Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Лобан Татьяна Николаевна

Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития
<
Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития
>




Лобан Татьяна Николаевна. Оптовая торговля потребительской кооперации Забайкалья и перспективы ее развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:01-8/2510-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и организация торговой деятельности потребительской кооперации Забайкалья 9

1.1. Развитие потребительской кооперации в Забайкалье 9

1.2. Исторический аспект развития оптовой торговли потребительской кооперации 28

1.3.Становление коммерческой деятельности в оптовой торговле. 51

Глава 2. Анализ состояния оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья в современных условиях 68

2.1 Оптовая торговля потребительской кооперации, ее организационные формы и структуры в современных условиях и тенденция ее развития . 68

2.2. Экономическая характеристика состояния оптовой торговли Забайкалья. 80

2'3 Особенности формирования товарных ресурсов в оптовой торговле потребительской кооперации Забайкалья и организация товародвижения. 100

Глава 3. Направления развития оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья 118

3.1 Совершенствование товародвижения и инфраструктуры оптового рынка товаров Забайкалья . 118

3.2 Формирование хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации Забайкалья 139

3.3 Оптимизация организационной структуры управления предприятий оптовой торговли потребительской кооперации 155

Заключение 165

Список использованной литературы 176

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях коренных изменений в экономике, связанных с переходом к рынку, в том числе и потребительской кооперации РФ, предопределил необходимость совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации. В равной степени это относится и к такому крупному экономическому региону, как Забайкалье, на материалах которого построено наше исследование.

Торговые предприятия осуществляют свою деятельность в условиях свободы договоров, конкуренции, жесткой экономической ответственности. Такое положение требует наличия соответствующих экономических организационных условий, способствующих формированию и развитию рыночных хозяйственных отношений в оптовой торговле.

Процесс товародвижения в оптовой торговле в условиях рыночных отношений существенно нарушен вследствие того, что организационная структура оптовой торговли потребительской кооперации не обеспечивает ее эффективность в процессе оптовых закупок и оптовой продажи товаров. В этих условиях актуальной задачей является выявление тенденций развития и совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья. Оптовые звенья районного, областного, краевого, республиканского назначения в условиях рынка вынуждены функционировать самостоятельно и организационно не связаны между собой в процессе товародвижения. Кроме того, с целью развития они вынуждены заниматься несвойственными им функциями - производством, развитием розничной торговли. В результате бездействия оптового звена потребительской кооперации нарушен процесс товародвижения товаров сложного и простого ассортимента, отсутствует транзитная форма товарооборота, нарушены хозяйственные связи по прямым поставкам оптовых предприятий областного звена с предприятиями местной промышленности и с другими предприятиями отрасли народного хозяйства РФ. Ограничение возможности установления прямых хозяйственных связей между

изготовителями и розничной торговлей вызывает потребность в оптовом посреднике.

Кардинальные преобразования оптового звена в условиях рынка должны привести к внедрению новых организационных форм и структур оптовой торговли, уточнению их функций, определению возможностей адаптации к сложившемуся рынку товаров и услуг, к активизации ее деятельности в товароснабжении сельского и городского населения. Определение тенденций развития оптовой торговли потребительской кооперации становится важным фактором стабильного их функционирования в условиях рыночных отношений. Актуальность исследования определяется необходимостью развития оптовой торговли в потребительской кооперации РФ, включая Забайкалье Это обусловлено рядом причин:

- изменением (рыночных) отношений между оптовыми и розничными предприятиями, которые строятся на равноправной, договорной основе, с соблюдением экономических интересов, следствием чего является поиск новых организационных форм и структур оптовой торговли;

- изменением спроса сельского населения на товары и необходимостью активизации маркетинговой деятельности по изучению рынка товаров и услуг;

- совершенствованием договорной работы и усилением контроля за выполнением договорных обязательств;

- изменением целевой направленности деятельности оптового предприятия на рынке, когда прибыль является показателем их успешного функционирования;

- изменением путей улучшения товародвижения и совершенствования хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации, в том числе и участия во внешнеэкономической деятельности торговых предприятий;

- выработкой рекомендаций по вовлечению имеющейся материально-технической базы оптовой торговли потребительской кооперации;

- созданием системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

Исследования концептуальных основ развития оптовой торговли потребительской кооперации рассматривались в трудах ученых-экономистов, таких как Ф.Г.Панкратова, П.И.Вахрина, Э.А.Арустамова, Л.П.Дашкова, А.М.Фридмана, О.А.Новикова, А.К.Семенова, К.А.Раицкого и др. Эти работы посвящены исследованию направлений развития оптовой торговли потребительской кооперации, а также формам и структурам в организационном и экономическом аспектах.

Пока еще нет достаточной ясности в определении перспектив развития оптовой торговли потребительской кооперации в концептуальном плане, нет четкой формулировки инфраструктуры оптовой торговли по оптимизации товародвижения и формированию хозяйственных связей в оптовом звене. Таким образом, по мере становления рыночных отношений, реальная практика хозяйствования выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, цели и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Решение научной проблемы, связанной с разработкой перспектив развития и совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья в новых условиях хозяйствования определили основную цель диссертационного исследования -выявление и обоснование наиболее значимых направлений по совершенствованию организационных форм и структур предприятий, особенности формирования товарных ресурсов и оптимизации товародвижения, организации хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации в современных условиях.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рыночной экономики;

- изучить тенденции развития организационных форм и структур оптовой торговли;

- выявить пути оптимизации товародвижения и формирование хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации;

- обосновать пути развития и совершенствования оптовой торговли Забайкальского региона;

- определить основные составляющие стратегии развития внешнеэкономической деятельности оптового звена потребительской кооперации Забайкалья;

- сформулировать концепцию создания системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации Забайкалья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, съездов и собраний, посвященных проблемам организации форм и функционирования оптовых торговых структур, оптимизации товародвижения и формированию хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства, Указы Президента РФ, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ и правления Центросоюза РФ.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата РФ, статистика РФ, статистические материалы облпотребсоюзов и Комитета экономики по Читинской области и Бурятской автономной республики, статистические отчеты обследованных автором потребсоюзов и предприятий оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья.

Предмет исследования. Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в современных условиях, необходимость и возможность формирования инфраструктуры в соответствии с требованиями рынка.

Объект исследования - оптовые торговые организации потребительской кооперации Забайкалья.

Методы исследования. В исследовании применялись методы группировок, экспертных оценок, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа и анкетного опроса.

Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции развития и формирования инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации в современных условиях. Это нашло отражение в следующих аспектах работы:

- предложены направления развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- разработаны схемы формирования инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации;

- сформулирована концепция создания оптового продовольственного рынка потребительской кооперации Забайкалья;

- предложены пути оптимизации товародвижения и формирование хозяйственных связей в оптовой торговле потребительской кооперации;

- разработаны предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья.

Практическая значимость. Диссертационное исследование проводилось с учетом необходимости тенденции развития и концепции формирования инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья. Оптимизация товародвижения и формирование хозяйственных связей с использованием оптовых продовольственных рынков, торговых домов, позволяющая ускорить товарооборачиваемость товарных запасов и сократить издержки обращения оптового предприятия, является одной из перспектив развития оптовой торговли потребительской кооперации.

Предложены рекомендации по формированию организационных форм и структур оптовой торговли потребительской кооперации в современных

условиях, которые являются одним из резервов повышения экономической эффективности оптовой торговли.

Разработанные автором рекомендации, методики, а также результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и рекомендованы для изучения оптовым предприятиям потребительской кооперации Забайкалья.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования автором сделаны предложения по совершенствованию организационной структуры оптовой торговли Забайкалья (акт внедрения № 7 от 14 октября 1999 г.).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Коммерческая деятельность» в Забайкальском институте

предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации за счет внедрения деловых игр в учебный процесс (акт внедрения № 3 от 24 апреля 1999 г.). Основные результаты исследования используются в учебном процессе (справка № 11 от 27 ноября 1998г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях в городах Новосибирск (1998-1999 гг.), Чита (1998-1999 гг.), Москва (1999-2000 гг).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,8 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 23 приложения. Она содержит 186 страниц текста, 36 таблиц, 4 рисунка, 3 схемы и гистограмму.

Развитие потребительской кооперации в Забайкалье

Понятие «кооперация» (от латинского cooperatio - сотрудничество) употребляется в различных значениях: как форма труда и как форма объединения. Кооперация как форма труда зародилась при первобытной общине и прошла все стадии развития человеческого общества. Кооперация как универсальная форма коллективных объединений людей в области производства и обмена возникла при разложении феодального строя. Более широкое развитие кооперация получила при капитализме.

Социально-экономическая сущность потребительской кооперации Забайкалья проявляется в защите интересов не только ее членов - пайщиков, но и социально незащищенных слоев населения в удовлетворении их повседневных нужд. Процесс реформирования российской экономики крайне болезненно сказался на деятельности потребительской кооперации. Кооперативные организации России испытывают серьезные трудности в сохранении системы, создании необходимых условий для ее выживания и дальнейшего развития.

Забайкалье - малонаселенный край, расположенный за озером Байкал на территории Восточной Сибири на значительном расстоянии от центра России (от Москвы до Читы 6074 км). Территория Забайкалья, включая его восточную часть - Читинскую область и западную часть - Бурятскую республику, составляет 782,8 тыс. кв. км, проживает на этой территории 2420 тыс. человек (по оценке 1989 года).

В XIX веке на один квадратный километр площади в Забайкалье не приходилось и одного человека. Климат в Забайкалье резко-континентальный.

В таких условиях сама природа заставляет людей объединяться, чтобы выжить и продолжить жизнь поколений. То обстоятельство, что Забайкальский географический регион имеет свои экономические, ресурсные, экологические и культурные особенности открывает большие возможности для успешной деятельности потребительской кооперации Забайкальского региона. Создание первых кооперативов в Забайкалье связано с жизнью и деятельностью первых российских революционеров-декабристов, пребыванием их на каторге в Забайкалье, в Петровском Заводе. Благодаря им кооперативное движение появилось в Забайкалье в 1827 году, т.е. намного раньше, чем в других районах России.

На протяжении всей истории развития человечества люди объединялись (кооперировались) для общего решения тех или иных житейских проблем. На такой основе и рождались первые кооперативы: в Западной Европе — Брайтонское кооперативное движение, Рочдейльское потребительское общество, в России -«Большая» и «Малая артель» декабристов.

В настоящее время кооперативы успешно действуют почти в каждой стране мира. При этом они вовлечены в разнообразные виды предпринимательства и практически могут быть представлены такими формами экономической деятельности как торговля, общественное питание, производство, рыболовство, строительство, транспорт, сельское хозяйство, образовательная и туристическая деятельность, банки и страховые компании, ритуальные услуги и т.п. За последнее время в мире произошли значительные изменения в политической, экономической и социальной областях. В этих условиях потребительской кооперации приходится действовать в совершенно новой и сложной обстановке: высокими темпами идет глобализация частного капитала, возникают мощные межнациональные корпорации, все более жесткой становится конкуренция.

Несмотря на многолетнюю историю функционирования потребительской кооперации в России, ее социальную значимость в обеспечении практически всего сельского населения товарами и услугами, сущность функционирования кооперации вообще, в том числе потребительской кооперации, не всегда понимается правильно.

Исторический опыт потребительской кооперации Забайкалья имеет большое значение для дальнейшего развития ее самой, родственных и других кооперативных организаций, особенно теперь, когда они переходят на самостоятельную хозяйственную деятельность и управление. Потребительская кооперация сохранилась как система, состоящая из первичных кооперативов, их союзов в масштабах района, региональных союзов и Центросоюза.

Читинский период (1827 г.) можно считать предысторией кооперативного движения, когда зародилась и начала действовать первая артель пайщиков. Члены артели выполняли большие хозяйственно-производственные работы, в том числе занимались торговлей различными овощами, одеждой, обувью и др.

В России основателями кооперативного движения явились декабристы. Ими в 1827 году был создан кооператив «Большая артель», который просуществовал в течение всех лет пребывания их в ссылке в Читинской тюрьме и далее в Петровском Заводе (Забайкалье). Он распался только по окончании срока каторги последних декабристов, но его продолжением были «Малая артель» и другие кооперативы, в создании которых принимали участие те же декабристы, отправленные после окончания ссылки на поселение в отдаленные уголки Сибири.

Исторический аспект развития оптовой торговли потребительской кооперации

Начало создания оптовой торговли потребительской кооперации относится к 1898 году, когда 18 потребительских обществ, действовавших в Москве, Московской и Пермской областях, в разных районах Сибири, Украины и Средней Азии, основали на своем учредительном собрании Московский союз потребительских обществ (МСПО). В отличие от западноевропейских стран, где существовали по два центра - кооперативный союз и оптовое общество, МСПО с самого начала стал заниматься не только организационной и культурно-просветительской работой, но также и оптово-закупочной деятельностью.

Московский союз сформировался и превратился в хозяйственный и организационный центр потребительской кооперации дореволюционной России. Важнейшее значение имела оптово-закупочная деятельность союза, так как отдельные потребительские общества практически не имели возможности закупать товары непосредственно у промышленности и крупных оптовых фирм и использовать льготные цены, действительно при крупных оптовых закупках. МСПО, организуя оптовые закупки товаров для объединяемых обществ, тем самым оказывал существенную помощь в их хозяйственной деятельности, так как создавал несравненно более выгодные финансовые условия при получении товаров через кооперативный опт.

Оптово-закупочная деятельность союза осуществлялась сначала в порядке комиссионных операций, а с 1907 года (после создания Переведеновских складов МСПО в Москве) в форме складского оборота и была платной. При этом оптовые закупки сопровождались кредитованием слабых в финансовом отношении обществ, развитием собственного производства товаров, а также импортом. Таким образом, с самого начала своего возникновения оптовая торговля потребительской кооперации была ориентирована на обслуживание низовых кооперативов и розничной торговой сети, оказание им существенной помощи в их торгово-хозяйственной деятельности и строилась на принципах хозяйственного расчета, самостоятельности кооперативных звеньев.

После Октября характер и роль оптовой торговли потребительской кооперации коренным образом изменились, она постепенно приобретала черты административно-командного экономического механизма, господствующего в Советской экономике на протяжении десятилетий, предшествующих этапу экономических рыночных реформ (с 1991 года). Существование оптовой торговли потребительской кооперации после Октябрьской Социалистической революции, как и вообще всей кооперативной торговли, было обусловлено соображениями экономической необходимости использования кооперации для строительства социализма в СССР. Находясь во владении потребительского рынка, оптовая торговля в этот период стала важнейшим элементом товарного отношения.

Оптовая торговля страны большое место отводила потребительской кооперации, в связи с этим оптовый товарооборот потребительской кооперации успешно развивался. В 1926-1927 гг. удельный вес всех видов кооперации в оптовом товарообороте страны составлял около 50% (потребительской кооперации - 27,7%). Однако организационная структура оптовой торговли потребительской кооперации была многозвенной (Центросоюз - отделение Центросоюза - Губсоюз - отделение Губсоюза - потребительское общество), что предопределяло сложную систему продвижения товара с большими наценками на товары. В 1923-1930 гг. в процессе осуществления практических мероприятий по рационализации товародвижения в оптовой торговле потребительской кооперации были допущены серьезные ошибки.

Стремясь ускорить товародвижение и уменьшить расходы на содержание товаропроводящего аппарата, Центросоюз встал на путь полной ликвидации срединных и низовых оптовых звеньев и всемерного развития транзитных поставок товаров от промышленности в первичные кооперативы. Центросоюз повсеместно ликвидировал сельпо и райпотребсоюзы и взамен их создал районные потребительские общества - райпо. Вместо 25,7 тыс. сельпо, насчитывавшихся в системе на Іянваря 1929 г., к концу 1930 г. было создано 3211 многолавочных райпо; большинство окружных и районных потребсоюзов было ликвидировано.

Это мероприятие действительно позволили в широких масштабах организовать транзит в райпо и городские кооперативы. В 1930 г. транзит такого рода составил около 80 % всего оптового товарооборота непродовольственных товаров, а в отдельных областях был выше и даже достигал 100 % (Московская, Ивановская области).

Однако такая упрощенная система завоза товаров привела к отрицательным результатам. Ассортимент при столь широких транзитных отгрузках грубо нарушался, так как кооперативы получали товары сложного ассортимента в узком производственном ассортименте, без надлежащей подсортировки. Это приводило к скоплению в кооперативных магазинах однообразных видов изделий и к перебоям в продаже нужных населению товаров. Это в срою очередь явилось причиной накопления в торговой сети неходовых и некомплектных товаров, что привело к значительному замедлению товарооборачивамости и резкому ухудшению финансового положения кооперативов. Сложившееся положение необходимо было исправлять и в 1931 году специальным постановлением органов государственной власти и Центросоюза была вновь восстановлена сеть сельпо и райпотребсоюзов. Эту ситуацию произвольного увлечения транзитом нельзя игнорировать и сейчас.

Оптовая торговля потребительской кооперации, ее организационные формы и структуры в современных условиях и тенденция ее развития

Рыночные преобразования остро затронули функционирование оптового звена на потребительском рынке. Действующие оптовые базы потребительской кооперации изменили свое основное функциональное назначение по товароснабжению сельского населения. Ввиду разрушения сложившихся хозяйственных связей областных, краевых, межрайбаз с поставщиками и покупателями товаров изменился процесс товародвижения в оптовой торговле потребительской кооперации Забайкалья. Большинство оптовых торговых баз существуют за счет сдачи складских помещений в аренду и расширения собственной розничной торговой сети.

По данным статистического единовременного учета в Забайкалье зарегистрировано и действует около 3 тыс. различных оптовых предприятий.

В 1998 году оптовый оборот в действующих ценах по облпотребсоюзам развивался неравномерно по отношению к данным 1997 года. Можно говорить о некотором развитии оптового оборота. Например, по Читинскому облпотребсоюзу объем оптовых продаж составил в 1998 году 104% от аналогичных данных 1997 года. Соответственно, по Бурятскому потребсоюзу -80%.

Снижение товарооборота потребительской кооперации практически во всех регионах повлекло за собой уменьшение ее доли в общем объеме оборота торгующих организаций России. В 1999 году удельный вес потребительской кооперации РФ в обороте Российской Федерации составил 4,6%, что в значительной степени меньше, чем в 1990 году (Граф.2.1.1).

Тенденция развития оптового оборота по некоторым рассматриваемым нами облпотребсоюзам наблюдается в течении 1997-1998 годов. Если доля опта Читинского облпотребсоюза во всем оптовом товарообороте Центросоюза РФ в 1997 году составляла 0,8%, то в 1998 году этот показатель повысился до 1,13%, а по Бурятскому потребсоюзу замедлился, соответственно, - с 0,73% до 0,5% . (приложение 2Л .5) Такая ситуация, учитывая сокращение товарооборота в сопоставимых ценах, указывает на снижение конкурентоспособности потребительской кооперации рассматриваемых областей на оптовом торговом рынке в целом.

Снижение темпов развития оптового товарооборота обусловило снижение и товарных запасов в рассматриваемых нами облпотребсоюзах (приложение 2.1.6). В целом по системе Центросоюза РФ уровень товарных запасов в днях товарооборота с 1991 года по 2000 год уменьшается: соответственно по годам 59 и 33 дней. В разрезе рассматриваемых нами облпотребсоюзов проявляется та же тенденция. Например, в Бурятском потребсоюзе уровень товарных запасов в днях оборота 41 и 29 дней. Наименьшее отклонение этого показателя наблюдается по Читинскому облпотребсоюзу: соответственно 37 и 38 дней, что показывает положительные тенденции в ускорении товарооборачиваемости.

Такое положение вызвано не только повышением эффективности работы, направленной на оптимизацию товарных запасов, но также и недостаткам оборотных средств для закупки товаров, снижением объемов оптовых продаж потребительской кооперации.

Главная задача оптовых структур - это организация товародвижения продукции отечественных и местных товаропроизводителей с учетом исторически сложившихся производств в отдельных регионах страны и районах области, а также обеспечения условий их выхода на российский и внешнеэкономический рынок товаров. Опыт стран активной рыночной ориентации показывает, что следуя требованиям товаропроизводителей, структура оптового звена должна развиваться, на наш взгляд, на основе выделения в ее составе: -специализирующихся предприятий на оптовой торговле, осуществляющих полный комплекс закупочно - сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену; - посредник оптовых структур, не использующих в своей деятельности, как правило, перехода к ним прав собственности на товар (предприятия - брокеры, торговые агенты, комиссионеры и так далее); -организаторов оптового товарооборота, не являющихся самостоятельными субъектами оптовой торговли (оптовые ярмарки, товарные биржи, аукционы, мелкооптовые и оптовые продовольственные рынки),

Первый вид оптовых предприятий наиболее распространенный и занимающий в пределах 60-65% оптового оборота товаров. Эти предприятия, выполняя широкий комплекс операций по торговой массе, замыкают на себе большой круг предприятий розничной торговли. Для их дальнейшей деятельности и специализации необходима стабильная правовая база, финансово - кредитная поддержка и упорядочение налогообложений.

Оптовые предприятия второй группы, как правило, выполняют сбытовые операции товаропроизводителей, за исключением предприятий брокеров, которые одновременно выступают агентами как продавца, так и покупателя. Их доля согласно мировой практике может достигать 15-20 % оборота.

Потребительская кооперация является крупной хозяйственной системой в стране. Казалось бы, есть мощная материально-техническая база для процветания финансово - хозяйственной деятельности, но факты свидетельствуют об обратном: значительная часть хозяйственных предприятий и организаций системы потребительской кооперации малорентабельны или убыточны.

На протяжении десятилетий в потребительской кооперации деформировались организационные структуры, происходило огосударствление целей и задач хозяйственной деятельности, прав и обязанностей членов -пайщиков и работников потребительской кооперации. Распространение командно - административных методов в потребительской кооперации привело к изменению ее кооперативной природы, и она, по существу, была превращена в своеобразное госведомство под вывеской потребительской кооперации.

Совершенствование товародвижения и инфраструктуры оптового рынка товаров Забайкалья

Переход к рынку для оптовой торговли потребительской кооперации представляет собой не только новый этап в совершенствовании товарообмена, но и предлагает структурные изменения, затрагивающие весь процесс товародвижения. Рыночная экономика вызывает необходимость пересмотра общих закономерностей и принципов товародвижения. Анализ и осмысление процессов, происходящих в товародвижении, требуют выработки на этой основе новых теоретических и методологических подходов, обоснованных рекомендаций по перестройке организационно-функциональной и управленческой деятельности торговли потребительской кооперации. Схема организационного построения оптовой торговли в России до 1990 года представлена на схеме № 3.1.2.

Уже сегодня ясно, что назрела необходимость структурных изменений в системе товародвижения, являющихся одним из условий стабилизации и дальнейшего развития деятельности оптовых предприятий.

Решающими факторами прогрессирования негативных тенденций на рынке услуг оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья на наш взгляд, стали: недостаток собственных оборотных средств в результате инфляционных процессов в стране; нерегулируемый процесс повышения производителями отпускных цен; спад производства отечественных товаров и продуктов питания; появление на рынке многочисленных частных коммерческих посредников с предложением товаров с меньшей торговой надбавкой; неэффективность налоговой политики государства, ориентирующего только на предприятия кооперации, а не на незарегистрированную часть физических лиц; быстрый рост теневых капиталов в торговой сфере, способствующим противоречиям на потребительском рынке из-за хозяйственных несовершенных связей.

Для эффективного функционирования оптовой торговли потребительской кооперации Забайкалья в рыночной экономике необходимы предпосылки, которые образуют каркас, принципы функционирования предприятий оптовой торговли:

1. Рынок потребительских товаров на селе нуждается в государственном регулировании. Сохранение и развитие оптовой и розничной торговли необходимо, прежде всего обществу для удовлетворения потребностей сельского населения потребительской кооперации.

2. Государство должно содействовать формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности оптовых и розничных кооперативных предприятий, территориально значительно удаленных от областного центра, прежде всего в интересах защиты сельских потребителей.

3. Экономическая самостоятельность и свобода в выборе решений являются следствием социальной переориентации экономики на получение прибыли, но они не должны приводить к сужению границ социальной защищенности сельского населения.

4. Заторможенность, неспособность во время отреагировать на изменения реальной жизни - характерная черта действующей системы оптовой торговли потребительской кооперации. Рынок, как очень мобильная система, не только либерализирует экономические процессы, но и создаст механизмы, позволяющие регулировать изменения, происходящие в процессе товародвижения.

5. Важнейшими факторами финансового оздоровления являются режим коммерческого расчета и финансирования, а также возможности развития производства потребительских товаров и услуг, ее восприимчивости к изменениям спроса за счет активной структурно-инвестиционной политики.

6. Формирование новых механизмов установления хозяйственных связей, как с поставщиками товаров, так и с покупателями, а также за счет внедрения прогрессивных форм и методов оптовой продажи товаров

7. Совершенствование организационных структур оптовой торговли, что является важнейшей предпосылкой для ее развития.

8. Жесткая денежно-кредитная и финансовая политика, направленная на сокращение затрат в кооперативной торговле.

9. Создание правовой базы и организация работы по совершенствованию оптовой торговли на всех уровнях процессов товародвижения.