Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента Ханнанова, Рузиля Тимербаевна

Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента
<
Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента
>



Ханнанова, Рузиля Тимербаевна. Оценка и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ханнанова Рузиля Тимербаевна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы оценки и прогнозирования рисков в региональной экономике 11

1.1. Исследование современных направлений развития риск-менеджмента 11

1.2. Современные методы идентификации и анализа факторов хозяйственного риска 25

1.3. Методический инструментарий оценки рисков в региональной экономике 39

Глава 2. Анализ и оценка рисков в кластерной модели регионального развития на примере Республики Татарстан 48

2.1. Динамика социально-экономического развития Республики Татарстан 48

2.2. Анализ кластерной модели регионального развития в контексте риск-менеджмента 66

2.3. Методика оценки и прогнозирования рисков региональных отраслевых кластеров 84

Глава 3. Формирование региональной модели риск- менеджмента 102

3.1. Формирование профиля хозяйственного риска предприятий региональных отраслевых кластеров 102

3.2. Организационно-экономический механизм снижения рисков в системе регионального менеджмента Республики Татарстан 123

Заключение 144

Список литературы : 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одной из актуальных и малоизученных проблем регионального управления является оценка и прогнозирование рисков с учетом специфики кластерной модели регионального развития. До сих пор в систему регионального менеджмента слабо интегрированы методы идентификации рисков отраслевых кластеров, их прогнозирования, соответственно и отсутствуют действенные механизмы минимизации рисков и оценки финансовых потерь. Специфика социально-экономического аспекта риска в процессе управления региональной экономикой связана с тем, что риск отождествляется с возможными социальными и экономическими потерями, связанными с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения региональных проблем, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий.

Следует отметить, что для принятия обоснованных управленческих решений в рамках реализации кластерной модели регионального развития уже недостаточно иметь только практический опыт и хорошую профессиональную интуицию. Эффективные и рациональные меры могут быть предприняты только на основе четкого организационно-экономического механизма управления рисками с использованием многовариантных расчетов (экономико-математического моделирования), нацеленных на повышение эффективности хозяйствования и конкурентоспособности за счет стратегического управления внутренними производственно-экономическими процессами.

Стратегия структурно-технологической модернизации экономики российских регионов должна быть направлена на повышение конкурентоспособности отраслевых кластеров за счет прогрессивных изменений в технологическом, организационно-структурном, экономическом и социальном элементах ресурсного потенциала их развития. При этом должны учитываться риски, связанные с современным состоянием региональных отраслевых кластеров. Если процессы структурно-технологической модернизации не будут учитывать риски отраслевых кластеров, велика вероятность возникновения негативных эффектов как прямое следствие растущей качественной неоднородности экономики российских регионов и углубляющихся разрывов в межотраслевой конкурентоспособности различных секторов.

Значимость данных проблем в современных условиях экономического

кризиса, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, а также особое значение оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров для Республики Татарстан обуславливают актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы оценки и прогнозирования рисков нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: В. Антикарова, ЛА. Астаниной, X. Ахьюджи, А.В. Бухвалова, М. Беттера, Р. Воккера, М. Воллса, Ф. Гловера, М.В. Грачевой, Д. Канеманна, Т. Коупленда, Ф. Кэрона, В.Н. Лившица, Дж. Линтнера, АА. Лобанова, Г. Марковица, Н.Б. Мироносецкого, В.А. Москвина, Дж. Моссина, Д. Прелека, А. Ригэмонти, А.Б. Секерина, С.А. Смоляка, А. Тверски, М. Фумэгэлли, В. Шарпа и др.

Отдельные аспекты организационно-экономических проблем управления региональной экономикой отражены в работах В.В. Авиловой, Н.Г. Багаутдиновой, А.И. Гаврилова, Ш.Ш. Губаева, А.Ф. Денисова, Ю.С. Дулыцикова, М.Р. Сафиуллина, Ф.Г. Хамидуллина, Ф.Ф. Хамидуллина, В.В. Хоменко, Э.А. Уткина, А.Р. Шарапова, М.В. Николаева и др. Развитие организационно-экономических форм производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, СМ. Меньшиковым, А.А. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным и др.

Вопросами изучения предпринимательского и хозяйственного риска в отечественной науке занимались: Альгин А.П., Грабовый П.Г., Петрова СМ., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Медынский В.Г., Петраков Н.Я., Клейнер Г.Б., Качалов Р.М. и др. Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками.

Наименее изученной проблемой является формирование системы управления рисками в рамках отдельных отраслей и особенно региональных отраслевых кластеров. С этой точки зрения особый интерес представляют работы Кривошеева С.С., Николовой Л.В., Клейнера Г.Б., Тамбовцева В.Л., Петракова Н.Я., Ротарь В., Савиной О.А. и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных проблемам управления рисками и региональной экономикой, ряд важных теоретических и методических вопросов оценки рисков отраслевых кластеров в процессе управления регионом не решен в полной мере. В частности, дискуссионным остается вопрос определения рисков отраслевых кластеров, по-прежнему нет единого концептуального и методического

инструментария оценки рисков региональных отраслевых кластеров, к построению системы управления экономикой региона на основе прогнозирования рисков развития отраслевых кластеров.

Таким образом, проблемы оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров в процессе управления региональной экономикой в динамично изменяющихся российских условиях недостаточно изучены. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров, а также практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию функций риск-менеджмента предприятий отраслевых кластеров.

В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. На основе изучения теоретико-методических подходов к оценке и прогнозированию рисков в кластерной модели регионального развития дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.

  2. Обосновать необходимость формирования региональной модели риск-менеджмента и определить ее структурно-функциональные элементы.

  3. Провести системную типологию и классификацию рисков и определить их субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику в кластерной модели регионального развития.

4. Усовершенствовать методику оценки и прогнозирования рисков
региональных отраслевых кластеров, на основе использования системного
подхода и инструментов структурно-динамического, дескриптивного и
компаративного анализа.

5. Сформировать организационно-экономический механизм реализации
функций риск-менеджмента в региональной экономике и составить прогноз
изменения структуры рисков развития отраслевых кластеров региона.

6. Предложить многофакторную систему диагностики развития кластеров
региона с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями
социального, технологического, организационно-структурного и
экономического развития.

Объектом исследования являются региональные отраслевые кластеры, в пространственном аспекте выступающие как взаимосвязанные элементы социально-экономической системы региона, реализующие процесс производства конкурентной продукции в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления региональными отраслевыми кластерами с учетом рисков их функционирования.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории рисков и управления экономикой региона, проблемам формирования стратегии развития региональных отраслевых кластеров, государственного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурно-динамический анализ, дескриптивный и компаративный анализ, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Российской статистической службы, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования послужили первичные материалы о деятельности предприятий машиностроительного и нефтехимического кластеров Республики Татарстан.

Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.З. Региональная экономика: п.п.3.3-Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; а также п. 10 Менеджмент: п.п. 10.11. - Процесс управления организацией, её' отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки и прогнозирования рисков отраслевых

кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента. По области исследования «Региональная экономика»:

1. Уточнено понятие «риск-ориентированная система управления
региональной экономикой», которая рассматривается как многоуровневая
система функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-
экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и
планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов,
привлечения инвестиций и регулирования), обеспечивающая достижение
стратегических целей развития отраслевых кластеров региона с учетом
факторов риска.

  1. Разработана региональная модель стратегического управления рисками и определены ее структурно-функциональные элементы, включающие подсистемы диагностики рисков развития кластеров региона на основе анализа внутренней и внешней среды, стратегического планирования рисков развития региональных кластеров и субкластеров, управления реализацией стратегии развития кластеров, обеспечивающие стратегическую направленность управленческого процесса за счет централизации на региональном уровне ключевых полномочий по осуществлению анализа, идентификации рисков, их планированию и контролю.

  2. Разработана многофакторная система диагностики развития кластеров региона с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями социального, технологического, организационно-структурного и экономического развития.

4. Усовершенствована методика оценки и прогнозирования рисков
отраслевых кластеров, базирующаяся на учете современного состояния и
специфики развития кластеров, а также позволяющая обеспечить рациональное
сочетание системного подхода и вероятностных методов и инструментов
структурно-динамического, дескриптивного и компаративного анализа в рамках
диагностической подсистемы управления рисками развития региональных
кластеров.

По области исследования «Менеджмент»:

5. Разработан авторский подход к организации подсистемы управления
рисками на предприятиях машиностроительного и нефтехимического кластеров
региона, предполагающий двухуровневую структуру (уровень кластера и
уровень предприятия), дополненный синтезом функциональной, структурной и
коммуникационной подсистем управления.

6. Предложен организационно-экономический механизм риск-
менеджмента в рамках интегрированной системы управления регионом,

включающий блоки ресурсной, организационной, экономической, финансовой, социальной координации и формирующий возможность прогнозирования изменений структурных параметров функционирования и развития региональных отраслевых кластеров, и составлен прогноз структуры рисков отраслевых кластеров региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (г. Казань и г. Днепропетровск); VI межвузовской научно-практической, конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г.Казань, Академия управления «ТИСБИ»); в материалах журналов: «Вестник ТИСБИ» (г. Казань), «Экономический вестник Республики Татарстан» (г.Казань), «Российское предпринимательство» (г.Москва).

Всего по теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим объемом 3.7 п.л. (вклад автора 3.7 п.л.), в том числе три в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Российское предпринимательство», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ООО «Полимэкс» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы оценки и прогнозирования рисков в региональной экономике» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы, рассмотрены основные подходы к оценке и прогнозированию рисков, определены и систематизированы основные модели регионального развития; уточнен методический инструментарий идентификации, анализа, оценки и прогнозирования рисков в экономике региона.

Во второй главе диссертации «Анализ и оценка рисков в кластерной модели регионального развития Республики Татарстан» проведен анализ развития региональных отраслевых кластеров с учетом факторов риска, а также обоснована необходимость формирования региональной модели риск-менеджмента, как системы риск-ориентированного управления региональной

экономикой, основанной на своевременной диагностике рисков, их оценке и прогнозировании с целью предотвращения или снижения уровня рисков.

В третьей главе диссертации «Формирование региональной модели риск-менеджмента (на примере Республики Татарстан)» представлена региональная система риск-ориентированного управления, а также разработаны рекомендации по снижению рисков отраслевых кластеров Республики Татарстан.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «риск-ориентированная система управления региональной экономикой».

Результаты исследований, проведенных в последние годы такими известными международными страховыми и консалтинговыми компаниями в области управления рисками как March, AIG, AON, Willis и др., а также некоммерческим партнерством «Русское общество управления рисками», свидетельствуют о том, что Россия относится к странам с повышенным риском. В целом, рисковая обстановка в российских регионах примерно в полтора раза более напряженная, чем в странах Европы и США. Иностранные специалисты оценивают российские риски на 10-15% выше, чем оценок российских менеджеров. При этом в каждой модели регионального развития присутствуют свои специфические риски. Поэтому кластерная модель регионального развития, которая предполагает развитие сетевой структуры промышленности за счет развития тесных кооперационных связей между крупными промышленными предприятиями, научно-исследовательскими организациями и малым бизнесом, должна учитывать современное состояние и специфику рисков региональных отраслевых кластеров.

Исследование современных направлений развития риск-менеджмента позволил выявить ряд ключевых особенностей. Во-первых, если за рубежом оценка и прогнозирование рисков давно признаны действенным инструментом современного управления региональной экономикой, то в России практика управления рисками пока не получила широкого распространения. При этом становление и развитие системы риск-менеджмента на Западе происходит в условиях, резко отличающихся от российских: информационная насыщенность финансового рынка, формализованные процедуры и отработанные техники управления, применение современных информационных технологий.

Следующая особенность состоит в том, что в процессе регионального управления применялся узкоспециализированный, фрагментированный подход к управлению рисками, который рассматривал все возникающие риски как отдельные не взаимосвязанные элементы. При этом оценка рисков имела разнородный характер, что не давало возможности сопоставить их друг с другом, проанализировать получаемые результаты и составить системное представление о природе их возникновения. За последние годы изменились взгляды и подходы на сложившиеся проблемы в области стратегического управления региональной экономикой, что требует формирования новой модели регионального управления, ориентированной на риски всех направлений развития региональной экономики. Необходимо получать сопоставимые оценки по всем видам риска региональных отраслевых кластеров благодаря оптимальному подходу между методами и моделями оценки и прогнозирования рисков. Отчасти эта необходимость обусловлена еще и тем, что в настоящее время в Республике Татарстан реализуется 15 программ федерального значения и более 40 региональных программ развития, многие из которых связаны с развитием приоритетных для региона отраслевых кластеров. При этом, как свидетельствуют данные таблицы 1, в настоящее время существуют риски, усиливающие вероятность получения не только финансовых потерь.

Таблица 1 Характеристика основных отраслевых кластеров Республики Татарстан'

Так, по итогам 2010г. доминирующими в промышленности региона по-прежнему остаются топливный, нефтехимический и машиностроительный

Составлено автором по данным Росстата

кластеры. Однако именно данные кластеры характеризуются наиболее высоким износом основных средств и недостаточными темпами обновления фондов. Ситуация в нефтехимическом и машиностроительном кластерах усугубляется низкой рентабельностью продукции и высокой долей (более 40%) в общей сумме кредиторской задолженности. Таким образом, усиливаются риски финансовой несостоятельности приоритетных для экономики региона кластеров, тем более что доля срочных обязательств в нефтехимическом кластере порядка 30%, а в машиностроительном - 56,5%.

В этих условиях управление региональной экономикой должно быть риск-ориентированным и учитывать специфику развития хозяйства региона. Анализ современных исследований в области риск-менеджмента показал, что его концепции активно используются в процессе решения проблем экономической, экологической и промышленной безопасности региона, страхования, развития банковской системы. Однако целостной концепции риск-ориентированного управления региональной экономикой не сложилось. Кроме того, до сих пор нет объяснений, почему отдельные виды рисков в экономике региона могут сопровождаться существенными экономическими или социальными действиями, усиливающими или ослабляющими восприятие риска и ведущими к формированию определенного поведения в условиях риска. Поведенческие реакции, в свою очередь, приводят в действие защитные действия государственных организаций и структур или, наоборот, в случае ослабления риска, препятствуют необходимым защитным мерам.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость формирования
риск-ориентированной системы управления региональной экономикой, которая
представляет собой многоуровневую систему функционально-взаимосвязанных
элементов (организационно-экономических форм, институтов

прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития отраслевых кластеров региона с учетом факторов риска. Речь идет об экономических, технологических, организационно-структурных и социальных рисках. При этом региональная модель риск-менеджмента должна опираться на определенную систему критериев, основанную на существующей нормативно-правовой и информационной базе исследования региональных экономических систем.

2. Разработана региональная модель стратегического управления рисками и определены ее структурно-функциональные элементы.

Динамика социально-экономического развития Республики Татарстан зависит от того, насколько эффективно будут осуществляться оценка и прогнозирование рисков в процессе управления региональной экономикой. В целом, итоги 2010г. свидетельствуют об общей позитивной макроэкономической динамике развития экономики. По объему ВРП республика занимает шестую позицию в России. Наибольший вклад в рост ВРП был внесен торговлей - 34,9%, строительством - 21,5%, обрабатывающими производствами - 17,5%, транспортом и связью - 5,2%. Темпы роста промышленного производства РТ опережали динамику роста промышленности России. К 2011 г. в сложившейся структуре республиканской промышленности большую долю заняли топливный и нефтехимический кластеры (более 55 %). Для региона сохраняют свою актуальность риски, присущие всей российской экономике и сдерживающие развитие других секторов экономики Республики Татарстан (таблица 2.).

Таблица 2

В этих условиях необходимо формирование определенной институциональной структуры региональной экономики, основные элементы которой обеспечивали приемлемый уровень риска за счет оптимального его распределения между участниками рынка.

Опыт построения системы управления рисками в экономически развитых странах показал, что кластерная модель развития хозяйственного комплекса региона позволяет существенно снизить риски за счет:

Источник: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

- нового качества связей - рыночные связи усиливают нестабильность и
неопределенность, поэтому контрактная система взаимодействия участников
кластера снижает риски. Контрактная организационно-экономическая форма
выгодна тем, что обеспечивает стабильность, юридически-правовую
защищенность различных форм взаимодействия хозяйствующих субъектов.

- организационно-экономических форм взаимодействия участников
кластера, которые закреплены долгосрочными контрактами (сроком на 3-5 лет),
заключаемыми на системной основе. Последнее означает, в частности, что
смежные, сопряженные производства по уровню развития подтягивают друг
друга, например, осуществляется синхронное технико-технологическое
перевооружение, поскольку гарантирован рынок сбыта производимой
.продукции и в целом это обходится дешевле, чем поиск новых надежных,
деловых партнеров;

- интенсивного развития малого и среднего бизнеса в рамках сетевой
структуры кластера. Таким образом, малому и среднему бизнесу
обеспечивается защищенность, стабильность сырьевых поставок и сбыта
готовой продукции.

Региональная модель риск - менеджмента включает структурно-
функциональные элементы, представленные на рис. I.

Анализ производственных рисков

Анализ инвестиционных рисков

Анализ инфраструктурных рисков (коммуникации, транспортно-логистические центры и пр.)

Анализ

финансовых

рисков

Анализ

социальных

рисков

Анализ

рисков, связанных с выбранной стратегией

развития кластеров

Стратегическое позиционирование кластеров и субкластеров


Оценка экономия., социал., технолог, и организационных рисков

*


Расчет

ресурсной

потребности по

кластерам и

субкластерам


Расчет

государственных

расходов на

поддержку и

развитие кластеров


Разработка мероприятий по снижению рисков


Оценка возможных финансовых

потерь


Мониторинг

реализации

стратегического

плана


Оценка эффективности системы риск-менеджмента

Рис. 1 - Основные структурно-функциональные элементы региональной модели риск - менеджмента

Особенностью предложенной региональной модели риск-менеджмента является наличие внешних и внутренних организационных форм. Под внешними организационными формами понимаются самостоятельные специализированные организации, выполняющие работы по оценке рисков в региональной экономике и разработке мероприятий по защите от них. Под внутренними организационными формами понимаются внутренние подразделения предприятий в составе региональных отраслевых кластеров, занимающиеся оценкой и прогнозированием рисков.

3. Разработана многофакторная система диагностики развития кластеров региона с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями социального, технологического, организационно-структурного и экономического развития.

нефтехимический машиностроительный строительный кластер пищевой кластер
кластер кластер

Рис. 2 - Среднегодовой уровень риска за 2009 г. по отраслевым кластерам Республики Татарстан

Важным элементом региональной модели риск-менеджмента является стратегическое позиционирование отраслевых кластеров региона по уровням интегральных величин риска и их ранжирование по уровню развития. В рамках диагностики развития кластеров предлагается проводить зонирование территории региона с учетом риска и выявление проблемных кластеров, Отличающихся низким уровнем развития и высоким уровнем риска. Результаты анализа следует учитывать при разработке адекватной стратегии развития отраслевых кластеров региона. Позиционирование отраслевых кластеров Республики Татарстан по величине интегрального риска представлено на рис. 2.

Комплексная методика апробирована проведением многофакторной
оценки развития отраслевых кластеров с учетом интегрального уровня риска в
Республике Татарстан. Результаты показывают, что, в основном, кластерам с
более высоким уровнем развития присущ более низкий уровень риска (табл. 3).
Таким образом, многофакторная система диагностики развития кластеров
региона с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями
социального, технологического, организационно-структурного и

экономического развития, позволяет комплексно рассмотреть достигнутый уровень развития, потенциал развития кластера и уровень риска.

Таблица 3 Ранги отраслевых кластеров Республики Татарстан по уровню развития и среднегодовому уровню риска (2009 г.)'

3 Составлено автором

Это в свою очередь необходимо для реализации программно-целевых мероприятий и управленческих решений, нацеленных на снижение уровня рисков и улучшение параметров развития предприятий кластера, поскольку позволяет проводить мониторинг динамики развития региональных отраслевых кластеров с учетом рисков, оценивать возможные последствия негативного влияния различных риск-факторов на развитие кластеров.

4. Усовершенствована методика оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров.

В настоящее время реализуется кластерная модель развития Республики Татарстан. Выбор приоритетных отраслей, призванных составить ядро региональных промышленных кластеров, ограничен специфическими региональными условиями развития промышленности, а также особенностями сформировавшегося научно-технического и технологического потенциала. Так, для Республики Татарстан характерен высокий научно-технический и технологический потенциал, интенсивно используемый в доминирующих отраслях промышленности (нефтедобыча, химия и нефтехимия, машиностроение), а также наличие отстающих в развитии отраслей. В этой связи приоритеты для рассматриваемого региона должны включать с одной стороны укрепление позиций высокотехнологичных производств, а с другой стороны - стимулирование диверсификации экономики региона. При этом для оценки уровня рисков развития региональных отраслевых кластеров можно использовать два вида критериев: 1) количественные (например, масштабы и темпы роста промышленного производства; 2) качественные.

При разработке методики оценки рисков в кластерной модели регионального развития были использованы отдельные положения, имеющиеся в экономической теории и практике и отработанные в ходе количественного анализа отечественными и зарубежными авторами. В отличие от применяемых методик, в рамках данного исследования предполагалось следовать принципам комплексности и взаимозависимости объектов рассмотрения. Риски развития региональных кластеров следует оценивать в четырех важных аспектах: технологическом, экономическом, социальном и организационном. Данный подход дает возможность рассмотреть не только материальную основу исследуемого объекта и экономических процессов в целом, но и позволяет определиться в способах организационного (структурного) построения системы управления рисками в кластерной модели развития региона. Кроме того, это существенно обогащает информацию о решаемых проблемах, и соответственно дает возможность делать более глубокие и обоснованные выводы.

Методика оценки уровня риска, обусловленного действием организационно-структурных, технологических, экономических и социальных факторов, состоит из трех этапов: анализ уровня риска отдельно по каждой группе факторов; расчет частных индексов для каждого регионального отраслевого кластера; расчет интегрального показателя, отражающего уровень риска по каждой группе факторов.

Таким образом, предлагается методика оценки развития региональных отраслевых кластеров с определением уровня интегрального риска, обеспечивающая оперативный анализ, мониторинг и прогнозирование риска с учетом доминирующих региональных факторов и реально сложившихся социально-экономических тенденций. Методика включает четыре этапа анализа. Первый этап - дескриптивный и компаративный анализ статистических и аналитических материалов за определенный период времени, характеризующих уровень развития региональных отраслевых кластеров. На втором этапе проводится расчет частных индексов риска по группам: организационно-структурные, технологические, экономические и социальные. На третьем этапе осуществляется многофакторная оценка интегрального риска, содержащая 17 расчетных показателей, интегрирование которых возможно с помощью аддитивной структурно-логической схемы.

С учетом предложенных показателей, их динамики и сравнения со среднерегиональным уровнем, величину риска отраслевого кластера по каждой группе риск-факторов предлагается рассчитывать по следующей формуле: ^ lnd{

где:

Rj.- региональный риск j-oro кластера;

Indij - числовое значение і-ого показателя по j-ому кластеру;

IndiRF - числовое значение i-oro показателя в среднем по промышленности региона (субъекта РФ);

п - количество структурных элементов.

Показатель Rj показывает, насколько более рискованным является развитие j-oro кластера по сравнению с ситуацией в регионе. Чем ближе значение Rj к 1, тем выше уровень риска в данном регионе.

На основе использования представленных формул получаем интегральные значения показателей по каждой группе риск-факторов, а именно получаем по 4 интегральных показателя (по четырем группам риск-факторов) для каждого кластера. В таблице 4 представлены результаты по каждой группе

риск-факторов для нефтехимического, машиностроительного, строительного и пищевого кластеров Республики Татарстан. Следует отметить, что чем больше значение показателя, тем выше вероятность потерь, связанных с тем или иным фактором риска.

Таблица 4 Интегральные значения показателей по каждой группе рисков отраслевых

кластеров

Как видно из таблицы 4, для региональных отраслевых кластеров Республики Татарстан наиболее высока вероятность потерь, связанных с технологическими и экономическими факторами. В значительной степени это связано с высоким износом оборудования, устаревшими технологиями и недостатком инвестиций. В качестве специфических рисков машиностроительного, строительного и пищевого кластеров можно выделить социальный риск, обусловленный недостатком кадров определенных специальностей и квалификаций, низким уровнем производительности труда, а также более низким уровнем заработной платы в сравнении, например, с топливным и нефтехимическим кластерами.

Использование данной методики оценки рисков должно стать основой планирования развития как отдельных предприятий, входящих в кластеры, так и отраслевых региональных кластеров в целом. Кластерная модель регионального развития преимущественно характерна для регионов, в которых хорошо развиты обрабатывающие производства, а именно - регионов Приволжского, Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов.

5. Разработан авторский подход к организации подсистемы управления рисками на предприятиях машиностроительного и нефтехимического кластеров региона, предполагающий двухуровневую структуру (уровень кластера и уровень предприятия), дополненный

4 По данным 2009 года

синтезом функциональной, структурной и коммуникационной подсистем управления.

В функциональной модели подсистемы управления хозяйственным риском разделены по двум уровням: «Уровень кластера» и «Уровень предприятия» (рис. 3). Цель создания подсистемы управления хозяйственным риском на предприятиях кластера - повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз, как общей безопасности предприятия, так и достижению конкретных плановых показателей результата, путем осуществления превентивных мер по нейтрализации выявленных угроз.

Можно сформулировать ряд требований к создаваемой системе:

-эффективность (затраты на построение и эксплуатацию системы должны быть ниже полученных результатов);

-адаптируемость (система должна быть несложной в построении и освоении);

-масштабируемость (возможность изменять широту охвата функцией управления хозяйственным риском).

н -

{ ікластера

1. Уровень кластера

Формулирование (получение)

целей и показателей деятельности

кластера

2 Разработка методики и инструментов подсистемы УР


Мониторинг внешней и внутренней среды кластера

1-s Выявление и анализ факторов —№ риска


и Выбор метода

управления риском и — разработка программы

мероприятий ______

1-і Проведение мероприятий по снижению уровня риска


Внешняя среда

Руководство кластера

Оценка эффективности работы подсистемы УР


1-Е Построение профиля риска кластера


Координация деятельности по управлению риском в кластере


Другие

управляющие подсистемы кластера

2. Уровень предприятия

Формулирование (получение)

целей и локаэателей деятельности

предприятий кластера


2-6 Построение профиля риска предприятия


Достижение заданных показателей состояния факторов риска


Процессы и

среда

предприятий

2.2J Создание системы сбора информации и управления риск-событиями


Выявление и анализ факторов риска


2.^ Планирование

значений показателей
состояния факторов
риска ^^

2.3 Учет затраченных ресурсов по реализации функций риск-


2-4 МОНИТОРИНГ

внешней и внутренней среды предприятия


Формирование системы показателей состояния факторов риска

Рис. 3 - Организация двухуровневой подсистемы управления риском на предприятиях машиностроительного и нефтехимического кластеров региона

Некоторые управленческие функции дублируются на обоих уровнях, другие являются специфическими для своего уровня. Например, такие функции верхнего уровня как целеполагание в рамках управления кластером, контроль тенденций развития внешней и внутренней среды кластера, анализ факторов риска, построение профиля риска кластера дублируют соответствующие функции менеджмента нижнего уровня (кластера). В свою очередь, функции учета и нормирования рисков являются уникальными для нижнего уровня, тогда как функция анализа эффективности деятельности подсистемы управления рисками в целом реализуется только на верхнем уровне рассматриваемой системы.

Представленная система риск-менеджмента формируется на основе первичной реализации управленческой функции целеполагания, которая представляет собой базу реализации функций планирования и прогнозирования, на реализацию которых существенное внимание оказывает избранная при целеполагании базовая цель. Отметим, что при выборе в качестве цели развития кластера «повышение конкурентоспособности и увеличение капитализации», число факторов риска существенно расширяется, например, по сравнению с целевой установкой на «выживание и сохранение имеющегося потенциала». Существенное значение имеет также выбор подхода к формированию стратегии развития кластера. Так, стратегия «опережающего» развития несет в себе гораздо более широкую и разнообразную номенклатуру факторов хозяйственного риска по сравнению со стратегией, базирующейся на ресурсах - стратегией «догоняющего» развития.

6. Предложен организационно-экономический механизм риск-менеджмента в рамках интегрированной системы управления регионом.

Важнейшим аспектом практической реализации риск-ориентированного управления регионом является организация взаимодействия участников кластера в рамках единого организационно-экономического механизма. При этом для обеспечения эффективной работы должны быть четко определены ответственные за принятие решений, специалисты, исполнители отдельных видов работ, ответственные за реализацию функций риск-ориентированного управления, а также ответственные за информационно-ресурсное обеспечение (рис. 4).

Региональный Совет управления рисками

Группа стратегического планирования и прогнозирования рисков (Минэкономики. ЦПЭШ


Группа идентификации

и оценки текущих рисков


Группа

разработчиков

превентивных мер по

снижению уровня

риска


Группа нормативно-правового сопровождения

Группа

кадрового

обеспечения


Базы данных

Информационное эбеспечение


Группа аналитиков

рыночной

конъюнктуры

Анализ и обработка информации

Инвестиционный портфель


Инновационный портфель


Финансовый и временной план реализации стратегии развития кластера


Контроль на основе

системы

сбалансированных

показателей

Рис. 4 - Организационно-экономический механизм риск-менеджмента в системе управления регионом

Таким образом, организационно-экономический механизм риск-ориентированного управления регионом определяет основные принципы взаимодействия, степень участия различных специалистов, устанавливает взаимоотношения предприятий, представителей региональной администрации и других хозяйствующих субъектов. Необходимо отметить, что в рамках выполнения рассматриваемых процессов реализуются принципы сбалансированности, измеримости, а также принцип стоимостной оценки стратегических мероприятий и проектов. Процесс контроля индикаторов стратегии развития, предполагает осуществление сравнения плановых и фактически достигнутых показателей, выявление отклонений и своевременную корректировку управленческих решений.

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента, в основе которого лежат современные механизмы диагностики и управления рисковым полем регионального развития. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

  1. Формирование региональной системы риск-менеджмента предполагает закрепление в рамках формальных и неформальных связей понятия «риск-ориентированная система управления региональной экономикой», под которой понимается многоуровневая система функционально взаимосвязанных элементов, интегрированная деятельность которых направлена на достижение стратегических целей регионального развития.

  2. Стратегическое управление мезоуровневой социально-экономической системой с учетом динамики ее рискового поля должно основываться на внедрении в практику управления региональной модели стратегического управления рисками, включающей подсистемы диагностики рисков развития кластеров региона, стратегического планирования указанных рисков, идентификации, планирования и контроля рисков.

  3. Эффективное управление развитием кластеров в регионе необходимо проводить на основе системы комплексной диагностики кластерного развития с учетом соответствующих интегральных рисков, включающих социальные, технологические, организационно-структурные и экономические категории.

  4. Реализация управления регионом в современных условиях должна основываться на результатах усовершенствованной методики оценки и прогнозирования рисков отраслевых кластеров региона, что позволит обеспечить рациональное сочетание системного подхода и вероятностных методов анализа в реализации процессов мезоуровневого управления.

  5. Организация подсистемы управления рисками на предприятиях машиностроительного и нефтехимического кластеров в системе управления должна базироваться на внедрении двухуровневой системы менеджмента, увязывающей интересы на уровне кластера и предприятия.

  6. Эффективный риск-менеджмент развития региональных кластерных образований целесообразно реализовывать на основе организационно-экономического механизма управления рисками, включающего блоки ресурсной, организационной, экономической, финансовой, социальной координации и блока прогнозирования изменений структурных параметров функционирования отраслевых кластеров региона.

Современные методы идентификации и анализа факторов хозяйственного риска

Для стабильной» работы региональных отраслевых кластеров необходимо проведение, мероприятий ПО снижению уровня хозяйственного!; риска. Формальные и неформальные организационные; механизмы и нормы культуры,. часто имеют большое значение для» своевременной ; диагностики, идентификации, и предотвращения, рисков; Это объясняется; многими: факторами.. Так,, внутри: кластера, накапливаются обширные, сведения; по маркетингу, технологиям другие специализированные виды; информации;. имеющие большое значение для? управления; рисками. Поскольку доступ к информации может быть организован лучше, быть менее затратным- для участников кластера, позволяя им за счет этого работать, продуктивнее и выходить на более высокий уровень производительности при оптимальном; уровне риска. Кроме того, кластер способствует повышению производительности не: только путем приобретения! и подгонки факторов производства, но и тем, что он обеспечивает развитие взаимодополняемости» между идами деятельности участников;кластера. Координация; деятельности; а также внутренне давление среди частей кластера, подталкивающее к совершенствованию системы управления с учетом рисков, могут существенно повысить общее качеством эффективность работы.

Разработка методов снижения! риска требует выявления соответствующих факторов риска развития, региональных отраслевых, кластеров, его порождающих, и оценку их значимости. Этот процесс принято, называть, анализом риска-. Анализ-рисков подразделяют на: качественный (ориентирован на идентификацию факторов, областей и видов риска) и количественный (позволяет определить размеры отдельных рисков и риска в целом).

В литературе под качественным анализом риска хозяйственной операции понимается словесное описание его природы, которое состоит из нескольких этапов: 1. Выявление (определение) возможных хозяйственных рисков; 2. Описание возможных последствий (ущерба) при наступлении рискового события; 3. Описание возможных антирисковых мероприятий. Назначение качественного анализа - привести исследователя к количественной оценке. Под количественной оценкой понимается стоимостная оценка потерь при реализации финансового риска и мероприятий по страхованию от него. Для количественной оценки используются средства теории вероятностей, теории операций, теории игр: К этим1 средствам относятся: математическое ожидание значения исследуемого доходного показателя, дисперсия (стандартное отклонение), коэффициент вариации.

Важным элементом диагностики рисков региональных отраслевых кластеров является идентификация рисков - это процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение качественного управления рисками. В процессе идентификации выявляется номенклатура рисков, вероятность их проявления, пространственная- локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Исследование, проведенное консалтинговой фирмой McKinsey, определило, что 85% количественных параметров, влияющих на эффективность функционирования американских компаний, являются внутренними w находятся под контролем руководства и только- 15% - внешние факторы, находящиеся вне зоны его контроля. В этой связи, на наш взгляд, анализ, диагностику и оценку рисков региональных отраслевых кластеров необходимо проводить, акцентируя внимание на внутренних рисках, связанных с организационно-структурными, технологическими, экономическими и социальными элементами ресурсного потенциала их развития.

Важно знать и понимать значение и взаимодействие внешних и внутренних факторов воздействующих на динамику развития отраслевых промышленных кластеров. Так как, в соответствии с основополагающим принципом системного подхода, сформулированным Р. Эшби [22], экономическая система, чтобы успешно противостоять агрессивным факторам внешней среды должна продуцировать принятие управленческих решений со сложностью и быстротой, превосходящими сложность и частоту изменений внешней среды. Соответственно, для благополучного существования предприятия необходимо, чтобы любые внешние воздействия могли быть нейтрализованы за счет внутренних возможностей предприятия.

Анализ макропоказателей внешнеэкономической сферы, и внутренних рынков свидетельствует о замедлении процесса импортозамещения и позволяет прогнозировать не только замедление экономического роста, но и возврат через несколько лет в депрессивное состояние. Ведь в структуре российского экспорта устойчиво доминируют сырье и металлы (около 70% общего объема экспорта), на готовую продукцию — машины и оборудование — приходится около 10% (в мировом экспорте на первую группу товаров приходится 15%, а на вторую — около 40%) [121]. Следовательно, опять встает проблема формирования стратегии развития российской экономики, обеспечивающей не только долговременный устойчивый рост, но и новое качество этого роста за счет интенсивных факторов.

Одним из существенных внешних факторов для предприятий региональных отраслевых кластеров может стать вступление России в ВТО. Нужно заранее1 подготовиться к тому, что вфезультате открытия внутреннего рынка могут быть окончательно утрачены целые ведущие, системообразующие отрасли, определяющие экономическую и оборонную мощь страны, продукция которых окажется недостаточно конкурентоспособной. Сейчас эта конкурентоспособность поддерживается, в основном, существенно меньшими (в два и более раз), чем принято в странах-членах ВТО, энерготарифами и зарплатой (если сравнивать с США, то российские энерготарифы ниже в 5—7 раз, уровень зарплаты производственного персонала — на» порядок меньше). Данные виды рисков особенно актуальны, поскольку одним из ключевых показателей экономического развития региона является валовой региональный продукт, характеризующий производство добавленной стоимости во всех отраслях экономики.

Методический инструментарий оценки рисков в региональной экономике

Исследование современных направлений развития риск-менеджмента позволил выявить ряд ключевых особенностей. Во-первых, если за рубежом риск-менеджмент давно признан действенным инструментом современного управления, то в России практика управления рисками пока не получила широкого распространения. При этом становление и развитие риск-менеджмента на Западе происходит в условиях, резко отличающихся от российских: информационная насыщенность финансового рынка, формализованные процедуры и отработанные техники управления, применение современных информационных технологий.

Следующая особенность современного риск-менеджмента состоит в следующем. До недавнего времени в процессе регионального управления применялся узкоспециализированный, фрагментированный подход к управлению рисками, который рассматривал все возникающие риски как отдельные не взаимосвязанные элементы. При этом оценка рисков имела разнородный характер, что не давало возможности сопоставить их друг с другом, проанализировать получаемые результаты и составить системное представление о природе их возникновения. За последние годы изменились взгляды и подходы на сложившиеся проблемы в области управления риском, что незамедлительно привело к образованию новой модели, регионального риск-менеджмента, которая комплексно рассматривает риски всех направлений развития региональной экономики. Появилась возможность, получать сопоставимые оценки по всем видам риска благодаря, оптимальному подходу между методами и моделями для,определения специфических видов рисков.

В-третьих, риск менеджмент должен учитывать специфику развития хозяйства региона». Каждый регион имеет свою специфику организационно-экономической структуры и развития промышленности, хотя в целом направленность данного развития у различных субъектов Российской Федерации может совпадать в силу единства принципов и приоритетов осуществляемой промышленной политики. Так, в настоящее время источниками развития промышленного комплекса Республики Татарстан выступают динамично развивающиеся» и расширяющиеся нефтехимическими машиностроительный кластеры, размещенные в урбанизированных зонах и способствующие дальнейшему развитию экономической деятельности в зонах своего влияния. Сравнительный анализ различных подходов к управлению рисками в региональной экономике представлен в приложении Б. Базой современной региональной экономической теории развития является теория полюсов или центров роста. Ее достоинством является значительное продвижение к формированию системного подхода в региональной науке. Данная теория представляет собой совокупность трех концепций - «доминирующей экономики», «гармонизированного роста» и всеобщей экономики. Однако теория полюсов роста остается недоработанной, не решен ряд принципиальных вопросов, в частности, о количестве населения в центрах роста, об их функциональной иерархии с учетом статуса региона и его концептуальных задач. Недостатки теории полюсов частично- устраняются применением теории развивающихся систем, суть которой сводится к тому, что результат работы любой системы можно свести к оценке некоего интегрального показателя - параметра, характеризующего реакцию системы на изменения в окружающей среде ряда локальных параметров. Вместе с тем, в каждой модели регионального развития присутствуют свои специфические риски. Поэтому кластерная модель регионального развития, которая предполагает развитие сетевой структуры промышленности за счет развития тесных кооперационных связей между крупными промышленными предприятиями, научно-исследовательскими организациями и малым бизнесом, должна иметь свою систему управления рисками. В свою очередь в рамках данного исследования предлагается следующее определение. «Риск - ориентированная» система управления региональной экономикой» представляет собой многоуровневую систему функционально-взаимосвязанных элементов (организационно-экономических форм, институтов прогнозирования, стратегического анализа и планирования, стимулирования, контроля, распределения ресурсов, привлечения инвестиций и регулирования), с помощью которой обеспечивается достижение стратегических целей развития отраслевых кластеров региона с учетом факторов хозяйственного риска. Речь идет об экономических, технологических, организационно-структурных и социальных рисках.

Разработка концепции управления риском основывается на, его оценке, характеризующей степень неопределенности результата производственно-хозяйственных операций. Оценка риска представляет собой совокупность процедур идентификации факторов, причин его возникновения, анализа возможностей и последствий проявления действия риска. Различают, как правило, качественную и количественную оценки риска. Качественная оценка направлена на установление существования различных видов риска, определяющих их факторов и причин. Результатом качественной оценки рисков является система рисков. Количественная оценка проводится на основе результатов качественного анализа рисков. Процесс количественной оценки состоит в определении вероятности воздействия риска и характера его влияния; на показатели деятельности предприятий и кластера в целом. Существующие виды і количественной оценки риска могут быть классифицированы по следующим признакам: 1. В соответствии с характером используемой исходной информации: а) априорная оценка, основанная на теоретических положениях и выражающая требования к будущим последствиям определенных решений, событий; б) эмпирическая оценка, при проведении которой используются фактические отчетные данные за прошедший период времени. 2. В зависимости от стадии принятия решения (временной аспект риска): оценка «стартового» риска — в идее, проекте, замысле и «финального» — в уже принятом решении, совершенном действии. 3. В соответствии с полученным результатом: оценка обособленных, отдельных видов риска и комплексного, совокупного его уровня. 4. В зависимости от степени объективности оценки: субъективная (например, основанная на результатах опроса экспертов), объективная (проводимая на основе статистической информации за продолжительный период времени).

Актуальность проблем внедрения и использования системы риск-менеджмента в процессе управления экономикой региона обусловливает существование достаточно большого количества методов оценки рисков. Выбор метода количественной оценки рисков зависит от вида оцениваемого риска (например, «стартовый» и «финальный»), от того, с какой позиции рассматриваются сущность риска, его влияние на результаты деятельности предприятия, от наличия возможности получения исходной информации и ее объема.

Анализ кластерной модели регионального развития в контексте риск-менеджмента

Начиная с последней четверти XX века, отраслевые кластеры начали проявлять себя как важный фактор экономического развития регионов. С тех пор наблюдается возрастающее значение этого фактора в конкурентной борьбе на глобальных рынках. Под кластером понимается сеть независимых производственных и/или сервисных фирм (включая- их поставщиков), создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости. Кластерный принцип государственного управления и регулирования означает целенаправленную поддержку совокупности структурно-технологических кластеров, среди которых можно выделить: 1) регионально-ориентированные кластеры - это регионально ограниченные формы организации, производительных сил внутри родственных секторов (например, биотехнологический- кластер), привязанные, т.е. взаимодействующие с соответствующими учреждениями индустрии знаний; 2) вертикальные внутриотраслевые кластеры — это узкоспециализированные кластеры, в которых смежные «звенья» производственного процесса образуют «ядро» кластера (поставщик — сборщик - сбытовик - клиент), а также в эту категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм (фокусные кластеры); 3) отраслевые промышленные кластеры высокого уровня организации (например, химический кластер)-или основанные на еще более высоком уровне организации совокупности секторов (например, агропромышленный кластер); . 4) мегакластеры с резко отличающимися масштабами, начиная от локальных до глобальных (например, аэрокосмический кластер). Кроме того, кластеры могут классифицировать на республиканские, межрегиональные и региональные.

В целом, можно дать следующее обобщенное определение кластера. Кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Существенной и характерной чертой кластеров является тесное сотрудничество в различных формах между предприятиями, органами власти, научными и образовательными учреждениями, консалтинговыми и общественными организациями. В кластеры входят многочисленные предприятия смежных, взаимодополняющих отраслей и другие структуры, которые играют важную роль в создании конкурентной среды. Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на отдельные предприятия, но и на экономику региона" в целом, так как кластер-предусматривает взаимодействие трех секторов: бизнеса; институциональной структуры (университеты и научные центры, общественные организации, торгово-промышленные палаты и т.д.) и власти. Кластеры создают уникальную почву для развития инновационной деятельности, повышения производительности и рентабельности сектора малых и средних предприятий. ,

Кластерный принцип организации промышленности активно используется В Австрии, Германии, Италии и Финляндии. С учетом зарубежной практики в этих странах были созданы десятки кластеров, в- том числе и в сельском хозяйстве, в дотационных областях. Кластеры создают основу для притока иностранных инвестиций, обучения широкого круга предпринимателей и мощного развития малого и среднего предпринимательства, повышения гибкости и мобильности компаний, создания широкого спектра сетевых структур. Кластеры одновременно выступают и как форум, в рамках которого ведется диалог между деловыми, правительственными и научными кругами о путях развития конкурентных преимуществ в рамках города, района, региона, страны и даже на наднациональном уровне.

В российских регионах формирование и развитие кластеров сдерживается следующими факторами. Во-первых, по данным Института современного развития доля государства в российской экономике составляет около 60% ВВП, что свидетельствует о достаточно высокой степени монополизма и низкоконкурентной рыночной среде. Властности, доля государства в уставном капитале промышленных предприятия Республики Татарстан составляет порядка 40%. Второй фактор, ограничивающий развитие региональных отраслевых кластеров - недостаточно высокая эффективность их функционирования, что находит отражение в высокой доле убыточных предприятий, отставании в,, уровне производительности5 труда,1: низкой рентабельности инвестиционных проектов. Щ наконец, однош из, главных проблем развития региональных отраслевых кластеров;. является! серьезное отставание: технико-технологического уровня» производственного? потенциала1 российских промышленных предприятий. Так, по итогам 20Шг. двадцать две-крупнейшие компанииРоссии получили около тысячи .патентов- в товремя; как компания IBM- около трех тысяч патентов, компания Siemens — около двух тысяч патентов и т.д. Актуальность формирования региональной модели риск-менеджмента на базе оценки и прогнозирования рисков отраслевых; кластеров усиливается действием противоречивых тенденций в исполнении региональных бюджетов: в 2010 г.дефицит региональных бюджетов составил 132 млрд:руб.у против 329 млрд.руб. в 2009 г., но при этом долг российских регионов в 2008-2010 гг. удвоился и составил 1, Г трлн.руб.

Организационно-экономический механизм снижения рисков в системе регионального менеджмента Республики Татарстан

Процесс управления, рисками в условиях региональной экономики, всегда предполагает наличие опережающей информации, на основе- которой» осуществляется оценка и прогнозирование рисков. Опыт регионального управления свидетельствует о том, что эффективность работы с рисками зависит от точного ответа на следующие пять вопросов по поводу региональных проектов и программ (в число которых входят и региональные программы содействия малому бизнесу): - что может произойти (идентификация рисков); - что важно и актуально (оценка рисков) для наилучшего выполнения комплекса задач управления рисками; - что может быть сделано для удержания параметров риска в регионе в желательных рамках; - что на самом деле происходит (наблюдение и корректировка) в сопоставлении с тем, что закладывалось в цели программы или проекта; - правильно ли работают взаимосвязи между всеми группами, которые заинтересованы в программах и проектах. Особенностью предложенной региональной модели риск-менеджмента является наличие внешних и внутренних организационных форм. Под внешними организационными формами понимаются самостоятельные специализированные организации, выполняющие работы по оценке рисков в региональной экономике и разработке мероприятий по защите от них. Под внутренними организационными формами понимаются внутренние подразделения предприятий в составе региональных отраслевых кластеров, занимающиеся оценкой и прогнозированием рисков. Важным элементом региональной модели риск-менеджмента является стратегическое позиционирование отраслевых кластеров региона по уровням интегральных величин риска и их ранжирование по уровню развития. В рамках диагностики развития кластеров предлагается проводить зонирование территории региона с учетом риска и выявление проблемных кластеров, отличающихся низким уровнем развития и высоким уровнем риска. Комплексная методика апробирована проведением многофакторной оценки развития отраслевых кластеров с учетом интегрального уровня риска в Республике Татарстан. Результаты показывают, что, в основном, кластерам с более высоким уровнем развития присущ более низкий уровень риска (табл. 3.7). Таким образом, многофакторная система диагностики развития кластеров региона с учетом интегрального риска и его взаимосвязи с показателями социального, технологического, организационно-структурного и экономического развития, позволяет комплексно рассмотреть достигнутый уровень развития, потенциал развития кластера и уровень риска. мероприятий и управленческих решений, нацеленных на снижение уровня рисков и улучшение параметров развития предприятий кластера, поскольку позволяет проводить мониторинг динамики развития региональньк отраслевых кластеров с учетом рисков, оценивать возможные последствия; негативного влиянияразличных риск-факторов на развитие кластеров. Если рассматривать-- регионе как : систему скоординированных. иерархических: и горизонтальных социально-экономических ; связей; ш отношений; находящихся ВЇ его составе: групп населения; ш субъектов хозяйствования, то в. принципе органы регионального управления; должны; действовать в:четырех направлениях: 1) определять наиболее перспективные сферы экономического роста и социального развития; 2) обеспечивать баланс отношений бизнесов разного масштаба и социальных групп населения; 3) обеспечивать защиту всем участникам социально-экономических . отношений,в регионе.

В процессе регионального управления следует существенно; расширить . перечень рисков; связанных с производственной; социальной; экономической-финансовой сферами деятельности хозяйствующих субъектов, включив В ЄГОІ состав смежные группы рисков:. Таким образом, алгоритм регионального; управления рисками включает следующие элементы: создается список потенциально возможных нежелательных финальных событий, к которым , может привести реализация планируемого; решения; для полученного; списка формируется набор количественных и качественных; характеристик-цепочек . нежелательного развития событий на; основе которых выбираются?показатели; . риска; идентифицируются варианты исходных ситуаций, определяются факторы риска и комбинации факторов; риска (профиль , риска); вероятность воздействия которых принимается в расчет при- дальнейшем анализе; описывается возможность проявления факторов; Таким: образом;, выбирается-: математическая: модель.неопределенности ситуации принятия решения; Далее; на основе ранее выбранных количественных и качественных, характеристик-цепочек нежелательного развития событий и с учетом: типа; математической модели выбираются показатели риска. Для каждой исходной ситуации определяются цепочки нежелательного развития событий, которые могут быть следствием данной исходной ситуации или проявления, некоторого фактора риска, а затем строится» модель, оцениваются а интерпретируются} полученные значения выбранных показателей риска пробного решения. Осуществляется выбор методов, управления рисками, поиск адекватных мер по устранению их воздействия. Проводится повторный анализ пробного решения1 с учетом снижения воздействия риска в результате использования программы превентивных мероприятий. Программа может пересматриваться до тех пор, пока не будет обеспечен приемлемый уровень риска. Результат разработки управляющих воздействий — совокупности мероприятий, направленных на снижение и предупреждение негативного воздействия рисков, описывается финальное воздействие риска и вся сопутствующая информация, рассмотренная в ходе аналитической работы.

Существенно облегчить решение задач регионального риск-менеджмента могла бы автоматизация процессов идентификации и планирования реагирования на риски, поскольку это значительно повышает эффективность работы региональной администрации. Следует отметить, что количественная оценка предпринимательских рисков на уровне региона осуществляется в основном в целях инвестиционного проектирования с использованием современных информационных технологий. При этом, спектр методик количественного анализа предпринимательских рисков широк: от PERT анализа и анализа «что-если» до сложных вычислений Monte Carlo. Существует большое число программных пакетов, поддерживающих те или иные процессы управления рисками. Oднaкo подобрать комплексную систему управления рисками, которая могла бы обеспечить автоматизацию всего1 процесса управления рисками, начиная с создания плана управления рисками и заканчивая контролем исполнения плана реагирования на риски довольно сложно.