Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс перехода от плановой к рыночной экономики в России, трансформация системы хозяйствования охватили все области экономической деятельности, инициировали значительное число инвестиционных проектов и программ. Значительное число инвестиционных проектов сегодня осуществляется в строительной сфере. Наиболее актуальные: строительство жилья, офисных и торговых помещений; модернизация основных производственных фондов российских предприятий, развитие инфраструктуры и др. Отсутствие сформировавшейся рыночной инфраструктуры, необходимых знаний, опыта работы в современных условиях предопределили специфические условия и сферу осуществления инвестиционно-строительных проектов в России, которая характеризуется высокой степенью изменчивости, неопределенности и риска.
Необходимо признать, что любой инвестиционный проект, в том числе строительный, всегда несет в себе элементы новизны и, следовательно, неопределенность, поэтому инвесторам просто не избежать риска.
При оценке инвестиций и выполнения обязательств по контракту недостаточность и недостоверность информации – явление обычное, а это значит, что риск существует на всем протяжении инвестиционного цикла, и успешная реализация проекта во многом зависит от эффективности управления риском.
Характерной особенностью современного строительного производства является необходимость взаимодействия большого количества организаций-участников инвестиционно-строительного проекта.
В то же время известно, что чем больше элементов в системе, тем менее управляемой и менее надежной является сама система. Причем полная надежность в этом случае никогда не достигается, следовательно, и риск полному устранению не подлежит.
Кроме рисков внутренней среды проектов, основанных на состоянии потенциалов организаций и взаимоотношениях между ними, на степень риска инвестиционно-строительного проекта влияют и воздействия со стороны внешней среды проекта.
Наиболее существенное влияние на инвестиционно-строительные проекты оказывают экономические, политические, правовые, социальные, экологические, природно-климатические и другие внешние условия.
В настоящее время у различных участников проекта нет достаточно полной и достоверной информации о рынке проектов с позиции рискованности их осуществления. Все это приводит к противоречиям и неадекватной оценке действительных условий осуществления проекта.
Как показал анализ, до последнего времени невыполнение проекта относили не к вероятным факторам, а к субъективным. Это в совокупности с другими условиями осуществления проектов часто приводило к значительному увеличению сроков реализации и стоимости проекта, низкому качеству работ.
Большая рискованность осуществления российских проектов уменьшает привлекательность к ним, сдерживает инвестиционную активность, негативно отражается на общем ходе реформ в стране, определяет актуальность проблемы управления риском применительно к российским условиям.
Исследование научных трудов: Абрамова С.И., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Панкратова Е.П., Панибратова Ю.П., Серова В.М., Стороженко В.П., и других, посвященных экономическим проблемам в строительной и жилищно-коммунальной сферах, а также работ Абчука В.А., Альгина А.П., Балабанова И.Т., Бочкаи Т., Качалова P.M., Чернова В. А. и т.д., касающиеся проблем риска в экономике страны, позволило автору определить основные направления настоящего исследования и принципы формирования и выбора моделей управления рисками в экономической деятельности строительных организаций ИСК, обслуживающих ЖКК на уровне местного самоуправления.
Анализ научных работ, посвященных исследованию проблемы управления риском при оценке жизнеспособности проекта и планировании их реализации свидетельствует, что в экономической литературе эти вопросы проработаны не достаточно полно.
Не преуменьшая значения существующих разработок, касающихся методов оценки и управления рисками, необходимо подчеркнуть, что стремление к повышению надежности деятельности строительных организаций, а также недостаточная изученность проблемы управления рисками при оценке жизнеспособности проекта и планирования его реализации обуславливают необходимость дальнейшего развития существующих методов.
Таким образом, необходимость в научно-обоснованном анализе особенностей управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов, а также в разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего надежность работы строительной организации, определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка и обоснование методов управления организационно-управленческими рисками в экономической деятельности строительных организаций, на ранних стадиях инвестиционного процесса, которые обеспечивали бы надежность этих организаций и получение максимального дохода от реализации инвестиционных проектов воспроизводства жилья.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- исследование существующего экономического механизма функционирования строительных организаций в условиях развития рыночных отношений;
- анализ бизнес-процессов производства готовой строительной продукции на основных этапах жизненного цикла строительных организаций при воспроизводстве жилищного фонда с учетом рисков;
- разработка технологии идентификации рисковых событий в деятельности строительных организаций при подготовке производства;
- разработка классификационной модели организационно-управленческих рисков по причинно-следственным связям;
- построение экономико-математической модели выявления взаимосвязи между рисками и стадиями жизненного цикла проекта на основе экспертно-аналитических, динамических моделей устойчивости и экономико-вероятностного подхода к принятию решений;
- определение надежности процесса СМР под воздействием организационно-управленческих рисков в экономической деятельности организации в зависимости от объемов производства, величины затрат и сроков строительства;
- разработка рекомендаций по определению рациональных объемов СМР при воспроизводстве объектов жилищной недвижимости с учетом воздействия организационно-управленческих рисков.
Объектом исследования являются строительные организации, занятые в инвестиционно-строительном комплексе в условиях развития рыночных отношений и воздействия факторов риска.
Предметом исследования являются экономические методы управления рисками в экономической деятельности строительных организаций.
Теоретической основой исследования являются научные достижения и труды современных зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам управления рисками, процессу принятия управленческих решений. Наряду с этим использованы фундаментальные монографии, научные статьи по проблемам стратегии развития строительных организаций, материалы научно-практических конференций, семинаров, работы современных ученых в области теории рисков. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы формирования моделей управления рисками, стратегического планирования, методика расчетов показателей экономической надежности предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений выбора моделей по управлению рисками на ранних стадиях реализации инвестиционно-строительного процесса в экономической деятельности строительных организаций, обеспечивающих эффективный механизм их функционирования с учетом особенностей отрасли и требований рынка.
Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- предложена классификация признаков основных факторов риска и разработана технология идентификации организационных и управленческих рисковых событий в экономической деятельности строительных организаций;
- разработана модель управления организационно-управленческими рисками по основным стадиям жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта с учетом оценки экономической надежности процессов СМР строительных организаций при воспроизводстве жилищного фонда;
- разработаны методические подходы по определению объемов работ в зависимости от воздействия организационно-управленческих рисков, включающие алгоритм рассмотрения и принятия стратегических решений, описания взаимосвязи рисковых событий и уровня их влияния на экономическую деятельность строительной организации;
- обоснована возможность расширения области применения методики управления организационно-управленческими рисками, позволяющая определять допустимые объемы производства СМР, величину затрат, сроки строительства, что обеспечивает получение максимального дохода строительной организации.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1992 по 2006гг. предприятий ИСК, аналитических материалов Госкомстата РФ. При этом, предприятия ИСК приняты за генеральную статическую совокупность, из которой была сформирована выборочная статистическая совокупность с учетом иерархии целей развития, уровней управления и факторов риска.
Обоснованность положений подтверждается их внедрением в практику деятельности строительных организаций и учебный процесс.
На защиту выносятся:
системно-иерархическая классификационная модель идентификации рисков в экономической деятельности строительных организаций;
методические положения по выбору области рациональных объемов СМР строительных организаций в условиях воздействия факторов риска;
методы управления рисками на основе сформированных динамических моделей оценки экономической надежности строительных организаций;
рекомендации по выработке стратегии управления рисками в экономической деятельности строительных организаций инвестиционно-строительного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенного подхода по управлению организационно-управленческим рискам и теории экономической надежности позволит хозяйствующим субъектам принимать всесторонне обоснованные инвестиционные решения, поднимет качество управления инвестиционной деятельностью на новый более высокий уровень и, в конечном итоге, обеспечит их эффективное функционирование и развитие в конкурентной экономической среде.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны методические рекомендации по выбору стратегии управления строительными организациями, принятию инвестиционных решений на различных стадиях жизненного цикла ИП в зависимости от воздействия организационно- управленческих рисков;
- определены коэффициенты готовности строительной организации, что позволяет снизить ее потери от организационно-управленческих рисков;
- определена область рациональных объемов СМР с учетом возможных отказов работы строительной организации, вызванных воздействием организационно-управленческих рисков.
Апробация и внедрение результатов исследований состоят в следующем: основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике управления рисками, а также внедрены в организациях и предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Москвы, а также в учебном процессе для студентов строительных специальностей Московского государственного строительного университета.
Основные выводы и положения опубликованы в статьях, сборниках научных работ и доложены на научных конференциях в г.г.Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Воронеже, Самаре, Казани, Праге (Чехия), Мюнхене (Германия), Ченстохово (Польша).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 45.05 п.л., в том числе лично автором 13.27 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений.
Объем диссертации составляет 170 страниц, включая 31 таблицу и 39 рисунков. Библиографический список составляет 148 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.