Содержание к диссертации
Введение
1. Страхование как источник инвестиционных ресурсов народного хозяйства 11
1.1. Роль страхования в формировании инвестиционного потенциала народного хозяйства 11
1.2. Финансово-промышленная группа и инвестиционная политика 24
1.3. Система управления страховой компанией как элемента финансово-промышленной группы 32
2. Экономическая эффективность совершенствования управления страховыми компаниями 55
2.1. Общие принципы определения эффективности совершенствования системы управления страховыми компаниями 55
2.2. Факторы и источники экономической эффективности 66
2.3. Методические положения по оценке экономической эффективности функционирования страховой компании 79
3. Организация эффективной системы поддержки принятия управленческих решений 86
3.1. Предпосылки автоматизации управления 86
3.2. Разработка комплексной модели деятельности страховой компании 88
3.3. Построение рейтинговой оценки как критерия эффективного функционирования
страховой компании , 125
Заключение 145
Литература 147
Приложения 150
- Роль страхования в формировании инвестиционного потенциала народного хозяйства
- Финансово-промышленная группа и инвестиционная политика
- Общие принципы определения эффективности совершенствования системы управления страховыми компаниями
- Предпосылки автоматизации управления
Введение к работе
В системе мер по реформированию экономики России, развитию инфраструктуры рынка, обеспечению социально-экономической стабильности общества, расширению форм защиты имущественных интересов населения видную роль должна сыграть национальная система страхования. Такая роль определена "Основными направлениями развития национальной системы * страхования в Российской Федерации в 1998 - 2000 годах", одобренными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. № 1139.
Страхование - является мощным фактором положительного воздействия на экономику, т.к. в период становления рыночных отношений предприниматель получает возможность сосредоточить все свое внимание на проблемах рынка и
конкуренции, будучи уверенным, что средства производства и предметы труда
материально защищены от любых случайностей.
Многообразные проблемы на пути развития страхования в России могут
быть успешно решены при наличии соответствующего уровня экономического
мышления и наличия высококвалифицированных кадров.
Для эффективного управления страховыми компаниями необходимо все
многообразие проблем представить как единое целое, и решать их в
совокупности. Основополагающую роль во всем этом играет роль наличие плана
- это является свидетельством того, какие именно стратегические решения
приняты, а чтобы успешно реализовывать планы необходимо построить модель
развития компании на текущий и долгосрочный период времени. В модели
должно быть выдержано равновесие между интересами продолжения
деятельности и ее изменения, усовершенствования.
| Одним из важнейших условий успешного развития страхового рынка в
рыночных условиях является повышение эффективности планирования деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. Все более широкое
| применение в задачах поддержки принятия решений для предприятия находят
подсистемы анализа, планирования и прогнозирования финансовых показателей. До недавнего времени основным инструментом анализа были таблицы показателей, встроенные в систему учета хозяйственных операций (бухгалтерские программы), но для принятия более эффективный решений требуется системы анализа более высокого уровня, позволяющие оценить систему финансовых потоков.
В настоящее время заканчивается интенсивный этап развития страхования в России. На смену ему приходит период, который будет характеризоваться объединением мелких компаний в более крупные (чему в немалой степени способствовали изменения к закону «О страховании»). В этой ситуации совершенствование системы управления финансами, научно-обоснованное, всестороннее планирование, анализ, оперативное управление финансами -являются важнейшими шагами на пути успешного развития страховых компаний. Но при решении данной задачи возникает ряд проблем, которые затрудняют успешное управление финансовыми потоками в страховой компании. К ним относятся такие проблемы, как:
отсутствие системы в сборе, первичной обработке и анализе поступающей информации,
отсутствие служб анализа деятельности компании и ее филиалов,
отсутствие комплексного методологического подхода к проведению аналитических и плановых расчетов,
отсутствие программного продукта, позволяющего осуществить моделирование, анализ и оценку деятельности страховой компании, сформировать план по перспективному развитию компании, выработать ряд альтернативных обоснованных решений для руководства компании;
отсутствие методики оценки эффективности усовершенствования системы управления страховыми компаниями.
Актуальность темы исследования. Проблемы исследования деятельности страховых компаний и анализа управления ими в современной России актуальны в научном, практическом и образовательном аспектах. Страхование как форма
защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Развитие российской системы страхования за последние годы характеризуется высокой динамикой, в т.ч. ростом отношения страховых взносов к валовому внутреннему продукту (за 1992 - 1997 гг. более чем в 2 раза). В целом по рынку только в 1995 году поступление страховых взносов составило около 5 млрд. долл., что в 3,3 раза больше, чем в предыдущем году. Значительная часть этих взносов (не менее 10% -20% в зависимости от видов страхования) направляется в обязательном порядке на развитие экономике через государственные ценные бумаги (на конец июля 1998г. более 735 млн. долл. Было вложено лишь в один из видов государственных ценных бумаг).
В связи с этим одним из основных направлений экономической политики государства является максимальное использование страхования как источника инвестиционных ресурсов. Это обеспечивается проведением активной структурной политики на рынке страховых услуг, повышением эффективности государственного регулирования страховой деятельности. Отсюда значимой становится проблема организации эффективного управления страховой компании как элемента национальной экономики. Актуальность этой проблемы определяется и несовершенством действующих систем управления компаниями, что обусловливает поиск реальных путей повышения эффективности их деятельности.
Проблемам страхового дела посвящено ряд публикаций (Д. Суетин, А. Зернов, В Кругляк, Е. Спиридонова, В. Сухов, Л. Коннов, Н. Посьян, Васин А.) и работ (В.В. Шохин, Л.И, Рейтман, Л.А. Орланюк - Малицкая, С.Л. Ефимов, В. А, Сухов, Дж. Д. Хемптон).
На сегодняшний момент вопросы экономики страхования в литературе отражены недостаточно. В основном раскрываются проблемы, связанные с сущностью страхования, раскрытием понятийного аппарата, подробным описанием видов деятельности и т.д. Однако остаются нерешенными ряд вопросов совершенствования управления страховыми компаниями, в том числе:
Использование современных методов поддержки принятия решений при организации управления страховыми компаниями.
Комплексный анализ результатов деятельности, планирования и эффективного управления в страховых компаниях.
; 3. Организация стратегического планирования в страховых компаниях.
| 4. Расширение функций финансового управления страховыми компаниями.
5. Оценка экономической эффективности совершенствования управления Ч1 страховыми компаниями.
Целью настоящей работы является: исследование теоретических основ и разработка подходов к организации эффективного управления страховыми компаниями как элемента национальной экономики.
Для достижения данной цели определены задачи исследования:
> исследование роли страхования в социально-экономическом развитии
общества;
I > анализ теоретических основ построения эффективного управления страховыми
| компаниями;
і У трансформация общих принципов экономической эффективности нововведений
к мероприятиям по совершенствованию системы управления страховой
компанией;
Ї* построение методики оценки экономической эффективности
совершенствования системы управления страховой компанией;
, > разработка и построение системы поддержки принятия эффективных решении
в страховой компании.
Объектом исследования является современная крупная страховая компания как особый институт финансового рынка и ее конкретные функциональные процессы; 1. основная деятельность; 2. финансовая деятельность; 3. инвестиционная деятельность.
Предмет исследования - экономическое содержание и механизм формирования эффективной системы управления страховыми компаниями.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по экономическому анализу и моделированию финансово-экономических процессов, оценке экономической эффективности инноваций, стратегическому планированию и инвестиционной деятельности.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
> обоснована приоритетная роль страхования в финансово-промышленных
группах (ФПГ) как источника инвестиционных ресурсов экономики;
* > уточнены общепринятые принципы оценки экономической эффективности
нововведений применительно к модернизации системы управления страховыми компаниями;
выделены факторы и источники экономической эффективности;
осуществлена привязка действующих "Методических рекомендаций по оценке
эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" применительно к совершенствованию системы управления страховыми компаниями;
> разработана комплексная модель деятельности страховой компании,
позволяющая выполнять экономический анализ финансовых показателей и принимать эффективные решения на основе многовариантных расчетов;
> разработана система показателей, для построения интегральной оценки
деятельности компаний, позволяющая осуществить их ранжирование.
Практическая значимость работы. Разработанная комплексная модель
j\ финансовых потоков и система показателей для построения рейтинга позволяют
повысить эффективность управления страховыми компаниями, особенно с многофилиапьной структурой за счет систематического применения средств и методов стратегического планирования, быстрого реагирования на изменения внутренней и внешней среды, политики страховой компании. Разработанные подходы к анализу и планированию деятельности компании позволят снизить затраты времени на проведение анализа финансового положения компании и ее структурных подразделений, финансовых ресурсов на содержание нерентабельных подразделений. Предложенная методология и построенная на ее
основе методика оценки экономической эффективности внедрения нововведений в систему управления страховыми компаниями позволяет ускорить процесс обоснования внедрения усовершенствований. Факторы и источники, предложенные в работе, позволяют выявить дополнительные резервы для усовершенствования системы управления страховыми компаниями.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров (особенно сотрудников финансово-экономического отдела) и для дальнейших исследований в области стратегического планирования и управления страховыми компаниями.
Основные положения диссертации направлены на решение практических вопросов управления, принятия эффективных решений в страховых компаниях. Это становится особо актуальным в условиях кризиса на финансовом рынке.
Выводы, полученные в работе, имеют универсальное применение к страховым компаниям, так как изложенные принципы системно-экономического подхода остаются неизменными.
Реализация результатов. Автор непосредственно участвовала в разработке и внедрении комплексной модели деятельности страховой компании в ЛСО "Ингосстрах" и Пермской государственной страховой компании "Росгосстрах-Пермь", в которой использованы основные результаты диссертационного исследования. Данная модель позволяет упорядочить основные процедуры управления и существенно повысить эффективность деятельности страховой компании.
В Пермском государственном университете (ПГУ) автором разработан и читается курс лекций, и проводятся семинары по дисциплине «Основы страхового дела». Разработан и читается спецкурс «Имитационное моделирование и прогнозирование страховой деятельности» на экономическом факультете ПГУ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, не включая приложения.
В первой главе определена роль страхования в формировании инвестиционного потенциала страны. Выделено место страховой компании в финансово-промышленной группе, обоснована ее ведущая роль. Определена экономическая сущность страхования. Выделены основные функции страхования. Отображена система управления страховыми компаниями, рассмотрены основные принципы функционирования страховыми компаниями на рынке страховых услуг, раскрыты основные элемента управления (маркетинг, менеджмент страховщика). В работе предлагается подход к рассмотрению страхового рынка как единство двух систем - внутренней системы и внешнего окружения. Раскрыта сущность каждой из систем. Предложена схема организации процесса управления. Раскрыто содержание форм руководства. Разработан управленческий цикл страховой компании. Определены количественные цели страховой компании.
Во второй главе уточнены основные принципы оценки эффективности внедрения нововведений в систему управления страховыми компаниями. Выявлены основные источники и факторы экономической эффективности. Раскрыта сущность стратегического планирования страховых компаний, как основного фактора экономической эффективности. Адоптирована методика оценки экономической эффективности к обоснованию внедрения нововведений, направленных на усовершенствование системы управления страховыми компаниями, которая позволит выбрать оптимальный вариант усовершенствования системы управления и оценить его экономическую эффективность.
В третьей главе проанализированы все теоретические основы для построения элементов комплексной модели финансовых потоков страховой компании. Построена комплексная модель финансовых потоков страховой компании, позволяющая анализировать альтернативные варианты развития компании на основе различных входных параметров (изменение тарифной политики, инвестиционной политики и т.д.). Основным исходными источниками информации для данной модели предлагается использовать картотеку страховых
полисов, которая наиболее точно отражает состояние компании. В модели предлагается рассчитывать тарифы на страховые услуги на основе ретроспективной информации, последние являются важным элементом регулирования экономической политики компании. Рассчитываются страховые резервы страховой компании, на основе основных показателей деятельности (страховая премия, срок действия договора страхования, страховые убытки, комиссионные агентам и т.д.). Рассчитываются основные доходы и расходы от страховой деятельности. Для страховых компаний важным элементом экономического политики компании является инвестиционная деятельность, так как у многих страховых компаний доходы от размещения временно свободных денежных средств является одним из важнейших источников дохода, а также обеспечивает возможность выполнять свои обязательства перед клиентами. Для размещения страховых резервов предлагается использовать оптимизационную модель, позволяющую разместить страховые резервы в наиболее доходные финансовые инструменты с учетом наложенных страховщиками ограничений (соблюдение основных принципов инвестирования: ликвидности, диверсификации, прибыльности, возвратности). При построении модели важное значение имеет качественная ретроспективная информация, которая позволит наиболее точно оценить тенденции развития компании. Кроме того, для анализа деятельности компании с многофилиальной структурой предложен ряд аналитических показателей, позволяющих оценить их деятельность. Разработана система показателей для расчета интегрального показателя деятельности компании (рейтинговая оценка деятельности компании), которая позволит определить место страховой компании на рынке страховых услуг.
Роль страхования в формировании инвестиционного потенциала народного хозяйства
До начала XIX века страхование в России развивалось очень медленно, потребности в защите предпринимательских рисков удовлетворялись посредством услуг иностранных компаний (например, английских страховых компаний). В 1765 г. в Риге было основано первое общество взаимного страхования от огня. Попытку организовать государственное страхование в России предприняла Екатерина П. Манифест от 28 июля 1786 г. об учреждении Государственного Заемного Банка запрещал обращаться за услугами к иностранным страховым компаниям. Для обеспечения залога недвижимости в том же году при банке открылась Государственная страховая экспедиция, услуги по страхованию которой были ограничены. В 1822г. Государственная компания была вынуждена закрыться.
Для страхования товаров российское правительство открыло Страховую Контору при Ассигнационном Банке (1797г.), но в 1805 г, она закрылась. Страхование не получило развития, и первый этап его российской истории закончился полным крахом принципа государственной монополии на этот вид деятельности.
Второй этап становления страхования в России связан с началом формирования национального страхового рынка, возникновением частных акционерных компаний. В 1827г. открывается «Первое Российское от огня страховое общество». Для развития страхования данное общество получило ряд налоговых льгот. Успешная деятельность данной компании дает толчок развитию частных страховых компаний. Деятельность страховых обществ курировалась высшими должностными лицами государства, которые были их соучредителями. Страховые компании в своей деятельности использовали единую тарифную систему. Таким образом, второй этап становления страхования в России характеризовался заменой абсолютной государственной монополии на монополию частную.
Третий этап (с 1861г. по 1917г.) развития страхования в России характеризуется зарождением национального страхового рынка. Предпосылками для данного этапа являются отмена крепостного права, замена натурального хозяйства денежным, развитие капиталистических отношений (рост промышленности, строительство железных дорог). Возникают новые акционерные компании без монопольных привилегий. Конкуренция, борьба за покупателя породило множество страховых компаний, и вместе с тем постепенно создавала условия для их объединения, цель которого — затруднить проникновение конкурентов, особенно вновь созданных компаний. А также обеспечить единые правила страхования. Финансовые ресурсы страховых обществ стали важным источником крупных инвестиций, преимущественно в государственные займы, коммерческие банки, акции торговых и промышленных компаний. Война 1914 г., и последовавшие за ней крупные экономические и политические кризисы в стране привели к очень глубокому финансово-экономическому кризису. Резко стала падать покупательная способность рубля, а как следствие, происходит обесценивание страховых сумм, сумм платежей по заключенным договорам страхования. На фоне усиливающегося недовольства в обществе на политическую арену вышли большевики, одним из требований в экономической программе которых, была национализация банков и страхового дела. После октябрьской революция эта идея стала претворяться в жизнь.
Четвертый этап (с 1917г. по 1991г.) развития страхового дела в России связан с октябрьской революцией, и национализацией страхового дела.
Советская Россия столкнулась с рядом проблем на пути национализации страхового дела. Ввиду того, что новая власть аннулировала все обязательства по царским государственным внешним займам, сохранилась реальная угроза того, что иностранные банки арестуют счета российских страховых обществ в счет погашения государственного долга царской России.
На первых порах при преобразовании страхового дела по-прежнему сохранялась коммерческая основа старых организационных форм страхования. Гражданская война и иностранная интервенция потребовали принятия чрезвычайных мер во всех сферах хозяйственной деятельности. 28 ноября 1918г. Совнарком принял Декрет «Об организации страхового дела в Российской Республике». Согласно последнему страхование во всех видах и формах объявлялось государственной монополией. Но новая власть не создала государственной страховой организации. Страховая система в России стала разрушаться. Ликвидировались все частные страховые компании. Постепенно отменили имущественное страхование. Государство в течение нескольких лег после Октября 1917г. пыталось вести страхование старыми принципами, но не для того, чтобы защитить интересы страхователей, а ради того, чтобы обеспечить важный источник финансирования экономической политики. Фактически страховая монополия не была проведена в жизнь, так как необходимо было создать государственную специализированную организацию, но декрет от 28 ноября 1918г. этого не предусматривал.
Финансово-промышленная группа и инвестиционная политика
В настоящее время в России имеется достаточно мощный промышленный комплекс, состояние которого не удовлетворяет в достаточной степени потребности общества. Это обусловлено разрушением хозяйственных связей, сложившихся в условиях централизованно управляемой экономики, отсутствием зрелой рыночной инфраструктуры, медленным формированием эффективных финансово-кредитных институтов. Подтвержденнием вышесказанного могут служить приведенный ниже график изменения объема производства: Одним из путей преодоления данной негативной тенденции явилось создание и развитие в России финансово-промышленных групп (далее ФПГ), первые из которых зарегистрированы в 1994 году. Среди конкретных предпосылок, обусловливающих актуальность формирования ФПГ в приоритетных для страны направлениях развития промышленного комплекса следует отнести: острую потребность в создании новой системы инвестирования промышленности; формирование интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; рост и развитие инвестиционных институтов, способных содействовать подъему экономики (страховые компании, банки и др.); наличие структурного и финансово-инвестиционного кризиса в промышленности и др. Из главных задач функционирования ФПГ в числе приоритетных следует выделить концентрацию инвестиционных ресурсов на социально-значимых направлениях развития экономики, обеспечение финансовыми ресурсами научно-технического прогресса, осуществление прогрессивных структурных изменений в промышленности. Использование ресурсов инвестиционных институтов как важной составной части ФПГ позволяет сформировать финансовое осуществления структурной политики в промышленности, ориентированной на: разработку новых высоких технологий в различных отраслях народного хозяйства; производство конкурентоспособной продукции; развитие средств связи, телекоммуникации и информатики; производство технологического оборудования, обеспечивающего наращивание продовольственных продуктов, жизненно важных лекарственных средств, медицинской техники; стабилизацию и расширение производства и др. Эффективная консолидация промышленного и финансового капитала, распределение прибыли обеспечивается организацией отвечающей этому требованию системы управления ФПГ, укрупненная структура которой может быть представлена следующей схемой (рис. t .2.): В связи с выше изложенным, центральной компанией ФПГ, как правило, является финансовый институт [18]. Учитывая специфику инвестиций в промышленное производство, их долгосрочный характер, наиболее оптимально определить ведущую роль за страховыми компаниями (центральная компания ФПГ). Одно из принципиальных отличий процесса реализации страховой услуги от аналогичного процесса в других видах предпринимательства состоит в следующем: обычное предприятие первоначально осуществляет определенные вложения в организацию производства товаров или услуг, и получает оплату от потребителей после того, как услуга уже фактически оказана или товар стал собственностью покупателя. В страховании картина обратная: клиент фактически авансирует страховщика, так как страховой взнос, представляющий для страхователя плату за страховую услугу, уплачивается обычно в начале срока действия договора страхования. Реализация же страховой услуги со стороны страховщика может осуществляться в течение длительного времени. Указанная особенность реализации страховой услуги позволяет сформулировать два вывода:
Общие принципы определения эффективности совершенствования системы управления страховыми компаниями
Оценка экономической целесообразности совершенствования системы управления страховыми компаниями на основе современного инструментария обоснования и принятия управленческих решений (использования прогрессивных информационных технологий, имитационного моделирования, эффективных программных продуктов и т.д.) предназначена для решения задач в двух направлениях. Прежде всего, она необходима для экономического обоснования и выбора наилучшего варианта мероприятий; установления страховых тарифов; ориентации государственной политики в области налоговых льгот.
Выбор наилучшего с экономических позиций варианта организации системы управления компанией обеспечивает получение максимального дохода, фиксированная часть которого идет на формирование страховых резервов. Часть этих резервов (от 10% до 20%) в обязательном порядке инвестируется в государственные ценные бумаги, посредством чего происходит финансирование народнохозяйственных программ.
Страховые тарифы при повышении эффективности деятельности компании имеют тенденцию к стабилизации и понижению. Это в свою очередь обеспечивает расширение клиентуры, что в конечном итоге увеличивает объем дохода, а значит, и рост инвестиций в экономику страны. Одновременно рост клиентуры способствует решению важной государственной проблемы по расширению социальных гарантий для населения (сохранение накопленных благ, дополнительное пенсионное обеспечение, расширение услуг медицинского обслуживания, страхование здоровья и жизни и др.).
Оценка экономической результативности совершенствования системы управления страховыми компаниями необходима также и для выработки государственной политики в области налоговых льгот, преференций в отношении развивающихся и эффективно работающих компаний. На это, в частности, направлены упомянутые выше основные направления развития национальной системы страхования. Этим постановлением страхование закрепляется как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, являющаяся необходимым элементом социально-экономической системы общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства.
Таким образом, первое направление отражает преимущественно народнохозяйственные интересы, или государственный уровень регулирования экономики.
Второе направление отражает интересы непосредственно страховых компаний в повышении доходности своей деятельности. С этой целью экономическое обоснование выбора целесообразного варианта совершенствования системы управления компанией необходимо для отражения результатов мероприятий в показателях ее деятельности, статистической отчетности, выбора долгосрочных и текущих целей. Оно дает новые ориентиры для формирования стратегии развития компании, хозяйственной политики в области оплаты труда, стабилизации коллектива. Кроме того, расчет эффективности должен подтвердить оправданность дополнительных расходов (единовременных и текущих) на дорогостоящие мероприятия по качественному совершенствованию системы управления компанией. Составной частью этих мероприятий являются комплексная компьютеризация управления, приобретение типовых и разработка оригинальных программных продуктов, обучение персонала.
При экономическом обосновании мероприятий по совершенствованию системы управления страховой компанией следует различать понятия экономического эффекта и экономической эффективности. Под экономическим эффектом понимается конечный результат деятельности компании, достигаемый вследствие модернизации ее системы управления. Этот результат проявляется в положительном изменении экономических показателей деятельности компании в условиях функционирования модернизированной системы управления без учета дополнительных затрат на данные мероприятия. Например, рост числа заключенных договоров страхования, прирост дохода, увеличение объема выплат, повышение качества услуг и конкурентоспособности компании, увеличение объема прибыли, рост рентабельности и др. - все это разные проявления экономического эффекта. Наличие экономического эффекта свидетельствует о правильном направлении мероприятий. Однако экономический эффект имеет свою цену, т.е. далеко не безразлично, какими усилиями он достигается. Полученный выигрыш может оказаться несоизмеримо меньшим по сравнению с дополнительными затратами, которые неизбежны в данном случае.
Экономическая эффективность - положительное изменение экономических показателей деятельности с учетом дополнительных затрат, связанных с совершенствованием системы управления страховыми компаниями.
В нашем случае она характеризуется соотношением экономического эффекта от совершенствования системы управления страховой компанией, полученного за принятый период времени (общепринятый - год), и затрат общественного труда (инвестиций) на осуществление мероприятий. При этом экономический результат, как правило, может быть значительно отдален от периода вложения средств. Поэтому в расчетах он обычно является ожидаемым, т.е. прогнозируемым, что обусловливает некоторый риск. Последний может проявиться в неизбежном отступлении от первоначального варианта мероприятий и его эффективности вследствие появления в будущем неблагоприятных ситуаций политического, экономического или конъюнктурного характера, что сделает его неприемлемым или неэффективным. Низкая фактическая эффективность явится следствием неверного прогноза будущих позитивных экономических результатов или предстоящих затрат.
При оценке экономической эффективности инвестиций в совершенствование системы управления страховой компанией неизбежно несовпадение ее интересов и национальной экономики. Это проявляется в различиях народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности. Задача совпадения этих интересов нереальна, т.к. мероприятия по совершенствованию управления компанией осуществляются, как правило, за счет ее собственных или заемных средств. С другой стороны, наличие народнохозяйственных интересов также объяснимо с учетом вышеизложенного.
Предпосылки автоматизации управления
В настоящее время развитие страхования в нашей стране находится в стадии становления. Крупные, частные компании и граждане стремясь оградить себя от различных жизненных неожиданностей, привыкают к мысли о том, что здесь может помочь страхование, поэтому все чаще пользуются услугами многочисленных страховых фирм.
Многое изменилось в страховом деле за последние 5 лет. Эти изменения происходят интенсивно и стремительно во всех направления страхования. Страховых фирм становится все больше, многие из них имеют устойчивое финансовое положение на рынке, но проблемы есть и у них. Одной из самых актуальных на сегодня является, пожалуй, автоматизация документооборота и финансово-хозяйственной деятельности.
Необходимость и неизбежность создания и внедрения компьютерных информационных систем для обеспечения работы страховых компаний в настоящее время признается каждым управляющим. Страхование является одним из самых информационно-насыщенных и информационно-зависимых видов бизнеса, что делает внедрение программных продуктов, позволяющих удовлетворить потребности пользователя в полном объеме, важным фактором делового успеха, одним из ключевых моментов стратегии развития страховых компаний. Полная система по страхованию предусматривает обработку больших и взаимосвязанных массивов данных (характеристики договоров страхования и перестрахования, документы по заработной плате агентов, экспертов, и т.д.). Кроме ввода информации, необходим анализ финансового состояния, а также страхового портфеля с точки зрения формирования резервных фондов, оптимальной перестраховочной программы и расчета ставок страховой премии. Накопление и обработка этой информации происходят в разных структурных подразделениях, поэтому необходима единая система обработки этой информации, которая позволит эффективно использовать результаты своих коллег. Следовательно, оптимальным результатом по развитию автоматизации фирм является внедрение системы, нацеленной на охват всех основных элементов технологического процесса и гарантирующей полную безопасность данных на всех этапах обработки информации.
В связи с выше изложенным выделим основные предпосылки автоматизации управления страховой деятельностью: страхование является информационно-насыщенным и информационно-зависимым видом бизнеса; потребность в объединении различных потоков информации в единую систему (бухгалтерскую информацию, статистическую информацию из картотеки договоров и т.д.); необходимость мгновенного реагирования на изменение спроса и предложения на рынке страховых услуг (виды деятельности, цены на услуги и т.д.); анализ поведения конкурентов; потребность в системном анализе деятельности компании и др.
В соответсвии с собственными потребностями страховщики должны подобрать требуемые им информационные технологии. С первого взгляда может показаться, что никакой проблемы здесь нет, ведь на рынке великое множество фирм, предлагающих услуги по автоматизации. Но для использования в страховании они не пригодны, так как необходимо учесть все особенности страхового дела. Страховые компании заинтересованы не только в бухгалтерских программах учета, но и программных продуктах, которые позволяют вести оперативный учет деятельности компании (учет и обработка договоров). На основе оперативной информации можно решать проблемы финансового управления. Многие страховые фирмы уже имеют тот или иной опыт автоматизации. Они либо приобретают уже готовые программные продукты, либо разрабатывают их собственными силами. У многих автоматизирована бухгалтерия, отделы страхования и перестрахования, есть попытки автоматизации отделов инвестиций. Но главная причина, которая тормозит успешное развитие и применение информационных технологий в страховом бизнесе - это отсутствие на рынке комплексных систем, которые обеспечивают автоматизацию всех основных областей деятельности страховой организации. Только такая система, работающая с единым банком данных, может обеспечить взаимодействие всех основных областей деятельности страховой организации.
Анализируя деятельность отечественных компаний, можно выделить следующую закономерность. Страховые компании, заинтересованные в постоянном усовершенствовании информационных технологий и реализации их, гораздо быстрее реагируют на структурные изменения рынка страховых услуг. Они могут быстрее отследить сложившиеся тенденции, предпочтения и соответственно реагировать на них.