Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Северин Дмитрий Викторович

Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона
<
Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона
>



Северин Дмитрий Викторович. Рациональное использование туристских ресурсов как фактор экономического развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/2057

Содержание к диссертации

С.

Введение 3

Глава 1. Развитие регионального туристского комплекса и его 11
влияние на социально-экономическую сферу региона

  1. Туризм как сложная социально-экономическая система 11

  2. Анализ и экономическая оценка туристского потенциала Северо- 20 Кавказского туристского комплекса

1.3.Мультипликативное воздействие туризма на экономику и 32
социальную сферу региона '

Глава 2. Туристская рента как фактор развития туризма 39

  1. Экономическая сущность и формы туристской ренты 39

  2. Туристская рента в системе отношений собственности 52

  3. Механизм распределения и использования туристской ренты 60

Глава 3. Система государственного регулирования и поддержки 82
развития туризма на федеральном и региональном уровнях

  1. Организационно-экономические и правовые основы формирования 82 государственной политики в сфере туризма

  2. Концепция инвестиционной поддержки регионального туристского 106 комплекса

  3. Проект создания Северо-Кавказского туристского синдиката 113

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры и, в конечном итоге, приводит к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию всей территории.

Более всего туризм необходим депрессивным регионам, выходящим из кризиса, так как выступает катализатором экономического развития, обеспечивая повышение качества жизни населения на основе экологически целесообразного природопользования. В условиях рыночной трансформации российской экономики туризм необходимо рассматривать как один из ключевых факторов экономического роста Росси в целом и отдельных ее регионов.

В Северо-Кавказском регионе, обладающем колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор оставался на второстепенных ролях среди экономических приоритетов. Стихийно развивающиеся рыночные отношения обнаружили узкие места, сдерживающие развитие потенциальных возможностей. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти.

В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механігзма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования в системе региональной экономики. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в России возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка, в частности, к поиску новых направлений его развития и механизма регулирования. Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы В.И. Азара, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, В. Г. Гуляева, В. А Квартальнова, В.М Козырева, М.Э. Немоляевой и др., а также труды зарубежных авторов Р.А. Браймера, Дж. Борна, Д. Джефриса, Дж. Криппендорфа, Дж.Уокера и ряда других.

Информация о процессах, происходящих в сфере мирового туризма, содержится в публикациях ООН, Всемирной туристской организации, Международного Совета туристских организаций. Состояние и тенденции развития отечественного туризма публикуются в ежегодных отчетах Национальной туристской ассоциации, в Российском туристском бюллетене.

Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно раскрыты проблемы развития регионального туризма, его специфика в Северо-Кавказском регионе, механизмы государственного управления на региональном уровне.

Актуштьность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных проблем оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей развития туризма в Северо-Кавказском регионе предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.

Следует отметить, что исследование было затруднено несовершенством статистической базы туризма. Система сбора и обработки статистических данных по туризму в новых условиях находится в процессе

5 становления. Поэтому трудно обеспечить сопоставимость данных во временных рядах. Государственные и муниципальные органы делают лишь первые попытки провести статистические обследования туристских фирм, действующих на российском рынке.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Цель и задачи исследовании. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты анализа туристского потенциала Северо-Кавказского региона, разработать концептуальные основы управления региональным туристским комплексом, способствующие повышению его эффективности и положительному мультипликативному влиянию на социально-экономическую сферу региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: углубить анализ экономического содержания туризма и показать его роль в социально-экономическом развитии региона; дать характеристику регионального туристского комплекса; проанализировать состояние туристского комплекса Северо-Кавказского региона и провести экономическую оценку его потенциала;

обосновать необходимость учета внешних эффектов в сфере туризма за счет изъятия туристской ренты и спецификации прав собственности; определить роль, основные направления и границы государственного регулирования и поддержки туризма в регионе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что
государственное регулирование и поддержка туризма окажет

положительный мультипликативный эффект на развитие региональной экономики в целом.

В качестве объекта исследования избран туристский комплекс Северо-Кавказского региона. Предметом исследования является организационно-экономический механизм обеспечения рационального использования туристских ресурсов региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области современных социально-экономических и организационно-правовых проблем развития туризма. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, монографического, экономико-статистического анализа.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Основные выводы в рамках предлагаемой рабочей гипотезы заключаются в следующем:

  1. Туризм является крупным самостоятельным, межотраслевым, хозяйственным комплексом национальной экономики. С этой точки зрения правомерно ввести понятие «национальный туристский комплекс» (НТК), состоящий из совокупности региональных туристских комплексов (РТК) и включающий совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной региональной экономики, направлеїшьіх на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время.

  2. Развитие РТК требует системы стимулов, способных побуждать туристские предприятия к поиску резервов роста. При этом система показателей развития РТК может быть представлена следующими подсистемами: целевые показатели развития РТК, включающие показатели

7 производства и потребления туристических услуг и вклад РТК в валовой региональный продукт; обосновывающие показатели экономического развития РТК, к которым относятся: наличие туристских ресурсов, а также показатели, рассматриваемые в виде ограничителей; показатели эффективности развития РТК.

Исследование Северо-Кавказского туристского комплекса на основе этих показателей позволило выявить наличие значительных неиспользованных ресурсов в данном РТК и сделать вывод о необходимости совершенствования механизмов регионального менеджмента туризма.

3. Действующее в России и ее регионах статистическое наблюдение в
области туризма не способно охватить весь спектр его воздействия на
экономику', поскольку отражает лишь прямое воздействие туризма на
российскую экономику и отдельные ее регионы, а косвенное влияние не
учитывает, хотя необходимость такого учета несомненна. Его практическим
инструментом в регионе может быть туристский мультипликатор -
коэффициент, отражающий увеличение валового регионального продукта в
зависимости от расходов туристов. При разработке модели туристского
мультипликатора следует учитывать вклад туризма в создание валового
внутреннего продукта или валового регионального продукта; создание
дополнительных рабочих мест; дополнительные доходы населения; развитие
сопутствующих отраслей экономики; дополнительные бюджетные
поступления.

4. Рынок туристских услуг сталкивается с проблемой внешних эффектов
(экстерналий), решить которую можно за счет туристской ренгы на основе
спецификации прав собственности. При этом необходима организация таких
«правил игры» в отношениях собственности, которая учитывала бы принцип
полиморфизма, т.е. «пучок прав» собственности должен быть рационально
поделен между субъектами присвоения туристских ресурсов и
соответственно между субъектами присвоения туристской ренты. Туристская
рента должна распределяться между туристскими организациями, у которых

8 образуется этот факторный доход, и органами государственной власти, имеющими права полного или неполного отчуждения, и направляться на развитие самого туризма.

5. Механизм регулирования сферы туристских услуг должен основываться на первичности рыночных отношений в туризме как объективной реальности. Это означает, что во взаимодействии «государственное регулирование - рынок» первичным звеном должен быть рынок, а государственное регулирование должно выступать как вспомогательный инструмент, обеспечивающий выравнивание его негативных действий по следующим основным направлениям: создание благоприятных условий для инвестирования в объекты инфраструктуры, формирование нормативно-правовой базы, развитие научных исследований в сфере туризма, осуществление лицензирования, стандартизации и сертификации в сфере туризма, таможенное и налоговое регулирование, целевое бюджетное финансирование программ развития туризма, обеспечение безопасности туристов, создание информационной и аналитической базы туризма, обеспечение защиты прав и интересов туристов, формирование имиджа России и ее регионов, содействующих продвижению туристического продукта на национальном и мировом рынках туризма.

6. Модель инвестиционной поддержки туризма в регионе предполагает формирование привлекательного инвестиционного климата в регионе и высокого инвестиционного рейтинга туристской отрасли. Определение приоритетных направлений развития туризма, требующих первоочередных, в том числе государственных, инвестиций основывается на определении состояния и анализе финансовых показателей развития объектов инфраструктуры и индустрии туризма (рыночной инвентаризации); разработке организационно-правовых схем и создании новых кредитно-финансовых инвестиционных структур, Использующих современные инвестиционные инструменты; формировании банка данных туристских

9 инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; создании финансово-промышленных групп (синдикатов) в целях консолидации инвестиционных ресурсов и продвижения инвестиционных проектов; разработке системы открытых инвестиционных конкурсов.

В настоящем исследовании предложен проект создания Северо-Кавказского туристского синдиката, что способствовало бы демонополизации регионального туристского рынка, концентрации финансовых ресурсов, необходимых для развития курортов в регионе.

Научная новизна исследовании заключается в разработке научной концепции развития туризма в масштабе Северо-Кавказского региона и формировании организационно-экономического механизма ее практической реализации. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

уточнено содержание туризма, как самостоятельного межотраслевого хозяйственного комплекса, что позволило определить его место и роль в социально-экономической сфере региона;

введено и обосновано понятие «региональный туристский комплекс», предложена система показателей, имеющих приоритетное значение для характеристики его экономического потенциала и эффективности функционирования, на основе которой проведен анализ Северо-Кавказского туристского комплекса;

расширены теоретические представления об условиях образования туристской ренты и характере разделения прав собственности на туристские ресурсы, и на этой основе разработан механизм учета процессов образования, распределения и использования туристской ренты;

выявлены ключевые направления совершенствования системы государственного (регионального) управления и поддержки туризма на Северном Кавказе, учитывающие специфику региона; предложен проект создания Северо-Кавказского туристского синдиката, с целью укрепления финансового положения региона,

упрочнения позиций туристского комплекса региона на национальном

и международном рынках, повышения благосостояния местного

населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в управлении туристским бизнесом как органами государственной власги, так и руководителями туристских организаций. Разработанные материалы позволяют проводить обучение специалистов в туристской деятельности, содержат предложения рекомендательного характера в области статистики туризма.

Апробация и внедрение. Теоретические результаты и практические рекомендации исследования докладывались на пятой научно-практической региональной межвузовской конференции: «Экономика, курорты и культура КМВ (к 200-летию КМВ)» 12-14 мая 2003 г. в пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета, а также на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве Пятигорского филиала Северо-Кавказского ГТУ.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 6,4 п.л., в том числе авторских — 4,2 п.л.

Структура и объем работы отражают общий замысел и логику исследования, определенных целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.