Оценка устойчивости модели соглашения о разделе продукции в условиях нестабильных цен на нефть Чебаева, Наталья Евгеньевна



Чебаева, Наталья Евгеньевна. Оценка устойчивости модели соглашения о разделе продукции в условиях нестабильных цен на нефть : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чебаева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горьный"].- Санкт-Петербург, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1418

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В соответствии с законодательством, в настоящее время в России существует два возможных режима промышленного недропользования - общий (лицензионный) режим и соглашения о разделе продукции (СРП). Несмотря на то, что совокупность правовых, политических и экономических сдерживающих факторов делает применение СРП весьма проблематичным, данный режим недропользования, в условиях высокой нестабильности среды, может способствовать привлечению новейших технологий, знаний и инвестиций в добывающую отрасль. Хотя использование СРП для всех месторождений не представляется целесообразным, его выборочное использование может принести значительные выгоды, как для государства, так и для частного бизнеса. Скромный отечественный опыт реализации СРП требует тщательной проработки возможностей применения данного режима. Поэтому при решении вопроса о заключении соглашения должна приниматься в расчет устойчивость такой контрактной формы к внешнему и внутреннему воздействию. Само рассмотрение этого воздействия требует построения на основе режима определенной организационно-экономической модели недропользования, позволяющей в рамках режима задавать конкретные механизмы и параметры функционирования системы при реализации проекта. Таким образом, изучение воздействия внешней или внутренней среды на СРП заключается в определении того, как реагирует на изменения принятая модель СРП - как будут меняться параметры, основные связи и закономерности в зависимости от воздействия, претерпит ли она модификации и где находятся пределы изменений, за которыми перестают существовать на основе данной модели недропользования отношения недропользователя и государства.

Среди факторов внешнего воздействия, важнейшее значение имеет уровень цен на продукцию (добытое сырье) на мировом рынке и его колебание. Мировая цена на добытое сырье является одним из самых непредсказуемых параметров, подверженных влиянию множества явлений и событий (тенденций развития рынков,

изменений спроса, технологий, механизмов функционирования, политических решений и т.д.), и объективно не зависящих от сторон соглашения. Особенно актуальна эта проблема для рынка нефти, где с конца восьмидесятых годов применяется биржевое ценообразование. Традиционный ценовой анализ на основе сценарного подхода не дает удовлетворительных результатов, доказательством могут служить как реальные примеры, так и теоретические выкладки, приводимые исследователями. Поэтому помимо развития методов прогнозирования необходимо учитывать несовершенство существующих систем еще на этапе выбора предполагаемой модели недропользования.

Таким образом, становится актуальной проблема определения того, насколько устойчивы СРП к изменению мировых цен, и в каких случаях их применение не будет целесообразным. При этом необходимо учитывать не только влияние ценового фактора на результаты реализации модели недропользования, но и применяемые инструменты регулирования этого влияния (которые при сложившейся динамике цен являются и инструментами регулирования распределения ценовой ренты), характеризующие эффективность модели в построении отношений государства и инвестора.

Вопросам применения СРП в нефтяной отрасли с момента появления этой модели недропользования в 1960-х гг посвящали свое внимание многие зарубежные и отечественные ученые. При этом затрагивались правовые, экономические и политические аспекты. Среди крупнейших экономистов, разрабатывающих тематику влияния ценового фактора на СРП можно назвать таких зарубежных ученых как К.Биндеманн, Т.Н. Махмуда, И. Ахмадова, Г. Муттитта, М. Ликоски, Дж. Радона, И. Рутледжа. Крупнейшими специалистами и исследователями среди российских авторов можно назвать А. А. Конопляника, А. И. Перчика, С. М. Богданчикова, М. А. Субботина, С.А. Кимельмана, С.М. Лавлинского, следует выделить также Е.А. Золотореву, А.Г. Потеряева, А. Мещерина, С.В. Торопова, И. Олонцеву, Н. Коробейникова, и др.

Однако практически ни один автор не рассматривает вопрос устойчивости моделей недропользования и влияния ценового

фактора на контрактные отношения между сторонами-участниками процесса промышленной эксплуатации недр.

Цель исследования заключается в структурировании механизма влияния ценового фактора на устойчивость модели СРП с учетом применяемых инструментов регулирования данного влияния, в сравнении с лицензионным режимом, а также в оценке устойчивости модели СРП в условиях нестабильных цен на нефть.

Основные задачи диссертационной работы:

Выполнить анализ соглашений о разделе продукции как модели недропользования для уточнения её принципиальных экономических, организационных и правовых особенностей.

Определить основные характеристики динамики цен на нефть на мировом рынке, механизма формирования уровня цен и степени их прогнозируемости.

Уточнить состав и классифицировать факторы, влияющие на результаты освоения месторождения полезных ископаемых на условиях СРП.

Структурировать механизм влияния ценового фактора на результаты реализации проекта разработки нефтяного месторождения, путем определения элементов и характера влияния, а также инструментов, его регулирующих, с построением уравнений зависимостей результатов от уровня цен.

Оценить воздействие параметров СРП на механизм влияния ценового фактора, провести сравнительный анализ их эффективности.

Дать определение понятия устойчивости модели недропользования, выявить ее основные характеристики и свойства.

Охарактеризовать закономерности, связывающие результаты проекта для сторон-участников соглашения с устойчивостью СРП как организационно-экономической модели недропользования, и, исходя из этого, определить влияние ценового фактора на устойчивость СРП.

Сформулировать рекомендации по использованию режима СРП в условиях нестабильности цен, путем сравнения влияния ценового фактора на устойчивость соглашения о разделе продукции с его влиянием на лицензионную модель недропользования.

Основная идея диссертационного исследования состоит в установлении связи между организационно-экономическим механизмом модели недропользования и устойчивостью рассматриваемой модели к воздействию уровня и колебания цен на нефть на мировом рынке.

Предметом исследования является воздействие ценового фактора на СРП, как на модель взаимоотношений государства и компаний-недропользователей, и устойчивость данной модели к колебанию мировых цен.

Объектом исследования выступают соглашения о разделе продукции как организационно-экономическая модель реализации проектов разработки нефтяных месторождений.

Методология и методы исследований. Методология исследования основана на совокупности аналитических, математических, статистических и эконометрических методов и включает анализ работ зарубежных и отечественных ученых и экономистов, анализ нормативно-правовых актов, экономико- математическое моделирование различных режимов недропользования на базе программного обеспечения, проведение симуляций реализации проектов и статистический анализ полученных итогов, а также теоретический анализ связей устойчивости СРП с внешним воздействием.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные государственной статистики, материалы министерств, федеральных служб, информационных агентств, нефтедобывающих компаний, а также результаты симуляций реализации проектов разработки нефтяных месторождений, самостоятельно проведенных на основе установленных в законодательстве механизмов.

Защищаемые научные положения: 1. Устойчивость моделей недропользования к воздействию ценового фактора должна оцениваться по двум критериям - приемлемость получаемых экономических результатов для сторон, и

удовлетворенность распределением ренты между участниками, - при этом должны учитываться индивидуальные оценки политических, социальных и правовых преимуществ моделей, а также, в случаях проектов на стадии реализации, цена смены модели.

    1. Использование в организационно-экономических моделях недропользования механизмов скользящих шкал для регулирования влияния ценового фактора, более эффективно, чем использование налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины.

    2. Расширение применения соглашений о разделе продукции целесообразно с точки зрения устойчивости модели недропользования в условиях высоких цен на нефть при разработке малорентабельных нефтяных месторождений, отличающейся высоким уровнем затрат и относительно невысокими показателями прибыли.

    Научная новизна диссертационной работы.

    Предложено понятие «устойчивость модели недропользования» как категория микроэкономического анализа отношений между государством и недропользователем, выявлены ее основные характеристики и свойства.

    Предложен концептуальный подход к формированию устойчивости модели недропользования к воздействию ценового фактора.

    Структурирован механизм влияния цены на результаты реализации проекта разработки нефтяного месторождения, определены пути влияния и элементы защитных механизмов моделей недропользования.

    Оценена сравнительная эффективность применяемых инструментов регулирования влияния ценового фактора и распределения ценовой ренты при реализации нефтяных проектов

    Определены зоны применения модели СРП при разработке нефтяных месторождений в условиях нестабильных цен на нефть.

    Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии, корректным использованием применяемых методов, анализом представительного объема литературы по теме исследования и фактических данных

    (аналитических обзоров, официальных данных государственных органов и добывающих компаний). Статистические расчеты производились на базе программного продукта Statgraphics Centurion XVI.I.

    Практическая значимость работы.

    Оценена сравнительная эффективность применяемых инструментов регулирования влияния ценового фактора и распределения ценовой ренты при реализации нефтяных проектов в рамках лицензионного режима и СРП.

    Сформулированы практические рекомендации по использованию режима СРП в условиях нестабильности цен на нефть.

    Результаты работы представляют практический интерес для предварительного анализа проектов разработки месторождений как со стороны государства, так и со стороны инвестора. Государственные органы могут использовать полученные выводы для формирования условий предложений по разработке участков, а инвесторы - при предварительной оценке предлагаемых условий и корректировки своих предложений.

    Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях: Международной научно- практической конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, октябрь 2012), Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально- сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, Горный университет, май 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (г. Санкт-Петербург, Горный университет, апрель 2011, апрель 2012), III Всероссийской зимней школе по институциональной экономике на базе УрО РАН (г. Екатеринбург, декабрь 2010).

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 104 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 39 рисунков.