Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ 11
Сущность и характеристика конкурентоспособности и конкурентных преимуществ 11
Факторы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и их классификация 23
Проблемы оценки конкурентных преимуществ транспортных предприятий 41 ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ 61
Особенности развития железнодорожного и автомобильного транспорта в условиях рыночных реформ 61
Оценка динамики перевозки грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте 87 ГЛАВА III. МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ 100
Перспективные направления повышения эффективности внутрирегиональных перевозок 100
Проектные схемы совершенствования потока грузоперевозок на Дальнем Востоке России 112
Модель оптимизации грузоперевозок в регионе с учетом определения конкурентных преимуществ 124-ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики сопровождается с ростом объемов грузоперевозок, темпы которого для разных видов транспорта не одинаковы. На национальном, региональных и межрегиональных рынках грузоперевозок усиливается проявление факторов конкуренции. Грузоперевозчики активно используют конкурентные преимущества различных видов транспорта, которые обусловлены временем, ценой и качеством доставки.
В мировой практике лидирующие позиции на рынке грузоперевозок занимает автомобильный транспорт. В Дальневосточном регионе сеть автодорог местного значения недостаточно развита, и из-за отсутствия наземного сообщения с северными территориями региона перевозчикам приходится пользоваться более дорогими видами транспорта, в том числе и железнодорожным. Однако в соответствии с положениями Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2010 года в последние годы значительно возрос и продолжает увеличиваться объем инвестиций в строительство и модернизацию автомобильных дорог, в том числе на пути сдачи в эксплуатацию уже в 2008 году автострада Чита - Хабаровск. В результате проведения этой работы на рынке внутрирегиональных грузоперевозок устойчиво возрастает доля автомобильных перевозок.
Прирост вложений в развитие автомобильного транспорта имеет устойчивую тенденцию к росту, начиная с 2002 года, и к 2010 году составит 7,5 раза. Обусловлено это тем, что транспортная система российского Дальнего Востока имеет потенциал не только для осуществления внутрирегиональных перевозок, но выступает важным фактором для освоения рынка международных транзитных перевозок, позволивший начать разработку международных проектов перспективного развития транспортной инфраструктуры региона. Развитию международных мультимодальных транспортных систем (коридоров), обеспечивающих перевозки на дальние и сверхдальние расстояния, способствует существующая сеть российских железных дорог.
В этой связи возникает задача обоснования конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта при осуществлении грузоперевозок и выбора оптимального способа перевозки, решение которой требует разработки модели, обеспечивающей поддержку принятия решения о способе перевозки груза. Увеличение масштабов транспортной системы вызывает необходимость в качественных преобразованиях системы управления грузоперевозками.
Краткий обзор литературы. Значительный вклад в исследование проблем формирования конкурентной среды и конкурентных преимуществ на микро- и макроуровнях посвящены работы таких авторов, как Друкер П., Портер М., Котлер Ф., Мескон Н. и др. Среди российских учёных эти вопросы анализировали Автономов В. С, Баликоев В.А., Капелюшков Р. И., Радаев В. В., Розанова П. М., Фатхутдинов Р. А. и др.
Работы многих учёных и практиков Аксенова И.А., Афанасьева Л.Л. , Белова И.В., Галабурды В.Г., Головачёва А.А., Громова Н.Н., Дмитриева В.И., Лившица В.Н., Михина А.А., Персианова В.А., Плужникова К.И., Правдина Н.В., Сергеева В.И., Тихомирова Е.Ф., Трихункова М.В., Троицкой Н.А., Хачатурова Т.С., Чудновского А.Д. и других посвящены вопросам организации и управления процессов грузоперевозок, направлениям развития и реформирования различных видов транспорта, системе эффективного оказания транспортных услуг, проблемам функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и задачам оптимального управления грузопотоками. Исследованием проблем функционирования транспортной системы на региональном уровне, а также процессов моделирования и прогнозирования современных грузопотоков в системе взаимосвязи транспорта с другими народнохозяйственными процессами с конкретной реализацией научных разработок в хозяйственной практике занимаются Боровой Н.Е., Володькин П.П., Гагарский Ю.А., Гончаренко С.С., Ивлев А.П., Ембулаев В.Н., ЕвлаховМ.В., Ламин В.А., Леонтьев Р.Г., Макеев В.А., Малов В.Ю., Семенихин Я.Н., Хмель В.А., Бугроменко В.Н., Тархов С.А., Савин Н.И., Прокофьева ТА., Роздобудько Н.К., Усков Н.С., Шульга Е.Ф., Ячник
Н.С. и другие. В их научных трудах затрагиваются не только вопросы функционирования транспорта, но и инвестиционные процессы, обеспечивающие его эффективную деятельность.
Несмотря на большое количество работ, посвященных совершенствованию процессов, связанных с транспортировкой грузов, в методическом плане вопросы, связанные со сравнительным анализом конкурентных преимуществ, с выбором рациональных схем осуществления перевозки грузов, основанных на моделях грузоперевозок и развитием транспортной системы региона, разработаны недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Объект исследования - предприятия автомобильного и железнодорожного транспорта по осуществлению внутрирегиональных грузоперевозок.
Предмет исследования - процессы функционирования автомобильных и железнодорожных транспортных предприятий на рынке внутрирегиональных грузоперевозок.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта в организации грузоперевозок и разработке модели оптимизации перевозки грузов в Дальневосточном регионе.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
-проанализировать и обобщить существующие подходы к оценке конкурентных преимуществ транспорта и определить методические основы для их исследования.
-выявить основные факторы, определяющие сравнительные конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта
исследовать динамику перевозки грузов на автомобильном и железнодорожном транспорте в Дальневосточном регионе.
выявить проблемы выбора оптимального способа перевозки грузов.
-определить модельный подход к организации грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.
рассмотреть возможность формализации задачи принятии решения о способе транспортировки грузов на основе использования конкурентных преимуществ различных видов транспорта.
разработать модель оптимизации перевозки грузов в регионе с учетом конкурентных преимуществ автомобильного и/или железнодорожного транспорта при объективных и субъективных факторах.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы диалектического, абстрактно-логического, исторического и сравнительного анализа и синтеза, системный подход, схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, модернизации экономики, институциональных преобразований в экономике и обществе.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные нормативные и программные документы РФ по вопросам государственной транспортной политики, научно-статистическая информация и результаты авторских статистических исследований. Выполнение диссертационных исследований базировалось на отчетных и статистических данных Минэкономразвития России и Минтранса России, а также на статистических данных: о развитии рынка транспортных услуг по осуществлению грузоперевозок в Российской федерации, в том числе и в Приморском крае, плановые и отчетные данные о деятельности транспортных
компаний. В работе использованы результаты научной деятельности Центра стратегических исследований и материалы «Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 г.г.». Основными результатами исследований являются:
-систематизированы понятия, позволяющие проанализировать и оценить конкурентные преимущества конкретного вида транспорта при осуществлении грузоперевозок;
-обоснованы факторы, определяющие основные сравнительные конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта;
-определены тенденции развития автомобильного и железнодорожного транспорта в Дальневосточном регионе и дана оценка динамики перевозки грузов;
-обоснованы принципы формирования организационной структуры управления грузопотоком на региональном уровне, функции которой представлены координационным центром, осуществляющим и контролирующим логистические связи;
-выявлены конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного видов транспорта, позволяющие формализовать задачу выбора оптимального грузоперевозчика;
- определены функции, способствующие координации деятельности по управлению грузопотоком на региональном уровне;
-разработана модель оптимизации перевозки грузов на основе
выявленных конкурентных преимуществ автомобильного и
железнодорожного транспорта.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе фактических данных процессов функционирования предприятий автомобильного и железнодорожного транспорта по осуществлению грузоперевозок, широкой апробации и внедрения результатов диссертационного исследования в деятельность реальных предприятий.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в работе:
- выявлены основные факторы, определяющие сравнительные
конкурентные преимущества автомобильного и железнодорожного
транспорта, способствующие определению рационального способа перевозки
грузов;
предложено институциональное образование — центр по координации процессов транспортировки грузов на региональном уровне, определены его функции и организационная структура;
предложена методика расчета, представленная математической моделью оптимизации перевозки грузов в регионе с учетом конкурентных преимуществ автомобильного и/или железнодорожного транспорта с учетом объективных и субъективных факторов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении представлений о многоаспектном и многофункциональном содержании понятий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» и возможности их использования для процессов совершенствования и активизации транспортных операций на региональном уровне.
Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования в учебном процессе при изучении дисциплин «Международные транспортные операции», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» и проведении тренинга на дополнительных образовательных программах с работниками транспортных предприятий по апробации методики выбора способа транспортировки на основе расстояния и методика выбора способа транспортировки на основе выявленных конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта. Конкретные результаты могут быть использованы для методического обеспечения и разработки практических предложений, способствующих реализации основных прогнозных нормативов, определенных «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» и «Стратегией социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 года».
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования излагались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и методологических семинарах во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Дальневосточном государственном университете, в Дальневосточном государственном техническом Рыбохозяйственном университете. В частности, материалы представлялись на Четвертой международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2002), региональной научно-практической конференции «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» (Владивосток, 2003), международной конференции «Россия и страны АТР. Проблемы институциональных преобразований в период перехода к рынку» (Владивосток, 2005), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов-на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2006). Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 4 п. л., в том числе 1 статья опубликована в журнале, указанном в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах, включает 24 рисунка, 40 таблиц. Библиографический список использованных источников содержит 182 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, требующие решения, указаны результаты работы, обладающие элементами научной новизны, оценены теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе проведено исследование теории и практики формирования конкурентных преимуществ: выявлены факторы, позволяющие
определить и классифицировать обстоятельства, характеризующие способность транспортных предприятий конкурировать в условиях естественных (объективных) и созданных (субъективных) ситуаций функционирования рыночной системы. Раскрыты проблемы, позволяющие дать сравнительную характеристику в оценке оказания транспортных услуг грузоперевозчикам, что позволило сгруппировать факторы, определяющие преимущества конкретного вида транспорта с целью эффективного функционирования отдельных предприятий и отрасли в целом.
Во второй главе исследуется состояние и тенденции развития железнодорожного и автомобильного транспорта в Дальневосточном регионе и Приморском крае, в частности. Представлена динамика перевозки грузов, характеризующая структурные изменения в развитии транспортной системы, что определило возможность обобщить подходы к процессу совершенствования системы управления и формирования эффективной координационной деятельности по осуществления внутрирегиональных перевозок.
В третьей главе предложена методика расчета, позволяющая определить и выбрать оптимальный способ перевозки грузов. Важным обстоятельством в предлагаемом подходе является координация системы взаимоотношений между субъектами транспортной инфраструктуры, четкая регламентация функций предприятий, осуществляющих грузоперевозки с целью снижения затрат, связанных с реализацией проектов правительства по развитию транспортной системы Дальнего Востока и повышения рентабельности отрасли с учетом расширения взаимоотношений России со странами АТР. Модель оптимизации грузоперевозок в регионе учитывает конкурентные преимущества железнодорожного и автомобильного транспорта.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта в содержания отдельных глав работы.