Содержание к диссертации
Введение 4
1. Исследование основных проблем и перспектив разработки нефтяных месторождений в современных организационно- экономических условиях 17
1.1. Состояние производства в российском нефтедобывающем секторе 17
1.2. Перспективы разработки месторождений на поздней стадии при сохранении существующих тенденций 22
1.3. Экономические проблемы восстановления производства на поздней стадии разработки месторождений 32
2. Методические основы механизма формирования экономических параметров соглашений о разделе продукции 44
2.1. Экономико-правовые особенности применения соглашений о разделе продукции как инструмента налогообложения объектов нефтедобычи 44
2.2. Методические рекомендации по определению объемов компенсационной продукции и ее предельного уровня 49
2.3. Основные принципы раздела прибыльной продукции и методы их реализации 78
3. Применение экономического механизма соглашений о разделе продукции для разработки месторождения на поздней стадии 84
3.1. Обоснование экономических параметров соглашения о разделе продукции* для поздней стадии разработки месторождения 84
3.2. Оценка эффективности разработки месторождения на условиях соглашения о разделе продукции 96
3.3. Прогнозирование результативности использования производственно-ресурсного потенциала в сравниваемых организационно-правовых условиях 105
Выводы и рекомендации 123
Список литературы 126
Приложения ' 138
Введение к работе
Актуальность проблемы. Положение отрасли в настоящее время характеризуется как сложное. Высокие темпы развития нефтяной промышленности в прошлом обусловили быстрое истощение разведанных запасов в недрах. Уже отобрано более 50% начальных извлекаемых запасов.
С выработкой запасов нефти объективно ухудшаются и технологические, и экономические показатели разработки. С технологической точки зрения это уменьшение объемов добычи, рост обводненности продукции, снижение дебитов нефти. Главной характеристикой периода падающей добычи с точки зрения экономики является прогрессирующее сокращение доходов от добычи углеводородов. Это связано как с уменьшением объемов добычи, так и с ростом издержек [44]. Открытие новых месторождений уже не способно скомпенсировать объемы отбираемых из недр жидких углеводородов. В условиях, когда сырьевая база не восполняется в достаточном для компенсирования общего снижения добычи нефти объеме, растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов, в кругах специалистов принято говорить о "старении" нефтяного региона, его истощающихся ресурсах.
Поскольку нефтедобывающая промышленность России находится на этапе перехода из зрелой стадии "естественной динамики" в позднюю, изучение и обобщение технико-экономических особенностей этого периода имеют общеотраслевой интерес. К благоприятному изменению стадии разработанности запасов страны может привести открытие новой богатой провинции. Освоение уже открытых перспективных нефтегазоносных провинций не сможет повлиять на уровень добычи нефти столь же значительно, как это произошло при вводе в разработку месторождений Волго-Урала и Западной Сибири.
Тимано-Печорская, Восточно-Сибирская и Прикаспийская провинции пи по объему предполагаемых запасов, ни по условиям освоения не смогут переломить ситуацию со снижением параметров сырьевой базы нефтяного комплекса России в силу фундаментальных геологических и природно-климатических причин. Самое большое, что можно ожидать от этих провинций в случае их успешного освоения -это замедление перехода российской нефтедобычи к поздней стадии [88].
Невозможность коренного изменения ситуации вводом новых нефтедобывающих провинции и больший удельный вес в балансе добычи месторождений, длительное время находящихся в разработке, предопределяют их важное значение в экономике отрасли. Именно в результате их разработки могут быть сформированы средства, которые обеспечат проведение новых геологоразведочных работ в широких масштабах для обновления мощностей нефтедобывающей промышленности. А учитывая бюджетообразующую роль нефтяной промышленности, обеспечить социальную и экономическую стабильность в обществе.
На той стадии, па которой сейчас находится, вслед за крупнейшими российскими месторождениями, нефтедобывающая промышленность России, обычно происходит снижение объемов добычи. Стабилизация или даже их наращивание возможно. Однако, это требует значительных финансовых затрат на проведение мероприятий с использованием современных технических и технологических решений в области добычи нефти.
Следует отметить, что собственные экономические возможности предприятий, особенно в повторяющиеся периоды снижения цен на нефть, крайне ограничены. В этих условиях нефтедобывающие предприятия вынуждены замораживать производственные программы и ожидать роста цен для высвобождения собственных средств, которые могут быть направлены на стабилизацию добычи и совершенствование системы разработки.
Такая нестабильность в объемах работ, диктуемая внешними факторами, негативно сказывается как на динамике добычи, так и на возможности в полной мере реализовать потенциал месторождений. Сохранение таких тенденций в дальнейшем приведет к необходимости консервации большого числа объектов нефтедобычи и обострит вопросы занятости.
В настоящее время применение существующей системы налогов и обязательных отчислений приводит к тому, что величина прямых производственных затрат, которую нефтедобывающее предприятие может использовать на добычу 1 тонны нефти после уплаты налогов, диктует существенные ограничения на возможности освоения новых мощностей и степень выработки имеющихся запасов нефти. Традиционная налоговая схема сокращает финансовые возможности предприятий и не позволяет рассчитывать на начало реализации крупных инвестиционных проектов [39]. Кроме того, при ситуации, сложившейся в экономике нефтедобычи, становятся нерентабельными значительные объемы как текущих, так и перспективных запасов нефти.
Так, в Тюменской области по Лангепасскому, Красполенпискому и Пуровскому нефтедобывающим районам уже в 1997г. поток наличности имел отрицательное значение, а с 1998 г. аналогичная ситуация сложилась в Нижневартовском и Ноябрьском нефтедобывающих районах. В 2000г. без учета фактора временного подъема цены над • средним уровнем уже в девяш из тринадцати нефтедобывающих районах добыча нефти может стать нерентабельной, а с 2005г. во всех районах ожидается получение отрицательного значения суммарного потока наличности [71].
Ілслн не внести коррективы в систему налогообложения, неизбежны дальнейший спад добычи нефти, катастрофическое сокращение объема работ и соответствующее сокращение финансовых потоков как в регионе, так и по всей нефтедобывающей промышленности страны. Именно поэтому в последнее время в отрасли остро встал вопрос о выработке новых организационно-экономических условий взаимодействия государства и предприятий, предусматривающих более гибкую систему компенсации предприятию необходимых с точки зрения разрабатываемого объекта затрат (даже в период, когда их коммерческая эффективность при действующей системе налогообложения становится отрицательной), обеспечивающих возникновение дохода государства и раздел получаемой с месторождений ренты на основе обоюдной выгоды [15] с учетом перспектив развития государства и предприятия.
Эту задачу призван решить Федеральный Закон №225 "О соглашениях о разделе продукции" [1]. С его принятием наметились перспективы в формировании благоприятных условий как для инвесторов, так, в связи с этим, и для государства [21]. Недропользование и инвестиционная деятельность в режиме Соглашений о разделе продукции в настоящее время является одной из перспективных форм отношений государства и инвесторов пользователей недр, которая предусматривает раздел добытого сырья между договаривающимися сторонами вместо взимания большинства налогов, пошлин и сборов. Это создает ясный и четкий режим сбора средств в бюджеты разных уровней. Закон предполагает взаимную ответственность государства и инвестора и, благодаря этому, обеспечивает гарантии и, как следствие, реальную возможность привлечения инвестиций [26,81]. Принятие законодательства о СРП може г дать государству надежный инструмент управления своей собственностью, обеспечить рациональное недропользование, современную систему защиты окружающей среды и создать благоприятный инвестиционный климат для развития реального сектора экономики [42].
Однако эффективное применение принципов соглашении о разделе продукции в практике деятельности нефтедобывающих компаний напрямую зависит от условий и обоснованности параметров, которые вырабатываются в ходе подготовки Соглашений. Эти условия должны обеспечивать равноправное партнерство государства м инвестора как в процессе подготовки и заключения соглашения, так и в ходе работ по проекту.
Исходя из того, что реализация широких стимулирующих возможностей, открываемых внедрением принципов Соглашений о разделе продукции в нефтяной отрасли, может способствовать стабилизации и расширенному ее воспроизводству, актуальным является развитие экономического механизма формирования параметров Соглашений /утя применения их в российской нефтяной промышленности [58].. Специфика российской нефтяной промышленности такова, что наиболее актуальными являются проблемы налогового стимулирования прироста запасов и стабилизации добычи нефти для "старых" нефтедобывающих регионов, где создан соответствующий потенциал [89]. Поэтому подходы, которые будут применяться в российских условиях, должны учитывать специфические особенности применения нового механизма к условиям самой важной для развития нефтяной промышленности России на настоящем этапе группы месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, что л определяет актуальность предпринимаемого исследования.
I tcub исследования. Поэтому целью исследования является разработка комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на развитие экономического механизма раздела продукции, адаптацию его для месторождений, длительное время находящихся в разработке, и повышение его устойчивости к негативным изменениям конъюнктуры рынков.
Задачи исследования. Исходя из целей исследования, в качестве основных задач определены следующие:
• изучение состояния разработки российских нефтяных месторождений в сложившихся экономических условиях и перспектив их дальнейшей эксплуатации при сохранении существующих тенденций;
• оценка влияния на российскую нефтедобычу месторождений, длительное время находящихся в разработке, и целесообразности восстановления на них производства в действующих экономико-правовых условиях;
• выявление перспектив применения режима СРП в сравнении с действующей системой налогообложения;
• совершенствование подходов к формированию возмещаемых затрат при реализации СРП в части определения .. отчислений в ликвидационный фонд;
• развитие методических решений при формировании экономических параметров соглашений о разделе продукции;
• апробация результатов исследования на месторождении, находящемся на поздней стадии разработки.
Объект исследования. Объектом предпринимаемого исследования являются месторождения, длительное время находящиеся в разработке. Исходя из важного значения западносибирского региона в российской нефтяной промышленности [40], основные методические положения и рекомендации диссертационной работы разрабатываются на основе данных по месторождениям, входящим в зону деятельности компаний,
Ot.-ymci,пшяющнх разработку месторождений на названной территории.
Прел мс том исследования выступает экономический механизм соглашений о разделе продукции и методические положения, на основе которых формируются его параметры.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, занимавшихся проблемой формирования концептуальных и нормативных основ режима соглашений о разделе продукции, обоснования их параметров, а также применения па практике методических проработок по этим вопросам. Также были широко использованы научные работы по проблемам проектного анализа в отраслях ТЭК.
Информационной базой проведенного исследования стали законодательные, нормативно-правовые и руководящие документы, действующие на настоящее время в области регулирования деятельности предприятий нефтедобывающей промышленности России. Также использованы данные Минтопэнерго РФ, материалы совещаний, посвященных проблемам развития топливно-энергетического комплекса сграны, публикации в отраслевых изданиях, результаты работ по научной тематике ряда отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса методических положении, позволяющих применять принципы СРП на поздней стадии разработки месторождений, увязывать обоснование параметров в единый экономический механизм, обеспечивать получение коммерческой и бюджетной эффективности в условиях, когда традиционная схема налогообложения делает разработку нерентабельной.
Предложенные методические и практические рекомендации при таны совершенствовать положения по установлению ставок роялти, определению структуры, объемов и предельного уровня компенсационной продукции, выбору определяющего параметра и расчета шкалы раздела прибыльной продукции.
Основные защищаемые положения диссертационной работы сводятся к следующим:
1. Определение ставки роялти. К определению ставки платы за недра предлагается подходить с позиции анализа показателей месторождений, аналогичных по уровню обводненности, текущему КИМ и региональной дислокации. При этом опираться следует на постулат, определяющий рентный платеж государству как изъятие получаемой предприятием дополнительной прибыли от более благоприятных условий. От ренты следует отличать доход от повышения эффективности использования ресурсов, не включаемый, согласно экономической теории, в рентный платеж, как созданный недропользователем самостоятельно. Изъятие части квазиренты должно происходить при помощи других механизмов (раздел прибыльной продукции, налог па прибыль).
2. Нормирование отчислений в ликвидационный фонд. Для расчета объемов компенсационной продукции доли взносов в ликвидационный фонд, входящие в ее состав, рекомендуется определять по годам в зависимости от расчетного годового дохода проекта (прибыльной продукции). Это, в отличие от нормирования на добычу нефти, лишь опосредовано выражающей доходность реализации проектных решений, позволит оптимально разнести нагрузку по формированию ликвидационного фонда. г
3. Принципы обоснования предельного уровня компенсационной продукции. Компенсационная продукция направляется на осуществление затрат дли выполнения работ по Соглашению. Ее предельный уровень определяет возможности предприятия по реализации производственных программ, призванных восстановить промыслы и стабилизировать добычу нефти. Объем компенсационной продукции рекомендуется определять меньшей из двух величин: фактическим уровнем возмещаемых затрат или предельным уровнем компенсационной продукции. Этот методический подход позволяет повысить устойчивость проектов, реализуемых на условиях СРП. 4. Использование динамичной шкалы раздела прибыльной продукции па основе Р-фактора. Наиболее отвечает требованиям взаимовыгодности принцип раздела прибыльной продукции, производимого на основании показателя рентабельности, числителем которого является поток наличности, а знаменателем - затраты, которые должны быть осуществлены при разработке месторождения для выполнения запланированной программы работ. Лучше всего для выражения рентабельности в целях раздела подходит Р-фактор. В случае недокомпенсации инвестору затрат он математически позволяет снизить суммарный общий уровень критерия для определения доли инвестора. Подобный подход был не раз апробирован при прохождении работ, выполненных с участием автора, в правительственных комиссиях при заключении Соглашений, замечаний и предложений, высказанных в ходе проведения экспертиз аналогичных работ. 5. Определение основных принципов формирования шкалы раздела продукции па основе Р-фактора. При формировании шкалы должно соблюдаться условие, что показатель рентабельности инвестора по проекту (нормативная рентабельность) будет контролироваться и должен будет составить не менее оговоренной в Соглашении величины. Кроме того, предусматривается участие Компании в распределении сверхприбыли, получаемой при превышении нормативной рентабельное ти. В рамках, -обеспечивающих нормативный показатель рентабельности, прибыльная нефть будет делиться в соотношении: минимальная доля Государства и максимальная доля Инвестора. Для превышения доходной нефти над объемами, необходимыми для обеспечения нормативной рентабельности, должно применяться обратное соотношение. 6. Реализация рекомендуемых положений на базе созданного алгоритма легла в основу определения необходимых параметров и многовариантных расчетов экономических показателей разработки Самотлорского месторождения. Расчеты проводились на основе утвержденного комиссией Минтопэнерго технологического варианта и были приняты за основу при ведении переговоров между инвестором и государством.
Практическая ценность. Разработанные в ходе исследований подходы могут использоваться при подготовке технологических документов для нефтяных месторождений, технико-экономических предложений по заключению соглашений. Методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют комплексно решать вопросы формирования экономических параметров СРП для месторождений, длительное время находящихся в разработке. С применением комплекса разработанных методик могут быть созданы унифицированные требования и приемы для практической подготовки и заключения СРП в нефтяной отрасли. Использование результатов работы в практике переговорного процесса обеспечит единый методический подход при обосновании параметров. Заключение СРП при рациональном подборе параметров дает возможность обеспечить финансовыми ресурсами проведение на месторождениях необходимых производственных программ с приемлемыми экономическими показателями, соблюсти интересы государства в увеличении бюджетных1 поступлений, повысить эффективность использования недр и стабилизировать экологическую и социальную обстановку в регионах.
При выполнении диссертационной работы автором разработан алгоритм, позволяющий производить необходимые расчеты, определять и обосновывать величины необходимых параметров, оперативно вносить изменения в зависимости от меняющейся конъюнктуры рынка и административных ограничений, накладываемых новыми нормативными актами и производить миоговариантные расчеты. Реализация этого алгоритма позволила произвести создание комплекса программного обеспечения в рамках MS Excel и Visual Basic, которое было апробировано на ряде месторождений региона и использовано для проведения расчетов, представленных в настоящей диссертационной работе.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на двух Всероссийских научно-технических конференциях "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий" (1998 и 2000 гг, Тюмень) и научно -практической конференции "Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в ХХТ веке" (2000 г, Тюмень).
Разработанные в диссертации положения используются в практической работе при создании технологических документов на разработку месторождений Западной Сибири. С использованием этих положений прошли подготовку проектные решения, согласование текста -и заключение • соглашения о разделе продукции для Самотлорского месторождения в границах лицензионного участка ОЛО "Нижневартовскнефтегаз", в работе над которыми автор принимал участие.
I la основе предлагаемых методик подготовлены предложения по СРП ряда месторождений ОАО "Черногорнефть" и "Славнефть - Мегионнефтегаз", принятые Центральной комиссией по разработке Минтопэнерго РФ за основу для дальнейших переговоров.
Также рекомендуемые подходы применялись при расчетах технико-экономических показателей вариантов разработки месторождений Западной .Сибири на условиях СРП в рЯмках подготовки технологических документов. В числе рассмотренных объектов Ершовое и Сороминское месторождения, Западно - Сороминская площадь ("Нижиевартовскнефтегаз"), Самотлорское (в границах лицензионного участка ОАО "Черногорнефть"), Тюменское, Гун-Еганское, Лор-Егапское, І Іовомолодежпое месторождения ("Черногорнефть"), Ватинское, Мегионское, Аганское, Северо-Покурское месторождения ("Славнефть-Мегионнефтегаз"), Чирпский, Ингаирский, Лигиярский и Уруриыи лицензионные участки ("Тюмеппефтегаз"), Южно Конитлбрское месторождение ("РИТЭК"), Северо - Конитлорский и Кире ко - Коттынскин лицензионные участки ("ЛУКОЙЛ"), Суторминское, Муравленковское, Сугмутское, Спорышевское, Новогоднее и Вынгапуровское месторождения ("Ноябрьскнефтегаз") и ряд других. В результате апробации подтверждена приемлемость применяемых подходов для месторождений, длительное время находящихся в разработке.
По рассмотренным в диссертации вопросам опубликовано 8 научных работ.
Структура, содержание и объем работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и рекомендаций, трех приложений общим объемом 171 страница машинописного текста, в том числе -К) рисунков, 20 таблиц. Список используемой литературы включасі 94 наименования.