Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Лопаткина Лариса Филипповна

Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области)
<
Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области)
>



Лопаткина Лариса Филипповна. Экономическая оценка многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/1784-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научно-методические основы экономической оценки многоцелевого использования леса в агропромышленном комплексе

1.1. Понятие леса как природного ресурсного средства производства в аграрно-промышленном комплексе 9

1.2. Методология оценки лесных насаждений 19

1.3. Система использования лесов в агропромышленном комплексе и ее эффективность 31

ГЛАВА II Экономическая оценка материальных полезностей леса в АПК

2.1. Методика исследований по оценке полезностей леса 36

2.2. Эффективность древесины и прижизненных полезностей леса 46

2.3. Экономическая оценка подроста и напочвенного покрова 68

2.4. Оценка стоимости лесных почв, фауны и охотничьих угодий в агропромышленных лесах 77

ГЛАВА III Комплексная экономическая оценка многоцелевого использования леса

3.1. Методика расчета дополнительной продукции от изменения микроклимата в леса и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях при комплексной экономической оценке многоцелевого использования леса 92

3.2. Эффективность гидрологической, санитарно-гигиенической и рекреационной роли леса 98

3.3. Комплексная оценка многоцелевого использования полезностей леса и ее применение при управлении лесным фондом в агропромышленном комплексе 129

Выводы и предложения 138

Список используемой литературы 143

Приложение 168

Введение к работе

В связи с переходом страны к рыночной экономике необходимые перемены должны происходить во всех отраслях хозяйствования, в том числе и в лесном фонде системы АПК страны. Лесной фонд РФ в настоящее время составляют 0,8 млр. га земель, из них около 5 % (более 40 млн. га) относятся к бывшим колхозно-совхозным лесам, которые в большинстве случаев и в настоящее время остались в системе Агропрома.

Площадь лесов Новгородской области на 1.01.1997 г. по [{Щ] составляла 4085,5 тыс. га, из них покрытая лесом 3356,1 тыс. га. Лесистость области равна 63,8 % при ее колебании от 41.3 (по Волотовскому р-ну) до 71 % (по Крестецкому р-ну). Из общей площади леса I группы занимают 24,8 %, а II группы - 75,2 %. Распределение лесов области по породам следующее: сосна 28%, ель 22% (хвойные вместе 50%), береза 35%, осина 11%, прочие 4%. В общей площади лесов, леса агропромышленного фонда (колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований) занимают 1422,3 тыс. га, в том числе покрытая лесом 95,06%.

При современном исследовании экономической оценки лесного фонда в системе Агропрома необходимо исходить из позиции многоцелевого использования различных элементов леса. Проблемы многоцелевого использования леса в 80-х годах XX столетия были поставлены, но не решены и требуют своего разрешения. Учитывая зависимость лесного хозяйства от природных, географических условий экономическую оценку лесонасаждений следует определять для отдельных конкретных регионов, республик, краев, областей. При использовании природных ресурсов, которые составляют свыше 40% национального богатства страны важно провести их экономическую оценку, что позволит обоснованно определить экономическую эффективность альтернатив развития. Оценка лесных ресурсов в условиях развития рыночных отношений необходима в первую очередь для совершенствования систем платежей за природопользование и совершенствования систем налогообложения за природные ресурсы, а также выбора способа хозяйствования. Экономическая

оценка включает в себя наряду с денежной (экономической) оценкой и экологическую [122, 288]- Экономическая оценка с учетом экологического фактора является той основой, с помощью которой можно раскрыть количественные соотношения в структурных подразделениях леса применительно к его возрастным периодам в различных лесорастительных условиях местопроизрастания, как в естественных природных условиях, так и при ведении хозяйственной деятельности человеком.

Лесной кодекс Российской Федерации [136] регулирует лесные отношения с учетом представлений о лесе как совокупности лесной растительности, земли, животных и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Лесной фонд включает в себя две категории земель: лесные и нелесные земли. При управлении лесным фондом учитываются различные виды оценок: оценка природных условий, в том числе экологическая, политико-экономическая, юридическая, хозяйственная, мелиоративная, социальная, экономическая, санитарно-гигиеническая и рекреационные оценки.

Экономическую оценку лесных ресурсов изучали Е.Я. Судачков, 1956, 1969 [235, 236]; П.В. Васильев, И.В. Воронин 1965 [43]; Т.С. Лобиков, 1968 [138]; Т.К. Кислова, 1970 [115]; В.Л. Джикович, 1970 [73], 1976 [74]; Л.И. Ильев, 1971 [101]; Л.И. Ильев, Р.Н. Гордиенко, 1973 [102], 1987 [103], Н.А. Моисеев, 1973 [156], 1974 [157]; Е.В. Полянский, B.C. Тришин, 1973 [201]; И.В. Туркевич, 1977 [255], 1980 [256]; Е.В. Полянский, 1978 [200]; К.Г. Гофман, 1984 [64]; В.В. Антонайтис, Р.П. Дялтувас, Ю.В. Мажейка, 1987 [103]; П.Т. Воронков, 1987 [58]; А.С. Лазарев, 1988 [131]; П.Т. Воронков, О.С. Гладышева и другие, 1976 [55], 1997 [56], 1997 [57]; В.Н. Петров, 1996 [193] и другие. В работах этих ученых предлагаются способы оценки лесной продукции.

На наш взгляд в лесной экономике малоизученными оказались вопросы оценки разных структурных компонентов леса, в частности отсутствует экономическая оценка древостоев по 10-летним возрастным периодам в различных экологических условиях, недостаточно полно оценены прижизненные

функции древостоя (древесные семена, живица сосны, березовый сок, хвоя и листья), напочвенного покрова (трав, ягод, плодов, грибов). Отсутствует экономическая оценка подроста, почвы, фауны и охотничьих угодий. Недостаточно разработана оценка нематериальных полезностей леса. И в связи с этим отсутствует полная оценка всех полезностей леса.

В связи с необходимостью разработки экономической оценки разнопородных насаждений в различных экологических условиях на лесных землях Агропрома, имеющих большое разнообразие пищевых кормовых продуктов, технического, лекарственного сырья, избрана следующая тема диссертации: «Экономическая оценка многоцелевого использования леса в системе агропромышленного комплекса (на примере Новгородской области)».

Объектом диссертационного исследования является леса

агропромышленного комплекса.

Предметом исследования выступают методические основы формирования оценки различных элементов структуры леса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в процессе его проведения соискателем были решены, развиты и дополнены следующие задачи и положения:

составление таблиц стоимостной оценки древесины наиболее важных пород (сосны, ели, дуба, березы, осины), для различных типов условий произрастания и классов бонитета, причем выявлена общая стоимость древесины на 1 га и стоимость обезличенного кубометра по десятилетним периодам чистого сомкнутого насаждения;

для быстрого перехода к новой оценке древесины (в случае изменения

корневых такс) разработаны таблицы двух коэффициентов: возрастного (J ) и

разрядного (К ) ; они позволяют при знании только одного показателя новой

стоимости легко определить стоимость древостоя в любом возрасте и для любого разряда такс;

на основании предложенных таблиц стоимостной оценки предложен новый метод определения величины оптимальной нормы дисконта для сосняков различной производительности (от I до V класса бонитета);

выявлена полная оценка чистого сомкнутого спелого лесонасаждения в центральной части массива и опушечного лесонасаждения;

произведена денежная оценка прижизненных полезностей древостоя (семян, живицы, хвои, листьев и др.);

стоимость лесных почв определена нами не по стоимости выращенной древесины, а по стоимости лесной подстилки, запасов гумуса и стоимости илистой фракции почв (оцененной по стоимости соответствующих минеральных удобрений);

впервые разработана методика и оценена дополнительная продукция от изменения микроклимата в массивных лесах и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях.

санитарно-гигиеническая роль оценена с учетом двух составляющих:

а) определения стоимости кислорода, выделяемого разными древесными
породами;

б) определение предотвращенного ущерба от несостоявшихся заболеваний
гипертонической болезнью и болезней органов дыхания;

- при выявлении и оценке рекреационной роли леса впервые предложена
для массивных лесов шкала оценки рекреационно-эстетических свойств лесных
насаждений из 30 показателей. Часть этих показателей можно оценить в
денежном выражении и определить стоимость одного балла, а затем
использовать ее для вычисления относительной рекреационно-эстетической
оценки с учетом всех баллов.

- выявлена полная (комплексная) оценка чистых сомкнутых спелых
лесонасаждений в центральной части массива и опушечных лесонасаждений
основных лесообразующих древесных пород.

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по данной теме являлись законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, труды ведущих научно-исследовательских институтов, работы отечественных и зарубежных ученых, теория оценки, методы системного анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в экономической оценке рационального использования леса в системе агропромышленного комплекса.

В соответствии с выбранной целью сформированы следующие задачи диссертационного исследования:

выявить древесные запасы, ресурсы трав, грибов и ягод и их изученность в регионе исследования в зависимости от условий произрастания;

произвести денежную оценку древесины и прижизненных полезностей древостоев (семян древесных пород, живицы, березового сока, хвои, листьев, веточного корма);

произвести оценку всех элементов леса: древостоя, подроста, напочвенного покрова, охотничьей фауны, лесной почвы;

выявить денежную оценку нематериальных полезностей леса: (почвозащитную и водоохранную гидрологическую; микроклиматическую роль леса в лесонасаждениях, микроклиматическую оценку массивных и полосных лесонасаждений, санитарно-гигиеническую и рекреационную оценку леса);

Для более полной рекреационно-эстетической оценки сосновых лесонасаждений разных бонитетов и типов леса и лесонасаждений предложен комплекс показателей:

оценка возмещения ущерба от потери прироста древесины;

оценка мероприятий по восстановлению нарушенных структур леса;

оценка мероприятий по повышению рекреационной функции леса;

оценка оздоровительной функции леса, т.е. предотвращенный ущерб;

оценка отсутствия производственного шума и наличия «Лесной музыки»;

оценка микроклиматической роли леса;

оценка лесных трофеев в период рекреации;

оценка доступности рекреационного участка;

оценка положительного влияния лесного отдыха на производительность

* отдыхающих работников.

Наиболее важными результатами диссертационного исследования на наш взгляд являются:

составление таблиц стоимостной оценки древесины наиболее важных пород (сосны, ели, дуба, березы, осины), для различных типов условий произрастания и классов бонитета, причем выявлена общая стоимость древесины на 1 га и стоимость обезличенного кубометра по десятилетним возрастным периодам чистого сомкнутого насаждения;

на основании предложенных таблиц стоимостной оценки по десятилетним периодам предложен новый метод определения величины оптимальной нормы

дисконта для сосняков различной производительности (от I до V класса

*

бонитета);

выявлена полная, комплексная оценка чистого сомкнутого спелого

лесонасаждения в центральной части массива и опушечного лесонасаждения.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические

исследования, основные положения которых изложены в диссертации,

* доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике лесных органов
и в деятельности соответствующих местных администраций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы из 291 наименования, в том числе 8 - иностранных.

Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 3 рисунка, 33 таблицы в тексте и приложение из 155 таблиц.

I ГЛАВА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МНОГОЦЕЛЕВОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСА 1.1. Понятие леса как природного ресурсного средства производства в

* аграрно-промышленном комплексе

В 1965 году из гослесфонда бывшего СССР для удовлетворения потребностей в древесине были образованы колхозно-совхозные леса, которые ныне относятся к лесам агропромышленного комплекса. Площадь этих лесов по Новгородской области по данным на 1.01.1997 составила 1422,3 тыс. га.

Лес по В.Н. Петрову [193] и другим исследованиям представляет единство земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, а также животных и других компонентов окружающей природной среды, поскольку последние биологически взаимосвязаны с лесом и влияют друг на друга в своем развитии. Таким образом, лес представляет природный ресурс, постоянно возобновляемый, пользование которым не должно переходить определенные размеры, чтобы обеспечить устойчивый тип развития отрасли и народного хозяйства.

В структуру леса входят шесть элементов: древостой; подрост; подлесок; живой напочвенный покров из трав, мхов, лишайников, водорослей; мертвый напочвенный покров (или подстилка); ризосфера - почва, в которой размещены

* корни растений; животный мир леса.

Наиболее важной оценкой является оценка природных условий участков лесного фонда. Лесной фонд, как объект исследования, формируется под влиянием сочетания таких природных факторов, которые входят в понятие ландшафта.

Изучение на ландшафтной основе требует учета географического положения региона на земной поверхности, поступления солнечной энергии и особенностей климатических условий (температуры воздуха и почвы, осадков, влажности воздуха и почвы, ветра и т.д.), учета рельефа и геоморфологии региона, геологического сложения, особенностей почвенного покрова и

растительности. Учесть такое сочетание признаков довольно сложно. Наиболее
просто и удачно это получилось у П.С. Погребняка [197а] в классификации
условий местопроизрастаний по двум признакам: по химическому богатству
почв и по влажности местообитания (таблица 1.1).
* Таблица 1.1.

ЭДАФИЧЕСКАЯ СЕТКА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

(по П.С. Погребняку)

Для характеристики леса наиболее широко применяется классификация типов леса по В.Н. Сукачеву, который является основателем фитоценологического направления в лесной типологии. Название типа леса дается по главной (преобладающей) породе и индикатору почвенного плодородия, устанавливаемого по наиболее распространенному виду травянистой растительности, например, сосняк кисличник, сосняк брусничник, сосняк черничник и т.д.

Каждый участок леса характеризуется бонитетом (показателем продуктивности). Он является количественным показателем - определяет запас леса на единице площади. Наблюдается определенная зависимость между типом леса и типом условий местопроизрастания с одной стороны и бонитетом леса с другой стороны. Эту зависимость мы использовали для количественных оценок лесонасаждений в разных экологических условиях.

Каждый участок леса характеризуется в период лесоустройства целым набором таксационных показателей, в числе которых указываются: состав пород, преобладающая или главная порода, класс возраста и средний возраст главной породы, бонитет, тип леса и тип условий местопроизрастания, полнота и запас насаждения, дается характеристика подроста, подлеска, травяного покрова, расположение участка, видовое название почвы. В заключение указывается хозяйственное распоряжение.

По материалам полевых изысканий по каждому межхозяйственному лесхозу разрабатывается проект перспективного плана на предстоящий ревизионный период (10-летний), в котором даются планы по различным видам лесохозяйственных работ: по главным рубкам и рубкам ухода, по лесовозобновлению, охране леса и другим работам.

В рубку главного пользования лесные насаждения назначаются в зависимости от принятой спелости леса.

Различают виды спелости леса: естественную, возобновительную, количественную, техническую.

Естественная спелость - состояние древостоя, находящегося на грани возрастного одряхления и отмирания, когда запас древесины уменьшается, или ухудшается состояние лесов I группы, предназначенных главным образом для выполнения мелиоративных свойств.

Возобновительная спелость может быть семенной и порослевой. Семенная возобновительная спелость леса - это наименьший его возраст, в котором начинается обильное плодоношение. Порослевая возобновительная спелость -это предельный возраст насаждения, после рубки которого происходит успешное возобновление порослью. Наибольшей она бывает у дуба в 40-60 лет, у осины и березы в 20-30 лет.

Количественная спелость характеризует возраст, в котором средний прирост древесины в лесу достигает максимума. Это наиболее выгодный для рубки леса возраст, если надо получить наибольшую массу древесины любого качества.

Техническая спелость характеризует возраст, когда достигнут наибольший прирост древесины определенного качества (определенных сортиментов).

Главные рубки в лесах II и III групп проводятся обычно в возрасте технической спелости, т.е. III и IV класса для мелкотоварной и V и VI класс возраста - для крупнотоварной древесины.

Для определения размера рубок главного пользования в конкретном хозяйстве, по данным инвентаризации лесов, производят расчет размеров лесопользования, вычисляют по площади и запасу размер годичной лесосеки, т.е. величину вырубаемой за год древесной массы.

В современный период в программу определения размера главного пользования лесом при лесоустроительном проектировании с применением ЕСЭВМ включены девять лесосек: равномерного пользования, вторая возрастная, первая возрастная, интегральная, Самгина, алгоритмическая, Ландольта, Анцукевича, аналитическая. До использования ЭВМ наиболее широко применялись первые три лесосеки. Из вычисленных лесосек выбирают оптимальную расчетную лесосеку с условием, чтобы она обеспечивала равномерность пользования лесом на длительный период. Такой расчет производят по хозсекциям (например, по сосновой, березовой и др.) в пределах хозяйственных частей (например, эксплуатационной, защитной, лесопарковой и др.). Рубки главного пользования проводят в пределах установленной расчетной лесосеки.

В лесах агропромышленного комплекса могут применяться следующие способы главных рубок: 1) добровольно-выборочные рубки (вырубают деревья спелые, перестойные и больные, что позволяет своевременно использовать древесину и сохранять защитные свойства леса), их применют в лесах водоохранного, защитного и лесопаркового значения; 2) постепенные рубки, которые проводят в несколько приемов (2-3-4) в течение 20 лет или в 4-5 приемов в течение 30-40 лет. Эти рубки постоя нно выполняют свои мелиоративные функции и обеспечивают оптимальные условия для подроста; 3) сплошные рубки выполняют за один прием, что целесообразно для

одновозрастных насаждений. Эти рубки наиболее распространены. По ширине различают лесосеки узкие (до 100 м), средние (до 250 м) и широкие (свыше 250 м). С увеличением ширины условия для естественного обсеменения ухудшаются.

В агропромышленных лесах Новгородской области лесообразующими породами являются сосна - 28%, ель - 22%, береза - 35%, осина - 11%, прочие - 4%. Запас насаждений на 1 га изменяется в зависимости от породы, их возраста и полноты, бонитета, условий местопроизрастания и типа леса.

Каждый элемент леса необходимо оценивать отдельно в соответствии с его особенностями и целевым назначением.

При оценке лесных земель необходимо рассматривать их элементом или участником производства, т.е. рассматривать с точки зрения экономического развития.

Земля служит основой для развития всех отраслей народного хозяйства. Будучи вовлечена в производство, земля становится средством производства. По работам [260], [261] процесс труда любой общественной формации включает три момента: 1) целесообразную деятельность или сам труд; 2) предмет, на который направлен труд; 3) орудие, которым он действует.

Улюкаев В.Х. и др. [261] добавляют: «Предприятия, организации, учреждения лесного хозяйства и лесной промышленности расположены на землях лесного фонда. Земли здесь выступают не только как пространственный базис, но и как средство производства для получения древесины и другой продукции, а также как важнейший природный фактор, влияющий на многие стороны жизни человека».

На лесных землях также выращивают растения, но не сельскохозяйственные культуры, а древесные и кустарниковые. Но это отличие (в видах культивируемых растений) обуславливает главную особенность лесонасаждений - длительность процесса выращивания. Лесные земли выступают и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства и как орудие производства, при помощи которого человек

выращивает необходимые ему древесные и кустарниковые растения (несмотря на то, что первоначально многие лесонасаждения возникли естественным путем).

По Н.И. Кожухову [116], лес является средством труда и в других областях народного хозяйства (сельском хозяйстве, транспорте, водном хозяйстве и др.), так как прямо или косвенно влияет на процесс производства, поднимает производительность труда и экономическую эффективность в этих отраслях народного хозяйства».

В.Н. Петров особо отличает работу Лобикова Т.С. «Лес как экономическое явление» [138]. В этой работе Лобиков Т.С. отметил главное условие превращения леса в экономическое явление:

а) включение леса в процессы общественного производства и
распределения, а затем и материализация этих отношений в лесе;

б) затраты на создание леса, как долговременного объекта
рассматриваются как типичные капитальные вложения, а расходы на
эксплуатационное содержание лесов рассматриваются как текущие затраты.

Лес рассматривается как угодье, которое характеризуется как средство, предмет и продукт труда. Каждая из этих функций имеет доминирующее значение на определенных стадиях развития лесонасаждения при создании лесных культур, является преимущественно предметом труда, а в последующем развитии средством труда [193].

По Лазареву А. С. [131] лес может быть средством труда или предметом труда в зависимости от его конкретной главной функции в процессе труда.

Моисеев НА. [156] пишет, что непрерывно продуцирующий лес является агрегированным средством труда в лесном хозяйстве, при этом объектом хозяйственной деятельности является не отдельное насаждение, а совокупность лесных участков, преемственных по возрасту.

Непрерывно производительный лес не только выполняет функцию средств труда, но и выступает в качестве предмета труда.

В.Н. Петров [193] обобщая результаты ряда исследований, приводит слова Е.В. Полянского и B.C. Тришина, что лес включается в лесохозяйственное производство и выходит из него как природный фактор жизни и деятельности общества, и в качестве такого выступает объектом общенародного присвоения. При этом лесные ресурсы одновременно выполняют функции и средства труда (в лесовыращивании, сельскохозяйственном производстве, на транспорте и др.) и предмета труда (в лесохозяйственном, лесозаготовительном производствах и др.) и предмет потребления (в различных областях лесопользования). Общепризнанно, что лесные защитные насаждения рассматриваются как средство производства тех отраслей, которые они обслуживают, например, лесопарки и зеленые зоны по отношению к городским коммунальным хозяйствам, защитные полосы вдоль рек - по отношению к водному хозяйству (В.Л. Джикович [73]), полезащитные полосы - по отношению к сельскому хозяйству (А.А. Сенкевич [223]).

В.Н. Петров выделяет авторов Судачкова Е.Я., Моисеева Н.А. и других, которые считают, что главным средством лесохозяиственного производства служат лишь лесные земли. Судачков ЕЯ. относит насаждения в лесах второй группы, не достигшие возраста спелости, к средствам труда, и спелые - к предметам труда.

На наш взгляд очень важной является следующая особенность в лесном хозяйстве: нужен не только учет потенциального и эффективного плодородия этих земель, но и максимального соответствия лесообразующих пород условиям местопроизрастания. Иными словами, необходим учет бонитета насаждения как показателя качества угодий местопроизрастания, вложение эффективнее направлять в первую очередь на участки с лучшими условиями местопроизрастания, соблюдая соответствие биологии пород почвенным и климатическим условиям.

В числе многообразных функций (или полезностей) леса называют: лес как источник древесины, многих побочных продуктов леса, мелиоративных,

санитарно-гигиенических и других свойств леса. Осуществление этих и других функций является частью хозяйственных действий в лесном фонде.

Лесное хозяйство по И.В. Шутову - есть не что иное, как растениеводство
с длительным производственным циклом и специфическими целями:
* Первая цель - устойчивое развитие лесов России как системы

географических ландшафтов;

Вторая цель - обеспечить получение максимально возможного и стабильного во времени лесного дохода в результате хозяйственной деятельности, не противоречащей достижению названной выше главной цели.

Главным товаром и основным источником материальных ресурсов должны снова стать выращенные, сбереженные, отведенные в рубку и продаваемые на торгах спелые древостой».

На наш взгляд этого мало, управление должно быть многоотраслевым, что требует оценки и учета всех полезностей леса.

Для характеристики лесного фонда применяют следующие показатели: продуктивность леса, организационно-хозяйственные и социальные показатели.

Показатели продуктивности леса по В.А. Бугаеву и В.Д. Новосельцеву [34]:

- Продуктивность валовая - суммарное накопление древесины за
определенный срок жизни насаждения. Это фактическая продуктивность. Она

* включает следующие элементы валового запаса: наличный ствольный запас

древесины, объем промежуточного пользования и естественного отпада. Наличный стволовой запас фиксируется лесоустройством, а объем сучьев устанавливается по таблицам хода роста и сбеговым таблицах соответствующих пород.

- Продуктивность потенциальная валовая - это валовая продуктивность
будущих периодов (в перспективе) с учетом проводимых лесохозяйственных
мероприятий и естественного роста насаждений. Различают первую
(экстенсивное направление) и вторую (интенсивное направление)
потенциальную продуктивность.

- Продуктивность эффективная - характеризует возможное использование
лесосечного фонда при современном уровне техники лесозаготовок и
переработки древесины и зависит в основном от степени использования
древесины, получаемой при рубках главного и промежуточного пользования.

- Средний прирост древесины на 1 га лесной площади (принят с 1955 г).
Средний прирост древесины на 1 га лесопокрытой площади. Он широко

используется в лесоустройстве, находится путем деления валового запаса на возраст насаждения. Более удачным является не величина валового запаса, а его средний прирост.

Текущий прирост является объективным показателем продуктивности леса, он позволяет прослеживать влияние проводимых лесохозяиственных мероприятий по уходу за древостоем, но пока не нашел широкого применения в практике.

Качественные показатели продуктивности леса - делят на две группы:

а) условно-натуральные, например, весовые - в тоннах абсолютно сухой
древесины на 1 га лесопокрытой площади;

б) стоимостные, используемые как всеобщий эквивалентный измеритель,
например, корневые цены (таксы). В качестве показателя состояния лесного
фонда используются: ценностный коэффициент 1 кубометра среднего прироста
или таксовую цену 1 кубометра запаса древесины.

При составлении качественных коэффициентов видны различия показателей в зависимости от возраста и породы лесонасаждений. Организационно-хозяйственные показатели:

Лесной фонд - все леса и не покрытые лесной растительностью земли в пределах отведенных границ образуют лесной фонд. Он включает различные категории земель: лесные и нелесные.

Лесные земли делятся на покрытые лесом и несомкнувшиеся культуры, а также не покрытые лесом, но предназначенные для восстановления леса.

- Непокрытые земли леса включают в себя вырубки, гари, погибшие
древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками.

- Нелесные земли предназначены для нужд лесного хозяйства: для размещения
просек, дорог, сельскохозяйственных угодий и других земель, а также занятые
болотами, каменистыми россыпями и другими неудобными для использования
землями.

* - Группа лесов: в лесном фонде агропромышленного комплекса выделяются

леса первой, второй, а в гослесфонде - дополнительно и леса третьей группы в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением, местоположением и выполняемыми функциями.

Леса первой группы предназначены для выполнения водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций; к ним относятся также леса особо охраняемых природных территорий.

Категории защитности, выделяемые в первой группе лесов:

Запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;

Противоэрозионные леса;

Защитные полосы вдоль путей транспорта;

Государственные защитные полосы;

Леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов;

Леса первой, второй и третьей зон округов санитарной охраны курортов;

- Леса государственных природных заповедников; леса национальных и
* природных парков и другие категории защитности.

Расчетная лесосека определяется при лесоустройстве по каждому лесхозу раздельно по хозяйствам (хвойному, мягколиственному и твердолиственному) в пределах групп лесов исходя из принципов рационального, непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом.

Государственный учет лесного фонда ведется для организации рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, систематического контроля за количественными и качественными сведениями о лесном фонде органами государственной власти. Данные учета лесного фонда используются при ведении лесного кадастра.

Лесной государственный кадастр содержит сведения об экологических, экономических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда.

Социально-экономические функции и показатели:

Охота сочетает два вида пользования: отрасль экономики и спортивную охоту. Охотничье хозяйство - это деятельность человека, направленная на эксплуатацию и воспроизводство государственного охотничьего фонда с целью удовлетворения потребностей общества в пушнине, дичи и других промыслах. При спортивной охоте на первый план выдвигается не получение ценностей (материальных), а возможность хорошо отдохнуть и заняться увлекательным видом спорта.

Отдых или рекреация - это восстановление духовных и физических сил человека на лоне природы, обычно в ограниченно эксплуатируемых (так называемых рекреационных лесах) и исключенных из главного пользования. Рекреационные леса включают в себя такие категории, как городские леса, лесопарковые хозчасти зеленых зон, первые и вторые очереди зон санитарной охраны курортов, рекреационные зоны ландшафтных заказников, национальных и природных парков.

1.2. Методология оценки лесных насаждений

Ресурсы леса многочисленны (рис. 1.1.) и каждый из них многократно оценивался в разных регионах и условиях произрастания. Рациональнее всего выяснить результаты различных оценок (объемных, весовых, пищевой ценности, количество кормовых единиц, содержания химических элементов и др.), а также денежную оценку, выбрать из них оценки, отвечающие конкретным условиям произрастания и применить их при определении экономической оценки многоцелевого использования леса.

Сделаем краткий обзор материальной оценки наиболее важных ресурсов леса.

древостой

молодые лесные насаждения главных пород

подрост

D-

>

D-

ті о

техническое сырье: кора корней и прочее

лекарственное сырье: почки, цветы, плоды, кора и другие

лесное сено домашнего скоту и диким животным

лекарственное сырье из частей трав и кустов

техническое сырье: красители и прочее

защита почв от водной эрозии

перевод поверхностного стока воды во внутрепочвенный

корни скрепляют почву

обогащение почвы гумусом и минеральными элементами питания

обогащает и украшает природу

способствует лесовосстановлению

в ряде случаев наносит вред лесохозяйству

подлесок

напочвенный покров (травы, мхи, лишайники)

мертвый покров - лесная подстилка

ризосфера (почва с корнями растений и микроорганизмами)

— фауна (животные и птицы)

CD ы

I О

о

Я)

служит объектом спортивной и промысловой охоты

CD О 0)

водорегулирующее

водоохранное

улучшение рыборазведения на нерестовых реках

полезащитное

почвозащитное

противоэрозионное

мелиоративное значение

противодефляционное

берегозащитное

защитное вдоль автомобильных и железных работ

как база развития и защиты фауны

кислородопроизводящее значение

бактерицидное

выделение легких отрицательных ионов

очистка воздуха от загрязняющих веществ путем газопоглощения

очистка загрязненных вод

санитарно-гигиеническое значение и рекреационное

X п> 2 0)

ф тз

I сг ф

улучшение микроклимата путем регулирования температуры, влажности воздуха и почв

эстетическое

санитарно-гигиеническое

рекреационное

Древесная масса (древесина),, накапливаемая лесонасаждениями в различные возрастные периоды, оценивается в кубометрах - м в таблицах хода роста, которые чаще всего составляются для главных, чистых (однопородных), нормальных (сомкнутых) лесонасаждений в зависимости от различных условий местопроизрастания. Для Северо-запада России, куда относится и Новгородская область, пригодны следующие таблицы хода роста, составленные по бонитетам: [40, 41, 42]- для сосновых, еловых и березовых насаждений (по Варгасу де Бедемару), составленные в середине прошлого XIX века; (в 80-х годах текущего XX века Ленинградская лесотехническая академия дополнила эти таблицы показателями среднего и текущего прироста [166]); для дубовых насаждений порослевых по Шустову [ 276]; для осиновых насаждений, -всеобщие по Тюрину [250].

Кроме таблиц хода роста для оценки древесины применяют сортиментные таблицы, в которых для отдельных деревьев разных пород, размеров и разного качества даны размеры и объемы сортиментов [1 67]. Для лесов Северо-запада России (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) используют сортиментные и товарные таблицы (167), подготовленные Ленинградской лесотехнической академией (А.Г. Мошкалев и др.).

Для более точной оценки древесины в лесонасаждениях предлагаем составленные нами таблицы материальной и денежной оценки сомкнутых насаждений главных пород, на основании которых возможно производить денежную оценку лесонасаждений любого возраста, состава, полноты и размещенных на различной удаленности от пунктов потребления древесины.

По объемным таблицам (244, 86, 249), таблицам хода роста (42, 40, 252, 276, 106), сортиментным и товарным таблицам (167, 13), возможно определить и запасы коры, используемые для дубления кож.

Но это еще не полная оценка древостоя. Древостой дополнительно позволяют получать прижизненную продукцию [230, 109 и др.], сосна -сосновую живицу, ель - серку, береза - березовый сок, у всех пород -периодический опад хвои и листьев, образующий мертвый напочвенный покров

(лесную подстилку), который разлагается и обогащает лесную почву элементами питания. Кроме того, утилизация хвои и листьев в период рубки леса позволяет использовать их для получения хвойно-витаминной муки, экстрагирования ценных химических соединений и изготовления пасты (50). Все древесные и кустарниковые растения при фотосинтезе используют СОг из воздуха и выделяют кислород. Благодаря этому поддерживается постоянный состав атмосферного воздуха и обеспечивается жизнь всего живого на Земле.

Продукты побочного пользования многочисленны и им посвящены многие научные работы. Нами использованы при оценке в соответствующих разделах следующие работы: по ягодным дикорастущим растениям (125, 130, 199, 253, 277, 85, 128, 82, 97, 155, 91) по грибам (253, 282, 221, 271, 226, 199), по лекарственному сырью (27, 25, 212, 149, 186, 254), по спортивной охоте и рыбалке (148, 89, 118, 127, 72, 210, 287, 286, 285 и др.).

Мелиоративные функции леса разнообразны, изучались многими исследователями и непременно должны учитываться при оценке леса.

История степного лесонасаждения по Н.И. Рубцову [219] является целиком русской историей и продолжается более 250 лет. Первоначально лес создавали в местах, где он отсутствовал, позднее вопросами агролесомелиорации, т.е. улучшением природных условий в сельскохозяйственном производстве с помощью лесонасаждений, стали заниматься в лесостепных и лесных районах. Значительный вклад в агролесомелиорацию в южных и юго-восточных регионов СССР и России внесли работы ученых ВНИИЛМ во главе с Е.С. Павловским [180], работы А.Ф. Калашникова [107], В.Н. Виноградова [45] и др.; в Нечерноземной зоне вопросами агролесомелиорации занимались А.В. Альбенский, Г.И. Васенков [6], Г.Г. Данилов, Д.А. Лобанов, И.Ф. Каргин [71], Ф.Е. Иванов, С.Н. Тукачев [92], в тундре В.В. Крючков [126]. Вопросам технологии осуществления агролесомелиоративных работ уделяли внимание А.Ф. Калашников [229], А.Ф. Калашников, В.К. Сальников [107], А.Е. Дьяченков, Л.П. Брысова [81] и др., В.Т. Николаенко, А.В. Бабанин [174], в том числе по Новгородской области Тян Е.С. [258], а также инструктивные

указания [104]. Вопросом истории защитного лесоразведения занимался Н.И. Рубцов [218, 219]. Вопросы агроэкономической эффективности защитных лесонасаждений рассматривали В.М. Трибунская, Н.Ф. Костина, Л.Б. Щербакова, Н.В. Астафьев [248], В.П. Зражевский [90] и др. Экологические и социальные проблемы агролесомелиорации изучали Е.С. Павловский [179], В.М. Ивонин [98], Т.С. Шульга [275], а также члены южного отделения ВАСХНИЛ Н.В. Медведев, В.А. Дмитриенко, А.В. Филимонов, Р.Я. Ковалева [150]. Эрозия почв и лесные противоэрозионные насаждения изучали: К.Л. Холупяк [264], П.С. Захаров [87], А.В. Альбенский [5], А.Ф. Калашников [229], А.Ф. Калашников, В.К. Сальников [107], а определение ущерба от эрозии изучал В.М. Ивонин [98] и др.

Почвоулучшение. гидрологические и защитно-водоохранные свойства леса имеют большое значение и многими исследовались. Запасы влаги в почве на Европейской части России даны в атласе Л.С. Кельчевской [113] и др., а в реках и водоемов Новгородской области - в работе Э.Г. Истоминой и З.М. Истоминой «Голубое диво» [106].

Водоохранные и водорегулирующие свойства лесонасаждений раскрыты в водном кодексе Российской Федерации [49], в работах по районам лесостепи -А.П. Никитина [173], северным таежным районам - М.В. Рубцова [216, 217], по южной тайге и зоне смешанных лесов - в работах П.Ф. Идзона, Г.С. Пименовой [100], по лесам водо-охранным, защитным и лесопаркам -М.М. Орлова [177]. Важными являются также работы В.В. Рахманова [213], С.Ф. Федорова, СВ. Мерунич, А.С. Бурова, Н.Д. Ральцевич [262], В.А. Шкаликова [273], и др. Экономическая оценка гидрологической роли лесов показана в работах Н.А. Воронкова [53], [54], и др. Значительными трудами по водо-охранной роли лесов являются работы В.В. Рахманова [213], П.Ф. Идзона, Г.С. Пименовой [100], Н.А. Воронкова [52] Частные вопросы рассмотрены в работах по изменению структуры водного и теплового баланса залесенных территорий под влиянием вырубок-, в работах Паулюкявичус Г.Б. [187], о роли леса в экологической стабилизации ландшафтов; и в работе

В.А. Шкаликова [273].«.О влиянии стока с мелиорируемых земель на гидрохимический режим малых рек# а также в работе А.И. Москаленко, А.К. Черкащина «Моделирование системы лес - река с точки зрения задач управления», [163].

Вопросы осушенных земель раскрыты в работах: В.А. Шкаликова [273], Ю.Э. Мандер, В.М. Яцухно, М.Ю. Ветемяэ, М.Н. Брилевич [146], К.В. Губер, В.Г. Круцко, Е.П. Панов [68], Б.В. Бабикова [18], В.Д. Григорьева [65], А.А. Бейнерт [21].

Санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений раскрыта в работах: А.А. Минх [153], Е.С. Лахно, Т.В. Старовойтова, Н.В. Козлова [132], В.Н. Власюк [48], Ю.Д. Думанского, Е.С. Лахно [79], СВ. Белова [24], М.С. Бедного [20], Б.П. Токина [245], М.А. Комаровой, Э.В. Степанова [119], К.А. Буштуевой, И.С. Случанко [36].

Рекреационные свойства леса оценивались и использовались для проектирования многими специалистами: такими, как А.И. Тарасов [239, 240], В.А. Понаморенко, А.Е. Савинов [203], П.Л. Бондаренко [32], В.М. Лукьянов [141а], О.В. Кочевая [124], Е.М. Пантелеева [185], В.А. Фролов [262а], Е.И. Дмитриев [75], Б.Л. Самойлов, С.Г. Горкин [222], В.Д. Бондаренко, Ю.В. Шульга [33], Л.И. Куракова [129], Э.В. Добрускин, В.М. Кривошеев [76], С.А. Дыренков, Е.В. Полянский, Л.В. Крестьяшина, Р.Г. Зотикова [80], Р.В. Бобров [28], О.Н. Анцукевич [15], П.Г. Царфис [265], И.Я. Пантелеев, ИЛ. Берри [184], А.А. Скрябина, Л.С. Сенникова [226], Ю.З. Позывайло [198].

Экономическую оценку лесных ресурсов изучали многие ученые.

Л.И. Ильев [101], В.В. Антонайтис, Р.П. Дялтувас, Ю.В. Мажейка [11] говорили в своих работах о лесном кадастре, организации и ведение лесного хозяйства на почвенно-типологической основе. В связи с этим по литературным данным нами проанализирована изученность лесных почв в приграничных областях. Описание почв Новгородской области дано в работах Е.В. Кондратьевой [120], и Э.И. Гагариной [59], о них говорит и О.Д.Притула [211]. Подзолистые почвы на востоке лесной зоны Европейской части России

охарактеризованы в работе Т.А. Рожновой [215], а в Ленинградской области О.Г. Чертовым [269] и Н.В. Копыловой [121], подзолистых почв юго-запада Ленинградской области М.И. Чекаловой [267], на Карельском перешейке -Б.Ф. Говоренковым [62] и т.д.

Для характеристики различных типов почв использовались труды следующих исследователей: Н.П. Ремезова, П.С. Погребняка [214а], Н.А. Качинского [112], П.П. Заева, А.А. Короткова, М.П. Федосеевой, З.В. Беловой [84], В.Д. Зеликова, М.П. Колюкаевой [88], Ю.Л. Кирюкова [114], И.С. Мелехова [151], а также методические разработки Н.Б. Мякиной и Е.В. Аринушкиной [168].

Изучение лесных биогеоценозов с целью управления лесным фондом затрагивает самые разнообразные вопросы выращивания лесов и формирования лесонасаждений необходимого качества и продуктивности, их охраны и использования в разных направлениях.

По Н.П. Кожухову [116], П.Т. Воронкову [55], С.Н. Бобылеву, А.Ш. Ходжаеву [30], В.Л. Джиковичу [73], Л.И. Ильеву, Р.Н. Гордиенко [103] «Экономическая оценка леса как биогеоценоза складывается из оценки земли и собственно лесных насаждений, которые являются источником древесины, разнообразных продуктов не<древесного пользования и выполняют различные средозащитные и рекреационные функции. В силу возобновляемости и многогранности лесных ресурсов эффект при эксплуатации по разным видам пользования поступает с различной периодичностью. При главной рубке он образуется один раз за оборот рубки, а при побочном пользовании ежегодно или периодически. Приведение затрат и эффекта в сопоставимый вид производится с помощью коэффициентов дисконтирования».

Исследования Л.И. Панищевой [116] показали, что коэффициенты учета фактора времени должны быть дифференцированы по отраслям. Экономический смысл разновременности между затратами и эффектом в лесном хозяйстве заключается в учете периода авансирования затрат и последствий для народного хозяйства длительного срока авансирования.

Экономическая оценка: Система экономических оценок содержит большой набор видов и методов оценки. Различают оценки: экспертную, поэлементную, интегральную, нормативную (в том числе расчетно-аналитическую, оптимизационную, эталонную), замыкающую (по затратам), оценка

* двойственности (при решении оптимизационных задач), оценка планово-
перспективная, оценка рентная (по качеству и местоположению), оценка
нулевая (при отсутствии дифференциальной оценки), оценка кадастровая,
капитализация доходов и другие.

За последние 30 лет в нашей стране разработано немало методов оценки функций леса. Из них следует выделить шесть основных методов: по восстановительной стоимости; по таксам или цене леса на корню; макроренте по положению; фактическим издержкам лесовыращивания; бальной оценке лесных земель, рентный метод или оценка по замыкающим затратам.

Методы оценки наличных запасов древесины, применяемые за рубежом, можно разделить на три группы: по стоимости реализации сортиментов в возрасте главной рубки; по стоимости реализации с учетом затрат на лесовыращивание; по ожидаемой стоимости насаждений. Особенно много сторонников в последние годы у рентного метода оценки лесных ресурсов Б.И. Бобруйко [29], П.Т. Воронков [55], С.С. Бобылев, А.Ш. Ходжаев [30], А.А. Голуб, Е.Б. Струкова [63] и др.

* По [122] в настоящее время, подавляющее большинство исследователей
признает принципиальную возможность, и даже необходимость стоимостной
оценки природных ресурсов.

Для оценки природных ресурсов длительное время использовали затратный и рентный подходы, а в настоящее время предложен оптимизационный подход [122].

В затратной концепции ресурсы оцениваются по затратам на их освоение и воспроизводство. При этом нулевую оценку получают не только лучшие, но и худшие - замыкающие ресурсы. Здесь оценка ресурса не связывается с эффективностью его использования. Но худшие источники ресурсов не могут

быть отвергнуты в силу ограниченности лучших и в тоже время рентабельными. Поэтому затраты на эксплуатацию худших ресурсов принимаются за общественно необходимые (или регулирующие) затраты. Разница между регулирующими и индивидуальными затратами определяет

* дифференциальную ренту, т.е. экономию общественно необходимых затрат.

Оптимальными признаются режимы эксплуатации, максимизирующие дифференциальную ренту [122]. По В.И. Кормилицыну для оценки природных ресурсов наибольшего внимания заслуживает динамический эколого-экономический подход, при котором ресурсы оцениваются в ходе решения задач оптимального планирования и который по этому признаку классифицируется как оптимизационный.

СВ. Починков [206] утверждает, что цена лесного ресурса является лесной рентой. Количественно лесная рента - разница между рыночной ценой на конечные лесопродукты, выражающая их общественную стоимость (потребительская стоимость), и общественно необходимыми затратами на их производство и потребление. Общественно необходимые затраты складываются из нормативной себестоимости и нормальной предпринимательской прибыли. Далее СВ. Починков отмечает три важных свойства рентной оценки природных ресурсов.

Рента - высокоэффективный экономический инструмент

* рационального лесопользования. Так как ее величина зависит от нормативных

затрат на заготовку и переработку лесных ресурсов, а последние определяются их качеством, местоположением, производственными условиями, рента дифференцируется таким образом, что все ресурсы, на которые имеется рыночный спрос, практически могут быть в одинаковой степени выгодны для лесопользовании. Тем самым снимаются какие-либо побудительные мотивы брать из леса только лучшее и не использовать все худшее.

Рента состоит из трех составляющих: абсолютной, дифференциальной и монопольной. Такое деление имеет только теоретический смысл. В рыночной

экономике рента является целым, которое можно разделить на части (в чем нет практической необходимости).

Рента хотя и принадлежит собственнику природных ресурсов, но по своей природе является общественным достоянием, следовательно, плата им и должна принадлежать обществу.

По П.Т. Воронкову [55] для оценки связей ценностей древостоев с разнообразующими факторами может быть использовано несколько методов:

  1. Метод ключевых хозяйств - при его применении трудно подобрать хозяйства, отличающиеся только по одному признаку;

  2. Анализ корреляций и регрессионный анализ - выявляют среднюю тенденцию и отражают прошедший период времени;

  3. Нормативный метод, использующий технико-экономические показатели; он позволяет определить изменение индивидуальных издержек на 1 м заготовленной древесины в зависимости от местоположения предприятия и качества лесосечного фонда.

Последний метод предпочитали многие исследователи: П.Т. Воронков, В.К. Шкатов и др. [55]. При этом учитывали такие факторы, как порода, диаметр, класс товарности насаждения, средний объем хлыста, средний ликвидный запас на 1 га, расстояния вывозки, способ рубки. Такой подробный учет факторов приемлем при оценке небольшого количества участков, когда определяют микродифферениальную ренту. При оценке большого количества участков такая подробность затрудняет оценку.

В связи с этим мы предлагаем проводить дифференциальную оценку по более крупным подразделениям, по типам условий произрастания и типам леса с учетом возраста лесонасаждений (по десятилетним периодам) и указанием среднего диаметра, высоты и запаса древостоя в кубометрах, при полноте 1,0 на площади 1 га; при этом оценка должна проводиться по лесным таксам с подразделением древесины на качественные сортименты (крупная, средняя, мелкая, дрова и отходы) при различной дальности их вывозки.

Дополнительной особенностью предложенной оценки является то, что такую оценку необходимо проводить для древостоев крупных регионов с близкими природными условиями и одинаковой лесной типологией, а также имеющих местные региональные таблицы хода роста лесонасаждений и сортиментные таблицы для произрастающих пород. Для Северо-западного региона, куда входят Ленинградская, Псковская и Новгородская области, все эти условия налицо, что и позволило выполнить предлагаемую работу.

Данная работа отличается и от работы Л.И. Ильева [101], который предлагал оценку только древостоя.

П.Т. Воронков [56, 57] сформулировал ряд методов экономической оценки лесов в рыночной экономике:

  1. методы, базирующиеся на анализе рыночных сделок по продаже лесов;

  2. методы, ориентированные на затраты на лесное хозяйство;

  3. методы определения стоимости лесов по получаемым доходам.

Метод анализа рыночных сделок широко используется за рубежом, где имеются массивы реальных рыночных цен. В случае, когда массив статистических данных о продажах невелик, метод рыночных цен может дать искаженные результаты, особенно когда рыночные цены вызваны нерыночными факторами. Метод анализа рыночных цен в настоящее время не может быть реализован в России, так как согласно Лесному кодексу леса не могут вовлекаться в гражданский оборот (ст. 12).

Метод оценки лесов по затратам [56, 57] не нашел широкого распространения, так как малопродуктивные земли получают более высокую оценку, чем продуктивные.

Метод оценки по полученным доходам [57] используется наиболее широко. По этому методу общепризнанным критерием оценки лесов считается лесная дифференциальная рента, как избыточный чистый доход лесопользователя, образующийся благодаря использованию относительно лучших лесных ресурсов.

Методика детальных расчетов лесной дифференциальной ренты по древесине применительно к рыночной экономике изложены в работе [152].

На основании анализа научной их источников можно сделать следующее заключение.

Изучение лесных биогеоценозов с целью управления лесным фондом затрагивает самые разные вопросы выращивания лесов и формирования лесонасаждений необходимого качества и продуктивности, их охраны и использования. Вопросы эти изучаются лесной наукой по разным направлениям. Мало изученными оказались вопросы оценки разных структурных компонентов леса, хотя экономическая оценка леса чрезвычайно необходима, особенно в условиях перехода страны к рыночным формам хозяйствования и как один из дополнительных путей альтернативного решения продовольственных вопросов в стране.

Несмотря на многочисленные исследования тема работы актуальна, особенно в связи с начальным периодом формирования рыночных отношений в лесном хозяйстве.

Нам представляется, что необходимо определить стоимостную оценку лесных насаждений преобладающих пород Новгородской области по 10-летним возрастным периодам жизни лесонасаждений. Раньше это не практиковалось, так как всю оценку приурочивали к возрасту спелости. В нынешних условиях, когда необходима оценка в любой период жизни лесонасаждения, такая оценка просто необходима.

Дополнительно планируется оценить продукцию побочного пользования и добавить эту оценку к оценке древесины, сообразуясь с экологическими условиями местопроизрастания. Будет произведена и оценка нерыночных ресурсов, под которыми имеют в виду мелиоративные, санитарно-гигиенические и рекреационные полезности леса. Они будут добавлены к оценке материальных ресурсов леса, сообразуясь с назначением соответствующих категорий леса.

Полная оценка полезностей должна послужить основой для определения
приоритетов в лесоуправленческои деятельности: при продаже участков, при
сдаче их в аренду, при определении ущерба от разных повреждений и
поражениях леса, для страхования лесов и других целей.
*- Факторы и методы многоцелевой оценки лесонасаждений приведены в

таблице 1.2.

Таблица 1.2.

Факторы и методы многоцелевой оценки лесонасаждений

Примечание: * выполнено в диссертационной работе.

Все неизвестные показатели (запасы, объемы, стоимости и пр.) определены через известные параметры, используя различные зависимости между ними.

1.3. Система использования лесов в агропромышленном комплексе

и ее эффективность

Перед лесным хозяйством, в том числе и в лесах агропромышленного

^ комплекса, поставлена задача комплексного (многоцелевого) использования

леса, т.е. необходимо использовать древесину при рубках главного пользования

(в возрасте спелости) и промежуточного пользования, осуществляемого

периодически в процессе рубок ухода и санитарных рубок.

Перед вырубкой спелых древостоев нужно организовать заготовку семян лесных пород по потребности, начиная с возраста достижения насаждениями генеративного периода (т.е. периода размножения семенами) и проводя сбор семян в семенные годы (у сосны через 4 года, у ели через 5 года, у дуба через 4-5 лет, у березы - ежегодно и т.д.).

В древостоях сосны за десять лет перед главной рубкой целесообразно организовать подсочку (добычу живицы); в древостоях ели - добычу серки, с последующей реализацией заготовленной продукции для химической переработки; в древостоях березы - подсочку березового сока с последующей его переработкой и реализацией.

На сосновых лесосеках через 15-20 лет после главной рубки необходимо организовать из сосновых пней и корней осмолоподсочку, дающую большое количество смолы.

Древесная зелень, т.е. хвоя, листья и мелкие ветки вырубаемых древостоев в обязательном порядке должны собираться и использоваться в животноводстве и для реализации с целью технологической переработки и получения хвойно-витаминной муки, хлорофиллокаротиновой пасты и других продуктов. Часть древесной зелени можно дробить и скармливать скоту и птице в виде добавки хвойно-витаминной муки к кормам или непосредственно скармливать хвою и листья после ее пропаривания при высокой температуре и давлении. Такое использование значительно повышает продуктивность животноводства (лошадей, коров, свиней, птицы и др.).

Кора древесных пород может заготавливаться в момент разработки лесосек и реализоваться соответствующим предприятиям для дубления кожи.

Выше перечисленных пять видов продукции (древесина, семена, живица, березовый сок, хвоя и листья) получаются только с вырубаемого древостоя (т.е. одной структурной части лесонасаждения). Кроме того, в лесонасаждении необходимо максимально сохранять имеющийся подрост главных пород, который должен сменить материнское насаждение и благодаря этому уменьшить возраст для выращивания нового спелого лесонасаждения.

Следующий элемент леса - напочвенный покров, содержащий различные травы, ягоды, грибы, позволяет успешно заготавливать продукцию для пищевой промышленности (ягоды, грибы, соки), сырье для медицинской промышленности и прочее. Для осуществления этого следует организовать временные специальные бригады заготовителей в основном на летне-осенний,

реже на зимне-весенний периоды по сбору ягод (клубники, черники, брусники, малины, морошки, голубики, клюквы), грибов, лекарственного сырья (сосновых, березовых и ольховых почек, валерьяны и многих других растений).

Леса агропромышленного комплекса области уже включены в охотничьи хозяйства и позволяют организовать спортивную и промысловую охоту и получать охотничьи трофеи.

Лесные территории улучшают микроклимат непосредственно в лесу и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях, что позволяет получить дополнительный прирост древесины в древостоях, а также дополнительную прибавку в урожае сельскохозяйственных культур, что позволяет улучшить кормовую базу, а, следовательно, и продуктивность животных. Прибавка в урожайности сельскохозяйственных культур накапливается ежегодно и значительно превышает стоимость древесной продукции за жизненный цикл древостоя.

Полная гидрологическая роль спелых лесонасаждений, включающая водоохранную, водорегулирующую и почвозащитную роль, также оценивается за жизненный цикл лесонасаждений, без нее было бы невозможно выращивание леса.

Лесная почва - это ценнейшее природное сырье и средство производства, позволяющее выращивать леса. Необходимо почву правильно оценивать и оптимально использовать, в том числе и в лесном деле, т.е. выращивать конкретные лесные породы в определенных условиях местопроизрастания.

В течение всего жизненного цикла лесных насаждений в лесных регионах проявляются их санитарно-гигиенические полезности: выделение кислорода в процессе фотосинтеза; выделение фитонцидов, легких ионов, отрицательно заряженных частиц, смолистых веществ; вдыхание человеком чистого лечебного воздуха, что предотвращает ущерб от заболеваний органов дыхания, гипертонических и других заболеваний. Оздоравливающим эффектом лесонасаждений особенно пользуются жители сельскохозяйственных районов многолесных территорий.

Леса агропромышленного комплекса - прекрасная база для рекреации
городского населения. В природе Новгородской области есть все для
полноценного отдыха ее жителей. Необходимо подобрать наиболее
посещаемые лесные объекты с разнообразием лесных пород, наличием полян,
* водных объектов, памятников (архитектурных, старины, культуры и др.) и с

необходимым дизайнерским решением.

Все перечисленные полезности леса учтены на период жизненного цикла лесонасаждений. Поэтому при определении полной оценки лесонасаждения все поэлементные оценки могут быть суммированы. Эта полная оценка характеризует стоимость любого лесонасаждения на период возраста рубки древостоя. Если лесонасаждения принадлежат к лесам I группы (которые являются природоохранными), то возраст их рубки на II-III класса старше возраста рубки эксплуатационных лесов. Следовательно, их полная стоимость должна быть выше стоимости эксплуатационных лесов П-й группы, что должно быть дополнительно учтено.

Приведенная система использования лесов в агропромышленном комплексе позволяет выяснить эффективность различных вариантов использования леса. В связи с этим наметим следующие три варианта использования лесонасаждений.

1) Использование только древостоя массивных лесонасаждений (без учета всех
? полезностей, кроме древесины).

  1. Использование стоимости эксплуатационных массивных лесов и материальных продуктов побочного пользования (т.е. без учета опушек и рекреации).

  2. Использование всех полезностей леса (с учетом опушечных лесов и рекреационной роли лесонасаждений).

Как показали вычисления в третьей главе, самые низкие результаты получены в первом варианте, в котором учтена только древесина древостоя. Промежуточный результат дает второй вариант. Самая высокая оценка получена в третьем варианте с полным использованием всех полезностей леса.

Результаты оценки даны по каждому типу леса, например, по сосне
наибольший эффект отмечен в сосняке кисличниковом - 826,663 т.р./га,
минимальный эффект в сосняке лишайниковом - 274,158 т.р./га. Ряд типов леса
в сторону уменьшения от наиболее производительного сосняка кисличникового
* - 826,663 т.р./га идет к сосняку черничниковому - 660,753 т.р./га, затем к

сосняку брусничниковому - 575,795 т.р./га, к сосняку долгомошниковому -548,382 т.р./га, к сосняку сфагновому - 368,230 т.р./га и к самому минимальному сосняку лишайниковому - 274,158 т.р./га.

При освоении лесов необходимо учесть, что за жизненный цикл лесонасаждение при сплошной рубке вырубается один раз, при постепенной и выборочной рубке - за несколько приемов. Очередность рубки участков определяется периодом наступления возраста спелости леса, размещением лесного участка и наличием лесовозных дорог.

Первоначальное проектирование дорог нужно приурочивать к близко расположенным большим лесным массивам спелого леса, запасов которого хватит на десяток и более лет.

Перед освоением нового участка заблаговременно должна строиться лесовозная дорога.

Использование участков под побочное пользование леса производится на
более удаленных участках лесного фонда, так как на близких участках могут
t> проводиться рубки главного пользования.

Понятие леса как природного ресурсного средства производства в аграрно-промышленном комплексе

В 1965 году из гослесфонда бывшего СССР для удовлетворения потребностей в древесине были образованы колхозно-совхозные леса, которые ныне относятся к лесам агропромышленного комплекса. Площадь этих лесов по Новгородской области по данным на 1.01.1997 составила 1422,3 тыс. га.

Лес по В.Н. Петрову [193] и другим исследованиям представляет единство земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, а также животных и других компонентов окружающей природной среды, поскольку последние биологически взаимосвязаны с лесом и влияют друг на друга в своем развитии. Таким образом, лес представляет природный ресурс, постоянно возобновляемый, пользование которым не должно переходить определенные размеры, чтобы обеспечить устойчивый тип развития отрасли и народного хозяйства.

В структуру леса входят шесть элементов: древостой; подрост; подлесок; живой напочвенный покров из трав, мхов, лишайников, водорослей; мертвый напочвенный покров (или подстилка); ризосфера - почва, в которой размещены корни растений; животный мир леса.

Наиболее важной оценкой является оценка природных условий участков лесного фонда. Лесной фонд, как объект исследования, формируется под влиянием сочетания таких природных факторов, которые входят в понятие ландшафта.

Изучение на ландшафтной основе требует учета географического положения региона на земной поверхности, поступления солнечной энергии и особенностей климатических условий (температуры воздуха и почвы, осадков, влажности воздуха и почвы, ветра и т.д.), учета рельефа и геоморфологии региона, геологического сложения, особенностей почвенного покрова и растительности. Учесть такое сочетание признаков довольно сложно. Наиболее просто и удачно это получилось у П.С. Погребняка [197а] в классификации условий местопроизрастаний по двум признакам: по химическому богатству почв и по влажности местообитания (таблица 1.1).

Для характеристики леса наиболее широко применяется классификация типов леса по В.Н. Сукачеву, который является основателем фитоценологического направления в лесной типологии. Название типа леса дается по главной (преобладающей) породе и индикатору почвенного плодородия, устанавливаемого по наиболее распространенному виду травянистой растительности, например, сосняк кисличник, сосняк брусничник, сосняк черничник и т.д.

Каждый участок леса характеризуется бонитетом (показателем продуктивности). Он является количественным показателем - определяет запас леса на единице площади. Наблюдается определенная зависимость между типом леса и типом условий местопроизрастания с одной стороны и бонитетом леса с другой стороны. Эту зависимость мы использовали для количественных оценок лесонасаждений в разных экологических условиях.

Каждый участок леса характеризуется в период лесоустройства целым набором таксационных показателей, в числе которых указываются: состав пород, преобладающая или главная порода, класс возраста и средний возраст главной породы, бонитет, тип леса и тип условий местопроизрастания, полнота и запас насаждения, дается характеристика подроста, подлеска, травяного покрова, расположение участка, видовое название почвы. В заключение указывается хозяйственное распоряжение.

По материалам полевых изысканий по каждому межхозяйственному лесхозу разрабатывается проект перспективного плана на предстоящий ревизионный период (10-летний), в котором даются планы по различным видам лесохозяйственных работ: по главным рубкам и рубкам ухода, по лесовозобновлению, охране леса и другим работам.

В рубку главного пользования лесные насаждения назначаются в зависимости от принятой спелости леса.

Различают виды спелости леса: естественную, возобновительную, количественную, техническую.

Естественная спелость - состояние древостоя, находящегося на грани возрастного одряхления и отмирания, когда запас древесины уменьшается, или ухудшается состояние лесов I группы, предназначенных главным образом для выполнения мелиоративных свойств.

Возобновительная спелость может быть семенной и порослевой. Семенная возобновительная спелость леса - это наименьший его возраст, в котором начинается обильное плодоношение. Порослевая возобновительная спелость -это предельный возраст насаждения, после рубки которого происходит успешное возобновление порослью. Наибольшей она бывает у дуба в 40-60 лет, у осины и березы в 20-30 лет.

Методология оценки лесных насаждений

Ресурсы леса многочисленны (рис. 1.1.) и каждый из них многократно оценивался в разных регионах и условиях произрастания. Рациональнее всего выяснить результаты различных оценок (объемных, весовых, пищевой ценности, количество кормовых единиц, содержания химических элементов и др.), а также денежную оценку, выбрать из них оценки, отвечающие конкретным условиям произрастания и применить их при определении экономической оценки многоцелевого использования леса.

Сделаем краткий обзор материальной оценки наиболее важных ресурсов леса.

Древесная масса (древесина),, накапливаемая лесонасаждениями в различные возрастные периоды, оценивается в кубометрах - м в таблицах хода роста, которые чаще всего составляются для главных, чистых (однопородных), нормальных (сомкнутых) лесонасаждений в зависимости от различных условий местопроизрастания. Для Северо-запада России, куда относится и Новгородская область, пригодны следующие таблицы хода роста, составленные по бонитетам: [40, 41, 42]- для сосновых, еловых и березовых насаждений (по Варгасу де Бедемару), составленные в середине прошлого XIX века; (в 80-х годах текущего XX века Ленинградская лесотехническая академия дополнила эти таблицы показателями среднего и текущего прироста [166]); для дубовых насаждений порослевых по Шустову [ 276]; для осиновых насаждений, -всеобщие по Тюрину [250].

Кроме таблиц хода роста для оценки древесины применяют сортиментные таблицы, в которых для отдельных деревьев разных пород, размеров и разного качества даны размеры и объемы сортиментов [1 67]. Для лесов Северо-запада России (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) используют сортиментные и товарные таблицы (167), подготовленные Ленинградской лесотехнической академией (А.Г. Мошкалев и др.).

Для более точной оценки древесины в лесонасаждениях предлагаем составленные нами таблицы материальной и денежной оценки сомкнутых насаждений главных пород, на основании которых возможно производить денежную оценку лесонасаждений любого возраста, состава, полноты и размещенных на различной удаленности от пунктов потребления древесины.

По объемным таблицам (244, 86, 249), таблицам хода роста (42, 40, 252, 276, 106), сортиментным и товарным таблицам (167, 13), возможно определить и запасы коры, используемые для дубления кож.

Но это еще не полная оценка древостоя. Древостой дополнительно позволяют получать прижизненную продукцию [230, 109 и др.], сосна -сосновую живицу, ель - серку, береза - березовый сок, у всех пород -периодический опад хвои и листьев, образующий мертвый напочвенный покров (лесную подстилку), который разлагается и обогащает лесную почву элементами питания. Кроме того, утилизация хвои и листьев в период рубки леса позволяет использовать их для получения хвойно-витаминной муки, экстрагирования ценных химических соединений и изготовления пасты (50). Все древесные и кустарниковые растения при фотосинтезе используют СОг из воздуха и выделяют кислород. Благодаря этому поддерживается постоянный состав атмосферного воздуха и обеспечивается жизнь всего живого на Земле.

Продукты побочного пользования многочисленны и им посвящены многие научные работы. Нами использованы при оценке в соответствующих разделах следующие работы: по ягодным дикорастущим растениям (125, 130, 199, 253, 277, 85, 128, 82, 97, 155, 91) по грибам (253, 282, 221, 271, 226, 199), по лекарственному сырью (27, 25, 212, 149, 186, 254), по спортивной охоте и рыбалке (148, 89, 118, 127, 72, 210, 287, 286, 285 и др.).

Мелиоративные функции леса разнообразны, изучались многими исследователями и непременно должны учитываться при оценке леса.

История степного лесонасаждения по Н.И. Рубцову [219] является целиком русской историей и продолжается более 250 лет. Первоначально лес создавали в местах, где он отсутствовал, позднее вопросами агролесомелиорации, т.е. улучшением природных условий в сельскохозяйственном производстве с помощью лесонасаждений, стали заниматься в лесостепных и лесных районах. Значительный вклад в агролесомелиорацию в южных и юго-восточных регионов СССР и России внесли работы ученых ВНИИЛМ во главе с Е.С. Павловским [180], работы А.Ф. Калашникова [107], В.Н. Виноградова [45] и др.; в Нечерноземной зоне вопросами агролесомелиорации занимались А.В. Альбенский, Г.И. Васенков [6], Г.Г. Данилов, Д.А. Лобанов, И.Ф. Каргин [71], Ф.Е. Иванов, С.Н. Тукачев [92], в тундре В.В. Крючков [126]. Вопросам технологии осуществления агролесомелиоративных работ уделяли внимание А.Ф. Калашников [229], А.Ф. Калашников, В.К. Сальников [107], А.Е. Дьяченков, Л.П. Брысова [81] и др., В.Т. Николаенко, А.В. Бабанин [174], в том числе по Новгородской области Тян Е.С. [258], а также инструктивные указания [104]. Вопросом истории защитного лесоразведения занимался Н.И. Рубцов [218, 219]. Вопросы агроэкономической эффективности защитных лесонасаждений рассматривали В.М. Трибунская, Н.Ф. Костина, Л.Б. Щербакова, Н.В. Астафьев [248], В.П. Зражевский [90] и др. Экологические и социальные проблемы агролесомелиорации изучали Е.С. Павловский [179], В.М. Ивонин [98], Т.С. Шульга [275], а также члены южного отделения ВАСХНИЛ Н.В. Медведев, В.А. Дмитриенко, А.В. Филимонов, Р.Я. Ковалева [150]. Эрозия почв и лесные противоэрозионные насаждения изучали: К.Л. Холупяк [264], П.С. Захаров [87], А.В. Альбенский [5], А.Ф. Калашников [229], А.Ф. Калашников, В.К. Сальников [107], а определение ущерба от эрозии изучал В.М. Ивонин [98] и др.

Методика исследований по оценке полезностей леса

Для определения экономической оценки необходимо выяснить запасы любого лесного компонента, начиная от объемов древесины и заканчивая запасами химических элементов не только растительных тканей, но и почвенного субстрата. Это результат работы многих поколений исследователей разного направления.

В лесных насаждениях оцениваются не только разные компоненты, но и различные условия произрастания. Да и содержание денежной единицы - рубля не постоянно. Все это невозможно оценить одновременно, поэтому при разработке данной темы приходится использовать стоимость, разновременно установленную и приводить ее к сопоставимому виду. В связи с тем, что для данной оценки использовались цены довольно стабильного периода развития государства (ранее 1991 г.) и постоянно изменяющиеся цены последнего десятилетия, пришлось учесть, что цены к 1997 году увеличились в среднем примерно в 10 000 раз и проведена деноминация рубля. С учетом этого для суммарной оценки различных компонентов леса использованы деноминированные цены на 1.01.98 года.

Приступим к оценке различных компонентов лесных насаждений в разных условиях произрастания.

Оценка древостоя включает оценку древесины и оценку материальных прижизненных полезностей древостоя, таких как сосновая живица, еловая серка, березовый сок, семена хвойных пород и березы, кора древесных пород для дубления кожи и прочее.

Древесина оценивается: 1) в физических показателях, наиболее часто в объемных (в плотных кубометрах для деловых сортиментов и складочных - для дров, реже - в весовых показателях (килограммах или тоннах); 2) в денежном выражении в рублях.

Масса древесины (ее запас) может определяться как для конкретного участка определенной площади, так и для единицы площади 1 га, что очень удобно для сравнительных целей. Древесина оценивается не только по количеству (в м3), но и по качеству, т.е. по сортиментам. Распределение древесины по сортиментам производится по специальным таблицам (сортиментным или товарным), но перед этим на местности, на конкретном участке, производят перечет растущих деревьев с подразделением стволов на деловые, полуделовые и дровяные, что потом используется при материально-денежной оценке лесосек.

При исследовательских работах необходимо учесть, что запас древесины на 1 га изменяется не только от биологических свойств древесных пород, но и возраста насаждения. К настоящему времени составлены таблицы хода роста основных лесообразующих пород (сосны, ели, дуба, березы, осины, ольхи и др.) по десятилетним возрастным периодам для определенных регионов страны, в том числе для Северо-запада Европейской части России. В пределах породы таблицы хода роста лесонасаждений разделены на бонитеты (показатели продуктивности) от I до V в зависимости от соотношения высоты и возраста насаждения. Наиболее продуктивным насаждениям присвоен первый бонитет. Позднее выявлены еще более продуктивные лесонасаждения, с бонитетом Г и даже I6, а самые низкопродуктивные - Vа и V .

Различная продуктивность лесонасаждений формируется в зависимости от сочетания климата, рельефа, плодородия и влажности почв. В самых благоприятных лесорастительных условиях встречаются наиболее высокобонитетные (высокопродуктивные) лесные насаждения, а с ухудшением лесорастительных условий (при снижении плодородия почв, при недостатке влаги или ее избытке) бонитет лесонасаждений понижается.

В прошлые периоды исследовалось изменение таксационных показателей лесонасаждений, в том числе и запаса насаждений с возрастом и в зависимости от лесорастительных (экологических) условий местопроизрастания.

Мы предлагаем провести оценку запаса насаждений в динамике, в различных лесорастительных (экологических) условиях, но не в объемных физических показателях, а в денежном выражении. Такая оценка проведена по сосне, ели, дубу, березе, осине.

Стоимостная оценка древостоя Расчет стоимости запаса древесины сомкнутых насаждений основных лесообразующих пород выполнялся в различные возрастные периоды на площади 1 га по корневым ценам, установленным по минимальным ставкам, принятым в августе 1997 года с учетом деноминации с января 1998 года - в рублях за один плотный кубометр. Расчет выполнялся заполнением таблицы (приложение таблиц 4.2.1-4.2.3J) из 30 вертикальных граф для отдельных пород и бонитетов. В первую колонку выписывался возраст по десятилетиям, начиная с 20 лет. Во второй и третьей колонках проставлялись средняя высота и средний диаметр, взятые из таблиц хода роста Варгаса де Бедемара [для сосны - 42, ели - 40, березы - 41], по Тюрину для осины [250], по Шустову для дуба [276].

На основании средних высот и диаметров определялся разряд высот по каждому десятилетию, для чего использовались сортиментные товарные таблицы для лесов Северо-запада Европейской части СССР, М., [167] и товарные таблицы для древостоев осины по Анучину [13].

В колонке 5 вписывались стволовые запасы на 1 га сырорастущей древесины по десятилетиям. В колонке 6 проставлялся средний класс товарности. Он обычно проставляется в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях. Чтобы оценить древесину в любом возрасте, мы распространяли тот же класс товарности и на наиболее ранние возрастные периоды. По данным лесоустройства оценили средние классы товарности по сосне и ели - 1, по березе - 2, по осине до 50 лет - 2, а в более старшем возрасте - 3.

Методика расчета дополнительной продукции от изменения микроклимата в леса и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях при комплексной экономической оценке многоцелевого использования леса

Для защиты полей от вреднодующих ветров создают специальные полезащитные лесных полосы. За более чем двухвековой период трудами отечественных ученых и практиков накоплен значительный опыт в теории и практике степного и полезащитного лесоразведения (Арнольд, Болотов, В.В. Докучаев, Ломиковский, Высоцкий, Трещевский, Е.С. Павловский, Мочалкин, В.Г. Шаталов и др.). Во второй половине XX столетия полезащитное лесоразведение развивалось и в лесной зоне.

В условиях Новгородской области эффективность лесных полезащитных полос изучалась силами Новгородского сельскохозяйственного института и академии сельского хозяйства (Е.С. Тян [258]).

В условиях Нечерноземной зоны лесные полезащитные полосы создаются с целью улучшения микроклимата на прилегающих полях и повышения урожайности возделывания сельскохозяйственных культур. Полосы делятся на основные и вспомогательные. Основные полосы закладываются перпендикулярно к господствующим вреднодующим ветрам через 400 - 450 м, а вспомогательные полосы через 2 тыс. м, перпендикулярно к основным.

Расходы на создание полос определяли по затратным показателям. Потери урожая с площади, занятой лесной полосой (определенную нарастающим итогом), определяли исходя из средней урожайности зерновых (озимая рожь) в 15 ц с 1 га и закупочной цене 43,5 деноминированных рублей за 1 центнер. Сумма затрат и потерь в урожае дает убытки на каждый возрастной период. Но полосы дают и прибавку в урожае. Для ее вычисления определяли площадь поля, защищенного лесной полосой. Ширина влияния полосы равна 30 высотам полосы. Прибавка урожая на площади, защищенной лесной полосой, принята из расчета 3 центнера на 1 га. Умножив ее на защищенную площадь (определенную нарастающим итогом) получали прибавку урожая на всей защищенной площади. Эта прибавка оценивается по закупочной цене 43,5 деноминированных рубля/центнер.

Чистый ежегодный доход (агролесомелиоративная эффективность) от 1 га лесных полос определялась как разница между прибавкой урожая и общими затратами и потерями на каждый возрастной период березовых полезащитных полос, растущих по разному бонитету (приложение таблицы 4.3.2).

Агролесомелиоративная эффективность 1 га полезащитных полос зависит от вида древесной породы, от высоты, ширины, конструкции, возраста полос, типа почв, условий местопроизрастания, природной зоны и других характеристик. Затраты на создание полос и ущерб от изъятия площади под березовые полосы окупаются в наиболее продуктивных условиях за 7 лет, а в наименее продуктивных за 10 лет. С дальнейшим увеличением возраста полосы чистый доход от положительного влияния лесных полос возрастает. Увеличение эффективности полос I бонитета по сравнению с полосами V бонитета велико (от 13,2 раз до 2,5 раз), особенно в период наиболее интенсивного роста в высоту - в 20 лет.

Для полос из медленно растущих пород с целью повышения эффективности необходимо уменьшить их ширину до минимальных значений (до 12,5 м).

Эффективность лесных массивов

Несколько иной наш взгляд на агроэкономическую эффективность лесных массивов, расположенных возле сельскохозяйственных угодий. Под защитой лесного массива так же создается защитная зона, а следовательно, и агролесомелиоративный эффект, но уменьшать этот эффект не следует, так как пашня не занята лесными специальными полосами и нет затрат на их выращивание. Таким образом, лесные массивы создают дополнительный агролесомелиоративный эффект, величину которого снижать не следует. Этот эффект можно определить для опушечной полосы леса шириной 100 м по формуле: Э=Лх25хНхПхС3 (3.1.) где 3 -агролесомелиоративный эффект, рублей с 1 га опушечного участка леса, шириной 100 м; Л -длина участка, равная 100 м; JJ -прибавка в урожае, ц./га; С3 -закупочная стоимость руб./ц; 25 - коэффициент для выражения дальности микроклиматического влияния лесных опушек; // -средняя высота насаждения, м.

При использовании этой формулы вначале определяем ежегодную среднюю высоту (Н) лесного насаждения с построенного для этой цели графика высот (приложения 4.2.115-4.2.118). Затем определим площадь влияния опушки леса нарастающим итогом, последовательно их суммируя. Прибавки урожая от микроклиматического воздействия за год по литературным данным [248] оцениваются в 15 - 30 %, мы в расчетах применяем 20 % от урожайности 15 ц./га, что составляет Зц./га. Умножив эту прибавку на площадь влияния нарастающим итогом, получаем абсолютную прибавку урожая за весь предшествующий период. Далее ее можно оценить и в денежном выражении, используя закупочные цены. Таким путем получаем денежную оценку прибавки урожая от 1 га лесных опушек протяженностью 100 м. Такие вычисления приведены для разных пород в приложении таблиц с 4.3.6 по 4.3.10.

Считаем необходимым, произвести разработку в зависимости возрастных коэффициентов и коэффициентов продуктивности для сложных систем определения денежной оценки лесных объектов в условиях нестабильности цен.