Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование нового высокотехнологичного уклада является одной из наиболее приоритетных и, вместе с тем, сложных задач развития хозяйственных систем. Новый технологический уклад формируется за счет совместного влияния таких факторов как инвестиции в высокопроизводительные основные фонды, вложения в человеческий капитал промышленно-производственного персонала субъектов хозяйствования, активизация инновационной деятельности.
Объективные предпосылки формирования нового технологического уклада могут возникнуть и в результате развития производственно-технологических цепочек, основанных на активизации отношений промышленной кооперации между предприятиями тех видов экономической деятельности, готовая продукция одних из которых является сырьем для других, и тем самым, до получения конечного продукта, осуществляется несколько технологических переделов. Экономическая эффективность создания и развития устойчивых производственно-технологических цепочек в промышленности проявляется в снижении издержек обращения, уменьшении трансакционных затрат, возможности более точного согласования спецификаций продукции, уменьшении коммерческих рисков.
В стратегической перспективе предприятия, входящие в состав производственно-технологической цепочки, могут активизировать процессы формирования нового технологического уклада за счет совместной реализации инвестиционных программ, в том числе инфраструктурного характера, координации направлений подготовки и повышения квалификации кадров, совместного финансирования отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В конечном итоге, новый технологический уклад генерируется за счет положительного синергетического эффекта взаимодействия между уровнями производственно-технологической цепочки.
Вместе с тем, на практике формирование нового технологического уклада посредством реализации совместных инновационных программ и проектов в рамках производственно-технологических цепочек сталкивается с рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Например, в нефтехимическом комплексе Российской Федерации одним из препятствий для формирования производственно-технологических цепочек является разница между внешними и внутренними ценами на нефть, что, в условиях повышающихся трендов на мировом рынке энергоносителей, стимулирует нефтедобывающие компании скорее к прямому экспорту сырья, а не формированию устойчивых производственных цепочек с предприятиями нефтепереработки и нефтехимии.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования нового технологического уклада анализируются в работах С.Н. Абдуллиной, В.И. Авдеенко, И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, С.Ю. Глазьева, В.Г. Гусакова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Котлова, В.И. Маевского, Ч. Макмиллана, А.В. Павловой, К.Переса, Л.Д. Ревуцкого, М.Р. Сафиуллина, Ю.Д. Умавова, В.В. Авиловой, Д. Берчелла, Э. Брюса, И.В. Гилязутдиновой, Р.С. Гринберга, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Р.С. Курчакова, Д.С. Львова, О.П. Молчановой, М. Портера, М.В. Райской, О.Б. Стрекалова, А.И. Шинкевича и других ученых.
Вопросы теории и методологии создания и развития производственно-технологических цепочек рассмотрены в исследованиях С.Б. Авдашевой, А.Н. Булатова, М.К. Вишневской, Б. Геттинга, Р. Каплински, О.В. Михалева, Д.И. Петухова, М. Портера, Ф.М. Сайрусова, Е.В. Таранухи, Дж. Хамфри, Н.А. Хамитова, Н.А. Хомяченковой, Т.В. Цихан, Х. Шмитца, С.И. Ашмариной, А.В. Стрельцова, Б.А. Чуба и др. Отдельные аспекты влияния производственно-технологических цепочек на инновационную деятельность затронуты в исследованиях Р.А. Белоусова, И.В. Бойко, И.А. Галочкина, Т.А. Грачевой, Т.А. Зотовой, К.Н. Малашина, В.О. Мосейко, Т.Ф. Палей и др.
Особенности формирования производственно-технологических цепочек в Российской Федерации рассмотрены в исследованиях И.В. Афонина, Э.Р. Ахметзяновой, М.В. Бражника, Д.В. Гольдштейн, В.В. Кистанова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Копылова, В.С. Любченко, П.А. Фомина и др. Специфика развития производственно-технологических цепочек в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан и их влияния на формирование нового технологического уклада подвергнута анализу в работах Е.П. Ардашевой, С.С. Ахметзяновой, Ш.М. Валитова, Ш.Ш. Губаева, А.В. Дормидонтова, В.Р. Парцвания, Я.С. Селецкис, С.В. Чернышева и других ученых.
Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы классификации производственно-технологических цепочек, а также методические аспекты количественной оценки влияния производственных цепочек на формирование нового технологического уклада.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе на основе производственно-технологических цепочек.
Предметом исследования являются методические аспекты оценки влияния производственно-технологических цепочек на технологический уклад в нефтехимическом комплексе и разработка рекомендаций по совершенствованию производственно-технологических цепочек в целях ускорения процессов формирования нового технологического уклада.
Цель исследования состоит в разработке методического инструментария оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе и обосновании соответствующих направлений совершенствования структуры производственно-технологических цепочек. В рамках цели исследования выделены следующие основные задачи:
- уточнение сущности и содержания производственно-технологической цепочки как экономического понятия;
- формирование теоретико-методического подхода к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;
- разработка классификации производственно-технологических цепочек по признаку потенциала инновационности;
- выявление особенностей влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада;
- анализ проблем функционирования производственно-технологических цепочек и их влияния на формирование нового технологического уклада в нефтехимическом комплексе Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан;
- разработка метода оценки мультипликатора добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки;
- разработка методики оценки влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития производственно-технологических цепочек, формирования нового технологического уклада на основе устойчивых производственно-технологических цепочек, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на повышение эффективности функционирования производственно-технологических цепочек, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.
В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада на основе развития. Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Предложено авторское определение производственно-технологической цепочки как система устойчивых производственных, инновационных, организационно-экономических, управленческих отношений между субъектами хозяйствования, образующие взаимосвязанные технологические переделы, способствующие формированию нового технологического уклада в различных технологически сопряженных отраслях и регионах концентрации такого рода цепочек, увеличению скорости трансферта инновационных технологий, формированию совместных межотраслевых НИОКР по вопросам повышения качества и совершенствования ассортиментного ряда продукции, вплоть до софинансирования создания совместных конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций или технопарков.
2. Сформирован теоретико-методический авторский подход к оценке влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада состоящий из четырех взаимосвязанных методик:
методика структурирования производственно-технологической цепочки; алгоритм оценки развития элементов промышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций; методика расчета мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки; оценка влияния мультипликатора прибыли на инновационную активность.
3. Обоснована классификация производственно-технологических цепочек по критериям, характеризующим инновационные процессы в рамках цепочек, таким как тип инновационного эффекта, вид инноваций, форма организации инновационной деятельности, характер использования образовательной компоненты инновационной деятельности. Классификация видов производственно-технологических цепочек по ряду наиболее значимых с точки зрения формирования нового технологического уклада признаков позволит потенциальным участникам цепочки выбрать наиболее предпочтительный вид, а властям региона – стимулировать развитие именно тех цепочек, которые являются наиболее эффективными с точки зрения долгосрочного развития региональной инновационной системы в целом.
4. Разработана методика структурирования производственно-технологической цепочки, позволяющий выделить и оценить вклад каждого из ее уровней в стоимость конечного продукта последнего передела в разрезе элементов стоимости, дающий возможность в процессе динамического анализа выделить наиболее проблемные места в формировании цепочки и, соответственно, оценить основные направления концентрации мобилизации резервов ускорения процессов формирования нового технологического уклада в разрезе уровней цепочки.
5. Предложен алгоритм оценки развития элементов промышленно-производственной цепочки, основанный на расчете средних значений коэффициентов детерминации важнейших отраслевых финансово-экономических функций. Данный алгоритм определяет возможности совместной реализации долгосрочных инновационных программ, организации и финансирования межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
6. Доказано влияние мультипликатора добавленной стоимости производственно-технологической цепочки на активизацию инновационной деятельности субъектов в нефтехимическом комплексе (НХК), что обеспечивает возможности формирования нового технологического уклада. Методика расчета мультипликатора в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки позволяет определить, каким образом последняя влияет на добавленную стоимость предприятий, входящих в состав цепочки, и формирует тем самым дополнительный потенциал, расширяет возможности активизации инновационных процессов за счет устойчивого долгосрочного взаимодействия субъектов хозяйствования, относящихся к вертикально технологически сопряженным видам экономической деятельности (ВЭД).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек, оценки влияния производственно-технологических цепочек на инновационные процессы в нефтехимическом комплексе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методического инструментария оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада в процессе развития устойчивых промышленных кластеров, организации и осуществлении государственной промышленной политики, а также в образовательном процессе в рамках учебных дисциплин «Управление инновациями», «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались в следующих конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция. «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар); международная – научно-практическая конференция «Современные направления совершенствования экономики субъектов Российской Федерации в условиях деятельности ВТО на примере Республики Татарстан» (Казань); 8-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара); Всероссийской научно-практической конференции «институциональные проблемы экономического роста» (Казань). А также результаты диссертационного исследования используются в деятельности: Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан, Татнефтехиминвест-холдинга, ОАО “Танэко”.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 22 таблицы, 47 рисунков, 6 приложений. Общий объем работы 192 страницы. Библиографический список включает 150 источников.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.
В первой главе “Теоретические и методические основы оценки нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек” рассмотрены сущность и содержание производственно-технологических цепочек, выделено их влияние на формирование нового технологического уклада в промышленности; предложена классификация производственно-технологических цепочек; выделены методические аспекты оценки нового технологического уклада с использованием производственно-технологических цепочек; проанализирован зарубежный опыт формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологических цепочек.
Во второй главе “Анализ современных проблем развития нового технологического уклада в НХК на основе промышленно-производственных цепочек” выделены основные тенденции развития видов экономической деятельности, образующих производственно-технологическую цепочку в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан; выделены основные межотраслевые проблемы формирования производственно-технологических цепочек, особенности инновационной активности на различных уровнях цепочки; предложен алгоритм оценки устойчивости развития элементов промышленно-производственной цепочки.
В третьей главе “Совершенствование технологического уклада НХК РТ на основе производственно-технологических цепочек” произведена оценка влияния структуры производственно-технологической цепочки на формирование нового технологического уклада в НХК и возможности генерирования инноваций; разработан и апробирован метод расчета мультипликатора прибыли и добавленной стоимости в зависимости от структуры производственно-технологической цепочки; обоснованы направления государственного регулирования процессов формирования нового технологического уклада на основе производственно-технологической цепочки.
В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования проблем оценки влияния производственно-технологических цепочек на формирование нового технологического уклада.