Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
1. Система балансовых расчетов как основа формирования транс-
портно-экономических связей территории 14
Методологические аспекты формирования территориальных транспортно-экономических балансов и связей 14
Общие методические положения разработки территориальных балансов производства и потребления важнейших видов продукции 22
Нормативная база для расчета расходной части территориальных балансов производства и потребления продукции 29
1.4. Основы формирования территориального транспортно-
экономического баланса 33
1.5. Формирование территориальных транспортно-экономических
связей 37
2.Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическое значение 49
Виды минерально-сырьевых ресурсов и особенности их размещения и использования 49
Общая характеристика минерально-сырьевого комплекса 59
Вероятностная оценка подготовки минерально-сырьевой базы
и оценка риска прогнозной добычи 70
2.4. Экономическая оценка геологического риска при освоении
минерально-сырьевых ресурсов 73
Оценка добычных мощностей 79
Оценка экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов территории в качестве перспективной транспортной продукции 83
3.Особенности методов формирования транспортно-
экономических связей по основным видам продукции минерально-
сырьевого комплекса 89
Структура балансовых расчетов по добыче и транспорту газа 89
Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке нефтяных грузов 92
Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке угольных грузов 99
Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке рудно-металлургических грузов 102
Структура балансовых расчетов по добыче и транспортировке минеральных строительных материалов 108 4.Ситуационное прогнозирование спроса на транспортные услуги
по продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской
области 112
4.1. Минерально-сырьевые ресурсы территории 112
4.2. Производство и использование продукции минерально-
сырьевого комплекса 120
Транспортная система Новосибирской области 133
Расчеты транспортных балансов по важнейшим видам продукции минерально-сырьевого комплекса. 142 Заключение 153 Список использованной литературы 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование территориальных транспортно-экономических связей происходит под влиянием производственного потенциала данной территории и ее транспортной инфраструктуры.
Одна из отличительных особенностей экономики восточных регионов России состоит в том, что более чем 2/3 общего объема грузооборота формируют грузы минерально-сырьевого происхождения. Ресурсная база минерального сырья обладает значительной неопределенностью. Поэтому освоение минерально-сырьевых ресурсов (МСР) всегда сопряжено с определенной долей риска. Отсюда и оценка эффективности подготовки и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) должна производиться с учетом геологического риска в экономическом измерении.
Большое значение проблемы транспорта минерально-сырьевых ресурсов вытекает, с одной стороны, из того, что в настоящее время эти ресурсы составляют основу экспорта, а, следовательно, являются и главным источником валютных поступлений в бюджет страны. С другой - важность транспортного фактора обусловлена значительной удаленностью минерально-сырьевых ресурсов от промышленно развитых центров, а также необходимостью постоянно вовлекать в хозяйственный оборот неосвоенные еще более отдаленные районы, богатые этими ресурсами. Поэтому, если транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции доходит до 12-14 %, то в минерально-сырьевом секторе она достигает 27-35 %.
Все это требует согласованного, гармоничного развития всех видов транспорта как составных частей единой транспортной системы. Из-за значительной капиталоемкости и инерционности строительства новых и реконструкции существующих транспортных магистралей многократно повышается значение прогнозных проработок формирования и развития транспортно-экономических связей.
Основой для прогнозирования транспортно-экономических связей служат территориальные транспортно-экономические балансы. Однако в настоящее время системные балансовые расчеты не проводятся. Отсутствуют и отчетные данные по государственному транспортно-экономическому балансу даже в материалах Госкомстата. Разрабатываемые же спорадически частные материальные и транспортно-экономические балансы имеют индикативный (рекомендательный) характер и полученная на их основе информация используется хозяйствующими субъектами, в лучшем случае, лишь в качестве макроэкономического ориентира динамики спроса и предложения на те или иные товары. Поэтому в настоящее время весьма актуально возобновление и выполнение системных балансовых расчетов для формирования рациональных территориальных транспортно-экономических связей на новом, современном научно-методическом и расчетно-техническом уровне. Главное назначение таких расчетов вместе с применением экономико-правовых рычагов видится в возможности и необходимости их использования не только для прогнозирования территориальных транспортно-экономических связей, но и для целей государственного регулирования развитием экономики страны и ее территорий в общенациональных интересах. Лишь на этом направлении можно построить достойную альтернативу централизованному управлению в отличие от ныне существующих неуправляемых рыночных отношений.
Цель исследования - разработка методических основ системы балансовых расчетов для прогнозирования прироста грузовой массы и территориальных транспортно-экономических связей при освоении минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области (НСО).
Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:
- структурный и функциональный анализ территориальной транспортной инфраструктуры: трубопроводный транспорт, железнодорожный, водный и
др.;
системная характеристика территориальных транспортно-экономических связей МСК и логическая схема их прогнозирования в регионе;
анализ внешних (потребители, конъюнктура, потребности и т.д.) и внутренних (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча и переработка сырья) условий формирования и развития регионального минерально-сырьевого комплекса (МСК);
анализ неопределенности оценки минерально-сырьевой базы ресурсов и метод учета риска при их освоении;
разработка методики прогнозирования производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов посредством территориальных транспортно-экономических балансов;
проведение многовариантных балансовых расчетов, анализ и отбор из них наиболее рационального с точки зрения перспектив освоения минерально-сырьевых ресурсов Новосибирской области.
Объект исследования - ресурсная часть транспортного баланса и транс-портно-экономические связи минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области.
Предмет исследования - система сценарных вариантов территориальных транспортно-экономических балансов по видам минерального сырья и продуктам их переработки.
Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале современного состояния и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, балансовых запасах и прогнозных ресурсах минерального сырья, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения этих ресурсов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы по транспорту и недропользованию.
Основная идея исследования - сформировать систему территориальных транспортно-экономических балансов по видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области и определить наиболее рациональный вариант перспективного освоения минерально-сырьевых ресурсов как основы для формирования территориальных транспортно-экономических связей в минерально-сырьевом секторе экономики НСО.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных экономических проблем.
Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов экономико-математического моделирования.
В диссертации учтены результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГТИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа) и др.
В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:
- экономики и организации транспорта (В.И.Белов, П.П.Бородавкин,
А.В.Дмитриенко, В.Г.Дубинский, А.И.Журавель, В.П.Зачесов,
Ю.И.Колдомасов, В.Н.Лившиц, В.А.Персианов, В.А.Половников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Е.Д.Хануков, Т.С.Хачатуров, Б.И.Шафиркин, Л.Форд, Д.Фулкерсон, Ф.Хейт, Ф.Хичкок и др.);
- экономики минерального сырья (А.А.Арбатов, А.А.Герт, А.А.Ильинский, С.А.Кимельман, М.А.Комаров, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, Б.В.Робинсон, В.И.Татаренко, Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер и др.).
В диссертации учтены положения «Стратегии экономического развития Сибири», разработанной под научным руководством академиков Н.Л.Добрецова, А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 765-р от 7 июня 2002 г., материалы научно-практической конференции «Транспортная стратегия России», прошедшей 12-13 мая 2003 г. в г. Новосибирске.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
- представлена единая многоуровневая система материальных и террито
риальных транспортно-экономических балансов на основе методологических
принципов системных исследований;
дано системное представление ситуационных переменных территориальных транспортно-экономических связей субъекта федерации, дополняющее типовые методики проведения маркетинговых исследований на транспорте;
предложена схема прогнозирования транспортно-экономических связей по продукции минерально-сырьевого комплекса с использованием системы балансовых расчетов;
предложен метод учета неопределенности ресурсной базы минерального сырья и экономической оценки риска при ее освоении в качестве приростного грузопотока.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур повышает научную обоснованность ресурсной базы минерального сырья и формирования территориальных транспортно-экономических связей при вовлечении этих ресурсов в хозяйственное освоение. Создается возможность многовариантных расчетов в зависимости от прогнозируемого спроса на продукцию МСК, а, следовательно, и отбора наиболее рационального варианта освоения минерально-сырьевых ресурсов территории. Полученные расчеты могут быть использованы при регулировании
развития экономики субъекта Федерации (например, посредством таких рычагов, как ставки налоговых отчислений в пределах компетенции субъекта РФ и т.д.). Предложенная методика представлена в целостном завершенном виде, пригодном для ее практического применения. Она доказал свою эффективность при выполнении многовариантных расчетов на основе которых прослежена динамика транспортно-экономических связей и определен вариант рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.
Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
1. Аналитические исследования.
Во-первых, анализ потребностей Новосибирской области в продукции минерально-сырьевого комплекса выявил устойчивый спрос на протяжении длительного промежутка времени. Основная часть спроса на минеральное сырье удовлетворяется за счет собственных ресурсов, но часть потребностей (например, в железорудном сырье, нефтепродуктах, газовом топливе) сейчас может быть удовлетворена главным образом за счет поставок из других районов.
Во-вторых, местная ресурсная база минерального сырья имеет достаточно высокую степень надежности (обеспеченности производства промышленными запасами) и, следовательно, невысокий риск ее расширения. Однако не всеми видами минеральных ресурсов располагает НСО. На ее территории не обнаружено, например, ресурсов железной руды, до недавнего времени не использовались ресурсы углеводородного сырья.
В-третьих, анализ фактического материала и литературных источников вскрыл несовершенство методологии и отсутствие адекватных методических разработок прогнозирования территориальных транспортно-экономических связей применительно к современным экономическим условиям.
2. Методические исследования.
Во-первых, на основе методологии системных исследований дано адекватное представление объекта исследования — территориальных транспорт-но-экономических связей - и представлена система балансовых расчетов их формирования применительно к продукции минерально-сырьевого комплекса.
Во-вторых, представлена обновленная методика расчетов на основе многоуровневой системы материальных и территориальных транспортно-экономических балансов для прогнозирования транспортно-экономических связей по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса.
В-третьих, разработан метод оценки неопределенности ресурсной базы минерального сырья и экономической оценки риска ее освоения.
В-четвертых, создано дополнение к методическим положениям оценки экономической эффективности проектов недропользования в части учета геологического риска.
3. Прикладнные исследования.
Изложенный подход был апробирован на примере расчета железнодорожных транспортных балансов по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области. Главные результаты проведенного исследования состоят в следующем.
Во-первых, в ближайшей перспективе структура внутренних грузоперевозок в НСО, вывоза производимой в области продукции в другие районы и завоза грузов извне для местного потребления существенно не изменится. Увеличится лишь доля продукции минерально-сырьевого комплекса (на 1,6 %), главным образом, за счет вовлечения в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Северного района. По нашим расчетам, вероятно, на время строительства Ба-рабинского малого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) появятся железнодорожные поставки новосибирской нефти на Омский либо на Ачинский НПЗ. Достоверных прогнозных данных на перспективу по объемам и структуре транзитных перевозок в настоящее время пока нет.
Во-вторых, в перспективе с вводом в действие малого НПЗ в 2 раза сократится доля ввоза нефтепродуктов для местного потребления из Омской области и Красноярского края. На 5 % увеличатся внутрирегиональные перевозки сырой нефти за счет увеличения ее добычи и перекачки по нефтепроводу «Верх-Тарское месторождение - Барабинск» и на 2-3 % - природного газа за счет его перекачки по проектируемому газопроводу «КС Верх-Тарская - Бара-бинская ГРЭС».
Структурных изменений в транзите сырой нефти и нефтепродуктов не ожидается.
В-третьих, с вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ значительно улучшится транспортная схема снабжения нефтепродуктами потребителей в Новосибирской области. Изменится структура грузовых потоков и транспортных маршрутов доставки нефтепродуктов на нефтебазы. За счет более рациональной схемы потоков нефтяных грузов и взаимодействия обслуживающих их видов транспорта расходы на доставку нефтепродуктов потребителям области сократятся более чем в 2 раза.
В-четвертых, постепенно увеличиваются поставки и вывоз угля из НСО железнодорожным транспортом, в том числе транзитные и экспортные.
В-пятых, в связи с резким сокращением транзитных перевозок рудно-металлургических грузов снизился и завоз их в НСО, и в перспективе он будет определяться главным образом поставками слябов и металлолома на Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗК), а вывоз - продукцией этого завода. Начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции проката на экспорт.
В-шестых, быстро увеличивается производство и перевозки минеральных строительных материалов и конструкций. Помимо роста перевозок по сложившимся начинают формироваться и транспортно-экономические связи по железнодорожным поставкам продукции Новосибирской строительной индустрии на экспорт.
В заключение следует отметить, что выполненные расчеты показали, что транспортно-экономические связи по основным видам продукции минерально-сырьевого комплекса в Новосибирской области будут осуществляться: по завозу грузов - главным образом железнодорожным и трубопроводным транспортом; по вывозу грузов - железнодорожным, трубопроводным и внутренним водным транспортом; по транзиту грузов - железнодорожным и трубопроводным транспортом; по экспортным поставкам - железнодорожным транспортом.
Таким образом, в осуществлении транспортно-экономических связей Новосибирским транспортным комплексом первостепенная роль была и остается за железнодорожным транспортом.
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением методов исследования, репрезентативностью и конкретностью аналитико-статистической информации, многовариантностью выполненных расчетов и анализом полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2005 г.); на научных семинарах отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2003-2005 гг.); на конференции «ТЭК России - основа процветания страны» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2004); на научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005» (Новосибирск, СГГА, 2005).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы из 154 наименований. Работа содержит 170 страниц основного текста, 12 рисунков, 34 таблицы.