Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 11
1.1 Изменение отношений собственности - объективная
необходимость 11
1.2 Проблемы и принципы реформирования агропромышленного комплекса 17
1.3 Теоретические и методологические основы акционерных отношений 35
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В
АГРАРНОПРОМЫШЛЕГОЮМ КОМПЛЕКСЕ БРЯНСКОЙ
ОБЛАСТИ 51
2.1 Краткая характеристика сельскохозяйственного
производства Брянской области 51
2.2 Формы хозяйствования и место акционерных обществ в экономике сельского хозяйства 65
2.3 Акционерные общества по переработке продукции
и производственному обслуживанию сельскохозяйственного
производства 76
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ
АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 86
3.1 Механизм организации акционерных обществ 86
3.2 Образование новой структуры организации и
управления 100
3.3 Совершенствование отношений в акционерных обществах
агропромышленного комплекса 105
3.3.1 Организация внутрихозяйственных отношений в сельских
акционерных обществах 105
3.3.2 Взаимоотношения сельскохозяйственных
товаропроизводителей с акционерными обществами по переработке и обслуживанию агропромышленного
комплекса 113
3.4. Формирование и распределение доходов 117
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЕ 146
Введение к работе
Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается целым рядом негативных явлений, в том числе и в сфере аграрного производства. Кризисное состояние в аграрном комплексе поставило под угрозу судьбу радикальных социально-экономических преобразований и перспективы развития общества в целом в связи с утратой продовольственной независимости России, основанной на самообеспечении ее основными продуктами питания. В 1990 г. Россия по производству продовольствия была на 10-12 месте, а в 1996 г. уже на 40-м. По данным Государственного Комитета статистики за 1990-1996 гг. в целом по России производство сельскохозяйственной продукции уменьшилось на 47%, ухудшились показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. По итогам деятельности за 1996 г. более 75% с.-х. предприятий (организаций ) оказались убыточными и общий уровень рентабельности составил -6%.(127)
Следует отметить, что отрицательные последствия связаны в первую очередь с ошибками и просчетами при проведении реформ, а сами по себе экономические реформы объективно необходимы, так как без них невозможно обеспечить дальнейшее развитие экономики (6,18, 23, 32, 57,132).
Кардинальное реформирование аграрного производства в Российской Федерации началось с изменения отношений собственности на средства производства и в частности, на землю. Начало этому, сложному и вызывающему неоднозначную оценку всех заинтересованных сторон процессу, положил Указ Президента России "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 года.
Становление рыночной экономики не может быть просто декларированным. Рыночная экономика имеет определенную структуру, центральное место в которой занимают независимые субъекты - производители товарной продукции или услуг, и определенные производственные отношения, основанные на различных формах собственности.
Все субъекты рыночной экономики имеют свою определенную организационно-правовую форму, сложившуюся в результате длительной ее эволюции и отражающую характер отношений собственности. Следовательно, создание таких форм, является объективной необходимостью для развития настоящих рыночных отношений. Одной из таких форм, для крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций), с замкнутым технологическим циклом, по нашему мнению, являются акционерные общества. Акционерная форма собственности и хозяйствования имеет большой исторический опыт, который заслуживает изучения и требует учета в практике становления акционерных обществ.
Эти положения легли в основу выбора темы научных исследований, результатом которых стало выполнение настоящей диссертационной работы.
Актуальность темы. На первом этапе проведения аграрной реформы главным этапом считалась фермеризация сельского хозяйства. Практика показывает, желаемых результатов это не принесло. Утолив первоначальный «голод» к 1993 году число крестьянских (фермерских) хозяйств стало уменьшатся: вместо планировавшихся 1-2 млн. хозяйств зарегистрировано на 1 января 1997 г. 270 тыс. Эти хозяйства производят меньше 2% валовой продукции (125,126,127).
Возникает проблема адаптации коллективных форм хозяйствования к рыночной экономике. Как показывают исследования, многие самостоятельные предприятия, сменившие свой организационно-правовой статус, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридически, ни мотивацией работников. В большинстве из них перемены свелись к формальной передаче земли и собственности коллективам предприятий не затронув производственную структуру и внутрихозяйственные отношения.
Острой проблемой в агропромышленном комплексе остается приватизация предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной про
дукции, по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению аграрного производства. Переход контрольного пакета акций в собственность этих промышленных предприятий создает неравноправные экономические взаимоотношения с сельскими товаропроизводителями. Так во многих областях Российской Федерации предприятия по переработке мяса и молока являются прибыльными за счет высоких оптовых цен на продукцию. А производство ее на сельскохозяйственных предприятиях - убыточно, так как большинство из них вынуждено продавать свою продукцию по ценам , установленным для них перерабатывающими предприятиями.
Это можно объяснить отсутствием глубоко продуманных, научно-обоснованных механизмов реального изменения отношений собственности и внутрипроизводственной структуры в рамках реформирования сельскохозяйственных организаций, обеспечения самостоятельного функционирования новых организационно-правовых форм в условиях рынка, заинтересованного объединения организаций единой технологической цепи, создания эффективных внутри- и межхозяйственных производственно-экономических отношений.
В связи с этим приобретает актуальность разработка научных рекомендаций по дальнейшему реформированию сельскохозяйственных предприятий, в том числе и акционерных обществ.
Состояние изученности проблемы. Вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий, выбора экономически эффективных организационных форм хозяйствования вызвали широкую дискуссию в научных кругах. Эта проблема имеет совершенно различные интерпретации и представление ведущих специалистов аграрной науки и производства. Авторы В. Денисов, , А. Никонов, В Новиков, Р. Трикоз, А. Югай и другие убеждены в необходимости реального изменения отношений собственности на средства производства, считая это главным условием для реформирования сельскохозяйственного производства. Группа авторов (В. Боев, В. Добры нин, А. Серков, В. Милосердов А. Шутьков), считают что для реформирования достаточно лишь изменение отношений собственности на созданную продукцию и полагают реорганизацию колхозов и совхозов несколько преждевременным мероприятием в связи с отсутствием необходимой научно-информационной базы этого процесса и отмечают его дестабилизирующий эффект.
Большинство авторов отдают предпочтение коллективной форме организации производственных субъектов. Сторонников фермеризации становится значительно меньше по сравнению с 1992 годом
Что касается выбора организационно-правовой формы хозяйствования и сравнительной эффективности производства, то многие ученые уделяют внимание этим вопросам. Вместе с тем в литературе нет комплексного подхода к организации акционерных обществ, развитию внутрихозяйственных экономических отношений, а также отношений с предприятиями по переработке и обслуживанию сельскохозяйственного производства. Многие аспекты этих отношений требует изучения и совершенствования. Многие авторы отмечают монополизм перерабатывающих предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям.
На основании изучения специальной литературы, можно сделать вывод о недостаточном научно-практическом обеспечении процесса реформирования, организации новых производственных субъектов, выбора формы хозяйствования, совершенствования экономических взаимоотношениях внутри сельскохозяйственных организаций и между товаропроизводителями и предприятиями по переработке и обслуживанию аграрного производства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование эффективного организационно-экономического механизма реформирования сельскохозяйственных предприятий в хозяйства рыночного типа на примере акционерных обществ, предложений по совершенство ванию взаимоотношений товаропроизводителей с другими предприятиями
агропромышленного комплекса.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
изучение отношений собственности и их влияния на результаты хозяйственной деятельности.
обобщение опыта реформирования и сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности субъектов разных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве Брянской области.
изучение теоретических и правовых основ создания и функционирования акционерных обществ в аграрном производстве, а также возможные варианты построения экономических отношений в них.
обоснование рациональной формы организации внутрихозяйственных отношений и конкретных практических рекомендаций по ее применению.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения собственности, развитие различных форм хозяйствования. Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, акционерные общества в системе агропромышленного комплекса Брянской области и других субъектов Российской Федерации.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных экономистов-аграрников по вопросам изменения отношений собственности, приватизации предприятий агропромышленного комплекса и реформированию колхозов и совхозов, организации производства и производственных отношений. При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса, рекомендации научных учреждений, а также материалы исследований автора. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, литературные источники по данной проблеме.
Информационную базу исследования составили материалы Брянского
областного статистического управления, отчеты предприятий, документы бухгалтерского учета, результаты монографического обследования отдельных хозяйств, личные наблюдения автора.
В ходе исследования и обработки материалов применялись абстрактно-логические, монографические, экономико-статистические, расчетно-конструктивные и другие методы и приемы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснован комплексный подход к исследованию проблемы организации акционерных обществ в агропромышленном комплексе;
разработан механизм реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях замкнутого технологического процесса в акционерное общество;
уточнены и дополнены положения, раскрывающие сущность внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений акционерных обществ аграрного производства;
разработана методика организации внутрихозяйственных отношений с использованием имущественных паев и земельных долей;
предложена методика перераспределения контрольного пакета акций между перерабатывающими предприятиями и сельскими товаропроизводителями.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и предложения направлены на решение вопросов реформирования, организации новых производственных субъектов, совершенствования взаимоотношений акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Предложенный механизм организации акционерных обществ и методика перераспределения акций перерабатывающих предприятий, согласованная с руководящими органами агропромышленного комплекса Брянской области используется руководителями и специалистами предприятий.
Апробация результатов работы осуществлялась в процессе реорганизации колхозов и совхозов, приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса Брянской области.
Основные положения диссертационной работы сообщены и получили положительную оценку в 1994-1997 гг. на научно-практических конференциях в Брянской ГСХА. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.