Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Жданов Николай Алексеевич

Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку
<
Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку
>




Жданов Николай Алексеевич. Организация использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Пермской области в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/1223-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития земельных отношений .

1.1. Рыночная ориентация в условиях многоукладное 5-16

1.2 Опыт развития земельных отношений в России и Пермской области .17-26

1.3. Результаты земельной реформы в Пермской области и концептуальные подходы к ее улучшению 27 - 41

Глава 2. Состояние и использование земель сельскохозяйственного назначения Пермской области .

2.1. Особенности природно - экономических зон Пермской области и возможности развития агропроизводства . 42-55

2.2. Социально-экономическая оценка уровня землепользования в условиях многоуклад ное. 56 - 71

2.3. Современное состояние земельных ресурсов Пермской области. 72-85

Глава 3. Основные направления использования и охраны сельскохозяйственных земель в рыночных условиях хозяйствования .

3.1. Концептуальные аспекты системы использования земельных ресурсов 86-95

3.2. Методические подходы к экономической оценке земель в зарождающемся рынке 96—113

3.3. Становление и развитие системы охраны земель. 114-118

Выводы и предложения 119-122

Список использованной литературы 123-128

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс
Пермской области переживает сложное время в своем развитии. Проводимая
в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов.
В условиях всеобщего экономического кризиса в стране» разрыва
хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-
технического снабжения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства
и промышленности, монополизма в отношениях с сельскими
товаропроизводителями, растет убыточность сельскохозяйственных

предприятий всех форм собственности, увеличиваются потери производственных мощностей, слабо используется имеющийся климатический и ресурсный потенциал земель сельскохозяйственного назначения.

Равноправное развитие традиционных и новых форм хозяйствования должно создать многообразие конкурирующих предприятий и организаций, способных осуществить практический переход к рыночным отношениям, решить продовольственную проблему в стране.

Путь формирования рыночной экономики в области длителен и труден. Необходимо прежде всего активизировать инициативу, самостоятельность и предприимчивость, воспитывая рыночную психологию работников, юридически защитить их. Следует изменить методологию государственного регулирования экономики и планирования, основанных на рыночной информации и конъюнктуре, действии хозрасчетных горизонтальных связей.

Поэтому возникает необходимость комплексных исследований проблемы становления и развития разнообразных форм хозяйствования и рационального использования земли и других основных средств производства и внутрихозяйственных отношений в условиях перехода к рыночной экономике, выявления возникающих противоречий и поиска путей их устранения.

Важность научных исследований этих проблем вызвана не только тем, чтобы доказать преимущества и эффективность той или иной формы хозяйствования, но и разработать наиболее перспективные модели использования сельскохозяйственных земель для рыночных условий, показать за счет каких факторов может быть достигнуто их эффективное использование.

Проблемам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, развитию форм собственности и хозяйствования на земле посвящены научные исследования крупных отечественных ученых Докучаева В.В., Энгельгардта А.Н., Абалкина Л.И., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Милосердова В.В., Кирюшина В.И., Краснощекова Н.В., Шабрина Е.А., Шутькова А.А. и других. Научные исследования по созданию новых форм хозяйствования на Урале проведены Подгорбунских П.Е., Пустуевым А.Л., Семиным А.Н., Светлаковой Н.А. и другими учеными.

Следует отметить недостаточную исследованность вопросов рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в новых формах хозяйствования, их влияние на эффективность той или иной форм. Это требует дальнейших исследований ряда теоретических и практических проблем экономического механизма хозяйствования в условиях рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических и организационно-экономических основ рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях создания и функционирования многоукладных форм земельных отношений и их успешного хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:

обобщение теоретических основ использования земель сельскохозяйственного назначения в различных формах хозяйствования;

изучение практического опыта использования земель сельскохозяйственного назначения;

разработка рекомендаций по использованию земель сельскохозяйственного назначения;

разработка методики определения нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения;

разработка методики составления бизнес-плана сельхозпредприятия по рациональному использованию земель;

привязка к рыночным условиям адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является фонд земель сельскохозяйственного назначения с учетом его распределения по категориям, субъектам земельных отношений и угодьям.

Предметом исследования является выявление тенденций и закономерностей при использовании сельскохозяйственных земель в хозяйствах различных форм собственности в условиях становления социальной рыночной экономики.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, Законодательного собрания и постановления губернатора Пермской области, земельно-учетная и статистическая информация, данные по экологическому состоянию территории, нормативно-справочные материалы и специальная литература. Основное построение работы осуществлено на разработках автора диссертации.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных данных использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований. Эмпирической базой обеспечения обеспеченья доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и предложений стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные отчетности предприятий АПК Пермской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование подходов рационального использования сельскохозяйственных земель в хозяйствах различных форм собственности;

научное обоснование влияния факторов рынка на рациональное использование сельскохозяйственных земель, внешнего и внутрихозяйственного воздействия;

разработка методических подходов к определению нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения;

методика разработки бизнес-плана хозяйства по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, заключается в разработке организационных мер по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и их охране.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке методологических принципов и методических положений для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения:

уточнены природно - экономические зоны Пермской области;

выявлены критерии внедрения интенсивных технологий;

разработана методика определения нормативной цены земли;

выявлены основные причины снижения продуктивности земельных угодий, общие тенденции, издержки и результаты проводимой земельной реформы, представлена динамика урожайности в зависимости от формы хозяйствования;

выявлены основные факторы убыточности сельскохозяйственных предприятий в ходе реализации земельной реформы;

разработаны для условий области цели, задачи и условия внедрения адаптивно - ландшафтной системы земледелия;

разработано дерево целей и задач повышения экономической
эффективности использования земельных угодий, определены основные
факторы, влияющие на экономическую эффективность сельскохозяйственных
предприятий;

Практическая значимость исследования состоит в том, что «Методические рекомендации по установлению нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения в Пермской области» активно используются в Пермском кадастровом центре с 1997 года.

Схема сбора информации о нарушениях земельного законодательства принята за основу в работе областного земельного комитета.

Внедренные интенсивные технологии используются в работе большинством хозяйств Уинского и части хозяйств Пермского района.

Методика разработки бизнес-плана используется в работе хозяйствами Пермского и Уинского районов.

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 21 научной работе общим объемом 7,31 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 128 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы, 17 рисунков, 4 приложения.

Рыночная ориентация в условиях многоукладное

Сильно деформированная социалистическая система отношений собственности в нашей стране явилась одним из главных, препятствий на пути эффективного общественного развития. Она порождала отчуждение работников от результатов их труда, их низкую экономическую активность, а также бюрократизм, монополизм, бесхозяйственность, уравнительность, изждивенчество.

Следует остановиться на понятии «собственность». По мнению К. А. Улыбина собственность - это присвоение, обретение чего - то в свою власть, в свою принадлежность (106 стр. 9). Карл Маркс рассматривал собственность как отношение к предметам «как к своим собственным» (75. т. 46, чЛ стр. 479). В Гражданском кодексе Франции (кодекс Наполеона) говорится, что собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом.

Собственность наделяет ее субъектов тремя основными правомочиями: первое - право владения, т.е. реальное, фактическое обладание вещью, обретенье в свою власть; второе - право пользования, т.е. использование вещи с целью извлечения из нее пользы, эксплуатируя, иначе говоря, ее в своих интересах; третье - право распоряжения, т.е. определение судьбы вещи, возможность ее продать, подарить, отдать в залог и т.д.

Система отношений собственности включает в себя собственность граждан (личную и индивидуально - трудовую); коллективную (колхозную, кооперативную, групповую); народную ( государственную, управляемую государством и трудовыми коллективами, а также находящуюся в полном хозяйственном ведении трудового коллектива); частную собственность на средства производства.

Основу экономических отношений рынка, как самостоятельной подсистемы составляют отношения собственности, которые имеют общие и специфические черты. Общее состоит в том, что на рынке отношения собственности складываются, как отношения присвоения людьми материально - вещественных факторов и результатов производства. Специфика же в том, что эти отношения как бы опосредуются актами купли - продажи, на рынке осуществляется реализация отношений собственности.

Говоря о значении собственности, П. Самуэльсон отмечает: «Если человек стал собственником, то это лучшее образование для условий рынка. Люди в курсе всех биржевых новостей, внимательнейшим образом читают все экономические издания для деловых людей, следят за конъюнктурой, владеют специальной терминологией (91. стр. 36).

Сторонники капиталистического пути развития ориентируются на приоритет частной собственности и опровергают общенародную. Так Р. Прауст считает, что прежняя административно - командная система, если опустить некоторые национальные и исторические особенности, представляют собой классическую трех стадийную модель, описанную Марксом, как способ производства, основанный на использовании наемного труда (81. стр. 36).

Выбор формы собственности есть основной вопрос хозяйственной деятельности. Основу аграрных отношений составляет форма земельной собственности (государственная или частная). Формы и виды земельной собственности характеризует представленный нами рис Л.

Исторически теория земельной собственности развивалась в острых дискуссиях и политической борьбе. В частности, центральной идеей марксисткой теории аграрных отношений является объективная необходимость ликвидации частной собственности на землю посредством превращения ее в общенародную. По мнению К. Маркса, «...земельная собственность отличается от всех видов собственности тем, что на известном уровне развития она представляется излишней и вредной, даже с точки зрения капиталистического производства». К. Маркс имеет в виду паразитический класс землевладельцев и сверх эксплуатацию непосредственно товаропроизводителя (76. т. 35. стр. 43 —484).

Эта теория, в своей основе согласуется с экономическими и правовыми представлениями крестьянина о собственности на землю.

Когда-то саратовский губернатор Столыпин П.А.мечтал отдать землю в собственность крестьянам. Столыпинская реформа отдавала в собственность хуторские и отрубные земли. Тогда камнем преткновения был консерватизм крестьянской общины, неохотно выделявшей единоличнику часть своей земли.. Современное законодательство дает собственнику, получившему свидетельство на земельную долю, все права. Можно выделить свою долю земли из общей собственности и вести фермерское хозяйство. Можно эту земельную долю продать, что, конечно, непросто, но юридически возможно. Практика, впрочем, показывает: сегодня участки (доли) чаще всего передаются в аренду. Но выделение земли для индивидуальных фермерских хозяйств идет медленно. В 1990 году был настоящий бум - выделилось 350 тысяч хозяйств фермеров.

Потом число энтузиастов уменьшилось до 280 тысяч. Законодательство этот процесс не ускоряет и не замедляет, позволяя проявиться естественному ходу событий. Крестьяне в общем-то, обладают полной свободой выбора. Захотел выйти из сельскохозяйственной коммерческой организации (колхозов уже нет) -пожалуйста. Не захотел - работай в коллективе. Крестьяне сдают свою земельную долю в аренду сельскохозяйственной коммерческой организации, оформляя процедуру двусторонними или многосторонними договорами. Другой вариант - вносят долю в уставной фонд организации (теряя право собственности) и получают дивиденды. То есть рождается многоукладная экономика. С одной стороны, существуют коллективные хозяйства в любых формах, допускаемых Гражданским кодексом, С другой - немногочисленное фермерство.

У крестьянина проблем с получением земли почти нет. Его трудности в ином. Оставшись с землей один на один, фермер ничего не может сделать без денег, техники, удобрений и т. д. - Отличие нынешней земельной реформы от той, что была в начале XX века, заключается в решении финансовой проблемы. Сейчас мы то и дело слышим требования депутатов Государственной думы выделить государственные дотации селу. А столыпинскую реформу финансировал Крестьянский банк. Он давал хуторянам под залог земли дешевые и долгосрочные кредиты. В коллективизацию было раскулачено и оторвано от земледелия 10 миллионов зажиточных крестьян. Как раз тот слой, что вырос за четверть века в результате деятельности Столыпина П.А.. Надо создать Крестьянский ипотечный корпоративный банк, учредителями которого на 80% будут сельские товаропроизводители.

Проблема совершенствования правового регулирования земельных отношений в России в последнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых не только среди юристов, законодателей и политиков, но и в обществе в целом. Мнения участвующих в дискуссии сторон порой противоположны, но все сходятся в одном: действующее земельное законодательство не соответствует современным потребностям регулирования земельных отношений, так как Россия перешла на качественно новые отношения, а следовательно изменилось и отношение к земле. Появились различные нововведения. Одно из них - свободная купля-продажа земли.

Понятие «рынок земли» на современном этапе было введено после периода, когда про него практически никто не слышал, поэтому его введение породило различные противоречия при освещение этого вопроса. Это в свою очередь возникло из-за того, что долгое время в нашей стране существовал стереотип, как поведения так и мышления, что всё общественное, а значит ничьё.

Бесплатность пользования землей являлось одной из главных причин неэффективного использования в сельском хозяйстве..

Только в этих условиях могла сформироваться ситуация, когда при массовом нерациональном землепользовании, наличии заброшенных и неиспользуемых земель создан искусственный дефицит земли для желающих получить ее под фермерское хозяйство, личное подворье, сад или огород. При наличии значительных пустующих территорий в городах, территории, занятые малоценной ветхой застройкой, занимаются особо ценные плодородные пригодные земли.

Опыт развития земельных отношений в России и Пермской области

Основным свойством земли как средства производства, образующим ее потребительскую стоимость, является ее плодородие. С точки зрения экономики плодородие земли означает ее способность воспроизводить необходимые человеку растительные продукты и создавать условия для развития животноводства. Плодородие земли зависит от имеющихся в ней питательных веществ, структуры почвы и других биологических и климатических факторов, которые первоначально формируются в ходе естественных процессов, происходящих в природе После включения земли в хозяйственный оборот плодородие земли может воспроизводится и улучшатся искусственно посредством внесения удобрений, совершенствования технических средств и технологий обработки земли, то есть на основе технического прогресса. Наиболее благоприятные условия для роста плодородия земли создаются при рациональном сочетании использования ее естественных и искусственных производительных возможностей Единство этих факторов, на наш взгляд, образует реальное экономическое плодородие земли.

Именно рост экономического плодородия и является важнейшей задачей повышения эффективности использования земельных угодий. Показатель экономического плодородия земли - урожайность сельскохозяйственных культур Рост урожайности и продуктивности животноводства непосредственное свидетельство улучшения качества земли, ее потребительской стоимости.

Специфика земли, связанная с ее основным производительным свойством - плодородием, состоит также и в том, что земля является одновременно и предметом и средством труда Когда производственный процесс направлен на обработку почвы и заключается в поддержании или повышении ее плодородия, земля выступает в качестве предмета труда. Поэтому земли, включенные в хозяйственный оборот и подвергающиеся обработке нельзя рассматривать как дар природы. В этом случае производительные свойства земли - результат и трудовой деятельности, а их эффективность должна оцениваться с учетом произведенных затрат. Однако как предмет труда земля выступает лишь на первых стадиях сельскохозяйственного производства

Как условие и основа всей технологии сельскохозяйственного производства земля - средство труда, а плодородие земли, ее способность обеспечивать сельскохозяйственные культуры необходимыми питательными веществами делает ее своеобразным орудием производства. Поскольку плодородие - основное свойство земли, как средства производства, постольку в сельском хозяйстве земля и выступает, прежде всего, в качестве орудия производства.

Особенность земли в данном случае заключается в том, что человек использует в качестве орудия производства биологические, химические и другие процессы, происходящие в самой почве, создавая для этих процессов наиболее благоприятные условия и стремясь контролировать и видоизменять их течение в необходимом направлении.

Начальным этапом развития земельных отношений явилось создание России 1 апреля Ї917 года земельных комитетов, был образован Главный земельный комитет. Затем постановлением от 4 мая 1917 года созданы земельные комитеты на местах. По положению о земельных комитетах они образовывались для подготовки земельной реформы и для разработки неотложных временных мер, впредь до разрешения земельного вопроса Учредительным Собранием, После победы революции Советское правительство использовало низовые земельные комитеты для претворения в жизнь Декрета о земле, принятого 9 ноября 1917 года. В качестве временной инструкции волостные земельные комитеты руководствовались постановлением о волостных земельных комитетах, принятых 1 Всероссийским съездом Советов 6 июля 1917 года, получившим силу закона 13 ноября 1917 года.

18 декабря 1917 года Совнарком утвердил новое положение о земельных комитетах и инструкцию по урегулированию земельными комитетами земельных и сельскохозяйственных отношений

19 декабря 1917 года Главный земельный комитет был распущен, большая часть местных земельных комитетов была преобразована 9 февраля 1918 года. Дела, связанные с распоряжением землей были переданы в ведение земельных отделов местных Советов,

В развитие Декрета о земле приняты Декрет о социализации земли 27 января и «Положение о социалистическом землепользовании и о мерах перехода к социалистическому земледелию» (14 февраля 1919г)

Первый документ Советского Правительства в области аграрного законодательства уничтожал частную собственность на землю «немедленно без всякого выкупа»(40),

В «Крестьянском наказе», вошедшем в Декрет о земле, было записано: «Право частной собственности на землю отменяется навсегда... Вся земля... обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней» .

Общекрестьянское требование национализации земли, сформулированное еще в эпоху первой русской буржуазно-демократической революции, было выполнено Советским рабоче-крестьянским правительством. Государственным достоянием объявлялись все недра земли и естественные ресурсы Установление общенародной собственности на землю изменило характер товарооборота между городом и деревней, его организация становилась государственным делом.

Весной 1918 года в деревне был осуществлен раздел помещичьих земель. В каждом уезде земли распределялись самостоятельно и независимо от других уездов.

Особенности природно - экономических зон Пермской области и возможности развития агропроизводства

Пермская область находится на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации, в Западном Предуралье, в бассейне средней и верхней Камы. На севере область граничит с Республикой Коми, на западе с Кировской областью и Удмуртией, на юге с Башкортостаном, на востоке - со Свердловской областью. Максимальная протяженность области с севера на юг составляет 600 километров, с запада на восток в южной части области - 200 километров, в северной 500 километров. Географическое положение области определяется координатами 56 градусов 06 минут- 61 градус 39 минут с.ш и 51 градус 47 минут-59 градусов 39 минут в.д.

Основная особенность географического положения Пермской области заключается в значительной меридиальнои вытянутостн и втом, что она находится на стыке Русской равнины с Уральскими горами. Большая часть (80процентов) области расположено на Русской равнине, -меньшая (20процентов) - в Уральских горах.(см. карту 1.)

Площадь области 160,2 тыс. кв. км. (16024,4 тыс.га),что составляет 0,9 процента территории Российской Федерации; Область делится на 38 районов, имеет 7 городов областного подчинения с присоединенными к ним территориями. В состав области входит Коми-Пермяцкий национальный округ с центром в городе Кудымкаре. Округ делится на 6 административных районов.

Изменения в площадях земель, находящихся в пользовании хозяйств всех категорий характеризует таблица 5.

Пермская область относится к числу промышленных областей с развитым сельским хозяйством. Из 16024,4 тыс ,га территории области 11655,0 га занято лесом, лесистость составляет 72,7 процента. Земли, используемые сельхозпроизводством составляют, 4898,8 тыс. га, или всего 30,6 процента земельного фонда. Сельскохозяйственная освоенность земельного фонда области невысокая. В ведении государственного лесного фонда находится 65,2 процента территории области.

Населенные пункты располагают 1,3 процента общей площади

Земли промышленности, транспорта, курортов и иного несельскохозяйственного назначения занимают 2,5 процента территории области.

Анализ пространственного распределения факторов плодородия выявил территориальные закономерности их распределения и особенности сельскохозяйственного использования земельного фонда. Это послужило основанием для разработки природно-сельскохозяйственного районирования в системе, природно-сельскохозяйственные пояса, зоны, провинции, округа и районы, горные области.

Согласно общероссийского районирования, северо-западная часть Пермской области находится в холодном тундрово-таежном поясе(А) и входит в Европейскую провинцию (3-1) средне-таежной зоны (3). Вся остальная территория, расположенная к югу, находится в умеренном поясе(Б) и входит в основном в Средне-Русскую провинцию (4-3) южнотаежно-лесной зоны (4), лишь крайний юго-восток находится в Средне-Русской провинции (5-3) лесостепной зоны (5). Северная часть горного Урала входит в Северо-Сибирскую горную область(Г-4), южная часть - в Южно-Сибирскую горную область (Г-3). (см. карту 2). Деление территории области на округа и районы пока не проведено.

ЕВРОПЕЙСКАЯ провинция (3-1)- избыточно-влажная, недостаточно обеспеченная теплом с господством подзолистых почв. Она охватывает северо-западную часть области: Гайнский рай- он, западную часть Чердынского и юго- западную Красновишерского районов (до низкогорий Урала). Общая площадь 3276,6 тыс. га. (20,4 процентов площади области). Занята в основном землями гослесфонда. Сельскохозяйственные предприятия зани- мают менее десятой части общей площади провинции, площадь сельскохозяйственных угодий - около 3 процентов, площадь пашни около 1 процента, остальная часть-леса, реже болота. Среди древесных пород преобладает ель, сосна распространена на песчаных почвах. Болота в основном верховые.

Климат является важнейшей составной частью природных условий, при этом многие климатические показатели коррелиругатся с продуктивностью растений. Наиболее существенными для сельскохозяйственного производства являются показатели континентальности климата, теплообеспеченности, влагообеспеченности, суровости и снежности зимы, а также относительные величины биоклиматического потенциала, синтезирующего влияние тепла и влаги на продуктивность растений.

Климат Европейской провинции в пределах Пермской области характеризуется следующими показателями метеорологических элементов. Среднегодовая температура воздуха 0,3 - 0,6 градуса, зима холодная, лето умеренно прохладное. Провинция относится к полосе ранних культур умеренного пояса, сумма эффективных температур составляет 1290-1500 градусов Вегетационный период короткий, безморозный период 83-86 дней. По годовому увлажнению провинция избыточно-влахная, коэффициент увлажнения более 1,39, гидротермический коэффициент(ГТК)-1}7. Все сезоны не засушливые, с нарастанием увлажнения от весны к осени. Годовая сумма осадков- 500-700 мм. Показатель увлажнения-0,60. Биоклиматическая продуктивность по климатическому индексу низкая (Бк-77).

Территория значительной части области, входящей в Европейскую провинцию, представляет депрессию, заполненную водно-ледниковыми и частично озерно-ледниковыми и древнеэллювиальными песками и супесями. Рельеф провинции широковолнистый и увалистоволнистый. Местность сложена покровными валунами и собственно покровными отложениями.

Основной фон почвенного покрова составляют подзолы, распространены также сильноподзолистые, позолисто-болотные и болотные почвы. На небольших площадях в районах, давно освоенных для земледелия и местах близкого залегания коренных пород распространены дерново-подзолистые почвы, а в местах выхода их на поверхность - дерново-карбонатные. Значительные массивы заняты пойменными почвами. По механическому составу преобладают легкие песчаные почвы. Водный режим зональных почв промывной. В земледелии используются только дерново-подзолистые и дерново-карбонатные почвы, обладающие более благоприятными агрохимическими и водно-физическими свойствами.

Основные агротехнические мероприятия, обогащение почвы органическим веществом за счет широкого применения торфонавозных компостов в сочетании с достаточными дозами минеральных удобрений, известкование почв, а также осушительные мелиорации заболоченных почв. Необходимо улучшать суходольные сенокосы, расширять заливные сенокосы, увеличивать посевы бобовых многолетних трав.

В провинции возможно развитие молочного и мясного животноводства, свиноводство в сочетании с посевами зерновых (рожь, яровая пшеница, овес, ячмень), льна, картофеля, овощных и кормовых культур, семеноводство многолетних трав на значительных площадях.

СРЕДНЕ-РУССКАЯ южнотаежная лесная провинция (4-3) -избыточно-влажная, ниже среднего обеспеченная теплом, с господством дерново-подзолистых почв.

Это самая обширная провинция. Она охватывает территорию к югу от ранее описанной провинции до южной границы, исключая районы Кунгурской лесостепи, на востоке она простирается до предгорий Урала. Общяя площадь провинции 8248,8 тыс. гектаров (57,4 процента площади области). Сельскохозяйственные угодья занимают 2245,5 тыс.га, или 27,2 процента площади провинции, в том числе пашня 1586,1 тыс. га (19,2 процента), се- нокосов-336,8 тыс. га, пастбищ-321,1 тыс. га, Распаханность 19,2 процента. Лесом занято 4645,2 тыс.га, что составляет 56,3 процента площади провинции. Среди древесных пород преобладают ель и пихта с примесью осины и березы, южнее линии г. Перми значительно участие широколиственных пород - липы, клена, реже дуба и орешника.

Концептуальные аспекты системы использования земельных ресурсов

Методологические проблемы развития земельных отношений раскрываются в сущности аграрного труда в условиях изменения форм собственности, в их проблемах и противоречиях применительно к сельскохозяйственному производству.

В сельском хозяйстве, существуют противоречия системы отчуждения и присвоения, опосредованных спецификой отрасли. С другой стороны, организационные элементы, материально - техническая база сельского хозяйства должны отвечать природным, биологическим и экономическим условиям (Таблица 26).

Таблица 26. Задачи и принципы создания системы использования сельскохозяйственных земель.

Земельная реформа должна носить созидательный, а не разрушительный характер, она должна быть направлена на создание эффективного, высокопродуктивного, устойчивого, экологически безопасного земледелия. Система земледелия предусматривает четкие цели и задачи.

Главная цель системы земледелия - максимальное производство сельскохозяйственной продукции за счет повышения производительности труда, урожайности сельскохозяйственной продукции с единицы площади. Во-вторых, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, совершенствования экономических методов управления, внедрение интенсивных технологий, организации маркетинга и других факторов.

В современных условиях, юридической свободы предпринимательства выбор наиболее оптимальной системы земледелия зависит в каждом конкретном случае от правильности поставленных целей и задач, а также оценки его организаторами ряда взаимосвязанных условий и факторов: знания характерных особенностей, потенциально сильных и слабых сторон земельных отношений; условий макро- и микросреды; естественно - биологических и хозяйственных особенностей различных сельскохозяйственных отраслей. Наиболее перспективным в современных условиях является выбор адаптивно - ландшафтной системы земледелия.

Нами предлагается модель факторов, формирующих адаптивно - ландшафтную систему использования земель( Рис. 15).

Мы выделяем объективные и субъективные факторы, которые подразделяются на внешнее и внутреннее воздействие. Особое значение важно уделить на совершенствование внутренних факторов, зависящих от трудового коллектива.

Зональную систему земледелия мы рассматриваем как агрокомплекс, соответствующий зональной провинции и состоящий из адаптивно - ландшафтных систем земледелия. Последние формируются применительно к агроэкологическим группам или подгруппам земель в соответствии с агроэкологической классификацией земель, разрабатываемой для каждой зональной провинции.

Конкретно адаптивно - ландшафтная система земледелия определяется как система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.

Современная система земледелия должна соответствовать - 6 группам факторов: 1) рынку продуктов (общественные потребности); 2) агроэкологическим требованиям возделываемых культур: 3) природно-ресурсному потенциалу: 4) производственно-ресурсному потенциалу производителя: 5) формам организации производства:

6) качеству продукции и среды обитания человека, экологическим ограничениям техногенеза.

Если это соответствие нарушается хотя бы по одному из факторов, возникают экономические противоречия и экологические эксцессы. Суть механизма формирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия заключается в том, чтобы исходя из биологических и агротехнических требований сельскохозяйственных растений, найти оптимальную агроэкологическую обстановку или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом экологических ограничений технологий.

АгроэкологическиЙ тип земель, как отмечает Л.Г.Раменский, то есть территория, однородная по агроэкологическим требованиям возделывания сельскохозяйственной культуры или группы культур.

В качестве первичного структурного элемента предлагается элементарный ареал агроландшафта (ЭАА), под которым понимается участок на элементе рельефа, ограниченный элементарным почвенным ареалом или элементарной почвенной структурой при одинаковых геологических, лито логических и микроклиматических условиях.

Чтобы из элементарных ареалов агроландшафта сформировать агроэкологи ческий тип земель, необходима характеристика каждого ЭАА по всей совокупности агроэкологических факторов, систематизированных с учетом структурно функциональной иерархии ландшафтов.

Предлагаемая агроэкологическая классификация земель в полной мере совпадает с оценочными исходными единицами при экономической оценке сельскохозяйственных земель и включает собственно агроэко логическую классификацию земель, представляющую собой жесткий ландшафтный каркас, базовой таксономической единицей в котором является вид земель (он же ЭЛА), и группировку агроэкологиче-ских типов земель, раЕїжированньгх по принципу усложнения факторов, ограничивающих возделывание культур, и соответственно по способу их преодоления (гибкий блок классификации). Таким образом, достигается интеграция адаптивного потенциала растений, природно-ресурсного потенциала и производственно-ресурсного потенциала товаропроизводителя.

Выделение агроэкологических групп земель осуществляется по ведущим агро-экологическим факторам (влагообеспеченность, эродирован ность. переувлажнение и так далее.

Агроэкологические группы земель разделяются на подгруппы по интенсивности проявления лимитирующих факторов. При этом имеется в виду, что различия между подгруппами земель настолько велики, что для их использования требуются различные системы земледелия.

1 ГРУППА. Плоские дренированные равнины с характерными зональными почвами. При разделении подзоналъной провинции на экологические группы земель по условиям Формирования ландшафтных систем земледелия исходной позицией является выделение группы типичных земель, наиболее отвечающих зонально-провинциальпым условиям.

2 ГРУППА. Эрозионные ландшафты различной сложности на четвертичных отложениях с отдельными выходами на поверхность более древних пород.

К таковым следует отнести территории с коэффициентом расчленения свыше 0,5. Они характеризуются значительным перераспределением влаги вследствие поверхностного стока со склонов. В результате потери влаги проявляются почвенные засухи,

С усилением стока развивается водная эрозия почвы, которая наносит большой ущерб земледелию. С увеличением расчлененности территории усложняется ее разнообразие, а отсюда и разнообразие условий, требующих различного подхода к выделению и использованию земельных угодий.

По степени расчлененности территорий мы выделяем подгруппы земель с коэффициентами расчленения 0,5 - 1,0: 1.0 -1,5: 1,5 - 2.0: более 2,0. Степень горизонтального расчленения должна иметь следующие градации: более 5 км - очень слабое: 4,9 - 2,0 - слабое; 1,9 - 1,0 - среднее; 0.9 - 0,5 - значительное; менее 0,5 - сильное.