Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Оптимальный размер предприятия в структуре современной экономики: общие критерии и формы ,. 12
1.1. Оптимальный размер предприятия: критерии и формы 12
1.2. Влияние технологических факторов на оптимальный размер предприятия 32
1.3 Влияние окружающей среды на оптимальный размер предприятия (организации) 37
ГЛАВА 2. Взаимозависимость оптимального размера предприятия от его структурно-организационной композиции 43
2.1. Оптимальный размер предприятия и его организационная конфигурация 43
2.2. Оптимальный размер предприятия в российской экономике и приватизация; организационный подход 59
ГЛАВА 3. Проблема оптимального размера предприятия в системе интегрированных промышленных объединений 81
3.1. Размер предприятия в системе интеграционных и коопераиионных связей 81
3.2. Проблема оптимального размера предприятия в структуре российских ФПГ 98
3.3. Оптимальный размер предприятия в системе взаимодействия крупного и мелкого производства 121
Заключение 133
Библиография 139
Приложение 153
- Влияние технологических факторов на оптимальный размер предприятия
- Оптимальный размер предприятия и его организационная конфигурация
- Размер предприятия в системе интеграционных и коопераиионных связей
- Оптимальный размер предприятия в системе взаимодействия крупного и мелкого производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования.. Структурная перестройка базовых отраслей отечественной промышленности предполагает выработку критериев оптимизации масштабов современных предприятий, обеспечивающих их адаптацию к рыночным условиям. Деформация основных структурно-воспроизводственных пропорций в результате поспешного перехода к рынку явилась препятствием на пути оптимального развертывания производственных систем, реализации их преимуществ.
Практические меры по преобразованию производственного сектора отечественной экономики значительно опережают теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов, изменения статусов и структурных характеристик современных отечественных предприятий. Промышленная политика необоснованно направлена на дезинтеграцию крупномасштабных производственных единиц, без учета естественно-исторического детерминанта их развития. В современных условиях в теории и практике оптимальный размер предприятия тривиально ассоциируется исключительно со средним размером, в то время как крупные и мелкие формы не признаются оптимальными, что не соответствует действительности. В этой связи исследование закономерностей лежащих в основе формирования оптимальных размеров предприятий в современных условиях является актуальным.
Несмотря на то, что проблема оптимального размера предприятия освещается в той или иной мере во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, количество комплексных специализированных исследований остается ограниченным. Кроме того, решение данной проблемы выдвигает требование междисциплинарного взаимодополнения различных отраслей экономического знания, конструктивного взаимодействия фундаментальных и прикладных наук.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования закономерностей оптимизации масштабов производства были заложены классиками политической экономики, и выдвигаемая в работе концепция, в первую очередь, базируется на трудах классиков экономической мысли: А.Богданова, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Милля, В.Ойкена, Дж.Робинсон, А.Смита, Й.Шумпетера, Э.Чемберлина, Ф.Хайека, Ф.Энгельса и др.
Рассматриваемой проблеме за рубежом было посвящено достаточно большое количество исследований, среди них особо выдеяются работы Р.Акоффа, И.Ансоффа, Дж.Гэлбрейта, Л.Друкера, Т.Коно, Р.Коуза, М.Маритани, Г.Минцберга, К.Менара, Д.Морриса, У.Оучи, Г.Саймона, Л.Тевено, О.Уильямсона, Г.Форда, Д.Хэя.
Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые Л.Абалкин, А.Анисимов, С.Батчиков, И.Беляева, Ю.Винслав, А.Гассиев, А.Демин, А.Евенко, И.Трофимова, О.Иванов, О.Иншаков, Г.Клейнер, М.Креизберг, В.Куликов, Б.Мильнер, С.Никитин, Ю.Петров, А.Шаститко, А.Юданов, А.Яковлев, Ю.Лкутин и др,
Значительно дополняя целостную концепцию оптимизации размера предприятия в современной экономике, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новой ситуации. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно в аспекте антикризисной и трансформационной политики. Потребность в раскрытии закономерностей оптимизации размеров фирмы в структуре современной рыночной экономики определили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи_исследования. Целью предлагаемого исследования является раскрытие и систематизация факторов и условий влияющих на оптимальный размер предприятия в структуре современной рыночной экономики, определение зависимости внутренней структуры предприятия и его размера. В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи: разработать методологические подходы к определению оптимального размера предприятия в современной экономике; определить характер влияния внешней среды на внутреннюю структуру предприятия и его размер; выявить критерии определения характера влияния организационной конфигурации предприятия на его оптимальный размер; исследовать оптимальную связь эндогенных и экзогенных факторов роста масштабов производства; определить критерии оптимизации размеров предприятий, входящих в интеграционные образования (в т.ч. и в ФПГ); выявить характер оптимизации размеров предприятия в процессе его роста на основании методологии стадийного подхода; определить степень влияния информатизации и отношений субконтрактации на оптимальный размер предприятия.
Объектом исследования являются предприятия и экономические организации в структуре современной рыночной экономики.
Предметом исследования являются отношения и факторы, лежащие в основе процесса оптимизации размеров предприятий в современных условиях.
Методологическая ^теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных критериев оптимизации размеров предприятий, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих оптимальный размер. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современной интеграции производства. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приёмы экономического, философского, статистического и математического анализов.
Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, Статкомите-том России, Волгоградским управлением статистики, годовые отчеты крупных предприятий и Волгоградского комитета по промышленной политике и предпринимательству.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В основе масштабной динамики современного предприятия лежит функционально-технологическое взаимодействия. На основе введения передовой техники формируются замкнутые функционально-технологические блоки, которые определяют границы оптимального размера предприятия с учетом факторов интенсификации, а также синергетических эффектов в технологии. Внешняя среда имеет большое воздействие на оптимизацию размера отдельной фирмы. В зависимости от характера внешней среды (статичной, динамичной, простой или сложной) изменяется структура организации (от бюрократической к децентрализованной), а также оптимальный масштаб и диапазон его возможного изменения. Не всегда в зависимости от характера внешней среды (типа рынка) минимизация издержек и максимизация прибыли как условия оптимизации размера могут рассматриваться комплексно. Минимизация издержек и максимизация прибыли могут быть достигнуты одновременно при снижении цены, увеличении доли рынка, что в свою очередь предполагает увеличение оптимального размера.
2. Организационная конфигурация предприятия определяет его размер. Матричная, сетевая и радиальная формы организационной композиции предприятия имеют свои оптимальные размеры и диапазоны их изменения. Более фиксированный оптимальный размер и более узкий диапазон его изменения характерен для радиальной формы, где обмен информации, прямые и обратные сигналы направлены с переферии системы к центру. В результате роста такого рода организации происходит рост бюрократического аппарата управления, и зона свободного принятия решения и реагирования на внешние изменения сужается. В то время как в матричной и сетевой организациях координационные сигналы проходят между переферийными элементами, и рост таких организаций не строго ограничен рамками оптимизации. Оптимальный размер предпрятия или организации определяется взимодействием базовых систем и первичных и вторичных промежуточных систем. Увеличение базовых систем приводит к увеличению промежуточных систем, исходя из принципа управляемости.
Влияние технологических факторов на оптимальный размер предприятия
В большинстве случаев теория организации анализирует проблему формы или устройства организации с позиции элементного подхода, где характер организационной композиции в полной степени определяется качеством составляющих ее элементов. Безусловно, размеры и качество входящих в организацию элементов влияют на ее размер. Вместе с этим, этот подход существенно должен быть дополнен функционально-ориентированным подходом. Не только элементы, но и характер связей между ними определяют контуры современной организации. Решением одной из важных задач представляется рассмотрение проблемы формирования потенциала организации: производительность, распределение, коллегиальное взаимодействие определяются характером функционального взаимодействия.
Данные направления или подходы не исключают друг друга, а представляются во взаимодействии в рамках конкретной композиции организации. В большинстве случаев персонально-ориентированный подход является надстройкой над функционально-элементным базисом организации. В этом отношении рассматривать проблему размера организации необходимо изначально с позиции базовых элементных составляющих и взаимодействия между ними. Действительно, исходный размер предприятия и параметры его оптимизации в значительной степени определяются технологическими связями, складывающимися в производстве. Неделимость технологического процесса строго детерминирует масштабы отдельного предприятия. В литературе оптимизация размера часто напрямую связывается с оптимизацией технологического процесса. Размер предприятия определяется оптимальным контуром разделения труда. "Чем больше масштабы предприятия, тем более глубокое разделение труда возможно осуществить. В этом кроется главная причина возникновения крупных фабрик" (84, с. 245). Масштаб предприятия определяется функциональным взаимодействием активных агентов производства (см. рис. 6). Как отмечал К.Маркс: "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства"(7б, с. 642),
При этом важно заметить, что размеры предприятия определяют не технические параметры применяемой техники, а технологический контур, в рамках которого данная техника функционирует. Определенный технологический процесс протекает таким образом в замкнутом технологическом блоке, В отличие от других подсистем организации функционально-технологический блоки обладают более строгой детерминантностью связей, и большей степени фиксируют предельный масштаб предприятия. В долгосрочном периоде структура базисной подсистемы практически не изменяется (см. рис. 7).
Здесь следует отметить, что целостная детерминантность блока не столько связана с несовершенной делимостью оборудования, сколько с параметрами оптимизации единого функционально-технологического процесса. Как было показано, масштаб определен не столько техникой и оборудованием, сколько разделением и комбинированием труда, которая существовала уже при весьма скудной оснастке (А Смит). Экономия на масштабе вытекает не из исходной делимости оборудования как функционального пучка, а неделимости всего процесса производства, количественном взаимодействии факторов. Если предположить, что факторы бесконечно делимы, то остается неделимый процесс, опосредующий время и последовательность использования факторов, которые и определяют оптимальный масштаб.
Сегодня разделение труда и машины являются дополняющими в определении границ и масштабов предприятия. Внедрение передовой техники в производство постоянно требует расширения поля (масштабов) организации процесса производства и роста масштабов предприятия.
Действительно, размеры организации в значительной степени могут изменяться под воздействием НТО, которое приводит к изменениям структуры внутри функционально-технологических блоков. Соответственно, внедрение нового поколения оборудования приводит к изменению границ базисного взаимодействия и изменению границ отдельного функционально-технологического блока.
Оптимальный размер предприятия и его организационная конфигурация
Если исходить из того, что главным условием экспозиции предприятия является обеспечение долгосрочного, устойчивого развития (см.. 159), тогда все поддерживаемые активные составляющие взаимодействия предприятия и внешней среды, должны представляться комплексно и вариативно (вариантно).
Достижение цели предполагает концентрацию усилий не только оп тимизации, исходя из внутренней целесообразности развития предприятия, но также гармонизации всех процессов действия как в пределах матрицы ф экспозиции «постановка цели» так и в матрице экспозиции "достижение це ли". Вместе с тем, проблема управления предполагает наряду с необходимостью повышения производительности также и адаптацию предприятия в систему внешних связей. Действительно, одной из главных задач управления является адапта ция предприятия во внешней среде. В рамках решения этих задач, интегра ция и координация оказываются теми вариантами рассмотрения проблемы процессов гармонизации, которые система создает, изменяет и будет также в конечном итоге принимать.
1) Адаптация посредством интеграции
Конкретные системы достигают целостности посредством интеграции элементов связей. Интеграция является особенной формой регуляции отношения между элементами и целым системы, который обозначена вследствие того, что предполагает изменение. Конкретная реализация экспозиции исходного содержания управления посредством интеграции является причиной возникновения специальных структур, которые отличаются характером взаимодействия и характером постановки и достижения целей в перспективе, Они формируют будущие события, прежде чем ситуация будет рассматриваться с позиции уже наступивших событий. Квалифицированная подготовка принятия решения, учет долгосрочно действенных альтернатив действия и взаимного согласования разнообразных действий будут освобождать эти действия от постоянного давления сложившейся ситуации. Система настраивается сначала на будущие события, и с вхождением событий в поле действия сегодняшнего дня готова к предполагаемым изменениям в рамках сложившейся интеграционной структуры.
2) Адаптация посредством координации
В комплексной и вариантной (и неопределенной) окружающей среде все события не могут быть предусмотренны и предустановлены, Вместе с тем, для предприятия остается достаточно обширная проблемная область, которая не опосредует ситуативные события. Эти события должны опосредоваться в короткий срок посредством координации. Координация проявляется таким образом, что с помощью нее становится возможной регуляция внезапно возникающих событий.
Интеграцию и координацию следует выделить как первостепенные задачи управления частично дополняющие, частично друг с другом конкурирующие альтернативы структурирования. Конкретная экспозиция их отношения зависит от специальных условий развития предприятия (сложности {степень интеграции}, нормы изменения, обозримости и т.д.) и от преференций экспозиции исполнительных элементов. Оба варианта структурирования управления и их отношения друг к другу составляют основу, на основании которой задачи управления приобретают собственный смысл. Задачи управления конкретизируют объекты и мероприятия управленческих действий и определяют позиции руководства по отношению к исполнителям, мотивации на предприятия как в социально-интегрированной системе. Интеграция и координация дают возможность преодолеть разрыв между настоящей и будущей ситуацией в плане развития внешних связей, что оказывает влияние на размер предприятия. Предприятие в структуре интеграционных связей предполагает оптимизацию размеров, исходя из других критериев, нежели в условиях свободного рынка. Неопределенность будущей ситуации делает структуру более сложной и тем самым увеличивает оптимальные размеры предприятия, действующего в этих условиях. Вместе с этим, предприятие не охваченное кооперационными связями не всегда имеет возможность быстро изменить размер, несмотря на благоприятную конъюнктуру. Постоянно действующий фактор неопределенности сужает диапазон роста, который в этой ситуации всегда связан с дальнейшим усложнением структуры. В системе интеграции структура предприятия упрощается, что делает процесс дальнейшего роста в рамках интеграционной системы более простым и строго определенным. В этой ситуации диапазон изменения оптимального размера увеличивается.
Система организации: структура и отношения. Организация в рамках рассматриваемого подхода системно определяется совокупностью определенных элементов, между которыми складываются структурообразующие связи. Вместе с тем возникают (см... 155) интегрированные структуры, которые влияют на отношение участников организации, как элементы системы организации. Традиционно считается, что «структура порождает отношение», однако при подробном рассмотрении связи данных положенией нужно отметить, что это справедливо не всегда. Немецкий экономист Г.Шанц (157) принимает также обратное взаимодействие структуры и отношения при влиянии неформальных факторов. Структуры подчиняются отношениям. При этом можно выделить два взгляда на это явление: (1) организационный подход: структурные положения как инструмен ты функционирования системы. «Как мы знаем, потоки воды должны двигаться в желаемом направле нии. При этом необходимо проектирование (разработка) структурных пра вил, принимая во внимание индивидуальное отношение. При этом нужно учитывать все человеческие особенности. В организациях не придают ... никакое значение всем формам поведения, к которым человек способен. Цель структурных положений состоит скорее в том, чтобы совершенно усиливать определенные действия. Другие, напротив, должны придерживаться по возможности, именно таких организационных целей (перевод автора К. А. А.)» (157,8.10-11). (2) функциональный подход: структура является следствием реализа ции функциональных связей. В первом случае предприятие будет иметь изначально необходимый 4ft (оптимальный) размер в соответствие со своей структурой. Во втором слу чае, размер предприятия будет иметь тенденцию к изменению, до тех пор пока не завершиться реализация и установление оптимальных функциональных связей. Второй случай характерен для развивающихся корпораций и перспективных проектов.
Размер предприятия в системе интеграционных и коопераиионных связей
Внешняя среда, как было отмечено, включает в себя все многообразие кооперационных и интеграционных связей. Интеграционное взаимодействие с другими однопрофильными и разнопрофильными предприятиями оказывает влияние на оптимизацию его размера в рамках данного взаимодействия. При этом интеграция выступает не только исключительно внешним фактором оптимизации, она предполагает изменение внутренней структуры предприятия, универсализации выпуска или, напротив, усиление той или иной специализации. Соответственно, это определяет оптимальный размер.
Оптимальный размер предприятия, вступающего в кооперационные связи, всегда индивидуален. Это зависит от отраслевой специфики, а также от характера самих этих связей, которые в современных условиях могут существенно различаться. И, соответственно, эти связи предъявляют различные требования к оптимальному размеру предприятия.
По характеру связей сегодня различают вертикальную интеграцию или комбинирование, горизонтальную интеграцию, стратегические альянсы и диверсификацию. По определению В.И. Ленина, вертикальная интеграция, или «комбинация», представляет собой «соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой лишь последовательные ступени обработки сырья (например, выплавка чугуна из руды и переделка чугуна в сталь, а далее, может быть, производство тех или иных ....продуктов из стали), - либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой (например, обработка отбросов или побочных продуктов; производство предметов упаковки и т.п.)» (72, с. 312).
Вертикальная интеграция является исторически первой формой объединения разноотраслевых производств в руках единой монополии. Именно она послужила основой для создания наиболее мощных концернов в странах Западной Европы. В настоящее время эти концерны составляют центральное ядро всей производственной структуры этих стран.
Особенность эволюции западноевропейских концернов заключается в том, что, несмотря на появление и сравнительно быстрое развитие в послевоенный период новых форм многоотраслевой экспансии, комбинирование производства остается и на современном этапе одним из важнейших методов их роста. По некоторым подсчетам, в четырех ведущих странах Западной Европы, а именно в ФРГ, Франции, Швеции и Нидерландах, на долю вертикальной приходится от 1/3 до 1/2 общего числа зарегистрированных слияний и поглощении компаний, относящихся к разным отраслям промышленности и экономики.2
Оптимальный размер предприятия, как было отмечено, в условиях вертикальной интеграции или комбинирования определяется критерием специализации в рамках всей интегрированной системы. Соответственно, интеграция изменяет параметры изменения оптимального размера, дает возможность его увеличения на основании новой функциональной ориентации. "Оптимальный размер не носит статистического характера. Он зависит от технического прогресса в рамках предприятия, а также от развития специализации производства в связи с ростом масштаба экономики. Причем
2 Диверсификация в узком смысле слова означает такое соединение раз-ноотраслевых предприятий, которое по характеру устанавливаемой между ними производственно-технической связи выходит за пределы комбинирования производства. Она осуществляется на базе межотраслевых связей нового типа, порожденных развитием производственных сил под воздействием современной научно-технической революции. технический прогресс в рамках предприятия, прежде всего автоматизация производственных процессов, ведет, как правило, к увеличению оптимального размера, а повышение степени специализации предприятия уменьшает минимальный и увеличивает максимальный оптимальные размеры, т.е. расширяет диапазон эффективных размеров (подч. автором)" (96, с. 34).
Интеграция обеспечивает возможность дальнейшего развития концентрации на уровне отдельного предприятия, открывая резерв специализации. Заводская концентрация имеет возможность развиваться дальше, только по пути специализации в рамках установления кооперативных связей между самостоятельными производствами.
Как известно, уровень вертикальной интеграции может быть измерен. Чтобы измерить уровень интеграции, необходимо дать определение основного и дополняющего производства. Основное производство охватывает самое большое число занятых и даёт наибольшую добавленную стоимость. Кроме того, оно является ключевым и с точки зрения конкуренции и прибыли - стержнем конкурентоспособности. В дополняющем производстве занято меньше людей, на него приходится меньше капитала и добавленной стоимости, но оно может быть независимым, самостоятельным бизнесом.
Существует несколько показателей уровня интеграции.
1.По численности персонала: отношение занятых в дополняющем производстве к общей численности ( при необходимости включаются в расчёт персонал филиалов и квазиинтегрированного производства).
2. По соотношению активов в дополняющем и основном производствах.
3. По добавленной стоимости. Как показано на рис.9 , если четыре компании заняты на четырёх стадиях производства, отношение добавленной стоимости к объёму продаж на предшествующих стадиях выше, чем на последующих. Если одна компания оперирует на всех четырёх стадиях производства, то отношение добавленной стоимости к продажам достаточно велика превышает 80 %. Чем глубже вертикальная интеграция, тем, соответственно, больше отношение добавленной стоимости к объёму продаж. Количественное (цифровое) выражение данного отношение определяет уровень вертикальной интреграции. (см. рис. 14)
Оптимальный размер предприятия в системе взаимодействия крупного и мелкого производства
Развитие информатизации способствует взаимопроникновению продавцов и потребителей, поставщиков и главных производителей в случае интеграции, что в некоторой степени размывает границы взаимодействия отдельных бизнес-единиц. В связи с этим, определение оптимальных размеров фирмы с учетом фактора информационной диффузии контрактного и субконтрактного взаимодействия. Представляется весьма наивной крепко засевшая в сознании многих примитивная «средневековая» модель рынка, когда каждый производитель производит продукцию на свой страх и риск, а затем выносит ее на рынок, совсем не зная априори, какую оценку общества получит продукт. На самом деле в развитых странах горизонтальные связи (особенно вдоль цепочек вертикальной интеграции) получили в связи с технологиями «электронного рынка» новый импульс к развитию. В этом случае рыночное равновесие «нащупывается» как бы без классических рыночных процедур: произвел «втемную», вынес на рынок, продал (может быть убытками), в соответствии с реакцией рынка сделал поправки в производственной программе и т.д.
Увязка интересов поставщика и потребителя в современной рыночной экономике происходит как бы «на дальних подступах» с помощью предварительных контактов и современных средств коммуникаций. В современном мире избыточного предложения и недостаточного спроса особенно важно чутко реагировать на запросы потребителей и в этом смысле важность тесного и постоянного контакта с потребителем трудно переоценить.
Потребитель заинтересован не только в высоком качестве, но и требу ет постоянно все новых и новых продуктов. Ситуация в этом отношении в последние два десятилетия изменилась кардинально. Так в 70-е годы жиз ненный цикл составлял десятилетия. В конце 80-х годов жизненный цикл для огромного множества изделий составляет уже всего лишь несколько , лет. Это особенно отчетливо видно в электронике, где принципиально но вые изделия сменяют друг друга особенно часто. Смена поколений резко улучшает и потребительские свойства изделий и их технические характери стики, например известно, что производительность центральных процессо ров для компьютеров, выпускаемых компанией «Intel» удваивается каждые 18 месяцев. В этом смысле время отклика на изменение потребности стано вится не только вопросом получения большей или меньшей прибыли, но и - вопросом выживания на рынке. Современные рыночные технологии дают возможность «крепче удерживать» постоянных покупателей, путем более детального изучения их индивидуальных предпочтений. Как, например, туристическое агентство может хранить в своих файлах предпочтения своих клиентов. Именно это может создать нужный порог, препятствующий «переключению» покупателей на других продавцов, что является важнейшим фактором, образующим «сообщество покупателей», о котором шла речь выше.
По мнению Д. Штама, президента «Clarity, Inc» средняя западная фирма теряет в течение каждых пяти лет около половины своих заказчиков. При этом поиск новых заказчиков обходится в среднем в 5-10 раз дороже, чем сохранение уже имеющихся. По этой причине усилия совершенно правомерно фокусируются на более «тесной» работе с заказчиком и на этой основе - снижении сбытовых издержек.
Более тесный контакт с потребителем вызывает потребность в новых схемах построения бизнеса. Раньше собственно продажи и техническое обслуживание рассматривались как отдельные функции, причем они осуществлялись последовательно - сначала продать, а затем поставить на обслуживание. Сейчас происходит поворот к другому принципу - «техническое обслуживание уже по продаже». Все потому, что покупатель хочет знать все технические детали до совершения покупки как таковой.
Теснота информационного взаимодействия с потребителем у некоторых фирм даже сильнее, чем взаимосвязи между собственными подразделениями, а это принципиально меняет ситуацию, позволяя говорить о «виртуальном» предприятии и изменении «ландшафта бизнеса» .Одно из важнейших следствий более тесного контакта поставщика и потребителя - индивидуализация продукции в соответствии с запросами заказчика.
В практике бизнеса, особенно в высокотехнологических отраслях, становятся все более частыми случаи, когда фирма-потребитель размещает одно из своих подразделений прямо на территории компании-поставщика. Это обычная картина для фирм в области высоких технологий, где обновление ассортимента происходит особенно быстро и учет специфических потребностей потребителя является критически важным. Той же цели служат корпоративные сети на стыке нескольких фирм, т.н. «экстранет». Обеспечение обратной связи от потребителя дает возможность для принципиальных изменений в механизме ценообразования, в частности, становится все более легким и массовым использование аукционов для согласования цены с по купателями. Эти механизмы успешно применяются на рынках электроники, авиабилетов и проч. Эффект заключается в снижении трансакционных издержек, потерь от адаптации каждого производителя к быстро меняющейся рыночной ситуации.
Более тесное взаимодействие обеспечивается в рамках вертикальной интеграции.
Пример. Текстильная и швейная промышленность провинции Прто в Италии состоит из 12 тысяч очень мелких мастерских (90% из них имеет до 10 чел занятых), которые кооперируются друг с другом в технологические цепочки на конкурентной основе. Это позволяет всей совокупности быстро реагировать на изменение спроса (моды), обеспечивать высокое качество и рентабельность. Все звенья связаны в единую компьютерную систему, в рамках которой и реализуется рыночный механизм - на конкурентной основе распределяются заказы и звенья кооперируются в технологические цепочки для их выполнения.
Примером активного взаимодействия с поставщиками и потребителями может служить также подход крупного оптового продавца компьютерных систем - компании «Ingram Micro». В рамках единой с поставщиками и покупателями сети «экстранет» обеспечивается не только подбор нужной конфигурации компьютеров и уточнения технических спецификаций, но и согласование цены. Б системе принимает участие 520 производителей, преоставляющих в едином формате информацию о 20 тыс. изделий. У системы имеется более 75 тыс. пользователей, из которых около 7 тысяч размещают заказы. Данный сервер принадлежит к числу самых посещаемых в Интернет - около 2 млн. обращений в день. Из числа последних шагов в этой области можно отметить решение 60 крупнейших производителей периферийных устройств для компьютеров объединиться в единую систему, в которой имеется более 10 тыс. участников с совокупным оборотом в 20 млрд. долларов и имеет место более 10 тыс. запросов в день.