Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Рабаданова Раисат Муртазалиевна

Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов
<
Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов
>



Рабаданова Раисат Муртазалиевна. Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рабаданова Раисат Муртазалиевна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации экономики .11

1.1. Информация как необходимое и достаточное условие формирования новой экономики .11

1.2. Методологические аспекты оценки влияния информатизации на экономику 28

1.3. Особенности информатизации регионов и ее влияние на экономику .43

Глава 2. Особенности информатизации регионов. Влияние информатизации на экономику Республики Дагестан 54

2.1. Динамика и межрегиональные различия в уровне информатизации регионов России 54

2.2. Состояние информатизации Республики Дагестан и степень ее влияния на экономику .69

Глава 3. Выявление и оценка влияния ИТ-затрат на социально-экономические показатели регионов 84

3.1. Метод группировок как инструмент выявления и оценки влияния ИТ-затрат на социально-экономические показатели .84

3.2. Информационная подсистема для анализа финансового состояния предприятия малого и среднего бизнеса 114

3.3. Оценки связей и зависимостей виноградно-винодельческих хозяйств региона методами математического и компьютерного моделирования .124

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения .152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество и экономика 21-го века названы информационными. Возникнув в середине 20-го века, понятия «информатизация» и «информационные технологии» уже к концу этого века стали самыми распространенными и проникли во все сферы человеческой деятельности. Благодаря информационным технологиям за 60-лет экономика кардинально изменилась, на смену индустриальной экономики появилась информационная экономика, ведущими сферами которой стали индустрия информационных технологий, информационно-коммуникационный рынок, информационные ресурсы, продукты и услуги.

Теории формирования и развития информационного общества и информационной экономики в настоящее время уделяется огромное внимание в учебной, научной и специальной литературе, опубликовано и продолжают публиковаться множество работ, посвященных теориям формирования и развития информационного общества и информационной экономики.

Вместе с тем вопросы прикладного характера в частности, связанные с выявлением уровня информатизации и количественно-качественной оценке его влияния на развитие экономики в целом и в разных ее секторах и уровнях, на ключевые социально-экономические показатели разработаны недостаточно.

Поэтому тема настоящего исследования посвящена прикладным аспектам влияния информатизации на экономику, является, актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы по обоснованию места и роли информатизации в различных сферах экономики, на разных уровнях управления достаточно полноизучены и разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Особо следует отметить труды великих практиков, основателей индустрии информационных технологий Билла Гейтса (Microsoft), Луиса Герстнера (IBM), Эндрю Гроува (Intel) и др., а также книги, посвященные практическому опыту таких основателей, в частности о Стивене Джобсе (Apple).

Методики определения степени готовности и индикаторы развития информационного общества стали предметом изучения российских исследователей А.В. Чугунова, В. Дрожжинова, А. Штрика, Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошникова.

Исследованию основ теории и практики экономического развития регионов посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: B.C. Боголюбов, Л.И. Абалкин, Э. Аллардт, Дж. Гелбрейт, А.Г. Гранберг, Ж. Дорст, Б.С. Жихаревич, А. Кемпбелл, В.Н. Лексин, С.Н. Максимов, А. Милоу, Б. Мильнер, Р. Парсон, В.Г. Полянский, Дж. Рабье, А. Тоффлер, Дж. Уэйджер, Д. Фишер, Э. Хувер и др.

Проблемам информатизации в Республике Дагестан посвящены работы ведущих специалистов Халилова А.И., Гасанова М.А., Шейхова М.А., Исмаилова Ш-М.А.

Вопросы социально-экономического развития Республики Дагестан рассмотрены в трудах Б.Х.Алиева, К.Р.Адамадзиева, А.Д. Айгумова, В.З.Петросянца, М.Д. Агаларханова, М.М. Магомедовой, С.Г. Абдулманапова, С.В. Дохоляна, Р.К. Кадиева, А.М. Казиханова, Ш.И. Шарипова, Э.М. Эльдарова и др.

В то же время многие вопросы информатизации в прикладном ее аспекте, особенно на уровне регионов и предприятий изучены не в полной мере. В частности, недостаточно работ по оценке уровня информатизации экономических объектов: народного хозяйства в целом, регионов, отраслей экономики, предприятий. Еще меньше работ, посвященных месту и роли информатизации, как нового вида ресурсов, оценке влияния показателей информатизации на ключевые социально-экономические показатели. Кроме того, разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического и компьютерного моделирования.

Отметим также, что теория, особенно прикладная, не успевает своевременно реагировать на изменения, возникающие в процессе информатизации, информационных технологий и их влияния на экономику в силу их высоких темпов развития, т.е. на нынешнем этапе развития информатизации наблюдается отставание теории от практики. Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по количественно-качественному выявлению степени взаимовлияния показателей информатизации и ключевых показателей экономики на уровне регионов и предприятий. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность, место и роль информатизации в экономике регионов и предприятий и дать им авторскую оценку применительно к РД;

- провести анализ влияния информатизации на экономику страны и регионов, дать оценку развития информатизации в регионах России и РД;

- выявить межрегиональные различия в уровне информатизации методами статистики и эконометрики, а также оценить влияние показателей информатизации на ключевые экономические показатели различных групп регионов;

- изучить опыт информатизации различных регионов России и развитых стран и выявить возможности его использования в РД, провести анализ уровня использования информационных технологий на отдельных предприятиях РД;

- разработать предложения и рекомендации по повышению уровня и эффективности информатизации экономики РД.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с выявлением уровня информатизации и его влияния на экономику регионов России и РД.

Объектом исследования выступают показатели информатизации и социально-экономические показатели регионов России и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатизации экономики, нормативно-правовые акты РФ и РД, нормативно-справочные и методические материалы федеральных и региональных органов управления. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов классической экономики, статистики, эконометрики, а также методов количественного и качественного изучения реальных объектов, связей и зависимостей между их показателями.

Эмпирической и информационной базой исследования явились: статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан; Министерств и ведомств, а также данные статистической и годовой отчетности хозяйствующих субъектов; материалы научных конференций; информация, опубликованная в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, в разработке практических рекомендаций по выявлению уровня информатизации регионов и его влияния на экономику. Следующие основные положения, обладающие научной новизной, выносятся на защиту диссертационного исследования:

-авторская трактовка понятия «информатизация»применительно к экономике и выявленные причины отставания России от развитых стран в уровне информатизации экономики и управления;

- авторская оценка наличия необходимых и достаточных условий формирования информационной экономики в России и ее регионах, степени проникновения информационных технологий в бизнес-процессы и усилении их влияния на экономику страны и регионов, доказано усиление цифрового неравенства и его обусловленность объемами ИКТ-затрат и их структуры по видам затрат и регионам (федеральным округам);

- разработана методика оценки межрегиональных различий и уровня цифрового неравенства, основывающаяся на методах статистических группировок, математического и компьютерного моделирования;

- выявлена и оценена степень влияния показателей информатизации на экономические показатели по данным анкетного опроса предприятий и организаций разных сфер экономики РД;

- разработана методика и на ее основе дана оценка взаимовлияния объемов ИТ-затрат и величин социально-экономических показателей регионов на основе метода многоуровневых статистических группировок;

- разработаны модельно-программные инструментарии для анализа сводных показателей предприятий отраслей экономики оценки взаимосвязей между ними, позволяющие руководителям и специалистам предприятий оперативно получать аналитические данные и использовать их для принятия управленческих решений.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности:

- 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;

- 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

- 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления РД и других регионов, а также предприятиями различных форм собственности при разработке целевых программ и стратегий развития информатизации и стратегией развития отраслей экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Ялта-Гурзуф (Украина) и Махачкала, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2005-2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством связи и телекоммуникации Республики Дагестан, предприятием ОАО «Денеб», Группой компаний Color-IT, а также используются в учебном процессе на факультете информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом 4 п.л., в т.ч. лично автора – 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на152страницах. Цифровой и практический материал представлен в 33таблице, 6рисунках и 11 приложениях.

Методологические аспекты оценки влияния информатизации на экономику

В области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) достижения Россия являются весьма скромными, - считают аналитики [58]. Так, по значению Индекса развития ИКТ (ICTDevelopmentlndex, IDI), рассчитываемого Международным союзом электросвязи (МСЭ), Россия вошла в так называемую группу “выше среднего” (Upper) и заняла 48-е место из 159 обследуемых стран мира.

Автор работы [58] предлагает для оценки уровня информатизации регионов использовать показатель «Объем полученной информации по сети Интернет, в Гбайт на 1 чел.”, поскольку теоретически, степень информатизации общества должна быть прямо пропорциональна объему операций, совершаемых с информацией.

Влияние информатизации на экономику многогранно и многоаспектно. В принципе информатизация влияет на все стороны деятельности экономических объектов. Можно выделить четыре аспекта такого влияния: первый -формирование и развитие информационной индустрии как самостоятельного сектора экономики; второй - формирование и развитие информационной инфраструктуры; третий - формирование и развитие информационных систем экономических объектов; четвертый - возникновение и развитие Интернет-экономики. Все эти аспекты интегрируются в экономическое понятие - рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

По поручению правительства Минкомсвязи РФ разработала “Стратегию развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года". За указанный период, как считают ученые и специалисты, сферу информационных технологий планируется довести до уровня полноценной отрасли российской экономики, создающей рабочие места и обеспечивающей выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Предполагается внедрить ИТ в различные сферы экономики для повышения производительности труда [96].

Среди основных направлений реализации стратегии значится развитие кадрового потенциала и образования в ИТ-отрасли. В частности, предусматривается увеличение численности студентов вузов по специальностям информационных технологий, инженерным специальностям, прикладной математике и физике, а также активное привлечение для работы в России высококвалифицированных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья [96].

Стратегией предусмотрены два сценария: базовая и форсированная. При базовом сценарии ИТ-отрасль к 2020 г. должна вырасти в 1,5 раза - с 270 до 410 млрд. руб., при форсированном - в 2,3 раза, до 620 млрд. руб. [96].

В середине 2013 г. международная консалтинговая компания А.Т. Kearney опубликовала результаты исследования “IT 2020: PreparingfortheFuture” (“ИТ в 2020 г.: подготовка к будущему"), основанного на опросе более 150 ИТ-директоров, представляющих компании из разных стран мира. Редакция PC Week/RE провела опрос среди руководителей ИТ-подразделений ряда российских компаний об их отношении к выводам исследования [86].

Согласно результатов исследования А.Т. Kearney проникновение ИТ-технологий в бизнес-процессы достигло такого уровня, когда они становятся обязательным условием конкурентоспособности, а не простым вспомогательным средством [86].

Как считает Орлов А. вице-президент по инфраструктуре группы компаний “Рив Гош”, вывод А.Т. Kearney можно переформулировать как зависимость бизнеса от ИТ. По его мнению это та зависимость, которая инициирована не людьми в сфере ИТ, желающими “подчинить себе весь мир”, а наоборот — миром, который оценил удобство и удовольствие от новых технологий и хочет большего. В результате могут произойти очень глубокие изменения, которое возможно приведут к пересмотру даже базовых принципов формирования и функционирования ИТ- служб [86]. По мнению Щепуновой О., независимого эксперта в области автоматизации бизнес-процессов, наблюдается тенденция изменения требований к ИТ-службам: от предоставления чисто технических и технологических решений к участию ИТ-службы в построении бизнеса компаний, поскольку ИТ-системы становятся неотъемлемой частью бизнес-процессов [86]. Адмиральский С, директор по ИТ компании “АДАМАС считает, что бизнес постепенно перестает относить к ИТ “бытовые” технологии типа электронной почты, Excel и доступа в Интернет, привыкнув к ним и считая их естественным положением вещей, как восход солнца на востоке. Кроме того, по его мнению, руководители предприятий смирились за последние годы с нестабильностью и невозможностью с нужной точностью предсказать результаты деятельности, остается надежда на технологии, и этот фактор генерирует основную нагрузку на ИТ-службы. Нагрузка эта будет только расти и уже требует изменения структуры ИТ-персонала в сторону увеличения аналитиков и специалистов по управлению проектами.

Проявлением влияния ИТ на бизнес является тенденция увеличения инвестиций в ИТ. Так, согласно результатам исследования А.Т. Kearney, в ближайшие семь лет две трети компаний увеличат объем инвестиций в ИТ по всей цепочке создания стоимости, особенно в сфере продаж и взаимодействия с потребителями. Доля ИТ в бюджете компаний и уровень ожиданий отдачи от их внедрения будут расти. Как считает Орлов А., в условиях очень быстрых внешних изменений победит тот, кто предскажет будущую модель потребительского поведения точнее и раньше, что совершенно невозможно без умных, сложных и безупречно работающих информационных систем, которыми управляют высококвалифицированные эксперты [86].

Герман А. (директор по ИТ группы Компаний «Баринг Восток») считает, что увеличение ИТ-бюджетов связано с общей ситуацией на рынке. По его мнению, последние послекризисные годы показали, что решения о сокращении ИТ-бюджетов в тяжелые времена принимаются уже не так однозначно, как ранее. Многие компании сохранили ИТ-бюджеты или перераспределили их в пользу новых проектов. Что же касается ИТ-приоритетов, то, по его мнению, еще очень велика доля компаний, где задачи и пути развития ИТ определяют сами ИТ-специалисты. И это связано, как он считает, с отсутствием современных взаимоотношений руководства компаний и ИТ-подразделений. В результате эффективность использования ИТ-ресурсов ненамного выше эффективности самой экономики [86].

Особенности информатизации регионов и ее влияние на экономику

Информатизация регионов России является важным процессом преодоления «цифрового» неравенства. Согласно результатам исследования, проведенного Институтом развития информационного общества, индекс готовности регионов к информационному обществу 2004-2005гг. колебался в пределах от 1,37 (Республика Ингушетия) до 6,99 (г. Москва). Решение проблемы разрыва между регионами требует координации усилий федеральных и региональных властей. По результатам исследования уровня информатизации был сформулирован ряд выводов, в частности наличии зависимости уровня экономического развития региона [14, 61]: - от типа поселенческой структуры региона, низкая информационная грамотность сельских жителей - от наличия сети пунктов коллективного доступа к компьютерной технике и информационно-коммуникационным сетям, от наличия квалифицированных кадров, имеющих профессиональную подготовку в области использования ИКТ и др.

О региональных особенностях ИТ-рынка позволяет судить объем затрат предприятий на ИКТ за вычетом услуг связи. Наиболее развитыми, с точки зрения внедрения информационных технологий, являются регионы Центрального федерального округа, в особенности г.Москва и Московская область (38 % ИТ-затрат, страны в 2009 г.). На 2-м и 3-м местах - регионы Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Их доля примерно одинакова и составила 14,41 % национального рынка [27].

Одним из ключевых экономических показателей, на основе которых можно оценить уровень информатизации экономики являются объемы затрат на информационные и коммуникационные технологии (ИКТ-затраты). Для такой оценки нами собраны, обработаны и обобщены данные по объемам ИКТ-затрат за 2009-2011гг. по федеральным округам [144, 145], которые приведены в приложении 1. Затраты приведены в целом и по их основным видам: на приобретение вычислительной техники, программное обеспечение, на оплату услуг сторонних организаций (аутсорсинг), а также на прочие затраты.

Проведем краткий анализ на основе данных этого приложения. В таблице 1.2 приведены объемы ИКТ-затрат по годам за 2009-2011гг. в целом, среднегодовые их величины за три года, данные, характеризующие удельный вес каждого федерального округа в ИКТ-затратах, а также места, занимаемые округами.

Как видно из этой таблицы суммарные затраты на ИКТ в стране выросли с 278,8 в 2009г. до 418,9 млрд. руб в 2011г. В среднегодовом объеме этих затрат доля Центрального федерального округа составляет 43,6%, доля еще трех федеральных округов более 10 процентов в каждом (Приволжский, Северо-Западный и Уральские федеральные округа) и в сумме составляет 36,4%. На долю ЮФО и СКФО приходилось 5,5 и 1,0% соответственно. В этой же таблице 1.2 указаны места, занимаемые каждым федеральным округом. Республика Дагестан в среднегодовой величине ИКТ-затрат РФ занимает 0,15% с их суммой 529 млн. руб. Проанализируем темпы роста ИКТ-затрат по федеральным округам за рассматриваемые три года, которые приведены в таблице 1.3. В целом по стране темпы роста ИКТ-затрат к 2009г. составили 124,7 в 2010 и 150,0% в 2011г. При этом темпы роста затрат на приобретение вычислительной техники выросли на 131,6 и 162,8%, на программное обеспечение - 117,6 и 150,9%, на оплату услуг сторонних организаций (аутсорсинг) - на 123,7 и 150,0%. Затраты на обучение в 2010г. уменьшились до 71,4, в 2011г. - выросли до 89,6%. Сложившееся отношение темпов роста ИКТ-затрат по их видам является, на наш взгляд, неудовлетворительным.

По соотношениям ИКТ-затрат по их видам лучше выглядят, с нашей точки зрения, Сибирский и Приволжский федеральные округа, в которых: во-первых, более высокими являются темпы роста, во-вторых, более высоки темпы роста затрат на обучение и аутсорсинг, являющиеся более важными видами ИКТ -затрат. По темпам роста в 2011г. к 2010г. можно сформулировать следующие выводы: а) 1-е, 2-е и 3-е места в целом по темпам роста ИКТ-затрат занимают Северо-Западный, Центральный и Дальневосточный федеральные округа; б) по затратам на обучение лидерами являются Северо-Кавказский, Центральный и Приволжский федеральные округа; в) по затратам на аутсорсинг лидируют Северо-Западный, Северо Кавказский и Центральный федеральные округа; г) по затратам на приобретение вычислительной техники и программного обеспечения 1-е, 2-е, 3-е места занимают Северо-Западный, Центральный и Уральский округа; д) по всем направлениям ИКТ-затрат (кроме затрат на аутсорсинг) самыми низкими оказались темпы роста в Южном федеральном округе; е) по затратам на услуги сторонних организаций (аутсорсинг) и на прочие затраты самыми высокими являются темпы роста по Республике Дагестан.

Перейдем к анализу структуры ИКТ-затрат по их видам. Структура ИКТ-затрат является прогрессивной, на наш взгляд, если в динамике их состава растет доля затрат на обучение и аутсорсинг. Отметим, что любой информационный продукт для его внедрения требует обучения пользователей работе с ним. Разработчики постоянно совершенствуют свои информацион ные продукты, расширяя их функциональные возможности и масштабируемость, интерфейс и другие качественные характеристики. Поэтому возникает необходимость при всех изменениях, вносимых в информационный продукт, проводить обучение пользователей с усовершенствованными версиями продуктов. Аутсорсинг предполагает передачу части информационных функций (как правило, вспомогательных и связанных с обслуживанием и сопровождением информационных продуктов) разработчикам информации. Как показывает мировой и отечественный опыт аутсорсинг позволяет существенно повысить эффективность внедрения и использования информационных продуктов. Поэтому увеличение затрат на аутсорсинг в составе ИКТ-затрат является закономерной положительной тенденцией.

В то же время, как считают ученые и специалисты, между аутсорсингом и инсорсингом (выполнение ИТ-функций собственными силами компаний) должно быть оптимальное соотношение и это соотношение для компаний разных сфер экономики, разной размерности не может быть единым.

Состояние информатизации Республики Дагестан и степень ее влияния на экономику

Возможности информатизации страны или регионов определяются, в первую очередь, состоянием их экономик. Информационные технологии на сегодня играют ключевую роль во всех областях деятельности человека. Республика Дагестан - регион России, экономику которой называют депрессивной. Это подтверждают данные таблицы 2.7, характеризующие удельный вес РД в социально-экономических показателях страны, ежегодно публикуемых Росстатом, а также место РД по этим показателям среди80 субъектов экономики. Как видно из данных таблицы 2.7, по трем наиболее значимым социально-экономическим показателям Республики Дагестан находится в конце списка субъектов РФ: по среднемесячной заработной плате на последнем месте, сальдированному финансовому результату (сумма прибылей минус сумма убытков) на 78-79-м месте, объему промышленной продукции на 70-72 месте. При самой низкой заработной плате (69-71% от среднероссийского уровня) по индексу потребительских цен республика оказалась в начале списка субъектов (на далеко не почетном 11-м месте). Удельный вес ВРП (уменьшился с 0,83 до 0,72%), стоимости основных фондов (0,74-0,76%) и объеме инвестиции (1,25-1,26 %) к показателям страны при высоком удельном весе в численности населения (2,08-2,05 %), среднегодовой численности занятых в экономике (1,40-1,43 %) и объеме продукции сельского хозяйства (1,65-2,02 %) усиливает депрессивный характер экономики. Иными словами, финансовые возможности для разработки и реализации масштабных проектов информатизации республики собственными силами практически сводятся к нулю. Достоверной и полной оценки уровня информатизации по Республике Дагестан в настоящее время затруднено отсутствием соответствующих статистических данных и аналитических обзоров. Росстатом уже в течение ряда лет публикуются данные о количестве персональных компьютеров, об организациях, использующих ИКТ, имеющих доступ в Интернет и Web-сайты, о затратах на ИКТ по стране в целом. Однако статистика республики таких данных не публикует.

Удельный вес ИКТ-сферы в показателях экономики страны за 2007 г. составил (в %): в количестве организаций - 2,4; в численности работников -2,9; в валовой добавленной стоимости - 4,1; в обороте продукции - 3,6; в инвестициях - 5,9 [45, 50, 53, 52]. Сравнительную оценку состояния использования ИКТ в различных сферах экономики наиболее объективно выражают затраты на информатизацию. Затраты на ИКТ в обследованных организациях в 2011 г. составили 603,0млрд.руб. (в 2010 г. -515,7 в 2009 г. - 421,4 млрд. руб.), в т.ч. на вычислительную технику - 139,5; на программные средства - 104,1; на оплату услуг связи 184,8; на обучение сотрудников - 4,6; на оплату услуг сторонних организаций (аутсорсинг) - 120,0; на прочие цели -49,7млрд.руб. В 2010 г. завершилась принятая в 2002 г. федеральная целевая программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2002-2010 гг. За этот период в научных публикациях, ИТ-изданиях, в Интернете опубликовано огромное количество материалов, связанных с ходом реализаций ФЦП. Однако нет данных о том, что было сделано в рамках этой программы в Республике Дагестан какие инвестиции, кем и в каких объемах сделаны; какая работа на эти инвестиции выполнена. В публикациях по республике приводятся лишь отдельные факты, связанные с электронным правительством и участием в конкурсах «Электронный регион» и др. Несмотря на опережающее развитие ИКТ-сферы по сравнению с другими сферами экономики и заметный рост и расширение использования ИКТ в организациях, Россия отстает от развитых стран по всем основным ИТ-показателям. Особенно заметное отставание имеет место по использованию Интернет, Интранет, Экстранет, наличию Web-сайтов, использованию Интернет для обучения и повышения образовательного уровня. Серьезные исследования по оценке состояния развития ИКТ в стране проведены Институтом статистических исследований Высшей школы экономики совместно с Росстатом. В опубликованном по результатом исследований сборнике [49], в частности, приведены данные об ИКТ в разрезе регионов. В соответствии с этими данными из обследованных организаций более 93% в 2006г. пользовались персональными компьютерами. Следует отметить, что темпы роста показателей ИКТ по Республике Дагестан выше, чем в среднем по регионам Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО), а по самому СКФО выше, чем в среднем по стране. В результате разница в величинах показателей, приведенных в таблице 2.9, в динамике имеет тенденцию к сокращению. Однако, все качественные показатели ИКТ по РД заметно хуже, чем по СКФО и РФ. Так, количество ПК в расчете на 100 работников в 2006г. выросло в РД в 3 раза по сравнению с 2001г. (с 6 до 15), и увеличилось до 27 шт. в 2011г. Заметно уступает РД какпо СКФО, так и по РФ по таким важным показателям, как количество организаций использующих Интернет для связи с поставщиками и потребителями (61,4; 68,2; 63,4 соответственно).

Определенное представление о состоянии информатизации в разрезе регионов страны дает анализ данных рейтинга субъектов РД по уровню внедрения электронного правительства, проведенного электронным журналом ГосМенеджмент. Уровень внедрения электронного правительства оценивался в баллах по 4-м пунктам: структуре, содержанию, сервисам и дополнительным возможностям. Первое место по рейтингу с большим отрывом от других регионов занимает Республика Татарстан с 95 баллами (26;31;31;7 - соответственно по структуре, содержанию, сервисам и дополнительным возможностям). Одиннадцать субъектов получили 60 и более баллов. Второе и третье места с 73 и 67 баллами занимают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, входящие в состав Тюменской области. Четвертое - пятое места (64 балла) поделили г. Санкт-Петербург и Липецкая область. На 6-м и 7-м местах (62 и 61 балла) г.Москва и Ростовская область, 8-м-11-м местах (60 баллов) - Республика Карелия, Калининградская, Саратовская и Смоленская области.

Информационная подсистема для анализа финансового состояния предприятия малого и среднего бизнеса

До настоящего времени для многих предприятий интерес к использованию средств информационных систем сводится к решению задач по составлении отчетности. Между тем качественное информационное обеспечение процесса управления хозяйственной деятельностью предприятия возможно только при переводе на компьютерную основу всех функций управления: учета и отчетности; анализа и регулирования; прогнозирования и планирования.

В настоящее время российский рынок информационных систем представляет немало продуктов, которые позиционируются как "системы анализа финансового состояния предприятия" и позволяющих пользователям оценить деятельности компаний по данным бухгалтерской отчетности. Они различаются как по составу показателей, по реализованным в них подходам к решению основных задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В этих условиях перед потенциальными пользователями стоит нелегкая проблема выбора средства, которое могло бы наилучшим образом решить его проблемы.

Среди отечественных систем подобного рода можно выделить следующие:"ИНЭК-АФСП" (далее АФСП) фирмы "ИНЭК", "Альт-Финансы" фирмы "Альт", "AudiExpert" фирмы "Про-Инвест-ИТ" и "АБФИ-Предприятие" фирмы "Вестона". Они поставляют готовые, апробированные, методически выверенные программные решения, с помощью которых на основе понятной каждому бухгалтеру исходной информации автоматически рассчитываются необходимые финансовые показатели, дается толкование их конкретным значениям, что позволяет сделать полезные выводы.

Они предназначены для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия. Перечисленные системы позволяют реализовать различные аналитические функции, в частности: ввод исходных данных; возможность организации анализа различных данных; расчет основных финансовых показателей ликвидности; безубыточности и рентабельности, проведение горизонтального и вертикального анализа; сравнение финансовых показателей с нормативными; реализация методик оценки финансового состояния предприятия; создание отчетов.

Рассмотренные системы характеризуются наличием большого числа функций, которые целесообразно реализовывать на достаточно крупных предприятиях, в которых имеются множество одновременно происходящих бизнес-процессов, достаточно масштабная система учета. Однако для малых и средних предприятий, к которым относится и ООО "НПЦ Подземгидроми-нерал" (Республика Дагестан), целесообразно использовать системы с базовым набором функций, отвечающим их требованиям и вполне отражающие особенности их функционирования. Это обуславливает необходимость и актуальность создания информационной системы под конкретные нужды предприятия, в числе которых находится и разработанная нами информационная система анализа финансового состояния предприятия. На данном предприятии анализ финансового состояния проводится вручную, без определенной методики, условно проводится относительный анализ финансового состояния, на что тратится уйма времени. Данная система анализа финансового состояния способна решить эту проблему.

Перед нами поставлена задача анализа финансового состояния предприятия. Она относится к классу задач «Анализа деятельности предприятия» и необходима для определения текущего состояния и тенденции развития предприятия. Экономическая сущность решаемой задачи заключается в расчете абсолютных и относительных показателей характеризующих финансовое состояния предприятия. Результаты расчетов приводятся в форме расчет-но-аналитических таблиц, на основе которых аналитик будет формировать выводы по проведенному анализу.

Решается данная задача на предприятиях в конце отчетного периода. Местом решения данной задачи является планово-экономический отдел. Результаты решения данной задачи являются основой для принятия стратегических управленческих решений. Поэтому задача «Анализа финансового состояния предприятия» является неотъемлемой частью управленческого анализа хозяйственной деятельности предприятия. Информационной базой обеспечения решения данной задачи выступает бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2),приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) (см. приложения 3.1,3.2, 3.3).. Данные указанных форм электронной отчетности могут быть использованы в качестве исходных данных для финансового планирования, внутреннего аудита и др. целей. Система предназначена для решения следующих функциональных задач предприятия: ручной ввод и корректировка данных; работа с базой данных; расчет показателей агрегированного баланса; расчет коэффициентов оценки финансовой устойчивости, ликвидности баланса, собственных оборотных средств, показателей состава и структуры активов и пассивов; формирование и просмотр аналитических отчетов на экране и их вывод на печать. Исходные показатели, используемые для выполнения всех расчетов и формирующие аналитические документы (таблицы, графики и диаграм-мы),приведены в приложении 3.4. На основании данных всего имущества, оборотные активы, внеоборотные активы, собственный капитал, заемный капитал, краткосрочные обязательства, кредиторская задолженность, а также валовой доход, коммерческие расходы, прибыль от продаж, прочие расходы, прибыль до налогообложения, чистая прибыль строятся усредненный бухгалтерский баланс в динамике и усредненный отчет о прибылях и убытках в динамике (см. приложение 13, 24).