Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Азнабаева Гульмарьям Хисамутдиновна

Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности
<
Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности
>



Азнабаева Гульмарьям Хисамутдиновна. Оперативное управление производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Азнабаева Гульмарьям Хисамутдиновна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т]. - Пермь, 2008. - 231 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/385

Содержание к диссертации

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ 12

  1. Сущность и содержание производственной программы 12

  2. Теоретико-методологические основы организации оперативного управления производственной программой 29

  3. Эволюция основных подходов и современные тенденции управления производственной программой промышленного предприятия 48

П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 62

  1. Современный уровень организации оперативного управления производственной программой 63

  2. Особенности оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности 78

  3. Оценка эффективности оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности 94

Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ 116

3.1. Организационно-экономические предпосылки
совершенствования оперативного управления производственной

программой 116

  1. Модель оперативного управления производственной программой промышленного предприятия в условиях рыночных отношений ....133

  2. Интегрированная система организации эффективного оперативного управления производственной программой 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из стратегических и социально значимых отраслей экономики России. Важным фактором увеличения конкурентоспособности- продукции ЦБП является стабильно растущий спрос внутреннего и мирового рынка. Однако на большинстве предприятий отрасли существуют проблемы, препятствующие их развитию и эффективному использованию имеющегося потенциала. Одной из наиболее острых проблем является низкая эффективность производственного менеджмента.

В условиях усиления динамики внешней среды, определяемых рыночными отношениями, и обострения конкуренции на внутренних и внешних рьшках, к оперативности и эффективности управления производственными процессами, особенно в части выполнения производственных планов и программ, предъявляются повышенные требования.

В развивающихся рыночных условиях, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и по-, лучения прибыли. Реальным это становится при наличии у производителя возможности оперативного регулирования и корректировки своих научно-технических, производственных и планов продаж в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрирования собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.

Непрерывное обновление и совершенствование оперативного управления производственной программой, в целях достижения ее соответствия требованиям рынка и возможностям предприятия, является обязательным условием обест печения эффективности функционирования предприятия в целом.

В связи с этим, разработка и реализация теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, направленного на повышение прибыльности и эффективности

их функционирования, является важнейшей задачей менеджмента.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

15.4. — Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

15.28. - Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и практическая значимость проблемы формирования и управления производственной программой предприятия обусловили научно-практический интерес к их исследованию большого числа специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди зарубежных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и производственного планирования следует отметить И.Ансоффа, М.Портера, Т.Саати, Дж.Сороса, Б.Твисса, Р.Уотермена и др.

Анализ научных трудов в области управления производственной программой показал, что решению этой проблемы уделяется недостаточно внимания. Западные ученые, такие как Б.Берман, Д.Дэй, Ф.Котлер, М.Ламбкин, К.Макконел, М.Мескон, Д.Смолвуд, Д.Эванс и др. в своих работах рассматривают общие подходы производственного менеджмента в части формирования и управления производственной программой предприятий.

Среди отечественных авторов, занимавшихся вопросами управления реализацией производственной программы, можно выделить труды Р.П.Атаманчука, М.М.Алексеевой, В.И.Беляева, В.А.Бородина, М.И.Бухалкова, О.С.Виханского, И.НХерасимова, В.Г.Горшкова, И.В.Егорова, В.И.Захарченко, Д.Е.Ивахника, А.И.Ильина, П.Н.Коробова, Е.Н.Кнышовой, Т.В.Маркиной, Н.Б.Миронесецкого, Е.Е.Панфиловой, И.М.Петровича, В.Н.Самочкина, Н.А.Сафронова, И.В.Сергеева, И.А.Рыбальченко, В.В.Титова и др.

В работах Дж.Бермудеса, Д.АТаврилова, С.Д.Ильенковой, Р.Р.Загидуллина, А.В.Мищенко, Е.Б.Фролова рассматриваются вопросы информационного обеспечения и автоматизации управления производственной программой промышленных предприятий.

Уральская научная школа в исследовании проблем управления производственными процессами и выполнением производственной программы в промышленности, представлена работами О.И.Боткина, С.Д.Бирюкова, А.Г.Вишнякова, Н.В.Дьячкова, А.А.Зотова, А.Л.Кузнецова, В.Н. Лаженцева, В.И.Некрасова, А.Н.Пыткина, А.И.Татаркина и др.

В работах этих ученых достаточно глубоко проработаны проблемы становления и развития российских предприятий, построения системы управления, разработки экономических механизмов взаимодействия между функциональными элементами предприятия, внутрифирменного планирования и др.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе функционирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, связанные, главным образом, со слабой проработанностью инструментария оперативного управления выполнением производственной программы, низким уровнем внедрения и освоения инновационных технологий производственного менеджмента, информационных и компьютерных технологий, до сих пор остаются нерешенными.

Кроме того, применение разработок вышеперечисленных авторов в практике оперативного управления производственной программой

предприятий целлюлозно-бумажной промышленности представляется затруднительным, главным образом, в силу отраслевых особенностей, а научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности оперативного управления производственной программой предприятий целлюлозно-бумажной промышленности явно недостаточно. Изложенные факты в полной мере обосновывают актуальность выбранной темы диссертационного исследования и определяют ее практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и совершенствование методического инструментария оперативного управления производственной программой выпуска конкурентной продукции на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели исследования, объективной необходимостью является решение следующих задач:

обобщить современные теоретические и методические основы оперативного управления производственной программой, в целях определения роли и места оперативного управления производственной программой в системе управления промышленным предприятием;

исследовать состояние и выявить особенности организации оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;

предложить методический инструментарий для оценки эффективности оперативного управления производственной программой;

разработать организационно-экономическую-модель оперативного управления производственной программой промышленного предприятия в условиях рыночных отношений;

сформулировать и обосновать предложения по внедрению передовых информационных и компьютерных технологий в процесс оперативного управления производственной программой.

Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности расположенные на территории Пермского края.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам производственного менеджмента, оперативного управления в условиях рыночных отношений, научно-методические рекомендации в области разработки и реализации производственной программы, практический опыт оперативного управления реализацией производственной программы на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы финансового, экономического и сравнительного анализа, оперативного и стратегического управления и информационного обеспечения управленческих решений. Для решения отдельных задач использовались методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили основные положения отечественной и зарубежной теории производственного менеджмента, выводы и ключевые положения как зарубежных, так и отечественных ученых, посвященные теории и практике оперативного планирования и управления производством в условиях рынка, материалы периодической.печати, нормативно-правовые акты, статистическая и аналитическая информация, опубликованная в различных изданиях и статистических сборниках, а таюке планово-отчетная документация ряда предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

В качестве исходной информации использовались фактические материалы периодической и текущей отчетности, плановые и организационно-

распорядительные документы, характеризующие различные аспекты состояния и развития оперативного управления производственной программой ООО «Пермский картон» и других предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, таких как ОАО «Пермский ЦБК», ОАО ЦБК «Кама», ООО «Вишерская бумажная компания», ОАО «Соликамскбумпром», «Краснокамская бумажная фабрика» филиал ФГУП «Гознак», а также проекты планов и программ их производственно-экономического развития.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности оперативного управления производственной программой выпуска конкурентоспособной продукции на предприятии целлюлозно-бумажной- промышленности, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям производственного менеджмента.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

конкретизированы теоретико-методологические основы оперативного управления производственной программой, определены роль и место оперативного управления производственной программой в системе управления промышленным предприятием;

определены особенности организации оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;

предложен методический инструментарий для оценки эффективности оперативного управления производственной программой;

разработана организационно-экономическая модель оперативного управления производственной программой промышленного предприятия в условиях

рыночных отношений;

— сформулированы и обоснованы предложения по внедрению передовых информационных и компьютерных технологий в процесс оперативного управления производственной программой.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее научных и практических результатов для решения задач повышения эффективности оперативного управления производственной программой, повышения качества и оперативности управления производством, экономической и ресурсной эффективности функционирования предприятия целлюлозно-бумажной промышленности в целом.

Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования оперативного управления производственной программой не только на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, но и на других предприятиях лесопромышленного комплекса, со спецификой непрерывного производства.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузовки использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г.Екатеринбург, 2006-2007гг.). Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Методологические положения и практические рекомендации автора успешно реализованы в процессе совершенствования оперативного управления производственной программой на промышленном предприятии ООО «Пермский картон».

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 8,9 п.л. (личный вклад автора 7,3 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 180 страниц основного текста, включает 19 рисунков, 24 таблицы, 7 приложений, список литературы из 170 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.

В первой главе «Теоретические и методические основы оперативного управления производственной программой» рассмотрены сущность и содержание производственной программы; конкретизированы теоретико-методологические основы оперативного управления производственной программой, исследована эволюция основных подходов к управлению формированием и реализацией производственной программы предприятия, определены современные тенденции, роль и место оперативного управления производственной программой в системе управления промышленным предприятием.

Вторая глава «Особенности организации оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной пролшшлен-

ности» посвящена анализу современного уровня организации оперативного управления производственной программой и оценке эффективности оперативного управления производственной программой, определению особенностей оперативного управления производственной программой на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

В третьей главе «Совершенствование оперативного управления производственной программой» исследованы организационно-экономические предпосылки совершенствования оперативного управления производственной программой, разработана модель оперативного управления производственной программой промышленного предприятия в условиях рыночных отношений, обоснована необходимость и целесообразность автоматизации управления производственной программой, предложена интегрированная система организации эффективного оперативного управления производственной программой на промышленном предприятии.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы теоретического и практического характера, полученные в результате проведенного исследования, и обозначаются возможные направления дальнейших исследований в данной области.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ

1.1. Сущностей содержание производственной программы

В условиях развития рыночных отношений, эффективное производство играет все большую роль. В условиях рынка, производство является основой экономического хозяйства.

Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного.

Производство в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг (последнее иногда называется операциями)1.

Один из основных аспектов производства - преобразование ресурсов, которые приобретает предприятие, в товары, которые затем с успехом продаются потребителям. Схематически этот процесс можно представить следующим образом (рис Л).

Готовая продукция

Ресурсь*

Процесс переработки

(производство)

Люди

Материалы

Энергия

Информация

Основные фонды

Спрос {заказы)

Способы переработки

Основные операции

Товары

Услуги

Информация

Рис.1. Производственный процесс

Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна,- М., 2002 г. 2 Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства. Модуль «Управление произ-шом и среднем бизнесе» http:.--; niiulnk's iiiiimi;:i:ni4)duct/chap8.html

Задача предприятия состоит в том, чтобы воспринять «на входе» факторы производства (затраты), переработать их и «на выходе» выдать готовую продукцию (результат). Это и называется производственной деятельностью.

Ориентирами для деятельности любого предприятия является его планы: план производства, план реализации продукции, план развития и т.д. Производственная программа является одним из таких планов, который отражает основные направления и задачи развития в плановом периоде, производственно-хозяйственные связи с другими предприятиями, профиль и степень специализации производства3.

Для проведения дальнейшего исследования целесообразным представляется рассмотреть понятийный аппарат, используемый в исследованиях по данной проблематике.

Процесс производства - это соединение производственных ресурсов (факторов производства) в определенной комбинации с целью создания товаров и услуг для их последующей реализации4, так считают Давыдова Л.А. и Фальц-ман В.К.

Поскольку все производственные ресурсы имеют цену и весь процесс производства связан с определенными затратами, то при этом основной задачей управления производством является создание целостной- общественно-производственной системы, обеспечивающей получение оптимальных производственных результатов при минимально возможных затратах5.

Разработка плана производства и продажи продукции является' в рыночных условиях ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия.

План производства определяет генеральное направление перспективного

3 Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства. Модуль «Управление произ
водством в малом и среднем бизнесе»

4 Давыдова Л.А., Фальцман В.К. Экономика и управление предприятием. Основы немецкой теории
Betriebswirtschaftslehre, адаптированной для применения в России. М.: Финансы и статистика. 2005. — 224с, С.7

5 Рабочая тетрадь к учебнику «Управление организацией», Раздел 7 «Управление производством», под
ред. М.А.Дьяченко, Н.А. Саломатина, А.В. Феля. - М.: Инфра-М, 2000г. - 86 с.

роста всех подразделений фирм и организаций, основной профиль плановой, организационной и управленческой деятельности предприятия, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством и т. п.6

Таким образом, основной задачей планирования и управления производственной деятельностью предприятия является формирование на основе существующих ограничений по производственным мощностям и имеющимся ресурсам оптимального плана производства, учитывающего и сочетающего запросы потребителей и возможности предприятия по производству продукции определенного вида, качества и стоимости.

Производственная программа - плановое задание по производству и реализации товаров или услуг7.

Следовательно, производственная программа — основополагающий документ, содержащий основные направления и задачи производственной деятельности предприятия.

Согласно общепринятому определению, производственная программа, в социалистическом хозяйстве - задание по производству и реализации определенного количества продукции установленной номенклатуры и качества; ведущий раздел государственного плана развития народного хозяйства, плана от-

расли, предприятия(объединения).

По мнению Ильенковой С.Д., производственная программа - основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия, в котором определяется объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражении9.

Понятия товарный ассортимент и товарная номенклатура призваны упоря-

6 Захарченко В.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - Одесса:,
2002. С. 127

7 Глоссарий.ру Словарь по экономике и финансам

8 Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Мазалов Е. В., План производства и реализации продукции,
М., 1972. Е. С. BacnnbeBa. programma.html

9 Производственный менеджмент: Учебник для вузов/С.Д.Ильенкова, А.В.Бандурин, Г.Я.Горбовцов и
др.; Под ред.С.Д.ИльенковоП. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 583с. С. 121.

дочить существующее многообразие товара с позиции схожести маркетинговых инструментов, которые могут быть применимы к выделенной товарной группе.

Т.Д. Маслова и С.Г. Божук, дают следующие определения этим понятиям:

Товарный ассортимент - это группа товаров, выполняющих схожие функции, предназначенных одним и тем же клиентам в определенном ценовом диапазоне через однотипные торговые заведения.

Товарная номенклатура - это совокупность всех ассортиментных групп и товарных единиц, предлагаемых конкретной фирмой»10.

А.Н.Романов эти два понятия отождествляет и отмечает: номенклатура, или товарный ассортимент, - это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара (автомобиль, трактор, металлообрабатывающий станок) делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством и ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разно-, видностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации .

Товарный ассортимент характеризуется:

широтой - количеством ассортиментных групп;

глубиной - количеством позиций в каждой ассортиментной группе;

сопоставимостью - соотношением между предлагаемыми ассортиментными группами с точки зрения общности потребителей, конечного использования, каналов распределения и цен.

В некоторых работах в качестве синонима понятия «ассортимент» используется - «товарная линия», а номенклатура определяется как «производственная программа» или товарный микс.

Итак, обобщая вышеизложенное, будем понимать,

Под номенклатурой продукции - принятый в планировании и учете перечень видов продукции в натуральном выражении.

10 Маркетинг: Учебник для ВУЗов 3-е изд., переработанное и дополненное/Т.Д.Маслова, С.Г.Божук,
Л.Н.Ковалик. - СПб.: ПИТЕР, 2007. - 384 с. С. 161.

11 Маркетинг. /Под ред. Романова А.Н. и др. - М.: ЮНИТИ, 1996. - 560с.

Под ассортиментом продукции - количество и соотношение отдельных видов продукции по маркам, сортам, профилям, размерам, артикулам.

Е. Дихтль и X. Хершген отмечают, что «в промышленности говорят о производственной программе, а в торговле закрепилось понятие ассортимента»12. Отмечая при этом, что совокупность всех продуктов предпринимателя называется программой.

В работе Дж. Р. Эванса и Б. Бермана понятие ассортимента и номенклатуры также приравниваются13.

Планирование производства продукции предприятия, товаров и услуг должно удовлетворять конкретные потребности покупателей, заказчиков или потребителей и быть тесно связанным с разработкой общей стратегии развития предприятия, проведением маркетинговых исследований, проектированием, конкурентоспособной продукции, организацией ее производства и реализации, а также с выполнением других функций и видов внутрихозяйственной деятельности.

В современных условиях рынок требует производства адресной продукции потребителям, разнообразия выполняемых работ и услуг, обновления товаров по инициативе покупателей, проведения частых закупок ресурсов, планирования наступательных действий против конкурентов, осуществления гибких бюджетов и непредвиденных расходов и т.д.14.

Анализируя приведенные выше определения, очевидно, что в последних не прослеживается взаимосвязь между «совокупностью всех продуктов», «объемом изготовления и выпуска продукции» с производственными возможностями предприятия и с уровнем спроса на произведенную продукцию.

По нашему мнению, наиболее глубоко сущность понятия «производствен-

12 Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг: Учебное пособие / Пер. с нем. - М.: Высшая школа, 1995. С.57.

"Эванс Дж.Р, Берман Б. Маркетинг. Серия «Классика маркетинга». - М.: Изд-во «Сирин», 2002 - 308с.

14 Захарченко В.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - Одесса, 2002. С. 132.

ная программа», основываясь на немецкой теории Betriebswirtschaftslehre, раскрывают Л.А. Давыдова и В.К. Фальцман: «производственная программа предприятия определяет по группам однородной продукции (позициям ассортимента) объем ее производства в натуральном и стоимостном выражении за определенный период времени (месяц, квартал, год). Цель расчета производственной программы состоит в согласовании производственных возможностей предприятия с потребностями рынка сбыта продукции. В свою очередь, производственная возможность (производственная мощность) предприятия (цеха, участка) характеризует потенциальную его способность удовлетворить потребность рынка в продукции определенного ассортимента»15.

В связи с чем, учитывая вышеизложенное, уточним понятие производственной программы следующим образом:

Производственная программа - представляет собой систему плановых заданий по выпуску продукции определенного объема, установленной номенклатуры и ассортимента, соответствующего качества, учитывающих спрос на данную продукцию и реальные производственные возможности предприятия удовлетворения этого спроса.

Производственная программа является результатом согласования следующих целей предприятия16:

получение максимальной прибыли;

учет реальных финансовых и иных ресурсных возможностей;

возможное полное удовлетворение потребностей рынка сбыта;

максимальное снижение производственных издержек, в т.ч. и максимально возможная загрузка оборудования.

Следовательно, при разработке конкретной производственной программы надо учесть сроки и объемы поставок продукции на рынок (чем обычно зани-

15 Давыдова Л.А., Фальцман В.К. Экономика и управление предприятием. Основы немецкой теории
Betriebswirtschaftslehre, адаптированной для применения в России. М.: Финансы и статистика. 2005. - 224с,
СЛ14-115

16 Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и ста
тистика, 2002. С. 184

мается отдел маркетинга - план сбыта) и максимальную равномерную загрузку производственных мощностей (за это отвечает ПДО).

Соответственно на основании производственной программы должны быть сформированы (или скорректированы) другие разделы комплексного плана предприятия (рис. 2)17.

Рис. 2. Взаимосвязь производственной программы с другими планами

Производственная программа содержит данные по производству и реализации продукции по объемным показателям (вал, товар, реализация), номенклатуре, ассортименту и качеству с разбивкой по календарным периодам, исходя из плана сбыта.

Соответственно, основные разделы производственной программы для предприятий, занятых производством материального продукта18:

план по производству товарной (валовой) продукции;

план выпуска продукции на экспорт;

план по повышению качества продукции;

план реализации продукции.

Захарченко В.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - Одесса, 2002. С. 123

" Производственный менеджмент: Учебник для вузов/С.Д.Ильенкова, А.В.Бандурин, Г.Я.Горбовцов и др.; Под ред.С.Д.Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 583с. С. 121.

При формировании производственной программы необходимо учитывать
следующие критерии (табл. 1). Таблица 1

Критерии расчета производственной программы

1. Потребность в производстве продукции, включающая следующие составляющие:

  1. Условно-постоянные потребности - если в прогнозе условно-постоянных затрат имеется спрос на элементы, которые производит само предприятие, то это также должно найти отра-жение при формировании производственной программы;

  1. Нормативный прирост запасов — возможен, когда величина нормативных запасов одного месяца возрастает и становится больше аналогичного показателя предыдущего периода. Эта положительная разница выступает причиной увеличения производственной программы для обеспечения нормируемых остатков;

1.3. Ранжированный спрос покупателей и заказчиков - основной фактор определения
потребности в производстве. Спрос покупателей и заказчиков ранжируется по
индивидуально определенным для каждого предприятия критериям и группируется в
иерархическую последовательность его удовлетворения;

1.4. Нормируемые затраты при производстве продукции - определяют внутреннюю коопера
цию между подразделениями предприятия (потребность в полуфабрикатах собственного
производства):

  1. Возможность нескольких рецептур с определенной приоритетностью — задает возможность вариантов технологических схем производства продукции, а также устанавливает их предпочтительность;

  2. Срок действия рецептур - период, когда указанная рецептура может быть использована;

  3. Необходимость затрат, в общем случае, ранее момента производства целевого продукта — определяется производственным циклом продукта. Необходимые компоненты, в том числе и полуфабрикаты собственного изготовления, должны быть предоставлены к началу производственного цикла продукта;

2. Возможности по удовлетворению потребностей в продукции предприятия складыва-
ется из следующих составляющих:

  1. Сверхнормативные запасы - показывают излишки готовой продукции, сырья и материа-лов на складах, которые должны быть реализованы или использованы в производстве;

  2. Собственные мощности - характеризуют производственные возможности предприятия;

2.2.1. Альтернативное использование мощностей - определяет перечень
взаимозависимых продуктов (конкурирующих), которые производятся на одном и том
же оборудовании, забирая друг у друга производственные мощности;

  1. Потери мощностей при переходе с продукта на продукт - при переналадке с одного конкурирующего продукта на другой происходит простой оборудования, который выражается в потере производственных возможностей;

  2. Соотношение мощностей «Основной» продукт - «Сопутствующий» продукт -показывает взаимосвязь между продуктами, а также зависимость выработки сопутствующего продукта при производстве основного;

  3. Выработка на склад - характеризует возможность производства продукта для удовлетворения будущей потребности в пределах срока хранения продукта и в объемах, не превышающих ёмкость складов;

2.3. Возможность покупок у поставщиков и подрядчиков - определяет способность предпри-
ятия обеспечить производственную программу необходимыми ресурсами;

3. Ограничения - вся произведенная продукция должна быть востребована или утилизи-
рована.

Кроме того, при разработке производственной программы основываются на потребностях народного хозяйства и мирового рынка в продукции предприятия, общей рыночной ситуации, состоянии конкурентных предприятий и отраслей. В качестве исходных данных при разработке производственной, программы целесообразно использовать19:

уставные виды деятельности предприятия по производству и реализации продукции;

результаты фактического выполнения производственной программы за предыдущие периоды;

данные по спросу на продукцию предприятия;

сведения о рекламациях, замечаниях по качеству продукции предприятия за предыдущий период;

сведения о долях продукции предприятия в общем объеме ее выпуска на рынке за предыдущий период по уровням качества;

сведения об объеме реализации продукции за предыдущий период по месяцам (кварталам);

расчеты производственной мощности предприятия;

прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы;

решения высших органов управления предприятия о стратегических перспективах его развития.

Рассмотрим основные планы предприятия, являющиеся разделами производственной программы, в совокупности, составляющие производственную

программу предприятия .

1. План по производству продукции предприятия. Для расчета производственной программы вся продукция предприятия подразделяется на следующие

Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства. Модуль «Управление производством в малом и среднем бизнесе»

20 Портал дистанционного консультирования малого предпринимательства. Модуль «Управление произ^ водством в малом и среднем бизнесе»

типы, отличающиеся друг от друга принципом определения объема производства21:

а) продукт — объем его выпуска зависит исключительно от внешнего спро
са и производственная программа формируется на основе поиска точки равен
ства спроса и предложения (мощности по продукту);

б) покупной полуфабрикат - объем его выпуска зависит не только от
внешнего спроса, но и от внутренней потребности, т. к. он используется для
производства продукции предприятия. При превышении величины совокупного
спроса над предложением предпочтение отдается удовлетворению внешнего
спроса, а недостаток по внутренней потребности компенсируется закупкой у
поставщиков предприятия;

в) полуфабрикат - объем его выпуска также зависит не только от внешнего
спроса, но и от внутренней потребности, т. к. он используется для производст
ва продукции предприятия. При превышении величины совокупного спроса над
предложением предпочтение отдается удовлетворению внутренней потребно
сти, а на величину недостатка по внешнему спросу происходит отказ от отгруз
ки. Если мощности по полуфабрикату не хватает для удовлетворения внутрен
ней потребности, то происходит отказ от выпуска продуктов, использующих
данный полуфабрикат на величину недостатка мощностей;

г) сопутствующие продукты — объем их выпуска определяется только объ
емом выпуска базовых продуктов, с которыми они связаны через нормы выхо
да. Спрос на данный тип продукции может определяться как внешней, так и
внутренней потребностью. Недостаток по внутренней потребности компенси
руется их закупкой или отказом от выпуска использующих их продуктов, а по
внешней — отказом от отгрузки. Избыточный выпуск сопутствующих продук
тов приводит к их утилизации или складскому хранению.

Пример плана производства продукции представлен в Приложении 1, табл.1. При подготовке плана производства обычно рассчитывают:

21 Материалы сайта: Компьютерные информационные системы httn:// 5 l.shtml

1.1. Объем производства каждой товарной позиции в натуральном выра
жении,
который определяется по формуле:

Nnp. =Nnocm. Он.скл. + Ок.скл. + Neu (1)

где Nnocm - объем поставки изделия в натуральном выражении; Он.скл. и Ок.скл - остатки данных изделий на складе готовой продукции на начало и конец планового периода; при этом остатки готовой продукции на складе на начало планового периода рассчитываются на основании фактических остатков изделий на момент расчета, а также прогноза их производства и отгрузки с момента расчета до начала планового периода. Остатки готовой продукции на складе на конец планового периода устанавливаются в зависимости от прогноза сбыта продукции в следующем плановом периоде; Иен - количество изделий для внутреннего потребления.

1.2. Себестоимость продукции по каждой товарной позиции как сумма
всех затрат предприятия, связанных с приобретением или производством дан
ного вида продукции. Полная себестоимость продукции определяется как сум
ма стоимости основных материалов, цеховых расходов, заработной платы ра
ботников, расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, налоговых
отчислений, коммерческих расходов на реализацию продукции.

  1. Чистая продукция определяется путем вычитания из товарной продукции (в оптовых ценах предприятия) материальных затрат в тех же ценах, а также суммы амортизации основных фондов,

  2. Также в рамках производственного плана необходимо предусмотреть задания по. снятию с производства устаревших видов изделий, т.е. продукции, не соответствующей современным требованиям экономики и населения, морально устаревшей, и указать конкретные сроки замены устаревших изделий, а также новые виды изделий (типы, модели), их заменяющие.

2. План выпуска продукции на экспорт. В случае наличия у предприятия зарубежных клиентов, в плане производства должны быть представлены пока-

затели объемов выпуска продукции предприятия, соответствующей требованиям ее поставок на экспорт на условиях конкретных соглашений и договоров.

  1. План по повышению качества продукции. Отражаются показатели обновления ассортимента и потребительских свойств продукции, обусловленные требованиями международных и отечественных стандартов качества, нововведениями и динамикой развития производства. Качество продукции предприятия по своим технико-экономическим показателям должно отвечать принятым стандартам на всех стадиях проектирования и изготовления продукции.

  2. План реализации (сбыта) продукции. Разработка производственной программы начинается обычно с определения наименований и количества продукции, которые нужны народному хозяйству и индивидуальным потребителям. Это предрешает необходимость начинать составление производственной программы с расчета номенклатуры, количества и объема реализуемой продукции. В плане реализации продукции предприятия (объединения) устанавливаются объем и структура поставок выпускаемой продукции, а также сумма выручки и прибыли от реализации продукции. Основными источниками для составления плана реализации продукции являются:

централизованное задание по поставке важнейших видов продукции, портфель заказов и заключенные на этой основе хозяйственные договора по поставкам;

нормативные и отчетные данные о запасах продукции на складах предприятия па начало и конец планового года;

оптовые цены и себестоимость (отчетная и плановая) изделий, подлежащих реализации.

План реализации продукции разрабатывается в натуральном и ценностном выражении. В этом плане должна отражаться динамика реализации продукции конкретным покупателям, выявленным в процессе маркетинговых исследований.

Реализованная продукция - это отгруженная заказчику, принятая им и оп-

лаченная продукция предприятия, денежные средства за которую поступили на расчетный счет поставщика.

  1. Объем реализованной продукции в плане определяется как стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде: готовых изделий, полуфабрикатов собственного производства, работ промышленного характера, предназначаемых к реализации на сторону, а также продукции и работ для своего капитального строительства и непромышленных хозяйств, находящемся на балансе предприятия.

  2. При расчете реализуемой продукции необходимо учитывать остатки нереализованной продукции и их изменение на начало и конец планируемого периода. Остаток нереализованной продукции к началу периода состоит из:

остатка готовой продукции на складе и в неоформленных отгрузках;

товаров отгруженных, по которым не наступил срок оплаты;

товаров отгруженных, но не оплаченных в срок покупателями;

товаров на ответственном хранении у покупателей.

4.3. При подготовке плана сбыта определяется расчетный объем про
даж продукции в стоимостном выражении по формуле:

Vp = (Зуп + Пцел)/Рм (2)

где Зуп- сумма условно-постоянных расходов в плановом периоде; Пцел - целевая прибыль, достаточная для нормального функционирования

предприятия и обеспечивающая удовлетворение ее потребностей; Рм — маржинальная рентабельность, т.е. доля маржинального дохода в стоимости продукции.

4.4. Маржинальный доход на единицу изделия определяется как разница
между ценой и переменными (прямыми) затратами. Если предприятие выпус
кает один вид продукции, маржинальная рентабельность определяется как от
ношение маржинального дохода на единицу продукции к цене. Если предпри
ятие выпускает несколько видов продукции, то маржинальная рентабельность
при заданной структуре продукции рассчитывается по формуле:

Рм = X Pmi Yi (3)

где Pmi - маржинальная рентабельность і-го вида продукции;

Yi - удельный вес і-го вида продукции в выручке от реализации. Соответственно, производственная программа включает в себя следующие составляющие (рис.3).

Производственная программа предприятия

Номенклатура и объем выпуска основной продукции

заказов по кооперированию

Изменение остатков готовой

нереализованной

продукции

Задание по освоению

новой продукции

Программы работы основных

производственных цехов

Рис.3. Содержание производственной программы предприятия Основные этапы формирования производственной программы:

  1. Определяется номенклатура и ассортимент продукции в натуральном выражении. Расчеты проводятся исходя из имеющегося оборудования, технологии, снабжения сырьем и материалами, транспортными связями и другими факторами;

  2. На основании объема поставок (реализации) и изменения остатков нереализованной готовой продукции на начало и конец планового периода определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении с календарным распределением;

  3. Обосновывается объем выпуска по отдельным видам продукции производственными мощностями;

  4. На основе натуральных объемов производства продукции определяются стоимостные показатели.

Для увязки производственной программы с финансовыми показателями деятельности предприятия определяется основной стоимостной показатель -

стоимость реализуемой продукции. Другие показатели, характеризующие объем продукции предприятия, соответствуют различным стадиям общего цикла «производство-потребитель».

Итак, в соответствии с основными этапами, формирование производственной программы осуществляется следующим образом.

Первоначально производственные мощности предприятия увеличиваются на величину сверхнормативных запасов продукции предприятия.

Далее формируется производственная программа для удовлетворения потребностей структурных подразделений предприятия и обеспечения заданной величины нормируемых остатков. Для этих целей определяется программа выпуска требуемых продуктов, необходимых полуфабрикатов и сопутствующих продуктов.

Затем анализируется возможность удовлетворения спроса клиентов предприятия: Расчет производится последовательно в зависимости от ранжирования контрактов: контракты, удовлетворяются по мере уменьшения ранга. Для каждого контракта определяется программа выпуска продуктов, необходимых полуфабрикатов и сопутствующих продуктов и происходит соответствующее уменьшение мощности. Следующий контракт рассчитывается уже по уменьшенным мощностям.

Мощность по конкурирующим продуктам перераспределяется согласно ранжированию контрактов. Если расчет выявил недостаток мощностей по конкретной продукции предприятия в каком либо месяце периода, то производится анализ недоиспользованных мощностей предшествующих месяцев, и в случае определения резерва предлагается создать остатки продукции дляудовлетворе-ния будущего спроса. Если такого резерва не обнаружено, то происходит отказ от отгрузки по контракту.

Ограничением отгрузки может также выступить фактор недостатка мощностей по полуфабрикатам. В этом случае первоначально анализируется возможность закупки полуфабриката, затем — возможность его производства в

предшествующие периоды. Если при анализе не обнаружено дополнительных альтернатив, то рассматриваются доступные на данный период рецептуры продукта, устраняющие возникший дефицит. Если такой возможности не найдено происходит отказ от отгрузки.

Еще одним ограничивающим фактором может выступить невозможность закупки необходимого количества компонентов у поставщиков предприятия. Проблема решается анализом возможности закупки в предшествующие периоды в пределах срока хранения компонента и емкости складов, а также проверкой доступных рецептур производства продукта. В случае отрицательного результата поиска происходит отказ от отгрузки.

Завершающим этапом является проверка выпуска сопутствующих продуктов. Если сопутствующий продукт не востребован, не может быть утилизирован (или слишком дорог для утилизации), не может быть положен на склад, если емкость складов недостаточна или предприятие не может себе позволить отвлекать оборотные средства в сверхнормативные запасы (данный критерий* задается перед началом расчета), то происходит отказ от отгрузки основного продукта, чтобы уменьшить выпуск сопутствующего.

Результаты расчета группируются по следующим бюджетным блокам, предполагающим представление данных как в целом по году, так и по каждому месяцу:

а) отгрузка - содержит следующие расчетные данные для каждого вида
продукции предприятия в натуральных единицах измерения: величина сово
купного спроса, процент удовлетворения спроса, отгрузка по каждому клиенту
и возникший дефицит продукции в случае недостатка мощностей;

б) производство - включает в себя перечень следующих показателей: со
вокупная мощность, выпуск продукции предприятия, процент использования
мощностей оборудования и резерв мощностей, оставшихся в распоряжении
предприятия. Формируется отдельно для каждого месяца;

в) остатки - состоит из показателей нормируемых и расчетных остатков

продукции предприятия определенных с учетом возможности максимального удовлетворения величины спроса рассматриваемого периода;

г) закупки - содержит следующие расчетные данные для каждого вида компонентов в натуральных единицах измерения: величина закупки каждого компонента по поставщикам предприятия, причины закупки, дефицит сырья и материалов.

Гибкая производственная политика предприятия может при планировании входить в конфликт с целями отдельных подразделений и функциональных служб, стремящихся к:

массовому производству товаров (производственные службы),

ограниченному числу видов продукции (конструкторские отделы),

постоянным бизнес-планам (плановые службы),

стандартизованным сделкам (маркетинговые службы),

— пассивным действиям против конкурентов (юридические службы).
В процессе планирования производства и продажи продукции должен дос
тигаться компромисс между возможностями выпуска и сбыта товаров, способ
ностью новой продукции замещать старую, расходами на хранение и транспор
тировку ресурсов, инвестициями и доходами, издержками и прибылью, потен
циалом развития и капиталовложениями, освоением новых услуг и риском и
т.п. Это возможно достичь посредством действенной системы оперативного
управления производственной программой предприятия, использующей совре
менные методы и передовые технологии производственного менеджмента.

1.2.