Содержание к диссертации
Глава 1. Научные предпосылки результативного
управления строительной организацией при
рыночных реформах 14
1.1. Строительная организация как элемент
регионального строительного комплекса 14
1.2. Изменения в организационной структуре
управления строительством при рыночном
реформировании 3 1
Анализ системы управления строительными организациями 41
Кооперирование и интеграция — основные предпосылки повышения результативности
работы строительных организаций 63
Глава 2. Анализ и оценка организационной структуры
строительных организаций 88
2.1. Анализ методик оценки качества
организационной структуры управления
строительной организацией 88
2.2. Методика анализа и оценки качества
реализации функций управления в
строительной организации 96
2.3. Дерево функций управления в строительной
организации 108
2.4,Анализ степени реализации основных
4k функций управления в строительных
организациях 129
Глава 3. Совершенствование управления
строительными организациями региона 138
3.1. Рекомендации по взаимодействию
органов местного самоуправления со
строительными организациями региона
при строительстве жилья 138
3.2. Совершенствование организационно-
экономических механизмов в цепочке:
строительная организация - строительный
комплекс- администрация 145
3.3. Структуры управления строительными
организациями в регионе 155
3.4. Оценка эффективности организационных
структур управления жилищным строительством
в регионе 160
*" Общие выводы 1 72
Список литературы 1 75
Введение к работе
В процессе реформирования экономики преобладал подход, характерный для преобразований монетаристского плана на макроэкономическом уровне [124]. Однако создание макроэкономических условий для гармоничного развития рыночных отношений не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки преодоления экономического кризиса. С достижением высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту стал медленный процесс преобразования на уровне предприятий [124].
Инвестиционный кризис - основная причина спада в строи
тельной отрасли имеет двойственную природу: неготовность, с
одной стороны, - предприятий - получателей инвестиций к эф
фективному освоению средств, в первую очередь из-за низкого
качества управления, и, с другой стороны, - инвесторов вклады
вать капиталы в предприятия из-за высоких рисков
(значительный риск потери средств из-за плохого управления,
незащищенность права собственности, непрозрачности финан
сового состояния предприятия).
Согласно Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, принятой постановлением Правительства РФ от 30.10.97 г. № 1373, "основной проблемой, препятствующей эффективному функционированию предприятий в условиях рыночных отношений, является неэффективность системы управления предприятием, обусловленная:
отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
недостаточным знанием конъюнктуры рынка;
низким уровнем квалификации менеджеров и персонала;
неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства".
На самом деле данные проблемы являются следствиями (внешними проявлениями) более глубокой общей причины. Такой причиной является несоответствие организационной структуры управления строительными предприятиями макроэкономическим и макроуправленческим изменениям. Т.е. усложнение управленческих задач, вызванное рыночными преобразованиями, не нашло адекватного отражения в организационной структуре строительных предприятий и строительной отрасли в целом.
Формализм подхода к формированию организационных структур управления закономерно переносился на всю систему управления строительством, требовал адекватного отражения и находил его в функциональном упрощенчестве процесса управления, типизации договорных отношений, организационной бедности при разнообразии организационно-правовых форм, что приводило к однобокости развития аппарата управления, объективизировало отсутствие профессиональных навыков менеджеров.
Рыночные отношения, необходимость предпринимательской активности, наличие различных форм собственности, изменения функций и методов государственного управления и регулирования, места предприятия в инвестиционно-строительной деятельности требует научного обоснования его результативного функ-
ционирования. Из вышеизложенного следует, что проблема рационализации организационных форм управления строительными предприятиями является исключительно актуальной в современных условиях России.
Организационная форма управления, структура управления предприятием не являются раз и навсегда заданными. Логика развития вызывает объективную необходимость их постоянного совершенствования. В результате рыночных реформ и других изменений объективного характера структура управления перестает соответствовать требованиям, предъявленным к ней на современном этапе развития.
Разработка положений теории проектирования организации, предусматривающая создание систем организационного управления строительной деятельностью, ведется с начала 30-х годов, когда были предложены методики формирования структуры подрядных организаций, сформированы общие принципы научного управления и основные правила деятельности органов управления. Большой вклад в научные основы управления в этот период внесли А.К, Гастев, П.М. Керженцев, О.А. Ерманский, П.А. Попов, И.М. Бурдянский, В.И. Иоффе, которые творчески переосмыслили с учетом социалистической системы хозяйствования и ее практики работы целого ряда зарубежных ученых, и инженеров - организаторов Ф.У. Тейлора, Ф.Б. Гилбретта, А.Файоля, X. Эмерсона, Л. Ганта, Ш.Безо, [167, 168, 169]. Познание и использование объективных тенденций развития производства и законов общественного прогресса позволило найти в 50-х годах эффективные организационные формы управления строительством, базирующихся на централизованном планировании, финансировании и регулировании. В этот период появля-
7 ются работы, посвященные оптимальной организации строительного производства (М.С. Будников, Е.И.Вареник, И.Г.Галкин, Б.П.Черкасов, Ю.А. Факторович и др.) [19, 28, 161,162].
Переход на новые принципы поточного строительства в те годы потребовал интенсивного развития теории и практики управления. Были разработаны методы проектирования сроков, ритма, мощности, интенсивности потоков и т.д. и, соответственно, освоены в качестве функций управления всеми основными параметрами строительного производства. Как развитие поточных методов и в дополнении к ним в 60-е годы появились методы сетевого планирования и управления (СПУ), с которыми связано начало применения ЭВМ в организации управления строительством. В 70-е годы в строительстве начался период создания автоматизированных систем управления, проектирования, планирования.
Максимального производственного потенциала строительный комплекс России достиг в 1987 -1988 г. Комплекс состоял из четырех территориальных генподрядных строительных министерств: Минсевзапстрой, Минюгсстрой, Минуралсибрстрой, Минвостокстрой и Минмонтажспецстрой как основного подрядчика; четырех министерств по отраслям народного хозяйства: Минтрасстрой, Миннефтегазстрой, Минсельхозстрой, Минграж-данстрой, трех главков на правах министерств: Главмосстрой, Главмособлстрой, Главленинградстрой, наряду с этими министерствами и ведомствами, выполнявшими до 60 % объема строительно-монтажных работ, крупные строительные организации были в ряде отраслевых строительных министерств (Энергетики и электрификации, Угольной промышленности, Водного хозяйства, Среднего машиностроения). Планирование, распределение ресур-
8 сов, управление подрядной строительной деятельностью осуществлялось Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госснабом СССР и союзных республик. Основным звеном управления был подрядный трест. В качестве среднего звена управления выступали главные территориальные строительные управления. Директивные принципы управления определили стогую управленческую вертикаль. Основным документом, регламентирующим функции треста, как основного звена управления, являлось "Положение о государственном предприятии", утвержденное Советом Министров СССР.
В начале 80-х г.г. были предприняты шаги по расширению
экономической самостоятельности строительных организаций:
сокращено количество директивных показателей плана, усилена
роль договорных отношений; возросла доля прибыли, оставляе
мой на предприятии. В середине 80-х г.г. продолжалась работа
по расширению хозяйственной самостоятельности на уровне ос
новного звена управления: переход на так называемый полный
хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость, внедрение
методов бригадного подряда. Однако результативность этих ме
роприятий была недостаточной из-за их противоречий с мето
дами централизованного руководства. Принятые в 1987 г. реше
ния о реформировании централизованной системы планирования
и распределения ресурсов еще более углубили противоречия
между развивающейся хозяйственной самостоятельности и цен
трализацией управления. Дальнейшее развитие управления
строительным комплексом осуществляется в условиях перехо
да к рыночным отношениям.
Отмена директивного планирования, централизованного распределения ресурсов, разгосударствление, изменение форм соб-
ственности стали важнейшими факторами перестройки системы
и методов управления. Резкое снижение объемов инвестиций
существенно осложнило положение дел и привело к ликвидации
большой группы организаций и органов управления, попытки
воспрепятствовать в ходе приватизации распаду единых техно
логических комплексов часто были безуспешны. Формировались
малые предприятия. К 1996 г. их насчитывалось более 140 тыс.
Наряду с центробежными процессами уже в 1995 г. стали замет
ны тенденции к интеграции. Это нашло отражение в наращива
ние мощности акционерных обществ, формирование холдинго
вых структур, создание финансово-промышленных групп. Суще
ственные изменения произошли на уровне среднего звена
управления. Главные территориальные строительные управления
преобразовались в акционерные общества и ассоциации. В их
деятельности заняли место новые направления: инжиниринг, ли
зинг, функции главного контрактера. Сформировались новые ре
гиональные ведомства: центры по лицензированию, контролю,
ценообразованию, экспертизе. Деятельность предприятий строи
тельного комплекса стала инвестиционно-строительной. Для
этого этапа характерна организационная незавершенность, неот
работанность организационных форм управления, отсутствие
технологии внутрифирменного управления.
В последние годы практика потребовала дальнейшего развития теории и методов организационного управления. Неоценимый вклад в развитие науки управления внесли отечественные ученые: Д.М. Гвишиани, О.В. Козлова, Г.Х. Попов, СЕ. Камени-цер, Н.И. Кузнецов, Б.З. Мильнер, В.И. Трапезников, Ф.М. Русинов, А.Г. Поршнев и др. Непосредственно проблемы и пути повышения эффективности управления строительством исследова-
10 лись в работах Б.С. Бушуева, А.Ф. Баранникова, В.И. Воропаева,
М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, B.C. Кулибанова, О.В. Мих-ненкова, О.А. Овсянникова, Е.П. Панкратова, М.Л. Разу, Р.Ф. Са-мусевой, Н.А. Фалькевича и других ученых.
Для повышения результативности функционирования строительных организаций в рыночных условиях требуется дальнейшее развитие научно-методических положений указанных авторов в части обоснования необходимых преобразований организационных форм управления строительными предприятиями, адаптированных к новым экономическим условиям.
Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и принципов преобразования организационных форм управления строительными организациями, наиболее полно учитывающих объективные изменения макро- и микроэкономических условий деятельности предприятия в условиях рынка.
Для достижения основной цели исследования поставлены следующие задачи:
—анализ форм и методов преобразования структур управления в строительстве при переходе на новые условия хозяйствования;
—выявление принципов, определяющих результативность организационных форм управления в рыночных условиях;
—разработка метода оценки качества организационных форм управления строительными предприятиями;
—анализ содержания и степени реализации основных функций управления в строительно-монтажных организациях в рыночных условиях;
—разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм взаимодействия
участников инвестиционно-строительной деятельности в субъекте Федерации при строительстве жилья;
—анализ и оценка эффективности организационных форм управления жилищным строительством в субъекте Федерации.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Владимирской области.
Предметом исследования являются методы преобразования организационных форм управления в строительстве при рыночных реформах.
Теоретической и методологической основой исследования явились общие положения теории организации; работы ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, МГСУ, МГУ путей сообщения, а также отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: —выявлены принципы эффективной организации управления строительными предприятиями в рыночных условиях, основанные на последовательной реализации горизонтального и вертикального разделения управленческого труда, координации, переносе центра тяжести функциональных задач на уровни более высокого ранга, а технологических задач - на уровни более низкого ранга;
—разработана методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы управления на основе нахождения относительных показателей свойств системы управ-
12 ления и ее элементов, а также весомости (значимости) каждого из
элементов в их общей совокупности;
—получены количественные оценки значимости функций управления и установлена величина их дефицита;
—показана объективная необходимость преобразований организационных форм управления в строительстве по всем компонентам и прежде всего в управлении финансами, маркетингом и бизнес - планировании;
—предложены эффективные организационно- экономические формы взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе при строительстве жилья; —проведена оценка эффективности преобразования организационных форм управления жилищным строительством применительно к условиям рассматриваемого региона.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и полученные практические результаты могут быть использованы отдельными организациями строительного комплекса и их объединениями при осуществлении мер по повышению эффективности организации управления инвестиционно-строительной деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения методического и практического характера, содержащиеся в работе нашли отражение в докладах на международной конференции "Экономическая наука на рубеже веков: экономика, управление, информатика" (Владимир, 1999), Втором Молодежном Экономическом Форуме "Российская экономика и перспективы развития регионов11, научных конференциях и сове-
13 щаниях Владимирского Государственного университета 1995-
1999 гг.
Полученные автором результаты анализа, методические рекомендации, а также практические предложения по совершенствованию структур управления в строительных организациях использованы Ассоциацией строительных организаций Владимирской области "Владимирстрой", ЗАО УМСР-1 г. Владимир.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем диссертации: 190 страниц, 22 таблицы, 58 рисунков, 3 приложения. В списке литературы представлены 169 наименований.