Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Пигач Вячеслав Михайлович

Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений
<
Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений
>



Пигач Вячеслав Михайлович. Оптимизация взаимодействия заказчика и подрядчика при формировании договорных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-8/649

Содержание к диссертации

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Конкурсные процедуры как основа оптимизации форми- 15
рования договорных отношений

1.1 Мировой и отечественный опыт проведения конкурсных про- 15
цедур

  1. Система государственных закупок в странах Европейского 24 Союза

  2. Организация и информационное обеспечение системы госу- 30 дарственных закупок в Российской Федерации

  1. Современные методы и основные этапы организации и прове- 39 дения конкурсов

  2. Типы и формы контрактов на закупки товаров и услуг 48

2 Формирование структуры подрядных отношений на осно- 59
ве взаимовыгодного сотрудничества сторон

2.1 Построение модели формирования оптимального портфеля за- 59
казов (проектов) на проведение строительных работ

  1. Применение методов математического моделирования для ре- 60 шения экономических задач

  2. Формирование договорных отношений с использованием тео- 68 рии графов

2.2 Показатели подрядной организации, включаемые в оценку ее 82
экономических характеристик

  1. Формирование информационной базы 83

  2. Участие в квалификационном отборе предприятий 86

  3. Деловая репутация предприятия 87

  4. Производственная мощность предприятия 88

  5. Материально-техническая база предприятия-подрядчика 89

  1. Кадры предприятия 89

  2. Оценка финансового состояния предприятия-подрядчика 89

  3. Цена строительной продукции 90 2.2.9. Качество продукции 91

  1. Оценка показателя «цена/качество» 92

  2. Надежность поставщика 93

  1. Общая оценка подрядных организаций и формирование струк- 94 туры предпочтений заказчика

  2. Оценка инвестиционного проекта, как предмета торгов, с по- 96 зиции интересов подрядчика

3 Формализация модели оптимального планирования дело- 109

вого сотрудничества в системе «заказчик-подрядчик»

3.1 Оценка подрядной организации с позиции заказчика 109
3.1.1 Информационная база и алгоритм расчетов 110

  1. Квалификационный отбор подрядных организаций 112

  2. Цена строительной продукции 123

  3. Качество продукции 125

  4. Надежность поставщика 128

  5. Оценка показателя «цена/качество» строительной продукции 129

  6. Выбор подрядной организации с позиции приоритетов заказ- 130 чика

3.2 Оценка лотов подрядными организациями и формирование 134
портфеля заказов

  1. Экономическая оценка объектов строительства 136

  2. Определение максимальных объемов строительных работ, 144 производимых собственными силами

3.2.3. Оценка географического положения объектов строительства 146
3.3. Построение оптимальной структуры деловых связей в системе 150

«заказчик - подрядчик»

Основные выводы 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

  1. Сведения об объектах строительства 170

  2. Таблица бинарных отношений предпочтений подрядчиков 174

  3. Расчет технической оснащенности предприятий 177

  4. Финансовый анализ предприятий 179

  5. Стоимость строительных работ по категориям магистралей 184

  6. Уровни качества производства строительных работ, % 185

  7. Композиционная структура договорных отношений 187

  8. Акты о внедрении и другие документы, подтверждающие 190 практическое использование результатов диссертационной работы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный рынок - структура сложная и многогранная. Каждый субъект рынка должен не только найти своего потребителя или партнера, но и извлечь из этого сотрудничества максимальную выгоду.

Проведение конкурсов позволяет координировать действия рыночных субъектов, формировать конкурентную среду, оказывать положительное влияние на сдерживание инфляционных процессов. В условиях рыночной экономики конкурсный отбор подрядчиков является наиболее эффективным средством преобразования производственных отношений в инвестиционно-строительной деятельности.

Процедура подрядных торгов предусматривает защиту интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса и, прежде всего, прав потребителя (заказчика). Система конкурсного обора выявляет подрядные организации, максимально удовлетворяющие заказчика по стоимостным характеристикам продукции, с гарантией высокого качества работ в оптимальные сроки, с устойчивым финансовым положением, стабильными производственно-хозяйственными отношениями и связями со всеми участниками инвестиционного процесса.

Итогом проведения конкурсных процедур является определение победителя, т.е. подрядной организации, удовлетворяющей требованиям заказчика, и способной осуществить реализацию проекта с определенным уровнем стоимостных, качественных и временных показателей.

Односторонняя направленность процедуры проведения конкурсов не позволяет в должной мере скоординировать деятельность всех участников процесса, и, как правило, выбор производится только с позиции заказчика. Интересы подрядной организации в этом процессе не учитываются. Такая ситуация продиктована существующим рынком «покупателя», когда избыток

мощностей подрядных организаций позволяет заказчикам диктовать свои условия и может привести к серьезным экономическим погрешностям.

Таким образом, на рынке взаимодействуют две стороны, желающие найти своего делового партнера на взаимовыгодных условиях. Наблюдается столкновение интересов различных рыночных субъектов: пересекаются интересы заказчика и подрядчика с позиции максимальной выгоды делового предложения для обеих сторон.

Координация деятельности участников инвестиционно-строительного рынка является важной и одновременно сложной задачей управления. При существующем обилии предложений на рынке строительной продукции сложно выбрать оптимальное коммерческое предложение, т.е. определить наиболее выгодного делового партнера с точки зрения приемлемых условий цены и качества строительной продукции, гарантированных сроков исполнения работ, надежности подрядной организации.

Выбор оптимального исполнителя работ, осуществляемый в соответствии с интересами заказчика, проводится на основании оценки подрядных организаций с точки зрения материально-технической базы, квалификационного состава, надежности в части выполнения графика производства работ, цены и качества строительной продукции и т.д.

Каким же образом заказчик может выбрать подрядчика, наилучшим образом удовлетворяющего его требования? На основании мирового и отечественного опыта можно говорить о существовании разнообразных методов и моделей оценки вариантов принятия управленческих решений относительно выбора исполнителя работ.

Существует множество способов оценки оферт с использованием методов экономико-математического моделирования, позволяющих заказчику сделать выбор в соответствии с собственными требованиями. Но все действующие на сегодняшний день алгоритмы рассматривают проблему оптимизации деловых отношений в системе «заказчик-подрядчик» в одностороннем порядке, с позиции максимальной выгоды заказчика.

В то же время перед предприятиями - подрядчиками стоят не менее сложные задачи определения наиболее выгодного коммерческого предложения со стороны платежеспособного и экономически стабильного заказчика. Подрядные организации должны четко определять свое стратегическое направление в выборе оптимального портфеля заказов, свою нишу на рынке строительного производства. В условиях наметившейся положительной динамики экономического развития в целом и на рынке строительной продукции в частности, у подрядчиков появляется возможность выбора альтернативных вариантов, как среди заказчиков, так и среди объектов строительства с учетом собственных возможностей и величины ожидаемой прибыли от реализации работ.

Вопрос формирования оптимального портфеля заказов является основой инвестиционной стратегии предприятий. Реализация производственного потенциала предприятия в максимальном объеме обусловливает не только его доходность, что также немаловажно, но и обеспечивает положительную динамику развития производства в целом, т.к. объемы подрядных работ непосредственно влияют на эффективность деятельности организации в длительном периоде.

В силу ограниченности ресурсов предприятия-подрядчика, варианты размещения заказов исчерпаемы. Важно учесть не только затраты на производство и потенциальный уровень дохода от реализованной строительной продукции, но и учитывать временной фактор выполнения производственного цикла.

Подрядчик имеет альтернативные варианты: отдать предпочтение более крупному заказу или рассредоточить производство на выполнение нескольких, менее масштабных, строительных объектов. Кроме того, предприятия должны реально оценивать свои возможности при вступлении в конкурентную борьбу за право реализовать тот или иной проект. Немаловажную роль играет показатель объемов работ, выполняемых собственными силами, и субподрядных работ. При такой постановке задачи необходимо также учи-

тывать фактор времени как непосредственно производства работ, так и их оплаты.

Важным аспектом внешней конъюнктуры рыночных отношений является риск. Деятельность любого рыночного субъекта - это, прежде всего, коммерческий риск, который становится неизбежным компонентом в работе предприятий. Чтобы минимизировать риск финансовых потерь необходимо уметь выбрать не только оптимальное по цене предложение, но и учесть платежеспособность и надежность заказчика, что особенно важно при наличии долгосрочных договорных отношений.

Предлагаемый метод оптимизации принятия решения состоит в том, чтобы для каждого объекта строительства определить наиболее экономически выгодное предложение со стороны подрядной организации, обеспечивающее требования заказчика и максимально снижающее его риск. Кроме того, разработанный алгоритм позволит одновременно максимально удовлетворить интересы подрядной организации в части наиболее рационального распределения производственного потенциала и максимизации прибыли при реализации строительной продукции.

Оптимальное сочетание интересов заказчика и подрядной организации определило актуальность темы диссертационного исследования. Решение поставленной задачи позволяет наиболее рационально распределить ресурсы предприятий-участников инвестиционного процесса между объектами строительства в соответствии с масштабами этих объектов и потенциалом подрядных организаций. При этом обеспечивается защита интересов заказчика с точки зрения оптимальных стоимостных, качественных и временных характеристик, гарантированных подрядной организацией, а также учитываются предпочтения подрядных организаций.

Особенно актуальной такая проблема является для отраслей, в которых работают специализированные предприятия, ориентированные на работу только в этой отрасли, например, в дорожном хозяйстве.

Координация действий экономических субъектов особенно актуальна на макроэкономическом уровне области, региона и т.д., а также при реализации нескольких объектов различной сложности и масштаба строительства. При реализации крупных проектов, имеющих важное хозяйственное значение, необходимо не только выбрать оптимального подрядчика, способного осуществить реализуемый проект в установленные сроки и с должным уровнем качества строительных работ, но и учесть интересы самого подрядчика, как субъекта рынка производителей услуг.

Такой подход делает сотрудничество заказчика и подрядчика не только взаимовыгодным, но и способствует развитию подрядной организации, повышению ее конкурентоспособности, установлению прочных экономических связей, формированию конкурентной среды предприятий-производителей строительной продукции, снижения рисковых ситуаций. Оценка ситуации с позиции интересов как заказчика, так и исполнителя работ, позволяет не только наиболее рационально использовать потенциал подрядной организации, но и обеспечивает реальную величину экономического эффекта.

Проведенные исследования показали, что проблема сочетания интересов в экономической системе «заказчик-подрядчик» недостаточно освещена и не имеет под собой четкого научного обоснования. Реализация конкурсных процедур осуществляется в одностороннем порядке, с позиции защиты интересов заказчика, что приводит к нерациональному распределению производственного потенциала предприятий.

Исследованием различных аспектов этой проблемы в разное время занимались такие зарубежные учёные как: Г.Вагнер, М. Гордон, Дж. Данциг, Р. Льюис, Г. Марковиц, Л. Сэвидж, Г. Райффа У. Шарп, так и отечественные исследователи: С.А Баркалов, В.Бернс, П.Г.Бунич, В.П.Бычков, М.Бромвич, Л.А.Бронштейн, Вентцель Е.С., В.В Гасилов, Е.Н.Гарманов, Л.В. Канторович, В.В. Ковалёв, В.Н.Лившиц, В.Н.Новожилов, Я.А.Рекитар, В.М.Серов, И.С.Степанов, Ю.В. Трифонов, Л.Д.Хацкевич, Е.М. Четыркин, и другие.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и теории экономических отношений, но вместе с этим методические вопросы оптимизации выбора делового партнера при формировании договорных отношений исследованы недостаточно.

Целью диссертационной работы является создание рациональной структуры формирования договорных отношений в системе «заказчик-подрядчик» при условии максимального сочетания интересов сторон на основе применения теории графов как основного алгоритма, позволяющего обеспечить инвестиционный процесс при сочетании интересов и реальных возможностей его участников.

Эта цель определяет необходимость поиска решений ряда задач исследования:

исследовать и обосновать влияние развития конкурентных отношений на формирование экономических связей на рынке строительной продукции;

разработать модель оценки объектов строительства при формировании портфеля заказов подрядной организации с учетом временного фактора и рисков проекта;

разработать метод определения потенциального исполнителя работ на основе многокритериального анализа совокупности наиболее важных характеристик подрядной организации;

разработать экономико-математическую модель определения оптимального сочетания интересов заказчика и подрядной организации;

создать алгоритм оптимизации принятия решений при формировании подрядных отношений, позволяющий обеспечить построение оптимальной структуры подрядных отношений.

Предметом исследования экономические отношения между предприятиями при создании функциональной системы деловых отношений на основе максимального сочетания интересов заказчика и подрядной организации.

Объектом исследования являются подрядные организации, осуществляющие дорожно-строительные работы и инвестиционные проекты, реализуемые в дорожном хозяйстве.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых по проблемам функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса, экономической оценки инвестиций, формирования конкуренции и совершенствования методов ценообразования в дорожном хозяйстве, законодательные акты, инструктивно-методические материалы. В процессе решения научных проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как методы микроэкономического анализа, теории рыночного равновесия, методов математического программирования, комбинаторики, прикладной теории матричных игр, теории графов, сетевых методов планирования, теории математической статистики и анализа.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

предложена система формирования оптимальных деловых связей, которая, в отличие от существующей системы проведения конкурсных процедур с позиции обеспечения интересов заказчика, учитывает интересы подрядной организации;

создана экономико-математическая модель формирования портфеля заказов подрядной организации по критерию максимизации величины ожидаемой прибыли с учетом временного фактора сроков строительства объекта, определявшейся ранее без поправки на инфляцию;

разработана модель учета рисковых ситуаций, отличающаяся от ранее используемых методов оценки рисков учетом временного фактора и анализом платежеспособности заказчика;

сформирована система показателей и разработана модель оценки конкурсного предложения подрядных организаций, обеспечивающая опти-

12 мальность выбора с точки зрения ценовых и качественных характеристик строительной продукции, а также надежности потенциального исполнителя работ;

создан алгоритм ранжирования приоритетов, формируемый заказчиком в зависимости от его требований и предпочтений, отличающийся от ранее применяемой системы весовых коэффициентов, устанавливаемых экспертным путем;

создан алгоритм формирования структуры договорных отношений на основе применения теории графов и комбинаторных методов, позволяющий, в отличие от существующих способов односторонней оценки конкурсных предложений, максимально сочетать интересы заказчика и подрядной организации.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке новой методики определения оптимальных вариантов делового сотрудничества в системе подрядных отношений с учетом интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса. Предлагаемый алгоритм может быть реализован как для крупных строительных объектов, имеющих важное значение для региона, так и при реализации менее масштабных тіроектов с целью рационального использования производственного потенциала предприятий.

На основе метода разработаны:

перечень показателей, учитываемых при оценке потенциального исполнителя строительных работ;

методика многофакторного анализа предприятий-подрядчиков с точки зрения их надежности и оптимальности коммерческих предложений;

модель расчета экономической эффективности проекта с позиции предпочтений подрядной организации, учитывающая риск инфляции и платежеспособности заказчика;

алгоритм сочетания интересов в системе «заказчик-подрядчик» и выявления оптимальных вариантов сотрудничества;

- составлены контрольные примеры для оценки работоспособности ал
горитма с участием конкретных предприятий и построена графическая мо
дель композиционной структуры управления проектами.

Апробация результатов исследования работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского государственного университета, в филиале Московского гуманитарно-экономического института, Тверского государственного технического университета, методы и программы прошли промышленную апробацию на предприятии ООО "Дорспецстрой". Предложенная методика применяется при реализации проекта Российского гуманитарного научного фонда № 03-02-00138 а/Ц «Модели рейтинговой оценки предприятий при конкурсном отборе поставщиков товаров и услуг» № 01.2.00306968 от 1.01.2003г.

На защиту выносятся следующие положения:

методика построения многофакторной модели оценки предприятий-подрядчиков на основе разработанного перечня показателей;

оценка подрядных организаций на основе расстановки приоритетов заказчика с использованием графических структур и комбинаторных методов вычисления;

оценка экономической привлекательности проекта с позиции интересов подрядчика на основе модели учета временного фактора, а также инфляционного риска и риска неплатежеспособности заказчика;

методика определения оптимальных вариантов подрядных отношений на основе максимального сочетания интересов договорных сторон;

графическая реализация формирования оптимальной структуры договорных отношений.

14 Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликованы 12 печатных работ в сборниках научных трудов и материалах конференций в г. Москве, Воронеже, Барнауле.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит разработка экономико-математических моделей и организационно-экономических механизмов их реализации.

Состав и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Диссертация содержит 170 страниц основного текста, 8 приложений, 34 таблицы и 19 формул.