Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Якупова Лилия Василовна

Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов
<
Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов
>




Якупова Лилия Василовна. Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Уфа, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/102-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовое обеспечение современных инвестиционных процессов в регионе

1.1. Система финансирования инвестиционных проектов в регионе 9

1.2. Специфика финансирования инвестиций в основные отрасли социальной сферы Республики Башкортостан 37

Глава 2. Методические подходы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ 59

2.1. Методологические аспекты оценки последствий реализации региональных инвестиционных проектов и программ 59

2.2. Критерий оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов 71

Глава 3. Совершенствование методов финансирования и оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ 92

3.1. Методика оценки интегрального социального эффекта реализации региональных инвестиционных проектов 92

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ 123

Заключение 150

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период структурных преобразований в экономике сложилась тенденция снижения инвестиционной активности, которой способствовало сокращение капитальных вложений со стороны предприятий всех форм собственности. Ограниченность инвестиционных ресурсов требует расчетливого их распределения. Основным ориентиром региональной инвестиционной политики при этом может быть экономическая и социальная эффективность расходования выделенных средств, поскольку нерациональное использование дефицитных финансовых ресурсов еще более ослабляет позиции регионов. Целесообразно принимать к реализации лишь те инвестиционные проекты и программы, которые приносят наибольший положительный результат.

Для целого ряда объектов, например, предназначенных для жилищно-коммунального, медицинского обслуживания населения, повышения уровня образования, денежный поток по инвестиционному проекту может состоять только из отрицательных величин на протяжении всего эксплуатационного периода, поскольку услуги государственных учреждений большей частью предоставляются бесплатно в соответствии с социально-ориентированной политикой государства, направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения. В этом случае невозможно и недопустимо ориентироваться на стандартные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности и т.п.). Выбор программ по минимуму приведенных (дисконтированных) затрат может привести к отрицательным социальным последствиям. По нашему мнению, целесообразно ориентироваться на комплексный показатель экономической и социальной эффективности реализации инвестиционных проектов и программ. Однако, методам оценки социальных последствий, как в экономической литературе, так и на практике, особенно на региональном уровне уделяется недостаточное внимание.

Настоящую работу можно рассматривать как попытку составления комплексной методики оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающей экономические и социальные последствия, в целях повышения эффективности использования инвестиционных и финансовых ресурсов региона с учетом особенностей современного состояния экономики.

Разработанность проблемы. Проблемам повышения эффективности инвестиций, формирования и использования инвестиционных ресурсов посвящены работы многих ученых-экономистов. Вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционных программ исследованы в работах зарубежных авторов: X. Фишеля, Дж. Дина, П. Массе, X. Альбаха, В. Бернса, П.М. Хавранека, Т. Бирман, С. Шмита и других. Многие вопросы разработаны В.В. Новожиловым, Т.С. Хачатуровым, К.И.Микульским, В.Г. Лебедевым, В.В. Шереметом, И.В. Липсицом, В.Л. Виленским, М.И. Бакановым, А.В. Воронцовским и другими. Методы формирования финансовых ресурсов и аспекты финансирования инвестиционных проектов рассмотрены В.М. Родионовой, В.Г. Пансковым, В.Г. Князевым, Г.Б. Поляк, Н.В. Колчиной, Г.П. Кузиной и др. Региональным проблемам инвестиционной деятельности посвящены исследования ученых Республики Башкортостан Х.Н. Гизатуллина, Р.В. Фаттахова, А.Х. Махмутова, М.Н. Исянбаева, A.M. Мухамедьярова, Н.И. Климовой, Р.И. Маликова и др.

Вместе с тем во многих из указанных работ проблема комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом социальных последствий раскрыта не полностью; методические положения определения социальной эффективности капитальных вложений, разработанные на основе типовой методики Т.С.Хачатурова в конце 70-х годов, значительно устарели и не подходят для нынешних экономических реалий; а методы оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов остаются недостаточно исследованными.

В настоящее время в отечественной практике оценки эффективности инвестиций применяются в основном показатели коммерческой (финансовой), бюджетной, экономической (общественной) эффективности и не учитываются

социальные последствия реализации инвестиционных проектов. Недостаточная разработанность теоретического, методологического и практического обеспечения комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ, ориентированной на рационализацию расходования инвестиционных и финансовых ресурсов региона предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.

Цель исследования - на основе анализа существующих концептуальных подходов и специфики финансирования инвестиционных процессов и особенностей функционирования некоторых отраслей Республики Башкортостан в условиях рыночных отношений, а также обобщения практики их финансирования, разработать методы оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть специфику финансирования региональных инвестиционных проектов;

определить критерий оценки эффективности реализации региональных инвестиционных проектов;

выявить и формализовать основные виды социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов;

разработать методику оценки интегрального социального эффекта от реализации регионального инвестиционного проекта;

разработать модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ в соответствии с установленным критерием;

сформировать схему финансового плана оптимальной региональной инвестиционной программы.

Объектом исследования являются региональные инвестиционные проекты и программы Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и методологические вопросы, связанные с анализом и оценкой эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и
специалистов по проблемам инвестиционных процессов в экономике, оценке
* эффективности инвестиционных проектов и программ, а также положения

закрепленные в законах и нормативных актах РФ и РБ. Информационной базой
исследования явились данные Государственного комитета по статистике
Российской Федерации и Республики Башкортостан, Министерства экономики
и антимонопольной политики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства
% труда, занятости и социальной защиты населения РБ.

Исследование базируется на методологии научного познания и ее
конкретных приложениях, в том числе: на методах логического,
математического, статистического, диалектического и экономического анализа.
Основными методами исследования стали системный и структурно-
функциональный анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое
% моделирование.

Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:

исходя из специфики финансирования региональных инвестиционных проектов, определен критерий оценки их эффективности, отличающийся от существующих учетом социальных последствий инвестиций;

выявлены и формализованы основные виды социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов, позволяющие осуществить стоимостной анализ и оценку социальных результатов инвестирования;

разработана методика оценки интегрального социального эффекта, основанная на учете формализованных социальных последствий и коэффициентов их значимости, обеспечивающая ранжирование региональных

ф инвестиционных проектов с позиций социальной привлекательности для

региона;

- сформирована экономико-математическая модель оптимизации
финансирования региональных инвестиционных программ, позволяющая

посредством включения в целевую функцию величин интегральных социальных эффектов по долгосрочным проектам отобрать региональные инвестиционные проекты с наилучшим соотношением экономических и социальных результатов инвестирования и определить приоритетные направления использования финансовых ресурсов региона;

- предложена схема финансового плана оптимальной региональной инвестиционной программы, структурирующая денежные потоки с учетом экономических и социальных результатов реализации региональных инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный критерий максимизации социально-экономического эффекта позволяет осуществить комплексную оценку экономических и социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов. Экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ по критерию максимизации социально-экономического эффекта позволяет проводить предварительный анализ и оценку последствий реализации региональных инвестиционных проектов и программ, обосновать приоритеты перераспределения бюджетных и частных инвестиций в пользу наиболее эффективных региональных инвестиционных проектов и принимать меры по обеспечению эффективного использования инвестиционных ресурсов. Это повышает возможность практического применения разработанных рекомендаций в процессе формирования, анализа и комплексной оценки региональных инвестиционных проектов и программ, что позволяет в целом повысить эффективность инвестиций Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.

Финансовый план оптимальной региональной инвестиционной программы позволит Министерству финансов Республики Башкортостан и Министерству экономики и антимонопольной политики РБ определить рациональную структуру финансирования региональной инвестиционной программы. Использование методики оценки интегрального социального Министерством внешних экономических связей и торговли РБ дает

возможность оценить социальные последствия иностранного инвестирования региона. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных инвестиционных программ, а также в процессе обучения экономистов и финансистов по дисциплинам «Инвестиции», «Финансы».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения работы и практические результаты исследования были доложены на III Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000), Республиканской конференции «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 2000), Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XX века» (Уфа, 2000) и других научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке методики оценки интегрального социального эффекта от реализации инвестиционного проекта, применяются в учебном процессе кафедры «Финансы и налогообложение» Башкирского государственного университета и в работе Министерства финансов Республики Башкортостан и Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан.

Публикации. Основные положения по теме диссертационной работы изложены в девяти опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 17 таблиц, 2 диаграммы, 6 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 154 наименования.

Система финансирования инвестиционных проектов в регионе

Современное состояние экономики сложно охарактеризовать однозначно. Определенная часть отраслей находится в депрессивном состоянии, другая сохраняет устойчивое положение на внутреннем и внешнем рынках. Это связано с отсутствием целостной стратегии в процессе становления рыночной модели экономики. Действие мультипликатора заключается в том, что увеличение (снижение) первоначального инвестирования приводит к последующему многократному увеличению (сокращению) инвестиций в целом. Часть инвестиций расходуется на приобретение потребительских товаров, увеличение спроса на которые активизирует другие производственные процессы, так как заставляет предпринимателей увеличивать производство товаров, расширять производство, тем самым стимулируется вторичный спрос на инвестиции, что вызывает вторичную занятость и рост спроса. Основными условиями мультипликативного роста инвестиционной активности являются следующие положения: 1) первоначальное инвестирование должно осуществляться за счет государственного долга, а не налогообложения, поскольку увеличение налоговых изъятий сокращает покупательную способность населения, 2) достижение стабильного уровня цен, так как рост цен также сокращает покупательную способность населения. То есть, необходимо, чтобы первоначальные инвестиции привели к чистому увеличению спроса на потребительские товары.

В Российской Федерации и Республике Башкортостан инвестиционный спад развивается по нарастающей, поскольку мультипликатор действует со знаком минус. Сокращение инвестиции в одной отрасли вызывает сокращение инвестиций в других отраслях экономики: сокращается платежеспособный спрос населения, объемы производства, занятость и далее новый виток сокращений по нарастающей. В этом же направлении действует повышение налогов и рост цен. В результате - мультипликативный инвестиционный спад. 11

Основной причиной мулитипликативного инвестиционного спада, на наш взгляд, является дефицит финансовых ресурсов для инвестирования. В советский период, несмотря на некоторые отрицательные стороны административно-командного хозяйственного механизма, при высокой норме накопления в составе национального дохода проблемы недостатка финансовых ресурсов не было. Наоборот, предприятия концентрировали в фонде развития производства значительные финансовые ресурсы, однако не могли их израсходовать, поскольку реальные инвестиционные ресурсы распределялись Госснабом СССР в соответствии с заданиями государственного плана.

Рассмотрим подробнее систему финансирования инвестиций (при центализованно-плановой системе использовалось понятие «капитальные вложения») в дореформенный период. Под финансированием понимают обеспечение финансовыми ресурсами определенных затрат.

Система финансирования инвестиций, по нашему мнению, представляет собой комплекс взаимосвязанных источников и форм обеспечения инвестиционных затрат ресурсами, в состав которых входят денежные средства, основные и оборотные средства, кредиты, займы, имущественные права и нематериальные активы и т.д.

Финансирование капитальных вложений в советский период носило планово-целевой характер, производилось на основе утвержденных планов и строго на определенные цели. В плане финансирования капитальных вложений устанавливали источники финансирования в соответствии с лимитами капитальных вложений и утвержденным планом экономического и социального развития СССР. Денежные средства, направляемые на финансирование капитальных вложений (централизованные и нецентрализованные) могли использоваться только по их прямому назначению, их отвлечение на другие цели было нарушением финансовой дисциплины.

Специфика финансирования инвестиций в основные отрасли социальной сферы Республики Башкортостан

Улучшение благосостояния населения, укрепление здоровья, повышение культуры, развитие личности, увеличение профессионального и творческого потенциала являются важнейшими условиями социально-экономического и научно-технического развития и процветания Республики Башкортостан. В связи с этим большая часть региональных инвестиционных проектов реализуется в социальной сфере. Для выявления специфики финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов представляется целесообразным проанализировать особенности финансирования инвестиций в основные отрасли социальной сферы Республики Башкортостан.

Социальная сфера, по нашему мнению, сфера воспроизводства духовных и физических сил человека, воспроизводства семьи, отдельных социальных групп и общества в целом, включающая условия труда и отдыха, уровень материального благосостояния, образования, воспитания и здравоохранения, уровень и качество жизни.

Основными функциями социальной сферы являются: обеспечение условий расширенного воспроизводства экономики; удовлетворение коллективных и индивидуальных потребностей членов общества; косвенное участие в создании материальных благ, как фактор воспроизводства работника.

Социальная сфера является важной составляющей экономической системы, поскольку именно она способствует развитию человека, приобретению и наращиванию профессионального и творческого потенциала, укреплению здоровья, удовлетворению социальных и духовных потребностей населения, увеличению благосостояния и повышению качества жизни. Кроме того, в этой сфере задействовано более трети экономически активного населения Башкортостана. Для всех развитых стран характерна тенденция

возрастания доли инвестиций в социальную сферу. Инвестиции в данную сферу имеют положительные социальные последствия для общества и способствуют расширенному воспроизводству одного из основных производственных ресурсов - рабочей силы, следовательно, являются целесообразными.

Выявим специфику финансирования инвестиций в основных отраслях социальной сферы Республики Башкортостан на основе анализа жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования.

Жилищно-коммунальному хозяйству принадлежит одно из ведущих мест в социальной сфере Республики Башкортостан.

Жилищная сфера - область экономики, включающая строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт [145,373]. Данный сектор оказывает воздействие на эффективность общественного воспроизводства и влияет на общеэкономическую ситуацию в целом, так как строительство и эксплуатация жилья связаны со всеми отраслями экономики. Инвестиции в жилищный сектор стимулируют рост смежных отраслей, способствуя созданию новых рабочих мест, финансовой стабилизации, расширению базы налогообложения. В общем объеме капитальных вложений в РФ жилищное строительство в 1998 г. составило 20,4%, в сфере строительства и эксплуатации жилья занято 13% рабочей силы. В ВВП стоимость товаров и услуг жилищного сектора, предназначенных для конечного потребления, в 1998 г. составляла 7%, из них доля жилищного строительства - 1,9, доля жилищно-коммунальных услуг - 5,1% [15,63].

За рубежом жилищный фонд составляет 20-45% всего материального богатства этих стран. Отрасль обеспечивает 9-12% всех рабочих мест, еще 3-5% связано с обслуживанием жилищного фонда. На жилищное строительство приходится примерно 15-25% общего объема капитальных вложений или 3-7% ВНП [31,16].

Мировой опыт показывает, что при выходе из кризиса жилищный сектор может обеспечить общий экономический рост и стать мультипликатором инвестиционной активности в смежных отраслях и экономики в целом. Во-первых, потребность в жилье и улучшении жилищных условий является стимулом для сбережений населения - основного источника инвестиций. Во-вторых, жилищное строительство содействует развитию строительной инфраструктуры и сопряженных производств. В-третьих, смягчает угрозу безработицы посредством создания новых рабочих мест.

Остаточный принцип финансирования жилищной сферы, запреты на индивидуальное строительство, ограничения в сфере строительства и улучшения жилищных условий различными нормативами и правилами обострили жилищную проблему в России к началу 90-х годов и обусловили необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Исходным пунктом преобразований стала государственная программа "Жилище" и ее подпрограмма "Свой дом". Важное место в этой программе отводится образованию рынка жилья с изменением структуры источников финансирования жилищной сферы в сторону увеличения доли частных инвестиций и снижения доли государственных капиталовложений. В этой связи жилищный рынок стали подразделять на две подсистемы: коммерческую и социальную. Коммерческий сектор жилья на всех этапах воспроизводства (от проектирования до эксплуатации) ориентируется на показатели прибыльности и эффективности, а социальное жилье зависит от размеров бюджетных ассигнований и политических соображений. Это различие проявляется в механизмах, обеспечивающих приток новых инвестиций в жилищную сферу.

Интерес инвесторов к рынку жилья усиливается при повышении его сравнительной привлекательности по отношению к другим рынкам, определяемой процентной ставкой по закладной и нормой прибыли. При снижении платежеспособного спроса на жилье, активность жилищного рынка затухает, начинается так называемый "межотраслевой перелив капитала". Функционирование коммерческого сектора жилья определяется спросом и предложением на рынке жилья.

Методологические аспекты оценки последствий реализации региональных инвестиционных проектов и программ

Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные виды финансовых активов. Финансовые инвестиции разделяются на: - вложения в банковские депозиты и сертификаты; - вложения в ценные бумаги.

Кроме финансовых (портфельных) и материальных инвестиций А.В. Воронцовским выделяются нематериальные инвестиции, то есть «вложения в такие нематериальные ресурсы, которые необходимы для воспроизводства и расширения капитала инвестора и не отражаются в балансе его имущества. Они включают в себя вложения в совершенствование организации производства, в образование и повышение квалификации персонала фирмы или предприятия, или в более широком смысле - в человеческий капитал, в такое нематериальное имущество, как патенты лицензии, ноу-хау (интеллектуальный капитал), инновации (изобретения или новые технические и технологические решения). К нематериальным инвестициям относятся также вложения в различные социальные мероприятия и программы» [35, 21].

В целом мы согласны с определением нематериальных инвестиций и их состава, однако, с нашей точки зрения, однозначно относить все социальные программы к нематериальным инвестициям неправомерно, поскольку в результате реализации части из них создаются материальные объекты -недвижимость, оборудование, оборотные средства, то есть осуществляется материальное инвестирование.

Инвестирование осуществляется посредством реализации различного рода инвестиционных проектов. Детальное определение инвестиционного проекта дано в вышеуказанном законе «Об инвестиционной деятельности» в соответствии с которым к инвестиционному проекту относят «детальное обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»[1,19]. По числу одновременно осуществляемых инвестиционных проектов можно выделить следующие инвестиционные решения:

1) инвестиционное решение предполагающее выполнение одного инвестиционного проекта. Задача отбора наилучшего проекта состоит в выделении одного из проектов, находящихся в распоряжении инвестора. Подобные решения называют отдельными или единичными[35,58];

2) инвестор диверсифицирует свою деятельность и предполагает реализовать одновременно несколько инвестиционных проектов. В этом случае задача сводится к обоснованию наилучшего набора из имеющихся в его распоряжении проектов. Совокупность инвестиционных проектов называют инвестиционной программой.

Таким образом, инвестиционная программа - совокупность проектов или проект, отличающийся особой сложностью методов управления его осуществлением и (или) создаваемой продукции. В настоящее время в Российской Федерации разработаны и реализуются следующие программы развития: топлива и энергетики, продовольствия, транспорта и связи, машиностроения.

Кроме того, к финансированию из федерального бюджета приняты социальные инвестиционные программы: «Безопасное материнство», «Дети России», «Продовольствие», «Жилище», «Социальная поддержка инвалидов», «Совершенствование оказания скорой и неотложной медицинской поддержки населению», «Развитие медицинской промышленности и улучшение обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой», «Развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы», «Вакцинопрофилактика», «Анти-СПИД», «Развитие экономики малочисленных народов севера», «Федеральная миграционная программа», «Развитие образования», «Сохранение и развитие культуры и искусства» и так далее.

К числу важнейших республиканских целевых программ (всего их, с учетом базовых отраслей экономики, около 50) относятся программы социальной направленности: «Жилище», «Дети Республики Башкортостан» (в рамках которой предусмотрены такие подпрограммы как «Одаренные дети», «Дети-сироты», «Дети инвалиды»), «Народное образование», «Молодежь Башкортостана», «Газификация сельских населенных пунктов РБ», «Сахарный диабет», «Пожарная безопасность», «Целевая программа борьбы с преступностью в РБ», «Экологическая безопасность РБ» и ряд других социально ориентированных программ. По некоторым из программ предусмотрено строительство и укрепление материально-технической базы учреждений, то есть инвестирование в основные фонды.

Фактическое финансирование республиканских программ ниже предусмотренных объемов финансирования. В 1997 году объем финансирования пятнадцати республиканских целевых программ должен был составить 123,6 миллиардов рублей. Фактически было выделено 49,3 миллиарда рублей, в том числе: программам, направленным на улучшение здоровья населения республики - 22,1 млрд.руб.; на усиление борьбы с наркоманией в РБ - 2,1 млрд.руб.; на борьбу с преступностью - 16,8 млрд.руб.; на экологическую безопасность - 7,0 млрд.руб.; программе "Дети-инвалиды" -1,0 млрд.руб.; на охрану и улучшение условий труда - 254 млн.руб.

Региональные инвестиционные программы являются одним из методов финансирования инвестиционных процессов и удобным инструментом государственного регулирования экономических и социальных процессов региона. Такие программы позволяют структурировать основную цель, четко описать все уровни проблемы и необходимые для этого ресурсы, проконтролировать расходование выделенных ресурсов и степень достижения поставленной цели.

Региональные программы, по нашему мнению, представляют собой форму системного перераспределения финансовых ресурсов региона на основе заранее определенных целей, критериев и возможных форм использования данных ресурсов для решения конкретных задач.

Методика оценки интегрального социального эффекта реализации региональных инвестиционных проектов

Оценка социального эффекта от реализации инвестиционного проекта -чрезвычайно многогранный и сложный процесс, зависящий от различных факторов, которые зачастую не могут быть выражены только количественными величинами. Качественный характер отдельных социальных последствий, нередко имеющих определяющее значение, существенно осложняет возможность оптимальной и полной экспертизы проекта или программы, затрудняет их ранжирование при конкурсном отборе.

Сталкиваясь с настоятельной необходимостью комплексного социально экономического обоснования инвестиций, социальные последствия не поддающиеся количественной оценке в связи с затруднительностью применения нормативных методов и отсутствием стандартных методик и процедур (например, политические, культурные, психологические изменения, вызванные реализацией проекта), можно учитывать разными качественными методами. К числу таких методов относятся различные опросы экспертов, «к сотрудников фирмы, клиентов и пр., по результатам которых на основе полученных мнений и оценок определяется характер последствий предпринимаемых инвестором действий.

В экономической литературе предлагаются разные подходы к количественной оценке социального эффекта [88,24-26].

1. Формируются специальные требования к обеспечению определенных количественных уровней социальных характеристик объекта ("не хуже предписанных"). То есть решение вопроса выводится из области экономических расчетов в нормативно- правовую сферу. Социальные требования к проектам являются обязывающими. Не допускается смягчение требований, даже в ущерб эффективности проекта. Как только социальные нормативы утверждаются, вопрос об оценке их эффективности не ставится, они выступают как социальные цели, обязательные к выполнению. Конечно, для нормального функционирования экономики необходимо предварительное многостороннее обоснование самих нормативов. Типичными нормативами являются: требования техники безопасности, нормативы обеспечения транспортом, поликлиниками, врачами, жильем, санитарно-гигиенические нормы, требования по охране окружающей среды и пр.

2. Из общих затрат выделяется и вычисляется та часть, которая непосредственно направлена на достижение социальных целей (Зсоц).

Оставшаяся часть затрат (3 — мІЗсоці), начисленная на чисто экономические результаты Р, сопоставляется с ними как обычно. А каждая выделенная часть социальных затрат сопоставляется с соответствующими им специфическими результатами (РСОЦІ), выраженными в натуральных единицах измерения. В итоге получаются две оценки: экономической эффективности одних мер, входящих в состав проекта, социальной эффективности других предусмотренных мер. По каждому из рассмотренных мер, полученные оценки сопоставляются с соответствующими нормативами. В этом случае суждение об эффективности социальных мер выносится исходя из их соответствия специфическим требованиям и нормативам. Однако не всегда можно выделить затраты, направленные на достижение социальных целей. Например, если устанавливается новое оборудование, которое повышает производительность труда, улучшает условия труда и показатели производственной среды, то как выделить из общих затрат ту часть, которая связана с решением социальных задач. Происходит переплетение средств направляемых на экономические и социальные цели и задача по оценке социальной эффективности усложняется.

На наш взгляд, предпочтение следует отдать последнему подходу, то есть рассчитывать интегральный социальный эффект, поскольку он позволяет проводить сравнительный анализ альтернативных проектов и выявлять тот проект, который имеет наибольший суммарный положительный социальный эффект. Напомним, что понятие «интегральный» возникло от латинского integer - «целый» и означает процесс слияния отдельных дифференцированных частей и функций системы в некое целое. Под интегральным социальным эффектом, по мнению соискателя, следует понимать совокупность изменений, касающихся жизни людей, общества и их взаимоотношений, полученных в результате реализации инвестиционной программы.

Во многих случаях возможности прикладной математики для отыскания показателей, определяющих социальную эффективность, оказываются ограниченными и, для решения этих задач, следует сочетать эвристические методы, основанные на имитации процесса принятия решения человеком, Л располагающим необходимой информацией и обладающим достаточным опытом, с количественными методами решения оптимизационных задач.

Такая методика оценки носит сравнительный характер, так как интегральный показатель - величина безразмерная, а его составляющие представлены разнородными показателями, но он позволяет выявить при сравнении нескольких вариантов проект, имеющий наибольший социальный эффект. При этом следует помнить, что какими бы точными не были методы оценки социальных результатов, они не учитывают самого главного -затрачивая какие-либо средства на достижение положительных социальных результатов, общество улучшает условия жизни людей, охраняет их здоровье, продлевает жизнь.

Далее подробно изложим разработанную нами методику оценки интегрального социального эффекта.

Показатели социального эффекта, приведенные в "Методических рекомендациях" [83, 38-41], носят в большей степени теоретический, ознакомительный и описательный характер, и не содержат ни практических рекомендаций, ни формул, ни примеров по расчету социальных результатов, что значительно осложняет использование выше перечисленных показателей при комплексной оценке социальных последствий инвестиционных решений, а так же затрудняет интегральную оценку экономической эффективности инвестиционных проектов.