Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Меликова Евгения Феликсовна

Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе
<
Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе
>



Меликова Евгения Феликсовна. Оптимизация взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 227 c. РГБ ОД, 61:01-8/1590-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФПГ в российской экономике в период реформ

1.1 ФПГ и экономический кризис в России 9

1.2 Эволюция современных российских ФПГ 37

1.3 Методы классификации объединений 53

ГЛАВА 2. Практика взаимодействия предприятий в рамках ФПГ

2.1 Анализ деятельности российских ФПГ и проблемы их функционирования

2.2 Зарубежный опыт организации и работы ФПГ 99

2.3 Управление предприятиями-участниками ФПГ 118

ГЛАВА 3. Модель взаимодействия предприя тий в фпг с ориентацией на потребителя

3.1 Предлагаемая организационная структура ФПГ 134

3.2 Методы определения эффективности деятельности ФПГ 160

Заключение 173

Библиография 178

Приложения 187

Введение к работе

Анализ современного состояния экономики России наглядно демонстрирует кризисное положение многих отраслей народного хозяйства, в наиболее тяжелом состоянии находится отечественное промышленное производство. Значительный износ основных фондов и устаревшее оборудование, недостаток оборотных средств, разорванные технологические цепочки и многие другие проблемы приводят к сокращению объемов производства и снижению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Эффективная структурная перестройка промышленности не может происходить исключительно под воздействием рыночных механизмов, без активной поддержки государства, финансовых вливаний российских и зарубежных инвесторов. Государство на сегодняшний день не располагает средствами, достаточными для реорганизации производства, поэтому единственным способом привлечения инвестиций является соединение потенциальных возможностей предприятий и банков, т. е. создание финансово-промышленных групп.

В ФПГ промышленные предприятия получают доступ к финансовым ресурсам (коалиция с банками) и каналам распределения (сотрудничество с торговыми фирмами). Однако эффективное функционирование ФПГ зависит от множества составляющих, в частности, от согласованности действия всех участников группы. В настоящее время отсутствует модель взаимодействия участников промышленного блока финансово-промышленной группы, обеспечивающая эффективное удовлетворение потребностей клиентов, что ведет к повышению конкурентоспособности, а, следовательно, и прибыльности всей ФПГ.

Анализируя мировой опыт создания финансово-промышленных групп, мы считаем, что российским предприятиям ближе восточная (Япония, Корея) модель организации ФПГ, основанная на долгосрочных связях с поставщиками, перекрестном владении акциями и достаточной централизации управления. Учитывая монополизацию мировой экономики и активное развитие зарубежных корпораций, можно прогнозировать интенсификацию деятельности российских ФПГ и необходимость эффективного управления ими.

Проблемам формирования и деятельности финансово-промышленных групп посвящены работы таких ученых как: А. Е. Карлик, Г. Б. Клейнер, С. А. Ленская, Е. В. Ленский, А. Г. Мовсесян, В. М. Мясни-кович, Е. Г. Нестеренко, Э. А. Уткин, В. А. Цветков, М. А. Эскиндаров и

другие.

Большое значение для реализации задач диссертационного исследования имели работы специалистов в области управления и организации производства, таких как: Р. Акоф, И. X. Ансофф, В. М. Архипов, X. Вис-сема, В. В. Гончаров, Д. Джонсон, Ф. У. Тейлор, А. Файоль и др.

При этом практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные определению эффективности функционирования российских финансово-промышленных групп, оптимизации их структуры. Большинство научных трудов по анализу деятельности имеющихся ФПГ и их организационной структуре имеют описательный или декларативный характер. Высокая народнохозяйственная значимость и недостаточная разработка данных проблем определяют актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем взаимодействия предприятий в составе финансово-промышленных групп и разработка комплекса мер по повыше-

нию эффективности организации и функционирования ФПГ в современных экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

анализ состояния и тенденций развития российской экономики и ее индустриального сектора;

определение роли и места финансово-промышленных групп в стабилизации экономики России и анализ инструментов государственного регулирования деятельности ФПГ;

анализ мотивов объединения и особенностей формирования финансово-промышленных групп в России, классификация существующих ФПГ;

анализ взаимоотношений предприятий в рамках ФПГ, влияющих на эффективность их функционирования;

исследование зарубежного опыта функционирования ФПГ и
возможности его адаптации к российским условиям;

формирование методических основ оптимизации взаимодействия предприятий в группе с целью наиболее эффективного удовлетворения потребностей потребителей;

разработка методических рекомендаций по формированию оптимальной организационной структуры и механизмов их реализации;

разработка методики расчета интегрального коэффициента эф
фективности деятельности финансово-промышленной группы и
отдельных предприятий в ее составе.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-промышленные группы России и входящие в их состав предприятия. Под-

робно рассматривается промышленно-ориентированная ФПГ «Энерго-машкорпорация», на примере которой моделируются основные организационные процессы.

Предметом диссертационного исследования является теоретические, методические и практические вопросы, связанные с организацией взаимодействия предприятий-участников ФПГ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организационной структуры, управления, и деятельности предприятий и объединений, законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы формирования и функционирования ФПГ.

В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные, приведенные в периодической печати, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования использовались общенаучные методы исследования - анализ и синтез, методы логического, сравнительного, анализа и некоторые другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплекса теоретических, методических и практических положений, позволяющих оптимизировать взаимодействия предприятий в финансово-промышленной группе.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

проанализированы нормативные акты, регулирующие деятельность ФПГ и внесены предложения по снижению налогового

бремени, способствующие привлечению инвестиций в промышленность;

выявлены основные особенности взаимоотношений промышленных предприятий в составе ФПГ и отношений промышленного и финансового блоков объединения, влияющие на эффективную деятельность группы, и определены возможности согласования интересов финансового и промышленного блоков ФПГ;

на основе исследования основных типов ряда российских ФПГ, в том числе ФІШІ «Энергомашкорпорация», и проведения SWOT-анализа типичного предприятия, входящего в ЭМК, определены основные преимущества и возможные риски объединения;

сформулированы и обоснованы принципы взаимодействия участников группы с целью повышения эффективности работы, как отдельных предприятий, так и всей ФПГ;

предложена методика формирования оптимальной организационной структуры промышленно-ориентированной ФПГ, подразумевающая создание общих для группы руководящих, информационных и сервисных подразделений, обслуживающих как внешних, так и внутренних потребителей;

предложен механизм использования принципа «управления подразделениями» в целях оптимизации деятельности ФПГ и разработана методика расчета интегрального коэффициента эффективности управления в ФПГ;

предложена методика оценки эффективности деятельности финансово-промышленной группы в целом на основе анализа финансового состояния и результатов деятельности каждого пред-

приятия-участника, а также рассмотреть потенциальную выгоду от предполагаемого создания ФПГ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе оптимизации организационного строения финансово-промышленных групп. Представленная в работе модель взаимодействия предприятий, базирующаяся на анализе положительных и отрицательных сторон деятельности реально функционирующей ФПГ «Энергомашкорпорация», была апробирована на промышленных предприятиях - участниках энергомашиностроительной ФПГ Санкт-Петербурга. Отдельные предложения автора реализованы во взаимоотношениях ОАО «Энергомашбанк» с участниками объединения энергомашиностроительных предприятий Петербурга.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР в 2000 году.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 печатного листа.

ФПГ и экономический кризис в России

Финансово-промышленная группа является одной из форм объединения промышленного и финансового капитала, основанной на системе участия в капитале корпораций и на долгосрочных связях между участниками группы. Мировой опыт показывает, что интеграция финансового и промышленного капитала необходима для мобилизации всех имеющихся ресурсов с целью преодоления сложной финансово-экономической ситуации в стране.

Создание ФПГ в России также обусловлено, в частности, продолжающейся кризисной ситуацией. Очевидным на сегодняшний день является нестабильное положение промышленности, кризис финансовой системы, снижение научно-технического потенциала России и, в общем плане, отсутствие макроэкономического равновесия в стране (см. таблицу 1). Кризис затронул все формы организации бизнеса: производство, финансы, торговлю, страхование, что является объективной предпосылкой объединения капиталов.

В 1999 году впервые за годы реформ достигнут рост инвестиций в основной капитал. Это обусловлено, увеличением капитальных вложений за счет собственных средств предприятий. Вместе с тем долгосрочные инвестиции продолжают сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства предприятий реального сектора стоимостью кредитных ресурсов.

Несмотря на рост предложения денег в экономике, в реальном выражении (с учетом инфляции) докризисный уровень инвестирования производственных предприятий банками еще не восстановлен. Сложившаяся динамика инвестиций не обеспечивает простого воспроизводства основного капитала, следствием чего является старение основных фондов.

Недостаток инвестиций в основные фонды является губительным для производства. Снижение объема промышленного производства, замедлившееся к началу 1998 года, продолжилось после августовского кризиса (см. таблицу 2).

В 1999 году отмечается изменение структуры промышленности: показатели 1997 года были достигнуты лишь в некоторых отраслях - машиностроении, металлообработке, химической промышленности; в легкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей, ЦБП и промышленности стройматериалов отмечается значительный рост объема производства, а положение в топливной индустрии, электроэнергетике, черной и цветной металлургии, продолжает ухудшаться.

Преодоление кризиса и активизация инвестиционного процесса в стране становится жизненной необходимостью и требует результативных решений. Создание ФПГ - один из вариантов решения проблемы выработки эффективно действующего механизма инвестирования и цивилизованного вхождения России в систему мирохозяйственных отношений.

В результате интеграции финансовых, материальных, информационных, технологических и интеллектуальных потенциалов обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивания инвестиционных ресурсов для высокоэффективных производств. В частности, только аккумуляция временно свободных средств участников ФПГ дает возможность поочередно финансировать потребности предприятий-участников. При этом вследствие интеграции капитал возрастает не только суммарно, но и мультипликативно вследствие синергетического эффекта.

Анализируя современный ход процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России, нельзя не учитывать транснационализации мировой экономики. Все более активное включение нашей страны в мирохозяйственные связи ведет к тому, что, с одной стороны, она сама становится объектом деятельности транснациональных корпораций ведущих стран мира, а с другой - укрепление позиций отечественных финансово-промышленных групп объективно выводит их в ряды конкурентов по отношению к зарубежным ТНК. Таким образом, сферой конкурентной борьбы становится не только внутренний российский рынок, экономическое пространство бывшего СССР, но и региональные и товарные рынки дальнего зарубежья.

Нестабильное положение промышленности в условиях все большей открытости российской экономики оборачивается потерей рынка (как отечественного, так и мирового). Освободившееся место немедленно занимает конкурент, что может привести к необратимым экономическим последствиям.

Эволюция современных российских ФПГ

В России тенденции интеграции банковского и промышленного капитала начали проявляться еще до революции 1917 года, так как наша страна развивалась в русле общемирового экономического прогресса. Затем этот процесс был на длительное время нарушен в связи с осуществлявшимися в стране крайними формами обобществления производства, национализации промышленности и финансово-кредитной системы. И только в начале 90-х, когда в стране произошли первые рыночные преобразования, стала формироваться новая банковская система, снова появилась возможность реальной интеграции банковского и промышленного капитала.

ФПГ стали активно образовываться в 1993 - 1994 годах, когда сверхвысокий уровень инфляции делал практически невозможным какое-либо кредитование промышленности. Тогда каждая сколько-нибудь весомая отрасль или крупные предприятия создавали свои банки для льготного кредитования предприятий-учредителей. Затем начался процесс скупки коммерческими банками контрольных пакетов акций крупных предприятий. Такова в общих чертах схема строительства финансово-промышленных империй.

Финансово-промышленные группы являются самым быстро развивающимся сектором российской экономики. В 1996 году, на фоне общего глубокого экономического спада, они сумели добиться значительных успехов, увеличив в четыре раза объем выпускаемой продукции. Уровень инвестиций в предприятия ФПГ неуклонно растет, в то время как в других секторах российской экономики этот показатель падает. Основные показатели формирования российских финансово-промышленных групп представлены в таблице 7.

Многие известные экономисты отмечают, что активный рост ФПГ свидетельствует о том, что в России формируется система корпоративного управления экономикой. Такая система крайне необходима для стабильного экономического развития. Она имеет и определенные черты демократизма, так как создается снизу, часто на основе частной инициативы от дельных предприятий, а не навязывается сверху, по решению центральных или региональных органов власти.

Виды действующих ФПГ многообразны. Среди них встречаются региональные и межрегиональные, моноотраслевые и диверсифицированные и т. д. Однако все они имеют одинаковую "мягкую" организационную форму - предприятия-учредители плюс учреждаемая ими центральная компания, полномочия которой определяются в договорном порядке. При этом почти все центральные компании созданы в виде открытых акционерных обществ. Такая организационная форма практически не ущемляет самостоятельности вошедших в ФПГ предприятий и полномочий их руководителей, в то время, как действующий Закон "О финансово-промышленных группах", наряду с ныне используемой, допускает и другие, более жесткие формы.

Участие в ФПГ имеет много плюсов как для участников ФПГ, так и для государства. Попробуем обрисовать самые общие перспективы, появляющиеся в результате создания ФПГ:

создание ФПГ позволит координировать усилия разрозненных фирм на рынке, и как результат появится возможность реализации крупных проектов своими силами. В итоге получается тройная выгода - идет финансовая поддержка, создается имидж, и приобретается опыт ведения крупных проектов. Привлечение в ФПГ исследовательских институтов поможет им стабилизировать свое финансовое положение, вывести их на передовой уровень технологий и реанимировать научные исследования, а их связи помогут в получении крупных заказов;

взаимодействие с государством позволит составить реальную конкуренцию в борьбе с западными фирмами за государственные заказы, а наличие госзаказов позволит создать реальные условия для финансирования работы в новых направлениях и аккумуляции средств;

возможность создания общего исследовательского центра, который будет заниматься перспективными разработками, имея конечной целью ликвидацию отставания России и монополии западных фирм;

выступление государства в качестве гаранта для инвестиций позволит привлечь значительный объем денежных средств. Поддержка государства вызовет интерес к сотрудничеству у западных фирм, что приведет к увеличению заказов для ФПГ при участии в совместных проектах;

ФПГ может стать опорой выработки и осуществления единой стратегии развития, вследствие чего - замкнуть на себя связи с другими фирмами.

Государственная помощь официальным ФПГ при ее нынешних масштабах не может рассматриваться в качестве серьезного стимула для обретения такого статуса. До сих пор официальное оформление ФПГ - это скорее государственная фиксация взаимных обязательств участников группы поддерживать между собой партнерские отношения, а не пропуск в распределитель льгот и государственного имущества.

Анализ деятельности российских ФПГ и проблемы их б 5 функционирования

В настоящее время в мире насчитывается свыше 40 тысяч финансово-промышленных групп и структур, подобных им, в том числе транснациональных компаний, располагающих примерно 200 тысячами филиалов. Транснациональные корпорации, представляющие собой, по существу, мощные финансово-промышленные объединения, обеспечивают в настоящее время до 40% выпуска промышленной продукции в мире, 85% мировой торговли, до 90% инноваций и являются ведущим звеном мировой экономической системы. ТНК представляют собой крупные предприятия со строго централизованным управлением и внутрикорпорационным планированием. В мире имеется 40 тыс. ТНК в 150 странах со 180 тыс. филиалов, которые представляют собой основную несущую конструкцию экономики передовых стран и мировой экономики в целом [54].

Объединения, называемые на Западе финансово-промышленными группами, сильно отличаются от типичных ТНК, которые могут входить в них как основные части. В передовых странах их число измеряется единицами и не превышает 15 - 20. Это, в основном, конгломератные объединения, выросшие из семейных и региональных банковских и промышленных групп со слабыми взаимосвязями, основанными на личных униях и разнообразных сложных альянсах, с размытыми границами и сильно дифференцированными областями деятельности.

При всей принципиальной общности тенденций развития рыночной экономики различные страны с развитой экономикой дают примеры различных форм реализации процесса интеграции банковского и промышленного капитала. Например, становление и деятельность финансово-промышленных групп США весьма существенно отличается от практики создания и функционирования аналогичных организационно-экономических форм в Японии или Корее. Обладают своим существенным разнообразием в этой области и европейские страны - Германия, Франция, Италия, Великобритания и прочие. Их опыт в этой области для России, где становление и деятельность финансово-промышленных групп еще находятся в самом начале, представляет огромный интерес.

Для США, Японии и других развитых стран характерно объединение десятков тысяч мелких и средних предприятий вокруг крупнейших корпораций, и подобные объединения дают громадный экономический и социальный эффект. Причем, по мнению профессора Финансовой академии Арсения Фельдмана [50], эффективность деятельности ФПГ зачастую зависит от участия в них предприятий разных отраслей. Крупнейшие американские корпорации, например, одновременно охватывают 30 - 50 отраслей; в Англии среди 100 крупнейших компаний 96 - многоотраслевые, в Италии - 90, во Франции - 84, в ФРГ - 78. В отличие от экономически развитых стран государственные органы России не способствуют становлению многоотраслевых объединений, объясняя это необходимостью проводить ложно понятую антимонопольную политику. Однако, такая диверсификация, отметил А. Фельдман, безусловно, позволила бы увеличить масштабы деятельности ФПГ и их конкурентоспособность.

Сегодня в мире накоплен большой опыт создания и развития ФПГ. Экономика развитых стран демонстрирует многообразные формы организационно-хозяйственного взаимодействия объединений и построения на их основе финансово-промышленных групп. Среди многообразия форм ФПГ есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые финансово-промышленные объединения, сформировавшиеся вокруг банков. К рыноч-ноориентированным финансовым системам относятся США, а к банков-скоориентированным системам - континентальная Европа и Япония (см. таблицу 11).

Предлагаемая организационная структура ФПГ

В Главе 1 мы рассмотрели организационное строение стандартной финансово-промышленной группы, состоящей из 3 составляющих: финансово-экономической, индустриально-промышленной и торгово-коммерческой частей. Очевидно, что именно оптимальное взаимодействие между этими блоками и предприятиями, входящими в каждый из них, обеспечивает эффективное функционирование всей ФПГ.

С учетом описанных выше мотивов консолидации мы предлагаем следующие основные принципы объединения предприятий и банков в финансово-промышленную группу: добровольное вхождение и возможность выхода при обнаружении упущенной выгоды; открытость для приема новых членов, если их вхождение создает синергетический эффект; добровольное делегирование части управленческих функции головной компании или холдингу; сохранение автономности каждого из членов объединения; обязательное проведение единой стратегической политики; приоритетная ориентация банков-членов ФПГ на обслуживание предприятий группы и достижение целей ФПГ.

Учитывая проблемы, возникшие у ФПГ «Энергомашкорпорация» и связанные с чрезмерным давлением центра на предприятия и недовольством последних, на наш взгляд, необходимо включение в устав ФПГ пунктов, предусматривающих возможность выхода членов группы из ее состава. Мы считаем, что исключительно наличие гибкой структуры ФПГ и экономической выгоды для каждого предприятия-участника позволит создать коалицию предприятий, тесно связанных друг с другом и незаинтересованных в выходе из ФПГ. Сотрудничество и эффективное взаимодействие предприятий откроет перед финансово-промышленной группой следующие возможности: восстановить разорванные ранее технологические связи в промышленности; создать финансовую базу для развития производства, в частности, направить банковский капитал в промышленность; увеличить устойчивость, как банков, так и промышленных предприятий; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; проводить инновационную деятельность, новейшие научные разработки; претендовать на иностранные инвестиции под гарантию Правительства страны; получать дополнительную прибыль от реализации продукции за счет расширения рынков сбыта и использования интегрального имиджа преуспевающей компании; иметь консолидированный баланс, внутренние расчеты и избегать многократного налогообложения; уменьшить информационные и технологические издержки; привлекать банки группы к участию в проектном финансировании, что позволит повысить рентабельность разрабатываемых проектов; составить конкуренцию иностранным компаниям в связи с получением дополнительного финансирования.

Мы предлагает модель создания промышленно-ориентированной ФПГ, основанной на японо-германских традициях с учетом российской специфики. Японский опыт взаимодействия предприятий учитывается и успешно внедряется даже в исконно противоположной американской системе (см. главу 2). Таким образом, существуют объективные предпосылки его использования в наших условиях, несомненно, с учетом российского менталитета и ошибок уже существующих финансово-промышленных групп.

Ответственность за успешное функционирование группы несет ее высшее руководство. Для принятия важнейших стратегических решений предлагается устраивать совещание президентов компаний, входящих в группу, которое, при перекрестном владении акциями, является одновременно и собранием акционеров. При этом мы рекомендуем, как это принято в Японии, часть акций в портфеле предприятий-участников считать «политическими» активами, т. е. используемыми не для перепродажи, а с целью установления акционерного контроля над предприятиями группы.

Руководящим органом группы в оперативной деятельности является Совет директоров. В общем случае Совет Директоров или Правление — это группа лиц, которые играют основную роль в деятельности организации. Совет директоров разрабатывает проводимую руководством компании политику и представляет собой высшее звено управления. В соответствии с требованиями закона члены Совета директоров принимают на себя определенные обязанности, среди которых — обеспечение надлежащего использования активов предприятия (или группы), недопущение мошенничества и других нарушений. Совет директоров выполняет целый ряд функций, предусматриваемых в Уставе.