принятия управленческих решений. Оценка всегда осуществляется с учетом валового штучного производства яиц, не учитывая размер, категорию яйца. Причем такие расчеты проводятся как внутри хозяйства, так и при построении общероссийских рейтингов птицефабрик. Применяются они в статистике, с их помощью управления, комитеты и Министерство сельского хозяйства РФ анализируют деятельность птицеводческих хозяйств. Данные таблицы 3.1 подтверждают неэффективность этого показателя, следствием чего становится нарушение технологии, снижение рентабельности производства.
На наш взгляд более точным в деятельности хозяйства будет являться применение показателя яйцемассы, исправляющего вышеизложенные недостатки. Внедрение дайной оценки не требует существенных изменений в учете, т.к. в хозяйстве всегда имеются данные о структуре производимого яйца. К тому же ее можно использовать наряду с традиционными методиками.
Соответственно все специфические показатели эффективности, рассчитываемые на основе производства яиц, будут видоизменены: Рентабельность производства и реализации 1 кг яйцемассы. Может быть использован иной масштаб веса (10 кг., 1 цн. яйцемассы). Данная система оценки более верна, чем применяющаяся сегодня и ее использование позволит по-иному проанализировать процессы производства и реализации яйца птицы, выявить неиспользуемые резервы роста прибыли, заключенные в увеличении доли яйца высших категорий в общем объеме производства.
Многие птицеводческие хозяйства достигают высокой продуктивности на среднюю несушку путем жесткой зоотехнической выбраковки и высокого коэффициента оборота стада (1,4 - 1,5 при нормативном показателе 1,0 -1,1). При этом среднегодовая яйценоскость на среднюю несушку достигает 290 и более шт. яиц, однако в расчете на первоначальную несушку они получают лишь 240 - 250 яиц. По нашему мнению, продолжительность продуктивного использования кур-несушек должна определятся не столько их генетическим потенциалом, сколько экономическими факторами. Ориентирами должны служить общая рентабельность производства, стоимость кормов, ремонтного молодняка, яиц и мяса птицы.
Применяемые на яичных птицефабриках технологии оборота стада не учитывают еще одну особенность птицеводства - ярко выраженную сезонность спроса на яйцо. Птицефабрики ежегодно сталкиваются с высоким спросом на продукцию в период с октября по апрель (пик спроса на яйцо достигается в преддверие православного праздника Пасхи). С конца весны до начала осени яйцо пользуется меньшим спросом, т.к. резко увеличивается его производство в личных подсобных хозяйствах. Такая ситуация характерная практически для всех регионов России с высокой долей хозяйств населения в производстве птицеводческой продукции. Это относится и к Курской области, где объемы производства яйца практически равномерно распределяется между хозяйствами населения и сельхозпредприятиями. Причем если на птицефабриках яйцо производится равномерно в течение года (с небольшими отклонениями), то основная часть продукции в личных подсобных хозяйствах производится летом. Результатом этих колебаний является почти двукратное изменение оптовых цен на яйцо.
Таким образом, недоработки в области технологии содержания птицы и выраженная сезонность спроса на яичную продукцию обуславливают необходимость составления оптимальной структуры оборота стада, учитывающей эти факторы, позволяющей оптимизировать объемы производства в течение года с одновременным ростом рентабельности. На основании оборота можно будет определить объем производства и реализации птицеводческой продукции, максимально загрузить имеющиеся производственные мощности, определить потребности в рабочей силе, кормах, иных материальных ресурсах.
Оптимальные параметры оборота стада и обоснование объема выпускаемой продукции в промышленном птицеводстве были определены на основе решения составленной автором экономико-математической модели целочисленного программирования. Ее постановка и теоретико-множественная запись формулируются следующим образом.
Необходимо найти оптимальное поголовье половозрастных и пользовательских групп птицы с учетом их замкнутого оборота в течение календарного года, а также движение живой массы и производство товарной продукции. Значения выражены неотрицательным набором переменных {х., Xj, Xj, j Є J }. Расчет целевой функции основывается на получении максимума товарной продукции в натуральном выражении: максимум товарного яйца или реализации мяса бройлеров (в зависимости от направления птицеводства):
Управление затратами на основе повышения эффективности использования кормовой базы
По инвестиционному соглашению от 09.07.2002 г. Администрацией Курской области и ОАО ГК «Агрохолдинг» создается совместное предприятие по производству, переработке и реализации продукции птицеводства на базе ОГУП «Птицефабрика «Кореневская».
Полученную прибыль птицефабрика направляет не только на развитие птицеводства, но и в другие отрасли агропромышленного комплекса области. Благодаря инвестициям "Красной поляны" восстановлен крупнейший в регионе свинокомплекс "Магнитный", начинается восстановление свинокомплекса "Шаталовский".
Значимость холдинговых объединений в переходный период состоит в способности являться связующим звеном между командной и рыночной экономикой, позволяющим преобразовать государственную собственность в частную без значительных потрясений. При этом должен существенно изм5ениться стиль и методы управления предприятиями. Учитывая углубление специализации в рамках отдельных предприятий отрасли, совершенствование внутрихозяйственных связей, структура организации птицеводческой продукции в ОАО ГК «Агрохолдинг» представляется высокоэффективной.
Для развития подобных формирований в Курской области необходимо благоприятных экономических и правовых условий, направленных на развитие кооперативного движения. На уровне региона в этом процессе должны участвовать обслуживающие и перерабатывающие предприятия.
Одной из перспективных направлений развития здесь - создание холдинговых компаний в форме акционерных обществ. В состав холдинга должны войти: крупные птицеводческие хозяйства, комбикормовые заводы, мясоперерабатывающие предприятия, а также предприятия фирменной торговли.
Руководство птицефабрики ЗАО «Русь» Обоянского района выбрало иной путь развития. В 2001 году произошло существенное птицеводческого хозяйства. В состав птицефабрики вошли пять отделений «Рудавское», «Ку-лиговское», «Стрелецкое», «Пушкарское», «Казацкое» (1214 пайщиков, 2915,0 га арендованной земли, коровники с КРС, склады, мастерская, сельхозтехника и др.). В хозяйстве уделяется внимание развитию собственной переработки продукции сельского хозяйства. Внедрена глубокая переработка мяса, работает колбасный цех, 2 цеха санитарного забоя птицы производительностью до 2,0 тыс. голов в смену и 2 цеха сортировки и упаковки яиц.
Введены в эксплуатацию 2 кормоцеха производительностью до 900 тонн комбикормов в месяц, цех производства яичного порошка производительностью 200 кг порошка в смену. Помимо цехов для промышленного, родительского стада кур и молодняка имеется цех для содержания уток на 6,0 тыс. голов и перепелок на 2,0 тыс. голов.
В сотрудничестве с ОАО «Стройтраснгаз» работает ОАО «Птицефабрика «Курская». Производственный цикл на птицефабрике закрытый. Для этого птицефабрика ведет производство на ОАО «Племптцесовхоз «Фатеж-ский» и ОАО «Племптицефабрика «Первомайская» на арендных отношениях. Собственная кормовая база ОАО «Птицефабрики «Курской» основана на аренде земельных площадей в СПК «Гуторово» и ПСК «Колос» Курского района. Производственные мощности птицефабрики позволяют производить более 8 тыс. тонн мяса птицы в живой массе. Ассортимент выпускаемой продукции - свыше 100 наименований. Реализация продукции осуществляется через сеть фирменных магазинов г. Курска. Также осуществляются поставки продукции в города Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Орел, Белгород.
Сегодня наиболее быстрорастущим участком рынка продукции птицеводства является сегмент охлажденного мяса: он растет на 15% в год, притом рынок в среднем - на 5 - 7%. Это обусловлено тем, что по мере роста благосостояния населения покупатели отказываются от импортной замороженной курятины в пользу охлажденной.
В перспективе это может привести к отказу от импортного мяса и потреблению мяса птицы отечественных предприятий. Инвестиции в данный сегмент выгодны. При динамичном развитии через три-четыре года российские птицеводческие хозяйства смогут удовлетворить спрос на птицу внутренним производством.
Изучение мирового опыта функционирования птицеводства подсказывает, что успешное развитие птицепродуктового подкомплекса АПК невозможно без серьезной государственной поддержки, благоприятных условий кредитования, налоговых льгот, бюджетных ассигнований на развитие научно-технического прогресса, создания рыночной инфраструктуры и социальной сферы.
Условия содержания и кормления птицы - одни из основных слагаемых ее высокой продуктивности. Для использования высокопродуктивных кроссов птицы необходимым является замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования птицефабрик. Основными целями предлагаемого инвестиционного проекта являются: 1. Существенное повышение рентабельности птицеводческих хозяйств; 2. Обеспечение безубыточного функционирования птицефабрик на ближайшие 10-15 лет в условиях нестабильного спроса на продукцию птицеводства и возможной конкуренции зарубежных птицефабрик при вступлении России в ВТО. При разработке инвестиционного проекта нами была использована компьютерная модель, предназначенная для выполнения экспресс-оценки инвестиционных проектов. Проект рассчитан на внедрение в ЗАО «Русь» Обоянского района Курской области, где наиболее остро стоит вопрос о замене морально и физически устаревшего производственного оборудования. Расчетные данные инвестиционного проекта представлены в приложении К, диаграммы и графики динамики основных показателей проекта представлены в Приложениях Л - С.