Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. К Вопросу планомерной организации экономики развивающихся стран 9-50
1.1. Сущность социально-экономических преобразований в освободившихся странах . 9-23
1.2. Предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики молодых независимых государств .23-40
1.3. Современные концепций планирования в странах "третьего мира" 40-50
ГЛАВА II. Становление систему планирования в гвинейской республике 51-94
2.1. Характеристика экономического развития страны 51-72-
2.2. Экономические и организационные основы планирования национальной экономики Гвинеи .73-82
2.3. Планы социально-экономического развития республики 82-94
ГЛАВА III. Совершенствование организации и методологии планирования экономического и социального развития республики 95-120
3.1. Пути улучшения организационных основ планирования 95-110
3.2. Совершенствование методологической базы планирования III-I20
Заключение 121-130
Список использованной литературы 131-142
- Сущность социально-экономических преобразований в освободившихся странах
- Предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики молодых независимых государств
- Характеристика экономического развития страны
- Пути улучшения организационных основ планирования
Введение к работе
Строительство плановой экономики в странах социалистического содружества и прежде всего СССР, привело к тому, что идеи и практика планирования в государственном масштабе стали достоянием многих государств, освободившихся от колониального гнета и вступивших на путь независимого развития.
В последнее время процесс становления новой системы общественных отношений в этих странах начинает принимать все более устойчивые формы и все большую роль среди них играют отношения планомерности, имеющей здесь определенное своеобразие. И хотя реализация этой планомерности прежде всего через разработку планов экономического и социального развития и их осуществление - не всегда приводила к достижению поставленных целей, тем не менее значение их огромно. Вот почему не меньшее значение имеет изучение и исследование с учетом конкретных условий той или иной страны, опыта организаций плановой деятельности, формирования планов и разработка предложений по их совершенствованию.
Изучение опыта экономического планирования в Гвинее, его первые шаги представляют несомненную практическую ценность как для самой республики, так и большой интерес для других африканских стран, освободившихся от колониального гнета и вступивших на путь строительства независимой национальной экономики.
Неопределенность некоторых теоретических позиций, малая изученность аспектов решения плановых задач в условиях многоукладной экономики, практическая значимость организационного и методологического подхода в плановой деятельности государства, а также отсутствие каких-либо публикаций, обобщающих опыт Гвинейской республики,обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования являлось изучение и обобще - 4 -ниє практического опыта планового руководства и разработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию организационных и методологических основ планирования хозяйства республики Гвинеи. В соответствии с этим основной задачей работы диссертант ставил исследование проблемы организации и методологии планирования в республике в неразрывной связи с реальными экономическими условиями.
В диссертации рассматривались также следующие локальные вопросы:
- социально-экономические преобразования, предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики развивающихся стран;
- сущностные позиции отдельных концепций по вопросам планирования в странах "третьего мира;
- изучение и обобщение опыта строительства экономических и организационных основ управления и планирования национальной экономики Гвинеи;
- анализ планов экономического и социального развития Гвинейской республики.
Теоретической и методологической основой исследования при выполнении диссертационной работы служили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, международного коммунистического и рабочего движения, а также съездов Гвинейской демократической партии.
При разработке поставленных в диссертации проблем автор исходил из марксистского диалектического метода, рассматривая экономические процессы в освободившихся странах в определенной связи и зависимости, непрерывном их развитии, переходе от количественных явлений та новым качественным, в борьбе противоположностей и различных точек зрения на решение отдельных вопросов.
Диссертационное исследование опиралось на методы системного анализа, обобщений, статистических группировок.
В ходе разработки темы автором изучались труды советских ученых-экономистов, посвященные проблемам развития освободившихся стран, разжчные аспекты которых рассмотрены в работах С.А.Бессонова, Л.В.Гончарова, М.М.Голанского, Ан.А.Громыко, В.П.Попова, Г.В.Смирнова и других. С целью критического анализа рассмотрены работы отдельных буржуазных экономистов (Р.Клейлая, Г.Мюрдаль,Р.Нурк-се, М.Ремер, Я.Тинбергем, С.Хельдт и др.).
В диссертации использованы материалы ООН, международных организаций по развитию торговли, сельского хозяйства и борьбе против голода, Экономической комиссии ООН по странам Африки, фактические материалы органов управления и планирования Гвинеи.
В качестве объекта исследования избрана практическая деятельность государства в области социально-экономических преобразований, проведенных после провозглашения независимости страны, планы экономического и социального развития республики Гвинеи, разработанные за период I960-1985 гг.
В диссертации сделана попытка изложить самостоятельную позицию автора по проблемам планомерной организации экономики в развивающихся странах, и в частности республики Гвинеи, раскрываются объективные предпосылки и особенности планирования их социально-экономического развития при неполной ликвидации экономической зависимости, в условиях многоукладности и отсталости народного хозяйства.
В работе обосновывается положение о планировании как эффективном инструменте руководства экономикой, раскрывается комплекс мер, обеспечивающих его базу, а именно:
- создание и развитие государственного сектора путем развертывания национализации иностранного и частного капиталов, банков, установления монополии на внешнюю торговлю, позволяющие перестроить отношения собственности на средства производства и приступить к формированию производственных отношений нового типа;
- проведение индустриализации и ликвидация на этой основе отсталости сельского хозяйства;
- осуществление социально-экономических реформ, подготавливающих условия для развития производительных сил и создания внутреннего рынка способного обеспечить реализацию производимой продукции и т.д.
Впервые в работе проанализированы планы и обобщен опыт планирования в республике Гвинея, показано его развитие с организационной и методологической стороны.
Новизна, а вместе с тем и практическая ценность результатов исследования определяются предложенными в диссертации конкретными рекомендациями в области перспектив дальнейшего развития планирования в республике и совершенствования его организационных основ и методологической базы. Предлагаемые в работе новые организационные и методологические подходы при планировании народного хозяйства позволяют усилить научную обоснованность и реальность планов, что, в конечном счете, скажется на успешном решении социально-экономических задач.
Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации, которая состоит из данного введения, трех глав и заключения.
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению социально-экономических преобразований, предпосылок и особенностей планомерного регулирования экономики развивающихся стран, а также раскрытию сущности различных концепций по проблемам планирования в странах "третьего мира". Исходной позицией в доказательстве необходимости строительства независимой национальной экономики взят ленинский вывод о том, что главным условием в подлинном освобождении народов является экономическая независимость.
Автором раскрывается причинно-следственная связь между внутренними и внешними условиями развивающихся стран, определяющими объективную необходимость сознательного воздействия на процессы их общественного развития,
В главе обосновывается роль государственного сектора как основной формы проявления экономической функции государства, характеризующей материально-вещественную, количественную сторону этой функции и качественную, выражающую политэкояомическую сущность общественно-экономических отношений. Раскрывается объективная возможность одновременного использования различных форм планирования в зависимости от конкретных условий, сложившихся в развивающихся странах. Завершает главу рассмотрение различных концепций планирования и их критическая оценка.
Во второй главе диссертационной работы исследуются экономические и организационные основы планирования национальной экономики страны, опыт разработки планов ее социально-экономического развития. Автором дается характеристика этапов экономического развития республики Гвинеи с момента провозглашения ее независимости до настоящего времени, показывается как менялась структура хозяйства, в каком направлении шло строительство аппарата управления и планирования.
Детально в главе рассмотрены разработанные за этот период планы. Раскрывается содержание каждого плана, дается оценка его задач в увязке с общей стратегической линией государства, показаны его достоинства и недостатки.
На основе анализа планов сделаны обобщения и выводы, главный из которых - необходимость дальнейшего совершенствования их разработки и обоснования как одного из важнейших условий, обеспечивающих решение общей задачи создания независимой национальной экономики,
В третьей главе диссертации рассматриваются проблемы и пути совершенствования организационной и методологической базы планирования экономического и социального развития республики Гвинея, Автор на основе анализа действующей практики выносит ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию организационных основ планирования, методологии и инструментария разработки планов В заключении работы даются выводы и обобщения.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях. По теме диссертации опубликованы научные статьи.
Сущность социально-экономических преобразований в освободившихся странах
Событием всемирного исторического значения, оказавшим существенное влияние на рост национально-освободительного движения в зависимых странах, явилась Великая Октябрьская социалистическая революция, которая дала могучие революционные импульсы всем отрядам международного рабочего движения, открыла новые возможности и перспективы для развертывания национально-освободительной борьбы в колониальных странах.
Образование единого лагеря социалистического содружества, пример социально-экономических преобразований осуществленных в нём оказывают огромное воздействие на результаты борьбы с империализмом, освобождение зависимых стран от колониального гнета.
В современную эпоху стало объективно возможным соединить и направить в антиимпериалистическое русло три главных революционных потока: мировой социализм, коммунистическое и рабочее движение в капиталистических странах, национально-освободительное движение в бывших странах-колониях. Именно в этом единстве для освободившихся стран заключается надежный залог их успехов в борьбе за подлинную экономическую самостоятельность и социальный прогресс.
Процесс становления новой системы общественных отношений в национальных государствах, принятых относить к странам "третьего" мира, идет бурными темпами. Система этих отношений на пути освобождения от колониальной зависимости начинает принимать в последнее время все более устойчивые формы и все большую роль при этом играет комплекс преобразований, направленных на создание независимой национальной экономики.
В.И.Ленин, говоря о связи политического освобождения угнетен - 10 -ных народов с их национальным и социальным освобождением писал, что "экономическая независимость является главным условием в подлинном освобождении народов. Без экономических требований, без непосредственного и немедленного улучшения своего положения, масса трудящихся никогда не согласится представить себе общий "прогресс" страны. Масса втягивается в движение, энергично участвует в нем, высоко ценит его и развивает героизм, самоотверженность, настойчивость и преданность великому делу не иначе, как при улучшении в экономическом положений работающего" С 1.3.230 з.
Достижение экономической самостоятельности - это глобальная проблема, которая встает перед всеми развивающимися странами, независимо от их особенностей и специфических условий существования. Однако, в подходе, методах, формах и способах решения этой проблемы, в выборе пути общественного переустройства в каждой из стран имеются определенные различия. Тем не менее, анализ конкретных условий соотношения базиса и надстройки позволяет выделить общую стратегию и основные тенденции экономического развития освободившихся стран.
Общественные преобразования молодых независимых национальных-государств тесно связаны с научно-техническим прогрессом, который оказывает на них особенно сильное, а порой и противоречивое воздействие. Прежде всего следует отметить социальные последствия научно-технического прогресса. Его восприятие тесно связано с социально-политическими изменениями внутри общества. Научно-технический прогресс вскрывает несовместимость общинно-племенных институтов с политической структурой независимого государства. Его влияние проявляется в тенденции ломки общинно-племенных организаций, созданий новых форм общественного разделения труда и управления производством.
Империализм, не имея возможности открыто выступать против раз - II вития экономики освободившихся стран, и в частности, государственного сектора пытается доказать, что вмешательство государства в экономику допустимо лишь в сфере обращения и не должно сопровождаться накоплением государственной собственности. За этим кроется стремление задержать экономическое и социальное совобождеяие народов развивающихся стран.
Империализм всем своим существом стремится извлечь выгоду из экономических трудностей молодых независимых государств. Нехватка специалистов и квалифицированных кадров, неграмотность населения, отсталость экономики, отсутствие национального единства и другие факторы открывают путь для усиления нажима капиталистических монополий на освободившиеся страны, посредством различных форм экономической и научно-технической помощи.
Политические, экономические и социальные интересы стран, вступивших на независимый путь развития обусловливают необходимость создания культурных основ жизни общества. Поэтому все явственнее проявляется тенденция стремления к культурной интеграции. Её особенность заключается в том, что она объективно предполагает выход за пределы традиционных связей и отношений и в то же время должна базироваться на них, иначе она не будет понята и воспринята народными массами. Такое своеобразие проявлений научно-технической революции в ее социальном, экономическом и культурном аспектах в развивающихся странах вызвано всем ходом мировой истории.
С существованием двух противоположных общественных систем связан тот путь развития, перед выбором которого оказались молодые национальные государства. Обращение к опыту и экономическим возможностям стран, относящихся к этим системам, позволяет определить социально-политическую ориентацию освободившихся государств. Однако не только внешние, но и внутренние причины определяют перспективы их дальнейшего развития.
- 12 Социально-экономическим проблемам становления и развития стран "третьего" мира посвящены многие исследования ученых-экономистов как из социалистических стран (С.А.Бессонов, И.Богнар, Л.В.Гончаров, Ан.А.Громыко, Й.Паезтка, Г.В.Смирнов, Д.Филипов), так и капиталистических (П.Клюмпер, Г.Мюрдаль, Р.Нурксе, М.Ремер, У.Ростоу, Я.Тинбергея). Кроме того, в настоящее время весьма активно начинают участвовать в обсуждении проблем экономического и социального развития молодых освободившихся государств ученые этих стран Р.Гарди-яер, К.Малима и др.
Следует отметить повышенный интерес к проблемам развивающихся стран буржуазных экономистов, исследования которых направлены прежде всего на создание моделей развития стран "третьего" мира, адекватных капиталистической экономике, поскольку разрабатываемые ими планы и программы ускоренного экономического роста этих стран только внешне отвечают целям преодоления разрыва в уровнях экономического развития» Данные 60-х, 70-х и даже 80-х годов позволяют ученым Запада интенсивно доказывать целесообразность тактики "догоняющего развития". При этом ими совершенно игнорируется, а порой сознательно маскируется основная наиболее общая причина такого разрыва и отсталости - экономическая зависимость.
Идеологи империализма усиливают попытки доказать, что марксистско-ленинская методология научного социализма является неприемлемой для стран, освободившихся от колониальной зависимоети.Обоснование их позиций строится на утверждении того,что якобы маркситско-ле-нинский конкретно-исторический подход выработан применительно к европейским странам без учета специфаки исторического пута афро-азиатских государств.
Однако даже сравнительно небольшой практический опыт народов развивающихся стран полностью подтверждает правоту и научную обоснованность теоретических положений классиков марксизма-ленинизма по социально-экономическим проблемам современного национально-ос - IS -вободительного движения. Поэтому следует подчеркнуть исключительную важность фундаментальных исследований ученых социалистических стран и прежде всего советских, усилия которых направлены на определение закономерностей формирования процессов экономического и социального развития в молодых независимых государствах. В трудах советских экономистов затрагиваются такие стратегические направления научного поиска, как: кардинальные проблемы общеметодологического порядка; анализ направленности и характера движущих сил революционно-освободительного движения; выявление тенденций и этапов общественно-политического и социально-экономического строительства в развивающихся странах; критика империалистических, буржуазно-реформистских и националистических концепций социально-экономического развития молодых государств.
Перечисленные направления исследований ставят своей целью определение места и роли государства в планомерной организации управления социально-экономическими процессами, что является весьма ценным материалом для практического руководства при проведении социально-экономических преобразований в этих странах. Важное значение указанных исследований состоит в разработке теоретических положений о реальном социализме как факторе, способствующем достижению национальной независимости стран, освободившихся от колониализма. С этой точки зрения опыт строительства в СССР, создания его материально-технической базы, достижения в области управления и планирования общественного производства является особенно ценным.
Предпосылки и особенности планомерного регулирования экономики молодых независимых государств
Планомерная организация развития экономики - величайшее завоевание социализма. Огромный опыт Советского Союза и других стран социалистического содружества со всей убедительностью показал преимущества планового ведения народного хозяйства. Планирование явилось одним из важнейших факторов успешного построения социализма в СССР и превращения страны из экономически отсталой в высокоразвитую ининдустриальную державу. Объективная необходимость планомерного ведения народного хозяйства после образования государства трудящихся, основывающегося на общественной собственности, теоретически была доказана еще основоположниками научного Коммунизма К.Марксом и Ф.Энгельсом.
В своей работе К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Пролетариат берет общественную власть и обращает силой этой власти ускользающие из рук буржуазии общественные средства производства в собственность всего общества. Этим актом он освобождает средства производства от всего того, что до сих пор было свойственно в качестве капитала, и дает полную свободу, развитию их общественной природы. Отныне становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану" [I.1.675-676].
Учение о планировании было развито В.И.Лениным, определившим его роль в процессе расширенного социалистического воспроизводства. В частности, В.И.Ленин указывал, что социализм означает планомерную организацию общественного производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества [1.5.149 3.
В.И.Ленин заложил практические основы планирования, сформулировал важнейшие его организационные и методологические принципы,раскрыл огромное организующее и направляющее значение единого общегосударственного плана.
Коммунистическая партия Советского Союза, творчески развивая ленинские идеи социалистического планирования, обобщая накопленный опыт и непрерывно обогащая его, успешно решает сегодня задачи коммунистического строительства.
Более чем 60-летний опыт социалистического и коммунистического строительства в СССР, успешное осуществление коренных социально-экономических преобразований в других государствах социалистического-содружества, убедительно свидетельствует о великой жизненной силе и преимуществах планового ведения хозяйства. В настоящее время идеи планирования в государственном масштабе получили всемирное признание, а опыт его стал достоянием многих государств, в том числе и молодых, вступивших на путь независимости."
Начало 80-х годов ознаменовалось во многих развивающихся странах конкретной разработкой и осуществлением национальных планов социально-экономического развития. Эти первые попытки молодых государств в решений СЛОЕНЫХ экономических задач означали практическое использование тех предпосылок, которые здесь сложились и внесение элементов планомерности в управление хозяйственной и социальной деятельностью.
В большинстве развивающихся стран, в том числе и Гвинее, экономическая структура общества характеризуется особой сложностью,связанной с существованием различных укладов и форм производственных отношений. Многоукладноеть здесь обладает специфическими чертами, а именно: межукладные противоречия не проявляются четко, существующие уклады проявляют определенна стойкость и жизнеспособность, обособлены они лишь относительно и границы между ними подвижны. Все это дает основание характеризовать экономическую структуру этих стран как переходную.
Для раскрытия предпосылок и особенностей планомерного регулирования экономики молодых независимых государств важное значение имеет правильное понимание марксистско-ленинского положения об об-ществлении производства, использовании переходных экономических форм к социализму. Вместе с тем, как отмечал В.И.Лендн, общие закономерности, реализуемые в конкретных условиях каждой страны, неизбежно будут принимать своеобразные формы.
Важнейшей закономерностью переходного этапа выступает планомерное развитие народного хозяйства, направленное на построение в корне отличного от капиталистического, нового, общества свободного от эксплуатации.
Методологической основой изучения отношений формирующейся планомерности в экономике развивающихся стран является ленинское учение о полной и неполной планомерности. Познание основных положений этого учения позволяет определить границы и пути достижения планомерной организаций производства в конкретных условиях той или иной страны.
Классики марксизма-ленинизма определили историческую миссию капитализма в развитии процессов обобществления производства. Капитализм превратил индивидуальные производства отдельных производителей в единый по своему существу общественный процесс производства. Характеризуя сущность процесса капиталистического обобществления, В.И.Леяин писал: "Обобществление труда капиталистическим производством состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении (это только - частичка процесса), а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности; - в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства" [ і. Ю .177 J .
В недрах капитализма проявляется не только потребность, но и закладываются условия планомерного регулирования производства, С появлением крупной машинной индустрии основной тенденцией обобществления становится развитие кооперативной формы процесса труда. Изменяется характер самого производства. Из ряда ограниченных, разрозненных действий, оно превращается в ряд общественных последовательных действий и продукт его тоже становится общественным. Капиталистическое крупное машинное производство на место стихийного ставит планомерное разделение труда, организованное на каждом от - 27 -дельном предприятии. Таким образом, капитализм создает условия, необходимые для осуществления планомерной организации общественного производства.
Однако, создание крупной машинной индустрии и подготовка материальных условий планомерности осуществляется лишь в главных капиталистических державах, причем не столько за счет своих ресурсов, как за счет грабежа колониальных и зависимых стран. Молодые же национальные государства, завоевавшие политическую независимость, в наследство от прошлого получили однобокую структуру производства, приспособленную к удовлетворению потребностей метрополии в дешевом сырье, продовольствии, почти полное отсутствие отраслей, производящих средства производства. Для обретения ими подлинной независимости необходимо было осуществить полную перестройку экономической структуре, прежде всего используя те формы, которые могли служить основой для организации планомерного регулирования экономики.
Характеристика экономического развития страны
Народная Революционная Гвинейская республика провозглашена независимым и суверенным государством 2 октября 1958 года.
С первых дней установления независимости руководящей и направляющей силой, в общественно-политической и социально-экономической жизни страны становится Демократическая партия Гвинеи (именуемая в н.в. Партия-Государство), которая одна из первых в Африке сделала выбор развития страны в пользу социалистической ориентации.
В декабре 1962 года на УІ съезде ДПГ было подчеркнуто, что опыт Гвинеи "представляет новую попытку социалистического развития в условиях крестьянской страны... Наш путь некапиталистический, ибо это единственный путь, который поможет нам соблюсти интересы общества при одновременном освобождении каждого его члена от несправедливости и создания новых общественных отношений" [5.8.25 J .
Эта линия партии все последние годы проводилась неуклонно в жизнь. Так в октябре 1967 года на УШ съезде ДПГ вновь была подчеркнута важность выбора страной некапиталистического пути развития. "Социализм, - отмечалось в отчетном докладе съезду, - который мы хотим построить в нашей стране, отражает наше стремление обеспечить счастье и благосостояние всей нации, принести прогресс в дом каждого крестьянина, рабочего, учителя, врача" Г5.9.541 .
Состоявшийся в апреле 1972 года IX-й съезд партии, характе -52 ризуя основные проблемы, стоящие перед Гвинейской республикой, вновь указал на то, что гвинейский народ избрал путь построения социалистического общества и этот выбор не должен остаться простым лозунгом.
Выбор Демократической партией Гвинеи некапиталистического пути развития, ведущего в конечном счете к построению социалистического общества, имеет большое теоретическое и практическое значение для молодых развивающихся африканских государств.
Дело в том, что в Африке и особенно в соседних с Гвинеей странах, распространялись и распространяются немарксистские концепции социализма - от всяких "гуманных", "лирических" и тому подобных, претендующих на развитие общества по "особому пути", до откровенно враждебных марксизму-ленинизму.
Вот почему в Гвинее на XI съезде партии в ноябре 1978 года был вновь подтвержден избранный страной некапиталистический путь развития и необходимость дальнейшего осуществления глубоких социально-экономических преобразований в стране.
Накануне провозглашения независимости экономику Гвинеи представляли отсталое монокультурное сельское хозяйство и слаборазвитая горнодобывающая промышленность. Национальный доход на душу населения в 1958 году составлял в Гвинее 70 долл., в то время как во Франции он был равен 930 долл. По найму работало лишь 4,4$ населения страны.
Структура экспорта носила ярко выраженный сырьевой характер. В 1958 году основными экспортными культурами являлись: бананы - 20$, кофе - 32,8$, пальмовые орехи - 10$, ананасы - 2,4$, бокситы - 6,1$, железная руда - 6$, алмазы - 2,9$ и др.
Исключение всякой самостоятельности в развитии Гвинеи, сырьевая направленность ее экономики и другие факторы сформировали колониальный тип хозяйства полностью зависимый от метрополии. Особо отсталым было сельское хозяйство. Слабая техническая оснащенность земледелия,почти полное отсутствие агротехники обусловили низкую урожайность сельскохозяйственных культур, что сказывалось весьма отрицательно на снабжении населения продуктами питания и обусловило необходимость их импорта,
В промышленности главное место занимала добыча минерального сырья - бокситов. Добывались также алмазы, железная руда, золото, которое целиком вывозилось за границу иностранными компаниями.
В обрабатывающей промышленности по существу отсутствовали отрасж, производящие средства производства. Отраслевая структура обрабатывающей промышленности характеризовалась данными, представленными в таблице 2.
Отраслевая структура обрабатывающей промышленности Гвинеи (по данным за 1958 год)
Установление государственного суверенитета явилось важнейшим фактором создания благоприятных условий преодоления отсталости в развитии экономики республики. С укреплением политической независимости Гвинеи накапливались реальные объективные предпосылки, создавалась возможность для перехода к решению кардинальных экономических и социальных задач. Свидетельством этого является практическая деятельность Демократической партии, благодаря которой за короткий срок в стране был осуществлен ряд очень важных социально-экономических преобразований, к числу которых следует отнести: - реорганизация государственного аппарата управления страной (I960 г.); - национализация иностранных банков страховых компаний, предприятий, электро- и водоснабжения в стране (1961 г.); - введение монополии на внешнюю торговлю (1959-1964 гг.); - введение национальной валюты страны (I960 г.).
Декретом от 20 октября 1959 года был изменен режим землепользования, унаследованный от бывшей колонии (Французской Западной Африки). Земля была объявлена собственностью государства.
Особое значение уже на первых этапах строительства новой экономики придавалось установлению рациональных соотношений в области развития промышленности и сельского хозяйства. Выработанная руководством страны стратегия развития предусматривала перестройку структуры гвинейской экономики прежде всего на основе индустриализации. Обращает на себя внимание тот факт, что вопрос об ускоренном развитии национальной экономики рассматривался как важнейшй фактор преодоления экономической отсталости.
Решение задач развития экономики предусматривалось поэтапно. В силу большой экономической отсталости и отсутствия достаточных средств на начальных этапах ставилась задача создать самые необходимые предпосылки в будущем для строительства национальной экономики.
В концепции экономического развития страны сельскому хозяйству отводилось первостепенное значение, но при условии одновременного постепенного роста промышленности.
Пути улучшения организационных основ планирования
Решение важнейших задач дальнейшего социально-экономического развития Гвинейского государства, как самостоятельного и экономически независимого, со всей остротой ставит сегодня ряд проблем, реализация которых имеет первостепенное значение.
Оставляя вне рассмотрения в данной работе вопросы, связанные с необходимостью дальнейшего расширения и повышения рож государственного сектора, и не умаляя их огромного и первостепенного значения, нама исследуется прежде всего проблема совершенствования организации управления и планирования общественного производства в рамках тех параметров, которыми на сегодня характеризуется государственный сектор Гвинеи. Такой аспект исследования предопределен тем, что даже в условиях современного уровня обобществления возможно было бы достичь больших результатов общественного производства, если бы соответствующим образом была налажена система организации и планирования в стране.
Развитие и дальнейший подъем гвинейской экономики, а следовательно, и многие социальные вопросы находятся в прямой зависимости от совершенствования организации управления и планирования общественного хозяйства.
Как показывают материалы П-й главы, планы, разработанные за период 25-летнего существования политически самостоятельного государства, не стали еще действенным фактором эффективной организации экономической жизни страны. Почти все они даже по тем относительно невысоким заданиям, которые были установлены в них, не выполнялись. Во многом это было связано именно с неудовлетво- рительной постановкой организации планирования в республике. , Действующая система организации управления и планирования в стране представлена на рис.
Для определения и проведения общей экономической стратегии государства, а также разработка более конкретных директив на каждый период, охватываемый планом экономического и социального развития при главе государства создан Центральный Высший Плановый Совет, возглавляемый президентом. Директивные Указания Высшего Планового Совета сообщаются министерствам для руководства ими при разработке планов.
Центральным аппаратом управления и планирования является Министерство планирования и статистики, созданное при главе Совета Министров Гвинеи. Возглавляет его Премьер-министр страны. В его составе имеются соответствующие структурные подразделения.
Главными задачами Министерства планирования и статистики являются: - обеспечение планомерного единства и взаимодействия обмена и потребления в масштабе всей страны, отраслевом и территориальном разрезах;
- разработка Е соответствии с Программой Демократической партии Гвинеи директивами ЦК партии и решениями Совета Министров и Центрального Высшего планового Совета государственных народнохозяйственных планоЕ, обеспечивающих развитие хозяйства республики в соответствии с общей стратегической линией государства.
На Министерство планирования и статистики возложены следую іще функции: - подготовка основных направлении экономического развития республики на основе предложений региональных и местных органов управления и планирования, а также министерств и ведомств; - разработка проектов перспективных государственных планов на базе основных направлений развития народного хозяйства, а также проектов планов отдельных министерств; - разработка проектов текущих планов, исходя из предложений, которые уточняют содержание плана на предстоящий год, представленных региональными и местными органами; - разработка предложений по рациональному размещению производительных сил в стране; - осуществление методического руководства работой органов планирования; - проверка и контроль за ходом выполнения планов; - разработка предложений по развитию внешних экономических связей совместно с Министерством международного сотрудничества.
В общую систему общегосударственных органов управления входят также министерства отдельных отраслей, имеющие в своем составе комитеты по развитию и планированию, которые участвуют в разработке основных направлений наряду с Министерством планирования.
При формировании планов участвуют и такие органы как Главное Управление по труду и социальным вопросам, Главное Управление цен, Министерство государственного контроля, общество "Импорт-Экспорт" и др.
В территориально-административных регионах страны созданы плановые комиссии и такие аппараты, как статистические управле - 99 ния бухгалтерского учета, управления сельского хозяйства.
На местах (дереьнях, поселках, городах) имеются местные плановые комиссии. В совокупности эти органы и составляют систему местного аппарата управления и планирования. Роль его, в особенности после ХП съезда партии (16-21 ноября 1983 г.), резко возрастает .
Местные советы и руководители местных плановых комиссий призваны внести СБОЙ вклад в обеспечение подъема хозяйства прежде всего, путем использования местных ресурсов и развертывания инициативы по организации производства продукции из них. Таков на сегодня аппарат управления и планирования республики.
Действующая структура планового аппарата страны, представленная в схеме на рис, / в целом, на наш взгляд, соответствует реальным условиям многоукладной экономики.
Вместе с тем задачи, решаемые на современном этапе, требуют повышения уровня плановой работы, заставляют поставить ряд важных вопросов и дать некоторые рекомендации по улучшению организационных основ этого аппарата.
Прежде всего, как показало исследование, плановые органы страны не имеют достаточных правовых функций. Ни в одной из них нет утвержденных законодательным органом положений, четко фиксирующих их права и обязанности, что приводит в отдельных случаях к нарушениям, неисполнению тех или иных их функций, невыполнению нижестоящими органами распоряжений вышестоящих и т.д. Так, Е частности, то обстоятельство, что по существу по многим позициям не были осуществлены планы экономического развития страны, во многом объясняется слабостью функции контроля за ходом их выполнения, отсутствием положений, возлагающих ответ - 100 ственяость за контрольные функции на конкретные структурные подразделения и руководящие лица.
В тех же "положениях" должны быть зафиксированы и линии взаимодействия органов управления и планирования, их соподчи-неяность. Особо в них должно быть оговорено взаимодействие в системе плановых органов в период разработки проектов планов экономического и социального развития страны, а также в ходе их реализации.
Вот почему одним из направлений улучшения планового руководства в стране является разработка и утверждение положений фиксирующих задачи и функции в каждом аппарате управления и планирования, что несомненно будет способствовать улучшению их деятельности. Работу эту следует возглавить Совету министров, образовав для этой цели при нем временные комиссии из руководящих работников Министерства планирования, а также представителей отдельных министерств, ведомств, региональных и местных плановых комиссий.