Введение к работе
Актуальность исследования. Мировой опыт свидетельствует, что кризис – естественное состояние экономических организаций. На промышленных предприятиях кризис наступает через неопределенные промежутки времени, имеет различные масштабы, глубину и формы протекания в зависимости от отрасли производства, используемых технологий и др. факторов.
Тем не менее, в кризисных процессах на микроуровне имеется много общего. Большинство промышленных предприятий представляют собой огромные неиспользуемые мощности, которые никогда не будут востребованы в прежнем объеме. Технические параметры и потребительские свойства выпускаемой продукции не менялись многие годы. Для многих предприятий характерны удаленность от источников сырья и отсутствие альтернативных поставщиков комплектующих.
Более того, одной из главных проблем промышленных предприятий в современных условиях является практически полное отсутствие стратегических планов по реструктуризации производственного процесса. Руководство предприятий приходит к пониманию того, что для выживания предприятие должно быть реструктурировано, как правило, только после безуспешных попыток наращивать выпуск продукции за счет задействования имеющихся мощностей и излишка рабочей силы.
В этой связи высокую актуальность для отечественного менеджмента имеет решение задачи предотвращения кризиса на промышленных предприятиях посредством организации адекватных форм антикризисного управления.
Макроэкономический кризис в России не только обострил потребность защиты от проблем, но и открыл новые возможности, которые необходимо по максимуму использовать, считает Президент РФ Д.А. Медведев. Кризис – это не только череда социально-экономических потрясений, но и переход в новое качество. Очевидно, что без кризиса нет прогресса. Мировой финансовый кризис пока в полной мере не затронул Россию, однако его обострение поможет стране выстроить более эффективную экономику, полагает Д.А. Медведев. Неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счет консолидации активов в различных секторах экономики. По его мнению, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где ранее действовали слишком медленно.
Следовательно, в современных условиях, весьма актуально для промышленных предприятий разрабатывать индивидуальные антикризисные стратегии в целях повышения эффективности бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Зарубежная наука выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и методику принятия управленческих решений в условиях банкротства. Такого рода разработки предназначены для всех предприятий, работающих в рыночных условиях. При этом их комплексная специфика позволяет выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия.
К проблемам управления финансовыми активами, вопросам прогнозирования банкротства и диагностики финансового состояния предприятий обращались Альтман, Бивер, Ван Хорн, Таффлер, Тишоу и др. В работах этих ученых основное внимание акцентируется на выявлении причин банкротства предприятий и построении многофакторных моделей прогнозирования банкротства.
В отечественной литературе имеется ряд публикаций по вопросам анализа финансового состояния, прогнозирования банкротства и антикризисного управления в условиях переходного периода, подготовленных: И.Т. Балабановой; О.В. Ефимовой; Н.М. Крейниной; В.М. Родионовой; Е.С. Стояновой; Г.К. Талем; А.Д. Шереметом и др. Основное внимание в них уделяется не столько способам преодоления наступившего кризиса, сколько методам его превентивной диагностики в целях заблаговременного предотвращения или как минимум снижения негативных последствий.
Однако недостаток отечественного теоретического багажа компенсируется широким заимствованием концептуальных предложений западной науки, в то время как использование подобных методик в России крайне затруднено по причине отсутствия их адаптации к российским условиям.
Также термин «антикризисное управление» используется российскими учеными в связи с финансовой несостоятельностью предприятий. Однако, актуальность исследования темы «несостоятельность предприятия» объясняется не только угрозой финансового банкротства. Своими элементами она предполагает кризисы управленческие, маркетинговые, социальные. Поэтому, для выяснения истинного положения дел на отдельно взятом предприятии, помимо оценки его платежеспособности, следует учитывать комплекс факторов, позволяющих реструктурировать его многогранную производственную деятельность.
В этой связи, предложенная нами модель организации антикризисного управления на основе реинжиниринга бизнес-процессов, ориентирована на внедрение процессно-ориентированного подхода к управлению и перепроектирование организационной структуры предприятия.
При обосновании выводов и разработке научно-методических рекомендаций нами использовались работы зарубежных и отечественных ученых М. Хаммера и Д. Чампи; М. Робсона и Ф. Уллаха; А.М. Архиповой; Д.Ю. Астаниной; Н.В. Бекетова и В.Г. Федорова; Е.В. Бройло; Ф.Л. Быка и В.Г. Китушина; О.В. Вишневской; Н.В. Владымцева и И.В. Извольской; Е. Зиндера; Г.Н. Калянова; Е. Монаховой; Ю.В. Орлова; Б.И. Табачникаса и др. Данные авторы проводили исследования в области реинжиниринга бизнес-процессов, информационных систем, теории управления, моделирования социально-экономических систем и бизнес-процессов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по предотвращению кризиса на промышленных предприятиях посредством реинжиниринга бизнес-процессов.
Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:
исследованы современные тенденции развития антикризисного управления;
проведен анализ практикуемых методов антикризисного управления;
обоснована целесообразность применения концепции реинжиниринга в условиях кризиса;
проведен сравнительный анализ подходов к реинжинирингу бизнес-процессов;
разработана модель организации антикризисного управления на основе реинжиниринга бизнес-процессов;
предложены практические рекомендации по использованию информационных технологий при формировании проекта реинжиниринга бизнес-процессов;
установлены преимущества концепции реинжиниринга бизнес-процессов в долгосрочном периоде.
Объект исследования – кризис на промышленных предприятиях. При этом под кризисом мы понимаем предельное обострение противоречий, угрожающих устойчивому положению конкретного бизнеса в окружающей среде.
Предмет исследования – совокупность форм и методов организации антикризисного управления на промышленных предприятиях.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования
нормативно-правовые акты;
публикации отечественных и зарубежных авторов в российских и зарубежных научных журналах;
материалы, опубликованные в сети Интернет;
бухгалтерская отчетность промышленного предприятия ООО «НПП АВТЭЛ» – бухгалтерский баланс (форма №1, за 2005-2008 гг.), отчет о прибылях и убытках (форма №2, за 2005-2008 гг.).
Положения, выносимые на защиту. В процессе диссертационного исследования сформулированы новые научные положения:
предложен граф состояний системы механизмов, используемых в антикризисном управлении на промышленных предприятиях;
предложена модель организации антикризисного управления на промышленных предприятиях, основанная на принципах концепции реинжиниринга бизнес-процессов;
разработаны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
Система механизмов, используемых в антикризисном управлении на промышленных предприятиях, представлена в виде графа состояний. Это дает возможность наглядно оценить основное содержание, последовательность и взаимосвязь важнейших элементов антикризисного управления на конкретном предприятии.
Предложенная модель организации антикризисного управления является инструментом предотвращения кризиса на промышленных предприятиях. Сущность концепции реинжиниринга бизнес-процессов, на основе которой составлена модель, проявляется в коренной, стремительной ломке существующих организационных структур и производственных процессов путем скачкообразного перехода из одного состояния в другое, инициированное, как правило, высшим руководством. Это позволяет получить на выходе качественно новые производственные результаты, способствует повышению экономической эффективности бизнеса.
Менеджеры промышленных предприятий, принявшие решение об инициализации реинжиниринговых мероприятий могут воспользоваться опцией выбора одного из двух подходов к реинжинирингу. Первый подход заключается в совершенствовании бизнес-процессов, а второй – в перепроектироваении бизнес-процессов. Совершенствование бизнес-процессов может привести к заметному улучшению, однако, всего лишь приростному по отношению к существующему уровню ведения бизнеса. Совершенствование происходит за счет отказа от малоценных видов деятельности, смещения границ между подразделениями и делегирования полномочий с целью повышения производительности и экономии ресурсов. В противоположность совершенствованию – перепроектирование предполагает осуществление радикальных, коренных изменений. Это может означать перестройку как отдельных бизнес-процессов, так и всей организации в целом, а также взаимоотношений с поставщиками и потребителями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная автором модель может служить основой комплексного совершенствования организационной структуры, фундаментом системы управления промышленными предприятиями, а также инструментом стимулирования деятельности промышленных предприятий.
Совершенствование методов антикризисного управления на промышленных предприятиях:
позволит повысить качество оптимизации бюджета, учитывая внешние и внутренние условия деятельности;
позволит сформировать техническую базу на предприятиях, основанную на использовании современных информационных систем, интегрированных баз данных, объединенных компьютерных сетей, экспертных систем, электронных имитационных моделей и т.д.;
повысит степень «прозрачности» всех сфер деятельности предприятий;
усилит согласованность функционирования центров ответственности;
послужит эффективному взаимодействию по линии поставщик-заказчик;
усилит мотивацию, как к переподготовке персонала предприятий, так и к поиску новых квалифицированных кадров.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность)».
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции, состоявшейся в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана в декабре 2009г.; семинарах по Финансовой математике, состоявшихся в ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации» в марте 2010г. Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ФГУП «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств» и Министерства сельского хозяйства Калужской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,1 п.л., в том числе одна из них объемом 0,5 п.л. опубликована в научно-информационном журнале «Экономические науки», входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (140 наименований), одного приложения.