Оценка перспективной деятельности энергосбытовых компаний на рынке сервисных услуг Вершинин, Денис Владимирович



Вершинин, Денис Владимирович. Оценка перспективной деятельности энергосбытовых компаний на рынке сервисных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вершинин Денис Владимирович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2431

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические проблемы предпринимательства в энергосбыте 9

1.1. Особенности и проблемы предпринимательской деятельности энергосбытовой компании на современном рынке электроэнергии 9

1.2. Энергосервис как направление долгосрочной предпринимательской деятельности энергосбытовой компании 2.1

1.3. Государственное регулирование и механизмы мотивации энергосбережения

ГЛАВА 3. Методика и инструментарий совершенствования перспективной предпринимательской деятельности энергосбытовой компании в регионе обслуживания 42

2.1. Энергосбережение в регионе как фактор, влияющий

на предпринимательскую деятельность энергосбытовой компании 42

2.2. Оптимизация и экономико-математический инструментарий в исследованиях проблем электропотребления и электросбережения 55

2.3. Методический способ и инструментарий оценки взаимовлияния электропотребления, электросбыта и электросбережения 6.7

ГЛАВА 3. Электросбыт в условиях электросбережения: прогнозная оценка 80

3.1. Стратегические прогнозы производства и потребления электроэнергии в регионах Сибири 80

3.2. Агрегированное измерение производства и потребления в регионе: эконометрические расчеты 91

3.3. Оптимизированные прогнозы электропотребления и направлений электросбережения в регионах Сибири 10.3

3.4. Оптимизированные предплановые оценки целесообразности и направлений предпринимательской деятельности энергосбытовой компании в области электросбережения у потребителей 119

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX и начале XXI вв. в мировой экономике достаточно четко проявились четыре взаимосвязанных тенденции: 1) быстрое расширение сферы предпринимательства, характеризуемое некоторыми авторами как «предпринимательская революция»; 2) проведение либерализации электроэнергетики в большинстве стран мира, что привело к формированию национальных рынков электроэнергии с рациональным сочетанием конкуренции и государственного регулирования; 3) ориентация на интенсивное энергосбережение и повышение эффективности использования энергоресурсов; 4) информационная революция и переход к экономике, основанной на знаниях, что открыло возможности для лучшего обоснования управленческих решений и коммуникации между участниками рынка. Эти тенденции проявились и в нашей стране.

В России понимание энергосбережения и энергоэффективности как неизбежных жизненно необходимых факторов развития дополнилось новой смысловой нагрузкой с началом реформирования электроэнергетики. По замыслу реформы были созданы условия для развития конкурентного рынка электроэнергии и предпринимательской деятельности в электроэнергетике, в том числе и в сфере сбыта. В конкурентной борьбе энергосбытовым компаниям приходится учитывать различные внешние факторы и, в первую очередь, активизацию в стране глобальных процессов энергосбережения и энергоэффективности.

Развертывание в стране процессов энергосбережения должно вызвать у сбытовых энергетических компаний интерес к будущему состоянию энергопотребления в стране в целом и в каждом регионе их функционирования. В настоящее время прогнозирование энергопотребления в условиях активизации процессов энергосбережения становится основой для разработки не только планов развития энергетики региона на перспективу, но и перспективных планов каждой энергосбытовой компании.

В условиях острой конкуренции на энергетических рынках сбытовым компаниям приходится диверсифицировать свою предпринимательскую деятельность и, как показывает мировой опыт, именно в области энергосбережения. Известно, что в странах с активной энергосберегающей политикой широкое развитие получил энергосервис, в России он только приобретает начальные черты. В систему знергосервиса вовлекаются энергосбытовые компании и, поэтому при построении своих стратегий предпринимательской деятельности энергосбытовые компании для укрепления своего существования на рынке должны предусматривать свое участие в сервисном энергосберегающем бизнесе с предварительной количественной оценкой возможностей такого участия. Это вызывает необходимость совершенствовать процессы управления этими компаниями, в частности в области формирования планов их перспективного развития. При этом все большее значение для энергосбытовых компаний приобретает выбор ими методического обеспечения для оценки уровня расширения своей деятельности на рынке сервисных услуг.

Степень изученности проблемы. Информационная революция дала возможность проводить более глубокий анализ для выявления степени разработанности проблемы и поиска новых направлений исследования. При помощи созданных в НГУ и ИЭОПП СО РАН методов был проведен библиометрический анализ англоязычных публикаций, отраженных в наиболее полной и авторитетной электронной библиографии по экономическим наукам — EconLit () по двум десятилетиям: 1991—2000 гг. и 2001—2010 гг. О росте интереса исследователей к проблемам предпринимательства свидетельствует следующее. Число публикаций, в заглавиях которых встретился термин Entrepreneurship (предпринимательство) в период 2001—2010 гг. в 4,8 раза превысило число подобных публикаций за 1991—2000 гг. При учете частоты употреблений этого термина во всех библиографических описаниях рост составил 6,3 раза. При этом общее число публикаций, зафиксированных в EconLit, за рассматриваемые периоды выросло только в 1,5 раза. При этом число работ, помеченных кодом L94 Электроэнергетика, выросло в два раза (с 1602 до 3239). Растет число работ, в которых одновременно рассматриваются вопросы развития электроэнергетики и предпринимательства.

Поиск при помощи российской научной электронной библиотеки elibrary.ru по заглавиям публикаций показал, что в базе библиотеки имеется 5580 работ с термином «предпринимательство» (особенно их много в журнале «Российское предпринимательство») и 1109 работ с термином «электроэнергетика». Есть единичные работы, в которых одновременно в заглавиях и описаниях встречаются оба термина.

Проблемы предпринимательства и поиск путей их решения представлены в трудах А.Г. Аганбегяна, Ю.А. Дорошенко, Н.Е. Егоровой, З.А. Капелюк, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Комарова, Н.А. Кравченко, М.В. Лы- чагина, В.Д. Марковой, О.Н. Мельникова, Г.М. Мкртчяна, Б.Н. Порфирь- ева, О.Д. Проценко, В. В. Титовой, А.Т. Юсуповой, Е.Г. Ясина и др.

С позиции проблем развития электроэнергетики важно выделить подходы и методы отечественных (С.В. Бекарева, Л.С. Беляев, В.В. Бу- шуев, В.А. Варнавский, А.Н. Вигура, Н.И. Воропай, А.З. Гамм, Л.Д. Ги- тельман, В.И. Зоркальцев, В.Г. Китушин, В.А. Крюков, М.В. Лычагин, Е.В. Любимова, А.А. Макаров, Л.Б. Меламед, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, А.В. Новиков, Б.Е. Ратников, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, В.В.

Хлебников, В.Н. Чурашов и др.) и зарубежных (Е. Амудсен, Х. Ауэр, Д. Банн, С. Флетен, Ж.-М. Глашан, Р. Грин, Р. Хаас, У. Хоган, Э. Хоуп, П. Йосков, М. Поллит, Ф. Шиошанси и др.) специалистов. Аспект энергосбыта отражен в работах Н.С. Александровой, Л.Д. Гительмана, Б.Е. Рат- никова, Э.Р. Сахаутдиновой, А.А. Тукенова. Много полезной информации можно почерпнуть из журналов «Энергорынок», «Экономика и ТЭК сегодня», «Новое в российской электроэнергетике», «Энергобезопасность и энергосбережение».

В части проблем анализа и оценки влияния внешних и внутренних факторов на перспективную деятельность энергосбытовых компаний значимы теоретических обобщения, сделанные А.Д. Чандлером, И. Ансоф- фом, К. Эндрюсом, М Портером Й. Шумпетером, А. ^улом, П. Друке- ром, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др. По проблемам управления развитием и по стратегическому управлению есть работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, B.C. Ефремова, В.Д. Марковой, И.С. Межова, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, В. В. Титова, В.А. Титовой, Л.Н. Шевелева, В.А. Штан- ского, О.В. Юзова и др.

В области системного анализа и моделирования на различных уровнях управленческой и хозяйственной иерархии известны работы К.А. Ба- гриновского, Н.П. Бусленко, В.И. Данилина, Л.В. Канторовича, О.П. Мамченко, В.Д. Маршака, В.Н. Павлова, В.И. Суслова, В.В. Титова, М.К. Чернякова, Н.В. Шаланова, М.А. Ягольницера и др.

Все более актуализируется проблематика, связанная с формированием методического обеспечения взаимоувязки производства, потребления и сбережения энергии. Поскольку в настоящее время разрабатываются, уточняются, корректируются различные стратегические и программные документы в регионах (от долгосрочных стратегий социально - экономического развития до конкретных программ энергосбережения и энергоэффективности), то целесообразно иметь некую прикладную методику, позволяющую определять предварительные гипотетические оценки возможных объемов энергопотребления и энергосбережения в регионах. В этом случае на результатах расчетов можно конкретизировать и уточнять прогнозы энергопотребления и энергосберегающие потенциалы, и в конечном итоге формировать стратегии развития энергосбыта. При достаточной простоте и доступности этой методики энергосбытовая компания может самостоятельно оценивать по имеющимся прогнозам развития экономики и электропотребления в регионе возможные ситуации в энергосбережении, на основании которых могут строиться прогнозы собственного развития на перспективу. Представляется, что учет этих взаимосвязей наиболее корректно может быть отражен в совокупности оптимизационных расчетов.

Все изложенное определило цели и задачи диссертации.

Целью работы является разработка методического подхода к оценке перспективной деятельности энергосбытовых компаний на рынке сервисных услуг с использованием совокупности системных расчетов, учитывающих влияние энергосберегающих процессов.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

уточнено предпринимательское пространство в современной модели рынка электроэнергии; исследованы виды и формы энергосервисной деятельности энергосбытовой компании;

проанализирована нормативно-правовая база энергосбережения и исследованы методические подходы к определению потенциала энергосбережения в регионах;

разработаны, выбраны и реализованы постановки эконометриче- ской и экономико-математических задач для предлагаемой совокупности экономических расчетов;

осуществлен анализ результатов расчетов на предмет обоснованности и правомерности использования предлагаемого методического подхода для конкретной энергосбытовой компании.

Объектом исследования является энергосбытовая компания как отдельная экономическая система, рассматриваемая в развитии в условиях зависимости от внешних факторов (факторов электросбережения).

Предметом исследования являются система экономических отношений, возникающих по поводу необходимости учета влияния энергосберегающих процессов на перспективную деятельность энергосбытовой компании.

Область исследования — 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам достижения экономической и маркетинговой эффективности предпринимательской деятельности энергосбытовых организаций, эффективного проведения реформирования электроэнергетической отрасли в сферах оптового и розничного рынков. Применялись такие методы, как системный анализ, экономико-математическое моделирование, эконометриче- ский метод обобщенных оценок — метод главных компонент.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, научные труды по экономическому анализу, организации осуществления энергосбытовой деятельности, материалы научных и практических конференций, публикации по вопросам исследования процессов, происходящих на рынках электрической энергии и энергосбережения, отчетные материалы энергосбытовой компании ОАО «Новоси- бирскэнергосбыт».

Научная новизна работы заключается в разработке методического подхода к оценке перспективной деятельности энергосбытовых компаний. Подход включает в себя три взаимосвязанных положения:

    1. Предпринимательская деятельность энергосбытовой компании на современном рынке электроэнергии даже при полном переходе на нерегулируемые цены на оптовом рынке и частично на розничном остается ограниченной узкими ценовыми и нормативными зонами. В таких условиях, для сохранения в возрастающей конкурентной среде розничного рынка успешного существования, энергосбытовым компаниям целесообразно (в большей мере гарантирующим поставщикам) осуществлять дополнительные виды предпринимательской деятельности, в частности, в сфере сервисных услуг.

    2. В условиях активизации процессов повышения энергосбережения в процессе предплановых и стратегических разработок, как в масштабе региона, так и энергосбытовой компании, обслуживающей этот регион необходима системная оценка взаимовлияния электропотребления и электросбережения. Объективность такой оценки можно достичь при реализации совокупности эконометрических и экономико-математических расчетов гипотетических перспективных объемов энергосбережения в экономике региона. В отличие от существующих предлагаемый в диссертации подход позволяет придать системный характер процессу предплановых стратегических разработок в общей системе управления энергосбытовой компанией.

    3. Представленные в работе методические рекомендации и расчеты по ним с использованием реальной информации позволили выявить, что допустимая достижимая граница и конечный эффект предпринимательской деятельности энергосбытовой компании в области электросбережения (например, по схеме перформанс-контракта) зависят от величины маржи или размера отчислений от экономии электроэнергии у потребителя, возникающей от электросберегающего мероприятия. Прогнозную (индикативную) величину отчислений в процессе перспективного планирования развития компании необходимо и возможно определять на основе решения задачи выбора оптимизированного сценария перспективного развития предпринимательской деятельности и задачи оценки целесообразности и возможностей энергосервисной деятельности энергосбытовой компании.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении места деятельности энергосберегающих компаний в части развития энергосервисных услуг в модели современного регионального рынка энергии, что необходимо для корректной оценки перспектив развития компании в усиливающейся конкуренции в энергосбыте; в разработке методических рекомендаций по оценке возможных перспективных объемов энергосбережения и энергопотребления в экономике региона и возможностей расширения деятельности энергосбытовой компании в области сервисных услуг, связанных с электросбережением. Эти положения дополняют существующую теорию организации управления энергосбытовыми предприятиями и служат основой для дальнейших исследований в направлении повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности субъектов розничного рынка электроэнергии в сфере сервисных услуг. Предлагаемая система экономических расчетов, включающая стадию анализа и оценки возможных изменений перспективного плана развития энергосбытовой компании под воздействием энергосберегающих факторов, может быть рассмотрена как элемент развития методологии перспективного планирования предпринимательской деятельности. Этот элемент можно рассматривать как некое полезное добавление в методы и инструменты стратегического планирования функционирования экономических систем.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные рекомендации могут использоваться для оценки результатов деятельности энергосбытовых компаний и принятия на ее основе рациональных управленческих решений по повышению конкурентоспособности компаний на рынке электроэнергии и сервисных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в энергосбытовой компании ОАО «Новосибирскэнергосбыт» при разработке бизнес - стратегии по выходу на новые рынки сервисных услуг.

    Апробация результатов работы. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на межкафедральном методологическом семинаре экономического факультета НГУ, на международной научной конференции «Образование и наука без границ», декабрь 2011 г. (Польша). Отдельные положения диссертации, касающиеся вопросы совершенствования бухгалтерского и управленческого учета обсуждались на международной научно- практической конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России и 50-летию СибУПК, г. Новосибирск.

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 8,5 п.л. (в том числе 5,4 п.л. авторских). Из них 3 авторских статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК (2,6 п.л.) и 3 статьи в материалах международных научно-практических конференций.

    Энергосервис как направление долгосрочной предпринимательской деятельности энергосбытовой компании

    С 1 сентября 2006 года вступили в силу новые (относительно Правил 2003 г.) Правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения этих правил работы был осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок - "рынок на сутки вперед" (РСВ). Двусторонний договор купли-продажи электрической энергии - это соглашение, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию в определенном количестве и определенного требованиями соответствующих технических регламентов и иными обязательными требованиями качества, а покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного в соответствии с правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков договора [112].

    К 2011 году, в соответствии с Постановлением Правительства России от 7 апреля 2007 года, предусматривалось постепенная замена регулируемых договоров на свободные (нерегулируемые) договоры. 27 декабря 2010 г. постановлением Правительства Российской Федерации были введены новые Правила оптового рынка электрической энергии и мощности [115], которые, после их ввода в действие с 1 апреля 2011 г., определили современный облик предпринимательского пространства в электроэнергетике. Рассмотрим место энергосбытовых компаний в этом пространстве.

    Функционирование энергосбытовой компании как предпринимательской структуры регламентируется Федеральным законом "Об электроэнергетике" 2003 г.[116].

    По закону энергосбытовые организации - это организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии. Они входят в общее понятие субъектов электроэнергетики — лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе по производству электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности.

    В совокупности энергосбытовых компаний особое место занимают гарантирующие поставщики электроэнергии. Гарантирующий поставщик (ГП)- это коммерческая организация, обязанная в соответствии с Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

    В целом современная структура оптового и розничного рынков электроэнергии включает следующие категории энергосбытовых организаций: АО-энерго или выделенные при реорганизации энергосбытовые компании, корпоративные и самостоятельные коммерческие независимые энергосбытовые компании, оптовые потребители-перепродавцы.

    Как указывается в [6], в результате анализа нормативно-законодательной базы в сфере энергосбытовой деятельности установлено, что законодательно закрепляются основные предпосылки для организации рынка энергии по типу совершенной конкуренции. Установлено, что с позиции экономической теории есть основания для определения энергосбытовой деятельности как вида деятельности, который может осуществляться на конкурентной основе ввиду отсутствия у нее существенных, специфических для естественной монополии свойств. К числу энергосбытовых организаций относятся субъекты федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) — коммерческие организации, осуществляющие куплю-продажу электрической энергии (мощности) и (или) предоставляющие услуги субъектам названного оптового рынка, которые чаще всего выступают как перепродавцы электроэнергии.

    Предпринимательская деятельность энергосбытовой компании может осуществляться как на оптовом рынке электроэнергии, так и на розничном. Рассмотрим особенности этой деятельности, с точки зрения конкурентных условий рынка.

    Функционирование ЭСК на оптовом рынке регламентируется Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, вступившими в силу 1 апреля 2011 г. [116]. Этими Правилами установлено, что на оптовом рынке торговля электрической энергией и мощностью может осуществляться с использованием следующих способов: 1) торговля электрической энергией и мощностью по регулируемым ценам (тарифам) на основании договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии и (или) мощности (регулируемые договоры); 2) торговля электрической энергией и (или) мощностью по свободным (нерегулируемым) ценам на основании договоров купли-продажи электрической энергии и (или) мощности (свободные договоры); 3) торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам, определяемым путем конкурентного отбора ценовых заявок покупателей и поставщиков, осуществляемого за сутки до начала поставки (конкурентный отбор ценовых заявок на сутки вперед); 4) торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам, определяемым путем конкурентного отбора заявок поставщиков и участников с регулируемым потреблением, осуществляемого не позднее, чем за час до поставки электрической энергии в целях формирования сбалансированного режима производства и потребления электрической энергии (конкурентный отбор заявок для балансирования системы); 5) торговля электрической энергией в объемах, соответствующих отклонениям, по свободньм (нерегулируемым) ценам, определяемым по соглашению сторон в договорах купли-продажи (свободные договоры купли-продажи отклонений).

    Таким образом, на оптовом рынке торговля электроэнергией осуществляется как по регулируемым, так и свободным ценам, с преобладанием последних. С точки зрения ЭСК, как покупателя, на оптовом рынке преобладают предпринимательские возможности продавцов (например, генерирующих компаний), сбыт находится в некоторой зависимости от поведения продавцов. Отметим, что Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №437 были внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, которые не повлияли на содержание перечисленных выше способов торговли на оптовом рынке энергии.

    Функционирование ЭСК на розничном рынке также до 2011 г. регламентировалось соответствующими Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" утвержденными Постановлением Правительства РФ 31 августа 2006 г. N 530. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1242 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии" изменило название документа на "Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии" и внесло ряд поправок в документ 2006 г.

    Государственное регулирование и механизмы мотивации энергосбережения

    Сам по себе показатель эффективности использования энергоресурсов может считаться индикатором научно-технического прогресса в стране. Так в промышленности высокая энергоемкость производства влияет на стоимость продукции, снижает ее конкурентоспособность, ограничивает спрос, уменьшает налогооблагаемую базу и уровень жизни населения. В бюджетной сфере и на объектах жилищно-коммунального хозяйства эффективность энергосбережения определяется не только снижением затрат на потребляемые энергоресурсы, но и возможной экономией топлива, материалов, электрической и тепловой энергии и других материальных ресурсов, которая приводит к освобождению части производственных мощностей и энергии для дополнительного производства продукции и услуг. Поэтому, исследуя проблемы энергосбережения, необходимо учитывать взаимовлияние как использования энергии, так и собственных возможностей энергопотребителей.

    Существует несколько различных определений потенциала энергосбережения региона, например, предложенных в [8, 78, 84]. Будем использовать определение потенциала энергосбережения, содержащееся в [84].

    Теоретический (полный) потенциал электросбережения региона соответствует ситуации, когда весь существующий парк оборудования и технологии в регионе модернизируются или полностью заменяются на лучшие из существующих образцов без учета экономической эффективности их применимости. Он отражает максимально возможное электросбережение при полном использовании всех электросберегающих мероприятий и технологий, известных на данный момент времени.

    Экономически целесообразный потенциал - это часть теоретического потенциала, реализация которой обеспечивает экономию затрат в региональной экономике, иначе говоря, стоимость мероприятий по электросбережению оказывается меньше, чем вложения в производство электроэнергии, используемых на старом (немодернизированном) объекте.

    Фактически реализованный потенциал электросбережения - часть экономически целесообразного потенциала, реализация которого фактически снизила электропотреблениє в отчетном периоде времени. Он определяется усилиями и заинтересованностью потребителей электроэнергии в осуществлении лектросберегающих мероприятий.

    Таким образом, задача электросбережения заключается в анализе фактического уровня электроиспользования и выявлении мер по его сокращению в регионе. Методик расчета эффективности энергосбережения вообще и электросбережения, в частности, очень много. Для примера приведем методику, предложенную Шаниным С.А. в работе [100], которая представляет существенный интерес для наших исследований. Шанин С.А предлагает следующий способ оценки потенциала электросбережения полученного в результате применения нового прогрессивного оборудования, основанного на сравнении затрат при эксплуатации старого оборудования и затрат после проведения электросберега-ющих мероприятий.

    Проведение мероприятия по Шанину С.А. будет считаться оправданным при положительном экономическом эффекте, т.е. когда затраты на выпуск единицы продукции на новом оборудовании оказываются меньше затрат на выпуск того же количества продукции для старого оборудования.

    По С. А. Шанину в обычных условиях ежегодный темп снижения электроемкости 1,5—2% можно считать нормальным. Снижение электроемкости на 2—3% в год требует достаточно больших усилий по электросбережению. Поэтому потенциал электросбережения в объеме 30% от текущего потребления может быть реализован в течение 10—15 лет [76]. В течение этого времени могут появиться новые технологические решения и измениться условия энергосбережения, что реально создает перманентную ситуацию.

    Существуют и другие определения энергоосберегающего потенциала региона. Так, в [29] под понятием «потенциал энергосбережения» понимает разницу между текущим уровнем энергоэффективности и результатами применения наилучших практик или нормативами.

    Оценка потенциала электросбережения может быть выполнена как валовыми (суммарными) показателями (например, суммарный объем экономии потребления электроэнергии (МВтч/год)), так и удельными показателями.

    По мнению авторов [29] для правильной оценки потенциала региона необходимо грамотно использовать имеющиеся нормативы и лучшие мировые практики. Потенциал энергосбережения в разных секторах экономики региона определяется на основе анализа исходных данных, собранных на предыдущем этапе работы.

    После определения показателей эффективности (удельных) по всей цепочке производства до конечного потребления энергоресурсов, оценивается суммарный потенциал энергосбережения региона и его структура. В [29] отмечается, что показатели энергоэффективности лучших практик одной и той же сферы могут существенно отличаться между собой в разных регионах. На это влияют различные особенности. Например, удельный расход потребления топливно-энергетических ресурсов регионом, равный 9 т.у.т./чел., является допустимым для северной территории с горнорудной промышленностью и неприемлем для южного региона, где преобладающими секторами экономики являются туризм и сельское хозяйство.

    Базовым механизмом определения потенциала электросбережения региона является анализ электробаланса, основная задача которого - показать общую картину использования электроэнергии на определенной территории. В диссертационном исследовании для проведения экспериментальных расчетов используются отчетные балансы производства и потребления электроэнергии в регионах Сибирского Федерального округа

    На уровне сводного электроэнергетического баланса можно выявить базовые значения резервов электросбережения в основных секторах экономики и в целом может быть оценен региональный потенциал электросбережения.

    В работе [29] даются следующие определения видов энергосберегающего потенциала: технический (технологический) потенциал оценивается исходя из предположения, что весь имеющийся парк устаревшего и неэффективного оборудования мгновенно заменяется на лучшие существующие образцы техники (т. е. удельное потребление энергии одномоментно сокращается со «среднего регионального уровня» до «практически минимального»). Затраты и ограничения на замену не учитываются; экономический потенциал - часть технического потенциала, реализация которого экономически целесообразна при использовании основных критериев экономической эффективности: нормы дисконтирования, альтернативной стоимости (экспортной цены природного газа), экологических и других косвенных эффектов и внешних факторов; финансовый потенциал - экономический потенциал в части, которую целесообразно реализовать при использовании критериев принятия инвестиционных решений и в рамках существующих рыночных условий, цен и ограничений. Авторы упомянутой работы утверждают, что структурирование по данной классификации потенциала энергосбережения позволит оптимально выстроить процесс реализации мероприятий программ энергосбережения, высвободить существующие резервы с дальнейшим их использованием для разворачивания политики энергосбережения в регионе.

    В работе О.В. Дёминой, А. А. Новицкого [37] кроме определения технологического и экономического потенциалов энергосбережения дается определение рыночного потен 45 циала как части экономического потенциала, которая привлекательна для реализации частными субъектами энергосбережения при данных рыночных условиях. В данной работе рассматривается технологический потенциал энергосбережения в промышленном секторе ДФО, на основе удельных показателей расхода физических объемов энергии на единицу выпускаемой продукции. Однако также утверждается, что потенциал повышения энергоэффективности может быть оценен путем сравнения текущих показателей энергоемкости производственных процессов с показателями, реально достигнутыми на других территориях.

    В работе Деминой и Новицкого для оценки потенциала снижения энергоемкости в промышленном производстве ДФО были использованы два типа «эталонов»: «лучшие российские показатели» и «средние российские показатели».

    В публикации установлено, что наибольший технологический потенциал энергосбережения в промышленности в 2008 г. имел Уральский федеральный округ, а минимальный - Северо-Западный и Южный федеральные округа.

    В работе томских авторов М. И. Яворского, В. В. Литвак, О. В. Огородниковой [108] потенциал энергосбережения рассчитывается как элемент так называемой дорожной карты — четкой последовательности целенаправленных действий в организационно-правовой, производственно-технической, финансово-экономической, научной и гуманитарной сферах, обеспечивающих снижение потребления энергетических ресурсов, замену дорогих и дефицитных топливно-энергетических ресурсов на более доступные и повышение эффективности их использования. Дорожная карта должна составляться для всех уровней административной и хозяйственной иерархии. Авторы считают, например, что Энергетическая стратегия России на период до 2030 года содержит сводный план («дорожную карту») мероприятий государственной энергетической политики, обеспечивающих реализацию стратегии.

    Оптимизация и экономико-математический инструментарий в исследованиях проблем электропотребления и электросбережения

    Максимальный вариант потребления электрической энергии характеризуется более значительными территориальными изменениями.

    В течение всего прогнозного периода при максимальном варианте по сравнению с базовым вариантом происходит увеличение доли регионов Сибири и Дальнего Востока в общем электропотреблении страны за счет интенсивного роста электропотребления, связанного с предполагаемым опережающим развитием экономики соответствующих территорий. Наличие больших запасов природных ресурсов (руд цветных металлов, нерудных материалов, ресурсов леса и углеводородов) станет базой для расширения производства продукции на электроемких предприятиях.

    Предстоящее развитие предполагает осуществление таких крупнейших инвестиционных проектов, как проект освоения месторождений нефти на континентальном шельфе в Баренцевом море, включая строительство экспортного нефтепровода Харьяга - Индига и нефтеналивного терминала, проект комплексного развития Нижнего Приангарья, Северо-Красноярский проект (на базе освоения и разработки Ванкорского и Северо-Ванкорского месторождений нефти), проект строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, обеспечивающего разработку Верхнечонского и Талаканского нефтегазоконден-сатных месторождений, Удоканский проект на базе крупнейшего в России месторождения меди и др. В Энергетической стратегии России на период до 2030 года (ЭС-2030), утвержденной Правительством Российской Федерации 13 ноября 2009 года [104] стратегическими целями развития электроэнергетики являются: обеспечение энергетической безопасности страны и регионов; удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику; обеспечение надежности и безопасности работы системы электроснабжения России в нормальных и чрезвычайных ситуациях; инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии.

    По ЭС-2030 в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах энергоснабжение будет базироваться на освоении собственных газовых и нефтяных месторождений (как континентальных, так и шельфовых), развитии добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах, освоении Эльгинского месторождения в Якутии, а также добыче угля на действующих месторождениях Приморья.

    Электроэнергетика этих регионов будет развиваться, в основном, за счет гидроэлектростанций и угольных ТЭС. Крупные ГЭС должны стать основой для формирования территориальных энерго-промышленных комплексов в регионе.

    К числу важнейших направлений реализации стратегических инициатив ЭС-2030 в части освоения новых регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Ямала, Арктики и Приполярного Урала является опережающее развитие электроэнергетики на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока как инфраструктурного базиса социально-экономического развития всего региона;

    В Сибирском федеральном округе к 2030 году производство первичных источников энергии увеличится в 3,2—3,9 раза к уровню 2008 года, а объемы их потребления — в 1,4—1,6 раза. В результате обеспеченность региона собственными первичными энергоресурсами повысится с 42 процентов в 2008 году до 99—100 процентов к 2030 году. Также возрастут их поставки в другие регионы страны и на экспорт.

    На первом этапе реализации настоящей Стратегии в Сибирском федеральном округе в изолированных промышленных узлах получит развитие производство электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии. На втором этапе получит дальнейшее развитие гидроэнергетика и угольная электрогенерация с использованием современных инновационных технологий сжигания твердого топлива. Крупные гидроэлектростанции станут основой для формирования территориальных энергопромышленных комплексов в регионе. Будет активно осваиваться сырьевая база атомной энергетики на базе урановых месторождений в Забайкальском крае и Республике Бурятия. На третьем этапе реализации Стратегии будет завершено строительство межрегиональных магистральных электрических связей для транспортировки электроэнергии в европейскую часть России.

    К 2030 году, благодаря развитию энерготранспортной инфраструктуры и использованию возобновляемых источников энергии будет не только обеспечена энергетическая безопасность всех регионов Сибирского федерального округа, но и организованы стабильные поставки энергоресурсов в энергодефицитные районы страны и на экспорт. В регионах Сибири перспективные балансы производства и потребления электроэнергии формируются исходя из их экономической специфики. Для описания прогнозов по Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областям воспользуемся монографией сотрудников ИЭОПП СО РАН, изданной в 2010 г. "Методология и практика построения и использования региональных топливно-энергетических балансов" [58].

    Так, производство и потребление электроэнергии в Новосибирской области будет характеризоваться следующим. Если исходить из современного состояния электроэнергетики области, то обеспечение перспективного электропотребления возможно только при существенном росте величины импорта электроэнергии (к 2015 г. потребуются поставки в размере до 2,5 млрд кВтч). К 2025 г. объем дефицита электроэнергии на территории Новосибирской области может возрасти до 4-5 млрд кВтч, что однозначно обусловливает необходимость строительства новых крупных ТЭС. По энергетическим планам в области к 2020 г. намечается ввод новой ТЭЦ (проектная мощность 780 МВт), что позволит увеличить объем производства электроэнергии на 0,3 млрд кВтч, в дальнейшем при выходе на полную мощность ТЭЦ сможет вырабатывать до 5 млрд кВтч. Однако мощности данной ТЭЦ будет, по мнению авторов [55] недостаточно для покрытия растущего электропотребления в дальнейшем и к 2030 г. потребуется ввести первую очередь ГРЭС (мощность 180 МВт, производство электроэнергии 1,2 млрд кВтч).

    Есть предположения, что существенный вклад в покрытие внутренней потребности в электроэнергии Новосибирской области будут вносить мини-ТЭЦ, размещаемые по ее территории для энергообеспечения рассредоточенных потребителей и способные работать на природном газе, угле и биотопливе. По прогнозам специалистов производство электроэнергии на мини-ТЭЦ к 2030 г. составит 2 млрд кВт-ч. (8,5% от общего объема производства). Возможности развития нетрадиционной энергетики (ветровой энергетики) в НСО достаточно слабые, и доля выработки электроэнергии с ее помощью не превысит 1%,

    В части электропотребления основным потребителем электроэнергии останется на перспективу до 2030 г. промышленность с возрастанием ее доли за период 2008-2025 гг. с 16,1 до 19%, прежде всего, за счет роста производства продукции по виду экономической деятельности "производство машин и оборудования". Увеличатся доли потребления в сфере услуг (с 19 до 23,4%) и в строительстве (с 1,7 до 2,2%). Сократятся доли в потреблении транспорта (с 15,8 до 11,4%) и населения (с 19 до 15,7%). Произойдет сокращение и собственных нужд электроэнергетики (с 11,2 до 9,6%). Практически неизменным во времени останется удельный вес сельского хозяйства и коммунально-бытовых нужд.

    Оптимизированные прогнозы электропотребления и направлений электросбережения в регионах Сибири

    Поэтому серию расчетов резонно было начинать с постановок, в которых электропотребление прочими отраслями строго приравнивалось к стратегическому значению этого показателя по регионам. В результате реализации этих постановок выяснилось следующее - во всех регионах и по СФО в целом кроме Республики Алтай и Забайкальского края левая часть ограничения на электропотребление промышленностью стала меньше правой части, то есть меньше заданного объема электропотребления в Стратегии развития Сибири. Естественное объяснение этому - доминирующее положение промышленности в экономиках СФО и регионов и связанная с ним преобладающая доля в региональном электропотреблении являются значимыми резервами электросбережения. Такое положение в Республике Алтай занимает сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, однако не являющееся доминирующим электропотребителем. В Забайкальском крае уменьшение наблюдается по электропотреблению транспортом и связью - экономическим видом деятельности доминирующим как по доле в ВРП края, так и по доле электропотребления (без населения).

    Второе решение для всех регионов было получено в результате реализации постановки задачи, в которой левые части ограничения на электропотребление прочими отраслями и промышленностью были строго равны заданным соответствующим стратегическим показателям. По этому решению резко по подавляющему большинству регионов существенно уменьшается электропотребление транспортом и связью. Только в трех регионах - Республике Алтай, Алтайском крае и Омской области - уменьшение приходится на потребление сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством. Отметим, что вид экономической деятельности - транспорт и связь - в структуре ВРП большинства регионов занимает второе место, Такое же место он занимает и в видовой структуре электропотребления.

    В третьем решении задачи, в которой строгие равенства заданным стратегическим показателям ставились в ограничениях на электропотребление прочими отраслями, промышленностью и транспортом и связью в регионах уменьшается либо потребление строительством, либо сельским хозяйством, в зависимости от доли того или другого вида экономической деятельности в структуре ВРП регионов по ее значению после долей первых трех видов.

    В последующих двух решениях поочередно уменьшалось электропотребление либо сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, либо строительства. Уменьшение потребления населением было получено при решении задачи с равенством левых частей ограничений на электропотребление заданным стратегическим параметрам по всем видам экономической деятельности.

    Расчеты показали, что по мере " ужесточения" или "приближения" условий задачи к показателям Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г., функционал задачи (минимум электропотребления) увеличивается, то есть последовательное установление равенства для каждого потребителя делает неэффективным увеличение потребления электроэнергии для него (теневая цена становится положительной, приводящей к увеличению целевой функции). Последнее решение задачи, в котором электропотребление всех потребителей строго равно параметрам Стратегии, дает отрицательную характеристику электроэнергетической части Стратегии. То есть, при минимизации электропотребления и соблюдении всех параметров развития регионов, предусмотренных Стратегией (попытка учета фактора электросбережения), любое увеличение электропотребления в отраслях потребителях (в пределах устойчивости решений задачи) приведет к увеличению функционала или другими словами, в принципе, к уменьшению эффективности рассматриваемой системы.

    Однако с точки зрения электросбережения последняя постановка данной задачи -строгое равенство всех левых частей ограничений заданным соответствующим показателям электропотребления в варианте Стратегии развития Сибири, означает уменьшение на один кВтчас функционала задачи - суммарное электропотребление в регионе- при уменьшении на один кВтч ограничения для какого-нибудь потребителя. Естественно, наибольший интерес представляли теневые цены базового решения - при "свободном" электропотреблении относительно стратегического (знаки ограничений ). В базовых решениях во всех регионах (табл. 3.18 ) определились отрицательные теневые цены. Поясним их значения.

    С математической точки зрения, при минимизации целевой функции (в нашем случае общей суммы электропотребления) и уменьшении правой части ограничения в пределах устойчивости отрицательная теневая цена приведет к увеличению этой функции (увеличению электропотребления в регионе), то есть к уменьшению эффективности рассматриваемого экономического явления. Однако в нашем конкретном случае, нижний предел устойчивости теневых цен равнялся нулю, то есть изменение величины любого ограничения могло быть только в положительную сторону. Это свойство задачи позволяет интерпретировать теневые цены как некий индикатор электросбережения, то есть величину теневой цены при сохранении темпов роста экономики можно рассматривать как некий эффект от энергосбережения в этом виде деятельности или населением.

    Необходимо отметить, что структура теневых цен в данной задачи практически аналогична структуре теневых цен, полученных в вариантной задачи. Однако в данной задаче они выше по модулю. Так, например, в решении по СФО в целом отрицательная теневые цены ограничений электропотребления строительством (-5,4) и сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством (4,9) выше положительных аналогичных цен в предыдущем решении (3,75 и 3,48 соответственно), но отрицательные цены, возможно, более точно отображают цену электросбережения в этих отраслях, так как в отличие от электроэнергетической компоненты не подвержены влиянию электропроизводства и измерены в единых единицах с функционалом задачи. Высокая (по модулю) же теневая цена ограничения на потребление населением в принципе нормальное явление. Потребление населением постоянно растет, так, например, данным ООО «Энергокомфорт» Сибирь» потребление электроэнергии населением Томска в 2009 году выросло на 7, 2% и составило 503 млн. кВтч, по сравнению с 470 млн. кВтч в 2008 г. Причиной является рост энерговооруженности населения, приобретение энергоемкой бытовой техники, а в зимний период еще и использование электронагревательных приборов. Это и обостряет проблему сбережения в данной сфере потребления электрической энергии.

    Разумеется, что все выводы справедливы только для исходных данных (вариант Стратегия развития Сибири до 2020 г.), условий и критериев оптимизации, использованных для описанных оптимизационных расчетов. Добавление любых других условий и показателей приведет к новой задаче и другим решениям. Тем не менее, можно сделать из проделанных расчетов такое заключение: на наш взгляд, использование простых экономико-математических моделей является достаточно удобным методическим способом анализа стратегических вариантов электропотребления и электросбережения в регионе. Эта информация, на наш взгляд, чрезвычайно важна для построения стратегических планов развития предпринимательской деятельности энергосбытовой компании, описание формирования и выбор которых приводится в следующем параграфе.