Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние и задачи эффективного управления на предприятии
1. Анализ ресурсного потенциала предприятия
2. Тенденции повышения конкурентоспособности и стратегической устойчивости нефтехимического предприятия
3. Анализ влияния на деятельность предприятия налогового законодательства
2. Система управления прибылью на предприятии
2.1 Экономическая сущность и виды прибыли
2. Специфика факторов образования прибыли в нефтехимии
3. Анализ взаимосвязи объемов производства, издержек и прибыли
4. Организация учета издержек
3.Основные направления по совершенствованию системы управления прибылью на предприятии
3.1 Анализ образования балансовой прибыли на нефтехимическом предприятии
5. Факторный анализ прибыли от продаж нефтехимического предприятия
6. Анализ безубыточности производства отдельных нефтехимических продуктов и работы предприятия в целом
7. Стратегия ценообразования как инструмент повышения конкурентоспособности
8. Управление ассортиментом продукции нефтехимического предприятия
9. Оптимизация управления прибылью на предприятии на основе программного комплекса PIMS
Заключение
Список литературы
Введение к работе
Нефтехимия в РФ в настоящий момент претерпевает как смену экономических форм функционирования, так и структурно-технологическую перестройку, являющихся следствием особенностей и перспектив развития, как нефтехимических производств, так и отраслей - потребителей нефтехимических продуктов. Такие изменения должны обеспечить повышение эффективности нефтехимического производства, конкурентоспособности продукции предприятий. В настоящее время нефтехимия дает около 6 % российской валютной выручки и около 7% налоговых поступлений. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России предполагает обеспечение подъема производства к 2005 году и вытеснение с внутреннего рынка импортной химической продукции. Однако из 3-3,5 млрд. долл. годового химического импорта российские предприятия смогут заместить собственной продукцией не более 2,5 млрд. долл. [ 15215.html].
Необходимые изменения должны иметь финансовое обеспечение, что особенно важно, поскольку нефтехимия является одной из наиболее капиталоемких отраслей.
Практически все действующие предприятия стоят перед необходимостью поиска внутренних резервов повышения эффективности. Проблема эффективности - это всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления.
Важнейшими показателями экономической эффективности в нефтехимии являются прибыль, рентабельность производства и продукции, производительность труда, фондоотдача. В условиях рыночной экономики из всего комплекса показателей экономической эффективности наиболее важным является прибыль, в которой находят выражение результаты использования всех производственных ресурсов, качество и объем выпускаемой продукции.
Достижение желаемого уровня прибыли требует развития системы управления прибылью на предприятии. Поскольку основную часть прибыли производственного предприятия представляет прибыль от производства и реализации продукции, важнейшей задачей является разработка и совершенствование механизма управления именно этой части прибыли предприятия. Управление прибылью от основной деятельности предполагает учет всей совокупности факторов, определяющих возможность получения и размер прибыли.
На прибыль в значительной степени оказывают влияние внешние факторы, которые не зависят от деятельности самой компании и порождают неожиданные прибыли. К таким факторам относят характер производственной деятельности, существующую структура рынка, общехозяйственную конъюнктуру, воздействие инфляции, денежно-кредитную, фискальную политику государства. Особенно сильное влияние на результаты деятельности предприятий оказывают две последние группы факторов.
Внутренние факторы образования прибыли определяют возможности, имеющиеся у предприятия, для повышения прибыльности производства. Это -внедрение инноваций; рост (снижение) выручки от реализации (изменение объема выпуска продукции и остатков нереализованной продукции; изменение постоянных, переменных издержек (изменение материалоемкости, фондоемкости, зарплатоемкости); изменение цен на выпускаемую продукцию; изменение стоимости активов предприятия; рост (снижение) собственного капитала предприятия; задолженность; масштабы компании; ассортиментные сдвиги; сбыт. Возможно расширение и уточнение этого перечня, в том числе, в соответствии с условиями нефтехимии.
Знание набора факторов, влияющих на размер и динамику прибыли, позволяет количественно оценивать степень их влияния на исследуемый показатель и прогнозировать на перспективу. Таким образом, одной из серьезных задач является совершенствование существующих подходов к управлению прибылью, а также применение новых, позволяющих наиболее обоснованно оценить влияние различных факторов на формирование прибыли.
В данной работе рассматриваются отдельные аспекты развития и совершенствования системы прибыли от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия, представляющиеся на наш взгляд наиболее актуальными.
Обзор литературных источников показывает, что, несмотря на неоднократные попытки многих отечественных и западных исследователей поиска идеального определения прибыли, ее анализ далеко не завершен. Прибыль характеризуется большим количеством форм, в которых она выступает. Различные признаки классификации прибыли (методы определения и измерения издержек; источники формирования прибыли по основным видам деятельности предприятия; характер инфляционной «очистки» прибыли и т.д.) определяют существование ее различных видов. Одним из актуальных направлений развития системы управления прибылью на отечественных предприятиях является использование и количественная оценка прибыли, определяемой с позиции состава формирующих ее элементов. По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую (балансовую) и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понимают различную степень «очистки» полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат.
Маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Валовая прибыль представляет собой разницу между всей суммой чистого дохода и всей суммой текущих затрат. Чистая прибыль характеризует сумму балансовой прибыли (валовой), уменьшенную на сумму налоговых платежей.
Необходимость применения категории «маржинальная прибыль» обусловлена в настоящий момент динамичностью рыночных процессов, отражающихся в колебании объемов производства и реализации продукции отдельных предприятий, и связанными с этим неоднозначными изменениями затрат. Наличие переменных затрат, изменяющихся пропорционально объему производства, и постоянных затрат, сохраняющих свой уровень при колебаниях загрузок производственных мощностей, обуславливает необходимость их учета при принятии управленческих решений. Практика частичного учета издержек, их разделение на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства (система «директ-костинг») в отечественных условиях не нашла должного применения. Данная система позволяет определить изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции и обеспечивает возможность переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.
Таким образом, использование понятия «маржинальная прибыль» в практике управленческого учета на предприятии обуславливает необходимость раздельного учета затрат в зависимости от изменения объемов производства и реализации продукции. Во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов предложены различные классификации затрат на условно-переменные и условно-постоянные. Анализ литературных источников показывает, что единого четко определенного деления затрат на переменные и постоянные не существует. Классификации отличаются уровнем детальности выделения различных составляющих затрат, отнесением одних и тех же статей к различным группам. Очевидно это объясняется тем, что исследования поведения затрат в зависимости от объемов производства и реализации продукции проводились либо на конкретных предприятиях, отражающих специфику той или иной отрасли, либо были обобщенными и основной целью ставили демонстрацию принципа разделения затрат. Между тем, непременным требованием деления затрат является корректность отнесения к той или иной группе, определяющая впоследствии качество и объективность принятии управленческих решений. В связи с этим, применение какой-либо из предложенных классификаций в практике конкретного предприятия затруднено в виду отсутствия учета его специфики (производственной, организационной и т.д.). Таким образом, возникает необходимость классификации затрат в рамках раздельного учета на конкретном предприятии, как одного из наиболее актуальных направлений развития управленческого учета, являющегося одной из важнейших составляющих системы управления прибылью.
Внедрение раздельного учета затрат на нефтехимическом предприятии может позволить определить реальные затраты, осуществляемые для производства каждого готового продукта, и тем самым, корректно оценить себестоимость, рентабельность, вклад в покрытие постоянных затрат по предприятию. Нахождение удельных переменных затрат на полуфабрикаты целевой продукции сопряжено с некоторыми особенностями нефтехимического производства, а именно переработкой сырья на ряде взаимосвязанных технологических переделов, и получение за один процесс нескольких основных полуфабрикатов, а также побочной продукции.
Разработка наиболее правильного метода определения затрат на производство продуктов нефтехимического предприятия обуславливает точную оценку роли конкретного продукта в формировании конечного результата производственной деятельности, и соответственно принятие обоснованных управленческих решений по оптимизации объема, структуры выпуска, цены реализации посредством реализации анализа безубыточности. Применение анализа безубыточности на предприятии нефтехимического профиля затруднено в связи с наличием ряда особенностей, в том числе производства достаточно широкого ассортимента продукции, выпуска побочной продукции. Описанные в литературе методы определения критического объема реализации многопродуктового предприятия не дают четкого представления об определении соответствующей ему структуры продукции и интерпретации результатов. Кроме того, необходимо учитывать технологические особенности нефтехимического производства, а также работу в условиях процессинга с целью разработки адекватных управленческих решений, определяющих стабильность функционирования предприятия.
Современное предприятие представляет собой сложный производственный комплекс, основные признаки которого - стохастичность процессов функционирования и вероятностный характер всех параметров (отказ оборудования, погрешностей расчетов и т.д.). Сам рынок представляет собой стохастическую систему. Поэтому система управления прибылью представляет собой сложный механизм оценки процессов вне и внутри предприятия, имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей нивелирования негативных тенденций окружающей среды и принятия наиболее правильных управленческих решений, в связи с чем требуется совершенствование существующих и развитие новых подходов к управлению прибылью .
Объектом исследования данной работы является предприятие нефтехимического профиля.
Предметом исследования является система управления прибылью от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия.
Актуальность темы исследования.
Самостоятельное функционирование предприятий в условиях динамично протекающих рыночных процессов ставит необходимостью развитие системы управления прибылью. Это необходимо для сохранения финансовой самостоятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства, получения желаемого уровня дохода на вложенный капитал, удовлетворения социальных и материальных потребностей коллектива.
Достижение желаемого уровня прибыли возможно при тщательном исследовании данной категории, определении факторов ее формирования, количественной оценки, совершенствования методов анализа прибыли, соответствующих условиям реальной рыночной экономики. Существующие методы управления прибылью, как правило, разработаны либо для однопродуктового производства, либо для многопродуктовых производств с однородными видами продукции.
Состояние изученности вопроса.
Исследованию проблем эффективности производства в нефтепереработке и нефтехимии посвящены труды отечественных ученых: Брагинского О.Б., Давыдова Б.Н., Докучаева Е.С., Злотниковой Л.Г., Малышева Ю.М., Садчикова И.А., Соминского B.C., Сидоровича А.В.
Изменение общеэкономической ситуации в стране, условий работы предприятий, появление новых информационных технологий обуславливают развитие существующих, разработку новых подходов к управлению прибыли на предприятии в условиях многономенклатурного, непрерывного, аппаратурно оформленного технологического производства, каковым являются процессы нефтехимии.
Цель диссертационной работы - совершенствование методических подходов к управлению прибылью от производства и реализации продукции на нефтехимическом предприятии.
Достижение данной цели выдвинуло необходимость решения следующих задач:
1. Дать оценку ресурсного потенциала нефтехимического предприятия и обосновать методы достижения стратегической устойчивости.
2. Руководствуясь спецификой формирования прибыли нефтехимического предприятия, разработать предложения по совершенствованию организации учета издержек производственной деятельности.
3. Используя раздельный метод учета переменных и постоянных затрат усовершенствовать методику проведения анализа безубыточности на нефтехимическом предприятии, производящем широкий ассортимент продукции.
4. Учитывая усиление тенденций перехода предприятий на переработку давальческого сырья предложить методику анализа безубыточности, получаемой полностью или частично от предоставления услуг по переработке (процессинга).
5. Применяя методы маржинального анализа прибыли нефтехимического предприятия, определить пути совершенствования ценовой политики, оптимизации ассортимента вырабатываемой продукции, перерабатываемого сырья.
Научная новизна заключается в адаптации существующих и разработке новых подходов к управлению прибылью нефтехимического предприятия. Результатами, представляющими научную новизну, являются:
6. Предложения по классификации затрат на производство продукции нефтехимического предприятия в рамках организации раздельного учета переменных и постоянных затрат, позволяющие создать необходимую информационную базу для проведения анализа безубыточности. С учетом выявленных закономерностей поведения затрат автором предложена отличная от существующих классификация затрат в рамках организации раздельного учета, учитывающая специфику нефтехимического производства. Определено соотношение переменной и постоянной части комплексных затрат на производство продукции.
7. Предложена методика определения релевантных диапазонов работы нефтехимического предприятия в рамках потенциально возможного диапазона работы. В каждом из определенных диапазонов работы (загрузок производственных мощностей) возможна аппроксимация нелинейного характера переменных затрат нефтехимического производства, а также определение уровня условно-постоянных затрат благодаря рассчитанным коэффициентам изменения постоянных затрат в каждом из диапазонов. Это позволяет создать наиболее полную информативную базу проведения анализа безубыточности, а именно определять величину условно - постоянных затрат в любом предполагаемом диапазоне загрузки производственных мощностей предприятия, обеспечивая принятие управленческих решений на качественно высоком уровне.
3. Доказана условность распределения производимой продукции на основную и побочную для производства фенола - ацетона. Выявлена возможность ценового регулирования при проведении анализа безубыточности производства фенола - ацетона за счет маневрирования оценкой побочного продукта данного технологического передела. Это, в свою очередь, позволяет обоснованно определять уровень цен на побочную продукцию, получаемую в условиях нефтехимического производства в весомых количествах, тем самым эффективно используя один из факторов влияния на величину прибыли.
4. Усовершенствована методика проведения анализа безубыточности в условиях многопродуктового предприятия нефтехимического профиля. Различные принципы распределения постоянных затрат по продуктам многопередельного производства, использованные в данной методике, обуславливающие различную структуру продукции, предоставляют возможность выбора уровня безубыточности с позиции имеющихся технических и сырьевых возможностей производства.
5. Впервые разработан методический подход принятия управленческих решений при использовании давальческой схемы переработки сырья, который позволяет: распределить затраты по группам (постоянные, переменные) в зависимости от вида сырья; оценить уровень безубыточности в условиях работы на давальческой схеме.
6. Впервые разработан метод определения точки безубыточности при работе предприятия на смешанной схеме (одновременная переработка покупного и давал ьческого сырья).
Теоретические и методологические основы исследования составляют методы макро- и микроэкономики, экономико-математического моделирования, теории статистики, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам эффективности производства, анализа формирования прибыли, а также нормативные акты, инструкции, положения, материалы внутренней отчетности предприятий, отражающие различные вопросы исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в материалах 48-й и 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, II Конгресса нефтегазопромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия с отечественными технологиями в XXI век», а также в межвузовских сборниках научных трудов «Теория и практика повышения устойчивости работы предприятия», «Повышение эффективности работы предприятий ТЭК: новые формы организации и управления производством».
Практическая значимость. Результаты исследования были использованы в работе предприятия нефтехимического профиля.