Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 9
1.1 Муниципальное образование как социально-экономическая система 9
1.2 Научно-методическая база оценки функционирования муниципальных образований 20
1.3 Анализ методических подходов к оценке жизнеспособности муниципального образования 37
Выводы 50
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 52
2.1 .Обоснование критериев и показателей оценки жизнеспособности муниципального образования 52
2.2.Уровни жизнеспособности муниципальных образований 69
2.3 Методические положения по оценке жизнеспособности муниципального - образования 76
Выводы 89
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 90
3.1. Программа социально-экономического развития муниципального образования как основа повышения уровня жизнеспособности территории 90
3.2. Применение методических положений по оценке жизнеспособности при разработке и реализации программы социально-экономического развития муниципального образования 100
3.3. Социальная и экономическая эффективность как основа системы контроля жизнеспособности территории 109
Выводы 123
^ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В России произошли кардинальные изменения государственного устройства и социально-экономических отношений. Функция жизнеобеспечения и социально-экономического развития городов и районов была делегирована органам местного самоуправления и населению территорий. Трансформационные процессы явились для них серьезным испытанием: свыше 70 лет управленческая деятельность в России была ориентирована на исполнение решений Центра. Уход государства от прямого участия в хозяйственной жизни муниципальных образований поставил перед органами местного самоуправления задачу освоения новой функции при высоких социально-экономических обязательствах перед населением. В сложившейся обстановке усилия местных органов управления неизбежно сосредотачивались на решении текущих оперативных задач.
Исходя из того, что намерения руководства страны связаны с введением экономики на местах в русло естественноисторического развития, вполне закономерным оказывается переход муниципального управления к эффективной организации муниципального хозяйства. Ключевым звеном муниципального управления становится управление социально-экономическим развитием, требующим соответствующего освоения потенциала территории. Это предопределяет необходимость разработки и обоснования критериев эффективности, позволяющих оценивать жизнеспособность муниципального образования в конкурентной среде. Целесообразность определения жизнеспособности муниципальных образований обусловлена наличием тенденций их развития, свидетельствующих о несостоятельности значительного количества субъектов управления, и требующих переоценки результатов деятельности, их осмысления, а также изменения системы взаимодействия субъектов развития территорий. В этой связи исследование и оценка жизнеспособности муниципального образования приобретает особую актуальность.
По мнению автора, имеются все основания для рассмотрения муниципальных образований Челябинской области в качестве объектов диссертационного исследования: они обладают мощным природно-ресурсным потенциалом, опорным производственным комплексом, а также решают типичную для всех муниципальных образований проблему.
Актуальность и практическая значимость описанной выше проблемы предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Решение проблемы повышения жизнеспособности муниципального образования осложняется из-за недостаточной проработки её методологического и нормативно-правового аспектов. Муниципальное и местное самоуправление представляют собой молодой общественный институт, составляющие которого еще не получили достаточного развития. В первую очередь это касается задач управления жизнедеятельностью и развитием населенных пунктов, а также вопросов формирования экономических отношений между субъектами муниципального образования, органами государственной власти и населением, обеспечивающих повышение жизнеспособности территориальных образований.
Основы стратегического управления развитием территорий и их субъектов рассматривались в трудах зарубежных и отечественных специалистов: И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Миллула, М. Портера, П. Самуэльсона, Д.Шендела, Е.Г. Анимица, В.Н. Белкина, М.А. Васильева, СВ. Вобленко, В.И. Кнорринга, П.А. Ореховского, В.Е. Рохчина, Я.П. Силина, A.M. Ходачека, и др.
Различные аспекты оценки эффективности управления стратегическим развитием муниципальных образований и их субъектов нашли отражение в работах А. И. Балобанова, В. С. Бочко, А. Г. Высокинского, Ю. И. Иванова, Б. 3. Мильнера, В. И. Саламатова, Р. А. Фатхутдинова, В. А. Черникова, А. М. Чер-нецкого, А. Н. Широкова и др.
В то же время теоретические основы оценки эффективности управления муниципальными образованиями с позиции обеспечения их жизнеспособности недостаточно проработаны и увязаны с практикой.
Цель исследования - разработка методических рекомендаций по оценке жизнеспособности муниципального образования и их использование в хозяйственной деятельности органов местного самоуправления.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе намечено решить следующие задачи:
1. Сформулировать и обосновать концептуальный подход к определению жизнеспособности муниципального образования в современных экономических условиях.
2. Обосновать критерии и показатели для оценки жизнеспособности муниципального образования.
3. Установить и обосновать уровни жизнеспособности муниципальных образований.
4. Разработать рекомендации по повышению жизнеспособности муниципального образования и опробовать их на примере создания и реализации программы его развития.
Объект исследования - муниципальное образование как социально-экономическая система.
Предмет исследования - жизнеспособность муниципального образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют разработки по эффективной организации жизнедеятельности населенных пунктов и по децентрализации государственного управления на федеральном, региональном и местном уровнях, а также положения и выводы из научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных специалистов в области управления муниципальными образованиями: А. П. Авдеева, Н. Т. Агафонова, В. С. Антонюк, О. В. Артемова, С. С. Богданова, Ж. М. Бюрго, И. В. Данилова, Е. А. Елисеева, Б. С. Жихаревич, В. П. Задорожного, О. П. Иванова, О. Е. Кутафина, Ю. М. Лужкова, Н. М. Ратнер, В. Е. Селиверстова.
В основу разработки методики оценки жизнеспособности муниципального образования положены принципы взаимодействия бюджетов всех уровней, исследуемые И. В. Даниловой, И. Ю. Нестеренко, И. А. Пыховой, А. Е. Суриковым, А. И. Татаркиным.
При анализе потенциала муниципального образования как фактора устойчивого развития территории были использованы принципы, разработанные В. П. Букиным, А. Ю. Даванковым, И. В. Даниловым, К. С. Миско, И. Ю. Нестеренко, В. М. Проскуряковым, А. И. Самоукиным, А. Г. Фонотовым.
Основные методы исследования: экономический анализ, системный анализ, графический и социологический методы и др.
Информационную базу исследования составляют материалы Российского статистического агентства и Челябинского областного комитета государственной статистики, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях, прогнозы социально-экономического развития Челябинской области, нормативные и справочные материалы по деятельности органов местного самоуправления, протоколы и отчеты Ассоциации муниципальных образований Челябинской области "Горный Урал", программы развития муниципальных образований, а также подготовленные при участии автора аналитические материалы НТЦ-НИИОГР.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Сформулирован и обоснован концептуальный подход к оценке жизнеспособности муниципального образования. Жизнеспособность применительно к муниципальному образованию предложено рассматривать как способность хозяйствующих на территории субъектов обеспечивать устойчивое функционирование и развитие объектов экономической деятельности.
2. Разработаны и обоснованы критерии для оценки жизнеспособности муниципального образования. Обосновано, что результаты деятельности хозяйствующих субъектов целесообразно оценивать по критерию «социальная эффективность», а объектов - по критерию «экономическая эффективность».
3. Предложено показатели социальной и экономической эффективности определять как отношение среднедушевого дохода населения к прожиточному минимуму и добавленной стоимости - к материальным затратам. Обосновано, что в сумму среднедушевого дохода населения необходимо включать социальные услуги, получаемые населением на бесплатной или частично оплачиваемой из средств местного бюджета основе.
4. Установлены и обоснованы уровни жизнеспособности муниципальных образований. Основой для определения уровня жизнеспособности являются численные показатели социальной и экономической эффективности.
5. Разработаны рекомендации по повышению жизнеспособности муниципальных образований, позволяющие проектировать траекторию его социально-экономического развития на основе взаимоувязки доходов населения с результатами его экономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и методологическое значение работы заключается в том, что в ней определено понятие "жизнеспособность муниципального образования", разработаны критерии и показатели для оценки жизнеспособности муниципальных образований, установлены и обоснованы уровни жизнеспособности. Это расширяет теоретические представления о сущности жизнеспособности муниципального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработаны методические рекомендации, которые позволяют:
— производить оценку жизнеспособности муниципального образования;
— выбирать приоритетные направления повышения жизнеспособности муниципального образования;
— разрабатывать и контролировать реализацию программ социально-экономического развития муниципальных образований, направленных на повышение их жизнеспособности.
Достоверность полученных результатов. Научные и практические результаты исследований достигнуты с применением философских, общенаучных и экономических методов. Достоверность результатов исследования обеспечи вается репрезентативностью использованных статистических данных и подтверждается заключениями специалистов и актами о практическом внедрении.
Реализация результатов исследования. Теоретические и методические положения по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципального образования использовались при разработке и сопровождении программ развития двенадцати муниципальных образований Челябинской области.
Апробация работы. Доклады об основных положениях и результатах диссертационной работы сделаны на коллегиях при Губернаторе (1999, 2000 гг.), совещании в Законодательном собрании Челябинской области (2000 г.), совещаниях ассоциаций "Горный Урал" и "Города Урала" (1999 - 2002 гг.), моделирующих семинарах с участием руководителей более тридцати муниципальных образований Челябинской области (Челябинск, 2000 г.), научных семинарах НТЦ-НИИОГР (Челябинск, 1999 - 2002гг.), на втором экономическом форуме "Уральская индустрия в первом десятилетии XXI века. Стратегия развития Челябинской области до 2010 года" (Челябинск, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции "Становление и развитие местного самоуправления в Челябинской области" (Челябинск, 2001 г.), на третьем Южно-Уральском экономическом форуме "Стратегия развития региона в условиях глобализации мировой экономики" (Челябинск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1,86 п. л., (из них 1,07 п. л. авторского текста), в которых автор освещает основные положения данного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 29 таблиц, 25 рисунков и список литературы из 162 наименований.