Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Медведев Олег Юрьевич

Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики
<
Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики
>




Медведев Олег Юрьевич. Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/24-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования амортизационных ресурсов в условиях рыночной экономики 9

1.1. Накопление амортизационных ресурсов, проблемы их целевого использования и амортизационные методы 9

1.2. Генезис амортизации и системообразующая база формирования ее ресурсов 32

Глава II. Оптимизация использования амортизационных ресурсов предприятий в системе инновационного типа развития экономики России 60

2.1. Формирование и становление инновационного типа экономического развития 60

2.2. Эффективный амортизационный механизм как условие перехода к инновационному типу развития 96

2.3. Амортизационные источники и методы распространения стратегических инноваций 107

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 132

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования принципов, форм и методов амортизационной системы в условиях проводимых рыночных реформ в России. Воспроизводственная оценка ситуации в целом обнаруживает, что в начале 2000 г. Россия вступила в фазу предопределения ее стратегического положения, когда будут закладываться новые возможности реально конкурировать по уровню экономического развития с остальными странами в долгосрочном периоде. В этой связи необходимо исследование путей обеспечения стабильных и высоких темпов экономического роста на основе перехода к инновационному типу развития при государственном индикативном регулировании инвестиционных процессов, осуществляемом, в том числе, через амортизационную систему.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение вопросов регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества берет свое начало с XIX в. (А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое значение имеют фундаментальные подходы, выработанные Дж.Гелбрейтом, Б.Каном, П.Самуэльсоном, Ф.Модильяни, С.Фишером и другими учеными, рассмотревшими вопросы использования государственных регуляторов в рыночных экономиках. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования и стратегического управления в исследованиях Дж.Тобина, Л.Клейна, Р.Харлброннера, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, Д.Хаймана, Дж.Мартана. Большое внимание изучению закономерностей развития производительных сил и научно-технического прогресса, раскрытию проблем экономического роста уделяли в своих работах Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, А.В.Бачурин, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, Е.З.Майминас,

Б.Е.Пеньков, Я.А.Рекитар, А.Т.Спицын, А.Г.Фонотов, О.М.Юнь, Ю.В.Яковец и другие ученые.

Вместе с тем, представляется целесообразным научный анализ возможностей перехода России к инновационному типу развития экономики при помощи государственного индикативного воздействия на скорость и структуру инвестиционных и инновационных процессов в экономике, осуществляемого, в частности, через адекватную стратегическим задачам страны амортизационную систему.

Целью диссертационной работы является решение крупной
социально-экономической, структурно-воспроизводственной и

институциональной проблемы - обоснование и раскрытие концептуальных направлений трансформации амортизационной системы в условиях рыночного реформирования экономики как фактора обеспечения высоких и стабильных темпов экономического роста на базе ускорения процессов создания и распространения инноваций.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

раскрыть теоретико-методологические основы и современные тенденции формирования амортизационных систем развитых стран;

рассмотреть исторический характер и специфику формирования действующей амортизационной системы России, определить направления ее модернизации в рыночных условиях хозяйствования;

на основании анализа текущей воспроизводственной оценки ситуации и факторов инновационного развития экономики обосновать принципы формирования амортизационной системы, оптимизации использования ее ресурсов при переходе к инновационному типу развития;

выработать систему мер по адаптации инновационно ориентированных методов исчисления амортизации, выработанных в странах с развитой экономикой, к условиям рыночного хозяйствования в России;

рассмотреть возможности применения амортизационных механизмов в процессе создания равных условий инвестирования в инновационной, производственной, финансовой и торговой сферах;

разработать концепцию многомерной амортизационной системы индикативного воздействия на процессы инновационного развития экономики России, обеспечивающей эффективное использование амортизационных механизмов и ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами воспроизводственного, инвестиционного и инновационного процессов в условиях их рыночной трансформации.

Объектом исследования является процесс формирования и оптимизации использования амортизационных ресурсов, инновационного потенциала в обеспечении высоких и стабильных темпов экономического роста в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории воспроизводства, инноваций и инвестиций, методы финансового анализа и экономической динамики. В качестве методологической базы диссертационного исследования используется системный подход к анализу всей совокупности форм и принципов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт стратегического индикативного планирования и формирования эффективных механизмов рыночной экономики, в том числе, для специфических условий переходного периода.

Научная новизна исследования, заключается в разработке и обосновании принципов формирования амортизационной системы, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов и эффективных механизмов в процессе стабилизации темпов экономического роста. Она характеризуется следующими основными положениями.

  1. В диссертации выявлены тенденции развития амортизационных систем в рыночных экономиках в качестве регулятора инвестиционной активности и элемента государственного индикативного управления инновационным процессом на основе применения гибких механизмов рыночной оценки и переоценки основных фондов (в том числе и их морального износа), методов ускоренной амортизации, разделения бухгалтерского и налогового учета и других методов. Развитие амортизационных систем в указанных направлениях вызвано стремлением государства учитывать факторы повышенной неопределенности и риска для инвестиций в инновационные проекты, являющиеся основой высоких и устойчивых темпов экономического роста.

  2. В работе показано, что действующая амортизационная система России сформировалась в рамках исторически обусловленного мобилизационного типа развития экономики, определившего ее преимущественную направленность на решение задач восстановления основных производственных фондов и поддержания производства на достигнутом уровне, характерную для индустриальных этапов экономического развития. В исследовании доказана объективная необходимость перехода от одномерного амортизационного механизма экстенсивного типа к многомерной амортизационной системе, учитывающей динамику и приоритеты инновационного развития российской экономики в рыночных условиях. В качестве составного элемента амортизационной системы предложено использовать матрицу факторов инновационного развития, отражающую приоритеты создания и распространения инноваций по отраслям экономики. На основе системы приоритетов формируется матрица амортизационных нормативов и методов, отражающая совокупность эффективных механизмов, дифференцированно применяемых в различных отраслях экономики и группах основных производственных фондов.

3. Показано, что оптимальное использование амортизационных
ресурсов в России, способствующее стабилизации и высоким темпам
экономического роста на основе стимулирования инновационных
процессов, возможно при соблюдении следующих принципов: 1)
адекватности амортизационных нормативов приоритетам

инновационного развития; 2) стабильности или улучшения условий
амортизации для принятого к реализации проекта во времени; 3) контроля
за использованием амортизационных ресурсов со стороны

собственника капитала; 4) ускоренного списания стоимости новых основных фондов, при условии экономического эффекта на единицу реализованной продукции выражающегося в снижении фондо-, трудо-, капитало- и энергоемкости; 5) протекционизма и защиты инновационного типа развития в стране; 6) обеспечения равенства условий возврата инвестиций для всех форм капитала (производственной, товарной и денежной).

  1. Предложена система мер по адаптации инновационно ориентированных методов исчисления амортизации к условиям рыночной трансформации в России, которая включает: 1) интеграцию в системы бухгалтерского и налогового учетов механизмов регулярной (в том числе -инфляционной) переоценки стоимости основных фондов; 2) отделение бухгалтерского и налогового учетов с целью объективного отражения фактического состояния предприятий для инвесторов и влияния отложенных налогов, возникающих при применении ускоренной амортизации и переоценки основных производственных фондов (ОПФ) на финансовые показатели предприятия; 3) отказ от практики взимания налога на прибыль с "ускоренной" части амортизационных отчислений.

  1. Обоснованы направления эффективного использования амортизационных механизмов в целях создания равных условий для функционирования капитала в производственной и финансовой сферах. Для практического применения предложены метод дисконтирования

амортизационных отчислений и регулярная инфляционная корректировка
стоимости ОПФ, позволяющие выравнивать условия возврата

производственных капиталовложений и финансовых инвестиций с учетом "временной" стоимости капитала, степени рисковости проекта и инвестиционной привлекательности региона.

6. Показано, что внедрение многомерной динамической

инновационно ориентированной амортизационной системы необходимо осуществлять поэтапно, начиная с крупных промышленных предприятий, обладающих высоким потенциалом инновационного развития и воздействия на другие сектора экономики.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке теоретико-методологических подходов к структурным преобразованиям в экономике в направлении усиления, как государственных индикативных регуляторов, так и качественного изменения рыночной инфраструктуры, в том числе на основе создания оптимальной амортизационной системы, способствующей процессам эффективного обновления основных фондов, перелива капитала в "точки роста" экономики, привлечения внутренних и внешних инвестиций в инновационные программы.

Апробация работы. Результаты исследования автора по данной теме опубликованы в двух статьях и одной брошюре.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, примерами и формулами.

Накопление амортизационных ресурсов, проблемы их целевого использования и амортизационные методы

В экономической литературе рассматриваются теоретические и методологические основы определения понятия и сущности амортизации. Отражены разные подходы к раскрытию этой научной категории. Для современного этапа постиндустриального развития характерно усиление взаимосвязи между амортизационным и инновационным процессами. В этом отношении важно выявить новое качество проявления в амортизации как экономических, так и альтернативных аспектов анализа накопления амортизационных ресурсов.

Согласно классической теории амортизация по своей форме представляет собой износ (степень износа) основного капитала в процессе его производительного функционирования. Одновременно амортизация есть процесс перенесения стоимости изношенных основных производственных фондов на произведенный с их помощью продукт. "Подобно всякой другой составной части постоянного капитала, машины не создают никакой стоимости, но переносят свою собственную стоимость на продукт, для производства которого они служат. Поскольку они имеют стоимость и поскольку поэтому переносят стоимость на продукт, они образуют составную часть стоимости последнего"1.

Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимую продукцию приводит к тому, что одна часть этой стоимости продолжает выступать в потребительной форме основных фондов, а другая совершает оборот как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации продукции переходит из товарной формы в денежную, "...машины всегда целиком принимают участие в процессе труда и всегда только частью в процессе образования стоимости. Они никогда не присоединяют стоимости больше, чем утрачивают в среднем вследствие своего изнашивания." . Перешедшая из товарной формы в денежную форму стоимость аккумулируется в обороте в виде амортизационных ресурсов (отчислений), производимых из выручки от реализации продукции.

Таким образом, характерными для экономической категории амортизации являются следующие положения: во-первых, амортизируемые активы предназначены для использования более чем в одном производственном периоде; во-вторых, амортизация выступает как распределенная на несколько временных периодов цена основных средств; в-третьих, амортизационные ресурсы представляют собой часть производительного капитала, переходящего в форму товарного, или часть стоимости основных средств, поступающей из производства в обращение.

Иными словами, для любого производства (предприятия) амортизационные отчисления представляют собой способ постепенного возврата стоимости капитальных вложений, овеществленных в основных производственных фондах в денежную форму с последующим использованием прежде всего для их обновления и замены, а также в качестве оборотных средств, или другим способом по усмотрению собственников капитала.

Дальнейшее рассмотрение указанной экономической категории обнаруживает существование отличающихся подходов к различным сторонам амортизации. Следует выделить два основных теоретических подхода, в рамках которых важно рассматривать существующие отличия в характеристике амортизации как научной категории. Для первой группы специфичным является различное отношение к вопросу о назначении амортизационных отчислений. С одной стороны, амортизационные отчисления рассматриваются как способ поддержания масштабов производства на достигнутом уровне, с другой стороны под амортизацией понимается метод распределения во времени издержек по приобретению амортизируемого актива, когда дальнейшее овеществление стоимости изношенных основных фондов в виде аналогичных новых фондов не является обязательным. Подход к амортизации как к способу восстановления основных фондов характерен для амортизационной системы в экономике России. Из существующих четырех нормативных актов, согласно которым предприятие может начислять амортизацию1 (не касаясь документов по ускоренной амортизации), предприятия фактически используют только "Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств". На наш взгляд, причины этого заключаются как в инертности экономических процессов, так и в том, что для целей налогообложения предприятиям предписано руководствоваться только указанными "Едиными нормами...", в основе которых заложен принцип постепенной замены амортизируемых фондов, их воспроизведения, или восстановления изношенных фондов.

Заметим, в законодательстве развитых стран прослеживается иной подход, отражающий приоритетное право собственника капитала изменять соотношения между основным и оборотным капиталом и их абсолютные величины исходя из рыночной ситуации, вплоть до принятия решения о ликвидации капитала. Представляется, что этот подход, наряду с вышеуказанным, также является важным для понимания процессов трансформации амортизационной системы в элемент государственного индикативного воздействия на темпы и качество инновационного развития предприятий, поскольку амортизационные отчисления являются вторым, после используемой на накопление части национального дохода источником инвестиционных вложений. Поэтому адекватная экономической ситуации амортизационная система может выступать регулятором инвестиционной активности, а, следовательно, и влиять на темпы экономического роста.

Генезис амортизации и системообразующая база формирования ее ресурсов

Процесс формирования эффективных амортизационных механизмов в их взаимосвязи с инновационным развитием предприятий в российской экономике требует, понимания тех особых российских условий, в рамках которых развивалась амортизационная система России, происходило создание и распространение нововведений.

Характер развития нашей страны давно уже стал предметом дискуссий. С.М.Соловьев выводил ее специфику из особенностей геополитического положения. "Россия есть громадное континентальное государство, не защищенное природными границами, открытое с востока, юга и запада. Русское государство основывалось в той стране, которая до него не знала истории, в стране, где господствовали дикие кочевые орды... Основанное в такой стране, Русское государство изначально осуждалось на постоянную тяжелую изнурительную борьбу с жителями степей... чтобы сохранить главное благо, народную независимость; бедная средствами сельская, земледельческая страна должна была постоянно содержать большое войско "\ Этот факт русской истории СМ. Соловьев не уставал повторять в разных вариациях.

Проблемы обороны и безопасности с самого возникновения Русского государства доминировали над всеми остальными потребностями. Иными словами, первая особенность русского исторического движения -доминирование политических целей, т.е. целей, реализация которых укрепляла власть государства, его мощь. Вторая особенность состоит в том, что конкретно-исторические условия развития вынуждали выбирать такие цели, которые постоянно как бы на шаг опережали экономические возможности страны. Но поскольку их достижение было обусловлено необходимостью сохранения государства, это вызывало форсированное развитие военного и экономического потенциалов1.

В российской экономической науке указанный выше взгляд на исторический путь России и развитие, ориентированное на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм, получило название мобилизационного типа развития, концепция которого подробно разработана А.Г.Фонотовым . Отличительной чертой мобилизационного типа развития является то, что такой тип развития происходит под влиянием внешних, экстремальных факторов, угрожающих целостности и жизнеспособности системы. Отметим причины, способствовавшие формированию мобилизационного типа развития у нас в стране: наличие большой территории и отражение внешней угрозы или развитие в условиях существования постоянной внешней угрозы.

Таким образом, чрезвычайные цели и чрезвычайные методы были основной силой, определявшей характер развития наших политических, хозяйственно-экономических и социальных институтов. При этом ожидаемый прогрессивный результат приходилось получать в рамках старого уклада, то есть насаждать сверху.

Итак, на протяжении всей нашей истории упорно воспроизводится один и тот же мобилизационный тип развития. Даже в периоды быстрого развития капитализма и промышленного подъема (1861-1913 гг.) государство продолжало играть "первую скрипку" в нашей истории. Крупные государственные инвестиции в сельское хозяйство, в железные дороги, в оборонную промышленность выполняли важнейшую динамизирующую роль в хозяйственной жизни страны1.

Наиболее важными признаками мобилизационного типа развития являются строгая определенность целей, жесткая, как правило, высокоцентрализованная система управления, своя специфическая система целеполагания, характерной особенностью которой является сужение количества целей до минимума и восприятие их как чрезвычайных.

Необходимые для быстрого достижения таких целей сверх усилия, как правило, не могут быть обеспечены чисто экономическими мерами. Возможности ускорения процесса вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот объективно ограничены, и уровень затрат на обеспечение прироста вовлекаемых ресурсов с некоторого уровня начинает нелинейно возрастать, что может вызывать непропорциональное увеличение цены и экономию средств в первую на рабочей силе. Эта естественная реакция экономической системы вызывает необходимость обращения государства к чрезвычайным средствам на систематической основе и служит причиной возникновения мобилизационного типа развития. Эта характерная черта русской истории неоднократно отмечалась различными авторами. Так, П.Н. Милюков, который вместо мобилизационного типа развития использовал термин "военно-национальное государство", особый акцент делал на военной стороне рассматриваемой проблемы. Основную пружину развития военно-национального государства, по мысли П.Н. Милюкова, составляли потребности самообороны.

Формирование и становление инновационного типа экономического развития

Научно-технический прогресс является важнейшим средством воздействия на динамику производительных сил. Прежде всего это касается крупной промышленности, основанной на научно-технических достижениях, подъем которой означал не только переход к капиталистической формации, но и подготовку базиса для принципиально нового типа развития - инновационного. Его характерная черта не столько генерация изобретений, сколько создание условий для их динамичного распространения в экономике.

Анализ ретроспективы показывает, что известная в Египте эпохи Птолемеев сила пара служила лишь "забавой". Римляне располагали значительным фондом технических и технологических достижений, забытых в период раннего Средневековья и возвращенных к жизни лишь в ХП-ХШ вв.1. Начиная с XI в. в Европе уже были известны водяные колеса и ветряные мельницы, опыт использования которых был перенят от Персии, Китая и Рима. Однако распространение они получили только в период зрелого феодализма.

Каменный уголь, добывавшийся с XI-XII вв., стал широко использоваться в Англии с 1600 г. А кокс, открытый в 1627 г. тоже в Англии, стал применяться в промышленных масштабах только с 1780 г. .

Однако уже к середине XIX в. роль науки и техники в развитии производительных сил стала из эпизодической превращаться в систематическую. Указанные преобразования дали основания К. Марксу в "Экономических рукописях" сделать вывод о том, что "по мере развития крупной промышленности, созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени и которые сами, в свою очередь (их мощная эффективность), не находятся ни в каком соответствии с непосредственным рабочим временем, требующимся для их производства, а зависят, скорее, от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству."1. Рост производительности труда, вызванный техническим прогрессом, позволил К.Марксу дополнить категорию производительной силы труда, введя понятие общественной производительной силы труда, отражающей влияние научно-технических факторов на развитие общественного производства2.

Итак, техника стала основным элементом и целью хозяйственного процесса, расширив масштабы вовлечения в оборот новых ресурсов и степень их переработки, повышая тем самым эффективность производства. Использование технического оборудования в экспериментах, в процессе конструирования и создания новой, более совершенной техники превратило техническую систему в целом в самосовершенствующуюся и саморазвивающуюся.

Формирование инновационного типа воспроизводства исследовано в экономических трудах Н.Д.Кондратьева3, А.И.Анчишкина , С.Ю.Глазьева , Д.С. Львова, А.Г.Фонотова2, Ю.В.Яковца3 и других ученых. А.И.Анчишкин считал, что в последнем десятилетии XX в. начали складываться признаки второй волны научно-технической революции, основными чертами которой являются электронизация, регулирование во все возрастающем масштабе биологических процессов, развитие свойств целостности и саморегулируемости технических систем на основе автоматизации. Сходных точек зрения придерживается и ряд зарубежных авторов4.

Д.С. Львов, СЮ. Глазьев и Ю.В.Яковец особое внимание в своих работах уделяют развитию идей Н.Д.Кондратьева и рассмотрению вопросов экономической динамики в разрезе циклической смены поколений машин и технологий (раз в десять лет), технологических укладов (примерно каждые пятьдесят лет) и технологических способов производства (раз в несколько веков, при смене мировых цивилизаций). В соответствии с этим подходом для каждого технологического цикла характерна определенная структура, набор базисных направлений техники, на основе которых преобразуются сферы производственной и непроизводственной техники.

Наиболее явная и краткосрочная форма цикличной динамики - это жизненные циклы изделий и технологий. Они проходят фазы зарождения, освоения (иннобации), распространения, зрелости, устаревания и замены модернизированным или иным изделием (технологией).

Эффективный амортизационный механизм как условие перехода к инновационному типу развития

Рассмотрение взаимосвязей между амортизационными механизмами и инновационным развитием позволяет сформулировать постановку задач трансформации амортизационной системы и их решения в целях формирования инновационного типа развития. Анализ действующей в России амортизационной системы позволяет охарактеризовать ее в известной мере как одномерную с точки зрения развития НТП. Иными словами, одни и те же нормативы амортизационного процесса действуют и для технологий третьего уклада и для технологий более высоких укладов. Указанные нормативы являются постоянными во времени и не учитывают территориальную специфику положения тех или иных производств.

Действующая амортизационная система носит в большей мере налогово-ориентированный, а не инвестиционный характер, поскольку действующая практика списания стоимости основных фондов не достаточно учитывает логику инвесторов, исходящих из временной стоимости денег, рисков капиталовложений в производственные инновации, воздействия инфляции и морального старение оборудования на стоимость фондов. Так, например, переоценка ОПФ не интегрирована в систему налогового учета, а основана на практике ежегодных правительственных постановлений, определяющих порядок ее осуществления.

Указанные выше положения являются следствием инерционности российского инвестиционного законодательства. Действующий сегодня в России амортизационный механизм сложился еще при формировании индустриальных укладов в условиях мобилизационного типа развития и при господстве методов прямого директивного управления со стороны государства направлениями технологического развития1. В тот период замена технологий осуществлялась более медленными темпами, чем это требуется сегодня.

Переход к инновационному типу развития предполагает осуществление адекватных изменений в механизмах списания стоимости основных фондов. Новая амортизационная система должна ориентировать инвесторов на оптимальный для России вариант инновационного развития. Желания инвесторов получить доход на вложенный капитал и дифференциальный научно-технический доход на капитал, вложенный в инновации, должны использоваться государством для развития приоритетных направлений. Вместе с тем являясь частью инвестиционного законодательства амортизационная система страны должна привлекать капиталы извне в реализацию инновационных проектов. Как отмечал видный русский экономист С.Ю.Витте: "Капиталы, как и знания, не имеют отечества. Раз богатство создано, оно стремится туда, где в нем есть наибольшая нужда, где его лучше оценят, лучше сумеют им воспользоваться.

Разумеется, амортизационные механизмы являются только частью всей совокупности инструментов индикативного воздействия на динамику перехода к инновационному типу развития. Вместе с тем амортизационная система государства должна иметь свою собственную внутреннюю логику и ясным образом нацеливать предприятия и инвесторов на формирование программ инновационного развития. Таким образом, мы подходим к формулировке определения оптимальности для амортизационной системы. Представляется, что под оптимальностью амортизационной системы и использования амортизационных ресурсов следует понимать такое сочетание разрешенных амортизационных методов и нормативов, которое обеспечивает наибольшие темпы экономического роста за счет основных источников финансирования при соблюдении стратегических приоритетов развития экономики.

Для формирования новой амортизационной системы, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов в течение переходного периода от мобилизационного к инновационному типу развития, требуются новые принципы.

Динамика инновационного развития определяет необходимость ежегодной корректировки настроек амортизационной системы, отслеживающей изменения в приоритетах технологического развития, особенности этапов циклического развития существующих укладов и настроения инвесторов. Известно, что развитие и распространение какой-либо технологии сопряжено с созданием инфраструктуры потребления технологии, к которой, в частности, относятся потребительский стандарт или стереотип, стандартизация и государственный контроль за безопасностью технологии и реализующего ее оборудования, сеть гарантийного и послегарантийного обслуживания и другие элементы.