Введение к работе
Актуальность темы исследования. В практику государственного и муниципального управления все чаще вводятся методы, ориентирующие на достижение определенного результата, эффекта. В официальных документах органов государственной власти (в посланиях Президента Российской Федерации, программах, концепциях, правовых документах) отмечается, что при решении задач социально-экономической сферы необходимо применять самые эффективные пути и методы их реализации. В качестве первоочередной задачи государственного и муниципального управления становится формирование объективной системы оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития регионов, муниципалитетов.
При оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо выработать соответствующую методику оценки его эффективности и результативности. Суждения об эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований должны учитывать разные признаки и свойства, отражающие отдельные аспекты данного процесса. Необходимо иметь в виду, что оценка эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований не может быть сведена к единому универсальному критерию, система оценивания должна быть многокритериальной, основанной на систематизированной совокупности признаков, характеризующих все основные компоненты анализируемых процессов.
Новые подходы к оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований требуют постоянного мониторинга его уровня. Мониторинг выступает в качестве особого инструмента «обратной связи», способа;по-лучения информации о закономерностях и противоречиях социально-экономических процессов. Он позволяет выяснить, как изменяются социально-экономические процессы, в каком направлении необходимо проводить преобразования, какие коррективы следует внести в принимаемые решения. И, в конечном счете, позволяет оценить социально-экономическое развитие муниципальных образований с точки зрения его эффективности и результативности, так как уровень социально-экономического развития муниципальных образований является интегрированным выражением степени использования субъектом управления имеющегося потенциала, выделяемых ресурсов для достижения поставленных целей. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о явлениях и процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований, является необходимым условием эффективного управления их развитием.
Исследованию эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, в частности разработке методики его оценки, посвящена работа.
Степень научной разработанности проблемы. Управление муниципальными образованиями является объектом исследования многих российских и зарубежных ученых. Теоретические основы функционирования системы муниципального управления освещены в работах Т. Берна, Дж. Джейкобса, А.Л. Гапоненко, Н.И. Глазуновой, В.Б. Зотова, В.А. Козбаненко, В.Н. Лексина, B.C. Мокрого,
В.Н. Парахиной, А.В. Пикулькина, О.М. Роя, А.А. Сапожникова, К. Харриса, А.Н. Швецова и др.
Проблемам и направлениям совершенствования социально-экономического развития муниципальных образований посвящены исследования А.В. Болова, Н.М. Вдовиной, Е.С. Волковой, Н.Е. Жигаловой, B.C. Мокрого, Т.А. Петровой, В.И. Псарева, Т.В. Псаревой, В.М. Пушкарева, О.М. Роя, В.М. Улановского.
Вопросы управления региональной и муниципальной экономикой рассматриваются в трудах А.В. Новокрещенова, А.С. Новоселова, А.Я. Троцковского. Особенности и факторы экономического роста освещены в работах Г.П. Лит-винцевой.
Сущность, проблемы и механизмы мониторинга региональных и муниципальных процессов рассмотрены в исследованиях А. Бобровой, А.Н. Герасимова, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, Б.С. Мозголина, Т.П. Шмуйло, С.Н. Яшина.
Значительный вклад в разработку различных аспектов оценки эффективности и результативности деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления внесли такие экономисты, как С.Л. Брю, Б. Гуселетов, А.М. Зубахин, A.M. Лавров, К.Р. Макконелл, Т.Н. Митрохина, А.Н. Ткачев, Д.С. Хва-лынский; качества государственного и муниципального управления — Т.В. Игнатова, В. Сидоренко, О.В. Симагина.
Несмотря на наличие различных исследований в области социально-экономического развития муниципальных образований, еще не сформирована концепция оценивания его эффективности и результативности. В настоящее время данная сфера научного анализа является фрагментарной и слабо структурированной. Это связано с трудностью исследования и измерения результатов социально-экономического развития муниципальных образований.
Цель диссертационной работы - разработка методического подхода к оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований.
Изучить и систематизировать теоретические подходы к определению эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, действующие методики оценки его уровня.
Разработать информационный инструментарий, позволяющий оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.
Разработать и апробировать методику комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.
Определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. как в общей совокупности муниципальных образований, так и в группах, объединенных по признакам однородности.
6. Сформулировать основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.
Объектом исследования является процесс социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов (на примере Алтайского края).
Выбор объекта исследования обусловлен следующим: муниципальные районы и городские округа представляют собой сложные социально-экономические системы и состоят из подсистем. Муниципальные районы включают входящие в них городские и сельские поселения, а городские округа - районные звенья городского хозяйства, образуя, таким образом, иерархические системы управления. Исследование эффективности и результативности процесса социально-экономического развития на муниципальном уровне ограничено административно-территориальными границами Алтайского края, который, с одной стороны, является типичным субъектом Российской Федерации по соотношению муниципальных районов и городских округов, с другой - занимает первое место в РФ по количеству муниципальных районов и городских округов и третье место - по количеству муниципальных образований поселенческого уровня, входящих в состав муниципальных районов.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края в 2004-2008 гг. и характеризующие его с точки зрения эффективности и результативности.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 2 «Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы социально-экономического развития регионов, муниципальных образований. При написании диссертации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, данные федеральной и региональной статистики, результаты экономических и социологических исследований, информационно-аналитические материалы различных государственных учреждений и частных компаний, а также публикации периодической печати по вышеобозначенной проблематике.
В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы экономических исследований: диалектический метод познания, системный и процессный подходы; структурный, факторный, сравнительный микро- и макроэкономический виды экономического анализа. При изучении практических материалов применялись методы экономико-статистической обработки.
Информационная база исследования включает: нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; информационные, аналитические мате-
риалы органов государственной власти; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. Научная новизна работы заключается в следующем:
Расширены детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований, к которым относятся: структура субъектов управления; нормативная правовая основа их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых функций; профессионально-кадровое обеспечение и др. Социально-экономическое развитие, в отличие от существующих подходов, рассматривается в контексте дополненных детерминант.
Обосновано, что эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо определять на основе комплексной оценки. Ключевым моментом комплексной оценки является учет двух основных параметров - эффективности и результативности -в единстве.
Разработан информационный инструментарий оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, позволяющий автоматизировать процесс обновления баз данных, а также осуществлять необходимые операции в рамках замкнутого контура с обратной связью.
Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Отличительная особенность методики заключается в том, что она позволяет определить изменение эффективности и результативности процесса развития как в общей совокупности муниципальных образований, так и в отдельных группах, объединенных по признакам однородности.
Обоснованы основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, включающие: оптимизацию структуры субъектов управления; повышение качества нормативной правовой базы; обеспечение полноты и доступности информационной базы; разработку механизма привлечения финансовых средств как государственного, так и частного характера на территорию муниципального образования; оптимизацию расходов бюджетов муниципальных образований, учитывающую тенденции их социально-экономического развития, и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении научных и практических проблем, связанных с оценкой эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Рекомендации могут быть применены при разработке муниципальной социально-экономической политики, их реализация будет способствовать повышению эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований могут стать основой для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления. Материалы исследования можно использовать в преподавании управленческих дисциплин при изучении проблем оценки эффективности и ре-
зультативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в выступлениях и сообщениях на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28-29 сентября 2007 г., Барнаул); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (12-16 ноября 2007 г., Барнаул); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы субъектов РФ и муниципальных образований» (27 мая 2008 г., Москва); Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (29 июня 2009 г., Саратов). Результаты исследования применялись в учебном процессе Алтайского государственного университета, Алтайской академии экономики и права при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление» (акты об использовании результатов диссертационной работы от 2 марта 2009 г.; 21 сентября 2009 г.). Результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. приняты к сведению и практическому использованию в комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (акт об использовании результатов диссертационной работы от 31 августа 2009 г. №02-04/133А).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад - 3,07), в числе которых имеются статьи общим объемом 1,0 п.л., опубликованные в трех журналах - «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС)», «Регион: экономика и социология», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 15 приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах, включая 7 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список содержит 200 источников. Структура диссертационной работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.