Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы стимулирования конечных результатов труда в птицеводстве 9
1.1 Конечные результаты труда как экономическая категория в условиях рыночной экономики 9
1.2 Реализация современных теорий мотивации в стимулировании конечных результатов труда , 14
1.3 Особенности стимулирования конечных результатов труда в промышленном птицеводстве. 28
1.4 Системы оплаты труда работников птицеводческих предприятий. 40
Глава 2. Современное состояние стимулирования труда на птицеводческих предприятиях Республики Башкортостан . 57
2.1 Экономическая эффективность производства продукции птицеводства и современные тенденции стимулирования труда . 57
2.2 Взаимосвязь оплаты труда с результативностью производства 69
2.3 Оценка отношения работников к системе оплаты труда 86
2.4 Стимулирование труда на инкубаторно-птицеводческих станциях 93
Глава 3. Совершенствование стимулирования конечных результатов труда на птицеводческих предприятиях 101
3.1 Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях 101
3.2 Модель стимулирования конечных результатов труда на птицефабриках 114
3.3 Модель стимулирования конечных результатов труда на инкубаторно-птицеводческих станциях 138
Выводы и предложения 148
Библиографический список 151
Приложение 164
- Конечные результаты труда как экономическая категория в условиях рыночной экономики
- Реализация современных теорий мотивации в стимулировании конечных результатов труда
- Экономическая эффективность производства продукции птицеводства и современные тенденции стимулирования труда
- Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический кризис, охвативший в минувшее десятилетие аграрный сектор страны, привел к резкому снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Наиболее подверженной негативному влиянию факторов нестабильности оказалось птицеводство, в результате чего потребности населения в продуктах птицеводства полностью не удовлетворяются. В Республике Башкортостан потребление яиц и мяса птицы на душу населения в настоящее время составляет соответственно 243 шт. и 9 кг при физиологической норме 292 шт. и 14-16 кг, при этом птицеводческими предприятиями республики произведено лишь 165 шт. яиц и 3,7 кг мяса: птицы на душу населения. Эффективная деятельность имеющихся птицеводческих предприятий позволила бы обеспечить население необходимым количеством птицепродуктов.
До настоящего времени в птицеводстве не сформирован эффективный механизм стимулирования конечных результатов труда, который способствовал бы преодолению экономического кризиса и оживлению производства. Отношение человека к труду во многом определяет конечные производственные результаты деятельности предприятий. Следовательно, решение проблемы роста производства продукции птицеводства и повышения его эффективности зависит от уровня заинтересованности работников в результативности своего труда, обеспечения взаимосвязи их трудового вклада, конечных результатов предприятия и размеров вознаграждения за трудовую деятельность. Это определило необходимость исследования: вопросов\ совершенствования стимулирования конечных результатов труда в птицеводстве с учетом современных условий производства и требований рыночной экономики..
Степень разработанности проблемы. Стимулирование труда всегда находилось в центре научных исследований. В работах зарубежных ученых А. Маслоу, Ф- Герцберга, Д. МакКлелланда, Л. Портера, Э. Лоулера, М.Х, Меско-на, М. Альберта, Ф. Хедоури разработаны различные теории мотивации труда, позволяющие раскрыть истинные побуждения работников трудиться. Важные теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в грудах Арутюняна Ф.Г., Богдановского В.А., Волгина Н.А., Гусманова У.Г., Еремина В.И., Линевича А.В., Лубкова А.Н., Першукевича П.М., Попова И.М., Проки Н.И., Ромашина М.С., Тарасова Н.Г., Тушканова МП., Шакирова Ф.К., Шумакова Ю.Н., Югая А.М. и других. Вместе с тем многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно разработанными применительно к рыночным преобразованиям в агропромышленном комплексе. Постоянное развитие организационно-экономических условий хозяйствования и коренное изменение экономической ситуации на птицеводческих предприятиях требует разработки новых подходов стимулирования конечных результатов труда. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Тема диссертации соответствует пункту 15.52 паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования: является разработка и обоснование предложений по совершенствованию стимулирования конечных результатов труда на птицеводческих предприятиях.-
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: обобщить современные мотивационные теории и предложить механизм мотивации труда, учитывающий сложившееся отношение работников птицеводческих предприятий к труду; дать оценку эффективности использования трудового потенциала птицеводческих предприятий и современному состоянию стимулирования труда в птицеводстве; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование заработной платы работников птицеводческих предприятий; разработать и обосновать модели стимулирования конечных результатов труда на птицеводческих предприятиях.
Объектом исследования выступают птицеводческие предприятия Республики Башкортостан. Более детальные аналитические и проектные разработки по теме исследования осуществлялись на птицефабрике «Башкирская».
Предметом исследования являются действующие системы стимулирования труда на птицеводческих предприятиях Республики Башкортостан.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан, данные первичного учета и годовых отчетов птицеводческих предприятий, а также данные, полученные автором в процессе исследований, материалы социологического опроса работников птицефабрик и хронометражных наблюдений.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные акты и другие нормативные документы по изучаемой проблеме. В соответствии с поставленной целью применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический и аналитический метод нормирования труда.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна: предложен механизм мотивации труда. Он состоит в создании условий трудовых отношений, в рамках которых у работника формируется потребность выполнить поставленную производственную задачу и на этой основе удовлетворить личные интересы. Создание условий трудовых отношений предполагает: обозначение производственной функции работника и применение адекватной особенностям производства модели стимулирования конечных результатов труда, обеспечивающей справедливую оценку трудового вклада работника; дана оценка эффективности использования трудового потенциала птицефабрик на основе расчета интегрального показателя. Интегральный показатель представляет собой сумму отношений фактического уровня различных показателей производительности труда (общая, многофакторная, частная) к его нормативу, вычисленному по уравнениям регрессии. Установлено, что птицефабрики недоиспользуют трудовой потенциал и имеют резервы повышения производительности труда за счет следующих факторов: оплата труда, средне- б годовая яйценоскость кур, среднесуточный привес кур, сохранность птицы, материальные затраты на несушку; выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на формирование заработной платы работников птицеводства. Внутренними факторами являются: заинтересованность и квалификация работников, а также уровень организации, нормирования и оплаты труда на предприятии, определяющий связь заработной платы с количеством затраченного труда. Внешними факторами являются:: государственное регулирование оплаты труда, инфляционные процессы и диспаритет цен, влияющие на уровень экономического развития птицеводческих предприятий. Зависимость уровня оплаты труда работников от выявленных факторов предполагает необходимость формирования заработной платы из гарантированной тарифной оплаты труда, начисляемой за объем производимой продукции, и оплаты по конечным результатам деятельности птицеводческого предприятия; разработана модель стимулирования. конечных результатов труда на птицефабриках, реализуемая через систему расценок (для начисления основной тарифной оплаты) и оценки результатов работы внутрихозяйственных подразделений (для определения оплаты по конечным результатам деятельности предприятия). Методика расчета расценок учитывает соотношение цены и заработной платы в произведенной продукции, что способствует стимулированию «текущих» конечных результатов труда - выручки. Стимулирование «итоговых» конечных результатов труда — прибыли, производится на основе распределения премий из прибыли между всеми производственными подразделениями, в соответствии с оценкой их хозяйственной деятельности по суммарному проценту, который представляет собой сумму процентов выполнения плана по производству продукции и плана затрат материально-денежных ресурсов; предложена модель стимулирования конечных результатов труда на ин-кубаторно-птицеводческих станциях. Уровень оплаты труда работников инку-баторно-птицеводческой станций рекомендуется определять на основе рейтинговой оценки по специфическим показателям: количество проинкубированных яиц, количество выведенных суточных цыплят, средний процент вывода; а также показателям, характеризующим конечные результаты деятельности ИПС: выручка от реализации молодняка птицы и прибыль.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных предложений позволит установить прямую связь трудового вклада конкретного работника с конечными результатами птицеводческих предприятий, которая является фактором стабилизации и развития сельскохозяйственного производства..
Разработанные научно-практические рекомендации, нашедшие отражение в диссертации, одобрены птицеводческими предприятиями Республики Башкортостан и внедрены в производство.,
Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации использованы в методических пособиях по курсам: «Материальное стимулирование труда работников сельского хозяйства» и «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК», подготовленных на экономическом факультете Башкирского государственного аграрного университета в 2002 - 2003 годах.
Апробация и публикации результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях: «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.), «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (Пенза, 2002 г.), «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва, 2002 г.); «Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении» (Пенза, 2002 г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2002 г.), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002 г.), «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном s комплексе» (Тюмень, 2002 г.); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.); - на региональных научно-практических конференциях: «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002 г.), «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003 г.).
Автор участвовал в разработке рекомендации по организации и материальному стимулированию труда; работников сельскохозяйственных предприятий Уфимского района Республики Башкортостан. Результаты исследований опубликованы в центральных изданиях, таких как «АПК; экономика, управление» и «Экономика и управление».
Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 3,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, выводов и предложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста и содержит 3 5 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений. Библиографический список включает 152 наименования.
В первой главе работы «Теоретические основы стимулирования конечных результатов труда в птицеводстве» раскрывается понятие экономической категории «конечные результаты труда» и сущность механизма мотивации труда. Рассмотрены отечественные и зарубежные системы оплаты, определены подходы их применения в птицеводстве с учетом специфики труда в отрасли.
Во второй главе «Современное состояние стимулирования труда на птицеводческих предприятиях» выявлены тенденции стимулирования труда в птицеводстве, дана оценка использования трудового потенциала птицеводческих предприятий и взаимосвязи оплаты труда с результативностью производства. Определено отношение работников к действующей системе оплаты труда.
В третьей главе «Совершенствование стимулирования конечных результатов труда на птицеводческих предприятиях» предложены мероприятия по развитию внутрихозяйственных экономических отношений и разработаны мо-дели стимулирования конечных результатов труда для птицефабрик и инкуба-торно-птицеводческих станций.
Конечные результаты труда как экономическая категория в условиях рыночной экономики
В рыночной экономике конечные результаты труда занимают центральное место, выражая разносторонние экономические связи в воспроизводственном процессе и выступая в качестве цели предпринимательской деятельности. Стремление к увеличению конечных результатов труда превращает её в главную движущую силу и основной источник экономического и социального развития не только отдельных предприятий, но и страны в целом.
Результат — итог, то, что получено в завершении какой-либо деятельности. Результаты труда образуют определенную систему, в которой выражаются различные ступени экономических отношений и интересов. В зависимости от субъектов этих отношений различаются результаты труда отдельных работников, коллективов предприятий, отраслей народного хозяйства.
Рассматривая конечные результаты труда отдельных работников (индивидуальные результаты труда), необходимо дать определение следующим его параметрам: количеству и качеству труда. Количество труда в трудовом вкладе работника определяется количеством: отработанного им времени, а качество труда характеризуется прежде всего сложностью выполняемой работы или его квалификацией [147, с. 59]. Необходимость учета индивидуальных результатов труда при стимулировании вытекает из того, что работники, имея равную квалификацию и отработав одинаковое число рабочих часов, могут иметь различную результативность работы и влиять на конечные результаты предприятия.
Трудовая деятельность конкретного работника влияет на формирование дохода предприятия, поэтому в ней можно выделить две компоненты. Первая из них характеризует труд, выполняемый по заданной технологии, инструкции, когда исполнитель работы не вносит в нее никаких элементов новизны, собст венного творчества. Такой труд Генкин Б.М. называет регламентированным или а-трудом. Вторая компонента характеризует труд, направленный на создание новых духовных или материальных благ, а также новых методов производства. Этот вид назван новационным, творческим или р-трудом [26,с. 12]. Увеличение конечного результата за счет а-труда возможно только при увеличении численности работников, продолжительности времени труда и его интенсивности. За счет Р-труда рост объема продукции возможен при неизменных или даже уменьшающихся затратах времени и интенсивности труда.
В соответствии с определениями а-труда его результат зависит от затрат рабочего времени; и энергии человека. Условиями, определяющими возможность а-труда данного вида (профессии, квалификации), являются необходимые уровни здоровья, нравственности, образования и профессионализма, результат р-труда непосредственно зависит от способностей к данному виду творчества и активности [26, с. 14]. У л =/(хв), где Уа- результат а-труда данного вида; хв — затраты рабочего времени и энергии человека. Кр" =f(xTCt xj, где Fp - результат р-труда; хтс - творческие способности; хя — активность. Результаты коллективной работы на предприятии во многом зависят от духовной компоненты деятельности человека и от многих других факторов, которые будут рассмотрены далее в работе.
Понятие «конечные результаты предприятия» тесно связано с целями и задачами предприятия. Общей целью коммерческих предприятий, согласно действующему законодательству [32, ст. 50], является получение прибыли от выбранного и закрепленного в уставе деятельности. Одной из задач является удовлетворение потребностей работников. На предприятии происходит соединение ресурсов (трудовые, материальные, интеллектуальные и др.), которое дает новое качество, увеличивающее индивидуальную производительность.
Содержание конечных результатов ЛИ. Абалкин связывает с системой экономических интересов и потребностей. «В каждом исторически определенном способе производства конечные результаты выступают в специфической для него общественной форме. Их характер и социальное содержание обусловлены господствующей системой производственных отношений... Экономические отношения, складывающие по поводу реализации этих интересов, и образуют содержание категории конечных результатов» [1, с. 5]. Исходя из этого, попытаемся определить место конечных результатов в системе экономических категорий в условиях рыночной экономики»
Содержание: экономической категории «конечный результат труда», по мнению Попова И.М., определяется совокупностью присущих ей свойств или принципов, отличающих её от других категорий [93, с. 13].
С точки зрения процесса функционирования экономической системы, результат - это выход из системы, воздействие ее на внешнюю среду. С точки зрения экономической теории, результат - это удовлетворение потребностей людей в тех или иных материальных благах. Именно в этом смысле слова, обычно применяется понятие «результат труда».
Реализация современных теорий мотивации в стимулировании конечных результатов труда
Исследование вопросов стимулирования конечных результатов труда изначально связано с теорией потребностей, интересов, стимулов, обеспечением и усилением зависимости доходов работника от его квалификации и конечных результатов труда. Так, по мнению А.М. Югая, «механизм стимулирования труда работников базируется на модели мотивации труда и принимает экономическое содержание в виде определенной системы формирования доходов работников» [146, с. 172]. В этой связи методологически важно проследить эволюцию концепций и теорий мотивации, основанных на потребностях, взять с них все лучшее с учетом современных условий.
Существует множество теорий мотивации, разработанных за рубежом, основанные на глубоком изучении психологии человека, его темперамента, характера, склонностей, потребностей, которые необходимо использовать при стимулировании конечных результатов труда в условиях рыночной экономики. Экономическая наука использует две теории мотивации.
Содержательные теории; мотивации базируются на потребностях и связанных с ними факторах, определяющих поведение людей [69, с. 366-374]. Потребность — это «физиологическое или психологическое ощущение недостатка чего-либо» [69, с. 362]. Если человек осознает потребность, у него возникает желание их удовлетворить, а следовательно, интерес к тому, что позволит это сделать. В тоже время «интерес становится мотивом для активных действий только в том случае, если человек уверен в том, что достичь желаемого ему по силам» [17, с. 287].
Иерархия потребностей по Маслоу. Американский социолог Абрахам Маслоу [69, с.366] все разнообразие человеческих потребностей разбил на пять основных групп: физиологические потребности, потребности в безопасности и уверенности в будущем, потребности в принадлежности к социальной группе, потребности в уважении, потребности самовыражения; Перечисленные группы потребностей по Маслоу связаны строгой иерархической структурой, в графическом виде обычно изображаемой в виде пирамиды. Потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды, например, физиологические, требуют первостепенного удовлетворения. Потребности более высокого уровня начинают активно воздействовать на человека после того, как в общем удовлетворены потребности более низкого уровня Теория Маслоу показала, что мотивация людей определяется не только материальными потребностями,, а более широким спектром потребностей. Теория Маслоу имеет свои недостатки. На практике не существует четкой пятиступенчатой иерархической структуры потребностей и строгого движения по ней вверх. Концепция ERG К. Альдерфера. Данная концепция является схожей рассмотренной выше, он состоит из трех групп потребностей: потребности существования, потребности связи, потребности роста. В отличие от теории Маслоу, Альдерфер считает возможным переход от одного уровня иерархии к другому в различных направлениях.
Теория приобретенных потребностей Макклелланда связана с изучением и описанием влияния на поведение человека потребностей достижения, соучастия и властвования. Данные потребности, по сути, повторяют высшие уровни потребностей Маслоу, построенные без какой-либо иерархии. Макк-лелланд указывает, что эти три группы потребностей, если они достаточно сильно выражены у человека, оказывают заметное воздействие на его поведение, заставляя предпринимать усилия и осуществлять действия, которые должны привести к удовлетворению этих потребностей [38, с.384].
Деухфакторная теория Герцберга. Принято считать, что удовлетворенность и неудовлетворенность человека своими действиями, своим состоянием, окружением являются двумя полюсами, между которыми может находиться состояние и настроение человека. В зависимости от того, как осуществляется воздействие (мотивирование человека), его настроение может становиться то более удовлетворенным, то более неудовлетворенным [18, с. 115].
Однако во второй половине 50-х годов Ф.Герцберг показал, что мотивацией на практике служит не только удовлетворенность, но и неудовлетворенность тех или иных потребностей. Процесс обретения удовлетворенности и процесс нарастания неудовлетворенности, с точки зрения обусловливающих их факторов, являются двумя различными процессами. Факторы, которые вызывали рост неудовлетворенности, при их устранении не обязательно приводили к увеличению удовлетворенности, и наоборот.
За процесс «удовлетворенность - отсутствие удовлетворенности», по мнению Герцберга, отвечают внутренние по отношению к работе факторы, связанные с содержанием работы. Они являются мотивирующими факторами. К этой группе факторов относятся: «работа как ценность сама по себе, чувство ответственности, переживание успехов в работе, признание, возможности совершенствования» [44, с.67]. Если данные потребности претворяются в жизнь, то и человек испытывает удовлетворение. Отсутствие этих факторов не вызывает сильной неудовлетворенности. Поскольку данные факторы могут приводить к удовлетворению, они играют мотивирующую роль..
Экономическая эффективность производства продукции птицеводства и современные тенденции стимулирования труда
Стимулирование труда в птицеводстве следует рассматривать в неразрывной связи с положением в аграрной экономике, связано это с тем, что оно, оказывая влияние на эффективность производства птицеводческой продукции, само полностью зависит от него.
Республика Башкортостан — крупный сельскохозяйственный регион, призванный обеспечить не только внутренние потребности в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, но и потребности соседних регионов России. Заметная роль в решении этой задачи отводится птицеводству. Птицеводство, функционирующее на промышленной основе, всегда занимало важное место в снабжении населения высококачественными продуктами питания, обеспечении сельских жителей и птицеферм молодняком птицы.
Промышленное птицеводство в Республике Башкортостан представлено 11 птицефабриками и 24 инкубаторно-птицеводческими станциями.
В приложении 1 представлены сравнительные данные о работе объединений птицеводческих хозяйств по ряду регионов Российской Федерации.
Республика Башкортостан по показателю яйценоскости кур в 1990 году и в последующие десять лет по птицефабрикам Уральской зоны несколько уступала, но была выше среднего показателя по всем регионам. Исключением является 2000 год, когда по Российской Федерации яйценоскость составила 270 шт., по Свердловской области 305 шт., Челябинской области 296 шт. и по Удмурд-ской республике 288 шт., яйценоскость кур на птицефабриках республики Башкортостан соответственно ниже на 2,2; 13,4; 10,8 и 8,3 процента.
Кризисные явления, сопровождаемые ослаблением государственной поддержки птицеводства и интервенцией отечественного рынка продовольствия, привели: к тому, что большинство птицеводческих предприятий республики значительно сократили поголовье птицы и объемы производства продукции. Так, за период с 1994 года по 2002 год объем производства куриных яиц уменьшился более чем на 14,5 %, а мяса птицы 27,8%. Поголовье птицы сократилось на 35,5%, в 2002 году по сравнению с другими годами самые низкие объемы производства птицеводческой продукции. Наблюдается снижение уровня потребления птицеводческой продукции (табл. 1).
Из данных таблицы 1 видно, что производство яиц на душу населения в 2002 году меньше на 11,5%, чем в 1994 году, производство мяса птицы на душу населения в 2002 году меньше в 1,5 раза, чем в 1994 году. Исследование показало, что тенденция сокращения производства яиц и мяса птицы связано как с сокращением поголовья птиц, так и со снижением продуктивности.
Надо отметить и тот факт, что мы еще далеки от рациональных норм потребления, рекомендованных институтом питания РАМН. Потребление яиц: норма - 292 шт. в год на душу населения, фактически — 245 шт., произведено птицефабриками Республики Башкортостан в 2002 году- 165 шт.; мясо и мясопродукты: норма - 81 кг, фактически — 49 кг, произведено птицефабриками Республики Башкортостан в 2002 году - 3,7 кг. Как видим, население употребляет значительную часть птицеводческой продукции произведенной в малых птицефермах, личных подсобных хозяйствах, а также завезенной из других регионов России и импортной продукцией..
По мнению академика В.И. Фисинина — директора Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, эффективная деятельность имеющихся птицеводческих хозяйств России позволит обеспечить население страны необходимым количеством яиц и мяса птицы, полностью отказавшись от импорта. Для этого необходима мобилизация, прежде всего, внутрихозяйственных резервов. В то же время среди внешних факторов, оказывающих влияние на экономическое положение птицеводческих предприятий, можно отметить: неэффективность государственной поддержки товаропроизводителей; неэквивалентность ценовых отношений на продукцию птицеводства и материально-технические ресурсы; низкая платежеспособность населения и др. [142, с. 8].
Рассматривая общую характеристику состояния использования трудовых ресурсов в целом по отрасли, можно отметить следующее. Численность работников, занятых в отрасли, за анализируемый период сократилась на 18,8% и на. 1 января 2003 года составила 6191 человек. Интенсивность труда изменилась следующим образом: в 1994 году один работник отрабатывал фактически 246 дней, в 2001 году — 248 дней, в 2002 году отработано 217 дней. В среднем по сельскому хозяйству республики этот показатель составляет около 275 дней, в промышленности - 268 дней. За период с 1994 по 2002 год произошло снижение производительности труда в 1,5 раза. Снизилась доля оплаты труда в валовой продукции в 2002 году - 14,0%, против 21,5% в 1994 году.
В птицеводстве происходит постепенное обесценение труда работников. Отмеченное проявляется в том, что оплата их труда растет медленнее, чем в других отраслях и в среднем по республике, вследствие этого происходит снижение её относительной величины (табл. 2)..
Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях
Эффективная деятельность птицеводческого предприятия в современных условиях хозяйствования возможна только при правильно организованном и четком взаимодействии всех внутрихозяйственных подразделений, заинтересованности, трудовых коллективов и отдельных работников в высоких конечных результатах. В тоже время интересы всех звеньев многочисленного коллектива должны совпадать с интересами предприятия в целом. Это во многом обеспечивается постоянным развитием внутрихозяйственных отношений, которые будут адекватны современным производственным условиям.
Каждое внутрихозяйственное подразделение птицефабрики является производителем и потребителем производимой продукции или отдельной услуги (продукция одного из подразделений может быть предметом или средством труда для другого), между ними складываются определенные, в условиях рыночной экономики более свободные, ориентированные на взаимовыгоду -внутрихозяйственные экономические отношения.
Развитие внутрихозяйственных экономических отношений предполагает функционирование оптимальных по размеру трудовых коллективов с использованием демократических основ управления, четким распределением прав, обязанностей и ответственности участников производственного процесса.
Как было выявлено в предыдущей главе работы, результативность стимулирования труда работников птицеводческих предприятий зависит от четкой организации внутрихозяйственного расчета. В условиях хозрасчетных отношений, даже не обладая собственностью на средства производства, коллектив по-иному оценивает свое отношение к ним, так как каждый работник видит результаты своего труда в денежном выражении и знает, что только увеличение объема продукции, следовательно, выручки от ее реализации, позволит увеличить доход коллектива и каждого работника.
В условиях планово-административной экономики хозрасчетные отношения на исследуемых птицефабриках внедрялись слабо, если даже они существовали, то это было формально. Несмотря на наличие, к тому времени, достаточно сильной материальной базы, кадрового потенциала, развитой социальной инфраструктуры, дальнейшее развитие птицефабрики тормозилось именно несовершенством хозрасчетных отношений, не демократичностью управления. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных сотрудниками Башкирского научно-внедренческого института социальных исследований на птицефабрике «Башкирская» [96]. Хозрасчет ими оценивался по шестнадцати показателям, составляющим комплексную систему хозрасчетного механизма. В результате выяснилось, что по таким показателям, как наличие межбригадных и межпроизводственных претензий и санкций; наличие разработанных положений, определяющих права и форму ответственности отделов, цехов, служб; осуществление экономических отношений в форме купли-продажи хозрасчетных отношений; оценка равна между 0 и 1, другими словами, они полностью отсутствуют или развиты лишь формально. В- отчете о научно-исследовательской работе отмечено, что «все эти пункты представляют собой до сих пор неразрешимую проблему, в основе которой лежит государственная: собственность на имущество и формы ее реализации» [96, с. 27].
Одним из этапов развития внутрихозяйственных экономических отношений было введение на птицефабриках чековой формы контроля за соблюдением лимита затрат. Организационный механизм чековой формы на птицефабриках представлен следующим образом. Руководитель подразделения, специалисты, начальники цехов получают книжку чеков на месяц (период), в которой утверждены лимиты по статьям затрат, рассчитанные на программу работ коллектива. В процессе выполнения конкретных видов работ, проведения хозяйственных операций руководитель подписывает документы утвержденной формы по учету труда и заработной платы, товарно-материальных ценностей, работ, услуг и оформляет чеки на производственные расходы. При этом необходимо постоянно искать пути рационального расходования лимитов. Если фактические расходы не превысят лимит, то коллектив имеет право на вознаграждение.
При оформлении чеков за товарно-материальные ценности руководитель цеха вступает в отношения с материально ответственными лицами, а при получении услуг — с работниками, выполнившими эти услуги, и руководителями подразделений, оказавших услуги. Таким образом, руководитель сам контролирует свои действия, а при взаимоотношениях, взаимосвязях его контролируют со стороны.
Документальной основой чековой формы контроля является книжка чеков на производственные затраты хозрасчетного подразделения. Каждый чек состоит из двух частей. Правая сторона — это чек на производственные затраты, выданный подразделениям за выполненную работу, и полученные со склада товарно-материальные ценности. Левая сторона- корешок чека - остается у руководителя для контроля за расходованием лимита затрат. По истечении отчетного периода руководитель подразделения по корешкам расчетных чеков устанавливает фактический расход лимита по каждой статье затрат из чековой книжки в форму «отчет.- анализа», который сдается в планово-экономический отдел.
Применение чековой формы контроля затрат способствовало: - повышению роли и ответственности руководителей и специалистов внутрихозяйственных подразделений при разработке производственных про грамм и лимитов хозрасчетных коллективов, учете, контроле и анализе их вы полнения;