Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Орешин, Денис Владимирович

Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии
<
Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии
>




Орешин, Денис Владимирович Управление формированием прибыли на металлургическом предприятии: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 202 с. РГБ ОД, 61:02-8/18-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью 9

1.1 . Прибыль как объект управления 9

1.2. Система управления прибылью на металлургическом предприятии 22

1.3. Методические основы управления прибылью 45

Глава 2. Управление факторами, влияющими на сумму прибыли от реализации продукции 59

2.1. Управление выручкой от реализации продукции 59

2.2. Управление затратами 80

2.3. Управление активами 97

Глава 3. Планирование прибыли от реализации продукции в условиях риска и неопределенности 107

3.1. Формирование исходных данных для планирования прибыли от реализации продукции 107

3.2. Использование факторного моделирования в процессе планирования прибыли от реализации продукции 119

3.3. Учет риска при принятии планово-управленческих решений 140

Заключение 154

Список литературы 157

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прибыль по своей экономической сущности объективно может выступать в качестве синтетического показателя, отражающего результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, она является одним из основных источников финансирования развития производства и социальных нужд коллектива предприятия.

Изучение процессов становления и развития рыночной экономики в нашей стране, поэтапных изменений механизма формирования прибыли показало, что определение прибыли как результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия стало правомерным в связи с переходом на новые условия хозяйствования.

До налоговой реформы 1991 года прибыль планировалась централизованно и не могла свидетельствовать о результатах работы предприятия. При этом ценовая политика определялась не рынком и свободной конкуренцией, а государством. К тому же, сформированная прибыль не принадлежала предприятию, подлежала изъятию государством для дальнейшего перераспределения по отраслям и регионам страны. С переходом к рынку предприятие получило финансовую независимость в решении вопросов куда, в каких размерах и в какие сроки направлять полученную прибьшь. Единственное, чем государство регламентирует действия предприятия, - это налогами с сопутствующими им льготами и санкциями. Таким образом, прибыль становится одним из центральных показателей оценки деятельности предприятий, являясь основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающим его развитие.

Повышение финансовой самостоятельности предприятий в условиях рыночной экономики порождает необходимость эффективного управления фор-

4 мированием прибыли.

Проблемы анализа и планирования прибыли рассматриваются в работах отечественных ученых-экономистов в области финансового менеджмента, проводятся исследования вопросов управления прибылью как составляющей общей системы управления финансами предприятий. Управление формированием прибыли предприятия предусматривает построение соответствующих методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Управление формированием прибыли на металлургических предприятиях имеет свои особенности, что обусловлено вовлечением в процесс производства значительного объема материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Кроме того, длительный цикл производства продукции металлургии сказывается на скорости обращения текущих активов предприятия, и, соответственно, на размере формируемой прибыли. Это делает настоятельно необходимой разработку системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии, позволяющей учесть совместное влияние различных показателей на конечный результат его деятельности.

Вопросы организации управленческого учета; комплексной оценки факторов, влияющих на формирование прибыли, с использованием методов математического моделирования; применения критериев оценки риска при принятии планово-управленческих решений на металлургических предприятиях недостаточно исследованы до настоящего времени. Адаптация зарубежного опыта в этих направлениях к условиям деятельности металлургических предприятий могла бы стать важным шагом в развитии как теории, так и практики управления прибылью.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии.

С учетом поставленной цели задачами данного исследования являются:

определить роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала;

разработать схему управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии;

исследовать механизм управления выручкой от реализации продукции на металлургическом предприятии;

раскрыть аналитические возможности организации учета затрат по системе «директ-костинг»;

изучить влияние эффективности использования активов на размер прибыли предприятия;

предложить для практического использования на металлургическом предприятии методику планирования прибыли с использованием метода факторного моделирования;

разработать алгоритм планирования прибыли на металлургическом предприятии;

выделить критерии оценки уровня риска при принятии планово-управленческих решений в условиях неопределенности.

Предметом исследования являются методы и приемы учета, анализа и планирования, применяемые на промышленных предприятиях в процессе

управления прибылью.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» по управлению прибылью.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансов предприятий, финансового менеджмента, экономического анализа.

Особое значение при проведении исследования имели труды отечественных ученых-экономистов в области финансов и финансового менеджмента: Александрова A.M.,, Аллахвердяна Д.А., Атлас М.С., Базаровой Г.В., Балабанова И.Т., Барда B.C., Бирмана A.M., Бланка И.А., Вознесенского Э.А., Дьяченко В.П., Жевтяка П.Н., Карагедова Р.Г., Коломина Е.В., Молякова Д.С., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Шохина Е.И. [1-31].

Финансово-экономический анализ деятельности предприятия в процессе исследования проводились на основании трудов Баканова М.И., Гранатурова В.М., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д. [32-37]. В ходе исследования были также использованы труды зарубежных экономистов: Ван Хорна Дж. К., Друри К., Ирвина Д., Маркса К., Майера Э., Маршалла А., Самуэльсона П., Смита А., Сигела Дж.Г., Хана Д., Шима Дж.К., Шумпетера Й. [38-51].

В качестве инструментария исследования применялись методы факторного моделирования, статистического, стоимостного, индексного, сравнительного, причинно-следственного, исторического и логического анализов на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем.

В работе использованы законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации [52-68]; инструктив-

7 ные материалы, регулирующие деятельность предприятий [69-71]; опубликованные статистические данные [72-79].

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии. В частности, в диссертации:

разработана схема управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии. Основными объектами управления формированием прибыли от реализации продукции являются: управление выручкой от реализации продукции; управление затратами; управление активами; планирование прибыли от реализации продукции; управление рисками;

обоснована и рекомендована для металлургического предприятия методика организации учета затрат по системе «директ-костинг», в которой достигнута высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия;

усовершенствована факторная модель планирования прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии. Предложенная модифицированная факторная модель планирования прибыли позволяет учитывать фактор ускорения оборачиваемости текущих активов на размер формируемой прибыли предприятия;

разработан алгоритм планирования прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии;

выделены и обоснованы критерии оценки уровня риска при принятии

8 планово-управленческих решений в условиях неопределенности с использованием факторной модели планирования прибыли: средневзвешенный показатель риска; принцип недостаточного обоснования Лапласса; максиминный критерий Вальда; минимаксный критерий Сэвиджа; критерий обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма) Гурвица.

Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования ориентированы на использование в деятельности металлургических предприятий по управлению формированием прибыли.

Практически значимыми являются: факторная модель планирования прибыли предприятия; алгоритм планирования прибыли от реализации продукции предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» г.Киров, ОАО «Институт Цветметобработка» г. Москва. По материалам исследования была внедрена факторная модель планирования прибыли предприятия; алгоритм планирования прибыли; методики оценки уровня риска при принятии планово-управленческих решений в условиях неопределенности.

Результаты научных исследований докладывались на конференции «Ре-сурсоэнергосбережение - XXI век» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.).

Публикации. Положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,2 п.л. (в т.ч. авторский текст 1,1 п.л.).

Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (102 наименования), содержит в тексте 41 таблицу, 10 рисунков, дополнена 26 приложениями.

Прибыль как объект управления

Одной из главных причин кризисного состояния экономики России является несоответствие уровня управления предприятиями требованиям рыночной экономики.

Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [80].

Важной областью управленческой деятельности является управление прибылью в силу того, что прибыль по своей экономической сущности объективно может выступать в качестве синтетического показателя, позволяющего оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В управлении прибылью, как и в любой другой управляемой системе, выделяют объект управления. Поэтому с позиций особенностей осуществления управления возникает необходимость определения сущности прибыли, ее функций и выполняемой роли.

Рассматривая данную экономическую категорию, используя при этом работы зарубежных и отечественных экономистов, невозможно не отметить, что единого определения экономического понятия прибыли, которое характеризовало бы наиболее точно ее общую природу и отражало отличия прибыли от других категорий чистого дохода, нет.

Эволюцию теории прибыли в работах зарубежных экономистов можно условно разделить на три основных этапа.

Первый характеризуется тем, что прибыль рассматривают как всеобщую формулу дохода на капитал. При данном подходе основой изучения становится происхождение данного дохода. При этом не делается разграничения таких понятий как прибыль и процент на капитал (А.Смит [47], К.Маркс [43], А.Маршалл [44]).

Следующим этапом становится исследование прибыли как одной из форм дохода, служащей вознаграждением за услуги предпринимателя. Одним из основоположников данного подхода в исследовании теории прибыли является Иосиф Шумпетер [51].

В более поздних исследованиях зарубежных экономистов основное внимание уделяется проблемам неопределенности и риска как факторам, объясняющим возникновение прибыли, кульминацией этого направления является теория Фрэнка Найта.

Прибыль как экономическая категория рассматривается в большинстве отечественных экономических исследований по двум основным направлениям: - как форма и часть стоимости прибавочного продукта, - в качестве специфической категории, оценивающей эффективность производственно-коммерческой деятельности.

Рассматривая оба эти направления, прежде всего, уточним связь между прибылью и главным ее материальным источником - прибавочным продуктом. Это позволит более точно определить прибыль как экономическую категорию.

Прибыль - форма денежных накоплений, выражающая часть стоимости создаваемого в процессе производства прибавочного продукта, поступающего в распоряжение предприятия для удовлетворения его потребностей [19]. Необходимо учитывать, что прибыль является важнейшим источником финансирования затрат предприятия по расширению производства. Наряду с этим она также является показателем эффективности деятельности промышленного предприятия, в определенной своей части изымается в бюджет и идет на финансирование общегосударственных потребностей.

Говоря о сущности прибыли как экономической категории, можно отметить, что данный вопрос до сегодняшнего дня остается дискуссионным. Здесь можно выделить два основных направления. Ряд экономистов считает, что прибыль в денежной форме выражает стоимость не только части прибавочного, но и части необходимого продукта. Среди представителей данного направления можно назвать профессоров Аллахвердяна ДА., Базарову Г.В, Жевтяка П.Н, Колесникова В.И. и других экономистов.

Представителями другого направления, считающими прибыль экономической категорией, выражающей в денежной форме часть стоимости только прибавочного продукта, являются Атлас М.С., Ионов В.Я., МоляковД.С, Шохин Е.И..

Большинство работ по данной проблеме строится по схеме: прибавочный продукт - чистый доход - прибыль. Однако, как считают экономисты, представляющие концепцию прибыли как части необходимого и прибавочного продукта, эта цепочка исследования ограничена. Она не содержит исходного момента - категории необходимого продукта (необходимого труда), так как необходимый и прибавочный продукты представляют собой органически связанные, хотя и самостоятельные экономические категории. Категория необходимого продукта первична по отношению к категории прибавочного продукта. Необходимо отметить, что прибавочный продукт как следствие определенного уровня развития производительных сил существовал и будет существовать при любой форме общественного производства. Так как деление продукта на необходимый и прибавочный свойственно любой общественно-экономической формации, то категории необходимого и прибавочного продукта являются общими, фундаментальными категориями любой экономики.

Система управления прибылью на металлургическом предприятии

Высокая роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления ею. Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения и использования на предприятии.

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд требований к этому процессу.

В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль. Управление прибылью непосредственно связано с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала, инвестиционным менеджментом, финансовым менеджментом и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления предприятием.

Все управленческие решения в области формирования и использования прибыли теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты управления прибылью. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Так, например, осуществление высокоприбыльных финансовых вложений может вызвать дефицит финансовых ресурсов, обеспечивающих производственную деятельность, и как следствие - существенно уменьшить размер операционной прибыли. Поэтому управление прибылью должно рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимосвязанных управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность формирования и использования прибыли по предприятию в целом.

Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования прибыли, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь - с изменением конъюнктуры товарного и финансового рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления прибылью должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления производством, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

Подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования, распределения и использования прибыли долэюна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих политику управления прибылью предприятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.

Какими бы прибыльными не казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с главной целью деятельности предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров прибыли в предстоящем периоде.

С учетом содержания процесса управления прибылью и предъявляемых к нему требований формируются его цели и задачи.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Управление выручкой от реализации продукции

Важнейшим фактором, влияющим на сумму прибыли от реализации продукции предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе операционной деятельности. Операционные доходы предприятия являются финансовой базой развития его операционной деятельности, обеспечивающей решение следующих трех важнейших задач:

1. Основная часть операционных доходов предприятия является источником возмещения всех текущих затрат (издержек), связанных с осуществлением его операционной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость операционной деятельности предприятия.

2. Часть операционных доходов предприятия служит источником выплат налоговых платежей, связанных с осуществлением операционной деятельности. За счет этой части операционных доходов обеспечивается формирование средств государственного и местных бюджетов, внебюджетных фондов. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение финансовых обязательств предприятия перед государством.

3. Определенная часть операционных доходов предприятия является источником формирования его прибыли. За счет этой части операционных доходов предприятие формирует фонды производственного развития, резервный, дополнительного материального стимулирования персонала и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития операционной деятельности предприятия на расширенной основе в предстоящем периоде.

Операционные доходы предприятия подразделяются на два основных вида:

1. Валовый операционный доход (выручка от реализации продукции). Он представляет собой общую сумму дохода предприятия от реализации произведенных в процессе операционной деятельности товаров, работ и услуг на протяжении определенного периода, полученного в денежной, материальной и нематериальной формах как на территории данного государства, так и за его пределами.

2. Чистый операционный доход (выручка от реализации продукции без учета НДС, акцизов и т.д.). Он представляет собой разницу между суммой валового операционного дохода и суммой налогов, входящих в цену продукции, т.е. уплачиваемых за счет дохода (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и т.п.).

Размер выручки от реализации продукции зависит от количества, ассортимента, качества реализуемой продукции и цены.

Количество реализуемой продукции при прочих равных условиях оказывает прямое влияние на размер выручки. В свою очередь, количество реализованной продукции зависит от объема производства (товарной продукции) и размера переходящих остатков нереализованной продукции на начало и на конец периода реализации.

Ассортимент реализуемой продукции оказывает двоякое влияние на размер выручки. Повышение удельного веса в общем объеме реализуемой продукции более дорогого ассортимента увеличивает размер выручки, и наоборот.

Качество реализуемой продукции также оказывает двоякое влияние на размер выручки. На многие виды готовой продукции, поставляемого сырья, оказываемых услуг цена зависит от качества и потребительских свойств продукции (услуг).

Существенное влияние на размер выручки оказывают виды цен и их уровень. С целью выявления наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на размер выручки от реализации (и, соответственно, на размер прибыли от реализации) на ОАО «КЗ ОЦМ» проведем исследование показателей деятельности предприятия за 1997-1999гг. Результаты, полученные при анализе, будут использованы в дальнейшем при определении прибьщеобразующих параметров для разработки факторной модели планирования прибыли.

В таблице 8 представлены данные о размере выручки от реализации на ОАО «КЗ ОЦМ» в 1997-1999гг. Сопоставив данные из этой таблицы с данным об объеме реализованной продукции в натуральном выражении (см. таблицу 9), можно сделать вывод о том, что незначительное снижение выручки от реализации в 1998 году и ее рост в 1999гг. по сравнению со снижением объема реализованной продукции в 1998 и 1999гг. связано, прежде всего, с ростом цен на продукцию. Подтвердим это расчетами с использованием индексного метода (данные о средних ценах на продукцию приведены в таблице 10).

Формирование исходных данных для планирования прибыли от реализации продукции

Планирование формирования прибыли от реализации продукции представляет наиболее ответственный этап в общей системе управления ею на предприятии. Это определяется тем, что плановая сумма прибыли от реализации является основным целевым ориентиром всей деятельности и мерой ее эффективности; она составляет основу формирования общей суммы валовой прибыли предприятия, являясь базой обеспечения ее предстоящего производственного развития и удовлетворения материальных интересов собственников и персонала.

Уровень обоснованности разрабатываемых планов формирования прибыли от реализации в значительной мере определяется качеством и широтой исходной базы планирования. Чем шире исходные предпосылки планирования, чем более качественную информацию они содержат, тем шире возможный диапазон используемых методов плановых расчетов, тем более надежными являются результаты планирования прибыли на предприятии.

Основными исходными предпосылками планирования формирования прибыли от реализации продукции ОАО «КЗ ОЦМ» являются:

1. Анализ формирования прибыли от реализации продукции в предплановом периоде.

Главной целью анализа является выявление основных тенденций формирования прибыли от реализации продукции предприятия в предплановом периоде, оценка достигнутого ее уровня, а также выявление степени влияния основных факторов на процесс ее формирования на предприятии.

На первой стадии анализа рассматривается динамика суммы прибыли. В процессе осуществления этого анализа основное внимание должно быть уделено выявлению тенденций изменений рассматриваемых показателей по отдельным этапам отчетного периода.

Для анализа и оценки динамики прибыли от реализации продукции составим таблицу 23, в которой используются данные бухгалтерской отчетности ОАО «КЗ ОЦМ» из ф.№2 (Приложение 11).

Данные таблицы показывают, что прибыль от реализации продукции возросла в отчетном периоде на 176,15%. Положительным фактором роста прибыли от реализации явилось увеличение выручки от реализации и относительное снижение затрат на производство и реализацию продукции.

Анализ тенденции изменения прибыли в 1999 году по месяцам свидетельствует о ее росте, что можно объяснить оживлением производства продукции после кризиса августа 1998 года и ростом цен на продукцию (см. рисунок 9). Кроме того основная сумма постоянных затрат в 1999 году на ОАО «КЗ ОЦМ» производилась в начале и в конце года, что отразилось на показателе прибыли.

На второй стадии оценивается достигнутый уровень формирования прибыли от реализации продукции на предприятии. Методическим аппаратом такой оценки является анализ коэффициентов. Уровень рентабельности за 1998 год составил 8,23%, а за 1997 - 4,54%, т.е. рентабельность увеличилась на 3,69%.

Влияние факторов, оказавших воздействие на изменение уровня рентабельности, определяется из следующих расчетов (методом цепных подстановок):

1) увеличение рентабельности реализации привело к росту уровня рентабельности на 3,76% (8,30 - 4,54), где 8,30 = 0,1686 / (1,9059 + 0,1246) х 100%.

2) увеличение фодноемкости, т.е. уменьшение фондоотдачи основных производственных фондов привело к снижению рентабельности на 0,04% (8,26 - 8,30), где 8,26 = 0,1686 / (1,9171 + 0,1246) х 100%.

3) увеличение коэффициента закрепления материальных оборотных средств, т.е. замедление их оборачиваемости, привело к снижению рентабельности на 0,03% (8,23 - 8,26).

Таким образом, общее увеличение рентабельности по факторам составляет 3,69% (3,76 - 0,04 - 0,03), что соответствует общему изменению рентабельности фондов по сравнению с данными за 1997 год.

Аналогично, увеличение уровня рентабельности в 1999 году по сравнению с 1998 годом на 12,85% произошло за счет: увеличения рентабельности реализации (рост уровня рентабельности на 3,58%); уменьшения фондоемкости (рост рентабельности на 10,17%); увеличения коэффициента закрепления материальных оборотных средств (снижение уровня рентабельности на 0,9%).

Результаты этого этапа анализа служат одним из отправных пунктов использования нормативного метода плановых расчетов и базой оценки эффективности разработанного плана формирования прибыли от реализации продукции.

На третьей стадии анализа рассматриваются показатели прибыли от реализации продукции в разрезе отдельных видов выпускаемой продукции. Методической основой осуществления такого анализа является сопоставление среднего уровня цен и отчетной удельной себестоимости в разрезе конкретных видов продукции.

На этом этапе анализа основное внимание должно быть уделено рассмотрению показателей удельного веса прибыли от реализации отдельных видов продукции в общей сумме формируемой прибыли от реализации (Таблица 27), а также сравнению уровней коэффициентов рентабельности отдельных видов продукции (Таблица 28) (см. Приложение 20). Результаты этого анализа используются в процессе факторного метода планирования для отражения структурных изменений в реализации продукции.