Организация инфраструктурного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях Васильев Игорь Анатольевич




Васильев Игорь Анатольевич. Организация инфраструктурного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильев Игорь Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2012

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие новых экономических отношений в нашей стране за два последних десятилетия обнажили ряд противоречий в принципах организации управления и планирования работы учреждений здравоохранения. Произошла принципиальная смена объекта приложения сил здравоохранения. Теперь объектом стал индивидуум с неудовлетворенной потребностью в здоровье. Таким образом, возникало противоречие между целями здравоохранения и средствами достижения этих целей.

Кроме того, система планирования и финансирования, ориентированная на «койко-место», как архаичный показатель отсчета мощности лечебного учреждения, не могла мотивировать медицинский персонал на сокращение времени пребывания пациента в стационаре.

Перечисленные выше факторы не могли способствовать внедрению в практику здравоохранения новых медицинских технологий. Развитие отрасли имело в основном экстенсивный характер, медицинские технологии развивались медленно.

Естественно, что в сложившейся системе организации деятельности лечебных учреждений, адекватное состояние приобрела их инфраструктура, Новые методики лечения требовали соответствующих изменений конструкций зданий, сооружений, инженерных систем, систем вентиляции, кондиционирования, связи и энергоснабжения и т.д. В первую очередь это диктовалось внедрением новой медицинской техники. Однако запроектированные «на века», без учета конечности жизненного цикла и построенные из кирпича и монолитного железобетона здания, устроенные в них коммуникации и оборудование в силу своей материальной емкости и инерционности не способствовали внедрению передовых методик и технологий, напротив, заставляли новые технологии приспосабливаться к устаревшей инфраструктуре. Противоречие между необходимостью совершенствования и развития медицинских технологий и невозможностью адекватного развития инфраструктуры лечебных учреждений, сказались на условиях и качестве работы медицинского персонала, на качестве медицинского обслуживания населения.

До настоящего времени принципы проектирования и строительства объектов социальной сферы и здравоохранения в частности, почти не претерпели существенных изменений. По-прежнему при проектировании инфраструктуры, планировании работы и финансировании лечебных учреждений используется показатель «койко-место». Применяются устаревшие строительные нормативы и правила не учитывающие динамичного развития столь интеллектуально насыщенной отрасли, быструю смену жизненных циклов медицинских технологий, основанных на применении передовых достижений науки и техники.

Преодоление затянувшегося кризиса выражающегося в стремительном оттоке медицинских кадров, обветшании устаревшей инфраструктуры ЛПУ, снижении качества лечения и т.о. беспрецедентного сокращения жизни россиян требует коренного реформирования экономики, организации и управления здравоохранения. Необходимо создать условия для свободного развития новых медицинских технологий. Их адекватного финансирования, повышения доступности высокотехнологичных методов лечения широким слоям населения, развития рынка медицинских услуг, повышающего комфортность, скорость и качество медицинского обслуживания, как для пациентов, так и для медицинского и технического персонала лечебных учреждений.

Намеченные реформы здравоохранения показывают лишь концептуальные направления. В связи с этим, особенно актуальным становится исследование всех аспектов функционирования лечебных учреждений. Точное определение особенностей, роли и места инфраструктуры, как специфической базы для реализации медицинских технологий, своеобразного инерционного инструмента и аккумулятора материальных ресурсов учреждения. Реформирование принципов организации и управления инфраструктурой лечебных учреждений требует системного подхода.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями здравоохранения и их инфраструктурой в том числе, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является разработка предложений по совершенствованию организации инфраструктурного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях, способствующих повышению эффективности оказания медицинских услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследбвании поставлены и обоснованы следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить основные существующие тенденции развития инфраструктуры лечебных учреждений, в том числе принципы организации и управления.

  2. Определить роль и значение инфраструктурного обеспечения в процессе оказания медицинских услуг.

  3. Провести анализ современной государственной политики в сфере эксплуатации объектов социальной сферы и здравоохранения, в частности, разработать рекомендации по ее оптимизации.

  4. Проанализировать существующую в настоящее время в учреждениях здравоохранения структуру управления инфраструктурой, исследовать проблемы ее соответствия сложившимся экономическим условиям. Предложить эффективную организационную структуру управления в условиях реформирования рынка данного вида услуг.

5. Определить возможности совершенствования взаимодействия потоков
пациентов с персоналом лечебного учреждения с использованием методов
системного анализа и моделирования, определить на этой основе стратегию
повышения эффективности управления учреждения.

  1. Определить пути повышения экономической эффективности инфраструктурного обеспечения лечебных учреждений на основе исследования эффективности использования имеющихся площадей.

  2. Сформулировать основные направления реформирования организации инфраструктурного обеспечения лечебных учреждений в условиях рыночно-плановой экономической модели хозяйствования.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики управления инфраструктурой объектов социальной сферы и здравоохранения, в частности, показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемам организации управления инфраструктурой организаций и учреждений, как в нашей стране, так И за рубежом в последние годы посвящен ряд исследований.

В этой связи можно выделить работы таких исследователей, как И.В.Поляков, Б.С.Мовчан, А.И.Вялков, В.С.Гайворонский, Ф.Н.Кадыров, Г.К.Максимов, Т.Г.Максимова и др., в которых рассматриваются вопросы организации инфраструктурного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях, возможности системного моделирования взаимоотношений пациентов и персонала лечебного учреждения.

Сущность инфраструктуры организаций и предприятий социальной сферы -важнейшей сферы народного хозяйства рассматривается в работах Д.Н.Верзилина, В.Н.Денисова, Е.В.Песоцкой, А.Н.Петрова и других авторов.

Однако экономико-организационные основы реформирования управления инфраструктурой лечебного учреждения в трансформационный период российской экономики в условиях высокой социально-экономической нестабильности, характерной для России не были предметом специального рассмотрения. Поскольку степень изученности экономических проблем различных отраслей экономики отстает от потребностей современной отечественной практики, не представляется возможным ответить на все насущные вопросы, предложить эффективные решения многочисленных практических проблем возникающих в процессе функционирования хозяйственного механизма.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями здравоохранения и их инфраструктурой в том числе, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования. Сочетание практического опыта и теоретических исследований могут дать основу для выработки оптимальных подходов к управлению учреждениями здравоохранения.

6 Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является лечебное (лечебно-профилактическое) учреждение здравоохранения вне зависимости от размеров, профиля медицинских услуг и формы собственности.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы организации и функционирования инфраструктуры в современных лечебных учреждениях на основе использования инструментов системного анализа и информационных технологий.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных вопросам развития инфраструктуры предприятий и учреждений, а также исследования, посвященные вопросам эффективного управления в этой сфере на уровне отдельного предприятия, нормативно-правовые акты, статистические данные, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда лечебных учреждений в России и за рубежом.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, методов системного анализа и моделирования процессов управления в стандарте IDEF0 в среде BPwin, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Лечебное (лечебно-профилактическое) учреждение здравоохранения -составная часть социально значимого хозяйственного механизма системы здравоохранения страны, включающая в себя совокупность административных, правовых, маркетинговых, медицинских, финансовых, хозяйственных и инфраструктурных технологий. Рыночные отношения открывают возможности оптимизации взаимодействия этих технологий в целях завоевания и обладания сектором рынка медицинских услуг, реализации миссии и экономического процветания учреждения. Для этого требуется реализация комплекса задач различного свойства; социального, экономического и технического. Сложившаяся в обществе традиция отношения граждан к собственному здоровью, профилактика заболеваний, экологическая среда и прочие важные факторы, определяющие спрос на медицинскую помощь дают основание

полагать, что спрос на рынке медицинских услуг имеет и будет иметь, в целом, стабильный, устойчивых характер. Тем не менее, финансирование лечебных учреждений не удовлетворяет их потребности. При этом качество медицинской помощи и условия, в которых происходит оказание медицинских услуг, оставляет желать лучшего. Затраты на содержание персонала и поддержание работоспособной инфраструктуры, полностью поглощают датируемые государством средства.

Несмотря на то, что государство не определило ясного механизма, открывающего возможность ЛПУ внебюджетного самофинансирования, появилась реальная возможность перехода к самоокупаемости. Вместе с тем, вплоть до недавнего времени основу существования учреждений определяли периодические дотирования ЛПУ. Тем не менее, дифференциация общества по степени обеспеченности ее членов позволяет выделить тех ее представителей, которые, не ожидая бюджетного финансирования готовы оплачивать свое лечение самостоятельно или посредством добровольного страхования. Однако реальный переход к самофинансированию оказался практически невозможен. Основные причины, мешающие реформе деятельности ЛПУ следующие:

принципиально устаревшая система управления;

недостаток у руководителей теоретических знаний в области управления и практических навыков самостоятельного хозяйствования;

низкий уровень используемых медицинских технологий;

слабая оснащенность современной диагностической и лечебной техникой;

отсутствие мотиваций персонала на эффективный и качественный труд;

изношенность инфраструктуры и значительные издержки на поддержание ее работоспособности.

недостаток квалифицированного эксплуатационного персонала.
Анализ причин показывает, что кризисное состояние лечебных учреждений

обусловлено в первую очередь неэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами на содержание основных фондов и энергоносители, незрелостью конкурентной среды и т.д.

Существующая система управления ЛПУ характеризуется рядом существенных недостатков, без устранения которых, невозможно рассчитывать на повышение качества медицинской помощи, обеспечение стабильно благополучного финансового состояния, совершенствование используемых медицинских технологий и инфраструктуры, в итоге, реформирование системы здравоохранения в целом.

2. В структуре лечебного учреждения инфраструктура представляет сложный комплекс взаимосвязанных статических и динамических систем. К ним относятся; здания и сооружения с прилегающими территориями; системы обеспечения комфорта, подцерживающие необходимую температуру,

влажность, давление и чистоту воздуха; системы искусственного и естественного освещения; санитарио-технические системы; системы пожарной и охранной сигнализации; системы радио и телевизионной трансляции; системы охранного (обзорного) и технологического телевидения; системы оперативной внутренней и городской телефонной связи; системы аудио оповещения; системы вертикального транспорта (лифтовое хозяйство); оборудование для сбора, хранения и удаления мусора, отходов, в зимний период - снега; системы дымоудаления и пожаротушения; подземные коммуникации и площадки для автотранспорта и т.д.

Все перечисленные системы и сооружения призваны обеспечивать в рамках необходимого и достаточного ритмичную работу основного технологического процесса - оказание медицинских услуг. При этом должны быть обеспечены необходимые условия работы персонала, комфорт клиентов и пациентов. Тем самым определяется полностью зависимая от основного технологического процесса роль инфраструктуры. Инфраструктура должна удовлетворять все требования «основного производства».

Потребность индивидуума в -медицинских услугах


Основной технологический процесс (реализация методик лечения заболеваний)


Удовлетворенная потребность индивидуума в медицинских услугах

/I


Потребность в инфраструктуре

Инфраструктурные ресурсы


Процесс

лифраструкгурног о обеспечения

Рисунок 1. Место инфраструктуры в системе обеспечения основного медицинского процесса

Следует помнить, что инфраструктура, обладая большой массой, имеет значительную инерционность и не может мгновенно изменить свои параметры. Для этого необходим определенный период времени. Потребность изменения свойств и характеристик инфраструктуры может быть продиктована рядом внешних и внутренних причин. К внешним причинам относятся:

смена жизненного цикла технологии «основного производства» или его части;

изменение процедур предписываемых нормативно - распорядительной документации, в том числе по инициативе контрольно-надзорных органов (Санэпиднадзор, Госпожнадзор, Госгортехнадзор, Госэнергонадзор и прочие);

изменение состояния окружающей среды (изменение климата,
изменение состояния внешней среды природного и техногенного свойства и
т.д.)

К внутренним причинам можно отнести:

моральное и физическое старение отдельных элементов и всей инфраструктуры в целом;

окончание жизненного цикла инфраструктуры или ее отдельных элементов;

изменение процедур предписанных нормативно - распорядительной документацией менеджмента учреждения (инструкции, приказы, распоряжения и т.п.);

усовершенствование инфраструктуры или ее элементов и т.д.

Если ресурсом основного технологического процесса наряду с основным технологическим персоналом и основным технологическим оборудованием является сама инфраструктура, ресурсами инфраструктурного обеспечения служат: эксплуатационный персонал, энергоносители (электроэнергия, вода, газ, тепло и т.д.), оборудование и инструменты, необходимые для поддержания ее работы.

Обеспечивающая инфраструктура требует значительных финансовых затрат. Известно, что затраты на содержание инфраструктуры предприятий выходят на второе место после заработной платы. Они складываются из затрат на энергоносители, амортизацию зданий, оборудования, оплату транспортных услуг, услуг связи, охраны и т.д.

3. Несмотря на провозглашенные реформы здравоохранения государственная политика в области эксплуатации инфраструктуры, к сожалению, остается в глубокой тени. Как уже указывалось инфраструктура предприятия или учреждения обладает рядом специфических характеристик, оказывающих сильное влияние на те технологии основного производства, которые пользуются ее услугами. К таким особенностям относятся:

подверженность смене жизненного цикла не только по запросу основного производства, но по «своим», «внутренним» основаниям.

колоссальная физическая (материальная) инерционность.

несоответствие ресурсного обеспечения количеству и объему необходимых процедур.

устаревшая нормативно-техническая- база проектирования и строительства.

дефицит управленческих кадров обладающих необходимыми знаниями в широком круге технических, экономических, управленческих проблем.

недооценка значимости стратегического инфраструктурного управления при формировании текущих и перспективных планов.

финансирование инфраструктурных подразделений по «остаточному принципу».

высокая степень ответственности инфраструктурного персонала за несоблюдение норм безопасности при эксплуатации оборудования и др.

Анализ жизненного цикла инфраструктуры доказал изначальную обреченность инфраструктуры на короткий жизненный цикл или неоправданные издержки в периоде эксплуатации на его продление.

4. Декомпозиция модели инфраструктурного обеспечения лечебного учреждения выявляет несоответствие между чрезвычайно большим количеством и объемом эксплуатационных процедур предписываемых разного рода правилами, инструкциями, нормативами, приказами и т.д. и скромными кадровыми ресурсами учреждения. При этом неисполнение указанных процедур может существенно влиять не только на долговечность эксплуатируемого оборудования, что весьма существенно - на техническую безопасность и экономические санкции со стороны контрагентов, поставщиков, инспекторов и т.п. Отличительной чертой ресурсов инфраструктуры мелких и средних предприятий, к которым в основном относятся предприятия социальной сферы и здравоохранение в частности, при всем многообразии решаемых задач, является малая номенклатура и численность персонала. Поэтому часто имеет место, часто неоправданная унификация персонала, что приводит к неисполнению или недостаточному исполнению эксплуатационных процедур.

Моделирование инфраструктурного обеспечения лечебного учреждения, в условиях дефицита эксплуатационного персонала, демонстрирует необходимость тщательной группировки элементов инфраструктуры по сходным, с точки зрения эксплуатационных процедур, блокам, удовлетворяющим квалификационные, физические, территориальные, временные, технические и технологические возможности обслуживающего персонала

Проведенные исследования доказывают возможность существенного снижения риска неисполнения предписываемых процедур путем их структурирования по степени важности (опасности), по трудоемкости, по цикличности, по материалоемкости и т.д. Структурирование позволяет выделить значительную часть процедур в т.н. «рутинную» группу. К таким процедурам могут относиться периодически повторяющиеся действия одинаковой трудо- и материалоемкости. Такого рода работу можно «отдать» под контроль современных средств информационных технологий. В этом случае компьютер может не только напоминать о предстоящей процедуре, но заранее генерировать формы отчетных документов, брать на себя функции организатора исполнения рутинных работ.

Современные информационные системы могут оказать неоценимую помощь инженерно-техническому эксплуатационному персоналу в хранении и быстром поиске проектной и эксплуатационной документации. Время, сэкономленное на поиске необходимого документа, дает возможность сконцентрировать усилия персонала и руководителя на решении более важных и сложных задач.

Моделирование бизнес-процессов в стандарте IDEF0 и IDEF3 в среде программного продукта BPwin открывает возможности моделирования с высокой точностью с любой точки зрения. BPwin позволяет не только строить модель действующей системы и желаемой постановщиком (идеальной) задачи, но автоматически формировать пути перехода от существующей системы к желаемой. Эти возможности чрезвычайно полезны при планировании переходных процессов реконструкции и модернизации производства, определения «точек напряжений» и мест «разрывов» проектируемых систем процессов в них.

1. Важным показателем эффективного использования инфраструктуры лечебного учреждения является фондоотдача. В настоящее время, при стремительном развитии медицинских технологий можно наблюдать двоякую картину использования основных фондов, к которым относится инфраструктура. С одной стороны, новые технологии требуют дополнительных помещений, с другой - имеет место избыток помещений. Это обусловлено совершенствованием методов диагностики и лечения, при которых часто отпадает необходимость в содержании пациентов в стационаре и значительная часть исследований выполняется амбулаторно. Кроме того, по мере внедрения высокотехнологичных материалов все больше используются так называемые «одноразовые материалы». Это, в свою очередь высвобождает помещения, используемые ранее для сортировки, хранения, стерилизации и т.д. Возникает потребность в рационализации использования инфраструктуры.

Достижение эффективного использования площадей лечебно-профилактических учреждений может быть рассмотрено с точки зрения управления потоками пациентов и оптимизации взаимодействия с персоналом. Для чего необходимо сбалансировать и взаимно увязывать следующий ряд факторов:

формирование и дифференциация потока клиентов и пациентов;

широкое информирование клиентов об условиях и этапах получения медицинских услуг;

обеспечение равномерности потока, путем организации демпферных зон и разработкой оптимальных графиков работы персонала;

оптимизации расположения рабочих мест персонала по отношению к потоку пациентов;

использование обратной связи с целью исключения дублирования процедур.

Исследования показали высокую эффективность организации тщательно выверенной предварительной работы с клиентами и пациентами, позволяющей обеспечить стабильную и равномерную загрузку основных лечебных подразделений.

Особое место при повышении коэффициента использования полезных площадей должно быть уделено поиску и вьювобождению неэффективно

используемых площадей. По мере смены жизненных циклов основных медицинских технологий и изменения функции занимаемых помещений. При стратегическом планировании следует учитывать эти изменения своевременно перепрофилируя их назначение. Здесь необходимо учитывать:

расположение высвобождаемой или неэффективно используемой площади на плане учреждения;

физическое состояние несущих и ограждающих конструкций;

энерговооруженность;

комфортабельность;

защищенность и т.п.

степень рентабельности реконструкции (перепрофилирования) на данном этапе жизненного цикла используемых медицинских технологий;

2. Для практической реализации подходов в решении проблем возникших в управлении и развитии инфраструктурного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, необходимо определить критерии привлекательности для ЛПУ и факторы, влияющие на устойчивое развитие новых медицинских технологий. Прежде всего, это:

обеспечение стабильной, бесперебойной работы ЛПУ;

" минимизация затрат на эксплуатацию инфраструктурного обеспечения

основного производственного медицинского процесса;

гарантированное обеспечение эксплуатационных процедур исключающих преждевременный выход из строя инфраструктуры и ее элементов;

возможность перспективного и оперативного планирования развития медицинских технологий и издержек переходного периода;

оперативность устранения вероятных неполадок и аварий;

гарантированное качество технического и прочего инфраструктурного обслуживания;

возможность планирования затрат на содержание инфраструктуры;

оперативный контроль над расходованием средств.

Исследования показали, что эффективное функционирование ЛПУ с минимальными издержками на содержание инфраструктуры невозможно из-за сложившихся противоречий в системе управления.

Показательно рассмотреть характерную модель управления инфраструктурным обеспечением ЛПУ. При этом следует принять, как сложившиеся в практике деятельности учреждений здравоохранения, условия "при которых срок жизненного цикла: зданий, сооружений, систем энергоснабжения, связи и всей инфраструктуры в целом не определен. Исключения могут составлять объекты подведомственные государственному технологическому надзору, такие как лифты, сосуды, работающие под высоким давлением, паровые и водогрейные котлы и другое оборудование представляющее повышенную опасность имеющее точные, официально определенные эксплуатационные сроки

учитывающие реальное состояние конструкционных конструктивные особенности и эксплуатационные нагрузки.


материалов,

7. На основе изложенного очевидно, что для эффективного развития
здравоохранения необходимо реформирование инфраструктурного обеспечения
лечебных учреждений. Стратегический подход при планировании

инфраструктурного обеспечения лечебных учреждений отрывает возможности для комплексного обслуживания инфраструктур нескольких учреждений одной управляющей структурой, имеющей подготовленный персонал и достаточный арсенал технических средств.

Следует отметить, что в рамках управления инфраструктурой медицинских организаций все большую актуальность приобретает проблема частичной или полной передачи функций инфраструктурного обеспечения сторонним организациям, именуемой аутсорсингом.

В этой связи может быть актуален вариант ИСО путем концентрации и группирования интеллектуальных и материальных ресурсов обеспечивающих несколько медицинских организаций объединенных по ряду признаков на базе единой модели управления с общей информационной системой. Главными из них можно считать локализацию территориального расположения, сходные системы инженерного обеспечения, сходность типов и мощностей используемого оборудования и т.д. То есть единая система управления несколькими объектами инфраструктурного обеспечения ряда медицинских организаций на основе единой базы данных (рис.2).

Муниципальный орган здравоохранения

Контролирующие органы


ИСО

Управляющая

компания


Энергоснабжающие и прочие сервисные организации

Учреждение здравоохранения А

Учреждение здравоохранения В


Учреждение здравоохранения С


Учреждение здравоохранения D

Рисунок 2. Структура системы управления объектами инфраструктурного обеспечения медицинских организаций

Учреждения здравоохранения, передавая проблемы ИСО в руки специализированной организации, могут сконцентрировать, усилия на повышении качества и количества медицинских услуг, т.е. непосредственно исполнению своих предназначений. Вместе с тем, инфраструктурно-

обеспечивающая управляющая компания (ИСОУК) берет на себя ответственность за бесперебойное и безопасное функционирование инженерной и социальной инфраструктур подопечных учреждений, при обеспечении планового уровня их экономичной работы. В рамках заключенных договоров ИСОУК принимает на себя обязательства учреждений здравоохранения перед энергоснабжающими организациями по соблюдению технологических режимов работы энергетических систем, в том числе лимитов потребления энергоресурсов. Так же ИСОУК, на основе договоров обеспечивает представительство учреждений здравоохранения перед надзорными и контролирующими органами, несет ответственность за соблюдение действующих Нории и Правил. ИСОУК ведет технический, технологический и экономический мониторинг управляемых объектов инфраструктуры, разрабатывает рекомендации по оптимизации инфраструктурного обеспечения учреждений.

8. Новый подход к реформированию системы управления учреждений здравоохранения заключается в системном подходе к решению поставленных задач. Моделирование процесса оказания медицинских услуг и определение роли и места их инфраструктурного обеспечения указывают пути практического применения полученных результатов.

Представляется возможным объединение систем управления инфраструктурами нескольких ЛПУ под эгидой управляющей компании. Объединение должно учитывать ряд основных объединяющих признаков:

единство территории;

сходные инфраструктурные мощности;

наличие технической базы для создания и развития информационных систем.

наличие профессионально подготовленного персонала;

наличие управленческих кадров мотивированных на решение поставленных задач.

Миссия ИСОУК заключается в удовлетворение потребностей медицинских учреждений в инфраструктурном обеспечении медицинских технологий с минимизацией издержек при смене их жизненных циклов; обеспечение стабильной, безопасной и экономичной работы инфраструктуры учреждений, создание и поддержание комфортных условий предоставления и оказания медицинских услуг для пациентов и персонала; повышение имиджа лечебного учреждения на рынке медицинских услуг и немонетарной мотивации персонала к качественному и производительному труду.

В условиях динамически развивающейся отрасли решение поставленных перед ИСО задач подразумевает:

мониторинг нормативно-правовой и законодательной базы

государства;

мониторинг требований пациентов и персонала к качеству
обеспечивающей инфраструктуры;

мониторинг состояния объектов управления; * мониторинг ресурсной базы;

мониторинг перспектив развития отрасли,

Изменяющиеся законы, нормативы и правила руководящие и распорядительные документы

Отдел

мониторинга

нормативной

документации


Отдел

планиров

ания


ИСОУК

Производственная группа

Контроля

рующие

надзорные

органы


Информационная служба

Диспетчерские службы


Потребности имеющиеся

медицинских технологий

ЛПУ «А»


ЛПУ «Б»


ЛПУ «В»


ЛПУ

Ресурсообеспечивающие предприятие

Рисунок 3. Система управления инфраструктурой ЛПУ под эгидой управляющей компании

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе в изучении объекта

и предмета исследования, практическая апробация результатов исследования на протяжении ряда лет. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследований, дана оценка инфраструктуры учреждения здравоохранения, как важнейшей социально-значимой составляющей предприятий сферы услуг, определены особенности развития инфраструктуры предприятий в современных условиях.

Проведенный анализ современной структуры управления инфраструктурным обеспечением предприятий социальной сферы показал необходимость скорейшего реформирования сложившейся сегодня структуры, и позволил сформулировать предложения по ее совершенствованию на основе моделирования деятельности учреждений и создания муниципальных управляющих компаний, что позволит существенно повысить эффективность функционирования здравоохранения на территориях. Кроме того, в работе проведен анализ формирования государственной политики в сфере инфраструктуры здравоохранения, предложен ряд инструментов ее оптимизации. На основе проведенного анализа развития здравоохранения, в работе разработаны основные направления реформирования сложившейся структуры управления инфраструктурным обеспечением здравоохранения, позволяющие внедрить современные методы управления, в каждое предприятие.

В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость перспективных форм управления на рынке медицинских услуг, с учетом конкретной социально-экономической обстановки, исходя из опыта зарубежных стран.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены и обобщены основные тенденции развития
инфраструктуры предприятий социальной сферы в России и за рубежом,
обозначены основные проблемы инфраструктурного обеспечения
здравоохранения на современном этапе и определены перспективы его
развития в среднесрочном временном интервале;

сформулированы основные особенности инфраструктурного обеспечения учреждений здравоохранения;

выявлена взаимосвязь жизненных циклов медицинских технологий и жизненных циклов обеспечивающих их инфраструктурных услуг;

предложена многоуровневая модель инфраструктурного обеспечения процесса оказания медицинских услуг;

разработана структура управления инфраструктурным обеспечением лечебно-профилактического учреждения;

сформулированы предложения по организации инфраструктуры лечебных учреждений, способствующие повышению эффективности оказания медицинских услуг.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по организации инфраструктурного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, а также предложенная многоуровневая модель инфраструктурного обеспечения процесса оказания медицинских услуг могут быть использованы органами управления лечебными учреждениями в целях повышения эффективности их деятельности. Проведенный в работе анализ тенденций развития инфраструктуры предприятий социальной сферы в России и за рубежом в целом, а также сектора лечебных услуг в частности, показал исключительную значимость этого направления деятельности, что позволило сформулировать основные пути его развития в дальнейшем.

Разработанная в работе структура управления инфраструктурным обеспечением лечебно-профилактического учреждения позволит существенно повысить конкурентоспособность данных организаций здравоохранения, используя имеющуюся в их распоряжении инфраструктуру.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе лечебно-профилактических предприятий различных форм собственности, функционирующих на рынке лечебно -оздоровительных услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов в сфере управления предприятиями здравоохранения. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой» и «Экономика и управление в сфере здравоохранения», а также в практике преподавания иных курсов.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Электронный Петрозаводск» секция «Здравоохранение», «Проблемы инженерного обеспечения зданий» АВОК Северо-Запад, международной конференции TACIS «Стратегическое управление и маркетинг».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе переподготовки специалистов здравоохранения в Высшей экономической школе СПб ГУЭФ.

Материалы диссертационного исследования используются в работе учреждений здравоохранения Северо-западного региона РФ.

По теме диссертации опубликовано десять научных работ.