Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Платонов Андрей Петрович

Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта
<
Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта
>



Платонов Андрей Петрович. Рациональное использование природных лечебных ресурсов как фактор устойчивого развития курорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/445

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к устойчивому развитию возможен и необходим. Возможен он в случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех регионов, что предопределяет необходимость формирования регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование, с учетом местных особенностей, и необходим, так как должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение социальных и экономических проблем, сохранение природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений. Основная цель региональной политики в сфере природопользования состоит в максимально эффективном использовании природно-ресурсного потенциала субъектов Российской Федерации в интересах обеспечения устойчивого развития страны в целом.

Устойчивое развитие - категория, находящаяся в области пересечения экономики, экологии и философии. С практической точки зрения, развитие устойчиво, если природный капитал по мере своего истощения либо возобновляется, либо замещается искусственно созданным капиталом. Таким образом, переход к устойчивому развитию предполагает разработку обоснованных и действенных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих сохранение, а при невозможности полного сохранения - адекватное замещение используемых природных ресурсов.

Индустрия туризма потребляет ресурсы, в том числе и специфические туристские ресурсы, которые выступают как особый и самостоятельный экономический фактор. Лечебные и рекреационные природные ресурсы обладают высокой степенью уникальности, имеют не только экономическую, но и социальную значимость, и играют определяющую роль в развитии курортных регионов. Переход российских курортов к устойчивому развитию должен базироваться на таких организационных и финансовых отноше-нияч, К'УГорые обеспечивают устойчивую эксплуатацию лечебных и рекреационных природных ресурсов территории. Разработке моделей таких отношений посвящена представленная работа.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы и практические положения диссертационного исследования формировались на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, экономики санаторно-курортного комплекса, экономики природопользования, а также экономики и организации предприятия.

прззз]

РОС НАЦИОНАЛЫ** I БИБЛИОТЕКА |

ел о»

Идея о необходимости научно обоснованного регулирования развития общества впервые была сформулирована в трудах Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена и В.И. Вернадского. Дальнейшее обоснование идеи и принципов устойчивого развития базировалось на моделях развития общества Д.X. Мидоуза, Д.Л. Мидоузаи Й. Рандерса, прогнозировавших близкую экологическую катастрофу при сохранении динамики и вектора развития социума. Основополагающие принципы концепции устойчивого развития представлены в трудах М. Редклифта, Д. Харгвика, Р. Дцамса, Д. Пирса. К. Тернера, разработке методик и анализу проблем практической реализации идеи устойчивого развития в рамках нашей страны посвящены работы В.И. Данилова-Данильяна, А.В. Позднякова, В.В. Юшманова, Н.В.Чепурных, ВА Коптюг, В А.Василенко и др.

Экономика санаторно-курортного комплекса в силу своей экономической и социальной значимости представляет неизменный интерес как объект научного исследования. Общетеоретические и прикладные вопросы развития курортного дела в нашей стране в 1970 - 80-е гг. подробно и всесторонне освещены в трудах В.И. Аара, а также МА. Ананьева, ВА. Богомолова, А.В. Гидбуга, А.П. Дубнова, М.Э. Немоляевой. Фундамент научных знаний об экономике, организации и регулировании туризма в рыночных условиях составляют исследования зарубежных авторов, среди которых следует выделить Б.Х Арчера., Д. Бимана, Ф. Котлера, С. Хедмана, Д. Георгиева, Е. Бёвентура. В числе отечественных авторов, посвятивших свои труды изучению современного состояния рынка санаторно-курортных услуг, необходимо назвать В А Кваргальнова, НА. Платонову, Е.Н. Жильцова, Р.Ю.Попову, В.И.Казакова, М.М. Амирханова, АА. Татари-нова, Г.В.Яковенко.

Особую актуальность приобрели в последнее время исследования в области экономики природопользования. Наибольший интерес представляют экономические методы управления природопользованием, разработанные и обоснованные такими отечественными учеными, как К.Г. Гофман (в 80-е годы изучал также вопросы природопользования в условиях планового социалистического хозяйства), В.И. Данилов-Данильян, А А. Голуб, Е.Б. Струкова, а также результаты работ зарубежных исследователей Н. Робинсона, X. Хотеллинга (особое внимание уделял проблемам истощаемых ресурсов), Р. Ле-комбера. Значимым для проведенного диссертационного исследования является вопрос экономической оценки природных ресурсов, а также виды и механизмы ресурсных платежей, рассматриваемые в работах М.Б. Витте, В.Н. Герасимовича, А.Л. Голуба, Е.П. Ушакова. Теоретическому обоснованию туристской ренты как факторного платежа посвятили свою парную дрядац»н.ость В.М. Козырев, И.В. Зорин. Вместе с тем, в прово-

димых исследованиях не уделяется должного внимания изучению роли ренты как финансового механизма обеспечения устойчивого развития курортного региона, практическим вопросам расчета величины рентных платежей за пользование природными туристскими, и в первую очередь лечебными, ресурсами, а также направлению и действенным механизмам их эффективного целевого использования.

Процесс развития организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в нашей стране характеризуется отставанием фундаментальных научных исследований от практического опыта. В ходе проведения диссертационного исследования обнаружилось отставание в исследовании современных экономических и социальных проблем кооперации и в частности, создания и деятельности производственных кооперативов. Кооперативные принципы были выработаны более 160 лет назад Р. Оуэном, идеологом кооперативного строительства выступил Л. Б лан. В России теория и практика становления и развития кооперативного движения связаны с именами А. В. Чаянова, С. Л. Маслова, М.И. Туган-Барановского. Сегодня круг российских экономистов, серьезно занимающихся вопросами кооперации, ограничен. В их числе необходимо назвать С В. Смолян-ского, И Д. Грачева, Ю.М. Миченко, Н.М. Горбунова, Л.В. Савченко.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: разработка организационно-экономических механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие курортов на основе рационального использования природных лечебных ресурсов.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

  1. Провести анализ теоретических основ и принципов устойчивого развития, изучить примеры практической деятельности по его достижению в нашей стране и за рубежом.

  2. Уточнить критерии оценки устойчивости развития курорта.

  3. Исследовать основные виды природных, антропогенных и экономических ресурсов курортных регионов, обеспечивающих возможность устойчивого развития их территории.

  4. Изучить современное состояние и развитие курортов России, выявить факторы, формирующие предпосылки для их устойчивого развития, а также существующие препятствия для перехода на принципы устойчивого развития.

  5. Провести исследование экономической сущности и практической значимости туристской природной ренты как механизма финансового обеспечения устойчивого использования природных лечебных ресурсов.

  1. Выявить преимущества кооперирования как формы общественной организации устойчивой эксплуатации лечебных и рекреационных природных ресурсов курортов, рекомендовать целесообразный вид и механизм кооперирования.

  1. Разработать модель организационных и экономических отношений по поводу устойчивой эксплуатации лечебных и рекреационных природных ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает система экономических и организационных отношений, обеспечивающих устойчивое развитие курорта. В качестве объекта исследования выбраны курорты Юга России.

Методическая и методологическая база исследования. При проведении исследования использовался ряд общих и специальных методов научного познания. Методологическую основу работы составили системный подход и анализ, синтез на основе результатов анализа. При выработке и обосновании основных положений работы применялись методы эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение, экспертные методы получения и систематизации информации. Кроме того, нашли применение специальные статистические и экономические методы: классификация, анализ динамических рядов, функциональное моделирование, квалиметрические методы.

Информационную базу исследования составили материалы официальной отчетности санаторно-курортных организаций, муниципальных администраций курортных регионов, статистические данные Госкомстата РФ, территориальных комитетов и отделов государственной статистики, ресурсы удаленного доступа, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты РФ. В ходе выполнения диссертационной работы использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, экономики туризма, природопользования, организационных форм хозяйственной деятельности, материалы научно-практических конференций соответствующих тематик.

Научная новизна исследования заключается в обосновании экономических и организационных механизмов, позволяющих обеспечить устойчивое развитие курортов. К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, можно отнести следующие положения:

1. Сформулированы критерии, позволяющие оценить степень устойчивости развития курорта, на основе обобщения и уточнения принципов устойчивого развития локального сообщества, учитывающих специфику положения российских регионов на современном этапе.

  1. Предложена классификация туристских природных ресурсов в соответствии с потребностями, для удовлетворения которых они используются, в зависимости от происхождения, по признакам исчерпаемости, возобновимое, заменяемости.

  2. Исследована экономическая сущность туристской природной ренты как факторного платежа, обоснована оптимальная форма платности природопользования, сформулированы принципы и разработаны методики оценки качества природных ресурсов и расчета величины туристской ренты, предложен механизм сбора, распределения и целевого использования туристкой природной ренты.

  3. Предложен организационный механизм взаимодействия субъектов санаторно-курортного комплекса, основанный на принципах кооперации, обеспечивающий устойчивое использование природных лечебных ресурсов курорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретической значимостью обладают следующие положения работы:

сформулированы принципы и условия устойчивого развития на глобальном и локальном уровнях, раскрыты возникающие противоречия;

конкретизированы и классифицированы термины, используемые при описании туристских ресурсов;

уточнены определения понятий устойчивое использование природных ресурсов, устойчивый туризм;

проведен анализ преимуществ организации деятельности санаторно-курортных организаций по эксплуатации лечебных ресурсов на принципах кооперации. Практическую значимость имеют следующие результаты диссертационной работы: обобщен опыт применения принципов устойчивого развития на локальном уровне;

выявлены предпосылки и препятствия перехода российских курортов к устойчи
вому развитию;

предложены методики оценки качества природных лечебных ресурсов, расчета величины рентных платежей за пользование природными лечебными ресурсами;

предложены направления и механизм эффективного целевого использования рентных платежей за пользование природными лечебными ресурсами;

предложена организационная форма и экономические механизмы азаимодействия са
наторно-курортных организаций, обеспечивающие устойчивое использование при
родных лечебных ресурсов курорта.

Теоретический и практический материал диссертационной работы может быть использован в процессе преподавания специальных курсов в высших учебных заведениях. Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на семинаре под эгидой ЮНЕСКО в рамках работы BSTEN «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна» (Сочи, сентябрь 2003 г.), IV Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, май 2004 г.)

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом ljni.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 160 наименований. В диссертации 8 таблиц, 15 рисунков, 8 формул, два приложения.

Во введении раскрывается актуальность изучаемой проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе определены понятие, основные принципы и идеи устойчивого развития, обозначены проблемы, возникшие при практическом их применении на глобальном и локальном уровнях. Приведены примеры деятельности и их результаты по разработке и внедрению Местных повесток дня в регионах и городах нашей страны. Сформулированы критерии, позволяющие оценить степень устойчивости развития курорта. Второй параграф первой главы посвящен исследованию структуры туристского продукта вообще и санаторно-курортных услуг в частности, вьывлению специфики последних с точки зрения удовлетворяемых потребностей и требований, предъявляемые к используемым ресурсам. Проанализированы существующие классификации природных ресурсов, предложена классификация и номенклатура туристских ресурсов в соответствии с особенностями их использования и оценки.

Во второй главе на примере курортов Кавказские Минеральные Воды и Сочи обоснована роль лечебных природных ресурсов как курортообразующего фактора в историческом и современном аспектах. Оценена степень устойчивости развития данных курортов по критериям, сформулированным в первой главе работы, выявлены основные проблемы, препятствующие переходу регионов на принципы устойчивого развития.

Теоретические и методические вопросы внедрения финансового механизма, обес-

печивающего устойчивую эксплуатацию лечебных природных и, в первую очередь, ископаемых ресурсов рассмотрены во втором параграфе второй главы представленной работы. В основу этого механизма предлагается положить рентные платежи за использование природных ресурсов. Особое внимание уделено разработке методики количественной оценки качества ресурсов, расчета величины ренты и механизма ее сбора, а также рассмотрены институциональные условия эффективного использования финансовых ресурсов, аккумулируемых посредством ренты.

Далее в работе представлены функциональные схемы формирования санаторно-курортных услуг с участием различных хозяйствующих субъектов: типовая, а также учитывающие региональную специфику технологической цепочки; выявлен этап, на котором возникает конфликт экономических интересов санаторно-курортных организаций. Доказано, что разрешение данного конфликта возможно при организации взаимодействия участников процесса на принципах потребительской кооперации. В работе изложены цели и задачи предлагаемого кооперативного объединения по добыче, переработке и сбыту минеральных лечебных ресурсов и (или) услуг санаторно-курортного лечения с использованием данного ресурса, определены экономические основы его деятельности, рекомендован метод ценообразования на продукт объединения, предложена формула определения дохода члена кооперативного объединения, сформулированы направления использования специальных фондов, права, обязанности членов и преимущества от участия в данном кооперативном объединении.

В заключении перечислены мероприятия, которые необходимо осуществить для внедрения предлагаемых финансовых и организационных механизмов, позволяющих отечественным курортам перейти к устойчивому развитию.