Оптовая торговля в системе рыночных отношений Волков Антон Игоревич

Оптовая торговля в системе рыночных отношений
<
Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений Оптовая торговля в системе рыночных отношений
>




Волков Антон Игоревич. Оптовая торговля в системе рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/1792-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренняя торговля России в новых условиях хозяйствования 9

1.1. Рыночные механизмы регулирования экономических процессов 9

1.2. Потребительский рынок и внутренняя торговля России в конце XX века 23

1.3. Реформирование предприятий в сфере внутренней торговли '. 40

Глава 2. Оптовая торговля переходного периода 65

2.1. Сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования 65

2.2. Роль оптовой торговли в организации товародвижения 74

2.3. Формы и методы организации оптовой торговли 80

2.4. Коммерческое посредничество в рыночной инфраструктуре ... 87

Глава 3. Рыночные структуры оптовой торговли товарами народного потребления 92

3.1. Основные направления формирования оптового звена торговли товарами народного потребления 92

3.2. Горизонтальные формы кооперации оптовых предприятий 97

3.3. Вертикальные формы коопераций оптовых предприятий 105

Выводы и предложения 117

Литература 126

Введение к работе

В последние годы в отрасли "Торговля" произошли глубокие структурные преобразования. Процессы реформирования собственности проходили интенсивно и с учетом установленных государством приоритетов.

Институционные преобразования в торговле во многих случаях стимулировали расширение ассортимента товаров и услуг, улучшение материально-технического потенциала предприятий, повышение экономических показателей.

Вместе с тем, в ходе экономической реформы не удалось избежать негативных проявлений. Так, в частности, перестала поддерживать эффективный процесс товароснибжения сложившаяся структура оптовых предприятий.

Разрушился ранее действовавший механизм, когда хозяйственная деятельность опта осуществлялась с учотом сложившийся специфики и неравномерности производства по регионам страны.

Многие оптовые предприятия отошли от выполнения своих основных функций, стали сдавать в аренду свои складские площади, заниматься розничной торговлей.

В результате резко снизился объем оптового товарооборота по реализации, сократилась доля оптовых предприятий в снабжении розничной торговли. Частные же посредники (коммерческие структуры) не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа мировой и отечественной практики развития процессов в сфере торгового обслуживания населения определить приоритетные направления формирования оптового звена в торговле товарами народного потребления, в специфических условиях радикального реформирования торговли России и выработать рекомендации по их реализации для федеральных и региональных органов регулирования торговли.

Эта цель предопределила постановку следующих задач:

анализ структуры потребительского рынка и внутренней торговли Росси в конце XX века;

разработка механизма рационального товародвижения в сфере обращения;

определение основных направлений формирования оптового звена торговли товарами народного потребления;

исследование различных сфер и форм кооперации оптовых предприятий и выделение наиболее приоритетных их направлений на стадии переходной экономики.

Предметом диссертационного исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями оптовой и розничной торговли в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования выступает оптовый продовольственный и непродовольственный рынок России в целом и в Санкт-Петербурге, в частности. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и заключений, а так же списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценена степень изученности решаемых проблем в формировании оптового звена в торговле товарами народного потребления, определены цель, задачи, предмет исследования, отражена его научная новизна.

Первая глава "Внутренняя торговля России в новых условиях хозяйствования" явилась результатом исследования происходящих в торговле процессов разгосударствления, демонополизации и приватизации, рассмотрения рыночных механизмов регулирования экономических процессов, дана оценка состояния потребительского рынка и внутренней торговли России в конце XX века, а также рассмотрены процессы формирования торговых предприятий.

Во второй главе "Оптовая торговля переходного периода" показана сущность оптовой торговли в новых условиях хозяйствования и ее роль в организации рационального товародвижения, рассмотрены формы и методы организации оптовой торговли.

Третья глава "Рыночные структуры оптовой торговли товарами народного потребления" посвящена рассмотрению рыночных структур опто вой торговли, возможностям выполнения ряда функций оптовых предприятий в кооперации, выделены приоритетные направления сфер и форм такой кооперации.

В заключении изложены общие выводы и результаты проведенного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и организации торговых процессов, экономики рыночных отношений, маркетинга и менеджмента.

В диссертационном исследовании использовались труды ученых Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Российской экономической академии, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, других Вузов и НИИ России, а также монографии и иные научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В диссертации использованы материалы федеральной и региональной статистики, официальные методические, нормативные и справочные

материалы, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования элементов оптовой инфраструктуры; использовались методы социально экономического анализа и классификации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- определена товарная структура потребительского рынка и дана оценка состояния внутренней торговли страны на современном этапе;

- предложен механизм рационального товародвижения для различных типов оптовых предприятий;

- сформулированы предложения по определению приоритетных направлений формирования оптового звена торговли товарами народного потребления;

- разработаны модели применения различных форм кооперации оптовых предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу концепции развития оптовой торговли товарами народного потребления в условиях переходной экономики.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных

при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Санкт-петербургского торгово-экономического института, Ленинградского областного института развития образования, Петровской академии наук и искусств, использовались при чтении курсов "Технология торговых процессов", "Менеджмент" и "Маркетинг".

Потребительский рынок и внутренняя торговля России в конце XX века

Развитие рыночных отношений в торговле началось после ликвидации административной системы управления и структурной перестройки отрасли на основе Указов Президента «О свободе торговли», «О коммерциализации деятельности предприятий в РСФСР», «О мерах по либерализации цен», а также принятия законов о собственности, об аренде и арендных отношениях, о предприятиях и предпринимательской: деятельности, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках и др. Проходившая в течение 1992-1993 г. интенсивная структурная перестройка отрасли привела к ликвидации монополии государственной торговли. На первом этапе разгосударствления при осуществлении коммерциализации торговли были упразднены торги, тресты, объединения, а выделившиеся из них магазины и предприятия общественного питания приобрели правовую и хозяйственную самостоятельность. Тем самым были созданы предпосылки для развития конкурентной среды в отрасли.

Процесс коммерциализации мелких торговых предприятий показал, что выделение большинства мелких магазинов и кафе в самостоятельные юридические лица делает часть из них нежизнеспособными без поддержки извне. Следовательно, возникла проблема целенаправленной поддержки их становления и развития со стороны государства.

Последующим направлением демонополизация отрасли, ведущим к формированию класса собственников и развитию конкурентной среды, стала приватизация, которая приобрела массовый характер с середины 1992 г.

Большая часть торговых объектов была приватизирована через аренду с выкупом (44%), 39% предприятий приватизировано по конкурсу и 11% - на аукционе. Доля трудовых коллективов, приватизировавших свои предприятия, составили по торговле 70%), юридических лиц - почти 22%о и физических лиц - 8%.

Результатом рыночных преобразований отрасли явилась полная демонополизация розничной торговли и общественного питания. Более того, экономические условия продиктовали необходимость создания в процессе коммерциализации и приватизации объединений, новых организационно-правовых форм.

По данным Госкомстата в настоящее время в России создано свыше 6 тыс. различных объединений, в т.ч. более 2 тыс. акционерных обществ и товариществ, около 1,5 тыс. ассоциаций и других типов объединений.

В состав объединений вошло большинство предприятий розничной торговли и общественного питания (64%).

Естественная монополия в основном сохранилась в сельской торговле. Более 800 ОРСов и продснабов остались в ведомственном подчинении. Причем в зависимости от убывания величины населенного пункта степень монополизации возрастает. Аналогичное положение и по районам Крайнего Севера.

Приватизация предприятий торговли и общественного питания привела к социально-экономическим последствиям как позитивного, так и негативного характера, и их можно рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах: для населения региона, для развития конкретных приватизированных предприятий торговли и общественного питания, и, наконец, для развития отрасли.

К числу позитивных последствий можно отнести активизацию торговли в условиях зарождающейся конкуренции. Расширение в раде предприятий торговли и общественного питания ассортимента товаров и продукции собственного производства, повышение культуры обслуживания, рост товарооборота за счет ускорения товарооборота, прямая зависимость роста заработной платы работников торговли и общественного питания от эффективной деятельности их предприятия, первые попытки отдельных предприятий совершенствования своей материально-технической базы и некоторые другие.

Одним из негативных последствий приватизации розничной торговли явилось перепрофилирование магазинов новыми владельцами в ущерб потребителям. В результате по сравнению с 1991 годом число специализированных магазинов по торговле хлебом сократилось на 28%, молочной продукцией - на 33%, овощами и фруктами - на 29%, а торговля детскими товарами - на 42%.

Резко уменьшилось и число магазинов, торгующих по методу самообслуживания. Если прежде их доля в общем числе предприятий составляла более 50%, то к январю 1999 г. лишь 15%, Сократилось число общетоварных окладов розничной торговли.

Процессы экономического преобразования отрасли отчасти сказались и на деятельности предприятий общественного питания.

По данным Госкомстата с 1991 по 1993 года в России закрылось каждое третье предприятие общественного питания, или 64 тыс. единиц. Только за 1993 год общепит России потерял столько предприятий (317 тыс. единиц на 1,2 млн. мест), сколько их вводилось ранее на целую пятилетку. В учебных заведениях за истекшие три года закрыто более 10 тыс. пищеблоков на 720 тыс. мест или практически каждое третье предприятие общественного питания по месту учебы, что в 1,3 раза превышает прирост этой сети за последнюю пятилетку.

Значительной деформации подверглась структура общедоступной сети. Преимущественное развитие получили рестораны и бары, обслуживающие высокообеспеченных потребителей, при одновременном сокращении числа средних и мелких предприятий общепита, где можно было получить продукцию массового опроса по доступным ценам. Доля их в общем наличии общедоступной сети упала до 10%.

В настоящее время на 10 тыс. жителей России приходится 8 предприятий общественного питания (в 1990 г. - 12), тогда как в развитых странах Европы - 20-25, в США и Японии - 30-35.

Роль оптовой торговли в организации товародвижения

Разработка стратегии управления торговой деятельностью с учетом особенностей функционирования торговых предприятий в условиях рыночной экономики требует, прежде всего, рассмотреть основные элементы системы организации товародвижения, стандартные ситуации, с которыми сталкивается менеджер торгового предприятия, и следовательно, указать на те стандартные решения, которые он должен принимать.

Товародвижением называют деятельность по планированию, реализацией и контролю за перемещением товаров и услуг от производителя к потребителю. Цель организации товародвижения - доставка нужных грузов (товаров) в нужное время и нужное место с наименьшими затратами.

Комплекс элементов товародвижения включает в себя обработку за каза, складирование, управление запасами и транспортировку. Эти четыре отдельных фактора представляют взаимосвязанную систему, и при этом каждый из них в отдельности имеет свои цели и задачи:

- при обработке заказа: выполнение заказа аккуратно и в заданный срок;

- при транспортировке: выбор оптимального способа доставки между железнодорожным, автомобильным, водным, авиа путями или трубопроводом;

- при управлении запасами: балансирование затрат на складирование, капиталовложение и страхование от порчи;

- при складировании: решение по выбору количества складов, их местоположение, типа используемого оборудования.

Товародвижение осуществляется через каналы. Типы каналов распределения колеблются от личных контактов (прямой маркетинг) до вовлечения одного, двух или трех посредников (косвенная продажа через розничного торговца, оптовика или джоббера). Обычно прямое распределение является более дорогим, чем косвенное, хотя комиссионные сборы и скидки, требуемые посредниками, могут быть значительными.

Каналы распределения (товародвижения) - это все организации и лица, выступающие как посредники или участники сбыта, принимающие на себя или помогающие передать другому лицу право собственности на товар, это путь, по которому товары движутся от производителя (поставщика) к потребителю.

Рассмотрим разнообразие каналов, возможные решения при их выборе, основные функции каналов распределения.

Распределяют прямые и косвенные каналы распределения (товародвижения).

Прямые каналы товародвижения (или прямой маркетинг) предпола гают перемещение товаров и услуг непосредственно от производителя к потребителю, минуя независимых посредников. Продажи осуществляются через принадлежащие компании (фирме) магазины, по почте, вразнос и т.п. Такая система позволяет контролировать всю маркетинговую программу. Она обеспечивает тесный контакт с потребителем, а следовательно, более полную информацию о его вкусах и привычках, но требует разветвленной системы управления сбытом и поэтому больших затрат.

Косвенные каналы товародвижения (или косвенный маркетинг) связаны с использованием независимых посредников, к которым товар перемещается от производителя и которые затем реализуют его потребителям. Они могут быть простыми, основанными на устном договоре между производителем (как правило, небольшой компанией) и местным розничным магазином, и сложными базирующимися на контрактных соглашениях, в которых оговаривается ценовая политика, условия продажи, размер комиссионных, структура услуг и ответственность, продолжительность и условия прекращения контракта и т.п.

Косвенные каналы товародвижения требуют разработки общей стратегии развития рассматриваемого торгового комплекса, формирования стратегии маркетинга и организационной стратегии как составных элементов общей стратегии развития торговой деятельности. Преимущества системы косвенных каналов товародвижения при условии разработки общего плана маркетинга с распределением обязанностей связаны с возможностью использования подобных знаний торговых агентов о рынке, с их способностью обеспечить реализацию товара на рынке, о котором непосредственный производитель может не знать. Посредники берут на себя функции хранения готовой продукции, облегчают финансирование торгового оборота, снижают риск потерь от возможной неполной продажи товаров, тем самым сокращают издержки обращения.

Коммерческое посредничество в рыночной инфраструктуре

Обычно организационная структура рассматривается с точки зрения состава органов управления, взаимоотношений между ними, распределения управленческих функций и задач, а также методов и процедур их выполнения.

Принципиально важная характеристика рыночной инфраструктуры как организационно экономической структуры - тип организационных взаимоотношений между субъектами (людьми и организациями).

Известны два типа таких отношений - координация и субординация.

Координация - это отношения равноправных партнеров, организаций одного уровня. Согласование сроков и ассортимента поставок между поставщиками и потребителями - это пример координации действий партнеров. Координация - особый тип организационных отношений, требующих своих методов, норм, процедур.

Субординация, или подчинение, это организационные отношения, в которых разделяются роли управляющего и управляемого, начальника и подчиненного. Первый получает полномочия давать указания второму, а второй обязан их исполнять. Дисциплина исполнения подкрепляется методами контроля, системой поощрений и санкций. Методы управления, основанные на таких отношениях, называют административными. Таким образом, организационные и административные методы - не одно и то же.

Организационные шире, административные методы и отношения -только вид их. Без административных методов, без субординации невозможно обойтись, это обязательный элемент организационных отношений.

Очевидно, что различие структурных форм обусловлено интенсивностью развития того или иного типа структурного взаимодействия. Выде лим два крайних значения для обозначения интенсивности развития координации и субординации. Назовем их соответственно "низкая" и "высокая" интенсивности развития. Дихотомизация этих двух типов структурного взаимодействия по двум крайним значениям позволяет выделить четыре типа структурных форм, предоставленных в следующей таблице 3.

Все многообразие практически встречающихся структурных форм может быть в принципе идентифицировано с точки зрения типов взаимодействия блоков, оценено по интенсивности их развития и таким образом -отнесено к одному из четырех типов, представленных в таблице. При этом содержательное значение, в аспекте теоретических представлений, приобретают формы с явным доминированием одного из возможных типов структурного взаимодействия. Эти структурные формы естественно назвать административными (доминирует отношение субординации) и договорными (сетевыми) (доминирует отношение координации). Два других класса (блоки 1,4) представляют собой переходные структурные формы, тяготеющие либо к административным, либо к договорным типам структур. Назовем их промежуточными структурными формами.

Доминирование того или иного типа орг. структур связано с экономическим механизмом. И, наоборот, ведущая роль последнего означает доминирование договорных структур.

Альтернативой административной системе являются организационные структуры, основанные на равноправных отношениях партнеров.

Это договорные (сетевые) структуры. Для договорных структур характерны:

- самоорганизация по взаимному соглашению формально равноправных сторон;

- наличие органов и институтов, способствующих установлению контактов между потенциальными партнерами, облегчающих выбор наиболее эффективных из них - в совокупности они образуют рыночную инфраструктуру;

- наличие общих правил, законов, нормативных актов, регулирующих порядок заключения договоров и их исполнения, а также предусматривающих определение санкций за нарушение обязательств;

- наличие аппарата контроля, арбитража и принуждения к исполнению принятых обязательств и решений арбитража.

Что касается органов и институтов, способствующих развитию договорных отношений, то следует упомянуть, в частности, рекламу, информационные системы, организации типа биржи, консультационные и посреднические фирмы, учреждения страхования и банки, юридические службы, союзы потребителей и производителей и необходимые в сфере обращения структуры коммерческого посредничества.

Как было показано, объекты коммерческого посредничества являют ся элементами договорной (сетевой) структуры. Полезным результатом деятельности этих элементов в договорной структуре является оказание услуг товаропроизводителям и потребителям.

Что касается товаропроизводителей, то услуги коммерческих посредников заключаются в следующем:

- они освобождают товаропроизводителей от риска непосредственных отношений с огромной массой потребителей, сглаживая неопределенность и непредсказуемость платежеспособного спроса;

- путем создания товарных запасов они снижают риск производства, обеспечивают синхронизацию ритма производства и ритма потребления, подверженных различным колебаниям;

- благодаря им снижается риск неплатежей, денежные расходы товаропроизводителей становятся более регулярными и независимыми от задержек в продаже товаров мелким покупателям.

Снижая риски товаропроизводителей, коммерсанты расширяют возможности производства по удовлетворению запросов потребителей - они создают условия для того, чтобы материальные блага, произведенные множеством предприятий, разбросанных на общей территории, стали доступными потребителям в таком количестве, в таком месте и в такое время, которые удобны для последних и минимизируют риски возмещения потерь;

Основные направления формирования оптового звена торговли товарами народного потребления

Осуществляемая в стране экономическая реформа по формированию рыночных отношений требует радикальной перестройки оптового торгового звена. В условиях планового регулирования деятельности всех отраслей народного хозяйства оптовая торговля выполняла роль посредника между предприятиями-производителями и потребителями, осуществляя преимущественно функции распределения товарных фондов, хранения и сбыта продукции. В условиях же свободной коммерции /конкуренция, свободный выбор партнера, владение, пользование и распоряжение имуществом, самостоятельное определение любых условий хозяйственной деятельности и т.д./ появляется реальная возможность установления качественно новых, более гибких и взаимовыгодных связей, учитывающих интересы производителя и потребителя товаров и основанных на принципах свободного партнерства.

Для обеспечения наиболее благоприятных условий для установления торговых связей между регионами и предприятиями, формирования рыночной инфраструктуры перестройка оптовой торговли осуществляется в следующих направлениях:

- разгосударствление оптовой торговли путем преобразования государственных оптовых предприятий в арендные и акционерные;

- предоставление равных прав для ведения оптовой деятельности предприятиям всех форм собственности, включая оптовое звено потребительской и производственно-сбытовой кооперации; - формирование разветвленной структуры оптовой торговли товарами народного потребления, включая биржи, информационно-коммерческие центры, аукционы, оптовые ярмарки, оптовые рынки, магазины-склады, торговые дома, акционерные коммерческие банки и т.д.;

- переход к регулированию оптовой торговой деятельности посредством экономических и правовых рычагов;

- переход к преимущественно договорной оплате оптово посреднических услуг, включая складские, транспортно-экспедиционные, консультационные кредитные и др.;

- расширение подготовки и повышения квалификации специалистов.

В условиях рынка и свободного предпринимательства предприятия торговли самостоятельно определяют способ обеспечения необходимыми товарами - с оптового склада, непосредственно от товаропроизводителей, со склада-магазина, с оптового рынка и т.д. При этом основными факторами, обуславливающими выбор того или иного способа обеспечения, являются: ассортимент и размер партий товаров, уровень цен и скидок на них гарантированность их наличия у поставщика, качество товаров, месторасположение предприятия, наличие транспорта и др. К числу важнейших факторов, определяющих выбор предприятия, относится также возможность предоставления оптовым предприятиям кредита на различные сроки для приобретения соответствующих партий товаров.

В то же время со стороны оптового предприятия наибольшее предпочтение рекомендуется отдавать тем клиентам, которые позволят обеспечить ему более эффективную работу, т.е. получить высокую прибыль при минимальном уровне издержек. При этом основными критериями выбора клиентов для оптового предприятия являются: стабильность оплаты за предоставляемый товар, форма расчетов, сроки платежей, партии /объемы/ товаров, наличие у клиента собственного транспорта и др. Наиболее вы годным клиентам товары предоставляются по более низким /льготным/ ценам.

Разукрупнение предприятий торговли в результате их разгосударствления и приватизации приводит к увеличению количества клиентов оптовых предприятий, что существенно отражается на увеличении объема работ на оптовых предприятиях /наряду со свободным ценообразованием/. Однако современные технические средства, позволяющие накапливать огромный массив информации и совершать расчетные операции в минимально короткие сроки, позволяют справиться с этой проблемой.

В условиях рынка необходимо организовать целостную торгово-сбытовую структуру, включающую различные типы независимых оптовых торгово-посреднических организаций, основанных на свободной конкуренции и свободных не только устанавливать хозяйственные связи по поставкам товаров, но и должным образом организовывать их коммерческий оборот.

Услуги, которые оптовая торговля при этом оказывает, очень разнообразны, так же как и ее функции, которые в новых условиях еще более расширились. Основной функцией оптовой торговли по-прежнему является деятельность в сфере товарного процесса и распределения (см. табл. 4).