Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Музычук Светлана Юрьевна

Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний
<
Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний
>




Музычук Светлана Юрьевна. Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 1999 140 с. РГБ ОД, 61:99-8/1066-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные предпосылки и необходимость создания энергоугольных компаний 14

1.1 Роль региональных ТЭК в надежном энергообеспечении территории 14

1.2 Совершенствование организационных форм управления энергетическими предприятиями 26

1.3 Возможные формы интеграции предприятий 29

2. Методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний 41

2.1 Существующие подходы к определению экономической эффективности создания энергоугольных компаний 41

2.2 Схема исследований и система моделей для оценки экономической эффективности создания ЭУК 57

2.3. Финансово-экономические модели оценки экономической эффектив ности создания ЭУК 64

2.3.1 Финансово-экономическая модель угледобывающего предприятия 65

2.3.2 Финансово-экономическая модель электростанции 69

2.4.1 Финансово-экономическая модель энергоугольной компании 72

3. Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний 7S

3.1 Создание энергоугольной компании в Республике Бурятия 78

3.2 Создание энергоугольной компании в Приморском крае и выбор схемы интеграции 92

Заключение 107

Список используемой литературы 110

Приложения

Роль региональных ТЭК в надежном энергообеспечении территории

Период экономических преобразований в России характеризуется отсутствием значительных инвестиций в производство, высокими темпами инфляции, дефицитом госбюджета и резким спадом реального объема производства [15, 16, 37, 48, 49]. Сложность структуры Российской экономики (наличие в ней таких крупных комплексов как топливно-энергетический, минерально-сырьевой, машиностроительный, оборонный, агропромышленный и др.) приводит к ограничениям экономического роста, т.к. всем нужны значительные материальные и финансовые ресурсы, которые в настоящее время очень ограничены. Падение производства происходит во всех отраслях промышленности {табл. 1.1) [80, 83, 84], следовательно, снижается платежеспособный спрос, предложение, занятость и объемы производства услДефицит Госбюджета с 1992г. по 1996 г. возрос в 11,9 раза. Сокращение ВВП России за период 1990 - 1996 гг. составило 53 %. Доля промышленной продукции в ВВП России составляет в среднем 62-64% и все негативные факторы поражающие про мышленность отражаются и на ВВП. При этом, падение производства по промышленности в целом с 1990 г. по 1996 г. составило примерно 56 %. Особенно остро это проявилось в производстве стройматериалов (75 %) и машиностроении (62 %). В немного лучшем положении оказался ТЭК, объемы производства которого снизились за эти годы на 33,4 %.

Вышеприведенные цифры свидетельствуют о том, что российская экономика испытывает кризис, хотя она обладает огромным потенциалом для своего развития. Так, например, Россия относится к числу стран, наиболее обеспеченных топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР). На ее территории, занимающей примерно 10 % суши Земли, с населением, составляющим около 2,6 % населения мира, сосредоточено 45 % разведанных мировых запасов природного газа, ІЗ % нефти, 23 % угля. 14 % урана [83, 84]. В настоящее время на долю России приходится примерно десятая часть производства первичных энергоресурсов в мире. Так, по уровню добычи нефти Россия в 1997 г. занимала третье место после Саудовской Аравии и США, добыча природного газа составила примерно 25% мировой добычи, добыча угля - около 5 % [48, 49, 109].

Кроме того, что в России производится огромное количество ТЭР, она является и крупным их потребителем. В 1995 г. в России потреблено более 1000 млрд. кВт.ч электроэнергии, около 2500 млн. Гкал тепла, примерно 400 млн. т у.т. КПТ и около 160 млн. т у. т. моторного топлива. В совокупности это эквивалентно потреблению более чем 1200 млн т у.т., что составляет примерно 7,4 % мирового потребления первичных энергоресурсов [48, 49, 103, 109].

Приведенные выше цифры свидетельствуют о том, что Россия - крупнейший производитель и потребитель ТЭР в мире, а топливно-энергетический комплекс России - важная составная часть мирового энергетического хозяйства. В свою очередь, ТЭК России является важнейшей составной частью национальной экономики страны. Среди производственных комплексов, образующих экономическую структуру, ТЭК занимает особое место по своему влиянию на темпы роста и пропорции развития экономики, на размещение производительных сил, на решение социальных задач, т.к. топливо и энергия являются обязательным элементом любого процесса в материальном производстве и непременным условием обеспечения жизнедеятельности людей. За годы реформ его роль в экономике страны возрастает. Так, доля ТЭК в общем объеме промышленной продукции увеличилась с 24 % в 1990 г. до 28,5 % в 1997 г., а на энергоресурсы в настоящее время приходится примерно 46 % российского экспорта [87, 109]. уг в отраслях, базирующихся на развитии материального производства [39, 61. 87, 89, 90].

Необходима большая работа для восстановления утраченных в энергетике позиций. Для нормализации ситуации в сфере топливо- и энергообеспечения в соответствии с целями и задачами Энергетической стратегии Минтопэнерго РФ поставил задачу по вышения экономической эффективности производства энергоресурсов [77, 95, 105]. Эта задача требует проведения работы по совершенствованию структуры управления ТЭК, его реструктуризации по созданию эффективно функционирующих энергетических компаний [66, 109]. Прежде чем приступить к вопросу о создании таких высокоэффективных производств в энергетике, необходимо рассмотреть, что представляет собой ТЭК России.

Основу энергетики России в централизованной экономике и в настоящее время составляют межрегиональные и региональные ТЭК, а также более мелкие структурные подразделения энергетики (крупные электростанции, угле-, нефте-, газодобывающие и перерабатывающие предприятия). Крупные межрегиональные ТЭК, как раньше, так и сейчас играют ведущую роль в экономике и энергетике России, на их долю в настоящее время приходится около 90 % запасов энергоресурсов страны и около 80% производства ТЭР (около 70 % добычи нефти, 92 % добычи газа, более 60 % добычи угля, около 10 % выработки электроэнергии) (табл. 1.4) [83, 84, 109]. Некоторые межрегиональные ТЭК входят в состав территориально-промышленных комплексов (Тимано- Печорского, Ангаро-Енисейского, Южно-Якутского и др.) [9, 22, 81, 82]. К крупным межрегиональным ТЭК можно отнести: Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК), Кузнецкий, Тимано-Печорский, Канско-Ачинский ТЭК (КАТЭК) и др.

ЗСНГК расположен на территории Западной Сибири - в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком Автономных округах и Томской области. Здесь сосредоточены крупнейшие в России нефтяные, газовые и газо-конденсатные месторождения и месторождения каменного угля [106]. Этот ТЭК в значительной степени обеспечивает социально-экономическое развитие всей России (поставки нефти и газа, формирование федерального и региональных бюджетов, валютные поступления от экспорта). Однако и этот комплекс в настоящее время испытывает большие трудности. Происходит значительный спад производства во всех подотраслях комплекса, особенно в нефтедобыче -она сократилась в 1996 г. почти в два раза по сравнению с 1990 г. На это влияют как объективные факторы (ухудшение ресурсной базы и природно-геологических условий), так и субъективные факторы (дефицит инвестиций, нарушение материально-технического снабжения, повышенный износ основных фондов, неплатежи) [48].

Совершенствование организационных форм управления энергетическими предприятиями

В качестве одного из средств совершенствования организационно-экономических форм управления в энергетике предлагается применение интеграции топливно-энергетических предприятий [14, 26, 28, 37, 46, 58, 85, 87, 90, 109].

Интеграция - один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают сейчас даже наиболее успешно работающие мировые компании. Анализ деятельности крупных компаний, у которых и прибыль и валовой доход росли выше средних темпов, проведенный Магсег Management Consulting, показал, что у 31 % из них рост объема продаж стал следствием интеграционных процессов [34, 35].

Анализ мирового и отечественного опыта показывает высокую эффективность интеграционных процессов в отраслях промышленности и в частности в энергетике[2, 26, 34, 35, 58, 85].

Крупнейшие нефтяные компании через объединения и поглощения стремятся увеличить свои доли на основных рынках мира. Например, объединяются такие крупные нефтяные компании как Exxon Corp. и Mobil Corp. (США), французская Total SA и бельгийская Petrofina SA. Процесс объединения затронул также средние нефтяные компании США. Так в марте 1998 г. американская Union Pacific Resources Group Inc. за 3,5 млрд, долл. приобрела канадскую Norcen Energy Resources Group Ltd., в июне компания Агсо за 3,3 млрд.долл. приобрела Union Texas Petroleum Holdings Inc., в октябре компания Kerr-McGee Corp. за 3 млрд. долл. купила Oryx Energy Corp. Эти процессы приводят к тому, что на мировом рынке появляются мощные консорциумы, обладающие высоким уровнем капитализации, разветвленной сетью сбыта и дополнительными ресурсами. Так, слияние British Petroleum с Amoco позволит экономить ежегодно 2 млрд. долл., а объединение Exxon и Mobil принесет дополнительный доход в 2,8 млрд. долл. [ПО].

Интеграция топливно-энергетических предприятий у нас в стране становится одним из стратегических направлении развития ТЭК. При этом, электроэнергетическая промышленность России стала одной из первых отраслей энергетики, в которой произошли организационно-правовые и экономические преобразования, направленные на усиление интеграционных процессов.

Преобразования в электроэнергетике России начали происходить с осени 1992 г., основанием для них стали Указы Президента РФ (№ 922 от 14,08.92, .Nb 923 от 15.08.92 и № 1334 от 5. И.92). Эти Указы направлены на изменение структуры управления и прав собственности с целью обеспечить экономическую эффективность электроэнергетики в новых экономических условиях. Так, согласно Указам, образован ряд акционерных компаний и концернов - Российское акционерное общество (РАО) "ЕЭС России" в виде холдинга с преимущественно государственной собственностью, государственный концерн "Росэнергоатом", 72 местные акционерные энергокомпании "АО Энерго \ а также некоторые самостоятельные объединения и отдельные электростанции, не вошедшие в перечисленные компании. Примером интеграции в электроэнергетике служит РАО "ЕЭС России", выработка электроэнергии которого составляет 94,4 % от общероссийской [87, 1093.

Интеграционные процессы в энергетике России до недавнего времени происходили так- же, в основном, за счет создания нефтяных (НК), нефтегазовых (НТК) и газовых компаний (ГК). К ним относятся НК "ЛУКойл", НК "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Тюменская НК", "Сибнефть", НК "Башнефть", НК "Роснефть", НГК "Славнефть", "Восточная НК", НК "ОНАКО", ГК "Газпром"и др. Интегрированные нефтяные, нефтегазовые и газовые компании начинают играть все большую роль в энергетике страны. Доля крупнейших интегрированных компаний в добыче нефти в 1998 г. составила около 90 % (рис. 1.4), в добыче газа - 94 %, в переработке несЬти - 92 % [48, 87, 99].

Мировой и отечественный опыт показывает, что интеграция позволяет: усилить степень взаимодействия между технологически связанными производствами, повысить их маневренность, обеспечить максимальную полноту взаимного использования ресурсов; снизить издержки на интегрированных предприятиях благодаря более полному использованию техники и массовому производству; сократить внешние финансовые потоки, заменив их внутренними потоками; повысить уровень специализации и технологическое качество материальных потоков за счёт заинтересованности всех промежуточных звеньев в конечном результате; рационализировать управленческую структуру, вспомогательные и информационные службы; создать условия для эффективного инвестирования интегрированных предприятий, за счёт большей величины капитала и привлекаемых заемных средств; обеспечить технологическую, финансовую и экономическую устойчивость производства и др. [25, 26, 28, 68, 70, 71, 86].

Существующие подходы к определению экономической эффективности создания энергоугольных компаний

Выбор критерия - очень важный вопрос для технико-экономических расчетов, т.к. именно критерий изначально определяет правильность и точность этих расчетов [23, 41,67].

Целью технико-экономических расчетов в энергетике является нахождение экономически наиболее оптимального решения поставленной энергетической задачи путем сопоставления ряда возможных вариантов ее решения, а также оценка экономических показателей того или иного энергетического объекта. Оптимальность с точки зрения экономики того или иного решения в энергетике и определяется выбором критерия экономической эффективности.

В централизованной экономике наиболее часто в качестве критерия экономической эффективности для сравнения вариантов принимался минимум приведенных затрат. В пользу этого критерия высказывались такие известные ученые-экономисты, как Л.В. Канторович [32], В.В. Новожилов [67], А.Л. Лурье [42], А.Г. Аганбегян [1] и др. Все остальные критерии, которые использовались в практике, непосредственно связаны с критерием приведенных затрат. К ним относятся: срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, экономия годовых издержек производства, рентабельность. Оценка эффективности энергетических проектов регламентировалась Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений [94].

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму ежегодных издержек производства (себестоимости продукции) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности [19,20,46]. где і - количество сравниваемых вариантов; 3; - приведенные затраты по і-му варианту; И; - ежегодные издержки производства по і-му варианту; К; - капитальные вложения по і-му варианту; Еда— нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (для энергетики принят = 0,12);

Наиболее экономически эффективным считался вариант, у которого значение приведенных затрат наименьшее.

Известный советский экономист В.В. Новожилов считал, что выражение (И, + E-Ki) представляет собой полную народнохозяйственную себестоимость [67].

Учет фактора времени в расчетах сравнительной экономической эффективности капитальных вложений осуществлялся при помощи коэффициента приведения, обеспечивающего сопоставимость разновременных затрат. Приведение к одному моменту времени основывается на методе сложного процентнрования. При этом возможно приведение разновременных затрат либо к моменту начала осуществления капитальных вложений, либо к окончанию их освоения. Например, для приведения к моменту окончания срока освоения капитальных вложений, применяется следующее математическое выражение: где dt- коэффициент приведения; Е - норматив приведения, равный либо 0,08, либо 0,1; t - текущий год освоения капитальных вложений (t = 1.. .Т); Т - год окончания проекта. Формула приведения к началу осуществления капитальных вложений имеет вид: где to - год начала освоения капитальных вложений.

Наибольшее распространение в практике после критерия приведенных затрат нашел критерий срока окупаемости капитальных вложений. По сравниваемым вариантам капитальных вложений определяется расчетный срок окупаемости, который не должен превышать нормативного срока окупаемости, определяемого величиной обратной нормативному коэффициенту экономической эффективности. Расчетный срок окупаемости дополнительных капитальных вложений определяется по формуле: где Ki и Кг - капитальные вложения по сравниваемым вариантам; Иі и И2 - издержки (себестоимость) по сравниваемым вариантам; Д К - дополнительные капитальные вложения; А И - годовая экономия за счет снижения себестоимости продукции при реализации более капиталоемкого варианта

Тн - нормативный срок окупаемости = 1/Енх Из всех сравниваемых вариантов выбирается такой, у которого расчетный срок окупаемости наименьший.

Одним из основных показателей экономической эффективности на уровне предприятия в централизованной экономике был принят показатель рентабельности. Этот показатель определяется по формуле: где R - показатель рентабельности; Ц - объем продукции в отпускных ценах; И - издержки (себестоимость продукции); Пб - балансовая прибыль; К -капитальные вложения.

Наилучшим признавался тот вариант, который обеспечивал наибольший уровень рентабельности.

При сравнении возможных вариантов должны рассматриваться только взаимозаменяемые, т.е. такие варианты, которые обеспечивали бы одинаковые объемы и качество рассматриваемых видов продукции. Применительно к энергетике, соблюдение этого требования называется равенством энергетического эффекта, которое заключается в обеспечении одинаковых уровней энергопотребления, величине полезного отпуска электроэнергии и тепла, степени надежности энергоснабжения и т.п.

Методы определения сравнительной экономической эффективности капитальных вложений заключаются в сопоставлении единовременных капиталовложений и ежегодных издержек по сравниваемым вариантам при соблюдении условий энергетической сопоставимости.

Создание энергоугольной компании в Республике Бурятия

В настоящее время предприятия топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия функционируют в условиях глубочайшего кризиса. Одной из основных причин кризисного состояния энергетики является несовершенство экономических механизмов и организационно-экономического управления ею.

В Республике функционирует три разрозненных крупных производственно-хозяйственных структуры, составляющие основу ТЭК Бурятии: Гусиноозерская ГРЭС,- дочернее предприятие РАО «ЕЭС Россию), АО «Бурятэнерго» (47% акций принадлежит РАО «ЕЭС России») и структурные подразделения АО «Востсибуголь» -разрезы Тугнуйский и Холбольджинский.

Разобщенность и нескоординированность развития и функционирования этих предприятий, как одна из важных причин, способствовала резкому росту цен на уголь. электро- и теплоэнергию и сокращению производства электрической и тепловой энергии. Все это существенно сказывается на эффективности функционирования всей экономики Республики Бурятия.

В числе важных мероприятий, способствующих выводу экономики и энергетики Республики Бурятия из кризиса - мероприятия по формированию более эффективных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности предприятий региона.

Один из путей решения перечисленных выше проблем - это переход к единому управлению предприятиями ТЭК путем учреждения энергоутольной компании на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Холбольджинского и Тугнуйского разрезов.

На долю этих предприятий приходится свыше 97% добычи угля и 90% всей производимой в республике электроэнергии (табл.3.1).

Разрез "Холбольджинский" - структурное подразделение АО "Востсибуголь" с проектной мощностью 3 млн.т угля в год. Введен в эксплуатацию в 1978 г. В настоящее время проектная мощность определена в объеме 1500 тыс.т. Численность персонала на составила 1.01.98 г. 2315 человек.

Предприятие разрабатывает Гусиноозерское буроутольное месторождение, расположенное на территории Селенгинского района Республики Бурятия и находящееся в 120 км к югу от г. Улан-Удэ. Транспортные условия района месторождения благоприятные- Район пересекается железной дорогой Улан-Удэ -Наупгки и асфальтированной автодорогой.

В пределах Гусиноозерского буроутольного месторождения разведано два участка: "Холбольджинский и "Баин-Зурхе". Общие геологические запасы угля двух участков в проектных границах по состоянию на 1.01.98 г, составляли 68,6 млн.т.

Основными потребителями угля разреза "Холбольджинский" являются Гусииоозерская ГРЭС и Улан-Удэнская ТЭЦ-1.

Сокращение объемов добычи за последние годы связано с сокращением рынка сбыта холболъджинских углей из-за их высокой цены и низкого качества. Это привело к отказу от их поставок традиционным потребителям (табл.3.2) в Читинской области и Хабаровском крае. Даже ТЭЦ-1 г. Улан-Удэ провела реконструкцию своих котлов на тугнуйский уголь.

Причину высоких цен на холбольджинский уголь, наряду с неблагоприятными горно-геологическими условиями обусловливают и другие факторы: избыточная численность и излишки устарелого, с низким коэффициентом использования, горно-транспортного оборудования, отставание вскрышных работ и др.

Поддержание добычи угля на разрезе на уровне 1,5 млн. т является необходимым по технологическим условиям (в связи с реконструкцией Гусиноозерской ГРЭС) и социальными проблемами г. Гусиноозерска - главного города угольщиков и энергетиков Республики.

После реконструкции котлов первой очереди Гусиноозерской ГРЭС на сжигание высокозольных углей Холбольджинского разреза, потребность в угле может составить до 1,5 млн.т угля в год. Такая добыча может быть обеспечена за счет открытого (1 млн.т) и подземного (0,5 млн.т) способов - ВІ998-2010 гг., при условии инвестирования в разрез 570 млн.руб. на обновление горно-транспорткого оборудования.

Разрез "Тутнуйский" - структурное подразделение АО "Востсибуголь" с полной проектной мощностью 9 МЛН.Т угля в год. Введен в эксплуатацию в 1988 г. Численность персонала составила на 1.01.98 г. 2230 человек.

Разрез Тутнуйский" отрабатывает Олонь-Шибирское и Никольское каменноугольное месторождение, находящееся в 10 км от Олонь-Шибирского и которое рассматривается как резервное поле для Тугнуйского разреза.

Транспортные условия месторождения благоприятные. Вблизи месторождения проходит автодорога II класса. Имеется подъездной железнодорожный путь протяженностью 72 км промплощадка - ст.Челутай (ВСЖД).

Общие геологические запасы угля двух месторождений составляют 532,4 млн.т, в том числе Олонь-Шибирского - 258,8 млн.т, Никольского - 273,6 млн.т. По горногеологическим условиям благоприятны для открытого способа разработки.

Тугнуйский уголь имеет в настоящее время высокую цену - 170 руб/т, которая привела к его вытеснению с рынков Иркутской и Читинской области (таб.3.3).