Содержание к диссертации
Введение 7
Глава 1. Проблемы реформирования строительных организаций в 14 условиях перехода к рынку
1.1. Законы рынка и их проявление в строительстве в условиях 14
переходной экономики
1.1.1. Характеристика современного этапа переходной 14 экономики
1.1.2. Особенности строительной продукции как товара 19
1.1.3. Законы рынка и их действие в строительстве в переходных 23 условиях
1.2. Характеристика изменений в инвестиционно-строительной 30
сфере
1.2.1 Инвестиционная политика государства 31
1.2.2. Региональная инвестиционная политика 36
1.2.3. Характеристика инвестиционно-строительной 39 деятельности в Ростовской области
1.2.4. Инвестиционная активность предприятий 41
1.3. Экономическое положение строительных организаций 43
1.3.1. Среднеотраслевые показатели 43
1.3.2. Показатели деятельности обследованных строительных 49 организаций
1.3.3. Показатели зарубежных строительных фирм 55
1.4. Обзор методов реформирования предприятий и 57
организаций в России и за рубежом
1.4.1. Анализ нормативно-правовых актов по реформированию 58 предприятий и организаций в России
1.4.2. Зарубежная теория и практика реформ 62
1.4.3. Состояние отечественных исследований 69
1.5. Выводы по главе 1 75
Глава 2. Методологические принципы и подходы к 78
реформированию строительных организаций
2.1. Методологические основы оценки исходного состояния 78
реформируемых строительных организаций
2.1.1. Методологические подходы к оценке организационно- 78 экономического состояния строительных организаций
2.1.2. Концептуальный подход к выбору показателей оценки 80 организационно-экономического состояния
2.1.3. Система показателей оценки 83
2.2. Системный подход к реформированию строительных 89
организаций
2.2.1. Особенности строительных организаций как систем 89
2.2.2. Особенности поведения строительных организаций как 93 систем в условиях переходных процессов
2.2.3. Системные составляющие преобразований 96
2.3. Обоснование направлений реформирования строительных 100
организаций
Э 2.3.1. Концептуальный подход к реформированию строительных 101
организаций
2.3.2. Экономическое обоснование направлений реформирования 104
2.3.3. Обоснование методов управления реформированием 108
2.4. Основные принципы и направления организационных 1Ю
преобразований в строительных организациях
2.4.1. Основные принципы формирования эффективных ИЗ
рыночных организационных структур
2.4.2. Особенности формирования организационных структур в 115 Щ строительстве
2.4.3. Механизм организационных преобразований П8
2.4.4. Информационное и учетно-аналитическое обеспечение 126
механизма управления строительной организацией
2.5. Выводы по главе 2 132
Глава 3. Методологические основы разработки организационно- 135
экономического проекта реформирования строительной
организации
3.1. Определение целей и основных результатов реализации 135
проекта
3.1.1. Специфические особенности организационно- 13 5
экономического проекта
3.1.2. Особенности целеполагания проектов 136
3.1.3. Особенности целеполагания в проектах реформирования 139
3.1.4. Цели проекта реформирования 143
3.2. Жизненный цикл проекта и его фазы 146
3.2.1. Базовые принципы формирования жизненного цикла и его фаз
3.2.2. Особенности жизненного цикла нетрадиционных проектов 150
3.2.3. Жизненный цикл проекта реформирования организации 153
3.3. Факторы окружения проекта 156
3.3.1. Подходы к идентификации окружения проекта 156
3.3.2. Факторы, характеризующие окружение проекта реформирования
3.3.3. Участники проекта 160
3.4. Организация проекта 163
3.4.1. Обоснование типа организационной структуры проекта 163 реформирования
3.4.2. Команда проекта. 168
3.4.3. Организация работы команды. 170
3.5. Методологические основы оценки эффективности проекта
реформирования
3.5.1. Подходы к оценке эффективности проекта реформирования
3.5.2. Обоснование показателей оценки эффективности проектов реформирования организаций, находящихся в зоне банкротства
3.5.3. Обоснование показателей оценки эффективности проектов реформирования организаций, имеющих удовлетворительное финансовое состояние
3.5.4. Эффекты, выходящие за рамки строительных организаций.
3.6. Вьзводы по главе 3
Глава 4. Управление организационно-экономическим проектом реформирования строительных организаций
4.1. Управление предметной областью проекта
4.1.1. Сущность управления предметной областью проекта
4.1.2. Управление конкурентоспособностью строительной продукции
4.1.3. Инструментарий управления предметной областью проекта
4.2. Управление организационными изменениями и персоналом
4.2.1. Управление организационными изменениями
4.2.2. Управление персоналом
4.2.3. Управление переходом к проектно-управляемой организации
4.3. Управление затратами
4.3.1. Управление затратами в проекте
4.3.2. Управление издержками продукции
4.3.3. Управление себестоимостью строительной продукции на основе экономико-математических моделей
4.4. Управление риском в проекте
4.4.1. Методические подходы к управлению риском в проекте
4.4.2. Источники рисков и их экспертные оценки
4.4.3. Методы управления риском
4.5. Управление временными параметрами проекта
4.6. Выводы по главе 4
Глава 5. Планирование и реализация экспериментального
организационно-экономического проекта реформирования строительной организации (ООО "Строительный союз", г.Ростов-на-Дону)
5.1. Характеристика организации
5.2. Диагностика исходного состояния организации
Содержание проекта
5.3.1. Концепция проекта
5.3.1.1. Особенности проекта
5.3.1.2. Цели проекта 238
5.3.1.3. Обоснование направлений реформирования 239
5.3.1.4. Концепция организационных изменений 241
5.3.1.5. Команда проекта 243
5.3.2. План проекта 244
5.3.2.1. Перечень мероприятий по восстановлению 244 платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности
5.3.2.2. Календарный план проекта 249
5.3.2.3. План управления риском 252
5.3.3. Фаза постпроектного сопровождения и развития 252
5.3.3.1. План постпроектного сопровождения 252
5.3.4. Оценка результатов и эффективности проекта 253
5.3.4.1. Текущие результаты 253
5.3.4.2. Долгосрочные результаты 254
5.4. Выводы по главе 5 255
Заключение 256
Библиография 262
Введение к работе
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. Отказ от административно-планового управления экономикой страны и переход на рыночные отношения требуют выработки принципиально нового механизма управления строительными организациями, который обеспечил бы им эффективное функционирование в этих условиях.
Анализ состояния инвестиционно-строительной сферы позволяет сделать вывод, что переход строительных организаций к рынку протекает на фоне отсутствия четкой инвестиционной политики государства, инвестиционного и финансового кризиса, сокращения спроса на инвестиционную продукцию.
Затянувшийся период инвестиционного спада привел строительные организаций к явной или скрытой форме банкротства, потере имущественного и кадрового потенциала, увеличению разрыва между текущим состоянием организации и моделью конкурентоспособной строительной организации рыночного типа. Лишь незначительной части строительных организаций удалось сохранить финансовую устойчивость, однако исследования показывают, что произошло это за счет расширения непрофильной деятельности, ухода от налогов, снижения качества работ и услуг и других путей, не дающих основания считать, что строительная отрасль накапливает потенциал для решения крупных народнохозяйственных задач.
Изучение опыта функционирования строительных организаций в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что он не может быть автоматически перенесен в условия отечественной переходной экономики, и требуются фундаментальные теоретические исследования, экспериментальные проверки и расчеты с целью построения концептуального образа строительной организации рыночного типа в отечественных условиях, соответствующих изменений для обеспечения перехода к такого рода организации, а также
разработки адекватных методов управления процессами реформирования действующих хозяйствующих субъектов в строительстве.
Широкий круг проблем, связанных с реформированием предприятий и организаций, а также инвестиционно-строительной сферы в целом, нашел отражение в трудах Я.А.Рекитара, М.Л.Разу, Ю.Н.Казанского, Ю.П.Панибратова, В.И.Воропаева, М.И.Каменецкого, А.В.Карасева, Е.П.Панкратова, В.М.Серова, В.П.Стороженко, И.ССтепанова,
П.С.Сапожникова, Р.М.Меркина, С.И.Абрамова, Л.Н.Радионовой,
М.Д.Медникова, И.Б.Гуркова, П.Г.Грабового, А.Ф.Колосова и других ученых. Разработаны также нормативно-методические материалы по реформированию предприятий и организаций с целью обеспечения их нормальной хозяйственной деятельности. Однако названные документы не в полной мере применимы к управлению реформированием строительных организаций в силу специфики строительной продукции и это не дает основания считать завершенным с позиции методологии организационно-экономическое обеспечение реформирования строительных организаций. Более того, анализ экономического положения строительных организаций свидетельствует о существенном разрыве между их реальным состоянием и моделью конкурентоспособной организации рыночного типа. Требуется приобретение навыков предпринимательского поведения, преодоление негативного влияния внешней среды и внутренних противоречий, что представляет собой сложную многоаспектную проблему, решение которой требует разработки новых методологических подходов и методов управления процессами реформирования, адекватных сложности решаемых задач.
В этой связи требуется исследование рыночных методов управления преобразованиями на внутрифирменном уровне, обобщение теории и практики антикризисного управления и их адаптация к строительной отрасли.
В отечественных исследованиях ведется поиск путей создания организационно-экономического механизма управления реформированием строительных организаций, однако пока нет единой концепции, охватывающей
все аспекты исследуемой проблемы, поэтому требуется дополнительная разработка теоретических положений, их апробация на практике.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических принципов и на их основе выработка практических рекомендаций по управлению реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку.
Для достижения поставленной цели, следуя логике исследований автора, в рамках диссертации решены следующие задачи:
выявлены специфические особенности действия рыночных законов в строительстве в условиях переходной экономики;
сформированы методологические основы диагностики экономического и организационного состояния строительных организаций для определения стартовых возможностей их реформирования;
обоснованы методологические подходы и принципы реформирования строительных организаций;
определено понятие "организационно-экономический проект реформирования организации", его предметная область, цели, жизненный цикл, фазы и их содержание, участники, внешнее окружение и организация проекта;
разработана методология управления организационно-экономическим проектом реформирования организации с учетом риска;
обоснованы методологические подходы к оценке эффективности организационно-экономического проекта реформирования;
доказана применимость основных положений диссертационного исследования на основе разработки и реализации опытного проекта реформирования строительной организации.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рыночных отношений, теории переходных экономик, отраслевой экономики, системного анализа, управления в переходных и кризисных условиях, экономического, финансового и управленческого анализа, организационного проектирования,
теории и практики управления проектами, а также законодательные, нормативные и методические материалы, регулирующие экономические отношения в строительстве на современном этапе.
Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения экономических процессов.
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа, экспертных оценок, сравнений, оптимального программирования, корреляционно-регрессионного анализа.
Объектом исследования являются строительные организации различных форм собственности и, в частности, организации г. Ростова-на-Дону.
Предметом исследования является организационно-экономическое поведение строительных организаций как неотъемлемой части инвестиционно-строительной сферы в условиях перехода к рынку.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих организационно-экономический механизм управления реформированием строительных организаций в соответствии с требованиями рыночной экономики.
В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем.
1. На основе обобщения результатов теоретических исследований и практического опыта реформирования хозяйствующих субъектов как в России, так и в странах рыночного типа, изучения всех аспектов проблем строительных организаций в условиях перехода к рынку, теоретически обоснован и экспериментально проверен подход к управлению реформами строительных организаций на внутрифирменном уровне, основанный на теории и методологии управления проектами и отражающий специфику строительства и особенности современного этапа развития экономических отношений в строительстве.
2. Разработаны и апробированы на практике методологические основы и система показателей оценки организационно-экономического состояния реформируемых строительных организаций, обеспечивающая комплексность рассмотрения стоящих перед ними проблем и отражающая отраслевые особенности строительства.
3. Сформирован концептуальный подход и на его основе разработана методика экономического обоснования выбора наиболее рациональных направлений реформирования в зависимости от организационных особенностей дорыночного функционирования хозяйствующего субъекта, обеспечивающих максимальное использование имеющегося потенциала организации.
4. На основе базовых понятий теории управления изменениями разработан организационно-экономический проект реформирования строительной организации, систематизированы его специфические свойства и определены основные параметры; разработаны принципы и обоснованы направления организационных преобразований в строительных организациях на внутрифирменном уровне, обеспечивающие адекватность организационной структуры сложности управленческих задач, решаемых в условиях рыночных отношений.
5. ТеоретиГ ски обоснованы и апробированы на практике методологические основы и этштонные направления управления реформированием строительных организаций на основе реализации базовых функций управления такого рода проектами. К ним отнесены: управление предметной областью реформирования, обеспечивающее приобретение организацией свойств конкурентоспособности и финансовой устойчивости; управление организационными изменениями и персоналом на основе принципов переходного менеджмента; управление временем и затратами в проекте; управление риском; дана систематизация факторов окружения проекта реформирования и выявлена логическая связь между поведением внешней среды, изменением состояния внутренних элементов реформируемой организации и результатами проекта реформирования; выявлены основные
источники риска в проекте и обоснованы методы управления риском.
6. Разработаны и апробированы на практике методологические подходы и методики оценки эффективности реализации проектов реформирования, которые предусматривают возможность оценки проектов для организаций с различным финансовым состоянием, а также оценку долгосрочных эффектов от проекта с учетом системных экономических последствий реформ.
Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативном массиве статистической информации и бухгалтерской отчетности, использовании общепризнанных экономических и управленческих теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования методов, научных положений и инструментария применительно к предметной области исследования, подтвержденных экспериментально.
Практическая ценность диссертации. Основные результаты исследования и рекомендации доведены до возможности их реализации в практике строительных организаций.
На основе теоретических исследований создана система организационно-экономического обеспечения управления переходом строительных организаций к рынку, позволяющая осуществить его при рациональных затратах, в социально допустимые сроки и с максимальной эффективностью.
На защиту выносятся обоснование целесообразности применения методологии управления проектами для решения проблем управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку;
методологические подходы и система показателей оценки исходного состояния реформируемых строительных организаций;
организационно-экономический механизм управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку с учетом риска;
методология оценки эффективности реализации проектов реформирования строительных организаций.
Реализация и апробация исследования.
1.Результаты исследования доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.Москве, г.Ростове-на-Дону, г.Хильдесхайме (Германия), а также на международных симпозиумах по проблемам управления проектами.
2. Разработан и реализован экспериментальный проект по реформированию строительной организации "Строительный союз" в г.Ростове- на-Дону на основе рекомендаций, изложенных в диссертации.
3. Проведены мероприятия по реструктуризации "Донской строительной компании" (г.Ростов-на-Дону) и диверсификации ее деятельности на основе предлагаемого в диссертации проектного подхода. Предложения автора использованы при реформировании строительных организаций, входящих в состав АООТ "Воронежагропромстройобъединение" (г.Воронеж). Государственное унитарное предприятие "Ростовавтодор" (г.Ростов-на-Дону) использовало рекомендации автора для преобразований ДРСУ. Предложения автора по реформированию строительных организаций использованы в работе Управления по жилищной и строительной политике Ростовской области.
4. Проведены проблемные семинары по управлению реформированием деятельности строительных организаций в условиях перехода к рынку для руководителей и специалистов строительных организаций в рамках системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации; прочитаны проблемные курсы лекций по "Антикризисному управлению" в рамках подготовки специалистов по программам Института экономического развития МБРР.
Публикация результатов исследования. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы 24 печатные работы общим объемом 31,2 печ.л., в т.ч. 2 монографии, 2 методических указания, одно учебное пособие, 19 научных статей, 7 из их в центральной печати.