Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Ефремова Светлана Анатольевна

Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях
<
Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях
>




Ефремова Светлана Анатольевна. Оптимизация использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 170 c. РГБ ОД, 61:99-8/412-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка проблемы, цель и задачи исследования. 10

1.1. Использование производственных ресурсов как фактор повышения эффективности производства . 10

1.1.1. Ресурсы в производстве. 10

1.1.2. Использование производственных ресурсов. 13

1.1.З. Экономическая эффективность производства. 26

1.2. Использование производственных ресурсов на предприятиях лесного комплекса. 31

1.2.1. Характеристика лесных ресурсов России. 31

1.2.2. Использование лесных ресурсов. 36

1.3. Освещение вопроса оптимального планирования в современной научной литературе.48

1.4. Цель и задачи исследования. 53

2. Теоретические основы оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических условиях . 59

2.1. Предпосылки и возможности оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях . 59

2.2. Обоснование критерия оптимальности и методика расчета его показателей. 62

2.2.1. Зависимость себестоимости продукции от объема производства. 63

2.2.2. Система учета затрат в условиях рынка "директ-костинг". 70

2.3. Состав экономической информации для оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях. 77

2.4 Экономико- математическая модель оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий. 8Г~

3. Экспериментальная проверка методики оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях . 88

3.1. Обоснование выбора базового предприятия для проведения эксперимента. 88

3.2. Расчет величин показателя критерия оптимальности. 94

3.3. Формирование ограничительных условий. 99

3.4. Результаты расчетов и эффективность оптимизации. 10

4. Основные направления совершенствования методов оптимизации производственных программ для предприятий лесопромышленного комплекса . 115

4.1. Формирование оптимальной производственной программы лесопромышленных предприятий ассоциации на основе согласования их интересов . 115

4.2. Оптимизация производственной программы лесопромышленных предприятий в многокритериальной постановке. 122

4.3. Оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий при условии выполнения заказов на продукцию путем отвода лесосек. 130

Выводы и рекомендации. 13 8

Список использованной литературы. 141

Приложения. 156

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям сопровождается различными серьезными изменениями экономической среды, что требует преобразования, трансформации всего механизма хозяйствования в принципиально новое качество. Однако, если конечной целью данного перехода считать не собственно "рынок", основанный лишь на разрушении сложившейся экономической системы, а достижение качественно новых приоритетов развития народного хозяйства, означающих обеспечение существенно более высоких стандартов личного и общественного потребления, то, как показывает опыт экономически развитых стран, одним из надежных методов достижения этой цели является наиболее полное, рациональное и экологически безопасное использование вовлекаемых в производственный оборот ресурсов. Объективная необходимость проведения последовательной политики по повышению эффективности использования ресурсной базы общества на всех уровнях и во всех сферах хозяйственной деятельности существует всегда, но в настоящее время особенно усилилась ввиду ограниченности многих видов природных ресурсов, их удорожания, а также все более проявляющегося отрицательного воздействия отходов хозяйственной деятельности на экономическую обстановку.

Особая роль, которую играет лесной комплекс в процессе повышения эффективности использования производственных ресурсов объясняется тем, что отечественные предприятия лесного комплекса являются крупнейшими потребителями ресурсов.

Существовавшая административно-командная система хозяйствования показала, что даже в условиях сосредоточения в центральной власти всех рычагов экономической и научно-технической политики, всеохватывающего директивного планирования и распределения, безраздельной монополии государственной собственности, достичь реального улучшения ресурсопользования невозможно. Анализ тенденций развития экономики бывшего СССР со всей очевидностью показывает наличие огромного несоответствия между вовлекаемыми в производство ресурсами и получаемыми результатами. Соотношение объемов производственных ресурсов с одной стороны, и результатов производства - национального дохода и валового внутреннего продукта, с другой, показывают крайне низкую продуктивность использования производственных ресурсов в целом в отечественной экономике.

В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования экономия и рациональное использование производственных ресурсов приобретают особое значение, так как способствуют сохранению стабильности производства. В решении этой задачи значительную роль играет совершенствование методов планирования. В результате развития математической науки и в связи с появлением нового поколения ЭВМ возникли и получили широкое применение экономико-математические методы, позволяющие эффективно решать многие проблемы экономики, в частности, планирования.

Во всем мире экономико-математические методы завоевывают сегодня доминирующее место в экономической науке и хозяйственной практике. В науке об этом свидетельствует, например, тот факт, что подавляющее большинство ученых, удостоенных Нобелевской премии по экономике, являются экономистами-математиками (к ним принадлежит и единственный советский лауреат этой премии в области экономики - академик Л.В.Канторович).

В американском журнале " Interfaces" были приведены характерные данные: из 500 опрошенных крупнейших фирм США применяют периодически или на постоянной основе методы математико-статистического анализа 98,4%, машинную имитацию - 87,1%, сетевое планирование - 74,2%, линейное программирование - тоже 74,2%, методы теории очередей - 59,7%, нелинейное программирование - 46,8% и т.д.

Но необходимо отметить, что математические методы всегда в той или иной мере упрощают, огрубляют задачу, отражая нелинейные процессы линейными моделями, стохастические системы - детерминированными и т.д. Жизнь

богаче любой самой сложной схемы. Поэтому не следует ни преувеличивать значения количественных методов исследования операций, ни преуменьшать его, ссылаясь на примеры неудачных решений.

Операционные исследования прежде всего предназначены для предварительного количественного обоснования принимаемых решений, поскольку они очень сложны, могут реализоваться многими способами. Кроме обоснования самих решений исследование операций позволяет сравнить возможные варианты (альтернативы) организации операции, оценить возможное влияние на результат отдельных факторов, выявить "узкие места", т.е. те элементы системы, нарушение работы которых может особенно сильно сказаться на успехе операции и так далее.

Таким образом, сущность задач исследования операций - поиск путей рационального использования имеющихся ресурсов для реализации поставленной цели.

К настоящему времени вопросы оптимального планирования предприятиям различных отраслей промышленности, в том числе и лесной, изучены достаточно хорошо, создан ряд методик оптимального планирования сортиментной программы лесозаготовительных производств и комплексной производственной программы лесных предприятий в условиях комбинирования лесозаготовок с деревообработкой и др. Однако проводимые в настоящее время в России экономические реформы вызывают необходимость проведения исследований многих вопросов на базе новых подходов и критериев, присущих рыночной экономике.

Если для централизованно-плановой системы хозяйствования характерно детальное регламентирование на макроуровне основных параметров производства и обращения экономических ресурсов, то в рыночной системе первостепенное значение принадлежит микроуровню, формирование хозяйственных отношений опирается на учет экономических интересов контрагентов.

В переходный к рыночной экономике период происходит замена центра лизованного порядка материально-технического снабжения и сбыта продукции предприятий рыночными формами обеспечения производства, переориентация производственных связей на преимущественно горизонтальные. В этих условиях на передний план исследования выдвигается микроуровень экономики.

Становление рынка в российской экономике существенно усложняет процесс управления предприятием. Коммерческий риск, конкуренция, информационная неопределенность о состоянии окружающей экономической среды ведут к постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиска новых подходов к калькулированию себестоимости продукции и подсчету финансовых результатов. При должном уровне развития рыночных отношений возникает необходимость создания двух различных систем обработки и представления информации о деятельности предприятия: внешней и внутренней,, а в рамках последней, именуемой обычно управленческим учетом, целесообразно выделить сегмент, отвечающий за обработку информации об издержках производства с позиции использования ее в процессе принятия управленческих решений.

Становление рыночной экономики, ориентируя производителей на удовлетворение платежеспособного спроса, предполагает использование уже в настоящее время отдельных элементов маркетинга с постепенным переходом к его применению как целостной системы.

Учитывая изложенное, чрезвычайно важным является создание и внедрение в практику хозяйственной жизни методики оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях. В данном случае оптимизация ставит своей целью обеспечить наилучшее использование сырьевых и прочих производственных ресурсов и тем самым достичь максимальной экономической эффективности производства в конкретных, реальных условиях хозяйственной деятельности.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является разработка и апробация в производственных условиях усовершенствованной методики оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях. С созданием такой методкки станет возможным найти оптимальное решение комплекса взаимосвязанных вопросов:

- установление сортиментных планов лесозаготовительным производствам предприятия;

- установление плана выпуска готовой, продукции по ассортименту в де ревообрабатывающих производствах предприятия, исходя из количества и ка чества перерабатываемого сырья и существующих норм выхода продукции, а также с учетом выявленного спроса на каждый вид готовой продукции;

- установление возможности, целесообразности и размеров расширения действующих и создания новых деревообрабатывающих производств на пред приятии с целью производства готовой продукции при установлении спроса на нее при условии эффективного использования первичных лесосырьевых ресур сов и отходов в качестве вторичного сырья.

Достоверность выводов исследования обеспечивается экспериментальными расчетами, выполненными на основе отчетных данных статистического и бухгалтерского учета по базовому предприятию с использованием методов сравнительного экономического анализа, балансового, нормативного, а также применением системного подхода и экономико-математических методов. Все расчеты выполнены на ПК типа IBM PC/AT с использованием стандартных пакетов программ.

Новые научные результаты:

1. обоснован критерий оптимальности использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях и предложена методика расчета его показателя:

2. усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях, обеспечивающая комплексное, рациональное использование лесосырьевых и других производственных ресурсов предприятий;

3. предложена методика оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых условиях;

4. разработаны методики оптимизации использования производственных ресурсов предприятий лесопромышленного комплекса применительно к различным условиям постановки задачи (многокритериальностъ решения, согласование интересов субъектов ассоциации при самостоятельности их деятельности, выполнение заказов путем отвода лесосек). 

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика даст возможность экономическим органам предприятий принимать обоснованные, оптимальные решения в планировании использования производственных ресурсов, обеспечивающих достижение максимальной экономической эффективности производственной деятельности предприятий. 

Использование производственных ресурсов как фактор повышения эффективности производства

Некогда понятием "ресурсы" обозначали только денежные средства. Деньги служат целью, средством и мерой. Согласно Большой Советской Энциклопедии слово "ресурсы" происходит от французского "ressource" и расшифровывается как денежные средства, ценности, запасы, возможности.

Значительно больше сведений находим в литературе о различных видах ресурсов - природных, экономических, интеллектуальных, энергетических, сырьевых, трудовых, которым посвящено множество исследований. Человек научился измерять и считать ресурсы, их качественная или количественная оценка называется ресурсным потенциалом. Отсюда нормативы затрат, показывающие сколько нужно расходовать на единицу продукции денег, рабочего времени, топлива, материалов и т.д. Нормативное планирование опирается как раз на ресурсный потенциал, включающий большей частью не отдельные ресурсы, а их совокупность, для чего используются различные методики и единицы измерения /105/.

Можно сказать, что учение о ресурсах превращается в отрасль науки. Справочным изданиям и словарям термин "ресурсология" пока не известен, но в литературе он уже изредка встречается.

На первый взгляд может показаться, что ресурсология относится к экономической науке. Однако судьба любых живых организмов зависит от наличия, доступности и запаса ресурсов, необходимых для их существования. Так, растение программирует (планирует) свой будущий урожай, исходя из ресурсного потенциала почвы. Так же обстоит дело и с животными организмами, но в отличие от растений они обладают большей подвижностью, а поэтому пользуются известным преимуществом, добывая жизненно необходимые ресурсы.

Рассмотрим ресурсологию в экономическом аспекте. Развитие понятия "ресурсы" и его значения, начиная с денежных средств и кончая всеми необходимыми (не только дефицитными) предпосылками производства, отражает прогресс мышления и одновременно глубокие перемены в ресурсологическом состоянии современного мира. Имеется в виду, что в недалеком будущем станет ощутимой нехватка многих ресурсов, запасы которых сегодня еще достаточны. Дефицит их, считавшийся явлением временным, единичным, местным, региональным или национальным, уже перерастает в постоянный, всеобщий, мировой. Во многом эти изменения обусловлены тем, что все временные, односторонние, бессистемные меры, которые принимались в целях преодоления недостатка ресурсов, свелись к попыткам обойти препятствия стороной, замаскировать проблемы, отвлечь внимание, сгладить острые углы. Отсюда дальнейшее нарастание дефицита, углубление и обострение противоречий.

Дефицит ресурсов сказывается на росте, прогрессе экономики двояко. С одной стороны, он препятствует росту и расширению производства, с другой -ускоряет развитие, вынуждая отказываться от экстенсивных методов, стимулировать научно-технический прогресс, хозяйствовать все более интенсивно. Нужда заставляет искать и находить выходы. Еще Маркс отмечал, что одна экокомическая потребность влияет на развитие больше, чем десять университетов.

Обусловленное нехваткой ресурсов ужесточение режима хозяйствования с помощью нормативов обычно не улучшает состояния экономики, а только предотвращает его ухудшение. Никакой норматив не способен обогатить бедного и накормить голодного, но способен упорядочить некоторые экономические отношения.

Чаще всего ресурсы делятся на природные и экономические. Однако в зависимости от угла зрения их можно отнести к восполнимым и невосполнимым, исчерпаемым и неисчерпаемым, дефицитным и достаточным, первичным и вторичным и т.д. Каждая такая характеристика правильна на своем месте.

Общее свойство ресурсов - потенциальная возможность их участия в производстве (производственные ресурсы) и в потреблении (потребительские ресурсы). В каждый, данный момент ресурсы ограничены и потому главной задачей экономического управления является их наилучшее (оптимальное) распределение.

Общепринятой классификации ресурсов не существует. Можно указать на то, что в экономико-математических моделях рассматриваются следующие виды производственных ресурсов: природные (включают ресурсы земли, вод, атмосферы, а также космоса): сырьевые к-энергетические; средства производства (включая производственные мощности, предметы труда); трудовые (делятся, например, по группам населения, квалификационно-профессиональным группам); информационные (охватывают весь потенциал науки, "мощности" культуры и просвещения) - как возможности идеологической работы, просвещения, образования и т.д.;

Предпосылки и возможности оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий в новых экономических и производственных условиях

Необходимость оптимального планирования определяется многовариантностью достижения цели производства, обеспечиваемой множеством возможных количественных сочетаний учитываемых факторов/16/.

Оптимизационная задача - экономико-математическая задача, заключающаяся в нахождении наилучшего (с точки зрения какого-то критерия и учтенных условий) решения той или иной экономической проблемы. Решаются такие задачи с помощью экономико-математических моделей методами математического программирования.

Под экономико-математической моделью понимается описание экономического (производственного и т.п.) процесса в математических символах и выражениях (уравнениях, неравенствах, тождествах).

Как и всякое моделирование, экономико-математическое моделирование основывается на принципе аналогии, то есть возможности изучения объекта не непосредственно, а через рассмотрение другого, подобного ему и более доступного объекта, его модели. При построении экономико-математических моделей необходимо, чтобы объект моделирования мог быть описан формальными средствами, прежде всего символами математики и математической логики (формализация), и существовала возможность сведения качественных характеристик к количественным (квантификация) /36;58;65;73/.

Задача оптимального планирования использования производственных ресурсов лесопромышленного предприятия отвечает этим требованиям и может быть сведена к стандартной задаче линейного программирования.

В области текущего годового и внутризаводского планирования основной задачей является оптимизация производственной программы. Эта задача сводится к нахождению таких объемов выпуска продукции по ассортименту, которые в условиях установленной (прогнозом рыночной конъюнктуры) потребности и наличных производственных возможностей предприятия обеспечивали бы получение экстремума целевой функции.

На предприятиях лесного комплекса лесные ресурсы являются экономической основой приложения к ним в определенных пропорциях других видов ресурсов производства (капитальных, материальных, трудовых, интеллектуальных), образуя при этом единую ресурсную систему предприятия. В то время как трудовыми ресурсами, производственными мощностями можно варьировать, лесосырьевые ресурсы - их состав и прочее от нас не зависят, поэтому для предприятий лесного комплекса особую роль играют лесные ресурсы и требуют к себе особого внимания.

Для целей оптимального планирования использования производственных ресурсов предприятиям лесной промышленности, в дополнение к общим, необходимо учитывать отраслевые факторы: -специфику запасов древесины по лесосырьевым базам; -возможные направления дальнейшего использования сырья и готовой продукции с учетом установленных потребностей рынка (внутреннего и внешнего); -сложившийся состав и мощности лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств в сырьевых базах на том или ином уровне планирования; -возможности развития (расширения действующих, строительство новых) производств; -необходимость комплексного полного использования лесосырьевых ресурсов как первичных, так и отходов в качестве вторичного сырья.

Как уже отмечалось выше, модель оптимизации производственной программы является основой для подсистемы текущего планирования. Однако целесообразнее решать эту проблему в комплексе с задачей оптимизации состава и размера производств, что является уже областью перспективного планирования /61/. Такие задачи решаются в настоящее время методами целочисленного программирования, элементы которого используются и при определении оптимальной производственной программы лесопромышленного предприятия.

Экономико-математическая модель оптимизации использования производственных ресурсов лесопромышленных предприятий носит детерминированный характер. Детерминированная модель - аналитическое представление закономерности, операции и т.п., при котором для данной совокупности входных значений на выходе системы может быть получен единственный результат Такая модель может отображать как вероятностную систему (тогда она является некоторым ее упрощением), так и детерминированную систему

Обоснование выбора базового предприятия для проведения эксперимента.

Анализ факторов, определяющих развитие технологических процессов лесозаготовок и деревообработки и экономических условий их осуществления, а также возможность получения достаточно полной информации позволили сделать вывод, что АОЗТ "Лодейнопольский КЛПХ" может быть выбран в качестве объекта данного диссертационного исследования.

Лодейнопольский комплексный леспромхоз расположен в северо-восточной части Ленинградской области на территории Лодейнопольского района с центром в городе Лодейное Поле, который находится на берегу реки Свирь.

С 1 октября 1993 года Лодейнопольский КЛПХ является акционерным обществом закрытого типа. Промышленная часть КЛПХ выкуплена трудовым коллективом. АОЗТ "Лодейнопольский КЛПХ" сохранило свой профиль, основными целями деятельности остались заготовка, переработка древесины.

Природно-климатические условия района расположения КЛПХ благоприятны для роста и развития произрастающей здесь древесно-кустарниковой растительности. Основными лесообразующими породами являются: сосна, ель, береза, осина, ольха. Распределение покрытой лесом площади по видам пород приведено в таблице 5.

Из таблицы видно, что хвойные породы занимают 71% , береза 23% , осина и ольха - 6%. Средний класс бонитета - 2,9. Хвойные и лиственные насаждения характеризуются сравнительно равномерным распределением площади по возрастам групп, что позволяет вести лесозаготовки в размере расчетной лесосеки на основе постоянного пользования древесиной.

На территории леспромхоза расположены леса эксплуатационного значения, зеленые зоны и защитные полосы. Территория лесов, имеющих эксплуатационное значение, составляет 67% площади. Остальная территория приходится на долю санитарно-гигиенических и охранных зон.

Общая площадь лесосырьевой базы Лодейнопольского КЛПХ по состоянию на 01.01.1993 составляет 114,9 тысяч гектар (таблица 6).

Из таблицы видно, что в 1985 году леспромхоз использовал расчетную лесосеку с перерубами, превышение объема заготовки древесины составило -19%, в том числе по хвойному хозяйству на 15%.

В настоящее время для лесопромышленных предприятий общей является тенденция значительного недоиспользования расчетной лесосеки. В 1993 году по Ленинградской области расчетная лесосека была использована на 40%, а в 1994 году уровень использования снизился до 29%. Следует отметить, что такая ситуация характерна и для Лодейнопольского КЛПХ.

Набор лесфонда леспромхоза произведен с разделением лесосек на зимние и летние заготовки. В зимней зоне находится 45-50% , в летней - 50-55% лес-фонда. В соответствии с действующими правилами рубок главного пользования в лесах Европейской части России, принят сплошной способ рубки с размером лесосек в лесах 2 группы 500x200 метров, со сроком примыкания хвойных пород 2 года, для лиственных - ежегодно; в лесах 1 группы размер лесосек для хвойных пород 150x1000 метров и лиственных - 300x1000 метров, со сроком примыкания лесосек: для сосновых - 5лет, еловых - 4 года, лиственных - 3 года. Предприятие работает на базе двух автомобильных дорог - Шаменской и Вонозерской. По первой дороге древесина вывозится на нижний склад в город Лодейное Поле, по второй — на нижний склад в поселок Янега. В пределах сырьевой базы леспромхоза проходит железная дорога Санкт-Петербург -Мурманск (Октябрьская железная дорога) и несколько автодорог общего пользования, а также судоходная река Свирь, по которой возможен сплав древесины.

В последнее время леспромхоз не строит дорог круглогодичного действия, поскольку лесосырьевая база в значительной степени освоена в результате длительного срока эксплуатации. Ежегодно леспромхоз строит 20 км веток, из них большая половина летнего действия. Среднее расстояние вывозки в 1993 году составило - 43 километра. Вывозка осуществляется в хлыстах автопоездами на базе автомашин МАЗ-509,Урал-375Д, КАМАЗ-4310, автопоездами с установками "Фискарс".

На 1 января 1993 года Лодейнопольский КЛПХ имел в своем составе два лесопункта: Шаменский и Вонозерский с нижними складами и цехами деревообработки, участками погрузки готовой продукции, а также ремонтно-механическими мастерскими, участок подсобных производств.

Заготовка древесины осуществляется укрупненными комплексными бригадами, в основном на базе бензомоторных пил "Урал - 88% из общего объема заготовок; 12% с помощью многооперационной валочно-пакетирующей машины ЛП-19. Обрезка сучьев автоматизирована на 60% и производится машинами ЛП-30, остальная обрезка ведется бензопилами. Трелевка осуществляется тракторами ТДТ-55 и ТБ-1; погрузка челюстными погрузчиками - ПЛ-1, ЛТ-65; вывозка хлыстами на автомашинах отечественных марок.

На нижних складах древесина разгружается бревносвалами или разгру-з очно-растаскивающими устройствами и поступает на раскряжевку. Раскряжевка осуществляется электропилами ЭПЧ-3, на линиях ПЛХ-ЗАС и ЛО-15, сортировка на транспортерах Б-22, сброска в карманы-накопители - вручную.

Штабелевка и погрузка сортиментов осуществляется кранами ККС-10 и ККУ-10. Этими же кранами древесина подается к деревообрабатывающим цехам.

Формирование оптимальной производственной программы лесопромышленных предприятий ассоциации на основе согласования их интересов

В настоящее время лесной комплекс Ленинградской области находится в тяжелом кризисе. Объемы производства основных видов продукции по сравнению с 1990г. упали в 3-4 раза. Имеющиеся производственные мощности предприятий по переработке древесины загружены всего лишь на 25-30%, что при наличии в области значительных лесных ресурсов и снижении уровня жизни населения региона является недопустимым социальным явлением.

В условиях региона одним из основных направлений улучшения использования ресурсно-производственного потенциала лесного комплекса следует считать совершенствование системы управления, которая должна увязать все отрасли комплекса в единую региональную (или межрегиональную) ассоциированную экономическую структуру, способную не только вывести комплекс из нынешнего кризиса, но и резко поднять эффективность его функционирования в рыночных условиях. Управление должно воедино увязать и спрос рынка на лесобумажные товары, и имеющиеся внутренние ресурсы предприятий, и возможности внешней среды, обеспечивая эффективное функционирование всей экономической системы региона.

В этих условиях возникает проблема согласования интересов субъектов ассоциации при самостоятельности их деятельности, то есть оптимальные производственные программы предприятий, входящих в ассоциацию, должны быть сформированы на основе такого распределения заказов, имеющихся у ассоциации, которое обеспечивало бы максимальную эффективность деятельности каждого предприятия.

Общий вид целевой функции в экономико-математической модели поставленной задачи имеет вид: где s - удельная расчетная прибыль (цена, маржинальный доход или другие критерии) от реализации лесоматериалов (продукции); х - объем заготовки различных сортиментов лесоматериалов (и производства продукции разных видов); j- индекс сортимента (и вида продукции), j=l, п; к- индекс породно-размерно-качественной группы лесосырьевых ре сурсов, 1с=1Д; і - индекс сырьевой базы, i=l, m; р - индекс пункта примыкания, р=1, р. При определении системы ограничений учитываются основные условия и факторы, влияющие на формирование производственных программ; объемы и качественный состав лесосырьевых ресурсов, отводимых в рубку на планируемый период по сырьевым базам, с учетом примыкания; состав и мощности де-ревоперерабатывающих производств на нижних складах предприятий; заказы и другие обязательства ассоциации и предприятий, входящих в нее, по поставкам круглых лесоматериалов и продукции из древесины и др.

Естественно, что для отдельного предприятия оптимальной может считаться программа выпуска продукции, обеспечивающая ему максимум прибыли от реализации (объем реализации, суммарный маржинальный доход и др.). Однако этого нельзя достичь для всей совокупности предприятий, входящих в состав ассоциации. Поэтому каждое предприятие должно как бы поступиться частью своего эффекта ради максимального суммарного эффекта ассоциации. При этом каждое предприятие должно находиться в равных условиях по отношению к остальным.

Оптимальная производственная программа предприятиям ассоциации определяется многоразовым повтором решения задачи. На первом этапе устанавливается программа выпуска продукции при условии обеспечения максимума прибыли- предприятию А (интересы остальных подчинены этому условию); на втором этапе - предприятию В; на третьем - С и т.д.

На последнем этапе решений определяются программы выпуска продукции с использованием дополнительного показателя критерия оптимальности, характеризуещего минимальное суммарное отклонение экономического эффекта (прибыли или др.) от максимального значения:

Для такого подхода к обоснованию критерия и метода решения задачи линейного программирования нами использована работа ученых ЦЭМИ /37/.

Использование этого подхода для формирования оптимальной производственной программы лесопромышленных предприятий ассоциации позволит в наибольшей степени согласовать интересы всех входящих в нее предприятий. Выполнение таких программ даст возможность в наибольшей степени приблизиться к тому максимуму прибыли, который могло бы получить каждое предприятие, если бы остальные действовали и в его интересах.

Изложенный подход проиллюстрируем на условном примере. Предположим, что три лесопромышленных предприятия А,В и С объединены в ассоциацию. За год предполагается заготовить соответственно 870,830 и 820 тыс. древесины. Ассоциация имеет договоры на поставку 110 и 100 тыс. м хвойного и лиственного пиловочника, 180 и 80 тыс. ы3 хвойных и лиственных балансов, 90 и 150 тыс.м хвойного и лиственного стройлеса, 40 и 230 тыс.м технологи-чес ких и" топливных дров, 210 тыс.м хвойных пиломатериалов. На предприятии А имеется один лесопильный цех, на предприятии В - два. Минимальная типовая мощность цеха- 120 тыс.м3 (по распиловке сырья).

Требуется определить программы выпуска круглых лесоматериалов и пиломатериалов предприятиями ассоциации для выполнения договорных обязательств и производства по "открытому" плану, обеспечивающие максимальную суммарную прибыль ассоциации, при условии наибольшего согласования экономических интересов отдельных предприятий и использования их производственных возможностей (наличие производственных мощностей, количественная и породно-размерно-качественная характеристика лесфонда, отведенного в рубку на планируемый год и др.). Параллельно проанализируем возможности расширения лесопильного производства.

Для целей последующего сравнительного анализа рассчитаем оптимальную производственную программу предприятий по критерию (26). Результаты расчетов представлены в таблицах 25 и 26. Для ассоциации в целом, без согласования экономических интересов отдельных предприятий, суммарная прибыль равна 46397тыс. рублей, в том числе у предприятия А -..153 17, В - 18287, С -12793 тысяч рублей. Выявлены существенные дополнительные возможности на поставку хвойных балансов и стройлеса; объем производства пиломатериалов может составить 357 тыс. м при условии создания еще по одному цеху на предприятиях А и В.