Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации Польская Галина Александровна

Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации
<
Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации
>



Польская Галина Александровна. Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Польская Галина Александровна; [Место защиты: Белгород. ун-т потреб. кооп.].- Белгород, 2008.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/880

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материальное стимулирование труда как основа социально - трудовых отношений 11

1.1. Понятие, сущность стимулирования трудовой деятельности 11

1.2. Взаимосвязь динамичного развития торговли потребительской коопе рации и материального стимулирования труда 25

1.3. Материальное стимулирование труда в современных условиях хозяйствования 43

Глава 2. Исследование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации 61

2.1. Оценка нормативно - правовой базы материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации 61

2.2. Оценка взаимосвязи материального стимулирования труда работников торговли с результатами деятельности кооперативных организаций 80

2.3. Анализ эффективности труда работников торговли потребительской кооперации 97

Глава 3. Совершенствование материального стимулирования труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации 118

3.1. Методические подходы к совершенствованию материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации 118

3.2. Прогнозирование взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации 134

3.3. Направления повышения производительности труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации и материального стимулирования труда 147

Заключение 162

Список использованных источников 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономики возникает насущная необходимость пересмотра целого комплекса факторов, оказывающих воздействие на результативность социально-экономического развития организаций.

Необходимость обеспечения эффективного развития экономики и реализации социальной политики ставит на первый план проблему поиска материально-вещественных факторов усиления заинтересованности и формирования инновационного поведения работников в достижении стратегических задач хозяйствующих субъектов.

Формирование новых мотивов поведения, направленных на проявление заинтересованности и экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности поднимает уровень требований к изменению роли и качеству организации материального стимулирования труда.

Изменившиеся подходы к определению места и роли субъектов производственных отношений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности требуют уточнения сущности и структуры материального стимулирования труда, разработки новых подходов к его оценке и развитию, оказывающих стимулирующее воздействие на активизацию трудовой деятельности в целях динамичного развития организации.

Таким образом, для повышения эффективности хозяйственной деятельности и обеспечения динамичного развития организаций необходимо соблюдение баланса интересов объекта и субъектов стимулирования. Максимальная сбалансированность интересов обеих сторон может быть обеспечена только при наличии адекватной системы материального стимулирования труда.

Особого внимания требует решение этой проблемы в организациях торговли потребительской кооперации, где в настоящее время изменения в сфере труда и социально - трудовых отношениях проявляются наиболее остро.

Степень изученности и разработанности проблемы. Научные исследования в области стимулирования труда обширны и велись как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретические основы материального стимулирования труда сформированы в трудах зарубежных авторов: Дж. Аткинсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маслоу, М. Мескона, Ф. Тейлора, Гари Десслера и других.

Существенный вклад в развитие теории и практики материального стимулирования труда в отечественной экономике в условиях развития рыночных отношений внесли В.В. Адамчук, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, В.Д. Ракоти, А.Ф. Рофе, Р.А. Яковлев и другие.

Различные аспекты совершенствования материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации освещены в трудах Л.П. Владимировой, З.А. Капелюк, Р.В. Коно-ненко, Е.И. Макриновой, К.А. Раицкого, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана и других.

Однако, в современных условиях хозяйствования возникла необходимость совершенствования и поиска новых путей усиления заинтересованности работников в динамичном функционировании организаций торговли, в уточнении категорииного аппарата материального стимулирования труда, в научной разработке вопросов оценки материального стимулирования труда и его влияния на результаты деятельности организаций, в определении взаимосвязи между материальным стимулированием и производительностью труда как основы динамичного развития торговли.

Многоаспектность данной проблемы, необходимость решения теоретических и практических задач совершенствования материального стимулирования труда в целях динамичного развития организаций торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.

Тема диссертационной работы и её содержание соответствует области исследования п. 8.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и обос-

нование практических рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

исследование теоретических основ материального стимулирования трудовой деятельности работников и его значения в повышении заинтересованности в результатах труда;

обоснование приоритетных факторов и системы показателей динамичного развития торговли потребительской кооперации;

выявление основных проблем материального стимулирования труда в организациях торговли потребительской кооперации на основании оценки нормативно - правовой базы;

исследование взаимосвязи материального стимулирования труда и экономических показателей торговой деятельности кооперативных организаций;

обоснование методических подходов к совершенствованию материального стимулирования труда, направленного на усиление заинтересованности работников в динамичном развитии торговли потребительской кооперации;

построение прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации. Объектом исследования являются потребительские союзы Центрального Федерального округа и районные потребительские общества Курского областного союза потребительских обществ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В основу исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам рассматриваемой проблематики; законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ.

В процессе исследования применялись различные методы научного познания: методы сравнительного и факторного анализа, статистических и аналитических группировок, индексный, средних величин, корреляционно - регрессионного анализа, экономико - математического моделирования.

Информационная база исследования сформирована на основе использования материалов Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистической и бухгалтерской отчетности потребительских обществ Курской области, данных выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширена классификация стимулов по форме, времени,
периоду, направлению, сфере действия, функциональному назна
чению, содержанию, области применения и конкретизировано со
держание стимулирования трудовой деятельности как процесса
воздействия на работников с помощью совокупности стимулов,
формирующих их инновационное поведение и побуждающих к ак
тивному использованию трудового потенциала на основе взаим
ных интересов работников и работодателя для реализации задач
динамичного развития хозяйствующих субъектов;

уточнена сущность материального стимулирования труда, сочетающего экономические формы и методы побуждения работников, направленные на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, основанные на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот;

дано авторское определение динамичного развития торговли потребительской кооперации, которое предусматривает поступательный процесс развития торговых организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом их социального развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально - трудовых отношений;

предложен комплексный подход к оценке взаимосвязи материального стимулирования труда и результатов деятельности организаций торговли потребительской кооперации; разработана система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации, основанная на применении коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации;

предложен инструментарий оценки качества труда на основе использования повышающих и понижающих субкоэффициентов, побуждающих работников торговли к повышению профессионального мастерства;

построена концептуальная модель организации материального стимулирования труда, охватывающая взаимосвязь структурных подразделений и системы социального партнерства внутри кооперативной организации, позволяющая обеспечить баланс интересов объекта и субъектов социально-трудовых отношений и эффективно реализовать направления динамичного развития торговли;

предложена прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации на основе использования кластерного анализа, многофакторных производственных функций и линейной оптимизации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, подтверждается использованием полной и качественной информации, комплексного и системного подхода к анализу тенденций исследуемой проблемы, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента и мотивации, согласованностью положений работы с фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблеме материального стимулирования труда.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование материального стимулирова-

ния труда работников торговли потребительской кооперации, будет способствовать активизации их трудового потенциала, экономической ответственности и заинтересованности в динамичном развитии организаций торговли.

Разработанная и апробированная система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации позволит реально оценить влияние материального стимулирования труда на результаты работы хозяйствующих субъектов.

Построенная концептуальная модель организации материального стимулирования труда торговых работников обеспечит динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Предложенная автором прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации представит информационную основу для принятия управленческих решений по стратегическому развитию потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы Курского (акт внедрения от 03.11. 2006г.), Белгородского (акт внедрения от 12.11. 2007г.) областных союзов потребительских обществ, потребительских обществ: «Мурыновское» (акт внедрения от 10.10. 2006г.), «Болыпесолдатское» (акт внедрения от 05.12. 2006г.), «Курское» (акт внедрения от 10.09. 2007г.) системы Курского обл-потребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.12. 2007 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно - практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Санкт - Петербургском государственном политехническом университете и Курском институте государственной и муниципальной службы в 2005-2007 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 18,62 печатных листа (авторских —11,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и реализованными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Материальное стимулирование как основа социально - трудовых отношений» исследованы теоретические положения мотивации, стимулирования трудовой деятельности, материального стимулирования труда в современных условиях хозяйствования; определена система факторов и показателей динамично развивающихся организаций торговли потребительской кооперации, обосновано значение материального стимулирования труда как положительного фактора динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации» определены проблемы материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации, обоснованы тенденции развития материального стимулирования труда в торговле во взаимосвязи с результатами работы кооперативных организаций.

В третьей главе «Совершенствование материального стимулирования труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации» разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования труда, направленные на усиление заинтересованности работников в улучшении результатов деятельности торговли потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Взаимосвязь динамичного развития торговли потребительской коопе рации и материального стимулирования труда

Взаимосвязанность потребительской кооперации с экономикой России, частью которой она является, обусловила влияние различных изменений, характерных для современного этапа развития экономических отношений в стране, на состояние потребительской кооперации. Основываясь на этом обстоятельстве, можно констатировать, что современное положение системы сформировалось под воздействием общеэкономических факторов развития страны, а также внутрисистемных изменений, свойственных любой хозяйственной системе подобного масштаба.

Все отрасли потребительской кооперации тесно взаимосвязаны. Каждая отрасль хозяйственной деятельности удовлетворяет вполне конкретные материальные и иные потребности пайщиков. Торговая деятельность потребительской кооперации востребована самой жизнью, является доминирующей стороной хозяйственно - финансовой деятельности кооператоров.

На наш взгляд, главной целью розничной торговли потребительской кооперации является обеспечение динамичного развития на основе определения и реализации социальных приоритетов и мобилизации всех факторов его развития.

В результате исследования можно сделать вывод, что большинство авторов для оценки деятельности предприятий, организаций используют такие экономические категории, как экономический рост, экономическая эффективность, экономическое развитие, которые часто употребляются как идентичные и отражают непрерывный экономический процесс.

Экономическое развитие представляет непрерывный, многосторонний процесс, имеющий много измерений. Экономическое развитие подразумевает, что в новом периоде происходит не только увеличение уже имевших в прошлых периодах определенных видов товаров и услуг. Экономическое развитие означает также, что в новом периоде имеет место производство и реализация новых товаров и услуг, а так же использование новых технологий и новых социальных институтов по сравнению с прошлыми периодами [45, с. 18]. Динамика экономического развития выражается в темпах экономического роста. Экономический рост является обобщающим показателем развития общества. Он отражает изменения как материально - вещественной, так и социальной стороны жизни населения. Понятие экономического роста чаше приравнивается к «количественной характеристике роста выпуска продукции» или к экспансии потенциального национального выпуска, «увеличения производственных возможностей общества».

Экономический рост в торговле предполагает переход отрасли из одного состояния в другое в процессе развития, которое характеризуется количественными и качественными параметрами и имеет своим результатом увеличение оборота розничной торговли, повышение потребления товаров и услуг на душу населения с целью наиболее полной реализации социальной миссии потребительской кооперации [46, с.29]. Основным содержанием социальной концепции, по мнению авторов, является удовлетворение потребностей чело- -века, которые обусловлены экономическим развитием. Нельзя не согласится с учеными Института мировой экономики и международных отношений (академии РАН В.А. Мартынов, P.M. Энтов ) в том, что современные радикальные изменения, происходящие в мире на переломе столетий, требуют пересмотра сложившихся подходов к оценке работы хозяйствующих субъектов при оптимальном превращении «экономики для человека». Как показывает практика, назрела необходимость в обществе в социально - экономическом подходе к оценке деятельности организаций торговли, в том числе в системе потребительской кооперации, которую, по нашему мнению, можно определить как динамичное развитие. Механизм динамичного развития, по нашему мнению, предусматривает влияние не только экономического развития на его социальные показатели, но и влияние реализации социального развития отрасли на объемные и качественные показатели путем создания нового инновационного поведения работников в достижении стратегических целей. Категория «динамичности» развития хозяйствующего субъекта в экономической литературе подробно не изучена, однако встречается в оценке социально - экономических проблем развития страны, регионов и предприятий. В современном толковом словаре русского языка под ред. Кузнецова слово «динамичный» означает наполненный движением, находящийся в процессе постоянного движения, изменения [133, с. 162]. В экономико - математическом словаре Лопатникова А.И. отражено, что динамическая система представляет собой систему, которая изменяется во времени и может отражаться двояко: во - первых, с позиций описания состояния системы в определенные моменты времени и представляет собой статическую модель; во - вторых, с помощью динамических моделей экономики, описывающих сам процесс развития системы. В статической модели все координаты на изученном отрезке времени могут рассматриваться как постоянные [75, с. 125].

Примером первого вида моделей служит межотраслевой баланс (статический), примерами второго - динамические модели межотраслевого баланса; модели теории экономического роста. Динамические модели описывают экономику в развитии. При определении экономической динамики используют оптимальный путь развития или уравновешенный, сбалансированный экономический рост [75, с. 128]. Существует два принципиально различных подхода к построению таких моделей. Первый подход - оптимизационный. Он состоит в выборе из числа возможных путей экономического развития оптимального хозяйствования. Второй подход заключается в исследовании равновесия в экономической системе. В этом случае, переходя к экономической динамике используют понятие уравновешенного, сбалансированного, устойчивого экономического роста, который представляет собой результат взаимодействия множества факторов, ячеек экономической системы. Автором дано следующее определение: динамичное развитие предусматривает поступательное развитие хозяйствующего субъекта, обеспечивающее эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом социального развития и оптимальной реализацией интересов работающих.

Таким образом, по нашему мнению, динамичное развитие представляет поступательный процесс развития торговых организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом социального их развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально - трудовых отношений.

Материальное стимулирование труда в современных условиях хозяйствования

Актуальность исследования фактора материального стимулирования для динамичного развития организаций определено самой жизнью и социально - экономическим развитием общества на современном этапе.

По нашему мнению, материальное стимулирование труда представляет сочетание экономических форм и методов побуждения работников, направленных на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, основанных на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот.

Материальное стимулирование может обеспечить прямые выгоды, например, в виде выплаченной суммы денежных средств (заработной платы, премий, доплат и других выплат), или косвенные, облегчающие получение прямых выплат. На современном этапе, когда уровень и качество жизни российских граждан невысоки, материальное стимулирование труда должно стать приоритетным. Необходимо также отметить доминирующее значение материального стимулирования, как в отечественной практике, так и за рубежом. Это объясняется его значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и развития общества и динамики в экономике.

Системы материального стимулирования, разрабатываемые в России весьма разнообразны. Это объясняется тем, что наряду с собственными, недавно появившимися концепциями стимулирования труда, большая часть принципов и методов решения данной задачи заимствованы из стран с развитыми рыночными отношениями. Однако, по нашему мнению, не следует абсолютизировать их истинность и правильность. Целесообразен критический подход к организации систем стимулирования, материального поощрения, которое реализуется путем материального вознаграждения за количество и качество труда.

Основным видом и рычагом материального стимулирования, роста и повышения динамичности развивающего производства в нашей стране и за рубежом является оплата труда (заработная плата) [35, с.486]. Заработная плата представляет собой не внутренний мотив труда, а стимул к труду, то есть внешнее воздействие на субъекты труда, экономическое принуждение к труду. Оплата в той или иной форме, безусловно - один из главных механизмов мотивации в нашем обществе [31, с. 60]. Однако и этот вопрос является дискуссионным, особенно среди зарубежных авторов. Они отмечают, что в настоящее время заработная плата как стимул уже не имеет такого существенного долгосрочного влияния, как это было раньше. Перспективные кадры рассчитывают на стандартную для отрасли и региона заработную плату. Поэтому система стимулирования должна охватывать не только материальные рычаги. «Но не смотря на все современ 45 ные методы мотивации, нет сомнения в том, что деньги все же остаются наиболее мощным мотиватором, используемым в нашем организованном обществе» [92, с. 44]. Мы не согласны с мнением авторов, которые отмечают, что абсолютизация роли материального стимулирования, постоянный акцент на увеличении оплаты труда неизбежно ведут к психологической «патологии» работников. По мнению этих авторов это проявляется в росте их материальных амбиций, резком проявлении недовольства при финансовых трудностях производства. Необходимо так же отметить, что заработная плата, это денежный эквивалент части созданного общественного продукта, распределяемого по труду и необходимого для восстановления жизненных сил работающих. Данное определение является правильным и подчеркивает многогранность понятия заработной платы, его сложность и высокую значимость для принятия правильных экономических решений. Это позволяет осознать основную роль заработной платы в хозяйственном механизме функционирования страны. Доля заработной платы работающих в валовом национальном продукте характеризует благосостояние трудящихся. Как показывают исследования, большинство ученых и практиков обращают внимание на фундаментальную проблему организации оплаты труда и материального стимулирования в нашем обществе. Однако, идеология развития «изначально не учитывала основного действующего лица экономических реформ - человека» [102, с. 124]. В социально-экономической системе значимость заработной платы для человека бесспорна и нормальна. Но это не означает, что любая оплата труда является одновременно и его стимулированием. Наблюдения и исследования специалистов позволяет утверждать, что существует немало ситуаций, в которых оплата труда по объективным и субъективным причинам не оказывает стимулирующего воздействия на саму трудовую деятельность людей. Поэтому теорию стимулирования труда можно свести к решению двух взаимосвязанных задач: нахождение границ, в которых заработная плата, исходя из ее экономических законов, может являться средством стимулирования, подчиняться законам стимулирования и управления с точки зрения этих целей; определения тех конкретных принципов и методов организации оплаты труда, которые были бы наиболее эффективными в стимулировании трудовой деятельности индивидуально и совокупно работников и при этом, не противоречили бы экономическим законам.

Рекомендации по справедливому и надлежащему вознаграждению за труд, предлагаемые в рамках концепции качества трудовой жизни, ориентируют, как правило, на дифференцированный подход в оплате разных групп занятых, профессий и категорий работников, а так же на постоянное изменение средств материального стимулирования в зависимости от меняющихся условий [78, с. 68]. Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течении установленного времени работать на предприятии (учреждении), а работодатель в обмен на его труд - выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле продаже труда. Стало быть, заработная плата внешне воспринимается как цена (денежное выражение) труда - товара. Работодатель заинтересован нанять такого человека, который бы обеспечил должное количество и качество работы. Собственник рабочей силы, продавая ее на определенный срок, заинтересован: - во-первых, чтобы ему обеспечили нормальное время и условия труда; - во-вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую можно приобрести все жизненные блага для восстановления рабочей силы - совокупности физических и духовных способностей к труду. Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы. Величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низшая - физиологическая - граница равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации. Верхняя же граница включает стоимость совокупности социальных и культурных благ, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы (в наиболее развитых государствах она может включать, скажем, квартиру для семьи или загородный коттедж, личные автомашины, хорошую библиотеку и многое другое).

Как экономическая категория «заработная плата» является сложной категорией. В соответствии с международными трудовыми нормами заработной плате дается следующее определение: «Заработная плата - это всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель выплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны» [79, с.23].

Наиболее полным и раскрывающим сущность данной категории на микроуровне является определение заработной платы, предложенное Р.А.Яковлевым: заработная плата представляет собой вознаграждение за работу по найму, которая выполнена (или должна быть выполнена) для работодателя на заранее оговоренных условиях и, как правило, в денежной форме.

Оценка взаимосвязи материального стимулирования труда работников торговли с результатами деятельности кооперативных организаций

В условиях современной системы хозяйствования особое место в принятии управленческих решений отводится оценке организации материального стимулирования и эффективности управления персоналом. Оценка организации материального стимулирования позволит дать ответ, на сколько применяемые формы и методы материального стимулирования обеспечивают достижение конечных результатов, их устойчивую динамику.

Анализ эффективности использования средств, направляемых на оплату и потребление, является базой формирования и обоснованного регулирования материального вознаграждения. Таким образом, от продуманной организации материального стимулирования во многом зависит эффективность хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Оценка качества трудовых ресурсов организации, эффективность системы мотивации труда и в целом, эффективность управления ее трудовыми ресурсами являются одним из основных элементов управления современной организацией. Основным источником средств материального стимулирования является фонд заработной платы. Согласно данным о средней численности и средне месячной заработной плате (прил.4,5,6,7) основным показателем, характеризующим уровень оплаты труда работников, является их среднемесячная заработная плата. Данные об ее изменении имеют важное значение для оценки соотношения между темпами роста производительности труда и заработной платы. Как видно из рисунка 12 за 2000 - 2006 годы среднемесячная номинальная заработная плата в целом по потребительской кооперации была выше по сравнению со среднемесячной номинальной заработной платой работ ников торговли (в 2000 г. соотношение составило 1039,1 руб. и 859,4 руб., в 2006 г. - 4854,0 руб. и 4177,0 руб. соответственно). По другим потребсоюзам значение роста среднемесячной заработной платы распределилось следующим образом.

Белгородский облпотребсоюз - 5,20, Воронежский облпотребсоюз -4,89, Липецкий облпотребсоюз - 4,89, Тамбовский облпотребсоюз - 4,50. Нужно отметить, что из числа приведенных потребсоюзов наименьший размер среднемесячной заработной платы в 2000 году - в Курском облпотребсоюзе. Поэтому вполне объясним существенные рост данного показателя в 2006 году. Динамика удельного фонда заработной платы по отраслям потребительской кооперации России представлена на рисунке 14. Как видно из данных рис.14 за 2000 - 2006 годы наметилась тенденция повышения удельного веса фонда заработной платы работников торговли, что подтверждает ведущую роль данной отрасли в потребительской кооперации. Как видно из данных табл.3 по торговой деятельности кооперативных организаций Курской области фонд заработной платы в 2006 году составил 88973,2 тыс. руб., что в 2 раза выше 2003г. Однако фонд заработной платы основной категории работников торговли - продавцов увеличивался более низкими темпами. В 2006 году по сравнению с 2003 г. прирост фонда заработной платы составил 98,8%, тогда как фонд заработной платы всех работников увеличился более чем в два раза (2,06). Необходимо отметить, что в формировании доходов работников выплаты социального характера не играют существенной роли. В 2005 году данный показатель составлял всего 813,8 тыс. руб., в 2006 году - 996,5 тыс. руб., в том числе продавцов - 574,4 тыс. руб. и 734,7 тыс.руб. соответственно. Удельный вес социальных выплат в расходах на потребление в целом в последние четыре года снизился с 1,50% до 1,12%, а удельный вес социальных выплат в расходах на потребление продавцов незначительно повысился с 1,13% до 1,14%. Это подтверждает вывод о том, что основным источником доходов работников является заработная плата. В отдельных потребительских обществах выплаты социального характера и вовсе отсутствуют: Горшеченское, Дмитриевское, Курское, Иванин-ское, Суджанское и др. (прил.8). В 2006 году в 11 потребительских обществах (37% от общего количества кооперативных организаций) выплаты социального характера не производились. Еще в 9 организациях их удельный вес был меньше 1,0%. Динамика среднемесячной заработной платы работников торговли и в том числе продавцов представлена в таблице 4. Реальная заработная плата в 2006 году в целом по торговле составила 2234 руб., продавцов - 2368 руб. Причинами роста среднемесячная зарплаты являются рост оборота розничной торговли и инфляция.

Прогнозирование взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации

Полученные результаты исследования влияния материального стимулирования и эффективности труда на динамику объемных и качественных показателей определили методические подходы к разработке системы эконо-мико - математического моделирования в прогнозировании перспективных параметров динамичной системы хозяйствования и выделении приоритетного фактора оплаты труда работников торговли как основной части материального вознаграждения.

Для прогнозирования оптимальных параметров торговли в потребительских обществах Курской области, с целью ее динамичного развития и повышения ее экономической эффективности по критериям достижения максимального объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли как источника финансирования реализации социальной миссии, нами использована специально разработанная прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации (рис. 29), разработанная на основе системы экономико-математических моделей (СЭММ).

Модель кластерного анализа (МКА) многомерной группировки потребительских обществ по показателям обеспеченности торговли потребительской кооперации ре сурсным потенциалом и ее эффективности Результаты компьютерного моделирования: выделение групп более крупных и эффективных (условно лучших) и групп меньших по размерам и эффективности торговли (ус ловно худших) потребительских обществ I Модели многофакторных производственных функций (ММПФ) формирования объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли в торговле однородных по технолого-экономическим параметрам групп потребительских обществ Результаты компьютерного моделирования: Селективный отбор статистически значи мых факторов и количественная оценка параметров последних в ММПФ 1 Модели линейной оптимизации (ЛОЭММ) параметров торговли для групп условно лучших и условно худших потребительских обществ I Результаты компьютерного моделирования: проекты оптимальных индикативных параметров обеспеченности ресурсным потенциалом, объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли в торговле потребительских обществ Курской области

Кроме анализа влияния материального стимулирования и эффективности труда на динамику развития торговли потребительской кооперации Курской области, считаем целесообразным провести оценку ресурсного потенциала организаций потребительской кооперации Курской области, влияющих на динамичное развитие отрасли и системы. Для оценки размеров обеспеченности ресурсным потенциалом и эффективным его использованием в торговле потребительской кооперации принята система показателей, соответствующая обозначениям переменных в моделях первого и второго уровней СЭММ.

Первый уровень СЭММ образует модель кластерного анализа (многомерной группировки) кооперативных организаций Курской области по тех-нолого - экономическим параметрам торговли потребительской коопераци (табл.23), построенная на компьютерной системе статистической обработки данных STAT GRAPHICS 2.1 плюс.

Как показывает проведенный анализ согласно таблицы 21, массив из всех тридцати потребительских обществ Курской области распадается на два обособленных по центроидным (равноудаленным от соответствующих показателей объектов, входящим в кластер) значениям параметров торговли потребительской кооперации.

Первый кластер включает 30 % или 9 потребительских обществ (Кооп-заготпромторг, Солнцевское, «Восход» Медвенского района, Льговское, Щигровское, Конышевское, Железногорское, Советское, Горшеченское); во второй кластер входит 70% или 21 потребительское общество (Бесединское, Болыпесолдатское, Дмитриеский ЗПТ, «Луч» Золотухинского района, Касто-ренское, Кореневское, Курское, Иванинское, «Виктория» Мантуровского района, Обоянское, Прямицино, Поныровское, Пристенское, Рыльское, Суджанское, Тимское, Фатежское, Хомутовское, Черемисиновское, Муры-новское, Дмитриевская МРБ).

Значения показателей, характеризующих обеспеченность ресурсным потенциалом, размер и эффективность торговой деятельности (табл.21) в потребительских обществах первой группы (относящуюся к условно лучшим) значительно превышают соответствующие характеристики торговли потребительской кооперации во второй группе, условно худших потребительских обществ. Центроидные значения среднегодовой стоимости основных средств в первом кластере на 84,9% превышает соответствующее значение этого показателя во втором кластере; по количеству магазинов - на 73,9%; численности обслуживаемого населения - на 18,8%; обороту розничной торговли — в 2,2 раза, площади торговых помещений - в 2 раза, численности продавцов - в 2,1 раза; товарным запасам - на 43,4%, среднемесячной заработной плате -на 14,5%. При этом разница между центроидными значениями показателей производительности труда в кластерах малоразлична. Модель кластерного анализа позволяет классифицировать потребительские общества по уровню развития и эффективности торговли потребительской кооперации, что необходимо для построения статистических моделей многофакторных производственных функций (ММПФ). К ним относятся формирование оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли в торговле для выделенных групп условно лучших и условно худших потребительских обществ.

В качестве критериальных результативных переменных моделей многофакторных производственных функций выбраны показатели объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли. Факторные переменные для соответствующих статистических моделей отобраны по данным корреляционной матрицы параметров торговли Курской области в потребительских обществах областного региона (табл. 22), рассчитанной по программе STATGRAPHICS 2.1 плюс.

При этом для устранения мультиколлинеарности заранее исключалась одна из двух взаимноскоррелированных факторных переменных, коэффициент корреляции между которыми превышает 0.6 (например переменная «k_vo_mag» - количество магазинов, «rabotniki» - численность работников торговли). При построении моделей многофакторных производственных функций объема оборота розничной торговли, производительности труда и прибыли в состав независимых переменных включались параметры кооперативной торговли, имеющие наибольшие факторные нагрузки, т.е. коэффициенты корреляции с соответствующими результативными независимыми переменными.